Лазерное зажигание бурого и длиннопламенного газового углей и смесевых составов на основе углей и тетранитропентаэритрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Ковалев, Родион Юрьевич

  • Ковалев, Родион Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 146
Ковалев, Родион Юрьевич. Лазерное зажигание бурого и длиннопламенного газового углей и смесевых составов на основе углей и тетранитропентаэритрита: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2018. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев, Родион Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Экспериментальные и теоретические методы исследования горения и пиролиза угля

1.1 Воспламенение и горение углей при постоянном нагреве

1.2 Воспламенение угольной пыли с помощью физических методов в ударных волнах и использованием плазмотронов

1.3 Лазерное зажигание углей и углеродных частиц

1.3.1 Экспериментальные и теоретические методы исследования механизма лазерного зажигания угля

1.3.2 Лазерное зажигание углеродных частиц

1.3.3 Лазерное зажигание углей с помощью подвода излучения через оптическое волокно

1.3.4 Лазерное зажигание угольных таблеток и таблеток из торфа

1.3.5 Изучение кинетики свечения пламени частиц углей при лазерном зажигании

1.4 Лазерный пиролиз углей

Глава 2. Объекты и методика

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы подготовки экспериментальных образцов

2.2.1 Методика приготовления прессованных образцов из угля

2.2.2 Методика приготовления смесевых составов на основе тэна и субмикронных частиц угля и композитов на их основе

2.3 Источник лазерного излучения

2.4. Функциональная схема измерения порогов и кинетики лазерного зажигания углей

2.5 Измерение пороговых характеристик взрывчатого разложения под действием лазерного излучения смесевых составов на основе тэна и включений субмикронных частиц углей

2.6. Измерение спектрально-кинетических характеристик свечения пламени горения образцов угля при импульсном лазерном воздействии

2.7.Схема измерения показателя поглощения методом фотометрического шара

2.8.Методика измерения оптических характеристик оптико- акустическим методом

Глава 3. Измерение пороговых характеристик лазерного зажигания углей, кинетических и спектральных характеристик горения углей при лазерном воздействии

3.1 Пороговые характеристики зажигания и кинетические характеристики свечения пламени горения частиц углей марок Б и ДГ при лазерном воздействии

3.2. Влияние размера угольных частиц на время свечения пламени и пороги лазерного зажигания [92]80

3.3. Спектральные характеристики пламени бурого угля в различные моменты времени

3.4. Спектральные характеристики пламени горения угля марки ДГ, при лазерном зажигании

3.5. Анализ результатов по лазерному зажиганию углей марок Б и ДГ

Глава 4. Исследование характеристик горения и взрыва смесевых составов на основе тэна и угля

4.1 Лазерное зажигание угольных таблеток в режиме модуляции добротности [100]

4.2 Спектральные характеристики лазерного зажигания угольных таблеток в режиме модуляции добротности

4.3 Измерение пороговых характеристик взрывчатого разложения тэна в зависимости от концентраций включения углей [100,101]

4.4 Измерение оптических характеристик смесевых составов на основе тэна и включений субмикронных частиц бурого угля [100]

4.5 Зажигание бурого угля с добавками тетранитропентаэритрита [99,102]

4.6 Анализ результатов главы 4

Заключение

Список литературы

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерное зажигание бурого и длиннопламенного газового углей и смесевых составов на основе углей и тетранитропентаэритрита»

Введение

Актуальность работы: Для более рационального использования сжигания угольных частиц, необходимо изучение фундаментального процессов зажигания и горения углей. Для изучения стадий горения необходимо применение источника быстрого зажигания углей с последующей регистрацией стадий горения. Для этого необходимо применение методик с достаточно высоким временным разрешением. В данной работе для зажигания углей используется импульсный

+3

YAG:Nd - лазер (длительность импульса в режиме модуляции добротности 14 нс, длительность импульса в режиме свободной генерации 120 мкс), позволяющий осуществить быстрый подвод энергии к образцам углей и определить некоторые характеристики горения в зависимости от плотности энергии, а также развитие процессов горения во времени спектрально-кинетическим методом.

