Лечение больных с послеоперационными гнойными ранами мягких тканей методом фотодинамической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Исмаилов, Гаджимурат Магомедович

  • Исмаилов, Гаджимурат Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 122
Исмаилов, Гаджимурат Магомедович. Лечение больных с послеоперационными гнойными ранами мягких тканей методом фотодинамической терапии: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2017. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилов, Гаджимурат Магомедович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Стадии раневого процесса, микробный спектр и современные способы ранней диагностики гнойных поражений

1.2. Современные методы лечения гнойных ран

1.3. Фотодинамическая терапия и ее применение в хирургии

Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Экспериментальное исследование

2.5. Факторы риска нагноения послеоперационных ран

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА II ПОКОЛЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

3.1. Результаты бактериологических исследований

3.2. Определение параметров для активации фотохимической реакции не лазерным источником света

3.3. Исследование антимикробного эффекта фотосенсибилизатора II поколения и не лазерного источника света

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИИ В ОБЛАСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА МЕТОДОМ ФДТ

4.1. Клинические результаты применения АФДТ

4.2. Сравнительные результаты планиметрических исследований

4.3. Результаты бактериологических исследований

4.4. Влияние АФДТ на иммунологические показатели

4.5. Результаты морфологических исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с послеоперационными гнойными ранами мягких тканей методом фотодинамической терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Несмотря на значительные достижения хирургии, определенные, прежде всего, совершенствованием диагностики, обширным применением антибактериальных препаратов, улучшением оперативной техники и методов антисептики, лечение больных с локальными, а так же распространенными гнойно-воспалительными и септическими процессами и послеоперационными осложнениями остается одной из самых значимых и актуальных проблем в хирургии [20,81,167].

Число пациентов поступающих в отделения гнойной хирургии различных медучреждений растёт и составляет 10-12% от общего количества пациентов. Проблема инфекционных осложнений оперированных больных продолжает оставаться актуальной вплоть до настоящего времени, несмотря на непрерывный поиск новых методов лечения [112,163].

В настоящее время все больше внимания уделяется проблеме распространения внутрибольничных инфекций. В частности, развитие инфекции в области хирургического вмешательства (ИОХВ), значительно увеличивающее пребывание больных в стационаре. При анализе частоты послеоперационных осложнений в хирургических стационарах России выявлено, что развитие осложнений в послеоперационном периоде приводит к удлинению сроков госпитализации от 8 до 16 дней [63]. Среднее увеличение продолжительности пребывания в стационаре на 10 дней приводит к экономическому ущербу и повышению затрат на лечение послеоперационного осложнения. В странах Европы это обходится в среднем 2000 евро на 1 больного [131,134], а в США экономические потери, связанные с ИОХВ составляют 1,5 млрд долларов в год [48,147].

В ряде опубликованных работ представлено количество переведенных больных в гнойные отделения после «чистых» операций на челюстно-лицевой области с гнойно-воспалительными осложнениями - оно составляет примерно 5 - 9% от общего числа оперированных [41,108]. Также не имеет тенденции к уменьшению и остается на сегодняшний день достаточно высокой частота

гнойно-септических осложнений в абдоминальной и общей хирургии. Главным образом это связано с тем, что с увеличением числа сложных операций с использованием современных технологий, повышается объем и длительность хирургических вмешательств, что увеличивает травматичность тканей и кровопотерю, которые способствуют развитию послеоперационных осложнений, в первую очередь - раневой инфекции. Развитие хирургической инфекции следует относить к одной из форм проявления внутрибольничной инфекции, или инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи (ИСМП).

