Лечебная и диагностическая тактика при острых скоплениях жидкости, осложняющих течение первичного деструктивного панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чирков, Алексей Владимирович

  • Чирков, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 149
Чирков, Алексей Владимирович. Лечебная и диагностическая тактика при острых скоплениях жидкости, осложняющих течение первичного деструктивного панкреатита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чирков, Алексей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОТ АВТОРА.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.2. МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОСТРЫХ СКОПЛЕНИЙ ЖИДКОСТИ.

ГЛАВА 3. УТОЧНЕННАЯ ДИАГНОСТИКА И ВЫБОР ТАКТИКИ ПРИ ОСТРЫХ СКОПЛЕНИЯХ ЖИДКОСТИ.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ СКОПЛЕНИЙ ЖИДКОСТИ, ОСЛОЖНЯЮЩИХ ТЕЧЕНИЕ ПАНКРЕОНЕКРОЗА.

4.1. ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ СКОПЛЕНИЙ ЖИДКОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЧРЕСКОЖНОГО ПУНКЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЧРЕСКОЖНОГО ПУНКЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ СКОПЛЕНИЙ ЖИДКОСТИ.

4.2.1. ПУНКЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ СКОПЛЕНИЙ ЖИДКОСТИ (ТОНКОИГОЛЬНЫЕ ПУНКЦИИ).

4.2.2. ЧРЕСКОЖНЫЕ ПУНКЦИОННЫЕ ДРЕНИРУЮЩИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ОСТРЫХ СКОПЛЕНИЯХ ЖИДКОСТИ.

4.2.3. ЧРЕСКОЖНЫЕ ПУНКЦИОННЫЕ ДРЕНИРУЮЩИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА С БУЖИ-РОВАНИЕМ И ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ СКОПЛЕНИЙ ЖИДКОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебная и диагностическая тактика при острых скоплениях жидкости, осложняющих течение первичного деструктивного панкреатита»

Актуальность проблемы. Острый панкреатит (ОП) в современном мире является- одним из самых распространенных, тяжелых, непредсказуемых по своим последствиям заболеваний в экстренной абдоминальной хирургии. Летальность при ОП составляет 6-21%, что определяет одно из первых мест в структуре общей летальности при острой хирургической патологии органов брюшной полости [90; 124]. Деструктивные формы ОП диагностируются в 15-25% случаев с летальностью 50-85% [76,78,143]. Причинами столь высокой летальности служат: поздняя госпитализация, ошибки в диагностике и оценке тяжести заболевания, несвоевременно проведенная, неадекватная консервативная базисная терапия и оперативное лечение [12]. Первичный характер деструктивного панкреатита (ДП) выявляется в 45-50% случаев [109]. У 40-70% больных панкрео-некрозом (ПН) происходит инфицирование очагов, деструкции. [78]. Гнойные осложнения при первичном ДП ежегодно выявляются в 27,5-43,1% случаев, с летальностью 30-85,7% [71]. При этом давность заболевания и риск инфицирования ПН находятся в прямой зависимости друг от друга.

Одним из наиболее благоприятных субстратов для инфицирования являются острые скопления жидкости (ОСЖ) сальниковой сумки (СС) и парапанкреа-тической клетчатки (ППК), возникающие вследствие экссудативной воспалительной реакции на некробиотические процессы в ткани поджелудочной железы (ПЖ). С этим приходится считаться в клинической практике, поскольку ОСЖ встречаются у 30-50% больных ПН [179]. По мнению ряда авторов, в 4050% случаев ОСЖ исчезают самостоятельно, что подтверждается при динамическом наблюдении [89,174]. Но приходится сталкиваться с ситуациями, когда требуетсяшринятие мер для их ликвидации. Единой точки зрения среди хирургов? по дифференцированному подходу к ведению больных с подобной патологией.нет.

Интерес практических хирургов к ведению пациентов с локализованными жидкостными структурами определяется возможным риском абсцедирования или кистообразования, прорыва в брюшную полость или кровотечения [30,194, 129,130,196,137]. Кроме того, данные полостные образования могут сдавливать окружающие органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), вызывая явления высокой механической непроходимости [108,125]. Все это существенно влияет на прогноз и исход заболевания. В связи с этим назрела необходимость разработки единой лечебно-диагностической тактики у пациентов с ОСЖ при стабилизации состояния пациентов ПН, когда еще не развились осложнения, требующие вынужденных хирургических действий. Для этого требуется оценка возможных вариантов клинического течения ОСЖ. К сожалению, этому в литературе не уделяется должного внимания. Практически отсутствуют попытки систематизации ОСЖ, разработки критериев их дифференцировки. Без решения данных вопросов нельзя рассчитывать на принятия единодушного решения в вопросе о тактике ведения больных.

