Лазеры с синхронизацией мод для оптических стандартов частоты радиодиапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Ковалев, Антон Владимирович

  • Ковалев, Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 141
Ковалев, Антон Владимирович. Лазеры с синхронизацией мод для оптических стандартов частоты радиодиапазона: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев, Антон Владимирович

Оглавление

Введение

1 Оптические стандарты частоты

1.1 Понятие стандарта частоты, стабильности частоты и переноса стабильности частоты

1.2 Стабилизация лазера по высокодобротному резонатору Фабри-Перо

1.3 Стабилизация частоты излучения лазеров по переходам в ионах

1.4 Стабилизация частоты излучения лазеров по переходам в атомах

1.5 Стабилизация частоты излучения лазеров по переходам в молекулах

1.6 Системы частотной привязки к стабилизированному лазеру

1.6.1 Привязка по частотному сдвигу

1.6.2 Фазовая привязка

1.7 Выводы по главе

2 Перенос стабильности частоты из оптического в радиодиапазон

2.1 Перенос стабильности частоты при помощи регистрация биений двух лазеров фотодиодом с большой полосой пропускания

2.2 Понятие о синхронизации мод

2.3 Перенос стабильности частоты при помощи оптических частотных гребенок

2.3.1 Способы стабилизации частоты сдвига

2.3.2 Способы стабилизации частоты повторения импульсов

2.4 Самосинхронизация мод в лазерах Nd:YVO4 с внутрирезонаторной генерацией второй гармоники

2.5 Способ переноса стабильности частоты на основе лазера на кристалле Nd:YVO4 с внутрирезонаторной генерации второй гармоники

2.6 Выводы по главе

3 Теоретическая апробация способа переноса стабильности частоты с использованием лазера с внутрирезонаторным удвоением частоты и

синхронизацией мод

3.1 Моделирование внутрирезонаторной частотной селекции

3.2 Расчетная модель сигнала ошибки в первом приближении

3.3 Моделирование сигнала ошибки с учетом частотной модуляции исходного сигнала

3.4 Выводы по главе

4 Экспериментальная апробация

4.1 Описание экспериментальной установки

4.2 Результаты экспериментов по получению режима синхронизации мод

4.3 Экспериментальное наблюдение режима синхронизации мод с амплитудной модуляцией второй гармоники излучения

4.4 Экспериментальное наблюдение расщепления и трансформации частоты повторения импульсов в лазере с синхронизацией мод

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список источников

Приложение А. Пары компонент линий насыщенного поглощения молекулярного йода с разностью частоты не более 1,5 ГГц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазеры с синхронизацией мод для оптических стандартов частоты радиодиапазона»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Стандарты частоты высоко востребованы в современной науке и технике: метрология, спектроскопия, интерферометрия (в том числе со сверхдлинной базой), гравиметрия, геодезические измерения, высокоскоростные каналы передачи данных, системы распределенных вычислений, системы единого времени, навигационные системы - все это области применения стандартов частоты. С их развитием временные интервалы и частоты стали физическими величинами, которые могут быть измерены с большой точностью (свыше 14 значащих разрядов). Как следствие, многие точные измерения в настоящий момент могут быть сведены к измерениям временных отрезков, в частности, на этой основе в 1960 г. в международную систему единиц СИ было введено новое определение метра, в 1988 г. были приняты новые эталоны единиц измерения напряжения и электрического сопротивления (вольта, В, и ома, Ом, соответственно) [1].

С точки зрения прикладного использования стандартов частоты и времени, исторически они являются наиболее востребованными в радиотехнике, а именно, применяются для синхронизации частоты в радиоканалах связи и в радиолокационной технике. С появлением глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) возникла еще одна область, где наличие точного стандарта частоты является критическим. Учитывая факт, что сигналы времени распространяются с известной скоростью света, измерение интервалов времени позволяет вычислять как геометрические расстояния, так и точные координаты. Таким образом, точность позиционирования спутниковых систем напрямую определяется точностью как стационарных, так и бортовых стандартов частоты.

Помимо координатного обеспечения ГНСС осуществляют также и временное обеспечение, что позволяет синхронизовать системы, разнесенные на значительные расстояния с беспрецедентной точностью. Помимо этого, поскольку спутники ГНСС испытывают меньшее воздействие гравитационного поля Земли, существует возможность создания стандарта частоты и времени, который будет являться эталонным для других стандартов.

