Лечение глубоких ожогов с использованием препарата "Риботан" в сочетании с активной хирургической тактикой (экспериментальное исследование). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Квачахия, Леван Лорикович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Квачахия, Леван Лорикович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Современные аспекты лечения глубоких ожогов кожи.
2. Ожоговая травма: иммунологические аспекты, действие иммунотроп-ных препаратов на репаративные процессы.
РАЗДЕЛ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. Описание методов исследований.
3.1. Объект исследований.
3.2. Исследуемый препарат и экспериментальные модели.
3.3. Модель ожоговой травмы.
3.4. Хирургическая тактика.
3.5 Индукция иммунного ответа и методы его оценки.
3.6. Морфофункциональные исследования тимуса и селезенки.
3.7. Оценка течения воспалительно-репаративных процессов в ожоговой ране.
3.8. Определение фагоцитарной функции клеток крови и селезенки.
3.9. Определение кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови.
3.10. Определение биохимических показателей.
3.11. Морфологическое исследование кожных покровов.
3.12. Статистическая обработка материла.
РАЗДЕЛ III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. Дозозависимые иммуннотропные эффекты риботана при экспериментальной глубокой ожоговой травме.
5. Влияние риботана на показатели иммунитета и перекисного окисления липидов у животных с глубоким термическим ожогом с применением активной хирургической тактики.
6. Морфологические изменения репаративных процессов кожи при экспериментальных ожогах на фоне лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение глубоких ожогов с использованием препарата "Риботан" в сочетании с активной хирургической тактикой (экспериментальное исследование).»
Актуальность темы.
Одной из актуальных проблем современной хирургии являются вопросы, связанные с механизмами развития, диагностики и лечения ожоговой болезни, увеличением удельного веса тяжелобольных с высоким риском развития осложнений и летальности (Аврунин А.С., 1998; Осадчая О.И., 2002; Зиновьев Е.В. и др., 2008; Никитинко В.И. и др., 2008; Nugent N. et al., 2004; Fracasso Т. et al., 2009; Jeschke M.G. et al., 2009; Park J.O. et al., 2009; Soyuncu S., 2009).
В общей структуре травматизма в России ожоги составляют 3,5-4% (Аврунин А.С., Кулик В.И., 1994; Шлык И.В. и др., 2008), средний уровень летальности остается высоким и в 2005-2007 гг. он составил 6,1%. Из 180-200 тысяч пострадавших, госпитализируемых во все лечебные учреждения России, ежегодно погибают от 8 до 10 тыс. человек, при этом 85-90% - это люди трудоспособного возраста и дети (Азолов В.В. и др., 2000; Осадчая О.И., 2002; Шанин Ю.Н. и др., 2003; Зиновьев Е.В. и др., 2008; Fracasso Т. et al., 2009; Park J.O. et al., 2009).
Удельный вес пострадавших от ожогов в течение последних 30 лет увеличился вдвое и достиг уровня 50-60 % от общего числа пациентов, находящихся на стационарном лечении (Аврунин А.С., Кулик В.И., 1994; Азолов В.В. и др., 2000; Nugent N. et al., 2004; Jeschke M.G. et al., 2009; Soyuncu S., 2009).
Несмотря на большие успехи, достигнутые в лечении ожогов, летальность среди тяжелообожженных остается высокой даже в специализированных стационарах, особенно при обширных глубоких ожогах, занимающих до 50% и более от поверхности тела (Аврунин А. С., Кулик В.И., 1994; Азолов В.В. и др., 2000; Никитинко В.И. и др., 2008; Шлык И.В. и др., 2008). Значительная часть таких пострадавших гибнет в периоде ожогового шока или в более поздние сроки. Основными причинами смерти тяжелообожженных наиболее часто являются полиорганная недостаточность и сепсис на фоне резких иммунных и метаболических нарушений (Аврунин А.С., Кулик В.И., 1994; Азолов В.В. и др., 2000; Fracasso Т. et al., 2009; Soyuncu S., 2009).
Хирургическое лечение больных с глубокими ожогами представляет собой серьезную медико-социальную проблему, значение которой с каждым годом неуклонно возрастает (Шанин Ю.Н. и др., 2003; Зиновьев Е.В. и др., 2008; Никитинко В.И. и др., 2008; Buhre W., Wappler F., 2009).
Начальный этап хирургического лечения больных с глубокими ожогами направлен на предупреждение (купирование) осложнений, в первую очередь инфекционных, и создание благоприятных условий для пластического закрытия ран. Ключевую роль в решении этих задач, как при обширных, так и при ограниченных поражениях, отводят очищению раны от некротических тканей в максимально ранние сроки, что является наиболее эффективным методом радикального лечения. Из числа известных в настоящее время способов удаления некроза, наиболее эффективным считается их максимально раннее и радикальное иссечение (Аврунин А. С., Кулик В.И., 1994; Азолов В.В. и др., 2000; Иванов В.В. и др., 2008; Шлык И.В. и др., 2008; Jeschke M.G. et al., 2009).
