Лечение больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой (ЗФГ) мягких тканей и факторы прогноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Милов, Василий Егорович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Милов, Василий Егорович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯ- 11 ДЫ НА ГИСТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ФИБРОЗНЫХ ГИСТИОЦИТОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования
2.3. Морфологическое исследование и оценка степени злокачественности опухоли
2.4. Используемые методы лечения больных
Глава 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЛОКАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ФИБРОЗНОЙ ГИСТИОЦИТОМЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
3.1. Хирургическое лечение больных ЗФГ мягких тканей
3.2. Комбинированное лечение больных ЗФГ мягких тканей
3.3. Комплексное лечение больных ЗФГ мягких тканей
3.4. Сравнительный анализ общей, безрецидивной и безметастатической выживаемости в зависимости от методов лечения.
Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МЕСТНЫМИ РЕЦИДИВАМИ И ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ СТАДИЕЙ ЗФГ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
4.1. Лечение больных с местными рецидивами ЗФГ мягких тканей
4.2. Лечение больных ЗФГ мягких тканей в генерализован- 81 ной стадии
Глава 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ 84 ФАКТОРОВ НА ОБЩУЮ, БЕЗРЕЦИДИВНУЮ И БЕЗМЕТАСТАТИЧЕСКУЮ ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ ЗФГ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
5.1. Зависимость выживаемости больных ЗФГ мягких тка- 84 ней от размеров опухоли
5.2. Выживаемость больных ЗФГ мягких тканей в зависи- 86 мости от возраста
5.3. Выживаемость больных ЗФГ мягких тканей в зависи- 99 мости от степени злокачественности опухоли
5.4. Выживаемость больных ЗФГ мягких тканей в зависи- 91 мости от объема хирургического лечения
5.5. Выживаемость больных злокачественной фиброзной 94 гистиоцитомой мягких тканей в зависимости от наличия местного рецидива опухоли
5.6. Выживаемость больных злокачественной фиброзной 96 гистиоцитомой мягких тканей в зависимости от наличия отдаленных метастазов опухоли
5.7. Многофакторный анализ выживаемости больных зло- 97 качественной фиброзной гистиоцитомой мягких тканей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой (ЗФГ) мягких тканей и факторы прогноза»
Актуальность темы
Злокачественная фиброзная гистиоцитома (ЗФГ) - является одной из самых частых форм сарком мягких тканей и составляет от 15 до 50% среди всех мягкотканных неоплазий (Алиев М.Д., 2004; Makepeace, 1988;). Впервые она была выделена в самостоятельную нозологическую форму O'Brien J.T. и Stout А.Р. в 1964 году. Воспроизведенную в эксперименте ЗФГ мягких тканей расценивают как низкодифференцированную саркому фибробластической природы (Никитин А.Ю., 1994). Опухоль в 70 - 75 % поражает конечности, причем в половине случаев нижние. У 2/3 больных опухоль располагается глубоко внутримышечно (Pezzi С.М., 1991; Fagundes Н.М. et al., 1992).
Хирургическое лечение в самостоятельном виде или как компонент комбинированной и комплексной терапии является основным. Частота местного рецидивирования после хирургического лечения может достигать в среднем 50 % (Belal A. et al., 2002). Сочетание хирургического лечения с лучевой терапией позволяет снижать частоту местных рецидивов до 28 %, однако у половины пациентов развиваются отдаленные метастазы. Рецидивирование и метастазирование делают проблему лечения больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой мягких тканей чрезвычайно трудной (Решетов И.В. и соавт., 2004). Использование химиотерапии позволяет снизить их частоту, хотя ее применение лимитируется наличием эффективных лекарственных схем (Eilber, 1986). Casper E.S. (1994) отметил, что адъювантная химиотерапия с использованием антрациклинов значительно увеличивает безрецидивную выживаемость больных, в связи с этим увеличивается и общая выживаемость пациентов. Однако, несмотря на накопленный клинический опыт, окончательно не определены возможности комбинированного и комплексного методов лечения. Практически отсутствуют данные об использовании неоадъювантной полихимиотерапии у больных ЗФГ мягких тканей. Важным моментом, определяющим общую выживаемость, является изучение эффективности лечения рецидивов новообразования. В доступной нам литературе мы встретили единичные работы, в которых были изучены эти вопросы.
Сведения относительно прогноза течения опухоли имеются лишь в единичных работах и часто носят противоречивый характер. Так, Bertoni F. (1985) не выявил различий в выживаемости больных TI-IV степенями злокачественности. Однако в отличие от него в ряде исследований степень злокачественности опухоли выделили как важный прогностический фактор, влияющий на течение заболевания и выживаемость (Fagundes Н.М. et al., 1992; Gibbs J.F. et al, 2001; Belal A. et al., 2002; Matsumoto, 2003). Вопросы об объеме хирургического вмешательства и его влиянии на выживаемость больных изучены недостаточно. Enzinger F.M., Weiss S.W. (1978) не получили статистически достоверных различий выживаемости больных, которым была выполнена ампутация, по сравнению с пациентами, оперированными с широким иссечением опухоли. Одни авторы считают, что возраст не является прогностически значимым признаком (Bertoni F., 1985). В других исследованиях (Shinozaki Т., 2001) показаны статистически достоверные различия в показателях выживаемости в возрастных группах до 50 лет и старше.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы лечения и прогнозирования исходов злокачественной фиброзной гистиоцитомы мягких тканей.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных первичной и рецидивной злокачественной фиброзной гистиоцитомой мягких тканей путем использования комбинированного и комплексного методов с учетом факторов прогноза.
