Лазерное инициирование бронированного тетранитрата пентаэритрита моноимпульсным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Скрипин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Скрипин, Александр Сергеевич
Оглавление
Введение
1 Анализ представлений о лазерном инициировании взрывчатых веществ
1.1 Накопление экспериментальных данных (50 - 80-е гг.)
1.2 Тепловые гипотезы очагового инициирования (80-е гг.)
1.3 Современные гипотезы лазерного инициирования
2 Инициирование тэна под давлением, превышающим
предел прочности
2.1 Описание и подготовка эксперимента
2.2 Инициирование тэна при различных давлениях прессования
2.3 Обсуждение результатов эксперимента 67 Выводы по главе 2
3 Инициирование тэна, имеющего различные коэффициенты поглощения 82 3.1 Инициирование тэна гармониками неодимового лазера 82 3.2. Инициирование тэна с поглощающей примесью (УДП сажи) 91 3.3 Обсуждение результатов эксперимента
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерное инициирование бронированного тетранитрата пентаэритрита моноимпульсным излучением»
Введение
Актуальность работы. Лазерное инициирование горения и взрыва является в настоящее время стандартным лабораторным способом подрыва взрывчатых и горючих веществ. С помощью лазерного излучения, благодаря его высокой яркости, можно осуществить подрыв любого ВВ — твердого, жидкого, взрывоопасной газовой смеси.
Несмотря на достаточно долгую историю (первый подрыв ВВ лазерным излучением в СССР был осуществлен в 1966 г. [1]; о зарубежных исследованиях аналогичная информация неизвестна) настоящий способ инициирования не получил пока практического применения. По настоящее время обсуждаются перспективы его реализации в оптоволоконных лазерных детонаторах и системах запуска [2, 3], имеется информация о разработке лазерных систем зажигания в бензиновых и газовых двигателях [4, 5].
Оптоволоконные детонаторы обсуждаются в открытой научной печати более 10 лет [2, 6, 7]. Общие принципы их построения выглядят простыми: лазерное излучение доставляется к заряду ВВ по оптическому волокну и облучает его поверхность сквозь тонкую стеклянную пластину, либо фокусируется микролинзой. С конца 60-х годов разрабатываются и патентуются конструкции детонаторов [8, 9], микролазеров [10], узлов их состыковки [11, 12].
Понятны преимущества таких систем над электрическими. В первую очередь, это отсутствие непосредственного контакта системы подвода энергии со взрывчатым веществом. В электроразрядных и мостиковых детонаторах [13 - 15] существует необходимость погрузить оголенные провода в заряд, после чего осуществить запрессовку и завальцовку изделия. На этом этапе возникает вероятность несанкционированного срабатывания (за счет высокой скорости прессования [16]), излома проводов и выходу системы из строя. Также опасность представляет несанкционированное
срабатывание электродетонатора от наведенных ЭМ помех или статического электричества.
Защита от помех с помощью экранирующих сеток, подбора материала и увеличения толщины изоляции проводов возможна, однако она неизбежно приведет к увеличению массогабаритных характеристик системы. Кроме того нужно учесть, что популярные в настоящее время цифровые схемы управления в большей степени подвержены этим помехам за счет малых размеров элементов и малых управляющих напряжений.
Светодетонаторы принципиально свободны от описанных проблем. Принцип работы оптического волокна — полное внутреннее отражение — исключает возможность улавливания внешних «помех». Кроме того, высокая оптическая прочность современных волокон позволяет передавать плотности потоков »500 кВт/см . Это позволяет увеличивать быстродействие систем (чем больше энергии сообщено заряду, тем быстрее разовьется взрыв), создавать многоканальные системы инициирования, системы с большим запасом работы по энергиям (устойчивая работа при разъюстировке и даже повреждении оптоволокна).
Сборка светодетонатора (большинство конструкций) подразумевают отдельное производство всесторонне бронированного детонатора с прозрачным входным окном, являющимся защитной пластиной, градиентной линзой или фоконом. Оптическое волокно пристыковывается к входному окну и непосредственно с зарядом ВВ не контактирует.
