Лечение гнойных ран озономагнитофорезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Исаев, Умарасхаб Магомедзагирович

  • Исаев, Умарасхаб Магомедзагирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 120
Исаев, Умарасхаб Магомедзагирович. Лечение гнойных ран озономагнитофорезом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Махачкала. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаев, Умарасхаб Магомедзагирович

Список сокращений.

Бведение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Современное состояние проблемы лечения гнойных ран.

1.2. Озон и его использование в медицине.

1.3. Использование низкочастотного магнитного поля в медицине. I ) | 1 "

Глава12. Материал и методы исследований.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Общая характеристика методов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Сравнительная клиническая оценка результатов лечения гнойных ран.

3.2. Сравнительная микробиологическая оценка результатов лечения гнойных ран.

3.3. Сравнительная цитологическая оценка заживления гнойных ран.

3.4. Сравнительная патоморфологическая оценка результатов лечения гнойных ран.

Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение гнойных ран озономагнитофорезом»

Актуальность проблемы. Лечение гнойных ран (ГР) является одним из давно изучаемых разделов медицины и до настоящего времени остается актуальной проблемой хирургии. Активные научные исследования в этом направлении свидетельствуют о том, что большинство хирургов неудовлетворены результатами их лечения (17,35,51, 126). Это обусловлено различными факторами, в том числе увеличением количества антибиотикоустойчивых штаммов патогенных микроорганизмов, определенными трудностями в создании оптимальных концентраций антибиотиков в очаге поражения, нарушением иммунной реактивности организма. Несмотря на множество методов лечения, известных в настоящее время, проблема остаётся актуальной, что заставляет искать новые принципы и методы лечения ГР. И если тактика хирургического лечения ГР в настоящее время определена, то применение ряда факторов дополнительного физического воздействия на раневую поверхность постоянно развивается и совершенствуется (9,13,59,69).

В последние годы с развитием современных технологий на помощь врачам пришли новые методы (ультразвук, лазеротерапия, криотерапия и др.). Среди них важное место занимает местная озонотерапия (ОТ) гнойных ран. Исследованиями установлено, что озон, подавляя местную патогенную микрофлору в ране, устраняет тканевую гипоксию и её последствия, а также стимулирует регенеративные процессы (43,44). Вместе с тем, по данным Г.В. Родомана с соавт. (106,108), в острой фазе раневого процесса, в условиях большого количества отделяемого, проведение озоновых санаций гнойной раны не достигает своего эффекта. Это объясняется тем, что озон вступает в окислительные реакции с гнойно-некротическими тканями на раневой поверхности, и не имея способности проникать через патологические барьеры, теряет свою бактерицидную активность (89,127).

В настоящее время магнитное излучение (МИ) нередко используется в лечении различных заболеваний. Установлено, что магнитное излучение низких частот (МИНЧ) улучшает микроциркуляцию в тканях, оказывает противовоспалительный, противоотечный, обезболивающий эффекты, способствует отторжению гнойно- некротических тканей, стимулирует репаративные процессы в ране (31,32). Эти эффекты основаны на способности магнитных полей (МП) вызывать ориентацию биологически активных макромолекул и жидких кристаллов, составляющих основу многих внутриклеточных структур (26). Кроме того, магнитные лучи, в отличие от других физиотерапевтических воздействий, легко проникают на большую толщу мягких тканей, не выделяя при этом тепла. Магнитные лучи также обладают следовым характером действия - после нескольких процедур терапевтический эффект МИ продолжается несколько последующих суток. Это обстоятельство дает, повод для изучения особенностей заживления ГР, подвергнутых местной ОТ на фоне МИНЧ.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР». Номер госрегистрации темы исследования - 0120.0 802239.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения гнойных ран местной озонотерапией на фоне низкочастотного магнитного излучения.

Задачи исследования:

1. Выявить морфологические особенности заживления гнойных ран, подвергнутых местному лечению озоном, как под влиянием низкочастотного магнитного излучения, так и без него.

2. Изучить степень воздействия местной озонотерапии на фоне магнитного излучения на микробный пейзаж гнойных ран.

3. Разработать новый способ лечения гнойных ран озономагнитофорезом.

4. В сравнительном аспекте оценить клинический эффект лечения гнойных ран озономагнитофорезом.

