Льдообразование в факеле искусственного дождя как метод использования водных и климатических ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Сосновский, Александр Вульфович
- Специальность ВАК РФ11.00.07
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат географических наук Сосновский, Александр Вульфович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРШЕНТАЛЪНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛЬДООБРАЗОВАНИЯ В КАПЛЕ ВОДЫ
§ I.I. Постановка задачи.II
§ 1.2. Математическое моделирование процесса льдообразования в капле воды
§ 1.3. Экспериментальное исследование процесса замерзания капель воды в потоке воздуха, сравнение теоретических и экспериментальных результатов
§ 1.4. Влияние метеорологических параметров на интенсивность процесса замерзания капель воды
§ 1.5.-Температура поверхности замерзающей капли.
§ 1.6. Упрощение расчетных формул
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛЬДООБРАЗОВАНИЯ В ФАКЕЛЕ ИСКУССТВЕННОГО ДОЖДЯ.
§ 2.1. Постановка задачи
§ 2.2. Математическое моделирование процесса льдообразования в факеле искусственного дождя.
§ 2.3. Определение скорости вентиляции факела ветром
§ 2.4. Экспериментальное исследование процесса льдообразования в факеле искусственного дождя
§ 2.5. Анализ экспериментальных результатов
§ 2.6. Некоторые частные случаи факельного льдообразования
2.6.1. Влияние начальной температуры воды
2.6.2. Изменение эффективной высоты факела
§ 2.7. Упрощение расчетных формул с учетом реальных условий зимнего дождевания
§ 2.8. Влияние метеорологических параметров на эффекты факельного льдообразования
§ 2.9. Применение метода факельного льдообразования для исследования структуры искусственного дождя
Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ФАКЕЛЬНОГО МЕТОДА ДЛЯ НАМОРАЖИВАНИЯ МОНОЛИТНОГО ЛЬДА
§ 3.1. Особенности процесса замерзания тонкого слоя воды на ледяном основании
§ 3.2. Исследования по интенсификации процесса намораживания льда.
§ 3.3. Применение факельного метода для намораживания монолитного льда.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ НАМОРАЖИВАНИЯ ЛЬДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ФАКЕЛЬНОГО МЕТОДА
§ 4.1. Определение коэффициента конвективного теплообмена ледяной поверхности
§ 4.2. Влияние снежного покрова на интенсивность намораживания льда. ЮЗ
§ 4.3. Расчет оптимальной толщины слоя водно-ледовой смеси . ИЗ
Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ШИРОКОГО КРУГА НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗАДАЧ В РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
§ 5.1. Опыт и перспективы применения факельного метода для решения актуальных народнохозяйственных задач . И
§ 5.2. Анализ эффективности применения метода факельного льдообразования в различных физикогеографических условиях.
§ 5.3. Перспективы применения факельного метода для целенаправленных воздействий на процесс льдообразования и свойства природно-техногенных льдов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Льдообразование в факеле искусственного дождя как метод использования водных и климатических ресурсов»
Директивы ХХУ1 съезда КПСС по "Основным направлениям экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г.", постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов", задачи успешной реализации Продовольственной программы и освоения Севера и Востока страны, борьба со стихийными разрушительными явлениями требуют активного участия специалистов географов в деле их решения.
Этому служит конструктивное направление в географии, имеющее своей целью разработку теоретических проблем планомерного и целенаправленного преобразования природы и управление окружающей средой. Оно означает переход от обычных качественных и описательных географических характеристик и разработок к количественным, значительно более точным, имеющим конкретное техническое и экономическое содержание. Для получения таких характеристик необходимо применение новых приемов исследований и расчетов с помощью современных математических, физических, химических и биологических подходов / 30,31 /.
Конструктивный подход к физической географии на первом этапе выдвигает перед ней общую цель - помочь технике добиться максимального использования всех возможностей природы, способствовать минимизации затрат при освоении новых территорий и природных объектов / 82 /. Ее реализации служат и задачи, стоящие перед гляциологией, в частности теоретические и экспериментальные разработки по применению льда и гляциально-нивальных процессов, широко распространенных на территории нашей страны, в народнохозяйственных целях / 2 /.