При всей этой простоте имеются лишь единичные сведения о практической реализации таких систем — военная артиллерия [17, 18], космические стартовые системы [7, 19], и горнодобывающая промышленность [20]. Причина такого положения, по-видимому, кроется не только в трудоемкости перехода на принципиально новые устройства, но и в отсутствии сведений о быстродействии штатных и перспективных ВВ к лазерному излучению в этих условиях.
Решение этой проблемы возможно только при проведении комплексных исследований поведения ВВ в поле лазерного излучения, при понимании влияния внешних условий на изменение чувствительности ВВ — одним словом, при наличии единого мнения о механизме лазерного инициирования ВВ. Именно последний вопрос не решен по настоящее время.
Исследованиями механизма лазерного инициирования занимаются не только в России, но и в США, Франции, Китае. Ведущими исследовательскими центрами является Ливерморская национальная лаборатория, Лаборатория Сандья, Комиссариат по альтернативным энергоисточникам и атомной энергии (СБА). В России этим занимаются коллективы ВНИИ экспериментально физики (г. Саров), ВНИИ технической физики (г. Снежинск), Томского политехнического университета, Кемеровского госуниверситета, Института углехимии и химического материаловедения СО РАН (Кемерово). Все эти коллективы практикуют разные методические и экспериментальные подходы к решению этого вопроса, что затрудняет сопоставление их результатов на количественном уровне.
Основное внимание исследователей в настоящее время сосредоточено вокруг лазерного инициирования вторичных ВВ. Известно, что в целом вещества такого рода (октоген, гексоген, тэн) характеризуются большей стойкостью к удару, электрической искре, открытому огню. В то же время их оптические свойства близки аналогичным у первичных ВВ, что наводит на мысль о близкой чувствительности первичных и вторичных ВВ к лазерному излучению.
Однако необходимо понимать, что процессы, приводящие к взрыву первичных и вторичных ВВ должны существенно отличаться. Основное отличие вторичных ВВ — сложная кинетика разложения. Большинство этих веществ являются сложными органическими соединениями, разложение которых связано с последовательным отщеплением радикалов, их перегруппировкой. В результате может встречаться кажущейся
парадоксальной ситуация, когда вещество обладает большей энергией активации в сравнении с первичным, но меньшей температурой вспышки.
Второе, не менее важное отличие вторичных ВВ — это протекание реакции разложения в газовой фазе. Интенсивной реакции этих веществ предшествует плавление и испарение вещества, интенсивность которого, разумеется, зависит от скорости нагрева, наличия свободного пространства для истекания газов.
Все это обуславливает принципиально иной отклик вторичных ВВ на действие лазерного излучения, что нельзя проигнорировать. Описанные выше обстоятельства затрудняют прямое заимствование представлений о лазерном инициировании первичных ВВ (построенных для азидов тяжелых металлов), ограничивают результаты расчетов по этим моделям, накладывают серьезные требованиях к постановке и проведению экспериментальных работ.
Процессы, связанные с плавлением и испарением вторичных ВВ можно назвать газодинамическими и газодиффузионными, в зависимости от характера движения разогретого вещества. Их роль при инициировании обычно сводится к разгрузке очагов разогрева по температуре и давлению и, следовательно, к сильному ухудшению условий инициирования. Таким образом, для выяснения вопроса о близости чувствительности первичных и вторичных ВВ необходимо предварительно подавить газовую разгрузку. Этот подход лег в основу настоящей диссертации.
Целью работы является экспериментальное исследование лазерного инициирования вторичных взрывчатых веществ на примере тетранитрата пентаэритрита (тэна) в условиях максимального подавления газодинамических эффектов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: 1. Осуществляется лазерное моноимпульсное (~15 не) инициирование тэна при бронировании — прессованием и удержанием в сборках под давлениями превышающими предел прочности тэна.
2. На основании результатов решения предыдущей задачи исследуется изменение чувствительности тэна к смене длины волны лазерного излучения в диапазоне «область прозрачности — коротковолновое поглощение».
