Лечение базальной ликвореи при тяжелых краниофациальных повреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Макаревич, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макаревич, Денис Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Сокращения, используемые в диссертации
Введение 5 Глава 1. Современные представления о клинико-диагностических и лечебных мероприятиях в остром периоде краниофациальной травмы,
осложненной риноликвореей (обзор литературы)
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клинико-статистические данные
2.2. Методы исследования
2.2.1. Неврологический осмотр
2.2.2. Рентгенологические исследования
2.2.3. Компьютерная томография
2.2.4. КТ цистернография
2.2.5. Электроэнцефалография
2.2.6. Бактериологическое исследование
2.2.7. Метод лечения и объём оперативного вмешательства 37 Глава 3. Диагностика риноликвореи при тяжелой краниофациальной травме
3.1. Общие данные
3.2. Причина краниофациальной травмы осложненной
риноликвореей
3.3. Клиническая картина
3.4. Пациенты с угнетением сознания до сопора
3.5. Пациенты с угнетением сознания до умеренной комы
3.6. Пациенты с угнетением сознания до глубокой комы
3.7. Пациенты с угнетением сознания до терминальной комы
3.8. Виды повреждения краниофациальной области с
распределением по группам наблюдений
Глава 4. Лечение больных с краниофациальной травмой, осложненной
риноликвореей
4.1. Спонтанное закрытие риноликвореи в результате консервативного лечения
4.2. Хирургический метод лечения риноликвореи у пациентов с краниофациальной травмой
4.3. Особенности ведения пациентов с угнетением сознания более 8 баллов по ШКГ
4.4. Особенности ведения пациентов с угнетением сознания менее 8 баллов по ШКГ
Глава 5. Исходы лечения краниофациальной травмы осложненной
риноликвореей и прогностические факторы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Список сокращений
вчд внутричерепное давление
ДТП дорожно-транспортное происшествие
ивл искусственная вентиляция легких
кт компьютерная томография
кт-ц компьютерно-томографическая цистернография
МРТ магнитно-резонансная томография
пхо первичная хирургическая обработка
пчя передняя черепная ямка
САК субарахноидальное кровоизлияние
тмо твердая мозговая оболочка
чмт черепно-мозговая травма
шит шкала исходов Глазго
шкг шкала комы Глазго
ээг электроэнцефалография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение базальной ликвореи при тяжелых краниофациальных повреждениях»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Краниофациальная травма с базальной ликвореей - это открытая сочетанная черепно-мозговая травма (ЧМТ) с повреждением костных структур основания передней черепной ямки (ПЧЯ) и верхней зоны лицевого скелета, с нарушением целостности твердой мозговой оболочки (ТМО) и герметичности подпаутиного пространства. В отличие от проникающих ранений в области собственно свода черепа (средних и верхних его отделов), краниофациальные повреждения являются сочетанными, при которых, кроме черепно-мозговой полости, охватываются в той или иной степени одна или обе глазницы, придаточные пазухи, верхние отделы полости носа и верхняя челюсть.
Краниофациальная травма составляет 6-9% от всех видов ЧМТ, что объясняется этиологией получения травмы, (у 59% пострадавших, травма в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), чаше у пассажиров). Среди сочетанных травм на краниофациальную травму приходится 34-52,9% случаев. Базальной ликвореей сопровождается около 23% ЧМТ, с увеличением частоты ее встречаемости у коматозных больных до 6% [3,8,48,59,123,127,151]. У пострадавших с переломами основания черепа базальная ликворея выявляется в 12-30% случаев [12,13,17,23,24,44,48,59,64,69,89,122,142]. Краниофациальная травма, осложненная риноликвореей, встречается в 3-11% [146,160], и до 16% случаев [136]. Рино ликворея при переломах назоэтмоидального комплекса составляет 40% случаев, а при обширных фронтобазальных переломах достигает 90%, при которых риноликворея может быть как двусторонняя, так и множественная [88].
Характерным для краниофациальной травмы является: 1) сложность и разнообразие клинических форм, обусловленных строением костей, образующих эти области; наличием в них глубоких вдавлений, «ниш» и каналов; воздухоносных полостей и другими анатомическими образованиями
с заложенными в них органами; небольшой толщиной костных структур, спаянностью ТМО с костью; 2) высокий процент гнойно-воспалительных осложнений (до 85%), при этом у 23,2% менингит развивается однократно, а у 76,8%) многократно, обусловленный как самой травмой, так и вторичным инфицированием из воздухоносных пазух [42,55,65,93,110,122,124,133]; 3) клинически - это тяжелые пациенты с обильным кровотечением из ран лица, носовым кровотечением, ликвореей, обширными отеками лица и головы, крайне затрудняющие осмотр глаз. У пациентов выявляется различные дыхательные расстройства до аспирации на фоне угнетения сознания, обусловленного тяжестью ЧМТ, с развитием травматического шока; 4) частое сочетание краниофациальной травмы с внутричерепными гематомами до 41% случаев [122,136], а так же травматическим субарахноидальным кровоизлиянием (САК).
