Лечение коров больных гнойным пододерматитом с применением биологически активных сорбентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат ветеринарных наук Идогов, Валерий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Идогов, Валерий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Болезни пальцев крупного рогатого скота - распространение и наносимый экономический ущерб
1.2. Этиология гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота
1.3. Патогенез гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота
1.4. Клинические признаки гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота
1.5. Лечение и профилактика гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота
1.6. Терапевтическое применение сорбентов в гуманной и ветеринарной медицине
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.1. Схема исследований
2.1.2. Методики исследований
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Распространенность гнойно-некротических поражений дистального отдела конечностей у коров
2.2.2. Лечение гнойных пододерматитов у коров
2.2.3. Клинические показатели коров больных гнойными пододерматитами
2.2.4. Бактериологические исследования смывов с патологического очага
2.2.5. Морфологический состав крови у коров больных гнойными пододерматитами
2.2.6. Биохимические показатели крови у коров больных гнойными пододерматитами
2.2.7. Состояние иммунитета у коров больных гнойными пододерматитами
2.2.8. Экономическая эффективность лечения коров больных гнойными пододерматитами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение коров больных гнойным пододерматитом с применением биологически активных сорбентов»
Актуальность темы. Правительство Российской Федерации нацеливает сельское хозяйство на обеспечение населения продовольствием за счёт собственных ресурсов. На это направлен Закон РФ «О племенном животноводстве» и концепция «Прогноз развития животноводства в России до 2010 г.». Решение этой задачи предусматривает количественный рост поголовья животных с улучшением продуктивных качеств и, главное, создание и разведение здоровых высокопродуктивных сельскохозяйственных животных (Порфирьев И., Ватников Ю., Куликов Е., 2009).
Хирургические болезни составляют около 40% от общего числа незаразной патологии (Кузнецов Г.С., 1980). Среди них, болезни дистального отдела конечностей сельскохозяйственных животных, в том числе коров, составляют от 66 до 88% и, как и прежде, представляют собой актуальную проблему до настоящего дня (Шакалов К.И., 1981). Болезни конечностей наносят значительный экономический ущерб хозяйствам, складывающийся из снижения молочной и мясной продуктивности скота, снижения репродуктивной функции, потери племенной ценности животных и преждевременной их выбраковки. Данной проблемой занимались многие исследователи в нашей стране и за рубежом. В её решение внесли значительный вклад многие учёные (Чабановский С.Г., 1974; Захаров В.И., 1979,1980; Шакалов К.И., 1981; Berger G., 1982; Baggott D., 1982; Плахотин М.В., Зайцев Е.А., Симбирцев П.Ф., 1983; Кудрявцев А.П., Маловастый К.С., 1983,1988; Панько И.С., Васи-лишин А.И., 1984, 1998; Васин Г.Н., Бушков В.Г., Левшин Д.Н., 1984; Rowlands G., 1985; Arkins S., 1986; Ostergaard V., 1986; Greenough P.R., 1997; Ent-ing H., 1997; Nochek J.E., 1997; Поликарпов H.C., Барт Н.И., 1988; Братюха С.И., 1988; Лукьяновский В.А. 1997; Молоканов В.А., Щеглов В.М., Байке-нов М.Т., 2001; Борисевич В.Б.,2001, 2002, 2009; Веремей Э.И., Журба В.А., 2002, 2003; Кутлукаев И.И., Шакуров М.Ш., Галимзянов И.Г., 2003; Тимофеев С.В., Гимранов В.В., 2005; Blowey R., 2005; Стекольников А.А., Семёнов Б.С., Веремей Э.И., 2009).
Заболевания дистального отдела конечностей могут оказывать негативное влияние на состояние гомеостаза, функцию отдельных систем и органов животного, вследствие чего происходит снижение резистентности организма и повышение восприимчивости к другим заболеваниям. Всё это способствует нарушению воспроизводительной функции животных, снижению их продуктивности и рентабельности отрасли в целом.
В ветеринарной медицине при лечении животных с гнойно-некротическими процессами в области пальца широко применяют антибактериальные препараты, в частности антибиотики, арсенал которых ежегодно пополняется. Однако эффективность их снижается вследствие развития ан-тибиотикорезистентной микрофлоры. Применение только антибактериальных средств - малоэффективно и в большинстве случаев нерационально (Из-депский В.И., 2001).
Поэтому разработка и применение новых препаратов и методов лечения при заболеваниях дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота имеет большое практическое значение, позволяя увеличивать сроки хозяйственного использования животных и повышать рентабельность отрасли (Елисеев А.Н., 2000,2007; Веремей Э.И., 2002, 2003, 2004).