В основу терапии ожоговой болезни и профилактики ее осложнений положен принцип, предусматривающий коррекцию системных нарушений гомео-стаза с одновременной оптимизацией процессов заживления ожоговой раны. Успех в решении поставленных задач напрямую определяет результат оперативного лечения с использованием новых биотехнологических подходов к ау-тодермопластике и зависит от объективной оценки иммунного гомеостаза и состояния реперативных процессов в ране (Прозоровский Н.С. и др., 1990; Осад-чая О.И., 2002; Моновцов И.А., 2004; Никитинко В.И. и др., 2008; Fracasso Т. et al., 2009; Wang X.Q. et al., 2009).
В настоящее время уже не вызывает сомнения то, что после травмы возникает иммунодефицитное состояние, которое в значительной степени обусловливает развитие инфекционных процессов (Бялик Е.И. и др., 2002). Нередко дисфункция иммунной системы сопровождается резким замедлением регенерации ожоговых ран (Шанин Ю.Н. и др., 2003; Park J.O. et al., 2009; Soyuncu S., 2009).
Ожоговая травма вызывают нарушения во всех звеньях иммунитета. Наиболее выражено угнетение функций Т-хелперов при одновременном усилении активности клеток-супрессоров. Имеются данные об особой роли нейтро-филов при ожогах. С одной стороны, они осуществляют элиминацию патогенных микроорганизмов и поврежденных тканей, способны регулировать процессы репарации. С другой стороны, их гиперактивированное состояние, обусловленное антигенными сдвигами в организме, несет в себе и отрицательные моменты: посредством протеолитических ферментов нейтрофилы разрушают ткани организма, что приводит к развитию синдрома мультиорганных повреждений (Семочкин С.В., 1999; Зиновьев Е.В. и др., 2008; Buhre W., Wappler F., 2009; Park J.O. et al., 2009).
Наметившаяся в последнее время тенденция к прогрессирующему снижению эффективности традиционного лечения многих патологических состояний, в том числе, ожоговой травмы, требует поиска новых, альтернативных методов коррекции иммунного статуса. В современной литературе имеются достаточно веские доказательства участия иммунокомпетентных клеток в процессах репаративной регенерации (Гринев М.В., 1987; Дерфлинг П., Вихнер 3., 1997; Коротовских Л.С., 1997; Сухомлинов Ю.А. и др., 2002; Nugent N. et al., 2004). Очевидно, что целенаправленное воздействие на иммунную систему, способное активизировать репаративные процессы в ожоговой ране, будет способствовать улучшению общего состояния ожоговых больных, и приводить к значительному сокращению сроков лечения (Моновцов И.А., 2004; Jeschke M.G. et al., 2009).
В настоящее время к эффективным имму но модуляторам относят ряд препаратов, разнообразных по своей природе и по производимому эффекту: биологически активные вещества типа интерлейкинов и лимфокинов (Земсков В.М., 1991), фракционированные экстракты из ткани вил очковой железы и костного мозга (Арцимович Н.Г., 1988; Buhre W., Wappler F., 2009), фармакологические синтетические средства, такие как левамизол, аналоги нуклеозидов (Кондратенко И.В., 1992; Коротовских JI.C., 1997; Wang X.Q. et al., 2009), витамины (Cybulski М.С., 1986), прооксиданты (Аскалонов А.А., 1987; Шлык И.В. и др., 2008), цитомедины (Robert Е., 1987; Осадчая О.И., 2002), ликопид (Kandel R.A. et al., 1990), препараты растительного происхождения (Кетлинский С.А., 1993; Зайцева Л.Г., Ширинский B.C., 1992; Васильева Е.И., 1994; Лешин А.А. и др., 1994; Шанин Ю.Н. и др., 2003; Зиновьев Е.В. и др., 2008; Soyuncu S., 2009).
Довольно часто применяемые препараты обладают значительными побочными реакциями, токсичностью, отсутствием избирательного стимулирующего эффекта на клетки иммунной системы вследствие ингибирующего влияния продуктов метаболизма совместно используемых фармакологических препаратов (Козлов В.А., Громыхина Н.Ю., 1987; Азолов В.В. и др., 1990; Набиу-лин P.P., 1991; Зиновьев Е.В. и др., 2008; Hansbroungh J.F. et al., 1987; Fracasso Т. et al., 2009; Park J.O. et al., 2009).
На сегодняшний день арсенал средств, влияющих на функциональную активность всех звеньев иммунной системы (Т- и В-лимфоциты и фагоцитирующие клетки), ограничен (Никитинко В.И. и др., 2008; Иванов В.В. и др., 2008; Шлык И.В. и др., 2008). Адекватная иммунокоррекция требует экспериментальной проверки эффективности новых иммуномодуляторов при любой патологии, в том числе, при глубокой ожоговой травме, поиска новых более эффективных препаратов. Одним из таких препаратов является «Риботан», исследованию свойств которого посвящена наша работа.
Цель исследования - изучить эффективность активной хирургической тактики в сочетании с препаратом «Риботан» в лечении глубоких термических ожогов кожи в условиях эксперимента.
Задачи исследования:
1. Предложить способ моделирования глубокого ожога кожи в эксперименте.