Диагностика риноликвореи весьма сложна и представлена: клиническими данными риноликвореи - собственно самой риноликвореи с подтверждением биохимическим анализом отделяемой жидкости из полости носа, риноскопией, эндоскопией полости носа, КТ, КТ-цистернографии, МРТ [5,42,44,48,59,122,160,167]. На сегодняшний день имеется диагностическая возможность установить локализацию посттравматической риноликворееи -это компьютерно-томографическая цистернография (КТ-Ц), но она достоверна не в 100% случаях. Нет четких описаний особенностей механизмов ЧМТ, приводящих к риноликвореи. Также нет единого мнения нейрохирургов в отношении лечебных мероприятий при риноликвореи, в частности типах и сроков оперативных вмешательств. Отсутствуют четкие показания к хирургическому лечению патологии основания ПЧЯ в остром периоде краниофациальной травмы сопровождающейся риноликвореей [163]. В настоящее время отсутствует единое мнение в вопросе хирургического лечения посттравматической риноликвореи, а так же в использовании различных биологических и искусственных материалов для герметизации ТМО.
До сих пор в отечественной литературе уделяется мало внимания тактике ведения, показаниям, срокам оперативного лечения и применение различным методов закрытия ликворных фистул при краниофациальных травмах осложненных риноликвореей. Вышеуказанные факты побудили нас к детальному изучению накопленного материала, а также определили необходимость изучения этой проблемы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - усовершенствование показаний, сроков и тактики хирургического лечения больных с риноликвореей при тяжелых краниофациальных травмах в остром периоде повреждения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить особенности механизмов возникновения краниофациальной травмы, сопровождающейся переломом основания ПЧЯ и риноликвореей;
2. Усовершенствовать оптимальный диагностический комплекс при риноликвореи в результате краниофациальной травмы с учетом характера повреждений и тяжести состояния больного;
3. Уточнить показания и противопоказания к хирургическому лечению, срокам и объему его проведения при риноликвореи на фоне краниофациальной травмы в остром периоде ранения;
4. Оценить результаты хирургического лечения риноликвореи в результате краниофациальной травмы;
5. Выявить факторы риска неблагоприятных исходов у больных с краниофациальной травмой, сопровождающейся риноликвореей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В процессе исследования изучен механизм краниофациальной травмы осложненной риноликвореей. Проанализированы клинические проявления краниофациальной травмы в остром периоде, осложненной риноликвореей, как со стороны структур черепа и лицевого
скелета, так и головного мозга. На основании разработанного диагностического комплекса определены показания к хирургическому лечению, срокам и объему вмешательства при риноликворее на фоне краниофациальной травмы в остром периоде ранения с выявлением прогностических факторов неблагоприятного исхода краниофациальной травмы различной степени тяжести.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведенный анализ результатов хирургического лечения у пациентов с краниофациальной травмой, сочетающейся с риноликвореей, позволяет оптимизировать тактику лечения этой группы больных, улучшить результаты комплексного лечения у конкретного пациента с учетом степени тяжести ЧМТ, а также снизить процент инвалидизации и неблагоприятных исходов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Проведение спирального КТ головы и КТ во фронтальных проекциях является обязательным методом исследования для определения объёма повреждения, как лицевого скелета, так и костей свода и основания ПЧЯ в результате краниофациальной травмы.
2. В случаи доказанной риноликвореи и отсутствия абсолютных показаний к проведению оперативного лечения по поводу травматической интракраниальной патологии необходимо придерживаться выжидательной тактики и проводить консервативное лечение в течение не менее 2х недель. Около половины риноликворей, возникшие в результате краниофациальной травмы, прекращаются на фоне консервативной терапии в первые две недели после получения травмы.
3. Фактором риска неэффективного консервативного лечения риноликвореи является расположение ликворной фистулы в области переломов основания ПЧЯ черепа (в проекции перехода лобной пазухи в
решетчатую кость, а также в области вдавленных и многооскольчатых переломов).
4. Эндоскопический эндоназальный метод пластики ликворной фистулы является методом выбора, и используется при локализации ликворной фистулы в проекции ситовидной пластины и клетках решетчатой кости, пазухи клиновидной кости.
5. При многооскольчатых переломах краниофациальной локализации с наличием риноликвореи используется интракраниальный доступ оперативного лечения с обязательной: краниализацией лобных пазух, ликвидацией лобно-носового хода, устранением интракраниальной патологии, герметизацией дефекта ТМО с максимальным сохранением костных фрагментов (первичная пластика черепа).