В последнее время в медицине, в комплексной терапии заболеваний различного генеза, весьма успешно, применяются различные виды сорбентов. В хирургической практике наибольшее распространение получила, так называемая, сорбционно-аппликационная терапия, применяемая для лечения больных, в основном, с открытыми повреждениями тканей (Fugu, S., 1974; Ерецкая Е.В., с соавт., 1989; Петров В.Г., с соавт., 1989; Хатминский Ю.Ф., с соавт., 1990; Кулаков В.И., с соавт., 1990; Адамян A.A., с соавт., 1991, 1992, 1998; Бабаев Р.Ф., Кулиев P.A., 1991; Руцкий В.В., Гудзь Ю.В., 1992; Жиляев Е.Г., Чернецов A.A., Шин Ф.Е., 1995; Ефименко H.A., Нуждин О.И., 1998). В ветеринарии сорбенты также начали находить своё весьма успешное применение в комплексном лечении коров при гнойно-некротических поражениях копытец (Издепский В.И., 2001; Веремей Э.И., 2002, 2003, 2004; Кутлукаев И.И., Шакуров М.Ш., Галимзянов И.Г., 2003).
В связи с этим, дальнейшее изучение и применение различных дренирующих сорбентов для лечения крупного рогатого скота при гнойно-некротических поражениях дистального отдела конечностей, а именно при гнойных пододерматитах, представляет вполне обоснованный научный интерес.
Изложенное выше послужило основанием для определения цели исследований и решения сопутствующих задач.
Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры хирургии, акушерства и ОВД ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», в 2006-2009 гг.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка комплексного метода лечения коров при гнойных пододерматитах, с использованием дренирующих сорбентов. Исходя, из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить этиологию, распространённость заболеваний дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота в племенном хозяйстве ООО ПСК «Красная звезда» с. Большие Ключищи Ульяновского района Ульяновской области и параметры микроклимата помещений, а также условия содержания и кормления.
2. Определить динамику клинических и бактериологических показателей у коров больных гнойными пододерматитами при использовании дренирующих сорбентов в лечении.
3. Проанализировать динамику гематологических, иммуно-биохимических показателей крови коров больных гнойными пододерматитами при использовании раз личных сорбентов в лечении.
4. Обосновать терапевтическую и экономическую эффективности комплексного метода лечения коров больных гнойными пододерматитами с использованием дренирующих сорбентов.
5. Разработать рекомендации по лечению гнойных подо дерматитов у коров с использованием дренирующих сорбентов.
Научная новизна. Изучена степень распространения, этиология заболеваний дистального отдела конечностей у коров, определен видовой состав микрофлоры пораженных тканей. Проведена сравнительная оценка методов лечения коров, больных гнойным пододерматитом, с использованием различных дренирующих сорбентов и метода принятого в хозяйстве.
Разработан комплексный метод лечения коров больных гнойными пододерматитами с применением дренирующих сорбентов. Показана высокая терапевтическая эффективность комплексного лечения, так как в результате выраженного биологического воздействия на поражённые ткани и на весь организм в целом, ускоряются процессы регенерации в области патологического очага и существенно сокращаются сроки лечения. Определена и проведена сравнительная оценка экономической эффективности методов лечения гнойных пододерматитов у коров, применяемых в хозяйстве с вновь предложенными. Установлены клинико-морфологические, биохимические и иммунологические изменения показателей крови в организме больных животных с учетом стадий течения патологического процесса и способа лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке комплексного метода лечения коров больных гнойным пододерматитом. Предложенная схема лечения обеспечивает высокую лечебную эффективность данных препаратов при гнойно-некротических заболеваниях пальцев. Положительное влияние состоит в сокращении сроков лечения.
В сравнительном аспекте изучено лечение животных, больных гнойными пододерматитами, различными методами: местное применение порошка тетрациклина в первой фазе и 3% тетрациклиновой мази — во второй фазе; местное применение порошка диовина (с антисептиком диоксидином) в фазе гидратации и 5% диоксидиновую мазь в фазе дегидратации; местное применение порошка диотевина (с антисептиком диоксидином и протеолитическим ферментом террилитином) в фазе гидратации и 5% диоксидиновую мазь в фазе дегидратации.
Результаты наших исследований подтверждают эффективность местного применения дренирующих сорбентов, при этом в более ранние сроки исчезает воспалительный отек и более быстро происходит процесс регенерации тканей, тем самым существенно сокращая сроки лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространённость гнойно-некротических поражений пальцев, в частности гнойных пододерматитов, у коров в ООО ПСК «Красная звезда».