2. Изучить связь между характером нарушений макрофагально-фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета, состоянием переписного окисления липидов и морфометрическими изменениями в коже при глубоком термическом ожоге.
3. Изучить иммунологическую реактивность, функционально-метаболическую активность полиморфноядерных лейкоцитов и состояние пе-рекисного окисления липидов при глубоком термическом ожоге на фоне введения риботана и активной хирургической тактики.
4. Установить морфологические изменения в коже на фоне применения риботана и/или активной хирургической тактики при экспериментальной глубокой ожоговой травме.
5. Разработать способ лечения глубокой ожоговой травмы с применением риботана в сочетании с активной хирургической тактикой.
Научная новизна. Впервые установлены иммунотропные и антиокси-дантные эффекты риботана при лечении глубоких термических ожогов, без и в сочетании с активной хирургической тактики. Установлено, что коррекция иммунных и антиоксидантных нарушений риботаном в сочетании с активной хирургической тактикой приводит к ускорению процессов регенерации при глубоком термическом ожоге. Предложена оптимальная схема применения риботана для коррекции нарушений иммунной реактивности, функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови и процессов перекисного окисления липидов. В эксперименте разработан способ лечения глубокой ожоговой травмы с применением риботана в сочетании с активной хирургичесой тактикой.
Практическая значимость работы. Выявлена стимулирующая активность влияния риботана на восстановительные процессы в коже при ожоге. Установлена иммуномодулирующая эффективность, нормализация состояние перекисного окисления липидов, уменьшение числа инфекционных осложнений при применении риботана в условиях глубокой ожоговой травмы в эксперименте. Экспериментально обоснована возможность использование риботана при глубокой термической травме в сочетании с активной хирургической тактикой.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предложена модификация способа моделирования глубокой термической травмы кожи, которая вызывает у экспериментальных животных ожог III6-IV степени.
2. Глубокая термическая травма в эксперименте вызывает супрессию развития иммунной реактивности с нарушением процессов перекисного окисления липидов.
3. Иммунокорригирующий эффект риботана при глубоком термическом ожоге 7% поверхности тела у мышей линии СВА без применения активной хирургической тактики является дозозависимим.
4. Применение риботана в сочетании с активной хирургической тактикой в условиях термической травмы устраняет нарушения иммунного гомеостаза, ускоряет репаративные процессы в коже.
5. Применение риботана в сочетании с активной хирургической тактикой является эффективным методом лечения глубоких термических ожогов кожи, способствует снижению частоты гнойно-септических осложнений у животных.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного центра РАМН, заседании Курской региональной общественной организации «Научно-практическое общество хирургов» (Курск 2005, 2006, 2007), III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж 2009) и совместном заседании кафедр хирургических болезней ФПО, хирургических болезней № 1, хирургических болезней № 2 с курсом детской хирургии и эндоскопии, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, биологической химии, микробиологии, вирусологии, иммунологии, гистологии, эмбриологии, цитологии Курского государственного медицинского университета (2009).
Внедрение. Материалы диссертации включены в рабочие, учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях, в научно-исследовательской работе кафедр хирургического профиля Курского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и медицинского факультета Белгородского государственного университета
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 14 работ, в том числе 1 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится достаточный объем информации, касающейся темы диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 28 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 160 отечественных и 83 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Квачахия, Леван Лорикович
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальная глубокая ожоговая травма (III6 - IV ст.) вызывает супрессию развития иммунной реактивности, при этом использование препарата «Риботан» дозозависимо корригирует ее показатели.
2. Использование риботана без и в сочетании с активной хирургической тактикой компенсирует нарушения макрофагально-фагоцитарной системы при глубоком термическом ожоге в эксперименте.
3. Применение риботана или использование активной хирургической тактики в условия экспериментальной глубокой ожоговой травмы снижают концентрацию в плазме крови и в ткани кожного регенерата продуктов перекисно-го окисления липидов (малонового диальдегида и диеновых конъюгат), повышают активность каталазы в плазме крови, но не до контрольных значений, а при их совместном использовании нормализуют показатели перекисного окисления липидов.
4. Использование активной хирургической тактики у животных в условиях экспериментальной глубокой ожоговой травмы достоверно ускоряет отторжение ожогового струпа и эпителизацию, тогда как в сочетании с риботаном восстанавливает репаративно-пластический потенциал кожи и снижает активность воспалительных реакций до уровня показателей интактных животных.
5. Сочетанное использование активной хирургической тактики и препарата риботан в дозе 0,25 мл/кг подкожно четырехкратно с интервалом в 24 часа в условиях экспериментальной глубокой ожоговой травмы приводит к заживлению раны, в отличие от их раздельного применения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Модифицированный способ моделирования ожоговой травмы, заключающийся в нанесении ожога в области спины мыши (после предварительного удаления шерсти) на площади 6 см сухим воздухом, нагретым до температуры 500°С с экспозицией 6 сек может быть использован для изучения действия новых лекарственных препаратов при глубоких термических поражениях кожи.
2. Использовать в научных целях иммуностимулирующие и регенераторные свойства риботана для профилактики и лечения гнойно-септических осложнений в условиях различной патологии.
3.