Лечение методом чрескостного остеосинтеза больных с диафизарными дефектами бедренной кости, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Девятова, Татьяна Алексеевна

  • Девятова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 167
Девятова, Татьяна Алексеевна. Лечение методом чрескостного остеосинтеза больных с диафизарными дефектами бедренной кости, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Девятова, Татьяна Алексеевна

Глава I. Современное состояние проблемы лечения больных с посттравматическим остеомиелитом костей конечностей (обзор литературы).

Глава П. Анализ клинических наблюдений и методы обследования больных.

2.1. Клинико-статистическая характеристика больных.

2.2. Классификация дефектов диафиза бедренной кости, осложненных хроническим постгравматическим остеомиелитом.

2.3. Методы обследования больных.

Глава III. Методики лечения больных с диафизарными дефектами бедренной кости, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом.

3.1. Предоперационная подготовка больных, техника обработки остеомиелитического очага и выполнения чрескостного остеосинтеза.

3.2. Методики чрескостного остеосинтеза при лечении больных с диафизарными дефектами бедренной кости, осложненными хроническим постгравматическим остеомиелитом

3.2.1. Классификация методик чрескостного остеосинтеза по способу формирования и локализации костного регенерата.

3.2.2. Методики лечения больных, предусматривающие формирование контактного регенерата в зоне дефекта.

3.2.3. Методики лечения больных, предусматривающие формирование дистракци-онного регенерата в зоне дефекта.

3.2.4. Методики лечения больных, предусматривающие формирование контактного регенерата в зоне дефекта и дистракционного за его пределами.

ГЛАВА IV. Характеристика послеоперационного периода и динамика показателей лабораторных исследований.

4.1. Клиническое течение послеоперационного периода.

4.2. Данные микробиологических исследований.

4.3. Данные биохимических показателей.

ГЛАВА V. Ошибки и осложнения.

ГЛАВА VI. Результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение методом чрескостного остеосинтеза больных с диафизарными дефектами бедренной кости, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом»

Актуальность проблемы. Проблема лечения больных с дефектами костей конечностей, осложненными хроническим остеомиелитом, до настоящего времени остается актуальной. Это обусловлено как достаточно высокой частотой развития гнойно-воспалительного процесса после механического повреждения костей, так и общим ростом техногенной травмы. Обращает на себя внимание и тот факт, что в последние годы наметилась тенденция к росту количества гнойных послеоперационных осложнений в травматологических клиниках [9, 45, 97, 121, 147].

По данным отечественных авторов, количество гнойных осложнений при переломах длинных трубчатых костей колеблется в пределах от 23 до 40%, из которых в 30-61% случаев сопровождается развитием посттравматического остеомиелита - одного из самых трудноизлечимых осложнений, приводящего к длительной нетрудоспособности и инвалидности. Остеомиелитический процесс развивается после открытых переломов бедра в 44,7% и после оперативного лечения закрытых переломов в 55,3% [21, 29, 45, 46, 79, 97, 98, 145, 147, 163, 170, 171,227].

Лечение остеомиелитического поражения костей в 75-82% случаев характеризуется положительным исходом, однако у больных с давностью заболевания свыше трех лет этот показатель значительно ниже и колеблется в пределах 6370%. При этом необратимый характер приобретает нарушение функции смежных суставов, отмечаются укорочение и деформации конечностей, что приводит к инвалидизации больных даже при условии полного купирования гнойно-воспалительного процесса [38,61,90,198].

Положительную роль в решении проблемы лечения больных с костной патологией, осложненной хронической гнойной инфекцией, сыграло внедрение в клиническую практику метода чрескостного остеосинтеза. Данный метод впервые позволил решать задачи подавления гнойно-воспалительного процесса и ортопедической реконструкции пораженной конечности преимущественно в один этап. Были разработаны многочисленные методики, которые позволяют учитывать индивидуальные особенности развития патологии, характер и давность заболевания, особенности ортопедического статуса. В совокупности это позволило значительно повысить эффективность лечения, обеспечивая количество положительных исходов до 90-92%. Одновременно были разработаны основополагающие теоретические вопросы, отражающие специфику лечения остеомиелита костей конечностей предложенным методом [5, 12, 13, 18, 56, 68, 72, 73, 82, 83, 84, 113,121, 158, 159,161].

Разработанные в РНЦ «ВТО» методики чрескостного остеосинтеза для лечения больных с дефектами бедра характеризуются широкими возможностями в достижении высокого реабилитационного эффекта [65, 69 106,224].

Однако в имеющихся обобщающих публикациях не нашли достаточного отражения тактико-технологические аспекты лечения больных с диафизарными дефектами бедренной кости, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом, недостаточно полно освещены особенности течения послеоперационного периода, не проанализированы результаты лечения, вопросы профилактики развития осложнений, а также ошибок, не определены показания для дифференцированного применения методик исходя из симптомокомплекса ортопедической патологии и распространенности остеомиелитического процесса.

Цель исследования: Обосновать целесообразность и эффективность дифференцированного применения методик чрескостного остеосинтеза в медицинской реабилитации больных с диафизарными дефектами бедра, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом.