3. Исследуется устойчивость к лазерному излучению тэна, содержащего различные концентрации поглощающей примеси, минимальным образом искажающей кинетику и энергетику реакций разложения тэна (УДП сажи), при давлениях прессования и выдержки заряда, превышающих его предел прочности.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые экспериментально показано, что изменяя условия, можно добиться пороговых энергий инициирования вторичных ВВ, сопоставимых с аналогичными у первичных. Численные значения пороговых энергий и плотностей энергий инициирования позволяют эффективно оценивать вероятность реализации различных механизмов лазерного инициирования. Обнаружено и объяснено, почему даже в условиях подавления газодинамической разгрузки в поры заряда и через облучаемую поверхность энергия инициирования продолжает уменьшаться. Найдено объяснение влиянию поглощающих примесей на устойчивость ВВ при различных давлениях прессования. Показано, что изменение длины волны в области прозрачности не влияет на устойчивость тэна, а в области поглощения матрицы эффект определяется рассеивающими и поглощающими свойствами ВВ.
По результатам работы сформулированы следующие защищаемые положения:
1. В условиях максимального подавления газодинамической разгрузки (давление удержания намного больше предела прочности) рост чувствительности тэна обусловлен просветлением образца и соответствующим ростом размеров очага инициирования;
2. В рамках гипотезы о формировании в тэне макроочага разложения за счет усреднения энергии по световому ореолу, результаты инициирования
тэна на длинах волн диапазона «область прозрачности — коротковолновое поглощение» объясняются различиями в распределении пространственной освещенности по объему заряда.
3. Добавление в сильнопрессованный тэн поглощающих примесей приводит к изменению его теплофизических свойств — теплоемкости и теплопроводности — которые способствуют оттоку тепла из макроочага инициирования, вызывая изменение чувствительности тэна к лазерному излучению.
Достоверность полученных результатов следует из корректности и обоснованности ставившихся задач, использования многократно апробированных методик проведения эксперимента по лазерному инициированию, анализу экспериментальных данных в рамках классических представлений о тепловом взрыве, анализа полученных результатов в рамках основных альтернативных гипотез лазерного инициирования взрывчатых веществ.
Теоретическая и практическая значимость, работы заключается в том, что полученные данные будут служить основой для разработки более адекватных моделей инициирования тэна. Описание условий, в которых были получены эти результаты, возможно, сузят разнообразие используемых методик, что позволит в дальнейшем корректно сравнивать между собой результаты разных экспериментальных исследований. Также экспериментальные данные могут послужить отправной точкой для новых дискуссий понятия «чувствительность ВВ».
В практическом смысле результаты работы наглядно демонстрируют, что более безопасные в обращении вторичные ВВ могут заменить первичные без больших потерь эффективности инициирования. Разумеется, сфера их применения будет ограничена требованиями по быстродействию. Также данные задают нижний предел по энергиям к лазерным установкам для испытаний взрывчатых веществ.
Личный вклад автора заключается в совместном с соавторами и коллегами постановке целей исследования. Результаты, изложенные в автореферате и диссертации, получены автором лично. Обсуждение задач исследований, методов их решения и результатов проводилось совместно с соавторами. Автором самостоятельно выдвинуты защищаемые положения, сделаны выводы по работе.
Апробация работы. Результаты исследований, обобщенных и изложенных в настоящей работе докладывались на 14-й и 15-й международной конференции по радиационной физике и химии твердых тел (2009 г., Астана, Казахстан; 2012 г., г. Томск, Россия), Международном семинаре EuroPyro — 2012 (Франция), 16-й международной конференции по радиационным эффектам в диэлектриках (2011 г., Пекин, КНР), Международной конференции «Актуальные проблемы физики и техники» (2012, г. Саранск, Россия). Часть материалов работы вошла в отчеты по контрактам no. 0706T/DIR и по. 1003T/DIR (с КАЭ Франции), № П517 и № 14.ВЗ 7.21.0273 (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 гг.»).
