Лазерное излучение и эндобилиарная литотрипсия в хирургическом лечение осложнений желчнокаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Саакян, Оник Вазгенович

  • Саакян, Оник Вазгенович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 151
Саакян, Оник Вазгенович. Лазерное излучение и эндобилиарная литотрипсия в хирургическом лечение осложнений желчнокаменной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саакян, Оник Вазгенович

Введение.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткие современные представления о желчнокаменной болезни.

1.2 Камнеобразование.

1.3 Нехирургические способы удаления желчных камней.

1.4 Современные возможности хирургического лечения ЖКБ.

1.5 Лазеры в хирургии.

ГЛАВА II

Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных и методов оперирования

2.2 Экспериментальные исследования по изучению возможности литотрипсии

2.3 и особенностей дефрагментации желчных камней под действием излучения YAG:Ho лазера.

2.4 Методика холецистэктомии и литотрипсии из мини-доступа с использованием различных моделей хирургических генераторов высокоэнергетического лазерного излучения.

2.5 Обследование и лечение больных в послеоперационном периоде.

2.5 Статистические методы исследования в клинике.

ГЛАВА III

Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты экспериментальных- исследований «in vitro» и их обсуждение.66»

3.2 Результаты клинических исследований.и их обсуждение.72 •

3.2.1 .Интраоперационный период. Хол ецистэктомия и антеградная эндохоледохеальная, лазерная литотрипсия с использованием' высокоэнергетического лазерного излучения(основная>группа).

3.2.2. Холецистэктомия традиционным способом с использованием высокочастотной электроэнергии (контрольная группа).

3.3 Послеоперационный период.

3.3.1. Характеристика,ближайшего и раннего послеоперационного периода у больных основной группы, оперированных' с применением высокоэнергетических лазерных технологий.

3.3.2. Характеристика ближайшего и раннего послеоперационного периода у больных контрольной группы, оперированных с применением высокочастотной электрохирургической технологии.

3.3.3. Сравнительная характеристика полученных результатов хирургического лечения двух групп больных с осложненным холециститом различными технологиями оперирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерное излучение и эндобилиарная литотрипсия в хирургическом лечение осложнений желчнокаменной болезни»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является актуальной медицинской и социальной проблемой. По имеющимся данным, желчные камни обнаруживаются у 24% женщин и 12% мужчин, причём, с каждым годом наблюдается неуклонный рост заболеваемости ЖКБ. Статистические исследования последних десятилетий свидетельствуют о том, что за каждые 10 лет количество больных увеличивается почти в 2 раза. В последние годы всё чаще встречаются осложнённые формы желчнокаменной болезни. У 8-10% данной категории больных имеется холедохолитиаз. Среди причин механической желтухи, холедохолитиаз занимает лидирующее положение и встречается в 60-70% случаев. В настоящее время наиболее распространенным являются малоинвазивные методики хирургического лечения желчекаменной болезни.

Одним из хирургических методов лечения является холецистэктомия с применением набора инструментов «мини-ассистент». Основным показанием для использования этого метода является наличие острого и хронического калькулезного холецистита, холедохолитиаза. При этом для холецистэктомии из мини-доступа для диссекции и коагуляции как и при лапароскопической холецистэктомии используется,высокочастотная энергия. Однако, не смотря на широкую распространенность и удобство использования, данный метод имеет существенные недостатки, среди которых большая зона повреждения тканей и феномена "ухода" тока [23; 32; 60]. Вследствие этого остается актуальным поиск других физических методов диссекции и коагуляции. Имеются работы по применению высокоэнергетического лазерного излучения холецистэктомии из «Мини-доступа» [79; 105], однако в этих работах лазерное излучение применялось на отдельных этапах, что не исключает применение электрохирургических методов. Все это делает актуальным установление роли и места применения высокоэнергетического лазерного излучения в хирургическом лечении желчнокаменной болезни и диктует необходимость разработки оптимальных методов по использованию их на всех этапах холеци-стэктомии из «мини-доступа».

В настоящее время для лечения холедохолитиаза используют малоинва-зивные методики (эндоскопическая папиллосфинтеротомия, литоэкстракция) с одномоментными эндобилиарными вмешательствами. Малоинвазивная санация билиарного тракта не всегда бывает эффективной вследствие крупного размера или вклинения конкремента. Также при л итоэкстракции,которая подразумевает под собой заведение манипулятора за конкремент возможно повреждение стенок желчных путей. В случае вклиненного конкремента литоэкстракция и папиллосфинктеротомия являются не эффективными, что влечет за собой расширение объема операции. Развитие современных лазерных технологий, совершенствование методов доставки излучения, а также сохраняющаяся необходимость в альтернативных методиках эндобилиарной литотрипсии дало новый импульс к использованию высокоэнергетических лазеров для разрушения конкрементов в желчных протоках Ц79; 155; 189].