Основным ограничением, препятствующим повышению точности позиционирования ГНСС, является отсутствие компактных и стабильных стандартов частоты радиодиапазона. При этом к таким стандартам не предъявляется требование долговременной стабильности, поскольку периодически осуществляется их синхронизация с базовыми станциями [2]. В настоящее время в спутниковых системах используются стандарты частоты на основе энергетических переходов в атомах цезия и рубидия, однако, погрешность таких стандартов составляет порядка

—13

1^10 за время усреднения 100 с, что является недостаточным для высокоточной навигации [3]. Фундаментальный теоретический предел точности рубидиевых стандартов составляет порядка 10-15 за 100 с [4], тем не менее, доступные в настоящий момент портативные рубидиевые стандарты обладают стабильностью толь-

13

ко порядка 10 [5, 6]. Лучшие лабораторные цезиевые и рубидиевые стандарты показывают стабильность 10-14 за то же время усреднения, однако их энергетическое потребление (свыше 400 Вт) и габариты ставят под вопрос применение их в спутниковых системах [7, 8]. То же самое можно сказать и о водородных мазерах [9].

Использование энергетических переходов оптического частотного диапазона позволяет достичь большей точности стандарта частоты, уменьшения нестабильности и частотных сдвигов [10]. Основные направления развития лазерной техники в области стабилизации оптической частоты широко представлены в мировой науке. Однако, в настоящее время отсутствует инфраструктура для использования оптических стандартов частоты напрямую для улучшения позиционирования спутниковых систем.

Существующие методы, которые позволяют осуществить перенос стабильности оптического стандарта частоты в радиодиапазон, в целом, можно разделить на две группы: методы на основе генерации лазером с синхронизацией мод спектра в виде оптической частотной гребенки с привязкой ее к стабилизированному лазеру [11, 12] и методы, основывающиеся на регистрации биений излучения нескольких лазерных источников на быстром фотодиоде [13].

Технология переноса, основанная на генерации оптической частотной гребенки, является привлекательной, однако, ее применение в системах космического базирования затруднительно в виду высокой чувствительности спектрального состава излучения к внешним воздействиям [14], а также деградации просветляющихся поглотителей под воздействием космического излучения [15]. Помимо этого для получения оптической частотной гребенки требуется внешний лазерный источник, стабилизированный по энергетическим переходам в атомах или молекулах [16], что увеличивает габариты и энергопотребление итогового стандарта радиочастоты.

Другие технологии переноса стабильности предполагают детектирование сигнала биений излучения нескольких лазерных источников при помощи быстрого фотодиода. При этом фазы излучения должны сильно коррелировать друг с другом для обеспечения низкого фазового шума получаемого сигнала биений. Это может быть достигнуто следующими способами: привязка к внешнему лазеру при помощи оптической инжекции, оптическая фазовая привязка, многочастотная генерация, внешняя модуляция, формирование импульсов [13, 16]. Однако данные подходы также нуждаются во внешнем высокостабильном оптическом или радиочастотном репере, что затрудняет создание компактного и надежного стандарта радиочастоты при использовании данных технологий.

Оптические стандарты частоты на основе твердотельных лазеров, привязанных к энергетическим переходам в молекулярном йоде в области длин волн 532 нм, развиваются с 1980-х годов. Современные стандарты частоты такого типа демонстрируют нестабильность порядка 10-15 за время усреднения 100 с [17, 18], известны также разработки лазеров, стабилизированных по линиям поглощения йода, для космического применения [18-20], что является свидетельством перспективности использования данного типа стандартов частоты для реализации компактных устройств воздушного и космического базирования.

Актуальность настоящей диссертационной работы обусловлена необходимостью создания стандарта частоты радиодиапазона (сотни мегагерц - единицы гигагерц) для использования в качестве бортового стандарта частоты на космиче-

ских аппаратах с ожидаемой стабильностью стандарта частоты не хуже 10-14 за время усреднения 100 с.