Официальные отчеты отражают лишь небольшую часть хирургических ИСМП. По Российской Федерации в 2015г. в медицинских организациях было зарегистрировано 23 006 случаев ИСМП. В структуре ИСМП доминируют послеоперационные гнойно-септические инфекции, которые составили 24,7% (5 677), основная их часть - 88,8% (5 043) выявлена в стационарах хирургического профиля, 4,2 % (241) - в родовспомогательных учреждениях и 2,8 % (161) - в прочих стационарах [58]. На долю послеоперационного инфекционного осложнения, по данным зарубежных исследователей, приходится 16,3-28% [186]. Чаще всего речь идет о нагноениях в области хирургического вмешательства [22]. Интересно отметить, что, по многим данным, частота нагноения хирургических ран зависит от того, в какое время суток проводится операция. Наиболее часто осложнения возникают при выполнении оперативного вмешательства в ночное время, причем это относится и к чистым операциям [120].

По современным данным из всех нозокомиальных инфекций ИОХВ составляют по разным авторам от 15-27% [20,27] до 40% [138], занимая третье место среди госпитальных инфекций с тенденцией к росту [73] и обуславливает до 77% случаев летальности среди больных данной группы [54]. Многочисленные исследования, проведенные в различных странах мира, свидетельствуют, что даже при идеальном соблюдении принципов асептики полностью избежать инфицирования хирургических ран во время операции не удается, к концу операции в 80-90% раны контаминированы различной микрофлорой [28,114,119,124]. Начало XXI столетия ознаменовалось существенным ростом

роли грампозитивной микрофлоры, среди которой особое место занимают метициллинрезистентный стафилококк и штаммы, резистентные к ванкомицину и тейкопланину [64].

Проблема лечения больных с гнойными ранами сегодня приобретает все большую значимость, поскольку ухудшение экосистемы, изменение основ питания, хронический стресс нарушают нейтрофильно-фагоцитарное и гуморальное звенья иммунитета. Опасность осложнений и нередко тяжелое общее состояние требуют госпитализации больного в гнойное хирургическое отделение.

Причинами послеоперационных инфекционных осложнений служат различные факторы. Можно выделить микробные и немикробные факторы, уменьшающие резистентность организма к инфекции (общее состояние пациента, наличие хронической патологии, состояние иммунной системы, объем оперативного вмешательства, состояние кровоснабжения в зоне хирургической раны, наличие инородных тел и некротических тканей в ране, продолжительность использования гормонов, иммунодепрессоров, лучевой терапии и др.). Особенно предрасположены к возникновению гнойно-септических осложнений онкологические больные [32,133].

Приведенные данные подтверждают значимость проблемы ИОХВ, развитие которых заметно отягощает основное заболевание, увеличивает сроки лечения больного в стационаре, повышает финансовые затраты, зачастую служит причиной смертельных исходов и отрицательно влияет на сроки восстановления трудоспособности оперированных пациентов.

Несмотря на совершенствование и развитие методов асептики, антисептики и предоперационной антибиотикопрофилактики количество ран с вторичным заживлением не имеет тенденции к снижению. В течение последних 30 лет врачи столкнулись с новыми вирулентными микробами и в некоторых случаях стали реальной угрозой для здоровья людей. Следствием этого стало уменьшение действенности антибиотиков, рост числа резистентных штаммов, изменением иммунобиологической реактивности организма, вызванным экологическими факторами и нерациональным, бесконтрольным применением антибиотиков и,

как результат, неуклонное повышение количества гнойно-септических осложнений у оперированных больных [7,144,177]. Наличие больных с послеоперационной раневой инфекцией в хирургическом отделении, ведет к ухудшению микробного фона внутрибольничной инфекции хирургического стационара.

Распространенность гнойно-воспалительных инфекций, новые штаммы микроорганизмов и их ассоциаций, устойчивые к антибиотикотерапии, изменение иммунобиологической реактивности организма, вызванное экологическими факторами и нерациональным применением антибиотиков, неблагоприятные результаты лечения гнойных поражений, связанные с длительными сроками заживления гнойных ран и септическими осложнениями, диктуют необходимость поиска новых методов лечения. Несмотря на многообразие предложенных технологий лечения гнойных ран, сегодня самыми перспективными методами являются физические, в частности фотодинамическая терапия [34,82].

