Лечебно-диагностические возможности коррекции макрогемодинамики при заболеваниях внутренних органов и у здоровых лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бехтерева, Татьяна Леонидовна

  • Бехтерева, Татьяна Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 165
Бехтерева, Татьяна Леонидовна. Лечебно-диагностические возможности коррекции макрогемодинамики при заболеваниях внутренних органов и у здоровых лиц: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Тула. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бехтерева, Татьяна Леонидовна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Адаптация.

1.1. Понятие адаптации.

1.2. Особенности адаптации подростков в условиях современного общества.

2. Современные методы диагностики функционального состояния организма.

2.1. Оценка гемодинамики методом реографии.

2.1.1.Состояние церебральной гемодинамики у лиц молодого возраста.

2.1.2.Состояние центральной гемодинамики у лиц молодого возраста.

3. Современные методы коррекции функционального состояния человека.

Глава II. Объект и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты первичного исследования гемодинамики спецгруппы и группы контроля (студенты 2-го курса).

3.1.1 .Реоэнцефалографические данные.

3.1.2.Данные состояния центральной гемодинамики.

3.2. Результаты повторного исследования гемодинамики спецгруппы и группы контроля (студенты 2-го курса).

3.2.1 .Реоэнцефалографические данные.

3.2.2.Данные исследования центральной гемодинамики.

3.3. Состояние мозгового кровотока в условиях психоэмоционального стресса.

3.3.1.Состояние церебральной гемодинамики в обычных условиях студентов 3-го курса.

3.3.2.Состояние церебральной гемодинамики студентов 3-го курса в условиях психоэмоционального стресса.

3.4. Особенности церебральной гемодинамики студентов 3-го курса специальности «Физическая культура и спорт».

3.5. Сравнительная характеристика мозговой гемодинамики студентов-медиков 1-го и 6-го курсов.

3.6. Влияние лекарственного препарата «Коронатера» на состояние центральной и церебральной гемодинамики у лиц разных возрастных групп.

3.6.1.Переносимость препарата в группах.

3.6.2.Влияние препарата на мозговой кровоток.

3.6.3.Влияние препарата на центральную гемодинамику.

3.7. Особенности мозгового кровотока в зависимости от типа акцентуации личности по шкале К. Леонгарда.

3.8. Влияние фитолазерофореза на биохимические показатели у больных с сахарным диабетом и ИБС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-диагностические возможности коррекции макрогемодинамики при заболеваниях внутренних органов и у здоровых лиц»

Актуальность проблемы

Резкое изменение социально-экономической ситуации в Российской Федерации привело в последнее десятилетие к значительному ухудшению качества жизни населения, что находит отражение в сохранении неблагоприятных тенденций медико-демографических показателей, показателей болезненности и смертности (Ляхович А.В., 1998, 2000; Куценко Г.И., Харисова И.М., Ахмерова С.Г., 2000; Ахмерова С.Г., 2001).

Вместе с тем, состояние здоровья лиц молодого возраста в современных условиях вызывает серьезную тревогу (Rosen D.S. et al., 2003). Статистические данные о их здоровье, основанные на обращаемости, значительно занижены. В результате врачи и руководители здравоохранения имеют неполные сведения о качестве жизни и жизнедеятельности подростков (Гладуш А.Д., Кича Д.И., Гринина О.В., 1999; Алексеева В.М., Драбкина М.В., Халецкий К.М., 2000; Куценко Г.И., Беляев Е.Н., Петручук О.Е., 2000; Пискунов В.А., 2000; Поздеева Т.В., Большакова О.М., Лютова О.Ю., 2000).

Несмотря на то, что понятие «здоровье» занимает невысокое место в шкале жизненных ценностей у лиц молодого возраста, для общества их здоровье представляет исключительную значимость (Ляхович А.В., 1998, 2000; Грибина Л.Н. и соавт., 1999; Карасева Т.В. и соавт. 2000; Круглякова И.П., 2000; Макарова Л.П., 2000; Гринина О.В., Русанова Е.И., 2001; Windrim Р., 2003).

Небрежное отношение к своему соматическому состоянию у лиц молодого возраста требует от врача высокой активности в лечебно-профилактической работе с ними. Эту работу легче проводить с подростками, обучающимися в учебных заведениях, то есть в организованных коллективах (Керсанова Г.В., 1996; Медведев В.И., 1998; Медведев В.П., Куликов A.M., 2001; Козупица Г.С., 2002; Hein К., 1992; Matas-M-.vlQ32^Sanci Ь:, Young ГГ.; 199-5* YeiiF.C. et al. 1995).

