Лечение эритропоэтиндефицитных анемий у детей первых месяцев жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Федина, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федина, Наталья Васильевна
Актуальность проблемы.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Анемии у детей первых месяцев жизни.
1.2 Современное понимание механизма регуляции эритропоэза.
Особенности неонатального эритропоэза.
1.3 Особенности метаболизма железа у детей первых месяцев жизни.
1.4 Особенности обмена железа у детей раннего возраста. при инфекционных заболеваниях.
2. Патогенез основных видов анемий у детей.
2.1 Анемия хронических заболеваний (АХЗ).
2.2 Особенности гематологических изменений у детей раннего возраста. с инфекционно-воспалительными заболеваниями.
2.3 «Поздняя» анемия после ГБН.
3. Методы лечения анемий у детей первых месяцев жизни.
Резюме.
Глава 2 Материалы и методы.
2.1 Клиническая характеристика пациентов.
2.2 Состояние здоровья детей в ранний и поздний неонатальны периоды.
2.3 Клиническая характеристика состояния здоровья детей. на момент поступления и обследования по поводу анемии.
2.4 Группа детей с ЖДА (группа сравнения).
2.5 Состояние здоровья беременных женщин.
Особенности течения беременности и родов.
2.6 Клинико-лабораторное обследование.
2.7 Методы лабораторной диагностики:.
2.8 Протокол ЭПО-терапии.
2.9 Статистический анализ.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1 Показатели обмена железа и продукция ЭПО у детей с анемией. на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний и после ГБН.
Глава 4.
Эффективность рч-ЭПО в лечении анемии у детей. с инфекционными заболеваниями и после перенесенной ГБН.
4.1 Оценка эффективности применения рч-ЭПО в группе ЭПО-терапии. п = 21).
4.2 Оценка эффективности рч-ЭПО у пациентов с анемией на фоне инфекционных заболеваний.
4.3 Оценка эффективности рч-ЭПО у пациентов с анемией после ГБН (п=8)
Глава 5.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение эритропоэтиндефицитных анемий у детей первых месяцев жизни»
Гематологические изменения являются одним из характерных симптомокомплексов при инфекционных заболеваниях у детей. Наиболее частые из них - анемия, нейтропения и тромбоцитопения. Показано, что уже при рождении у 8,6% новорожденных с внутриутробными инфекциями (ВУИ) выявляется анемия, которая к концу первого месяца жизни наблюдается практически у всех этих пациентов [49]. У детей с постнатальной инфекцией заболеваемость анемией значительно возрастает после третьего месяца жизни [48]. Частота и выраженность анемии зависят от тяжести инфекционного процесса и коррелируют с гестационным возрастом новорожденных [49,91]. В связи с ростом частоты инфекционной патологии в структуре заболеваний детей раннего возраста возрастает и актуальность проблемы гематологических изменений в этой группе.
Сложные иммунологические процессы, происходящие в организме под воздействием инфекционного агента, часто приводят к длительной персистенции возбудителя и развитию стойких гематологических изменений [14,42,43,46].
Анемия наблюдается практически при всех этиологических формах ВУИ, как вирусной, так и бактериальной природы. Традиционными методами лечения анемии у таких пациентов в течение долгого времени являются витаминотерапия и этиотропная терапия с целью элиминации возбудителя.
За последние десятилетия достигнуто значительное понимание механизмов развития анемии при воспалительных заболеваниях. Наиболее важным звеном в патогенезе анемии при инфекционно-воспалительных острых и хронических заболеваниях является неадекватно низкая продукция эритропоэтина (ЭПО) [68,74,103]. Группа анемий, развивающихся вследствие низкой продукции ЭПО, получила название эритропоэтиндефицитных. Кроме анемии при воспалительных заболеваниях к ним относят анемию недоношенных, анемии при некоторых онкогематологических заболеваниях на фоне химиотерапии и анемии при сердечной недостаточности [75].
При остром и хроническом воспалении (инфекционном и иммуином) вырабатываются провоспалительные цитокины, угнетающие синтез ЭПО. При этом, чувствительность эритроидных предшественников к ЭПО остается высокой, что позволяет рассчитывать на эффективность рекомбинантного человеческого эритропоэтина (рч-ЭПО) у пациентов с анемиями на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний [94,103].
Более чем у половины детей, перенесших гемолитическую болезнь новорожденных (ГБН), в возрасте 1,5-2 месяцев развивается так называемая «поздняя» анемия, патогенез которой до сих пор недостаточно установлен. В качестве возможных причин развития «поздней» анемии рассматривают угнетение собственного эритропоэза и снижение уровня ЭПО вследствие гемотрансфузий [17,112]. В связи с этим, применение рч-ЭПО может быть перспективным методом лечения поздней гипорегенераторной анемии у детей первых месяцев жизни, перенесших ГБН.
Таким образом, несмотря на различие возможных патогенетических факторов, причиной развития анемии у детей первых месяцев жизни, перенесших ГБН и при инфекционно-воспалительных заболеваниях, может быть дефицит эндогенного ЭПО (э-ЭПО). Сохранение высокой чувствительности эритроидных предшественников к ЭПО в этой группе пациентов диктует целесообразность применения препаратов рч-ЭПО.