Таким образом, применение физических методов в лечении ИОХВ должно способствовать снижению лекарственного воздействия на организм, что в свою очередь предупреждает его аллергизацию, развитие токсических, иммуносупрессивных и других побочных эффектов. Эти методы позволят с успехом купировать гнойное воспаление у больных с сахарным диабетом, ВИЧ-инфицированных и пациентов с полиаллергией. Учитывая все вышесказанное, были определены цель и задачи данного научного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных с инфекционными осложнениями со стороны мягких тканей в области хирургического вмешательства путем использования антимикробной фотодинамической терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Экспериментально обосновать метод лечения послеоперационных гнойных ран мягких тканей с использованием антимикробной фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором II поколения.

2. Установить оптимальное время экспозиции и концентрацию фотосенсибилизатора II поколения для его максимального накопления в патогенных микроорганизмах, выделенных из послеоперационных гнойных ран с момента аппликации фотосенсибилизатора до светового воздействия.

3. Определить длительность облучения сенсибилизированных бактерий для получения антимикробного эффекта.

4. Проанализировать результаты и сравнить эффективность разработанного метода фотодинамической терапии и традиционных методов лечения при наличии гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Создан алгоритм комплексного лечения больных с послеоперационными ранами различной локализации, осложнившимися развитием гнойного воспаления с применением аппликационной фотодинамической терапии.

Дана экспериментально-клиническая оценка эффективности применения фотосенсибилизатора II поколения при проведении фотодинамической терапии в комплексном лечении поверхностных послеоперационных гнойных ран с помощью клинических, иммунологических, микробиологических, морфологических и планиметрических методов исследования у исследуемых пациентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Применение фотодинамической терапии при нагноении послеоперационных

ран вне зависимости от локализации последней и наличия в ней внутрибольничной инфекции позволило в 1,8 раза сократить длительность лечения воспалительного процесса.

ФДТ в комплексном лечении нагноившихся послеоперационных ран мягких тканей может использоваться как в условиях хирургических стационаров, так и в амбулаторной хирургической практике.

Предлагаемый метод лечения делает возможным сокращение сроков восстановления трудоспособности, что в итоге имеет социальное и экономическое значение.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Использование фотодинамической терапии в комплексном лечении ран с поверхностными послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями мягких тканей приводит к более выраженному лечебному эффекту.

2. Положительное влияние проводимой фотодинамической терапии вне зависимости от вида возбудителя определяет благоприятный исход воспалительного процесса при нагноении послеоперационных ран и улучшает ближайшие результаты лечения.

3. Наиболее простым и эффективным методом фотодинамической терапии послеоперационных гнойных ран является проведение аппликационной процедуры фотосенсибилизатором II поколения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанная схема лечения послеоперационных гнойных ран применяется в работе отделений хирургии и онкологии ГКБ им. братьев Бахрушиных; ГКБ №40 Департамента здравоохранения г. Москвы. Полученные результаты работы используются для преподавания студентам, ординаторам, аспирантам кафедры госпитальной хирургии л/ф МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заключительной VII совместной научно-практической конференции, посвященной 58-й годовщине образования городской клинической больницы № 54. Москва, 2013г.; на III Всероссийской конференции «Фотодинамическая терапия и Фотодиагностика», Новосибирск, май 2014г.; на заседании кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета и производственной и клинической трансфузиологии ФПДО ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, 21 декабря 2016 года.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 7 работ, из них 3 в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ

Личное участие соискателя в исследовании составляет более 80% и основано на самостоятельном подборе пациентов, включенных в исследование; непосредственном выполнении хирургических вмешательств у большинства больных с нагноением послеоперационных ран; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении фотодинамической терапии, а также медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 114 отечественных и 75 иностранных источника. Работа иллюстрирована 25 рисунками и содержит 27 таблиц.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ

РАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Стадии раневого процесса, микробный спектр и современные способы ранней диагностики гнойных поражений