Одним из наиболее управляемых и практически применяемых гля-циальных процессов является наледный процесс, фундаментальные физические и географические исследования которого проведены В.Р. Алексеевым / 10,11,12,13 /.
Для более широкого применения льда и гляциально-нивальных процессов необходима разработка и всестороннее исследование технологичных, экономичных и высокоэффективных способов льдообразования.
Для производства льда в природных условиях применяют различные способы намораживания. Наиболее распространенным и дешевым является послойное намораживание льда, которое заключается в периодическом наливе на поверхность тонких слоев воды с последующим их замерзанием под действием отрицательных,температур воздуха/48 /. При послойном намораживании льда считалось, что вода, подаваемая на ледяную поверхность, должна быть как можно более охлаждена, но даже частичное ее замерзание нежелательно / 116 /. Поэтому разбрызгивание воды на лед применялось лишь с целью ее охлаждения. В других работах ставилась альтернативная задача получения искусственного снега при полном замерзании капель воды в воздухе. Для этой цели за рубежом применяются различные спринклеры, создающие микрокапельный факел сразу на выходе воды из агрегата / 6 /. Это позволяет полнее использовать "запас холода" тонкого приземного слоя воздуха, которого, однако, недостаточно для значительного повышения интенсивности льдообразования.
Известны случаи применения дальнеструйных дождевальных установок для намораживания теплоизолирующих покрытий / 77 /. Но при этом чаще всего образовывался слишком плотный, а следовательно, хорошо теплопроводный ледяной материал и нужный эффект не достигался.
Метод искусственного дождевания в дальнейшем не получил широкого распространения. Это связано с тем, что, во-первых, не проводилось систематического изучения этого способа льдообразования, что не позволило правильно прогнозировать и получать требуемые результаты; во-вторых, ставился узкий круг задач, в основном теплоизоляция почво-грунтов, и не рассматривались другие возможности применения метода.
Новый этап в развитии этого метода связан с работами, проводимыми на протяжении ряда лет в лаборатории инженерной гляциологии Института географии АН СССР, по теоретическому и экспериментальному исследованию процесса льдообразования при искусственном дождевании и его применению для различных целей. Отличие этого метода от послойного состоит в том, что основной теплообмен переносится из плоскости намораживания в объем капельного факела. Поэтому в нашей работе он получил название "метод факельного льдообразования" .
При теоретическом исследовании процесса льдообразования в факеле искусственного дождя возникают многочисленные трудности, связанные с определением параметров водяной струи, спектра и среднего радиуса капель, прямого и обратного влияния процесса замерзания капель на параметры воздуха в факеле и эффекта их трансформации под действием ветра и т.д. Попытка рассмотреть некоторые вопросы теории капельного намораживания была предпринята в работе / 89 /. Однако отдельные допущения, принятые в работе, такие как необходимость полного замерзания капель воды и неучет сноса ансамбля капель под действием ветра не позволяют применить этот подход для определения основного параметра, показывающего эффективность льдообразования - процентного содержания льда в факеле. Также в полной мере не исследовались особенности и перспективы применения метода факельного льдообразования для решения возможно более широкого круга практических задач в различных физико-географических условиях.
Таким образом,основная цель работы заключается в комплексном исследовании метода факельного льдообразования для более полного и рационального использования гидроклиматических ресурсов в различных физико-географических условиях. Для ее достижения потребовалось решить следующие задачи:
1) разработать теорию метода факельного льдообразования;
2) на ее основе проверить эффективность применения метода для более полного и рационального использования гидроклиматических ресурсов;
3) обосновать перспективы применения метода факельного льдообразования для решения широкого круга народнохозяйственных задач, дать рекомендации по выбору оптимальных параметров искусственного дождевого факела при решении некоторых из них;
4) выделить физико-географические зоны разной эффективности применения факельного метода для намораживания искусственного фирна и льда и регионы его преимущественного использования.