Публикации по теме работы. Всего результаты исследований изложены в 16 публикациях, из них 7 — журналы из списка ВАК и приравненных к ним («Известия ТПУ», «Известия вузов. Физика», «Письма в журнал технической физики», «Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. Section B»).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав разделов, заключения, списка цитируемой литературы из 137 наименований. Работа изложена на 123 страницах, содержит 1 таблицу и 21 рисунка.
Во введении обоснована актуальность работы, поставлена цель и определены задачи работы, описана научная новизна, сформулированы защищаемые положения, обоснована достоверность результатов работы, их практическая и теоретическая значимость, описан личный вклад автора,
апробация работы, указано количество публикаций, подробно раскрыта структура диссертации.
В первой главе приведен развернутый литературный анализ появления и развития различных представлений и моделей лазерного инициирования первичных и вторичных взрывчатых веществ. По результатам анализа физических основ различных представлений (фотохимия, теплофизика), упрощений математических моделей, условий проведения экспериментов и их результатов сформулированы основные методические подходы к постановке эксперимента, его проведению и обсуждению результатов.
Во второй главе приведено подробное описание экспериментального комплекса, описание первой серии опытов (влияние давления прессования и удержания тэна на пороговые энергии инициирования) и обсуждение полученных результатов. Показано, что при давлениях прессования, превышающих предел прочности, пороговые энергии уменьшаются с ростом давления, что обусловлено увеличением глубины проникновения излучения в заряд ВВ и формированию макроочага разложения больших размеров.
В третьей главе описаны эксперименты по инициированию сильнопрессованных порошков тэна на разных длинах волн лазерного излучения, эксперименты по инициированию тэна с примесью сажи, приведено подробное обсуждение результатов. Для бронированного Тэна показано, что с изменением длины волны излучения очаги разогрева формируются в разных условиях, что обуславливает небольшое отличие в пороговых энергиях инициирования на 3-й и 4-й гармонике, ао также обуславливает практически одинаковую чувствительность на 1-й и 2-й гармониках. Показано, что введение УДП сажи, являющейся продуктом разложения тэна, изменяет теплофизические свойства тэна, что приводит к разным эффектам от ее введения в «сильно-» и «слабопрессованный» тэн
(имеется ввиду степень превышения давления прессования и удержания над пределом прочности).
В заключении предоставлены основные результаты работы.
РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛАЗЕРНОМ ИНИЦИИРОВАНИИ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1. Накопление экспериментальных данных (50 - 80-е гг.)
Понятно, что лазерное инициирование является частным случаем возбуждения химических реакций оптическим излучением. Поэтому важно обратить внимание на опыты по возбуждению взрыва некогерентными источниками излучения, которые были поставлены еще в 50-е годы.
Первые опыты по световому инициированию были осуществлены в 50-х годах XX века. Было известно, что для инициирования необходимы потоки, превышающие аналогичные у существовавших тогда непрерывных источников излучения. Для этих целей использовалось в основном излучение дуговых газоразрядных ламп, хотя мощная вспышка могла формироваться, например, за счет сжатия газа ударной волной [21], искрового разряда вблизи таблетки ВВ, защищенной от ударной и тепловой волны стеклянной или кварцевой пластиной.
Основная масса сведений по этому этапу физики светового инициирования отражена в монографии Ф. Боудена и А. Иоффе «Быстрые реакции в твердых телах» [22]. Особую ценность монографии придает большое количество экспериментального материала, предоставляющее возможность самостоятельно увязать описанные данные. Многие опыты были проведены непосредственно авторами монографий; некоторые (в том числе, заимствованные) на момент публикации не были предоставлены в печать.
Основные результаты работ по световому инициированию сводились к следующему. Во-первых, удалось осуществить подрыв только первичных ВВ (азидов, ацетиленидов тяжелых металлов и пр). Вторичные ВВ, не инициировались даже при энергиях излучения порядка килоджоуля.
Во-вторых, на примере азида серебра было показано, что за инициирование отвечает ультрафиолетовая часть излучения ламп-вспышек. С учетом того, что ультрафиолетовое излучение соответствовало области коротковолнового поглощения азида, можно было предположить, что инициирование связано с электронными возбуждениями в твердом теле, то есть наблюдалась корреляция между эффективностью поглощения и эффективностью инициирования, представления о фотохимической гипотезе инициирования обретали экспериментальное подтверждение.