Раневой процесс - комплекс биологических явлений, хронологически развивающихся в тканях раны и выделяющийся биоцикличностью, т.е. в своем развитии проходит несколько стадий (фаз), последовательно меняющих друг друга. Клиническая и микроморфологическая характеристики этих фаз развернуто представлена в крупных и хорошо известных руководствах И.Г. Руфанова (1957), С.С. Гирголава (1956), В.И. Стручкова с соавт, (1975), В.В. Серова и А.Б. Шехтера (1981), R. Ross (1968) и др. [17,70,76,87,173]. Затронутые характеристики не претерпели изменений и по настоящее время остаются незыблемыми.

В нашей стране более принятой является классификация Института хирургии им. А.В. Вишневского, делящая течение раневого процесса на три основные фазы.

I - фаза воспаления, делящуюся на период сосудистых изменений (вазоконстрикция, сменяющаяся вазодилатацией) и период очищения раны от некротических (погибших) тканей. Начинается сразу после повреждения и в отсутствие осложнений длится в среднем 4—5 суток. Второй период очень важен с клинической точки зрения, так как определяет нормальное течение регенерации и всего заживления.

II - фаза регенерации (репарации), формирования и созревания грануляционной ткани. Начинается с первых суток после повреждения. Характеризуется миграцией фибробластов, образованием ими коллагена и основного вещества, ангиогенеза и развитием грануляционной ткани в месте тканевого дефекта. Продолжительность этой фазы зависит от размеров раневого дефекта и морфологического строения поврежденных тканей и составляет в

среднем 1-4 недель.

III - фаза реорганизации рубца и эпителизации. Основным условием нормального заживления раны является, с одной стороны, строгая синхронизация процесса эпителизации, с другой — образование грануляционной ткани. Реорганизация рубца и эпителизация являются важными компонентами, заканчивающими течение раневого процесса, и совмещение их представляется вполне оправданным (III фаза заживления).

Это отражает основные этапы течения раневого процесса и позволяет определить патогенетически направленное лечение соответственно фазе заживления раны.

В 81% случаев нагноения, из ран выделяется патогенная флора, идентичная таковой при интраоперационных посевах из брюшной полости. Анализ 3707 операций различной степени загрязненности на органах брюшной полости, указывает о доминирующей роли эндогенной условно-патогенной и патогенной микрофлоры в развитии нагноений послеоперационных ран [110].

Наиболее часто высеваемыми возбудителями остаются Staphylococcus aureus, Escherichia coli, коагулазонегативные стафилококки, Enterococcus spp., Pseudomonas aeruginosa [18,47,101]. Увеличивается частота ИОХВ вызванных бактериями резистентных к антимикробным препаратам, таким как, метициллинрезистентные Staphylococcus aureus (MRSA) [62,109,142] или грибы Candida albicans [97].

Описаны вспышки ИОХВ, вызванные необычными возбудителями (Rhizopus oryzae, Clostridium perfringens, Rhodococcus bronchialis, Nocardia farcinica, Legionella pneumophila, Legionella dumoffii, Pseudomonas multivorans, Listeria monocytogenes) и связанные с контаминированными адгезивными повязками [3,65,121,178], эластическими бандажами, «колонизированным» медицинским персоналом [122, 128,175].

Помимо этого, в 2002 г. в США был выделен первый штамм S. aureus с высоким уровнем резистентности к ванкомицину (VRSA) [140].

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, наиболее часто выделяемые

микроорганизмы рекомендуют классифицировать по уровню приоритетности [55].

Патогенны высокого уровня приоритетности: - кишечные палочки; - другие энтеробактерии;- энтерококки; - сапрофитные стафилококки;

Патогенны среднего уровня приоритетности: - псевдомонады и другие неферментирующие бактерии; - другие стафилококки.

Патогенны низкой приоритетности: - кандиды; - микобактерии туберкулеза.

Верификация нозокомиальной инфекции подразумевает интерпретацию клинической картины (общие и локальные изменения) и лабораторно-инструментальных данных. Развитие послеоперационной раневой инфекции всегда сопровождается нарушениями внутренней среды организма.

Использование антибактериальных препаратов для профилактики, приводит к смазыванию общих и локальных проявлений инфекции, особенно у пациентов с сопутствующими заболеваниями, поэтому диагностика инфекционных осложнений должна основываться на объективных данных. Для этого необходим ежедневный, а при необходимости многократный, в течение суток, контроль важнейших показателей крови, мочи, общего состояния больного, а также локальных областей тела, соответственно имеющимися у пациента ранами. Решающим фактором является использование четких стандартных определений, в противном случае определяемые показатели ИОХВ будут неточными, с этой целью были установлены критерии ИОХВ (поверхностная, глубокая, органа/полости) [103,161].

Лабораторные методы диагностики включают в себя изменение формулы белой крови со сдвигом влево, увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов и особенно юных форм, изменения биохимических показателей крови, говорят о наличии у больного инфекционного процесса в ране.

Бактериологическое исследование раневого отделяемого и других биологических жидкостей (кровь, моча и др.) на современном этапе диагностики и лечения ИОХВ имеет большое значение. Источники возбудителя инфекций можно разделить на экзогенные и эндогенные. Более 80% имеют эндогенное

происхождение, хотя решение об эндогенном или экзогенном возникновении инфекции довольно затруднено [2,152]. Еще одним источником распространения микроорганизмов являются отдаленные очаги инфекции (имплантаты, протезы) [57,176].

Экспериментально доказано, что при ушивании стерильной раны достаточно ввести в нее 1000 микробных тел стафилококка на 1г ткани, чтобы вызвать нагноение [1]. Бактериальная обсемененность 1 г ткани стенок раны к концу хирургического вмешательства становится наибольшей и может составлять 105 микробных тел [98,126,127]. Однако ИОХВ может развиться при значительно меньшей контаминации, если в области вмешательства присутствует инородный материал (имплантат, шовный материал) [46,135,137,141].

Здесь можно вспомнить и о причинах, влияющих на развитие ИОХВ (таблица 8), а именно о факторах, связанных с состоянием больного, и условно определить следующую зависимость [123,158]: доза бактериальной контаминации / резистентность организма пациента ~ Риск ИОХВ.

Инструментальные методы диагностики включают в себя пункции с последующим исследованием пунктата, ультразвуковое исследование, которое находит широкое применение для неинвазивной диагностики воспалительных процессов мягких тканей и полостей и рентгенологическое исследование. Рентгеноконтрастное исследование позволяет получить важные данные о распространении гнойных затеков из раны. Тепловизионное исследование основано на исследовании распределения температуры на поверхности тела пациента. Исследование проводится с помощью специальных оптикоэлектронных приборов (тепловизоров) на основе компьютерных комплексов «Рубин», «Радуга», «ТВ-03» и др. Метод позволяет тонко улавливать даже начальные стадии воспалительного процесса. С помощью тепловизионного исследования можно определить локализацию и распространение воспалительного процесса до развития выраженных клинических симптомов [42].

Реже применяют лазерную допплеровскую флоуметрию позволяющая диагностировать угрозу развития воспаления или уже развившийся гнойно-

воспалительный процесс в мягких тканях, объективно измерять границу воспаления [96].

1.2 Современные методы лечения гнойных ран

Время и опыт показали, что современные подходы лечения раневой инфекции и сепсиса, направленные на достижение полноценной регенерации и эпителизации, эффективны только в тех случаях, когда широко раскрыт гнойный очаг и иссечены некротические ткани, т. е. произведена хирургическая обработка раны (первичная или вторичная). Надежда на «уничтожение» микроорганизмов в ране или гнойном очаге без хирургического иссечения нежизнеспособных тканей не подтвердилась. Это доказано опытом локальных войн, где применялись самые современные антибиотики, и опытом лечения травматических и гнойных ран в 6070 годах.