Публикаций, посвященных изучению патогенеза, диагностики и лечения анемии у детей первых месяцев жизни недостаточно. В связи с этим актуальным является исследование состояния эритропоэза при анемиях, а также изучение эффективности применения рч-ЭПО у данной категории пациентов.
Цель работы:
Определение и оценка адекватности уровня э-ЭПО при анемии на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний и после ГБН у детей первых месяцев жизни и изучение эффективности использования препаратов рч-ЭПО в лечении этой группы пациентов.
Задачи:
1. Определить уровень э-ЭПО при анемии у детей первых месяцев жизни с инфекционно-воспалительными заболеваниями и после перенесенной ГБН.
2. Оценить адекватность продукции э-ЭПО при анемии у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями и после ГБН.
3. Изучить клиническую эффективность рч-ЭПО в лечении анемии с пониженной продукцией ЭПО у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями и после перенесенной ГБН.
4. Разработать рекомендации по клиническому применению рч-ЭПО у данной категории пациентов.
Научная новизна
Впервые у детей первых месяцев жизни с анемией на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний и «поздней» анемии после ГБН определены значения уровней э-ЭПО, оценена адекватность продукции ЭПО степени анемии, проведена оценка эффективности препаратов рч-ЭПО.
Показано, что у детей раннего возраста с этими анемиями имеется неадекватно низкая степени анемии продукция э-ЭПО. s
Представлены данные о безопасности и эффективности применения препаратов рч-ЭПО при лечении анемии на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний и после ГБН у детей первых месяцев жизни.
Практическая ценность Полученные нами данные позволили обосновать и рекомендовать использование рч-ЭПО у пациентов первых месяцев жизни с анемией на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний и после ГБН.
Применение рч-ЭПО стимулирует эритропоэз, вызывает увеличение числа ретикулоцитов, повышает уровень гемоглобина. Препараты рч-ЭПО хорошо переносятся и не вызывают побочных эффектов.
Разработанные рекомендации по клиническому использованию рч-ЭПО у детей первых месяцев жизни с анемией на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний и после ГБН существенно улучшат качество оказания специализированной медицинской помощи этим группам пациентам.
Внедрение в практику Препараты рч-ЭПО Эпрекс и Рекормон используются в лечении анемии у детей раннего возраста в Рязанской областной детской клинической больнице и поликлиническом отделении и дневном стационаре Рязанского филиала НИИ детской гематологии МЗСР РФ. Результаты исследования представлены на VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», апрель, 2000 г. и 8м конгрессе Европейской гематологической ассоциации, Лион, Франция, 2003 г. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Апробация диссертации Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции с участием сотрудников Рязанского филиала НИИ ДГ МЗ РФ и РОДКБ 21 января 2005 г.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 89 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 25 таблицами, 8 рисунками, 4 выписками из историй болезней детей. Библиографический указатель включает 118 литературных источников, в том числе 54 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Федина, Наталья Васильевна
Выводы
1. Анемия у детей первых месяцев жизни с инфекционно-воспалительными заболеваниями и после перенесенной гемолитической болезни новорожденных характеризуется низким уровнем эндогенного ЭПО.
2. Продукция ЭПО при анемии на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний и после ГБН у детей первых месяцев жизни является неадекватно низкой степени анемии.
3. Гипорегенераторный характер анемии у детей первых месяцев жизни, с активными или перенесенными инфекционно-воспалительными заболеваниями и после перенесенной ГБН является патогенетическим обоснованием для использования рч-ЭПО.
4. Применение рч-ЭПО в дозе 150-200 МЕ/кг массы тела 3 раза в неделю в сочетании с препаратами железа внутрь является эффективным и безопасным методом лечения анемии у детей первых месяцев жизни на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний и после ГБН.
Практические рекомендации
1. Разработанный протокол лечения гипорегенераторной анемии у детей первых месяцев жизни рекомендуется для широкого внедрения в клиническую практику, как позволяющий значительно улучшить эффективность оказания специализированной медицинской помощи детям раннего возраста.
2. Протокол использования рч-ЭПО рекомендуется включить в стандарты лечения детей первых месяцев с гипорегенераторной анемией, так как этот метод лечения является патогенетическим, значительно улучшает результаты лечения анемии у детей раннего возраста.
3. Достаточным показанием для назначения рч-ЭПО ребенку первых месяцев жизни с анемией является сочетание клинических признаков (возраст от 1 до 4 месяцев, перенесенные в неонатальный период и выявленные активные инфекционные заболевания, ГБН в анамнезе), и низкое количество ретикулоцитов в крови.
4. Рекомендуемая схема лечения гипорегенераторной анемии включает препарат рч-ЭПО, который вводится подкожно в дозе 150- 200 ЕД/кг массы тела 3 раза в неделю. Для предупреждения развития дефицита железа на фоне терапии рчЭПО, рекомендуется одновременный прием препаратов железа внутрь в дозе 5 мг/кг элементарного железа. Лечение следует проводить до уровня гемоглобина 105-110 г/л.