Научная новизна исследования

1. Установлено, что магнитное излучение терапевтических частот способствует отторжению гнойно-некротических тканей с раневой поверхности, повышению восприимчивости микрофлоры гнойных ран к антибиотикам, что является одним из возможных путей повышения эффективности местной озонотерапии.

2. Разработан новый способ лечения гнойных ран озономагнитофорезом.

3. Доказана эффективность местного применения озонотерапии в лечении гнойных ран на фоне низкочастотных магнитных полей, за счет снижения микробной обсемененности, сокращения сроков ликвидации воспалительных явлений, ускорения очищения их от гнойно-некротических масс и улучшения репаративных процессов.

4. Обоснована возможность использования озономагнитофореза для лечения гнойных ран.

Практическая значимость работы

Разработанный новый способ лечения гнойных ран, включающий сочетание эффектов местного лечения озоном и магнитным излучением терапевтических частот, позволяет ускорить заживление гнойных ран по сравнению с традиционными методами лечения.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс

Разработанный способ озономагнитофореза гнойных ран внедрен в практическую работу Республиканского отделения хирургической инфекции, Республиканского отделения колопроктологии, хирургического отделения Республиканской клинической больницы г. Махачкала. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе, включены в программу практических занятий и лекционного курса кафедры хирургии стоматологического, педиатрического и медико-профилактического факультетов ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия ФАЗ СР», о чем имеются акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Местная озонотерапия на фоне низкочастотных магнитных полей положительно влияет на заживление гнойных ран, способствует повышению чувствительности микрофлоры к антибиотикам, быстрой санации и ускорению репарации в них.

2. Разработанный новый способ озономагнитофореза гнойных ран является патогенетически обоснованным. Его применение позволяет ускорить процесс заживления гнойных ран.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано в печати 5 научных работ, в том числе 2 статьи напечатаны в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ: «Вестник новых медицинских технологий», - Тула, -2007. -№ 3. -С.207-208 и «Вестник новых медицинских технологий".- Тула, -2008. - № 1. -С. 111-112. Получено положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение и 4 удостоверения на рацпредложения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: научно - практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2006), Республиканской научно- практической конференции «Новое в хирургии Дагестана» (Махачкала, 2006), конференции молодых ученых ДГМА

Махачкала, 2007), заседании Дагестанского общества хирургов им. Р.П. Аскерханова (2007). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия ФАЗ СР» (2007).

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 198 источников, в том числе 133 - отечественных, 65 - иностранных. Работа иллюстрирована 30 рисунками, 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Исаев, Умарасхаб Магомедзагирович

ВЫВОДЫ

1. При наличии некротических тканей, покрывающих поверхность гнойных ран, местная озонотерапия малоэффективна.

2. Магнитное излучение низких частот способствует отторжению некротических тканей с раневой поверхности, что является одним из возможных путей повышения эффективности местной озонотерапии гнойных ран.

3. Местная озонотерапия на фоне низкоинтенсивного магнитного излучения повышает чувствительность микрофлоры гнойных ран к антибиотикам.

4. Под влиянием озономагнитофореза уменьшается микробная обсемененность гнойных ран, сокращаются сроки ликвидации воспалительных явлений, улучшаются репаративные процессы.

5. При использовании озономагнитофореза гнойных ран у больных по сравнению с традиционными способами лечения, в 2,3 раза быстрее купируются проявления общей интоксикации, в 2,5 раза ускоряется очищение раны от микрофлоры и гнойно-некротического отделяемого, в 1,3 раза сокращаются сроки полного заживления раны, что позволяет в среднем на 3 дня сократить сроки пребывания больных в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эффект повышения чувствительности к антибиотикам микрофлоры послеоперационных гнойных ран, подвергшихся действию магнитного излучения низких частот, может быть использован в клинической практике для лечения различных гнойных ран с целью быстрого и качественного бактерицидного воздействия.

2. Для стимуляции процесса репарации в систему комплексного лечения больных с гнойными ранами целесообразно включить озономагнитофорез. При этом местная озонотерапия (озоно-кислородная смесь - 50 мкг/л на выходе из аппарата в течение 20 минут) проводится на фоне магнитного излучения низкой частоты с помощью аппарата «Магнитер-АМТ-02».

3. Озономагнитофорез показан больным с различными формами и локализацией гнойных ран, независимо от характера патогенного возбудителя.