В-третьих, было обнаружено сенсибилизирующее действие примесей на инициирование ВВ. Так, добавление частиц золота в азид серебра приводило к уменьшению энергий инициирования. Отмечался интересный экспериментальный факт — в случае отказа взрыва поверхность азида становилась глянцевой, а вблизи частиц золота наблюдалось значительное потемнение, отождествляемое со значительным разложением азида и выделением металла.
Приведенные выше экспериментальные факты допускали объяснение в рамках фотохимических представлений с той лишь оговоркой, что фотохимические процессы являлись источником «первичного» тепла, то есть формировали тепловой очаг, из которого реакция развивалась по уже известному тепловому механизму — через передачу тепла и ускорение тепловыделения с ростом температуры.
Также отметим, что в те годы не предполагалось, что возбужаемые процессы приводят к чему-то иному кроме как выделению тепла. Известная на тот момент и принятая наукой теория цепных реакций [23] полагалась «надстройкой» над тепловой теорией, с необходимостью используемой только в теории горения и взрыва газов. В остальном же сам Н. Семенов придерживался тепловых представлений о взрыве [24, 25].
Глянцевая поверхность, как полагалось авторами [22], формировалась за счет подплавления поверхности ВВ. Действительно, появление зеркальной компоненты отражения связано с увеличением сплошности и однородности
поверхности, устранения крупных, по сравнению с длинами волн видимого излучения, неоднородностей. Тот факт, что ультрафиолетовое излучение эффективно поглощается исследованным ВВ, а значит превращается в тепло именно в нем, подтверждает эту гипотезу.
Отметим, что здесь отсутствует кажущееся противоречие о том, что у азидов отсутствует температура плавления, которая по теоретическим оценкам [16] лежит несколько выше температуры вспышки. Из общих представлений известно, что температура плавления является лишь характерной точкой на графике изменения температуры от вклада тепловой энергии [26]. Размягчение вещества и сплавление кристалликов, очевидно, может начаться и до температуры вспышки.
Поскольку отправной точкой для размышлений явилась фотохимическая гипотеза, авторам [22] представлялось, что микрочастицы золота являются ловушками электронов, увеличивающих продолжительность жизни активных радикалов в своей окрестности и способствующих осуществлению реакции разложения. При этом механизм захвата электронов ими объяснен не был. По-видимому, предполагалось искажение зонной структуры вблизи микрочастиц. Однако с этим следует не согласиться по следующим причинам.
Во-первых, любой металл (даже такой инертный как золото) склонен в большей степени к отдаче электронов, чем к их захвату. Во-вторых, микрочастицы золота не внедрены в материал, а лишь впрессованы в него. При таком внедрении трудно говорить об искажении зонной структуры и, соответственно, образованию ловушек электронов, хотя подобные вопросы требуют значительно более глубоких размышлений.
Также стоит отметить, что авторы сами признавали, что фотохимическое инициирование является лишь гипотезой. Они отмечали, что некоторые ВВ (стифнат свинца, йодистый азот, нитрид серебра) разлагаются по тепловому механизму.
Обстоятельный анализ предоставленной выше гипотезы был приведен в [27]. Помимо приведенных рассуждений в ней обращается особое внимание на тот факт, что в [22] не обсуждается достаточно очевидное экспериментальное обстоятельство. Частицы металла обладают отличным от ВВ спектром поглощения (как правило, поглощают излучение в большем спектральном диапазоне), в результате чего они способны нагреваться сильнее, и, в результате теплопередачи окружающему веществу, сынициировать его разложение, тем более интенсивное, чем выше температура нагрева. Поскольку времена воздействия (порядка 1 мкс) существенно превышают времена выравнивания энергий электронной и решеточной подсистем, привлекать понятие температуры вполне уместно.
Таким образом, механизм инициирования азидов, содержащих частицы золота, может оказаться чисто тепловым. Имелось и «полуколичественное» подтверждение этой гипотезы — при увеличении длительности импульса излучения энергия инициирования возрастала как корень отношения длительностей импульса.