Для лечения холедохолитиаза мы предлагаем» использовать интраоперационную холедохоскопию с лазерной литотрипсией' при помощи YAG: Но - лазера.

Использование высокоэнергетического лазерного излучения-рассматривается как альтернатива применению высокочастотной электрохирургической техники в современной эндоскопической хирургии. Вместе-с тем, если техника препаровки желчного пузыря, пузырного протока, артерии и ложа с помощью электрокоагуляции хорошо отработаны и широко используются, то остается открытым вопрос об оптимизации методов применения лазеров, для этих целей. Все эта делает актуальным установление роли и места контактных лазеров в хирургии и диктует необходимость разработки оптимальных методов по использованию их при холецистэктомии мини-доступом. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработать методики холецистэктомии, холедохотомии и эндобилиарной литотрипсии из мини-доступа, с применением высокоэнергетического хирургического лазерного излучения (ВЭЛИ).

ЗАДАЧИ:

1. Разработать метод холецистэктомии из мини-доступа при помощивысо-коэнергетического лазерного излучения.

2. Провести экспериментальные исследования по разработки методики ли-тотрипсии воздействием различных режимов лазерного излучения YAG: Но-лазером. Разработать методику и определить показания для эндохоледохи-альной лазерной литотрипсии.

3. Провести сравнительную оценку эффективности применения высокочастотной электроэнергии и высокоэнергетического лазерного излучения при холецистэктомии из мини-доступа

4. Изучить эффективность и определить оптимальный,режим* дифференцированного применения различных видов лазерного излучения при- холецистэктомии и эндохоледохеальной литотрипсии из мини-доступа.

5. На основе результатов экспериментальных исследований- разработать методику применения литотрипсии. воздействием YAG: Но-лазера в клинике. НАУЧНАЯ' НОВИЗНА: Разработана и проведена- клиническая' оценка использования,1 высокоэнергетического лазерного излучения' при' холецистэктомии из «мини доступа» и холедохолитиазе, установлены оптимальные режимы воздействия лазерным излучением. Разработаны показания к эндохоледохиальной лазерной литотрипсии. Новые методики всесторонне изучены и сравнительно оценены по отношению к существующей традиционной технологии оперирования и доказано, что лазерная литотрипсия является методом выбора в случаях трудно удалимых конкрементов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ: Разработанный и внедренный в клиническую практику способ диссекции желчного пузыря, пузырного протока и артерии, обработки ложа желчного пузыря с использованием контактных лазеров, позволяет уменьшить нежелательное термическое повреждение окружающих тканей, ускоряет репаративные процессы в ложе желчного пузыря, снижает риск развития интраоперационных и послеоперационных осложнений при холецистэктомии из мини-доступа, что сопровождается и соответствующими и экономическими достоинствами. ПОЛОЖЕНИЕ ВЫНОСИМЫЕ НЕ ЗАЩИТУ:

1. Использование высокоэнергетического лазерного излучения (ВЭЛИ) является более эффективным и безопасным способом диссекции и коагуляции при холецистэктомии из мини-доступа и адекватной альтернативой применению высокочастотной электрохирургической техники (ВЧЭХТ).

2. Эндобилиарная лазерная литотрипсия при помощи гольмиевого лазера является перспективным методом лечения холедохолитиаза. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработанный способ диссекции и коагуляции с использованием высокоэнергетического лазерного излучения при холецистэктомии из мини-доступа используется в отделении лазерной хирургии печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей ФГУ ГНЦ Лазерной медицины ФМБА России, в хирургическом отделении городской клинической больницы № 51 г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Результаты исследования по материалам диссертации доложены: на Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию ФГУ «ГНЦ ЛМ Росздрава» Москва, 5-6 окт, 2006 г; 13"th International Congress of EMLA (European Laser Assosiation), 23-24 августа 2008 г, Хельсинки, Финляндия; совместном заседании Учёного совета ФГУ «ГНЦ ЛМ Федерального медико-биологического агентства». Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-клинических конференциях ФГУ «ГНЦ ЛМ ФМБА России», научно-практической конференции «Лазерная медицина 21 века» (Москва, 25 июнь 2009 год).