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование возможности создания стандарта частоты радиодиапазона на основе твердотельного лазера с синхронизацией мод и внутрирезонаторным удвоением частоты с прямой привязкой частоты к линиям поглощения молекулярного йода.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

• провести анализ современных оптических стандартов частоты;

• провести анализ современных способов переноса стабильности частоты из оптического диапазона в радиодиапазон;

• провести анализ данных по самосинхронизации мод в твердотельных лазерах с внутрирезонаторным удвоением частоты;

• определить критерии для создания стандарта радиочастоты на основе лазера с самосинхронизацией мод, напрямую привязанного к частотному реперу;

• провести моделирование внутрирезонаторной частотной селекции лазера с внутрирезонаторным кристаллом удвоения частоты и фильтром Лио;

• провести моделирование сигнала ошибки для системы привязки частоты при взаимодействии многочастотного излучения с линиями поглощения молекулярного йода;

• определить линии поглощения молекулярного йода, подходящие для стабилизации лазера;

• провести экспериментальные исследования режима синхронизации мод в лазере на основе Nd:YVO4 с внутрирезонаторным удвоением частоты.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующем:

1) предложен новый способ переноса стабильности частоты оптических энергетических переходов в молекулярном йоде в область радиочастот на основе одновременной привязки двух продольных мод генерации твердотельного лазера

с внутрирезонаторным удвоением частоты на №:УУ04/КТР, работающего в режиме синхронизации мод, к двум линиям поглощения в молекулярном йоде;

2) показана возможность привязки двух соседних продольных мод лазера к двум линиям поглощения, разделенных заданным интервалом;

3) показано, что спектр поглощения молекулярного йода содержит пары компонент линий поглощения, разделенных частотой от 17,25 до 1497 МГц, которые подходят для переноса стабильности частоты;

4) проанализированы сигналы ошибки при различных гармониках получаемого при частотно-модуляционной спектроскопии сигнала, которые могут быть использованы для привязки двух продольных мод излучения лазера к линиям поглощения;

5) показано, что режим синхронизации мод в лазере №:УУ04/КТР является устойчивым к гармонической модуляции длины резонатора;

6) получен новый режим генерации в условии синхронизации мод в лазере №:УУ04/КТР, при котором излучение второй гармоники слабо модулируется по амплитуде (порядка 7% от максимума), в то время как излучение на основной частоте остается смодулированным;

7) показано, что режим работы твердотельного лазера на Ш^У04/КТР с внутрирезонаторным удвоением частоты может соответствовать двум состояниям синхронизации мод с различной частотой повторения импульсов. Указанные состояния могут сосуществовать, взаимодействовать друг с другом и трансформироваться из одного в другое при изменении длины резонатора.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что предложенный способ переноса стабильности частоты открывает новые перспективы для генерации стабильного радиочастотного сигнала и может быть использован для создания компактных лазерных стандартов частоты со стабильностью до 10-14 за время усреднения 100 с. Такие стандарты частоты могут применяться в качестве бортовых стандартов частоты космического базирования для ГНСС. Полученные экспериментальные режимы синхронизации мод в твердотельном лазере на №:УУ04/КТР могут быть использованы для разработки доступной альтер-

нативы устройствам на основе SESAM для приложений в области 532/1064 нм, стандартов частоты, спектроскопии, в системах передачи данных, для оптической генерации малошумных сигналов микроволнового диапазона частот. Полученные экспериментальные данные имеют теоретическую значимость в области исследования лазерной динамики и синхронизации мод, поскольку демонстрируют сценарии генерации, схожие со сценариями в лазерах на основе других сред - лазерах на квантовых точках и волоконных лазерах. Выявленные пары компонент линий поглощения молекулярного йода, приведенные в приложении, могут быть использованы для стабилизации частоты лазерного излучения с целью получения стабильного сигнала радиочастоты.

Методы исследования. При подготовке диссертационной работы был проведен обзор и анализ научной литературы по проблеме исследования. Были рассмотрены способы стабилизации лазерного излучения, способы переноса стабильности частоты, проведен их сравнительный анализ. На основании проведенного анализа был синтезирован новый способ переноса стабильности частоты, определены условия осуществимости способа, проведено моделирование при помощи матриц Джонса внутрирезонаторной селекции полосы генерации лазера и проведено моделирование сигнала ошибки на основе метода частотно-модуляционной спектроскопии. Экспериментальное исследование режима синхронизации мод осуществлялось с использованием оборудования анализа лазерного излучения (анализатор профиля пучка, ваттметр, сканирующий интерферометр) и электрического сигнала, поступающего с фотоприемника (анализатор спектра электрического сигнала, осциллограф, частотомер).