С течением времени меняются представления хирургов об уточненной диагностике жидкостных структур, сформированных на фоне ПН. Шире стали использоваться диагностические пункции, включенные большинством хирургов в обязательную диагностическую программу, и позволяющие провести микробиологические, цитологические и биохимические исследования содержимого очагов.

Практическими хирургами уже накоплен значительный опыт лечения осум-кованных жидкостных структур, сформированных на фоне ПН. В повседневной работе, помимо открытых операций, широко применяются методы малоинва-зивного лечения [65,88,174,186]. В стационарах, оснащенных специальным оборудованием, существенное место в лечении локализованных жидкостных структур заняли пункционные методы лечения, требующие визуального контроля (ультразвукового, томографического, эндоскопического) [40,73,117,179, 191,185]. С внедрением новых технологий в диагностике и лечении ПН ситу ация начала изменяться в сторону малоинвазивных вмешательств. Особенно актуальными в данном аспекте стали навигационные методы, в том числе, проводимые под контролем эхотомографии [62,100,166]. Тем не менее, открытые вмешательства все еще широко используются хирургами, несмотря на их трав-матичность и значительную частоту развития осложнений, как в ближайшем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки [157,205,212]. Ряд авторов рассматривают оперативное вмешательство в качестве наиболее оправданного при локализованных жидкостных структурах, осложняющих течение ПН [193,160]. Анализ литературных данных, к сожалению, не позволяет установить место различных методов хирургического лечения именно при ОСЖ. Четко не определены показания; оптимальные сроки выполнения вмешательств,и наиболее приемлемые способы санации.

Сегодня до конца не определена та.грань, где заканчивается область мало-инвазивной хирургии и приходит время использовать полостные операции [173]. Ведь даже приг секвестрации ткани ПЖ и ППК в настоящее время уже рассматривается практическая значимость эндоскопической санации полости жидкостного образования через дренажный канал с секвестрэктомией [101,141,144].

Таким образом, вопрос разработки дифференцированного ведения больных с ОСЖ, сформированными на фоне ПН, следует считать актуальным.

Цель исследования. Разработать алгоритм диагностики и лечения, включающий пункционно-дренирующие методы, у больных с острыми скоплениями жидкости панкреатогенного характера.

Для решения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить особенности течения острых скоплений жидкости, сформировавшихся на фоне панкреонекроза.

21 Определить морфологический, биохимический и микробиологический статус острых скоплений жидкости.

3. Уточнить целесообразность применения традиционных и малоинвазив-ных хирургических вмешательств при панкреатогенных острых скоплениях жидкости.

4. Сравнить результаты, лечения острых скоплений жидкости с помощью консервативных методов, пункционно-дренирующих вмешательств и путем открытых хирургических операций.

Научная новизна. На основании изучения особенностей течения ОСЖ, сформированных на фоне первичного ПН, предложена схема их уточненной диагностики. Выделены клинические ситуации, когда целесообразно использование консервативной« позиции (динамического наблюдения) и те, в которых оправдано применение хирургического лечения.

В рамках предложенной схемы систематизации ОСЖ оценена значимость» различных вариантов лечения ОСЖ, представлены показания к их применению. Определен алгоритм лечения ОСЖ с помощью пункционно-дренирующих методов.

При сравнении полученных результатов санации ОСЖ проведен анализ ошибок и неудач с использованием различных вариантов лечения - чрескожных пункционных вмешательств и открытых операций.

Практическая значимость. Значимость работы определяется комплексным подходом к решению вопросов, направленных на улучшение результатов санации ОСЖ. Даны рекомендации по ведению больных на основе уточненной диагностики.

Четко сформулированы принципы дифференцированного подхода к лечению больных ПН, течение заболевания у которых на фоне стабилизации состояния осложняется ОСЖ. Аргументированы показания к применению различных вариантов чрескожного пункционного лечения ОСЖ (тонкоигольных пункций (ТП) и пункционного дренирования (ПД)).

Проведено сравнение эффективности лечебных мероприятий с использованием малоинвазивных методик и открытых операций.

Представленные в работе данные должны способствовать более рациональному использованию коечного фонда стационара и материальных средств за счет практического внедрения данных методик с помощью оборудования, широко применяемого в настоящее время в повседневной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходима оценка особенностей течения ОСЖ, осложняющих панкрео-некроз;

2. Дифференцированный подход к ведению пациентов с ОСЖ требует уточненной диагностики, характеризующей особенности сформированной жидкостной структуры при клинической стабилизации состояния пациентов с ПН;

3. Предлагаемые для практического применения и проводимые под визуальным ультразвуковым контролем малоинвазивные чрескожные вмешательства, требуют оценки показаний к их использованию;

4. На основе уточненной диагностики жидкостных структур, осложняющих течение ПН, следует сравнить результаты санации их с помощью практического применения тонкоигольных пункций, дренирующих чрескожных манипуляций и открытых операций.

