Лечение ожоговой и комбинированной травмы с использованием препарата "Риботан" (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Моновцов, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моновцов, Игорь Алексеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Иммунологические аспекты ожоговой и комбинированной 9 травмы
Глава 2. Действие иммунотропных препаратов на репаративные процессы при травматической болезни
Раздел II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. Материалы и методы исследований
3.1. Объект исследований
3.2. Исследуемый препарат и экспериментальные модели
3.3. Индукция иммунного ответа и методы его оценки
3.4. Морфологические исследования костной мозоли и кожных покровов
Глава 4. Изучение иммунологической реактивности и репаративных процессов при экспериментальных травмах
Глава 5. Влияние риботана на иммунитет животных при ожоге, переломе и их комбинации
Глава 6. Репарация кожи и костной ткани, летальность при экспериментальных травмах в условиях иммунокоррекции риботаном
Глава 7. Применение спленоцитов, модифицированных риботаном, при иммунокоррекции ожоговой и комбинированной травмы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение ожоговой и комбинированной травмы с использованием препарата "Риботан" (экспериментальное исследование)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Ожоговая и травматическая болезни в последние годы привлекают все большее внимание патологов и клиницистов. Технический прогресс и цивилизация с присущими им характерными чертами - ростом производственных мощностей, увеличением скоростей транспортных средств, урбанизацией населения - закономерно приводят к увеличению частоты всевозможных травм и доли насильственной смерти среди жителей России [4]. По данным ВОЗ (2004) по причине дорожно-транспортных происшествий во всем мире ежегодно гибнет 1,2 миллиона человек, около 50 миллионов получают ранения, а первичный выход больных на инвалидность колеблется от 2,3 до 29,3%.
Среди всех видов травм ожоги по частоте занимают третье место, а в некоторых развитых странах — второе, уступая место лишь транспортной. По данным Российского ожогового центра, число пострадавших от ожогов составляет 4,1% от всех видов травм. Отчетливое увеличение удельного веса обширных тяжелых ожогов закономерно приводит к повышению летальности, как в специализированных ожоговых центрах, так и в хирургических и травматологических отделениях. Если в 1990 году летальность среди обожженных в нашей стране составляла 2,1%, то к 1999 году она возросла до 3,3%. Из 139 ООО госпитализированных больных с ожогами погибли 4500 человек [29].
В настоящее время уже не вызывает сомнения то, что после травмы возникает иммунодефицитное состояние, которое в значительной степени обусловливает развитие инфекционных процессов. Частота нагноения мягких тканей при открытых переломах составляет от 7,2% до 63,7%), частота остеомиелита достигает 24%, несращеинй н ложных суставов — 52% [103]. Дисфункция иммунной системы ответственна также за осложненную, резко замедленную репарацию ожоговых ран.
Ожоговая травма и переломы костей вызывают нарушения во всех звеньях иммунитета. Наиболее выражено угнетение функций Т-хелперов, одновременно с этим отмечается усиление активности клеток-супрессоров. Имеются данные об особой роли нейтрофилов при ожогах. С одной стороны, они осуществляют элиминацию патогенных микроорганизмов и поврежденных тканей, способны регулировать процессы репарации. С другой стороны, их гиперактивированное состояние, обусловленное антигенными сдвигами в организме, несет в себе и отрицательные моменты. Нейтрофилы накапливаются как в очаге травмы, так и в первично иптактпых органах и тканях: легких, печени, слизистой желудка и др., а посредством протеолитических ферментов, нейтрофилы разрушают ткани организма, что приводит к развитию синдрома мультиорган-ных повреждений [117].
Таким образом, становится очевидной необходимость проведения имму-нокоррекции при описанных патологических состояниях. На сегодняшний день арсенал средств, влияющих на функциональную активность всех звеньев иммунной системы (Т- и В-лимфоциты и фагоцитирующие клетки), ограничен. Адекватная иммунокоррекция требует экспериментальной проверки эффективности тех или иных новых иммуномодуляторов при любой длительно протекающей патологии, в том числе и при ожоговой и комбинированной травме, поиска новых более эффективных препаратов. Одним из таких препаратов является «Риботан», исследованию свойств которого и посвящена наша работа.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить результаты лечения ожоговой и комбинированной травмы с использованием иммунотропного препарата «Риботан» в эксперименте.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать новый способ моделирования ожоговой травмы у животных.
2. Исследовать связь между морфофункциональным состоянием органов иммунной системы и течением репаративиых процессов при ожоговой и комбинированной травме.
3. Изучить действие различных методов иммунокоррекции с применением ри-ботана на изменения иммунологической реактивности животных и восстановительные процессы в коже и костной ткани в динамике при экспериментальных травмах.
4. Разработать оптимальную схему применения риботана при ожогах, переломах и их комбинации.