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1) способ переноса стабильности частоты, заключающийся в привязке двух продольных мод генерации твердотельного лазера с внутрирезонаторным удвоением частоты на Nd:YVO4/KTP, работающего в режиме синхронизации мод, к двум линиям поглощения в молекулярном йоде. Показано, что подобная привязка осуществима и позволяет стабилизировать частоту сигнала межмодовых биений по разнице частот двух линий поглощения. Предлагаемый способ подходит для

стабилизации излучения лазеров других типов при условии, что имеется возможность осуществлять селекцию генерируемого спектра, контролировать длину резонатора и внутрирезонаторную дисперсию. Использование в качестве репера оптических переходов в молекулярном йоде позволяет говорить об ожидаемой стабильности стандарта частоты не хуже 10-14 за время усреднения 100 с;

2) эффективная синхронизация мод в твердотельном лазере на Кё:УУ04/КТР формирует малошумный сигнал биений, который может быть использован для контролируемой и стабильной генерации радиочастотного излучения. Модуляция длины резонатора посредством пьезокерамической подвижки, на которой установлено выходное зеркало, не влияет на стабильность радиочастотного сигнала и приводит к формированию двух слабых боковых полос сигнала межмодовых биений;

3) твердотельный лазер на Ш:УУ04/КТР способен генерировать в режиме синхронизации мод, при котором излучение второй гармоники слабо модулируется по амплитуде (порядка 7% от максимума), в то время как излучение на основной частоте остается немодулированным. Возможным механизмом возникновения такого режима являются ограниченные вариации фазы основной гармоники;

4) режим работы твердотельного лазера на Ш:УУ04/КТР с внутрирезона-торным удвоением частоты может соответствовать двум состояниям синхронизации мод с различной частотой повторения импульсов. Указанные состояния могут сосуществовать, взаимодействовать друг с другом и трансформироваться из одного в другое при изменении длины резонатора. Возможной причиной возникновения эффекта является последовательность бифуркаций.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность полученных в результате работы результатов подтверждается использованием общепринятых методов исследования и проведения экспериментов, а также общим согласованием с результатами, полученными в других работах. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в виде устных и стендовых докладов на следующих конференциях, в т.ч. международных:

III всероссийский конгресс молодых ученых, Россия, Санкт-Петербург, 8-11 апреля 2014 г.

SPIE Photonics Europe 2014, Бельгия, Брюссель, 14-17 апреля 2014 г.

16th International Conference "Laser Optics 2014", Россия, Санкт-Петербург, 20 июня - 4 июля 2014 г.

SPIE Photonics West 2015, США, Сан-Франциско, 7-12 февраля 2015 г.

CLEO®/Europe-EQEC 2015, Германия, Мюнхен, 21-25 июня 2015 г.

PIERS 2015, Чехия, Прага, 6-9 июля 2015 г.

III-я Международная школа-семинар «Лазерная фотоника», Россия, Санкт-Петербург, 15-16 октября 2015 г.

XLV научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Россия, Санкт-Петербург, 2-6 февраля 2016 г.

17th International Conference "Laser Optics 2016", Россия, Санкт-Петербург, 27 июня - 1 июля 2016 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science, рекомендованных ВАК в качестве изданий, в которых должны быть опубликованы результаты исследований при соискании степени кандидата наук [21-24], 3 публикации тезисов докладов в сборниках, индексируемых Scopus, Web of Science [25-27], 1 публикация в тезисах Optical Society of America [28].

Личный вклад автора. Постановка цели, задач исследования и выбор путей их решения осуществлялась совместно автором и научным руководителем. Идея переноса стабильности частоты при помощи лазера на Nd:YVO4/KTP, работающего в режиме синхронизации мод, стабилизированного по частоте путем привязки двух продольных мод лазера к линиям поглощения в молекулярном йоде предложена и разработана автором. Все расчеты и экспериментальные исследования проведены автором лично. Подготовка к публикации полученных результатов осуществлялась диссертантом.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 141 странице, содержит 50

рисунков, 7 таблиц, список использованной литературы, включающий 107 наименований и 1 приложение.

