Лечение пароксизмальной формы фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде у больных с ревматическими пороками митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Симикова, Елена Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Симикова, Елена Григорьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (Обзор литературы).
1.1. Патофизиологические механизмы развития ФП.
1.1.1. Предсердные факторы.
1.1.2. Механизмы развития ФП.
1.1.3. Патогенез ФП у пациентов с митральным стенозом
1.2. Тактика лечения ФП у больных с митральными стенозом
1.2.1. Общие принципы терапии ФП.
1.2.2. Тактика лечения ФП у больных после оперативных вмешательств.
1.2.3. Препараты и методы купирования ФП.
1.3. Вариабельность ритма сердца и ее клиническое значение
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Клинический материал.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Эхокардиография.
2.2.2. Методика рентгенологического исследования
2.2.3. Методика ЭКГ.
2.2.4. Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру.
2.3. Методика обезболивания, оперативного и послеоперационного лечения пациентов с приобретенными митральными пороками сердца ревматической этиологии
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Факторы риска возникновения фибрилляции предсердий у больных с приобретенным митральным стенозом
3.2. Лечение ФП у больных с приобретенным МС.
3.2.1. Результаты лечения ФП при отсутствии эффекта от проводимой первоначальной терапии.
3.3. Вариабельность ритма сердца у пациентов с ФП после хирургической коррекции МП сердца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение пароксизмальной формы фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде у больных с ревматическими пороками митрального клапана»
Актуальность темы
Высокая социальная значимость аритмий сердца продолжает привлекать внимание врачей к поиску новых методов лечения и профилактики этих состояний. Фибрилляция предсердий (ФП) - самая частая причина для госпитализации больных с нарушениями сердечного ритма. Среди всех больных с ФП пороки митрального клапана (МК) встречаются в 38,4-86,7% [26, 27, 28, 37]. При проведении Фремингемского исследования выяснилось, что риск развития инсульта у больных с ревматическими пороками (РП) сердца и мерцанием предсердий был в 17,5 раза выше, чем в общей популяции [255].
Достаточно хорошо изучена проблема ФП (пароксизмальная форма) у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), исследованы и оценены факторы риска ее возникновения и показатели вариабельности ритма сердца (ВРС). В то же время в доступной литературе практически не освещены вопросы лечения пароксизмальной формы ФП в послеоперационном периоде у больных с ревматическими пороками МК.
Оперативная коррекция пороков МК позволяет восстановить нормальную гемодинамику, однако вероятность возникновения нарушений ритма сердца после операции остается высокой. Возможность развития пароксизмов ФП после операции на открытом сердце составляет 20-50% [163].
Фибрилляция предсердий, возникающая как до, так и после оперативного вмешатальства на клапанном аппарате сердца, снижает эффективность операции, ухудшает состояние больных, осложняет течение послеоперационного периода, повышает риск развития инсульта, провоцирует возникновение желудочковых тахиаритмий и внезапную смерть (ВС). По данным Американского исследования, появление ФП в послеоперационном периоде влечет за собой увеличение сроков госпитализации более чем на 5 дней и стоимости лечения - более чем на 10 055 долларов США [77, 90].
Выявление факторов риска, способных вызвать ФП в пред- и послеоперационном периодах, необходимо для разработки стратегии и тактики лечения этого вида аритмии у больных с пороком митрального клапана.
Разработка оптимальных схем и методов лечения ФП остается исключительно важной задачей для улучшения послеоперационного прогноза.
Число клинических работ, посвященных выявлению причин, способствующих возникновению или сохранению пароксизмальной формы ФП после реконструктивных операций у больных с ревматическими пороками МК, крайне незначительно. Противоречивы мнения авторов о тактике лечения пароксизмальной формы ФП у этих больных в послеоперационном периоде.
Нерешенность перечисленных вопросов послужила основанием для настоящего исследования, которое проводилось с 2003 по 2006 г. в отделении кардиохирургии МОНИКИ.
Цель работы: разработка, с учетом оценки факторов риска, современных подходов к лечению пароксизмальной формы ФП в послеоперационном периоде у больных с ревматическими пороками митрального клапана.
Задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать факторы риска фибрилляции предсердий у больных с ревматическим пороком митрального клапана в послеоперационном периоде.
2. Оценить с помощью ЭхоКГ состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики в дооперационном периоде.
3. По результатам холтеровского мониторирования (ХМ) оценить вариабельность сердечного ритма и характер его нарушения у больных в послеоперационном периоде, в т. ч. с учетом особенностей вегетативного баланса.
4. Разработать оптимальные схемы лечения больных с ФП при ревматическом пороке митрального клапана в послеоперационном периоде.
Научная новизна
1. Изучена зависимость развития ФП от возраста, пола, вида приобретенного ревматического порока, внутрисердечной гемодинамики, длительности течения ревматического процесса, размеров левого предсердия (ЛП), размеров митрального отверстия, сочетания стеноза митрального клапана с его недостаточностью, длительности искусственного кровообращения (ИК), тяжести электролитных расстройств в послеоперационном периоде, наличия легочной гипертензии (ЛГ), кальциноза и вида оперативного вмешательства.