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. 1. Гейниц A.B., Максименков A.B., Яфаров А.Р., Саакян О.В. Высокоэнергетические лазеры на этапах лапароскопической холецистэкто-мии.// Лазерная медицина. - Москва, 2009г. - Т. 13. - № 4 -С.28-32.

2. Гейниц A.B., Максименков A.B., Саакян О.В., Яфаров А.Р. Желчнокаменная болезнь - современные возможности хирургического лечения (обзор литературы).// Лазерная медицина, - Москва, 2010г.- Т.Н.- №4 -С.49-59.

3. Максименков A.B., Яфаров А.Р., Саакян О.В. Применение лазерного излучения на этапах хирургического лечения желчнокаменной болезни. //Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине»-Москва; 2008'г. - С!41-42.

4. Максименков A.B., Топчиашвили З.А., Яфаров А.Р., Саакян О.В. Лазерное лечение холангитов.// Всероссийская, научно-практическая» конференция с международным ¡участием «Современные алгоритмы диагностики? и стандарты лечения в клинической медицине» - Москва, 2008 г. - С.42.

5: Гейниц; A.B., Максименков A.B., Саакян О.В., Яфаров;А:Р1 Высокоэнергетические : лазеры наг этапах холецистэктомии с применением набора инструментов «Мини-ассистент». // Материалы научно-практической конференции; с международнымиучастием^«Лазернаяшедицина: 2 Ii века». - Москва, МЗ соц. развития РФ. ФМБА, 2009г. - С.30-31.

Объем и структура работы: Диссертация;изложена на* 149 страницах машинописи. Состоит из введения, 3 глав результатов собственных исследований и обсуждения, заключения; выводов; и практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Список литературы включает 223 источников, в том числе 145 — отечественных и 78 — иностранных авторов. Работа иллюстрирована 35 рисунками, 20 таблицами, 3-мя клиническими наблюдениями.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Саакян, Оник Вазгенович

ВЫВОДЫ

Разработана методика дифференцированного применения высокоэнергетического лазерного излучения при холецистэктомии и холедохоли-тотомии из «мини-доступа»: с использованием для диссекции тканей диодного лазера генерирующего длину волны 0,97 мкм, для коагуляции - YAG:Nd лазера генерирующего длину волны 1,06 мкм, а для лазерной литотрипсии - YAG: Но-лазера - длину волны 2,09 мкм.

Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что эффективная дефрагментация различных конкрементов достигается воздействием разных параметров лазерного излучения: пигментные камни разрушаются при использовании начальной энергии импульса в 1,7 Дж., холестериновые камни разрушаются при энергии в 1,4 Дж в течение 3060 с, а при использовании энергии в 2,0 Дж дефрагментация любых конкрементов наступает в течение 15 секунд.

Применение лазерного излучения при холецистэктомии из мини-доступа, сопровождается малым задымлением операционного поля, практическим отсутствием кровотечения и позволяет сократить частоту развития интраоперационных осложнений вЛ раза.

Применение различных видов высокоэнергетического лазерного излучения в непрерывном и импульсном режиме при холецистэктомии из мини-доступа позволяет надежно и прецизионно выполнить основной этап операции и сократить сроки операции на 20-30%. Клиническое применение лазерного излучения при выполнении, эндо-холедохеальной литотрипсии из «мини-доступа» с применением УАО:Но-лазера (2,09 мкм) СТН-10 в импульсном режиме 15 Гц, энергией импульса 2,0 Дж. обеспечивает эффективную дефрагментацию конкрементов, с созданием условий их последующей экстракции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выполнения операций из «мини-доступа» рекомендуется использовать лазерные хирургические технологии, на основе дифференцированного применения современных полупроводниковых хирургических лазерных установок: различной длиной волны лазера (-0,97 мкм),УАС N0! (-1,06 мкм), УАО:Но-лазера» (- 2,09 мкм).

Для диссекции, выделения и удаления желчного пузыря следует применять воздействие лазера с длиной (-0,97 мкм): при мощности 15 Вт в непрерывном режиме излучения. Для гемостаза ложа желчного пузыря — воздействие излучением лазера длиной волны 1,06 мкм в бесконтактном, импульсном режиме с частотой повторения импульса 33 Гц и максимальной энергией в импульсе 1,4 Дж.

Для холедохоскопической лазерной литотрипсии в условиях «мини-доступа» мы рекомендуем использовать воздействие лазера с длиной волны (2,09 мкм) СТН-10 в импульсном режиме 15 Гц, энергия импульса 2,0 Дж.