1 Оптические стандарты частоты

1.1 Понятие стандарта частоты, стабильности частоты и переноса стабильности частоты

Стандартом частоты согласно ГОСТ 8.567-99 называется такое техническое средство, которое используется для измерений и предназначено для воспроизведения частоты (или ряда частот) заданного размера и (или) формирования шкалы времени с нормированными метрологическими характеристиками, и относительная погрешность которого по частоте на протяжении 1 года не превышает ±5 10-9 [29]. При этом стоит подробнее остановиться на понятии относительной погрешности воспроизведения частоты.

Рассмотрим стандарт частоты с выходным сигналом, который можно представить в следующем виде:

S (t) = [ S0 + AS0(t)]cos ( 2яу0Г + (p(t) ), (1.1)

где S0 - средняя амплитуда, AS0(t) - случайные флуктуации амплитуды

относительно усредненного значения, v0 - средняя частота, p(t) - случайные флуктуации фазы. Для дальнейших рассуждений предположим, что флуктуации амплитуды не переходят в фазовые и наоборот. Тогда можно ввести нормированные фазовые флуктуации следующим образом [2]:

p(t) (1.2)

x(t) =

2яу0

Аналогично вводятся нормированные флуктуации мгновенной частоты:

Av(t) 1 dp(t) dx(t) (1.3)

У (t)

v0 2kv0 dt dt

Пусть величина была последовательно измерена N раз, и результат /-го измерения равен у тогда среднее ее значение по выборке будет определяться как

_ = (1.4)

У N ~У/ .

Если время каждого измерения равно т, а интервал между измерениями составляет Т, можно ввести следующую величину, называемую ^точечной выборочной дисперсией [30]:

(1.5)

В настоящее время общепринятой характеристикой, которая позволяет количественно оценить стабильность стандарта частоты, является так называемая дисперсия Аллана [29, 31], которая определяется из формулы (1.5) при параметрах N = 2 и Т = т:

где угловыми скобками обозначено усреднение по всем возможным измерениям.

Стандартным отклонением или девиацией Аллана называется квадратный корень из величины, определяемой выражением (1.6). Отличием от классического определения дисперсии и стандартного отклонения является то, что в данном случае величины вычисляются на основе разности двух соседних последовательных измерений, а не на основе отклонения от среднего значения. Время т также называется временем усреднения.

Помимо вычисления на основе нормированных значений частоты, дисперсия Аллана может быть вычислена исходя из нормированных усредненных девиаций фазы, а именно:

Кратковременной относительной стабильностью частоты будем называть величину ау(т) для времен т< 100 с. Соответственно, долговременной стабильностью частоты будем называть величину ау (т) для времен т> 100 с.

На практике девиация Аллана измеряется следующим образом [32]: при помощи балансного смесителя частот (например, фотоприемника для светового излучения или балансного смесителя для электрических сигналов) получают сигнал разностной частоты для генератора, у которого определяется девиация Аллана, и некоторого опорного генератора. Указанный сигнал частоты при помощи счетчика со временем накопления т фиксируется, после чего измерения повторяются. Для максимального использования данных и уменьшения времени измерения

(1.6)

(1.7)

время т делают минимально возможным для данного счетчика (т0), после чего осуществляется серия измерений. Значения у для некоторого т, кратного т0 получают с использованием скользящего среднего по массиву измерений.

Переносом стабильности частоты из одного диапазона в другой будем называть такое преобразование сигнала частоты, при котором значения девиации Аллана исходного сигнала в одном диапазоне частот равняется значению девиации Аллана преобразованного сигнала с точностью до некоторого числа:

а(т) = аа(т) + Аа1 (т), (1.8)

где а (т) - значение девиации Аллана исходного сигнала, (т) - значение девиации Аллана преобразованного сигнала, А а (т) - ошибка переноса стабильности частоты.

В настоящей работе рассматривается перенос стабильности частоты из оптического диапазона (10 ТГц - 10 ПГц) в радиодиапазон (до 3 ГГц).