Изучение здоровья студентов, а также гемодинамики в процессе обучения чаще представлены результатами анкетирования, различных психологических тестов, мониторинга артериального давления, математического анализа ритма сердца. В то же время исследования комплексной психофизиологической оценки с изучением параметров центральной и церебральной гемодинамики студентов довольно ограничены и противоречивы (Абдрахманова М.Г., 1990; Карпенко М.А., 1996; Вебер В .Р., Брыжахин Г.Г., Рубанова М.П., 1998; Осинцева JI.B., 1999).

В научной литературе также не имеется достаточно полных данных о лечебно-диагностических возможностях коррекции макроциркуляции при распространенных заболеваниях внутренних органов, таких как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет.

Таким образом, малоизученность параметров центральной и церебральной гемодинамики в качестве критериев лечебно-диагностической эффективности как у лиц молодого возраста, так и при указанных заболеваниях внутренних органов, а также отсутствие четких рекомендаций по коррекции и профилактике «пограничных» состояний обусловливают необходимость дальнейшего изучения макроциркуляции с разработкой практических рекомендаций.

Цель исследования

Изучить состояние центральной и церебральной гемодинамики у студентов в процессе обучения в ВУЗе, возможность коррекции с использованием комплексных методов. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить параметры центральной и церебральной гемодинамики в группе условно здоровых студентов 1-6 курсов и в специальной медицинской группе.

2. Выявить изменения показателей центральной и церебральной гемодинамики в группе условно здоровых студентов и в группе лиц, находящихся на учете в поликлинике.

3. Выявить характер изменений гемодинамики, уровня адаптации после применения методов физической и лекарственной коррекции в специальной медицинской группе и в группе больных сахарным диабетом и ИБС.

4. Разработать рекомендации по коррекции состояния гемодинамики и лечению комплексными немедикаментозными и медикаментозными методами.

Научная новизна

Выявлены особенности мозговой гемодинамики студентов специальности «Лечебное дело» в процессе обучения от 1-го к 6-му курсу и специальности «Физическая культура и спорт». Установлены особенности церебрального кровотока и центральной гемодинамики лиц, находящихся на учете в поликлинике по различным заболеваниям.

Выявлены различия параметров центральной и мозговой гемодинамики студентов после курса физической реабилитации. Определены особенности перераспределения мозгового кровотока студентов в условиях психоэмоционального стресса.

Установлен характер влияния лекарственного препарата «Коронатера» на состояние центрального и мозгового кровотока в группе лиц молодого возраста и старше 40 лет. Определена значимость фитолазерофореза в комплексном лечении сахарного диабета и ИБС.

Практическая значимость исследования

Выделены наиболее значимые в диагностическом плане параметры центральной и церебральной гемодинамики, позволяющие выявить на донозологическом этапе нарушения механизмов адаптации у лиц молодого возраста. и

Разработаны принципы и структура проведения лечебно-восстановительных мероприятий в качестве средств немедикаментозной коррекции.

Апробирован лекарственный препарат «Коронатера», установлен более широкий спектр его действия, влияние на макрогемодинамику у лиц разных возрастных групп, определена его значимость в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований используются в работе сотрудников «Центра здоровья» ТулГУ при скрининговом обследовании лиц молодого возраста по программе «Здоровье студентов» на кафедре пропедевтики внутренних болезней ТулГУ,

Коррекционный комплекс физических упражнений применяется на базе физкультурно-оздоровительного центра ТулГУ в целях реабилитации молодежи кафедры физического воспитания и спорта.

Результаты исследования препарата «Коронатера» в сочетании с немедикаментозными методами внедрены в работу подразделений ГУЛ НИИ новых медицинских технологий г. Тулы.

Апробация материалов работы

Основные положения диссертации представлены на Международном форуме «Информационные технологии и общество - 2003» (Турция, Кемер, 20-27 сентября 2003); Международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 17-19 ноября 2003); I Международной научно-практической конференции «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» (Смоленск, 31 октября-1 ноября 2003); Межобластной научно-практической конференции «Молодые ученые центра России: вклад в науку XXI века» (Тула, 26 ноября 2003), а также на расширенных научных конференциях кафедры внутренних болезней медицинского факультета ТулГУ.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры внутренних болезней ТулГУ и ГУЛ НИИ Новых медицинских технологий (2004 г.).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 5 статей, 3 из которых — в рекомендованных ВАК журналах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Центральная и церебральная гемодинамика в молодом возрасте изначально вариабельна как среди лиц с соматической патологией, так и среди условно здоровых лиц.

2. Под влиянием умственных и физических нагрузок происходит перераспределение мозгового кровотока в пользу определенных структур.