Большой интерес представляет инициирование смесевых составов и пластифицированных взрывчатых веществ, порохов, горючих смесей и полимеров, воспламеняющихся угольных частиц, других лабильных веществ в условиях импульсного подвода энергии. Это позволило бы в качестве добавок во взрывчатые вещества применять дешевый уголь, вместо дорогостоящих наночастиц металлов. В зависимости от плотности образца и концентрации содержания угольных частиц можно получить смесевой состав с низким порогом инициирования взрыва (Нсг < 1 Дж/см ). Полученные в результате выполнения работы результаты дадут вклад в развитие знаний модельных представлений о горении многокомпонентных систем в условиях быстрого подвода энергии. В данной работе приведены результаты исследования лазерного зажигания смесей углей и энергетического материала тетранитропентаэритрита (тэна). Для смесевых составов угля и тэна насыпной плотности, возможно сокращение

длительности сгорания при повышении температуры, что может дать экономический эффект.

Результаты работы дают вклад в создании научной базы для оптимизации

зажигания и повышения эффективности сжигания угольного топлива.

Все выше перечисленное и определяет актуальность работы.

Цели и задачи работы Целью работы является: 1. Исследование процессов

лазерного зажигания двух марок угля с наибольшим содержанием летучих

веществ: бурого (марка Б) и длиннопламенного газового (марка ДГ) углей.

2. Исследование пороговых и спектрально-кинетических характеристик

процессов быстрого разложения смесевых составов тэн-уголь (взрыв или горение)

в зависимости от плотности лазерного импульса воздействия, плотности

образцов и процентного соотношения компонентов в составе смеси.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Определить пороговые характеристики зажигания и кинетические характеристики свечения пламени частиц углей марок Б и ДГ в зависимости от плотности лазерных импульсов воздействия, с длительностью 120 мкс.

2. Измерить спектрально-кинетические характеристики свечения пламени горения частиц углей марок Б и ДГ, при лазерном воздействии.

3. Исследовать кинетику свечения пламени прессованных образцов углей марок Б и ДГ при воздействии лазерными импульсами с длительностью 14 нс.

4. Измерить вероятность взрыва тэна с добавками углей марок Б и ДГ (плотность

3 3

образцов р =1.7 ± 0.03 г/см г/см ) при использовании лазерных импульсов с длительностью 14 нс.

5. Исследовать влияние концентрации содержания тэна в смесевом составе уголь -тэн (плотность образцов р = 0.5 ± 0.02 г/см ) на длительность свечения пламени горения в зависимости от концентраций содержания тэна.

6. Определить пороги зажигания композитов уголь - тэн (с насыпной плотностью р = 0.5 ± 0.02 г/см ) в зависимости от концентрации содержания тэна, с использованием импульса лазера с длительностью 120 мкс.

Научная новизна

1. Впервые измерены спектрально-кинетические характеристики свечения пламени горения частиц углей марок Б (Кайчакское месторождение) и ДГ (Соколовское месторождение), при воздействии лазерного импульса длительностью 120 мкс.

2. Впервые определены пороги лазерного зажигания углей марок Б и ДГ в зависимости от размеров частиц. Показано, что наименьшие пороги лазерного зажигания имеют частицы размером порядка ~ 1 мкм.

3. Впервые исследовано взрывчатое разложение смесевого состава тэна с добавками субмикронных частиц угля, при инициировании лазерным импульсом длительностью т = 14 нс.

4. Впервые определены длительности свечения пламени горения смесевого состава уголь-тэн в зависимости от концентрации добавок тэна, при лазерном зажигании (длительность лазерного импульса т=120 мкс).

Научная значимость работы Выполненная в работе совокупность экспериментальных данных по лазерному зажиганию углей марок Б и ДГ, позволила выделить три последовательных стадии процесса горения частиц углей и временной масштаб протекания стадий горения, а также необходимые критические плотности энергии для зажигания. Эти результаты вносят вклад в решении общей проблемы- изучения механизма зажигания этих углей. Установленные закономерности лазерного зажигания смесевых составов уголь-тэн в зависимости от состава (концентрация добавок и плотность образца), позволяют получить как взрывчатый материал, так и составы с повышенной скоростью горения и температурой.

Практическая значимость Результаты работы по лазерному зажиганию углей, дают возможность развития направления лазерного розжига пылевидного топлива, применяемого в энергетических установках. Развитие этого направления, позволит в перспективе отказаться от мазута и даст большой экономический и экологический эффект. Исследование смесевых составов тэн-уголь позволили

получить взрывчатые материалы с низкими порогами взрыва при лазерном инициировании, способными конкурировать с композитами тэн-металл. Основные положения выносимые на защиту:

1.Процесс лазерного зажигания угольных частиц размером d < 100 мкм, марок Б и ДГ имеет три стадии:

а) Во время действия лазерного импульса происходит нагрев частиц углей с появлением теплового свечения с температурой Т ~ 3000 К.