Оптическим стандартом частоты будем называть лазер, частота которого стабилизирована относительно некоторого репера (частотного дискриминатора). Выходное излучение такого лазера характеризуется достаточно малыми флуктуа-циями частоты и амплитуды. Среди возможных причин таких флуктуаций можно отметить следующие [33]:

• спонтанная эмиссия усиливающей среды лазера;

• изменение оптической длины резонатора, причиной которого могут являться: изменение температуры компонент лазера, ведущее как к изменению геометрических размеров резонатора, так и к изменениям свойств оптических компонентов (показателей преломления, усиления); нелинейные свойства оптических компонентов, в частности, самофокусировка излучения; вибрационные и акустические помехи.

Можно выделить пассивную и активную систему стабилизации частоты лазера. К пассивной системе стабилизации относится обеспечение изоляции лазера от внешних воздействий (вибрации, акустических помех, турбулентности атмосферы и т.д.), нарушающих кратковременную стабильность, а также температурную стабилизацию компонентов лазера и уменьшение температурного дрейфа

(например, с использованием материалов, обладающих низким показателем температурного расширения порядка 10-6 К-1, таких как инвар [34], ситаллы [35], стекла ULE (ultra-low expansion) [36]).

Активная система стабилизации осуществляет регистрацию отклонения частоты лазера относительно репера или путем сравнения с другим, более стабильным лазером, и осуществляет подстройку частоты лазера путем изменения его параметров (мощности накачки, длины резонатора, внутрирезонаторной дисперсии и т.д.).

Для создания лазеров с высокостабильной частотой применяются следующие реперы [33]:

• резонансы насыщенного поглощения газа;

• осцилляции Борде-Рамси;

• двухфотонное поглощение;

• атомы в магнитооптической ловушке;

• ионы в ловушке;

• высокодобротные интерферометры Фабри-Перо.

Следует отметить, что для привязки к энергетическим переходам в атомах и ионах сканирующий лазер должен обладать хорошей кратковременной пассивной стабильностью. Так, например, если привязывать напрямую лазер со спектром шумов с шириной более 1 МГц (например, диодный лазер с внешним резонатором) к молекулярному переходу шириной 30 кГц, частота лазера будет быстро изменяться в частотном диапазоне в 33 раза большем, чем область стабильности, обеспечиваемая энергетическим переходом. В большинстве таких случаев изначально используется стабилизация по методу Паунда-Древера-Холла, которая значительно уменьшает шумы лазерного излучения, а затем осуществляется привязка к более стабильному реперу [37-39].

1.2 Стабилизация лазера по высокодобротному резонатору Фабри-Перо

Метод стабилизации по высокодобротному резонатору получил название метода Паунда-Древера-Холла по именам его авторов [40]. Данный метод применяется для получения кратковременной стабильности частоты лазерного излучения (на временах до 100 с) и уменьшения ширины линии излучения для дальнейшего использования в прецизионной спектроскопии энергетических переходов в атомах, молекулах и ионах. Помимо этого высокодобротный резонатор может быть использован для низкочастотной и пространственной фильтрации прошедшего через него излучения в связи с тем, что время отклика и число пространственных мод резонатора являются ограниченными.

Рассмотрим более подробно принципы, лежащие в основе привязки частоты излучения к собственной частоте оптического резонатора. Схематическое изображение такого резонатора, состоящего из двух зеркал М1 и М2 с коэффициентами отражения г1, г2 и пропускания t1, соответственно, представлено на рисунке 1.1. Среда между зеркал резонатора обладает коэффициентом преломления п относительно окружающей резонатор среды и коэффициентом пропускания за один обход резонатора а.

М^г.Л) М2(г2Л)

Е, Е, (п, а) 1 -*- Е, -

! <-

Рисунок 1.1 - Схематическое изображение резонатора

На практике коэффициент отражения зеркал резонатора, как правило, близок к единице, что означает, что лазерное излучение, входящее в резонатор, практически не пройдет через него. Однако, поскольку свет является колеблющимся

электромагнитным полем, он имеет свойство интерферировать с другими полями и с самим собой. Если путь обхода резонатора р (равный удвоенному расстоянию Ь между зеркалами) составляет целое число длин волн X, тогда излучение будет циркулировать внутри резонатора в фазе с малым количеством падающего лазерного излучения, проникающего через входное зеркало. Это приводит к нарастанию оптической мощности внутри резонатора и к выходу излучения через второе зеркало М2. Если указанное фазовое условие не выполняется, в этом случае внутри резонатора образуется малая мощность поля, и выход через второе зеркало также будет очень малым. Это условие можно выразить следующим образом: