Лазерный триангуляционный 3D метод и устройство для прототипирования и изготовления сложных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Шадрин Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Шадрин Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТОЧНОСТЬ МЕТОДА ЛАЗЕРНОЙ ТРИАНГУЛЯЦИИ
1.1 Вводные замечания
1.2 Влияние шероховатости поверхности на точность измерения
1.3 Влияние спеклов
1.4 Форма и ориентации поверхности
1.5 Влияние отражательной способности поверхности на точность сканирования
1.6 Метод улучшения точности лазерных триангуляционных измерителей
1.7 Выводы
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ КАМЕРЫ
2.1 Камеры-обскуры
2.2 Однородные координаты
2.3 Преобразование координат из системы координат камеры в систему координат плоскости изображения
2.4 Афинные преобразования - ротация и трансляция
2.5 характеристики лазерного излучения
2.6 Классификация лазеров
2.7 Камера
2.8 Выводы
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ МЕТОДА ЛАЗЕРНОЙ
ТРИАНГУЛЯЦИИ
3.1 Взаимное расположение камеры и лазера
3.2 Свойства поверхности объекта
3.3 Выбор линз
3.4 Выбор лазера
3
3.5 Выбор угла между камерой и лазером
3.6 Измерение в области интереса
3.7 Выбор алгоритма поиска центра лазерной линии
3.7.1 Посик центра лазерной линии с помощью горизонтального порога
3.7.2 Нахождение центра лазерной линии на основе определения положения пика распределения отраженного лазерного излучения
3.7.3 Комбинированный алгоритм (нахождение максимума интенсивности распределения изображения на фотосенсоре и пороговый метод)
3.7.4 Метод центра тяжести
3.7.5 Медианный метод
3.7.6 Метод лазерной триангуляции
3.8 Влияние отражательной способности и цвета поверхности
3.8.1 Связь отражательных способностей поверхности и ее цвета
3.8.2 Форма линии отраженного ветового сигнала
3.8.3 Ортогональный метод сэмплирования оптического сигнала в триангуляционной схеме лазерного сканера
3.9 Выводы
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ КАЛИБРОВКИ ЛАЗЕРНОГО
ТРИАНГУЛЯЦИОННОГО СКАНЕРА
4.1 Калибровка лазерного триангуляционного сканера
4.1.1 Внутренние параметры
4.1.2 Внутренняя калибровкак камеры
4.2 Дисторсии линз
4.3 Внешние параметры
4.4 Процедура калибровки линейного триангуляционного лазерного сканера
4.4.1 Калибровка с помощью калибровочных таблиц и шаблона с треугольными зубьями
4.4.2 Калибровка с помощью комбинированного метода
4
4.4.3 Разработка высокоточного метода определения калибровочных параметров лазерного сканера
4.5 Сканирование объекта с помощью лазерного трианггуляционного сканера с линейной подсветкой на основе разработанного способа калибровки
4.6 Сканирование объекта калибровки с помощью ортогонального лазерного триангуляционного сканера
4.7 Выводы
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРНЫХ ТРИАНГУЛЯЦИОННЫХ 3Б
СКАНЕРОВ
5.1 Система бесконтактного лазерного контроля толщины кровельных материалов на конвейере
5.1.1 Обзор фильтров поверхности
5.1.1.1 2ЯС фильтр
5.1.1.2 Фильтр Гаусса
5.1.1.3 Як-фильтр
5.1.1.4 Сплайн-фильтр
5.1.1.5 Робастные сплайновые фильтры
5.1.1.6 Регрессионный фильтр Гаусса
5.1.1.7 Регрессионный фильтр Гаусса нулевого порядка
5.1.1.8 Регрессионный фильтр Гаусса второго порядка
5.1.1.9 Робастный регрессионный фильтр Гаусса
5.1.1.10 Вейвлет-анализ и фильтры на основе вейвлет
5.1.2 Разработка метода определения толщины кровельного материала на конвейере
5.2 Лазерная 5-осевая контрольно-измерительная система (КИМ) (3Э сканирования) инструмента для механообработки
5.3 технология обратного (реверсивного инжи ниринга с использованием лазерных 3Э сканеров и мультисенсорной КИМ
5.3.1 Сканирование объекта
5.3.2 Обработка полученной информации
5.3.3 Доведение формы до конечной STL модели
5.3.4 Получение конечного чертежа на основе 3D модели
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерный триангуляционный 3D метод и устройство для прототипирования и изготовления сложных изделий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Необходимость качественного, быстрого и автоматического контроля геометрических параметров производимых изделий, получения точных трехмерных копий реального объекта для целей обратного инжиниринга и прототипирования, обусловила развитие и широкое внедрение оптических методов измерения и контроля.
На данный момент оптические методы контроля существенно превосходят по удобству, быстродействию и величиной измерительного диапазона контактные методы. Бесконтактные оптические методы оцифровки объектов широко применяются в автомобиле- и авиастроении, в обрабатывающей промышленности при контроле геометрических параметров производимых изделий; строительных материалов и т.д.
Существует несколько основных методов оптического сканирования -теневой, интерференционный, времяпролетный, фотограмметрический и триангуляционный. Теневой метод использует принцип дифракции Фраунгофера и имеет невысокую точность. Интерференционные методы имеют, как правило, высокую точность, но небольшой диапазон измерения и низкую скорость сканирования является их недостатком. Времяпролетные методы получили в настоящее время широкое распространение благодаря развитию высокоточной электроники, способной измерять сверхкороткие временные интервалы. Данный способ имеет большие диапазоны измерения и высокую скорость сканирования, однако низкая точность не позволяет применять данный метод для прецизионных измерений с высоким разрешением. Одним из первых методов, использующих модель камеры-обскуры, является фотограмметрический метод. Он имеет высокую скорость сканирования, относительно большой диапазон, но, однако, невысокую точность.
Переход в метрологии от 2Э-измерений к 3Э-анализу требует новых
современных подходов к контролю измерений. Появилась необходимость
быстрого и точного бесконтактного контроля геометрии сложных изделий в
7
условиях цеха.
Сегодня не существует ни одного датчика, способного измерять объект размером десятки миллиметров с точностью доли микрон. На немногочисленных российских контактных КИМ работают сенсоры зарубежного производства.
Наиболее широкое распространение в настоящее время получил метод оптической (лазерной) триангуляции, сочетающей в себе высокую скорость оцифровки объектов, большой диапазон измерения и высокую точность. Поэтому объектом исследования в данной работе является метод лазерной триангуляции.
Принцип лазерной триангуляции заключается в изменении положения изображения отраженного лазерного сигнала на фотосенсоре при изменении расстояния до наблюдаемой точки объекта. При этом оси лазерного излучателя и фотосенсора образуют некоторый угол - угол триангуляции, от которого зависит рабочий диапазон, точность, разрешение сканирования и наличие или отсутствие «слепых зон».
Особое место для достижения высокой точности лазерных триангуляционных измерителей занимает калибровка. Калибровка позволяет компенсировать технологические изъяны конструкции, искажения, вносимые оптической системой сканера; учесть неравномерность и нелинейность лазерного излучения; позволяет соотнести координаты объектов в реальном мире с их изображением на фотосенсоре сканера. Калибровка для точечных триангуляционных сканеров не вызывает сложности, в отличие от сканеров, имеющих линейный структурированный подсвет. В настоящее время данная задача часто решается благодаря плоским и объемным шаблонам, например, объект с треугольными зубьями. В данном случае геометрические характеристики зубьев шаблона известны заранее с высокой точностью. Данный метод прост в использовании, но имеет ряд недостатков: точность по глубине зависит от количества расстояний, на котором производится калибровка; от алгоритмов аппроксимации для значений, лежащих между значениями в таблице; от точности
нахождения углов решетки; алгоритм вынужден работать с огромными массивами данных в табличной форме (куб данных, имеющих три измерения).
Целью диссертационной работы является разработка метода и устройства 3Э лазерной триангуляции и вычисления трехмерных координат объекта без использования таблиц и 3Э-шаблонов для решения задач прототипирования и обратного (реверсивного) инжиниринга сложных изделий в машиностроении и других областях науки и техники
Для достижения этой цели ставились следующие задачи:
1. Изучение математического аппарата модели камеры-обскуры;
2. Получение параметров внутренней калибровки камеры по методу Чанга;
3. Разработка методов нахождения основных параметров устройства 3Э-лазерной триангуляции: угла триангуляции и базового расстояния (расстояния между центром оптической оси и источником лазерного зондирующего излучения);
4. Разработка метода вычисления расстояния до объекта по оси Ъ (по глубине);
5. Вычисление координаты У - высоты объекта до основы модели камеры-обскуры.
6. Вычисление координат - как функции перемещения по оси фрезерного станка с ЧПУ или координатно-измерительной машины;
7. Создание 3Б лазерного триангуляционного сканера и разработка алгоритма, обеспечивающих измерение формы, микротопологии и шероховатости сложных изделий в условиях производства;
8. Сравнение отсканированных моделей с эталонами и реальными объектами.
9. Получение и использование компьютерных моделей реальных сложных объектов.
10. Организация обратного (реверсивного) инжиниринга на объектах машиностроения и электроники
Методы исследования. Анализ литературных источников по лазерной триангуляции, формирование изображения объекта на фотосенсоре на основе законов оптики, численная обработка сигнала с фотосенсора, моделирование электронного (цифрового) образа реального объекта.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Оптическая схема и макет лазерного ортогонального триангуляционного сканера обеспечивает получение 3D цифровых изображений (копий) многообразных металлических композиционных, оптических, электровакуумных и других изделий с точностью до 10 мкм.
2. Оптическая схема и макет 5-осевой контрольно-измерительной установки с ортогональным лазерным триангуляционным сканером обеспечивают получение высокоточных CAD моделей, контроль и изготовление сложных 3D изделий размером до 200 см3.
3. Использование алгоритма, основанного на итерационном методе устранения влияния глубоких впадин и гранул, обеспечивает точное (до 0,5 мм) определение волнистости, шероховатости и текстурированности поверхности рубероида.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Проанализированы и определены факторы, влияющие на точность метода лазерной триангуляции при 3D-сканировании. Определены зависимости влияния размеров, форм и цвета распределения интенсивности пятна зондирующего лазерного излучения от шероховатости, отражательной способности поверхности, поляризации и микротопологических неровностей, которые представляют собой множество беспорядочно ориентированных микрозеркал.
2. Представлена разработанная модель камеры-обскуры для лазерного триангуляционного сканера.
3. Выявлены закономерности между фрактальностью поверхности различных материалов и точностью измерения толщины материала с присыпкой при лазерном сканировании.
4. Разработана модель и алгоритм формирования изображения линии проектируемой на объект и нахождения трехмерной координаты.
5. Разработан способ калибровки, позволяющий исключить использование шаблонов с треугольными зубьями и калибровочных таблиц.
6. Разработаны алгоритм и защищенное патентом устройство для контроля толщины кровельных материалов на движущемся конвейере с помощью лазерного триангуляционного точечного (6 шт.) сканера.
7. Разработаны защищенный патентом лазерный триангуляционный метод и устройство, позволяющие уменьшить влияние теневых эффектов при сканировании объектов со сложной поверхностью и эффективно сепарировать истинные сигналы от ложных за счет ортогонально расположенных фотосенсоров с точностью измерения от 10 мкм.
8. Разработан алгоритм пространственно-временной обработки, позволяющий восстановить истинную форму отраженного импульса на основе знания изменений формы импульса в пространстве и времени.
9. Разработана 5-осевая бесконтактная лазерная триангуляционная мультисенсорная КИМ, обеспечивающая одновременное измерение формы, микротопологии и шероховатости сложной поверхности изделия.
10. На базе 5-осевой бесконтактной лазерной КИМ, оснащенной ортогональным триангуляционным 3Э сканером реализованы: высокоточная и скоростная мультисенсорная технология и стратегия сканирования, обратный инжиниринг и контроль при изготовлении современного металлорежущего инструмента (фрезы, метчики и т.д.) и изделий (катодный узел) вакуумных металлокерамических дугогасительных камер (КДВ).
Практическая значимость результатов
1. Лазерная система измерения толщины кровельных материалов на основе лазерных триангуляционных профилометров на движущемся конвейере внедрена на производстве АО «Рязанский картонно-рубероидный завод», г. Рязань, ООО «Завод Шинглас», г. Рязань, ООО «Фибратек», г. Рязань, обеспечивая
повышение производительности труда и снижение себестоимости изделия.
11
2. 5-осевая бесконтактная мультисенсорная лазерная КИМ и ортогональный 3Э триангуляционный лазерный сканер внедрены на предприятии ООО «Проминструмент», г. Рязань, обеспечивая производство и качество современного металлорежущего инструмента на уровне зарубежных аналогов.
3. Разработанные и освоенные в производстве точечные, линейные и объемные (3Э) ортогональные лазерные триангуляционные сканеры успешно используются в строительной, железнодорожной, машиностроительной и автомобильной отраслях промышленности, обеспечивая повышение производительности труда при изготовлении изделий.
4. Обратный (реверсивный) реинжиниринг внедрен при производстве металлорежущего инструмента на предприятии ООО «Проминструмент», металлокерамических дугогасительных камер на предприятии ООО «Вакуумные технологии» и в ПАО «Роснефть» для создания цифровых двойников нефтяного динамического оборудования (насосов и компрессоров) при решении задач импортозамещения выпускаемых изделий. Создана база данных 3Э моделей высокоэффективного инструмента (более 300 чертежей - метчики, фрезы, сверла, токарные пластины и др.) для организации серийного производства (импортозамещение).
5. Разработанные на базе проведенных исследований аппаратура, технологическое оборудование и методические рекомендации успешно используются при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ студентов и аспирантов; чтении лекций бакалаврам и магистрам по курсам «Современные лазерные технологии» и «Современные промышленные технологии» в РГУ имени С.А. Есенина, обеспечивая высокий современный практико-ориентированный уровень образовательного процесса.
Личный вклад автора. Основные результаты исследований теоретических основ, моделей и алгоритмов, разработка оптических и электрических схем, методов и устройств лазерных триангуляционных 3Э сканеров, 5-осевой КИМ, экспериментальные испытания их при изготовлении сложных изделий были выполнены автором.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует паспорту специальности 01.04.01 «Приборы и методы экспериментальной физики» по следующим пунктам паспорта специальности:
- п.2. Разработка новых принципов и методов измерений физических величин, основанных на современных достижениях в различных областях физики и позволяющих существенно увеличить точность, чувствительность и быстродействие измерений;
- п.5. Разработка и создание экспериментальных установок для проведения экспериментальных исследований в различных областях физики;
- п. 8. Разработка методов математической обработки экспериментальных результатов, моделирование физических явлений и процессов.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты настоящей работы докладывались на:
• Международном научном семинаре «Physic of Laser processed and application» (Рязань, 2012)
• II Международной научно-практической конференции «Инновации в науке, производстве и образовании» (Рязань, 2013)
• Международной научно-практической конференции «Лазеры. Измерения. Информация» (Санкт-Петербург, 2013)
• III Международной научно-практической конференции «Инновации в науке, производстве и образовании» (Рязань, 2014)
• XXV Международной научно-практической конференции «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте» (Новороссийск, 2017)
• XXVI Международной научно-практической конференции «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте» (Новороссийск, 2018)
• XXVII Международной научно-практической конференции «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте»
(Новороссийск, 2019)
Публикации. Содержание диссертации отражено в 17 работах, включая 10 статей, 4 из которых - в рецензируемых журналах из перечня ВАК. Получено 2 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы. Материал изложен на 182 страницах, включает 115 рисунков и схем, а также одно приложение. Список использованной информации содержит 149 наименований.
Глава 1. Факторы, влияющие на точность метода лазерной
триангуляции
1.1. Вводные замечания
Одним из важнейших преимуществ метода лазерной триангуляции, показанный на рис. 1.1, является относительная простота аппаратной и программной реализации. При этом теоретическая точность метода является довольно высокой. Оптическая схема метода лазерной триангуляции содержит источник лазерного (оптического) излучения, зондирующий измеряемую поверхность объекта, фотоприемник отраженного рассеянного излучения и объектив для фотоприемника (фотосенсора). При этом фотосенсор располагается на некотором расстоянии от источника зондирующего излучения, которое называется базовым расстоянием (базой), и ориентируются под определенным углом относительно источника излучения. Данный угол называется углом триангуляции [1-4].
Рис. 1.1 Лазерная триангуляция на основе лазерной линии Однако, кроме лазера и фотоприемника, в оптическую схему также входит поверхность объекта, расстояние до которого регистрирует триангуляционный датчик (3D-сканер). Данный факт вносит ряд случайных и систематических погрешностей в точную оцифровку реального 3D объекта. В силу этого на практике реальные результаты измерений и сканирования существенно отличаются от теоретически предсказанных, что ограничивает применение данного метода во многих сферах народного хозяйства [5, 6].
лазер
Изображение на сенсоре
В данной главе рассматриваются факторы, ограничивающие применение метода для прецизионных измерений и BD-сканирования. Данные факторы условно можно разделить на четыре типа [7, 8, 9]:
1. конструктивные неточности изготовления и позиционирования элементов триангуляционного сканера, электрические шумы, нестабильность лазерного излучения, расфокусировка зондирующего излучения, ограниченная глубина резкости объектива и лазерного излучения, ошибка квантования АЦП/ЦАП, аберрации оптической системы, методы калибровки, неправильно подобранные параметры базового расстояния и угла триангуляции для конкретных задач (приводит к появлению «слепых зон», падению разрешения сканирования), неправильно выставленные параметры времени экспозиции и порогового уровня сигнала на фотосенсоре;
2. факторы, связанные с геометрическими особенностями (наклон, отверстия, углы, ступеньки и др.) и оптическими свойствами сканируемой поверхности (отражательная способность, окрас, резкое изменение коэффициента отражения в зоне сканирования). В данный пункт можно отнести алгоритмы предобработки видео сигнала с фотосенсора, т.к. на точность поиска центра изображения отраженного лазерного излучения (центроиду) влияет искажение индикатрисы рассеяния отраженного зондирующего излучения, вызванные специфическими параметрами отражения от сканируемой поверхности;
3. шум спеклов, обусловленный когерентностью лазерного излучения и параметрами шероховатости поверхности, наличие бликов и переотражений;
4. постобработка полученных 3D моделей: потеря информации в процессе фильтрации, триангуляции поверхности, создания NURBS поверхностей и др.
В данной работе рассматриваются второй и третий тип факторов,
ограничивающих теоретическую точность метода лазерной триангуляции. На оба
этих фактора влияют особенности сканируемой поверхности - на микро и макро
уровне. На микроуровне существенное влияние на искажения индикатрисы
рассеяния оказывает шероховатость поверхности, направленные следы обработки
промышленных изделий, а также шум спеклов, реализации которого зависят от
16
параметров шероховатости. На макро уровне на точность измерения оказывает влияние как геометрические параметры поверхности - наличие большого наклона ,ступеньки, края, острые грани, так и оптические параметры поверхности - окрас (отражательная способность), наличие зон с резким изменением коэффициента отражения, прозрачность, глянцевость и др. Все данные факторы искажают индикатрису рассеяния отраженного зондирующего излучения, что приводит к деформации гауссова распределения интенсивности отраженного лазерного излучения на фотосенсоре - смещение центроиды. В результате алгоритмы, осуществляющие вычисление координат объекта на основе оценки центроиды, приводят к результатам, содержащих ошибку. Рассмотрим данные факторы подробнее.
1.2 Влияние шероховатости поверхности на точность измерения
Практически все реальные поверхности имеют шероховатость. В триангуляционных датчиках изображение пятна формирует рассеянный отраженный от сканируемой поверхности свет. Его интенсивность и направление зависит от свойств поверхности, в том числе от шероховатости [10]. Гладкая зеркальная поверхность практически не создает диффузного рассеянного излучения, поэтому в данном случае оптические триангуляционные датчики малоприменимы. Хотя специально для зеркально отражающих поверхностей используют так называемую «зеркальную триангуляцию», однако она использует немного другие физические принципы в отличие от классической триангуляции.
В 1940 г. британский физик Джон Уильм Релей доказал [11], что
изображение точки на поверхности, имеющую шероховатость, будет резким, если
максимальная разность хода лучей, формирующей изображение не превышает У 4
или 2ксо$>^<А/4, где h - высота шероховатости, у - угол падения лучей, X - длина
волны падающего излучения. Открытие данного соотношения легло в основу
исследований отражения от шероховатых поверхностей. Соответственно резкость
изображения пятна на фотоприемнике, а также положение его центра зависят от
шероховатости поверхности. Шероховатость является причиной возникновения
17
интерференционной картины на фотосенсоре и появлением спеклов. Влияние спеклов на точность измерения будет рассмотрено далее.
В работе [12] установлено, что для шероховатой поверхности существует такой угол падения, начиная с которого, происходит только зеркальное отражение. Диффузное отражение света возможно только при меньших углах падения. Угол, определяющий границу между диффузно и зеркально отраженным светом, назван критическим. Формула Рэлея примет вид:
2h cos щ = Я \ k,
где к - постоянная, характерная для определенного металла. Например, для стали величина постоянной к=3 [13]. Тогда критический угол можно вычислить по формуле:
щ = arccos
Я
3R
где Яг - величина шероховатости.
Величина критического угла сильно зависит от длины волны падающего излучения и шероховатости поверхности, на которую падает лазерный пучок. Зона,
где эта зависимость
проявляется особенно сильно, лежит в диапазоне Rz=0,15-0,38 мкм [14], как показано на рис. 1.2. При этом индикатриса рассеяния
достигает максимума, когда критический угол близок к углу наблюдения, как показано на рис. 1.3.
Рис. 1.2. Зависимость между величиной критического угла укр и величиной шероховатости Я2.
1р, отн.ед.
©,град
Рис. 1.3. Зависимость интенсивности отраженного света 1р от угла падения ©: 1- отражающая поверхность покрыта белой матовой краской (Я2=3,5); 2 -отражающая поверхность покрыта темной блестящей эмалью с Я2=0,2 мкм.
Шероховатость типовых поверхностей деталей машиностроения обычно составляет от 0,025 до 1600 мкм. С учетом увеличения линзовой системы, изображение отраженного лазерного света от вершин и впадин шероховатости, будут сами по себе вносить неопределенность в измерения. Таким образом, чем больше шероховатость поверхности, тем больше девиация лазерного пятна. В работе [15] погрешность измерения составила
± 20 мкм при шероховатости поверхности Яа = 0,69 мкм. При этом погрешность измерения в середине рабочего диапазона триангуляционного датчика оказалась значительно ниже, чем на краях диапазона, и практические не зависела от величины Яа. В случае если шероховатость поверхности больше длины волны зондирующего излучения, погрешность измерения не зависит от шероховатости. При достаточно большом количестве микротопологических структур,
погрешность измерения изменяется очень слабо и практически не зависит от ширины зондирующего пучка [16].
1.3 Влияние спеклов
Лазеры имеют уникальные характеристики - высокая мощность, контрастность и малая расходимость пучка. Однако из-за принципа своей работы лазеры обладают высокой степенью когерентности излучения. Это обеспечивает протекание интенсивных интерференционных процессов. Хотя данное свойство широко используется во многих научно-технических задачах, оно приводит к существенным ограничениям для неинтерференционных систем, использующих фотосенсор. Одной из частей лазерного триангуляционного сканера является фотосенсор, на котором формируется изображение зондирующего пятна. При освещении поверхности лазером, пучок отражается от микронеровностей поверхности. Каждую точку освещаемой поверхности можно описать как источник вторичных когерентных волн. Если глубина неровностей примерно равна длине волны лазерного источника, происходит локальная интерференция - случайная реализация интенсивности, также известная как спеклы. Рис. 1.3 показывает изображение и соответствующий профиль интенсивности реализации спеклов.
Помер пикселя
а б
Рис. 1.3 (а) Изображение спекл-картины на фотосенсоре (б) Распределение интенсивности изображения лазерного пятна в его центре
Данное неравномерное распределение интенсивности вносит существенные ограничения для фотосенсоров триангуляционных сканеров. На изображении
фотосенсора спеклы представляют собой как локальные точки насыщения (выбросы). Таким образом, спеклы могут существенно ухудшить качество когерентных изображений. В настоящее время спеклы получили широкое метрологическое применение от машиностроения и технической диагностики до лазерной медицины. Однако для применения в лазерной триангуляции спеклы вносят дополнительную неопределенность в вычислении энергетического центра пятна.
В результате влияния спеклов распределение интенсивности на фотосенсоре будет носить неравномерный характер в виде пятен разнообразной формы, состоящий из зон с высокой интенсивностью (яркостью) и темными участками. Существует несколько типов спекл-полей. Наиболее часто встречающиеся - это развитые спекл-поля, которые наблюдаются при отражении широких лазерных пучков от сильношероховатой поверхности, частично развитые спеклы, образующиеся, в основном, при дифракции широких лазерных пучков на слабошероховатых поверхностях или случайных средах с малой кратностью рассеяния и спекл-поля с негауссой статистикой распределения интенсивности рассеянного поля, возникающая при невыполнении центральной предельной теоремы при сканировании сильносфокусированным пучком лазерного излучения [17].
В первом случае распределение спекл-картины гауссово, контраст спеклов
равен единице, все статические характеристики, вычисленные по одной
реализации спеклов, и характеристики, полученные усреднением по множеству
реализаций спекл-поля, идентичны. То есть в этом случае спеклы обладают
эргодичностью. Во втором случае присутствует большая интенсивность
нерассеянной зеркальной компоненты, которая по амплитуде сильно превосходит
величину рассеянной компоненты. При этом контраст частично развитых спеклов
много меньше единицы. Частично развитые спекл-структуры не имеют большой
значимости для лазерной оптической триангуляции, т.к. наличие существенного
зеркального компонента в отраженном сигнале сильно затрудняет измерение и
общий вклад спеклов данного типа будет существенно меньше ошибки, вносимой
21
искаженной индикатрисой рассеяния, обусловленной нерассеянной отраженной частью лазерного излучения. Спекл-поля с негауссовой статистикой возникают при малом числе рассеивателей. Они являются статистически неоднородными, т.е. все статистические характеристики таких полей зависят от координаты точки наблюдения, поэтому компенсировать их влияние, используя корреляционные связи, сложнее.