б) Зажигание и воспламенение летучих веществ в газовой фазе, в миллисекундном временном интервале.

в) Зажигание и горение коксового остатка во временном интервале ~100 мс, с температурой пламени 1800 К.

2. Пороги зажигания летучих веществ и зажигания коксового остатка, при воздействии лазерного импульса для углей марок Б и ДГ в зависимости от размера частиц имеют немонотонный характер. Наименьший порог зажигания имеют частицы размером ~ 1 мкм.

3. Порог лазерного инициирования взрыва смесевого состава тэн-уголь, для

3 2

образцов с плотностью р~1,7 г/см составляет величину 1Дж/см при концентрации включений для частиц углей марок Б и ДГ, 0,5% по массе.

4. Для смесевых составов угля и тэна насыпной плотности (р-0,5 г/см ) пороги зажигания монотонно уменьшаются от 2,8 Дж/см2 до 2 Дж/см2, при увеличении концентрации тэна от 0 до 50%.

Личный вклад автора Автор принимал участие в экспериментах и обработке экспериментальных данных. Результаты, изложенные автором в диссертации, получены в совместной работе с научным руководителем и сотрудниками Лаборатории энергетических соединений и нанокомпозитов ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН. В совместных публикациях автору принадлежат результаты, сформулированные в разделах диссертации. В статьях, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях и выводах работы.

Апробация работы Основные результата работы докладывались на конференциях: Актуальные вопросы углехимии и химического материаловедения: IV конф. молодых ученых (Кемерово 2015г.); Углехимия и экология Кузбасса: Междунарожный Российско-Казахстанский симпозиум (Кемерово 2015г.); Всероссийской школы-конференции с международным участием «Химия и физика горения и дисперсных систем» (Новосибирск 2016 г.); Совместного IX Международного Симпозиума «Физика и Химия Углеродных Материалов (Алма-ата 2016г); Инновационный конвент «КУЗБАСС: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ». Новокузнецк-Кемерово 2016; Ежегодной конференции молодых ученых ФИЦ УУХ СО РАН "Развитие - 2016" (Кемерово 2016 г); Ежегодной конференции молодых ученых ФИЦ УУХ СО РАН "Развитие - 2017" (Кемерово 2017 г). Работа выполнена в соответствии с плановой темой НИР и при частичной поддержки гранта РФФИ.

Публикации По теме диссертации опубликовано работ-26 из них публикаций в журналах рекомендованных ВАК-4

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 146-страниц, 9-таблиц и рисунков-96. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы. Список литературы включает наименований 137.

В первой главе приведен литературный обзор по горению и зажиганию твердого топлива, воспламенению и горению угольной пыли, по лазерному зажиганию углей в виде угольной пыли и в виде прессованных таблеток. Рассматриваются стадии горения углей, описываются теоретические и экспериментальные методы исследования горения и воспламенения угольных частиц и угольной пыли. Рассмотрено воспламенение углей под действием лазерного излучения, производится анализ механизмов, стадий лазерного зажигания углей. Во второй главе описана методика по измерению пороговых, кинетических и спектральных характеристик лазерного зажигания углей. Описаны методики измерения некоторых оптических характеристик смесевых

составов тэн-уголь с помощью фотошара и пьезоакустического преобразователя. Показаны схемы эксперимента спектрально-кинетических характеристик на

+3

основе YAG:Nd лазера, работающего в режиме модуляции добротности (длительность импульса 14 нс, длина волны на основной частоте 1.064 мкм, максимальная энергия в импульсе на основной частоте 1.54 Дж). Также приведена методика получения экспериментальных образцов. В третьей главе описаны результаты экспериментов по лазерному зажиганию углей марок Б и ДГ. Проводиться анализ пороговых, кинетических и спектральных характеристик по лазерному зажиганию углей. В четвертой главе проводятся результаты по лазерному зажиганию в режиме модуляции добротности углей в виде таблеток. Проводиться анализ кинетических и спектральных данных свечения угольных таблеток. Приведены пороговые и кинетические характеристики лазерного инициирования композитов на основе тэна и добавок субмикронных частиц углей и лазерного зажигания смесевых составов на основе бурого угля и добавок тэна.

Глава 1. Экспериментальные и теоретические методы исследования горения и пиролиза угля

1.1 Воспламенение и горение углей при постоянном нагреве

Согласно литературным данным уголь состоит из летучих веществ, золы, кокса. Процесс горения летучих веществ происходит в газовой фазе. Горения угля представляет собой сложный процесс и происходит в несколько стадий. В разных литературных источниках [1-5] стадии горения интерпретируются и классифицируются по-разному. В этих работах экспериментально доказывается многостадийность процесса горения угля. В работе [1] авторами, экспериментально установлено что, горение угля происходит, как минимум, в две стадии. Экспериментально исследовалось горение угля в топке. В первой стадии - происходит сушка топлива, и разложение его летучей части с выделением газа. Авторами, было установлен фактор, что если температура топки больше температуры газовой взвеси, то через определенное время образец угля начинает светиться ярким пламенем, температура в образце составляло величину Т ~ 600700 °С. Пламя через некоторое время исчезает, а момент времени завершения выхода летучих газов, характеризует окончание первой стадии. Уголь по окончании первой стадии уже начинал представлять собой коксовый остаток. Вторая стадия - начинается после выхода летучих веществ. Коксовый остаток нагревается до температуры выше температуры топки и начинает гореть. Бабий и др. в [2-3], установили, что процесс горения угля проходит в 4 стадии: 1- Прогрев до воспламения летучих веществ; 2- Горение летучих веществ в газовом объеме; 3-Прогрев коксового остатка; 4- Горение коксового остатка. Экспериментально это было подтверждено в [2], где был приведен пример горения Назаровского угля. Сам процесс горения регистрировался с помощью фотосъемки. Размеры частиц составлял величину ~ 750 мкм. Было установлено, что горение происходило в четыре стадии. Первая стадия - прогрев частицы, до начала

воспламенения. Вторая стадия - горение летучих, в газовой фазе, длительность стадии составляла величину ~ 0.312 с. Третья стадия - разогрев коксового остатка, начинается после завершения выхода летучих веществ. Дальнейший процесс разогрева коксового остатка происходит вследствие химического реагирования его с кислородом. Четвертая стадия-завершение сгорания коксового остатка. В [4], формулируется более современная формулировка определения стадий горения угля. Горение угля происходит в три стадии. Первая стадия пиролиз, образование летучих веществ, происходит во время пиролиза. Вторая стадия- летучие вещества испаряются, диффундируют в газовую фазу и сгорают. Третья стадия это горение углеродного остатка. Делягин в [5], с помощью экспериментов привел более подробную классификацию стадий горения углей.

Стадия прогрева угольных частиц до воспламенения изучалась мало. В работе [2], утверждается, что время разогрева угля до воспламенения летучих веществ, зависит от таких факторов: влага, размеры частиц, интенсивности подвода теплоты из окружающей среды, теплоемкостью угля. Также говорится, что при разогреве появляется поток вещества с поверхности угля, состоящий из потока испаренной влаги, и продуктов пиролиза. Оренбах и др. [6], утверждают, что горение крупных частиц каменных углей протекает в основном у внешней границы. Через микропоры происходит большое выделение летучих газов, которые препятствуют прохождению кислорода вглубь объема частиц угля. В [7], было установлено, что у частиц с большими размерами, интенсивность выхода летучих газов с поверхности угольной частицы, меньше интенсивности их отвода из пограничного слоя. В [3], выяснено, что время горения летучих веществ не зависит от температуры окружающей среды. Увеличение времени сгорания не было выявлено. При высоких тепловых потоках к частице скорость сгорания лимитируется не тепловыми факторами, диффузионным сопротивлением кокса, выходу летучих газов, а скоростью химических реакций. Для частиц с размером d < 100 мкм, не наблюдалось большого пламени горения летучих веществ у поверхности частиц.

В работе [10], приводятся примеры реакций горения некоторых летучих веществ СО, Н2, СН4.

2СО+О2=2СО2 2Н2+О2=2Н2О СН4+О2=СО2+Н2О

Процесс горения в большей степени характеризуется сгоранием коксового остатка. Коксовый остаток является основным источником энерговыделения при сжигании угольного топлива. Описание горения коксового остатка приводится в [1,6-9]. В работах [7-9], приведены данные, из которых можно сделать вывод, что коксовый остаток составляет от 55-97 % и на 90 % по времени участвует в тепловом эффекте. Согласно [8], коксовый остаток в среднем на 97 %-состоит из углерода, также присутствует водород Н2-0.8 % и азот N2-1.2 %. В [9], утверждается, что кокс образуется, в результате термического разложения углеводородов. Липович в [7], описал стадии процесса коксования. При Т = 350 °С-происходит процесс разложения органической массы угля с образованием короткоживущих свободных радикалов. Происходит процесс рекомбинации радикалов с переходом в стабильные состояние, на этом этапе образуются летучие вещества. При температуре Т = 550 °С - происходит глубокое разложение органической массы угля, выделение смолы и образование полукокса. При дальнейшем нагревании, происходит уплотнение вещества полукокса и развитие микрокристаллических графитовых структур, с отщеплением водорода Н2, СО, При 900 °С- образуется кокс. Нагревание до высоких температур 2500 °С-3000 °С. -ведет к освобождению кокса от гетероатомов и росту неупорядоченности его структуры.

Также, по мнению авторов в [8], коксовый остаток образуется в результате конденсации углеводородов, при пиролизе углеводородных топлив. Померанцев в [10], установил, что при Т < 600 °С, основным определяющим механизмом сжигания коксового остатка сорбционный механизм окисления углерода. Атомы кислорода адсорбируются на поверхности и удерживаются за счет химических сил, образуются соединения типа- СхОу. Как утверждается в [1,10-14], горение в

объеме кокса состоит из двух стадий и начинается на границе поверхности раздела фаз. Первая стадия - подвод окислителя путем диффузии в условиях турбулентного потока. Около поверхности реагента образуется пограничный слой. Вторая стадия - химическое реагирование углерода с окислителем. Углерод окисляется до СО молекулами СО2 и О2 -которые проникают из газовой фазы и прилипают к поверхности. Реакция горения углерода показана по формулам.

С+О2 =С02 С+1/202 = СО

Также происходит, реакция восстановления до СО (эндотермическая реакция).

С + СО2 = 2СО

Углерод прочно связан с кислородом, а связь с поверхностью уменьшается и образованная окись углерода легко переходит в газовую фазу отрываясь от поверхности с последующим окислением и образованием СО2.

Франк-Каменецкий [15-16], установил, что существуют две области горения кокса (углерода) кинетическая и диффузионная. При низких температурах и давлениях, постоянная реакции на поверхности во много раз меньше скорости диффузии - эти условия соответствуют кинетической области. Суммарная скорость процесса определяется скоростью реакции. При высоких температурах и давлениях скорость реакции на поверхности станет во много раз больше скорости диффузии - условие соответствует диффузионной области, и процесс уже лимитируется диффузией. Концентрация реагирующего вещества на поверхности меньше чем в объеме. В диффузионной области скорость реакции слабо зависит от температуры, но зато хорошо зависит от скорости газового потока по отношению поверхности реакции. В кинетической области скорость реакции не зависит от скорости газового потока и зависит от свободной поверхности реагирующего вещества. В работах [11-13], утверждается, что процесс сгорания кокса зависит от пористости его поверхности. Наличие пор может препятствовать реагированию кокса с кислородом. Кислород, вступает в

реакцию только в тех местах, где не имеется трещин, с выделением оксида углерода. В [12-13], говорится, что при горении слоя топлива, образующаяся зола заполняет пространство между частицами, раздвигая их. Тем самым уменьшается реакционная поверхность, в результате чего кислород не имеет доступа к коксовому остатку. Так же зола, содержащаяся в виде окисла железа и солей щелочных металлов может давать каталитический эффект при горении. В работе [17-18], говориться, что скорость горения угля увеличивается при появлении ценосфер, которые представляют из себя полые сферы из углерода. Ценосферы образуются при поглощении тепла и испарении. Путь диффузии кислорода при образовании ценосфер, сокращается и время горения тоже сокращается.

Существует много экспериментальных и теоретических работ, где рассматривается горение углерода, угольных частиц или теоретически моделируется горение твердого топлива.

В работе [19], представлена математическая модель горения твердого топлива, с учетом тепловыделения реакции разложения топлива в процессе нагрева. Процесс горения рассматривался в волновом приближении, учитывалось изменение температуры топлива, размеры образца и глубина нагрева. Основное изменение температуры происходило в поверхностном слое. Решение задачи проводилось приближенными методами и, зная плотность, удельную теплоту сгорания топлива, энергию активации можно найти распределение температуры при горении. В работе [20], описывается математическая модель горения угольной частицы. Частица считалась сферической, температура пламени Т < 2500 К, в работе не рассматривалась самодиффузия кислорода к коксу, температура была распределена однородно по частице. В ходе теоретических исследований и расчетов, было выяснено, что радиус пор во время горения возрастал. На стадии слияния пор во время горения, коэффициент диффузии в пористой частице, был соизмерим с коэффициентом диффузии в газовой среде. Установлена зависимость толщины зоны горения в газовой фазе от давления и температуры фронта горения. Было выяснено, что при давлении Р=10 ата и температуры фронта горения Тф = 2900-3000 К, толщина фронта горения

составляла величину d = 25-30 мкм. Было показано, что при концентрации кислорода в зоне пламени, составляющую величину 2 %, при температуре горения угольной частицы Т = 2900 К , приводит к снижению температуры горения на 100 К. Смирнов в [21-23], теоретически изучал процесс нестационарного горения твердого топлива. Была разработана модель диффузионного горения поверхности топлива в гетерогенном режиме. Задача считалась одномерной и рассматривался гетерогенный режим диффузионного горения. Учитывалась плотность образцов, скорость горения, давление, температура газа, вязкость, теплопроводность. Решалась задача с уравнением Навье-Стокса для скоростей потоков газа, уравнением Фика для скорости, концентрации, энтальпии. Конденсированная фаза, считалась несжимаемой. В слое горючего считалось, что температура зависит от координаты и от времени, а также учитывалось уравнение энергии. Давление было постоянно. Режим горения был диффузионный и при таком режиме скорость реакции намного больше скорости диффузии. Было выяснено, что массовая скорость выгорания обратно пропорциональна глубине выгорания и времени горения. Температура горения поверхности зависит от теплопроводности, скорости выгорания поверхности. Было установлено, что температура поверхности возрастает с увеличением теплоты сгорания топлива и концентрации окислителя во внешнем потоке. С увеличением интенсивности теплообмена в твердой фазе, температура поверхности уменьшается. При расчетах не учитывался состав и свойства твердого топлива. В работах [24-25], также моделируется горение твердого топлива, результаты, полученные в этих работах, можно применить к теории горения угля. Канторович и др. в [26] решали задачу горения угольной частицы в гидродинамическом приближении, как задача об обтекании шара жидкостью. Было выяснено, что скорость горения при диффузионном горении зависит от коэффициента диффузии и скорости вдувания газа и уменьшается с увеличением радиуса угольной частицы. В работе [27], из теоретических расчетов, авторами предложена модель воспламенения углеродных частиц. Установлено, что процесс разогрева происходит за счет поглощения энергии излучения из

высокотемпературной области. Далее происходило воспламенение и выгорание частиц углерода. В работе [28], теоретически исследовался процесс горения угля. Расчет производился по модели Бурке-Шумана. Определялась скорость горения частиц имеющих несферическую форму. Частица полностью увлекалась газом. Было установлено, что скорость горения зависит от числа Пекле, который в свою очередь зависит от формы частицы. Авторами было установлено, что в процессе горения соотношение между полуосями углеродного сфероида не меняется, и выгорание происходит равномерно. Выяснено, что частицы имеющие форму сплюснутого сфероида сгорают на меньших расстояниях, чем сферические частицы. В работе [29], была разработана математическая модель поведения скорости горения при спаде давления. Топливо считалось однородным и изотропным. В работе [30], было показано, что неизотропность скорости горения, имеет место, если процесс горения происходит в твердой фазе. Авторами было установлено, что скорость горения зависела от коэффициента теплопроводности, который в свою очередь зависит от направления. В работе [31], теоретически рассматривалось горение угольной частицы в условиях топочной камеры парогенератора. Частица считалась сферической. Было установлено, что периодическое экранирование реакцией, проходящей в газовой фазе, препятствует поступлению кислорода к поверхности и прекращению окисления углерода. Из-за этого появляются пульсации температуры частицы. Было также установлено, что концентрация кислорода на выходе из топочной камеры, существенным образом зависит от начального радиуса угольных частиц и скорости гетерогенной смеси. В [32], произведен теоретический анализ полного горения угольной частицы. Форма частиц была сферическая, в качестве образцов исследования рассматривался уголь антрацит. При рассмотрении стадии нагрева, было выяснено: частицы с размером d >12 мм, при температуре Т=1273 К, разрушаются, потеря однородности начиналась в начале стадии нагрева. С размером частиц d < 100 мкм, не происходило разрушений частиц, при температуре Т = 1273 К. При рассмотрении стадии горения летучих газов в расчетах считалось, что процесс разложения лимитировался теплопередачей,

пренебрегалась сорбция и диффузия кислорода 02, через поры коксового остатка. Авторами в [32], была найдена зависимость времени пиролиза от размеров угольных частиц (рисунок 1.1).

Е Е

3

О 10 20 30 40 50 60 70 Рисунок 1.1 Зависимость времени пиролиза от размеров частиц [32].