По значительному количеству наблюдений, хирургическая обработка ран, проведенная по первичным показаниям (ПХО), способствует снижению очага инфекции, предотвращает развитие гнойного процесса, уменьшает интоксикацию и укорачивает фазу воспаления, ускоряет тем самым заживление. Следует отметить, что в отечественной литературе до настоящего времени объем ПХО трактуется по-разному. Чаще, после достаточного рассечения в зоне гнойного очага со вскрытием всех гнойных затеков под визуальным контролем, хирурги иссекают лишь явно девитализированные ткани с последующим дренированием раны различными способами [9]. Другие хирурги стоят на тактике активного хирургического лечения, заключающееся в более радикальном (максимальном) удалении всего гнойно-некротического секвестра [25]. Однако на практике принципы хирургического лечения гнойной раны выполняются далеко не всегда. Так, М.И. Кузин с соавторами считают, что полная хирургическая обработка раны возможна у 70—80% больных, и лишь в 35% наблюдений после нее можно наложить первичные швы [44].

Усовершенствование хирургической обработки гнойных ран

дополнительными физическими методами позволило приблизить ПХО гнойного очага к первично-восстановительным операциям. К настоящему времени предложено и внедрено в клиническую практику большое количество методов физического воздействия на раневой процесс [23,36,53,107,172,184].

Одним из таких методов является обработка гнойных ран с использованием принципа «пульсирующей струи», при котором применяется охлажденный озонированный физиологический раствор или гипербарически оксигенизированный раствор антисептиков [59]. Данный метод лечения сопровождается рядом эффектов: антибактериальный, фунгицидный, противовоспалительный, локальное улучшение микроциркуляции, повышение оксигенации крови, уменьшение тканевой гипоксии, улучшение антиоксидантной защиты. Промывание раны гипербарически оксигенизированный раствором приводит к удалению гнойного детрита, стимулирует процесс пролиферации. Однако широкое практическое использование метода ограничивается его недостатками: -применение струи с малым выходным давлением не обеспечивает должной очистки раны от гнойно-некротических тканей; - механическая очистка проводится в неглубоких слоях раны, в то время как основное количество бактерий, включающая анаэробную инфекцию, находится в глубине инфильтрата; - существует опасность бактериального обсеменения операционной из-за образования немалого количества брызг [79].

К другому физическому методу лечения гнойно-воспалительного очага относится низкочастотная ультразвуковая кавитация. Кавитацией принято считать процесс образования в жидкости пузырьков наполненных газом или паром, сопровождающийся гидравлическими ударами. Разрывы пузырей на границе двух сред ведут к очищению налета, разрушению бактерий, микромассажу подлежащих тканей [51,143,168].

Одними из первых отечественных исследователей изучивших эффект ультразвуковой обработки гнойных ран были Шапошников Ю.Г. и соавт., Чаплинский В.В. и соавт. в 1976 г. и Черкашин В.В., а позднее Николаев Г.А. и Лощилин В.И. (1980г.) с успехом использовали ультразвук для обработки

гнойных ран различной этиологии и локализации [80]. Антибактериальный эффект ультразвука связан, прежде всего, с повышением температуры среды, это происходит, когда ультразвуковая волна абсорбируется тканями больше, чем отражается ими [111]. Экспериментально установлено, что наибольший бактерицидный эффект низкочастотного ультразвука проявляется при использовании в качестве акустической среды растворов антибиотиков [129].

Результатом успешного использования ультразвуковой кавитации стало создание усовершенствованной ультразвуковой аппаратуры, которая нашла применение не только в хирургии, но и в травматологии, стоматологии, гинекологии, оториноларингологии, пульмонологии и других областях медицины [60,129,153]. Все же некоторые особенности данного метода ограничивают его широкого применения: необходимо высокотехнологичное оборудование и специальной подготовки персонала, часто требуется обезболивание, мало изучены отдаленные результаты влияния физических факторов на организм пациента и хирурга.