Задачи исследования:

1. На основе анализа клинического материала у больных с диафизарными дефектами бедренной кости, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом, классифицировать проявления патологии по рентгенанатомиче-ским критериям.

2. Уточнить показания к применению конкретных вариантов методик чрескостного остеосинтеза при лечении анализируемой группы больных в зависимости от симтомокомплекса заболевания.

3. Разработать новые и усовершенствовать известные методики чрескостного остеосинтеза для лечения больных с диафизарными дефектами бедренной кости, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом.

4. На основании клинико-лабораторных исследований изучить течение послеоперационного периода у больных с рассматриваемой патологией.

5. Проанализировать причины ошибок и осложнений, выработать рекомендации по их предупреждению и устранению.

6. Изучить анатомо-функциональные результаты лечения для оценки эффективности применяемых методик; разработать методические рекомендации по практическому использованию метода чрескостного остеосинтеза в лечении больных с диафизарными дефектами бедренной кости, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом.

Научная новизна. Впервые на основании углубленного анализа клинических наблюдений (71 пациента) обоснована эффективность использования метода чрескостного остеосинтеза при лечении больных с дефектами диафиза бедренной кости, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом, уточнены показания к применению конкретных методик. В зависимости от распространенности остеомиелитического процесса, величины и вида дефекта, разработаны критерии одно- и двухэтапного лечения этой группы больных.

Выявлены клинико-лабораторные критерии оценки течения репаративного процесса и результатов лечения анализируемой группы больных, определена возможность контроля течения остеосинтеза на его различных этапах. Новизна исследования подтверждается техническими решениями, разработанными на уровне изобретений.

1. А.С. № 97106467 РФ, МКИ6 А 61 В 17 / 56. Способ лечения ложного сустава длинной трубчатой кости в условиях хронического остеомиелита. / Т.А. Девятова, A.M. Аранович, А.И. Лапынин - Заявл. 17.04.97, приоритет от 29.04.97.

2. А.С. № 99113983 РФ, МКИ6 А 61 В 17 / 56. Способ лечения остеомиелита костей конечностей. // Т.А. Девятова, В.И. Шляхов, A.M. Аранович, Б.Э. Чакушин - Заявл. 25.06.99, приоритет от 10.01.99.

Практическая значимость работы. Методики чрескостного остеосинтеза позволяют дифференцированно с учетом разработанной классификации подходить к лечению больных с дефектами бедра, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом. Их использование обеспечивает преимущественно одноэтапное купирование гнойно-воспалительного процесса и решение задач ортопедической реконструкции пораженного сегмента с максимально возможным восстановлением его анатомических параметров и функции. Технологичность используемых приемов делает их доступными для широкого круга специалистов, знакомых с основами чрескостного остеосинтеза, что позволяет применять их в практическом здравоохранении на уровне специализированных отделений лечебных учреждений.

Выносимые на защиту положения:

1. Дифференцированное применение методик чрескостного остеосинтеза у больных с диафизарными дефектами бедренной кости, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом, определяется совокупностью клинических, рентгенанатомических, функциональных признаков патологии, а также локализацией и распространенностью остеомиелитического очага.

2. Метод чрескостного остеосинтеза обеспечивает эффективное лечение больных с диафизарными дефектами бедренной кости, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом, позволяя добиваться максимально возможного восстановления функции пораженной конечности с одновременным купированием гнойно-воспалительного процесса.

Материал и методы исследования.

В основу данной работы положен опыт лечения 71 больного с дефектами диафиза бедренной кости, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом, пролеченных в отделении гнойной ортопедии РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова. В работе использовались клинический, рентгенологический, клинико-лабораторный, микробиологический и биохимический методы исследования. Статистическая обработка данных исследования выполнялась на ПК IBM РС/АТ-486 с помощью русской версии 5,0 Microsoft Excel.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены в 7 докладах на международных, Всероссийских и областных конференциях, посвященных вопросам лечения больных с хроническим остеомиелитом, а также на заседании Курганского областного общества ортопедов - травматологов.

Публикации и внедрение. По результатам исследования подготовлено пособие для врачей, опубликовано 16 работ в сборниках научных трудов и периодических специализированных изданиях. В клинике РНЦ «ВТО» используется два технических решения, выполненных на уровне изобретения и одно - на уровне рационализаторского предложения.

Объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, изложена на 142 страницах машинописного текста (без списка литературы и приложений), содержит 27 рисунков, 38 таблиц. Список литературы включает 289 источников, из них отечественных 237, зарубежных 52.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Девятова, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Диафизарные дефекты бедренной кости, осложненные хроническим посттравматическим остеомиелитом, группируются по характерным рентген-анатомическим признакам, локализации и распространенности гнойно-некротического процесса, определяющим выбор лечебной тактики и технологии остеосинтеза.

2. Закрытое формирование регенерата между отломками показано при конгруэнтных концах, гиперпластическом типе мозолеобразования, наличии концевого остеомиелита, отсутствии секвестров и инородных тел в очаге поражения, отсутствии явлений остеосклероза

3. В случаях распространенного гнойно-некротического процесса с наличием остеомиелитических полостей, секвестров или инородных тел контактный или дистракционный регенерат формируют после секвестрнекрэктомии.

4. Одноэтапное лечение предусматривает купирование остеомиелитического процесса с одновременным формированием контактного регенерата в зоне дефекта и дистракционного за его пределами или дистракционного регенерата в зоне дефекта.

5. При этапном лечении больных с диафизаными дефектами бедренной кости, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом, вначале достигается сращение отломков с ликвидацией остеомиелитического процесса. Вторым этапом осуществляется удлинение конечности.

6. При выраженном смещении отломков по длине сращение достигается после закрытой постепенной репозиции с последующей секвестрнекрэктомией и открытой адаптации их концов.

7. При внутриканальной форме хронического остеомиелита показаны остеотомия через остеомиелитический очаг с захватом неповрежденных участков кости, создание межотломкового диастаза, секвестрнекрэктомия, активное дренирование, сближение концов отломков до плотного контакта с последующим формированием между ними дистракционного или контактного регенерата.

8. Характеристика динамики микробоценоза очага поражения подтверждает эффективность проводимых лечебных мероприятий и возможный прогноз течения гнойно-воспалительного процесса, а определение чувствительности к антибиотикам предопределяет целенаправленную антибиотикотерапию гнойного очага.

9. У больных хроническим остеомиелитом активация гликолиза в периоде дистракции является компенсаторно-адаптационным механизмом, способствующим сохранению энергии на фоне отмечаемого остеолитического характера поражения скелета.

10. Выявленные 48 осложнений в 91,7% случаев были устранены непосредственно в ходе лечебного процесса; в 8,3% наблюдений осложнения привели к неудовлетворительному исходу лечения.

11. Метод чрескостного остеосинтеза обеспечивает эффективное лечение больных с диафизарными дефектами бедренной кости, осложненными хроническим посттравматическим остеомиелитом, позволяя в 94,4% случаев достичь максимально возможного восстановления функции пораженной конечности с одновременным купированием гнойно-воспалительного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании оперативного вмешательства величину истинного дефекта костной ткани следует определять суммой величин рентгенологически видимого диастаза между концами отломков, имеющегося анатомического укорочения и объема необходимой резекции пораженного участка кости в пределах здоровых тканей, или же только величиной анатомического укорочения и объемом необходимой резекции участка кости - в случаях сохранения целостности последней.

2. В процессе предоперационной подготовки и на этапах лечения следует использовать наиболее доступные и информативные методы обследования больных -рентгенологический, микробиологический и биохимический, обеспечивающие получение объективной картины состояния пациентов на всех этапах лечения, оценивать его результаты, а также вносить необходимые коррективы исходя из складывающейся клинической ситуации.

3. В ходе хирургического вмешательства следует осуществлять радикальную обработку очага поражения с минимальной травматичностью и максимально возможным сохранением жизнеспособных тканей независимо от вида и локализации остеомиелитического очага.

4. Закрытые варианты остеосинтеза следует использовать только в случаях наличия конгруэнтных концов отломков, при нераспространенности их остеомиелитического поражения, отсутствии секвестров и инородных тел в очаге поражения, гиперпластическом типе мозолеобразования и отсутствии явлений остеосклероза. Во всех остальных случаях предпочтительнее использование открытых вариантов остеосинтеза с адекватной обработкой остеомиелитического очага.

5. При выполнении методики, предусматривающей остеотомию через остеомие-литический очаг, в течение раннего послеоперационного периода следует сохранять межотломковый диастаз с активным дренированием раны в течение 57 дней и лишь затем проводить закрытое сопоставление отломков кости.

6. При истонченных концах отломков в ходе выполнения остеосинтеза целесообразно создавать их дубликатуру с последующей дозированной тракцией относительно друг друга, сохраняя контакт боковых поверхностей, а в случаях наличия исходной дубликатуры концов отломков капсулу ложного сустава следует максимально сохранять.

7. В ходе послеоперационного ведения необходимо активизировать больного с назначением соответствующих курсов лечебной физкультуры, что позволяет предупредить развитие функциональных нарушений оперируемой конечности и положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии пациента.

8. При использовании метода чрескостного остеосинтеза с учетом состояния пациентов, назначение курсов антибактериальной терапии следует ограничить рамками раннего послеоперационного периода, в случаях обострения и при купировании локальных воспалительных явлений, возникающих в ходе остеосинтеза. При этом выбор конкретного препарата следует осуществлять исходя из индивидуальной чувствительности микрофлоры пациента к антибиотикам.

9. При выявлении осложнений лечебного процесса, исходя из складывающейся клинической ситуации, следует своевременно принимать адекватные меры, направленные на их устранение, включая вскрытие и дренирование гнойных затеков и флегмон, своевременное удаление и перепроведение спиц, выполнение перемонтажа аппарата, назначение курса медикаментозной терапии и внесение корректив в тактику остеосинтеза.