Актуальность темы диссертации определена ее направленностью в помощь освоению районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, реализации Продовольственной программы и решению задач охраны окружающей среды на основе более широкого и эффективного применения льда и гляциально-нивальных процессов. Результаты работы позволяют прогнозировать и успешно применять метод факельного льдообразования в народнохозяйственных целях.
Научная новизна работы состоит в разработке автором теории метода факельного льдообразования и обосновании эффективности его применения для решения широкого круга народнохозяйственных задач в различных физико географических условиях. В работе впервые синтезированы теоретические, экспериментальные и географические аспекты метода факельного льдообразования, определены оптимальные параметры процесса при намораживании искусственного фирна и льда. Лабораторными и натурными экспериментами доказана высокая производительность намораживания ледяного материала.
Практическое значение работы заключается, во-первых, во всестороннем исследовании процесса льдообразования факельным методом, возможностей его управления и оптимизации с учетом гидроклиматических условий конкретной территории; во-вторых, в обосновании перспектив и эффективности применения метода для решения актуальных народнохозяйственных задач.
Результаты работы позволяют полнее и рациональнее использовать гидроклиматические ресурсы для намораживания ледяного материала, широкое применение которого способствует минимизации затрат при освоении холодных районов страны. Расчетные формулы, полученные в работе, применяются при решении практических задач, а результаты работы используются при составлении прикладной части Атласа снежно-ледовых ресурсов мира.
Выполненная работа базируется на результатах многолетних лабораторных и полевых исследований, проведенных автором в различных районах: Средне-Русская возвышенность, Урал, Якутия.
При проведении экспериментов использовались физические методы исследования гляциально-нивальных процессов. Для анализа экспериментальных результатов автором применялось математическое моделирование криогенных процессов, что дало возможность выявить основные закономерности процесса факельного льдообразования в природных условиях и определить влияние на него климатических факторов. Применение сравнительно-географического метода позволило выделить зоны различной интенсивности и регионы преимущественного использования метода факельного льдообразования.
Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 167 страницах машинописного текста с приложением 20 рисунков и библиографии ( 127 наименований).
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Сосновский, Александр Вульфович
Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем:
1. Разработана теория метода факельного льдообразования, позволяющая прогнозировать результаты его применения в различных физико-географических условиях.
2. Проведены экспериментальные исследования процесса льдообразования в отдельной капле и в капельном факеле, послужившие основой для проверки теоретической модели. Предложена, обоснована и апробирована методика экспериментального определения льдо-содержания в факеле искусственного дождя.
3. Рассмотрено влияние метеорологических элементов на эффекты искусственного дождевания и выбор оптимальных параметров капельного факела. Экспериментальными и теоретическими исследованиями доказано небольшое влияние ветра при скоростях более 2-3 м/с на эффективность факельного льдообразования.
4. Расчетами, лабораторными и натурными экспериментами доказана эффективность применения факельного метода для намораживания искусственного фирна и льда. Производительность намораживания искусственного фирна на порядок, а льда в 2-6 раз превосходит производительность намораживания способом тонкослойного налива.
5. Исследованы особенности применения факельного метода при намораживании льда на больших площадях и предложен метод расчета оптимальной толщины слоя водно-ледовой смеси в зависимости от климатических условий конкретного региона.
6. Рассмотрены преимущества метода факельного льдообразования и обоснованы перспективы его применения для решения широкого круга народнохозяйственных задач, что позволяет более полно и рационально использовать гидроклиматические ресурсы.
-1557. Даны рекомендации по выбору параметров искусственного дождевого факела при применении метода для опреснения соленых вод и рассчитаны их значения на территорию Казахстана.
8. Показаны перспективы применения факельного метода для техногенных воздействий на процесс льдообразования и представлена новая инженерно-гляциологическая классификация льдов.
9. Рассмотрены требования, предъявляемые к физико-географической характеристике территории, для определения возможности проведения работ по намораживанию и оценке их эффективности. С этой точки зрения проведена инженерно-гляциологическая оценка о.Зап. Шпицберген.
10. Выделены физико-географические зоны разной эффективности применения факельного метода для намораживания искусственного фирна и льда и регионы его преимущественного использования.