2. Проведена оценка различных схем медикаментозного лечения, включая сердечные гликозиды и основные группы антиаритмических средств, а также определены роль и место ЭИТ в купировании пароксизмальной формы ФП.
3. Изучена вариабельность сердечного ритма в послеоперационном периоде.
Практическая значимость
На основании выявленных факторов риска развития ФП в послеоперационном периоде и предложенных методов профилактики и лечения снижена частота развития ФП у больных с ревматическими пороками МК.
Определена эффективность использования различных антиаритмических препаратов (или их сочетания) при развитии ФП, что позволило оптимизировать лечение данной категории пациентов.
Показано оптимальное сочетание терапии противоаритмическими препаратами с ЭКВ на различных этапах госпитального периода, что способствовало улучшению результатов лечения пациентов с ФП на фоне митрального порока (МП).
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Московского областного научно-исследовательского института им. М.Ф. Владимирского, в отделении функциональной диагностики и кардиологическом отделении Центральной районной больницы г. Реутова.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
На возможность развития ФП во время оперативного лечения оказывают влияние дополнительные, по сравнению с таковыми в дооперационном периоде, факторы риска: увеличение размеров ЛП и ПЖ; степень нарушения кровообращения по большому кругу; сочетание стеноза МК с его недостаточностью; наличие ЛГ; интраоперационное снижение содержания калия в крови; длительность искусственного кровообращения более 3 часов.
Развитие ФП в послеоперационном периоде чаще отмечается у пациентов с выраженными ЭхоКГ-признаками поражения митрального клапана.
Назначение амиодарона с последующим проведением ЭКВ позволяет восстановить синусовый ритм (СР) у 85,7% больных с пароксизмальной формой ФП, развившейся во время операции или в послеоперационном периоде.
Наиболее часто при развитии пароксизмальной формы ФП у больных в послеоперационном периоде встречается симпатотонический тип, который характеризуется суточным симпатовагальным дисбалансом.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на Первой международной конференции «Креативная кардиология. Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний сердца» (2002); на 13-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2006).
Диссертационная работа апробирована 16 ноября 2009 г. на совместной с научной конференции сотрудников кардиопульмонологического отделения и кафедры терапии ФУВ МОНИКИ (протокол № 9).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Симикова, Елена Григорьевна
выводы
1. На риск развития ФП в послеоперационном периоде оказывает влияние возраст пациентов, большая длительность заболевания ревматизмом, наличие ЛГ, длительность ИК (более 3 ч), степень нарушения кровообращения по большому кругу, II и III степень регургитации на МК, а также сочетание стеноза МК с его недостаточностью и интраоперационное снижение содержания калия в крови (ниже 4,0 ммоль/л).
2. При ЭхоКГ у больных с ФП до операции диагностированы утолщение и спаянность створок МК, нарушения их движения. Критическая п площадь (менее 1,5 см ) митрального отверстия и значительное (>8 мм рт. ст.) увеличение чресклапанного градиента давления, при которых возникали выраженные нарушения внутрисердечной гемодинамики, наблюдались у 75% обследованных больных. Увеличение переднезаднего размера ЛП отмечено у 74,4% пациентов, а у 43,4% обнаружено увеличение ПЖ, что клинически проявлялось наличием ЛГ.
3. Развитие пароксизмальной формы ФП у больных в послеоперационном периоде по поводу реконструктивных операций на МК характеризуется снижением общей ВРС и повышением симпатической активности, наиболее выраженной в ночные часы. Рост симпатической активности в ночные часы, по сравнению с дневными показателями, отмечался как при симпатотоническом, так и при ваготоническом типе ФП.
4. Наиболее эффективным методом купирования пароксизмальной формы ФП, развившейся во время операции или в послеоперационном периоде, является назначение амиодарона с последующим проведением ЭКВ. В целях профилактики рецидива ФП показано назначение поддерживающих доз амиодарона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам через 3-6 мес после реконструктивных операций на МК показано проведение ХМ и определение ВРС для оценки вероятности развития ФП.
2. При развитии ФП в послеоперационном периоде наиболее эффективна следующая схема лечения: назначение амиодарона в дозе 300 мг внутривенно в течение 15 мин с повторным введением той же дозировки через 24 ч, затем проведение ЭКВ.
3. Снижение вариабельности ритма и повышение симпатической активности в послеоперационном периоде, определяемые по снижению и ЗБКИ при ХМ сердечного ритма, связано с возможностью развития ФП и требует назначения профилактической антиаритмической терапии.
4. Выявление суточного дисбаланса с высокой симпатической активностью в ночные часы у пациентов с пароксизмальной формой ФП, независимо от ее клинического типа, является показанием к терапии амиодароном.