6. Фактором риска развития неблагоприятного исхода краниофациальной травмы, осложненной риноликвореей, является: исходное угнетение уровня сознания до глубокого оглушения и ниже, наличие интракраниальной патологии, развитие менингита.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009); на международной конференции 1СЫАЫ (Санкт-Петербург, 2010), на VI съезде нейрохирургов России (Новосибирск, 2012). Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры нейрохирургии ГБОУ ДПО РМАПО 20.10.2011.
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследования опубликованы в 20 печатных работах, в том числе 1 - рекомендованных ВАК (журнал «Нейрохирургия» 2011, №2).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 133 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав,
заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, в котором приводится 175 источника, из них 87 отечественных и 88 иностранных авторов. Содержит 15 рисунков и 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Макаревич, Денис Александрович
ВЫВОДЫ
1. Краниофациальная травма полученная в результате ДТП при столкновении автомобиля с препятствием, достоверно чаще (43%) приводит к перелому по ПЧЯ осложненной риноликвореей.
2. Оптимальным диагностическим методом исследования является КТ-цистернография, дающая информацию о точной локализации ликворной фистулы, характере костной деструкции, что позволяет оптимально планировать хирургический доступ.
3. При наличии интракраниальной патологии, вдавленных переломов в области ПЧЯ - показана экстренная транскраниальная операция, в объёме удаление интракраниальной патологии, устранение костной деструкции, ликвидация дефекта ТМО с выполнением первичной пластики черепа при отсутствии аксиального дислокационного синдрома.
4. При отсутствии экстренных показаний к оперативному лечению ведение пациентов консервативное в течение 2 недель. Большая часть (55%) ликворных фистул закрываются под воздействием консервативного лечения. Достоверно, спонтанное закрытие ликворной фистулы возникает значительно чаще при линейных переломах ПЧЯ (33%).
5. Трансназальная эндоскопическая пластика ликворной фистулы является методом первичного выбора лечения. Показанием для лечения является: неэффективность консервативного лечения в течение 2 недель, расположения дефекта до 1 см по средней линии в ПЧЯ в пределах решетчатой и основания клиновидной кости. Транскраниальная пластика ликворной фистулы в отсроченном порядке, показана: при неэффективном консервативном лечения в течение 2 недель, при наличии ликворной фистулы размером больше 1 см, неизвестной локализации фистулы, сочетании с другой интракраниальной патологией.
6. Факторами риска неблагоприятных исходов у больных с краниофациальной травмой осложненной риноликвореей являются: травма в результате ДТП, угнетение уровня сознания при поступлении в стационар меньше 8 баллов, наличие интракраниальной патологии, наличие многооскольчатого перелома в области ПЧЯ, локализации ликворной фистулы в проекции задних отделов решетчатой кости, клиновидной пазухи и наличие менингита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии у больного с краниофациальной травмой интракраниальной патологии и/или вдавленных переломов в области ПЧЯ - показана экстренная интракраниальная операция. Во время операции необходимо произвести тщательную ревизию ТМО на наличие дефектов с последующей ее пластикой, кранилизацию лобной пазухи и устранение лобно-носового хода. При вдавленных или многооскольчатых переломах планирование краниотомии следует выполнять с учетом линий переломов, через которое проводятся все манипуляции. В случаях, когда дефект ТМО выявлен за пределами костного окна, проводится экономное расширение костного окна в необходимую сторону. При пластике ТМО необходимо использовать надкостничный лоскут «на питающей ножке», а также Тахокомб и фибрин-тромбиновые клеевые композиции. Завершается операция максимальной реконструкцией костных фрагментов, или производится первичная пластики черепа.
2. При отсутствии экстренных показаний к оперативному лечению ведение пациентов консервативное в течение не менее 2 недель. Большая часть (55%) ликворных фистул за этот период закрываются. При неэффективности консервативного лечения, расположении дефекта до 1 см по средней линии в ПЧЯ в пределах решетчатой и основания клиновидной кости, показано трансназальная эндоскопическая пластика ликворной фистулы. При наличии ликворной фистулы размером больше 1 см, неизвестной локализации фистулы, сочетании базальной ликвореи с другой интракраниальной патологией, показано транскраниальная пластика ликворной фистулы в отсроченном порядке. При расположении ликворной фистулы в проекции лобных пазух выполняется экстрадуральный доступ, а при локализации в проекции передний, средних и задних решеток и основной кости - используется интрадуральный доступ. Установка наружного люмбального дренажа перед основным этапом операции уменьшает травматизацию ткани мозга при интраоперационной его тракции, а в послеоперационном периоде в течение до 7 суток снижает ликворное давление, создает условия для восстановления ликвороциркуляции.