2. Динамика клинических и бактериологических показателей у коров больных гнойными пододерматитами при использовании в лечении дренирующих сорбентов.
3. Состояние гематологических, иммуно-биохимических показателей крови коров больных гнойными пододерматитами при использовании в лечении дренирующих сорбентов.
4. Терапевтическая и экономическая эффективность комплексного метода лечения коров больных гнойными пододерматитами с использованием дренирующих сорбентов.
5. Рекомендации по лечению коров больных гнойным по до дерматитом с использованием дренирующих сорбентов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической Межвузовской конференции в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск, 2008); Международной научной конференции по вопросам ветеринарной хирургии в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (г. Санкт-Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции молодых учёных в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск, 2010).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в девяти печатных работах, в том числе три в изданиях входящих в перечень ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 256 источников, в том числе 206 отечественных и 50 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 31 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Идогов, Валерий Валерьевич
IV. выводы
1. Болезни дистального отдела конечностей у коров чёрно-пёстрой породы в исследуемом хозяйстве составили 23,8%, от всех хирургических заболеваний. Среди гнойно-некротических заболеваний (186 случаев) были выявлены: язвы кожи свода межпальцевой щели — 33,3%, пододерматиты - 33,3 %, язвы венчика — 9,7%, язвы мякиша - 5,4%, язвы второго и пятого пальца — 1,6%, флегмоны венчика - 2,2, тиломы — 5,4%, другие заболевания - 9,1%. Наибольшее количество животных больных гнойным пододерматитом наблюдалось с апреля по июнь и составило 62 случая (33,3%).
2. В смывах, взятых с пораженных участков, нами были обнаружены: ассоциации микрорганизмов Escherichia coli, Enterococcus faecalis, Candida krurei, Proteus vulgaris и Proteus mirabilis.
3. При комплексном методе лечения у коров больных гнойным пододерматитом регистрировали снижение температуры тела, частоты дыхательных движений и пульса до физиологической нормы.
4. Сроки лечения коров больных гнойным пододерматитом, при применении дренирующих сорбентов, сокращаются на 7.9 суток.
5. Использование дренирующих сорбентов при лечении коров больных гнойным пододерматитом способствует восстановлению морфологических показателей крови, при этом наблюдается повышение количества эритроцитов и гемоглобина (Р<0,01), что свидетельствует о повышении интенсивности окислительно-восстановительных процессов в поражённых тканях и в организме в целом. Снижение СОЭ (Р<0,05) и количества лейкоцитов свидетельствует о уменьшении интенсивности острого гнойного воспаления и положительном влиянии сорбционной терапии применяемой животным при пододерматитах.
6. Применение сорбентов при лечении коров больных гнойным пододерматитом способствует восстановлению иммуно-биохимических показателей крови, при этом наблюдается увеличение уровня общего белка (Р<0,05), альбуминовой (Р<0,01) и у-глобулиновой (Р<0,01) фракций в нём, снижение активности ACT и AJIT (Р<0,05), увеличение фагоцитарной активности ней-трофилов (Р<0,05) и фагоцитарного числа. Это свидетельствует о восстановлении иммуно-биохимического статуса больных коров, обусловленом снижением интенсивности острого гнойного воспаления, преобладанием восстановительных процессов в тканях патологического очага и благоприятном исходе заболевания.
7. Метод лечения коров больных гнойным пододерматитом с использованием дренирующих сорбентов в фазе гидратации и 5% диоксидиновой мази в фазе дегидратации, является наиболее эффективным по сравнению с применяемой в хозяйстве схемой лечения. Экономическая эффективность на один затраченный рубль составила 2,5 рубля.
V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для ускорения перехода воспалительно-дистрофической фазы в регенеративную фазу, а также ранней ликвидации воспалительных явлений и более быстрому появлению здоровых грануляций в зоне патологического процесса, рекомендуем местное применение синтетических дренирующих сорбентов.
2. Для сокращения сроков лечения коров больных гнойным подо-дерматитом рекомендуем использовать комплексный метод с местным применением синтетических дренирующих сорбентов диовин и диотевин после хирургической обработки и применение 5% диоксидиновой мази в регенеративной фазе процесса.
3. Полученные результаты исследований могут быть использованы при написании учебных пособий по гнойно-некротическим заболеваниям пальцев у коров, а также при проведении лабораторно-практических и лекционных занятий.