Задачи исследования
1. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов различных методов лечения (хирургического, комбинированного и комплексного) злокачественной фиброзной гистиоцитомы мягких тканей.
2. Проанализировать результаты лечения больных с местными рецидивами злокачественной фиброзной гистиоцитомы мягких тканей.
3. Определить факторы прогноза, влияющие на общую, безрецидивную и безметастатическую выживаемость больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой мягких тканей.
Научная новизна исследования
Впервые проведен сравнительный анализ различных методов лечения больных первичной и рецидивирующей злокачественной фиброзной гистиоцитомой мягких тканей. Выявлена важная роль проведения многокомпонентного (хирургическое пособие, лучевая и химиотерапия) лечения больных ЗФГ мягких тканей. Показано, что комплексное лечение больных ЗФГ мягких тканей увеличивает безрецидивную выживаемость и продолжительность жизни. Проведен сравнительный анализ выживаемости у больных ЗФГ мягких тканей в зависимости от прогностических факторов. Установлена зависимость результатов лечения от стадии и степени злокачественности опухоли у данной категории больных.
Практическая значимость
Проведенное исследование определяет пути повышения эффективности лечения больных злокачественной фиброзной гистио-цитомой мягких тканей. Оптимальная оценка факторов прогноза позволяет планировать лечение с учетом биологических особенностей опухоли.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение комплексной терапии увеличивает общую и безрецидивную выживаемость больных злокачественной фиброзной гис-тиоцитомой мягких тканей по сравнению с хирургическим лечением в самостоятельном виде.
2. Футлярно-фасциальное иссечение опухоли является оптимальным хирургическим вмешательством с минимальным риском развития местных рецидивов у больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой мягких тканей.
3. У больных с местными рецидивами злокачественной фиброзной гистиоцитомой мягких тканей после хирургического лечения целесообразно использовать химиотерапию так же, как и у пациентов с первичными опухолями.
4. Степень гистопатологической злокачественности опухоли и объем хирургического лечения являются наиболее важными факторами прогноза общей и безрецидивной выживаемости больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой мягких тканей.
Реализация результатов работы
Основные результаты исследования используются в лечебной и педагогической практике Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко и кафедры онкологии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на:
- VI Российском онкологическом конгрессе (г. Москва, 2003);
- III съезде онкологов стран СНГ (г. Минск, 2004);
- научно-практической конференции «Управление качеством медицинской помощи на основе стандартизации и доказательной медицины (Красногорск., 2004);
- на совместном заседании кафедры онкологии и кафедры хирургии ГИУВ МО РФ (выписка из протокола заседания № 232 от 18.06.2004г).
Публикации ио теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, разработано 1 рационализаторское предложение.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендации. Библиографический указатель представлен 107 источниками литературы, из которых 15 отечественных и 92 иностранных. Работа изложена в одном томе, на 127 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, иллюстрирована 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Милов, Василий Егорович
Выводы
1. Злокачественная фиброзная гистиоцитома мягких тканей является агрессивной опухолью и в 70% случаев характеризуется высокими степенями злокачественности. Пик заболеваемости этой опухолью приходится на четвертую- шестую декады жизни.
2. Базовым методом лечение злокачественной фиброзной гис-тиоцитомы мягких тканей является хирургический. Десятилетняя выживаемость больных, лечившихся хирургическим методом, составляет 53%, а трехлетняя безрецидивная выживаемость 48%. Лучшие результаты отмечаются при сочетании хирургического лечения с химиотерапией и лучевой терапией, когда общая выживаемость достигает 60%, а безрецидивная- 85%.
3. Проведение хирургического лечения злокачественной фиброзной гистиоцитомы мягких тканей в объеме футлярно-фасциального иссечения опухоли дает лучшие результаты по сравнению с иссечением опухоли и увеличивает трехлетнюю безрецидивную выживаемость с 10% до 92%.
4. Местные рецидивы опухоли развиваются в большинстве случаев после хирургического лечения, когда выполняется неадекватное оперативное вмешательство. При использовании только хирургического метода без развития повторного местного рецидива в течение 5 лет живут 20% больных. Назначение полихимиотерапии и лучевой терапии в сочетании с оперативным вмешательством при развитии местных рецидивов опухоли позволяет повысить выживаемость без повторного местного рецидива до 67%.
5. Прогноз при злокачественной фиброзной гистиоцитоме мягких тканей зависит от ряда факторов, из которых наиболее существенными являются степень гистопатологической злокачественности опухоли и объем хирургического вмешательства. Наиболее высокие показатели десятилетней общей выживаемости отмечаются у больных, со степенью злокачественности опухоли G1 (75%), более низкие у пациентов с опухолями G2 (37%) и G3 (52%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Планирование лечения злокачественной фиброзной гистиоцитомой мягких тканей мягких тканей должно проводиться с учетом возраста больных, размеров и степени гистопатологической диффе-ренцировки опухоли.
2. Оптимальным при хирургическом лечении злокачественной фиброзной гистиоцитомой мягких тканей следует считать футляр-но-фасциальное иссечение опухоли, с отступлением от ее краев более 5 см.
3. Комплексное лечение больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой мягких тканей целесообразно начинать с проведения неоадъювантной полихимиотерапии.
4. Лечение больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой мягких тканей целесообразно проводить в специализированных стационарах, с возможностью проведения лучевой и химиотерапии.