Работа выполнена на базе МЛПУ «Городская больница №13» (главный врач - д.м.н. A.B. Разумовский) г. Н.Новгорода и в клинике госпитальной хирургии №1 ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (зав. кафедрой, профессор В.А. Ступин), расположенной на базе Городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова г. Москвы (главный врач - к. м. н. Э.И.Николаева).

Внедрение в практику. Предложенные в диссертационной работе схемы ведения больных внедрены в работы хирургических отделений Городской клинической больницы №15 имени О.М. Филатова г. Москвы и МЛПУ «Городская больница №13» г. Н.Новгорода.

Отдельные положения диссертации включены в лекции и рабочие программы обучения студентов, а также методические рекомендации кафедры госпитальной хирургии №1 ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и кафедры хирургии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены на:

- расширенном заседании кафедры хирургии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава (протокол № 2 от 3.10.08).

- научном хирургическом обществе г. Нижнего Новгорода от 16.10.08.

- научно-практической конференции № 1, проходившей в клинике госпитальной хирургии № 1 ГОУ ВПО РГМУ Росздрава на базе Городской клинической больницы № 15 г. Москвы 4.12.08.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 29 печатных работ, в т.ч. одно учебно-методическое пособие. Получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 2 таблицами, 48 рисунками и 4 краткими выписками из историй болезни. Библиографический указатель включает 217 источников, из которых - 107 отечественных и 110 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чирков, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. У 30% пациентов отмечается резорбция ОСЖ, осложняющих течение первичного ПН (в 47% у пациентов до 65 лет и у каждого десятого — старше 65 лет). У каждого третьего больного очаг остается без динамики, а в 37% случаев наблюдается увеличение жидкостной структуры, либо нагноение (особенно у лиц старше 65 лет) вне зависимости от объема полости. На самостоятельное «рассасывание» ОСЖ можно рассчитывать при очагах, не превышающих по объему 100 мл (в 93,5% случаев). При очаге большего объема процесс протекает без динамики в 88,6% наблюдений.

2. Микрофлора в содержимом ОСЖ выявляется в 15,2% случаев, а секвестры - в 46,7%. Вероятность же благоприятного течения очага выше при отрицательных результатах микробиологических исследований, отсутствии секвестров и активности а-амилазы содержимого менее 100 ед.

3. Использование ТП позволяет добиться ликвидации ОСЖ в 65,6% наблюдений у больных различного возраста при объеме очага менее 100 мл, ■ при отсутствии секвестров и микрофлоры в содержимом. Проведение * многократных ТП у каждого пятого пациента приводит к нагноению содержимого, в трети наблюдений - к вынужденной операции.

4. При объеме ОСЖ более 100 мл наиболее эффективным способом санации является ПД (особенно у лиц моложе 65 лет), в том числе с бужированием дренажных каналов и последующей эндоскопической секвестрэктомией. При этом лишь в 9,8% случаев отмечается нагноение содержимого очага, но уменьшается необходимость применения «открытых» операций. В 34,8% наблюдений после ПД при проведении динамических фистулогра-фий подтверждается наличие панкреатической фистулы, преимущественно при уровне а-амилазы в отделяемом выше 1000 ед. Лишь в 6,5% случаев верифицируются кишечные свищи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Решая вопрос о выписке больных ПН, осложненным формированием ОСЖ после стабилизации их состояния, необходимо дифференцированно подходить к принятию решения с учетом возраста больного, объема очага, наличия секвестров в нем, результатов микробиологических исследований содержимого и уровня а-амилазы в детрите после осуществления диагностических ТП, проводимых под ультразвуковым контролем.

2. Рассчитывать на самостоятельную ликвидацию ОСЖ, осложняющих течение ПН, с большей вероятностью следует у лиц моложе 65 лет, при объеме очага до 100 мл и отсутствии в нем секвестров, уровне а-амилазы в детрите не более 100 ед. В остальных случаях необходимо проводить санацию очага.

3. Применение чрескожных вмешательств с целью санации ОСЖ следует считать оправданным в повседневной работе, при этом ТП необходимо использовать лишь при объеме очага до 100 мл, отсутствии секвестров и микрофлоры в содержимом.

4. При объеме ОСЖ более 100 мл, наличии секвестров и микрофлоры, густом содержимом следует прибегать к ПД. Для улучшения санационного эффекта, уменьшения числа осложнений и количества вынужденных операций ПД должно дополняться чресфистульной эндоскопической санацией полости, что позволит отказаться от проведения традиционных открытых операций без риска увеличения числа осложнений в процессе лечения и сроков пребывания больных в стационаре.