5. Изучить летальность экспериментальных животных в зависимости от вида и тяжести травмы и ее изменения при коррекции иммунных нарушений рибо-таном.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Предложена новая модель ожоговой травмы, получен патент РФ на изобретение № 2210118. Изучено действие риботана как иммунотропного препарата при лечении ожогов и переломов в эксперименте. Установлено, что коррекция иммунных нарушений риботаном приводит к ускорению процессов регенерации в коже и костной ткани. Выявлено, что применение спленоцитов, модифицированных экстракорпорально риботаном в дозе 0,25 мл/кг, компенсирует дефицит в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета при ожоговой и комбинированной травмах. Предложена оптимальная схема применения риботана в эксперименте у мышей для коррекции иммунных нарушений и стимуляции восстановительных процессов в коже и костной ткани при переломе, ожоге и комбинированной травме. Разработан способ объективной сопряжённой оценки репаративного остеогенеза и состояния органов иммунной системы (рационализаторское предложение № 1343-99).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В результате проведенного исследования получены новые данные об им-муномодулирующих и репаративных эффектах риботана у экспериментальных животных при ожоговой и комбинированной травме. Экспериментально обоснована возможность стимуляции процессов репаративной регенерации в коже и костной ткани с помощью риботана. Показана перспективность раннего применения иммунотропной терапии при травматической болезни. Разработан новый способ моделирования ожоговой травмы, который может быть использован для изучения действия новых лекарственных препаратов при ожогах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применение риботана при экспериментальных ожоговой и комбинированной травмах снижает летальность на 25% у мышей линии СВА с ожогом 1520% поверхности тела.
2. Риботан ускоряет репаративные процессы у мышей линии СВА в коже и костной ткани при экспериментальных травмах.
3. Применение риботана устраняет нарушения в макрофагально-фагоцитарной системе, гуморальном и клеточном звеньях иммунитета у мышей линии СВА при переломе костей голени.
4. Применение спленоцитов, модифицированных экстракорпорально риботаном, компенсирует дефицит в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета у мышей линии СВА при ожоговой и комбинированной травмах.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы доложены на межкафедральной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней ФПО, хирургических болезней №1, хирургических болезней № 2 с курсом детской хирургии и эндоскопии, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии, ортопедии с курсом хирургии катастроф, онкологии, патофизиологии, клинической иммунологии и аллергологии с курсом лабораторной диагностики Курского государственного медицинского университета и и ' врачей отделения термических поражений и реконструктивновосстановительной хирургии, центра иммунотерапии и клеточной трансплантации Курской областной клинической больницы (7 октября 2004 года).
ВНЕДРЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный и научный процесс Курского государственного медицинского университета, Медицинского института Орловского государственного университета. Способ моделирования ожоговой травмы в эксперименте у животных используется в НИИ экологической медицины КГМУ.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 8 работ в центральной и местной печати, получен патент РФ на изобретение, оформлено 2 рационализаторских предложения.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 35 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (5 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 153 отечественных и 75 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Моновцов, Игорь Алексеевич
выводы
1. Экспериментальная ожоговая травма у мышей линии СВА на площади 20% поверхности тела вызывает развитие более выраженного и продолжительного иммунодефицитного состояния, чем перелом костей голени, а комбинация ожога и перелома не приводит к увеличению тяжести вторичного иммунодефицита по сравнению с изолированной ожоговой травмой, но замедляет процессы репарации в коже и костной ткани.
2. При применении риботана в дозе 0,25 мл/кг подкожно четырехкратно с интервалом в 24 часа при экспериментальных ожоговой и комбинированной травмах снижается летальность с 35% до 10% у мышей линии СВА с ожогом 15-20% поверхности тела.
3. Коррекция иммунных нарушений риботаном в дозе 0,25 мл/кг подкожно четырехкратно с интервалом в 24 часа приводит к ускорению регенерации кожи и костной ткани у мышей линии СВА при экспериментальных травмах.
4. Применение риботана в дозе 0,25 мл/кг подкожно четырехкратно с интервалом в 24 часа компенсирует нарушения макрофагально-фагоцитарной системы и достоверно уменьшает дефицит гуморального и клеточного звеньев иммунитета у мышей линии СВА при изолированном переломе.
5. Применение риботана в дозе 0,25 мл/кг подкожно четырехкратно с интервалом в 24 часа предупреждает гиперактивацию макрофагально-фагоцитарной системы у мышей линии СВА при ожоговой и комбинированной травмах.
6. Применение экстракорпоральной иммунофармакотерапии с использованием мононуклеарных спленоцитов, прилипающих к стеклу, модифицированных риботаном в дозе 0,25 мл/кг и вводимых внутрибрюшинно четыу рехкратно с интервалом в 24 часа в дозе 2x10 , компенсирует дефицит в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета у мышей линии СВА при ожоговой и комбинированной травмах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Новый способ моделирования ожоговой травмы может быть использован для изучения действия новых лекарственных препаратов при ожогах. Способ заключается в нанесении ожога в области спины мыши (после предварительного удаления шерсти) на площади 15 см сухим воздухом, о нагретым до температуры 500 С с экспозицией 4 с.
2. С учетом полученных в эксперименте данных, при травматических состояниях с вероятным развитием вторичного иммунодефицита, можно рекомендовать к клиническому применению назначение иммунотропной терапии в первые 4 суток после травмы (сразу после купирования шокового состояния).
3. Для иммунокоррекции и ускорения регенерации костной ткани при переломе у мышей в эксперименте эффективно применение риботана в дозе 0,25 мл/кг подкожно в течение первых четырех суток с момента получения травмы.
4. С целью иммунокоррекции и ускорения регенерации кожи и костной ткани у мышей при экспериментальных ожоговой и комбинированной травмах эффективно сочетанное введение риботана в дозе 0,25 мл/кг подкожно четырехкратно с интервалом в 24 часа и экстракорпорально модифицированных риботаном мононуклеарных спленоцитов, п прилипающих к стеклу, вводимых внутрибрюшинно в дозе 2x10 в течение первых четырех суток с момента получения травмы.