3. Под воздействием лекарственного препарата «Коронатера» наблюдаются изменения центральной и церебральной гемодинамики лиц разных возрастных групп.

4. Использование фитолазерофореза в комплексном лечении сахарного диабета и ИБС приводит к активации синтоксических программ адаптации.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бехтерева, Татьяна Леонидовна

117 ВЫВОДЫ

1. Реоэнцефалографические показатели студентов спецгруппы и группы контроля характеризуются межполушарной асимметрией с более высокими значениями для правого полушария. По всем регионам кровоснабжения выявлены признаки затруднения венозного оттока, повышения тонуса артерий мелкого калибра и артериол, показателя сосудистого сопротивления. В группе контроля межполушарная асимметрия отсутствует, зарегистрированы большие величины показателей, отражающих тонус артерий мелкого и среднего калибра в вертебробазилярном бассейне.

2. После курса реабилитационных мероприятий отмечено отсутствие межполушарной асимметрии, снижение показателей сосудистого сопротивления, преимущественно правого полушария, а также уменьшение базового импеданса по всем регионам. В группе контроля выявлено перераспределение кровотока в пользу полушарий в конце учебного семестра.

3. Исходные значения показателей центральной гемодинамики в спецгруппе отражают тенденцию к гипокинетическому типу гемодинамики с низкими ударными и силовыми показателями и высокими значениями сосудистого сопротивления, более выраженной реакцией на ортопробу.

4. При повторном исследовании отмечено увеличение ударных, силовых и временных показателей и уменьшение показателей, характеризующих сопротивление, базовый импеданс в спецгруппе. В контрольной группе изменения центральной гемодинамики минимальные и отразились, на снижении значений ДНЛЖ и КДДЛЖ, а также показателей, отражающих кровенаполнение крупных и средних артериальных стволов.

5. У студентов-медиков 3-го курса в условиях психоэмоционального стресса (сдача зачета) отмечалось снижение значений показателей периферического сопротивления сосудов, тонуса артерий мелкого калибра, артериол и посткапиллярно-венулярных сосудов преимущественно для левого полушария. В бассейне кровоснабжения левой внутренней сонной артерии наблюдалось увеличение кровенаполнения крупных и средних артериальных стволов, значения временных параметров уменьшились по всем регионам.

6. Выявлены достоверно более высокие значения пульсового кровенаполнения, наполнения крупных и средних артериальных стволов, а также амплитудных показателей у студентов 3-го курса специальности «Лечебное дело» по сравнению со студентами специальности «ФКиС»; показатели венозного кровообращения в вертебробазилярном бассейне у студентов-медиков были хуже, чем студентов специальности «ФКиС».

7. У студентов-медиков 6-го курсов отмечено достоверное увеличение показателей, преимущественно для правого полушария, высокие значения амплитудных параметров, показателей наполнения артерий различного калибра и пульсового кровенаполнения по сравнению со студентами 1-го курса.

8. Влияние лекарственного препарата «Коронатера» на центральную и церебральную гемодинамику характеризуется снижением значений ДКИ, ДСИ, ППСС в группе лиц от 20 до 30 лет преимущественно в бассейне кровоснабжения внутренних сонных артерий, в возрастной группе от 40 до 70 лет отмечено увеличение показателей пульсового кровенаполнения по всем регионам; значения сосудистого сопротивления и тонуса артерий снизились для левого полушария и возросли — для правого. Показатели венозного оттока улучшились в бассейне кровоснабжения внутренних сонных артерий, в то время как в вертебробазилярном бассейне эти показатели стали хуже.

9. Изменения центральной гемодинамики в группах под влиянием лекарственного препарата «Коронатера» характеризуются снижением ударных и силовых показателей и увеличением показателей сосудистого сопротивления, связанные с улучшением кровообращения.

10. Под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения и фитоэкдистероидов в группах лиц с сахарным диабетом и ИБС наблюдается активация противосвертывающей системы холинергическо1ю звена вегетативной нервной системы, что объясняется прямым еийтоксическим эффектом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях диагностики на доклиническом этапе состояний дезадаптации лиц молодого возраста необходимо проведение исследования параметров макрогемодинамики с применением реографических методов исследования.

2. С учетом изменений церебрального кровотока и центральной гемодинамики целесообразно формирование специальных групп с целью проведения мероприятий по физической реабилитации и немедикаментозной коррекции.

3. Лицам с признаками повышения сосудистого тонуса и сопротивления мозговых артерий показан прием лекарственного препарата «Коронатера» с учетом его индивидуальной переносимости.

4. Целесообразно применение низкоинтенсивного лазерного излучения с фитоэкдистероидами в комплексной терапии сахарного диабета и ИБС.