КА) = [¿[
Здесь Жкр — пороговая энергия инициирования взрыва, ? — длительность импульса. Такая зависимость в первом приближении соответствует диффузионному механизму передачи тепла (в частности, теплопроводностному), характерный масштаб которого пропорционален как раз корню от времени.
Кроме упомянутой монографии и процитированных в ней источников, трудно найти какие-либо еще работы, посвященные световому инициированию. Дело в том, что на момент издания монографии в СССР, уже был изобретен новый источник излучения — лазер. Высокая яркость излучения и направленность позволили достичь ранее немыслимых плотностей энергии, позволили обнаружить т. н. нелинейные эффекты [28, 29]. Понятно, что возник интерес и к лазерному инициированию взрыва.
Первые опыты в СССР были проведены в середине 60-х годов [1, 30]. Ими использовался лазер на неодимовом стекле, излучающий на длине волны 1,06 мкм, работающий в режиме модулированной добротности (длительность импульса составляла десятки наносекунд). Излучение фокусировалось на поверхность прессованных таблеток различных ВВ — азида свинца, тэна, .октогена, гексогена. Проводились подобные исследования и зарубежом. Из числа авторов упоминания заслушивают [31, 32].
Отметим, что в работе [32] было предположено, что инициирование вторичных ВВ осуществляется по ударноволновому механизму. Причины появления этой предпосылки найти трудно, учитывая что при копровых испытаниях было показано, что механизмом инициирования является формирование тепловых очагов [16]. Можно лишь предположить, что на это повлияла невозможность сынициировать открытые заряды вторичных ВВ. Поэтому опыты [32] проводились в условиях, когда облучаемая поверхность заряда была закрыта 100-нанометровой алюминиевой пленкой с пропусканием ~ 4 %. По задумке исследователей это увеличивало амплитуду первоначального импульса сжатия, вызванного сильным разогревом пленки и ее адиабатическим расширением.
Представления о том, что инициирование вторичных ВВ возможно только ударноволновому механизму до сих пор поддерживается зарубежными исследователями, что следует из постановки их опытов — использование металлических пленок для защиты облучаемых поверхностей зарядов [33, 34]. Можно, конечно, предположить, что эти опыты вызваны попыткой уменьшить задержку срабатывания заряда после начала облучения. Однако, не смотря на то, что существуют различные взгляды на инициирование [35], гипотеза об ударноволновом механизме является существенно популярнее [36].
Авторам [1, 30] удалось объяснить полученные результаты в рамках классической тепловой теории. Согласно их расчетам непосредственное
поглощение лазерной энергии веществом с учетом энерговыделения от химической реакции способно привести к нагреву до температуры -1000 К, чего для воспламенения ВВ вполне достаточно. Однако, сопоставляя этот результат с экспериментальными данными [1] можно предположить, что означенный результат был получен в предположении высокого показателя поглощения излучения (по нашим оценкам >103 см-1). И это при том, что сами авторы отмечают высокую отражательную способность исследованных ВВ — их коэффициенты диффузного отражения составляют -80 %, что возможно лишь при высокой степени прозрачности исходного вещества.
Белый цвет прессованных таблеток ВВ и высокий коэффициент отражения не позволяют принять тот факт, что вещество обладает высоким показателем поглощения. В качестве примера можно привести кристаллы сахара, поваренной соли и стекло. В дробленом виде они также представляют собой белый порошок. Для более убедительного подтверждения можно обратиться к известной в 60-х годах информации о рассеянии излучения в мутных средах. Даже в рамках упрощенных представлений [37] об одно- и двукратном рассеянии видно, что высокие коэффициенты отражения требуют высокой «белизны» вещества (т. н. альбедо), характеризующими доминирование в веществе процессов рассеяния над поглощением. В нашем случае для коэффициентов отражений порядка 80 % показатель рассеяния должен более чем в 100 раз превышать показатель поглощения. Если грубо положить, что показатель рассеяния численно коррелирует с дисперсностью порошков (103 — 104 см2/г), показатель поглощения веществ должен составлять не более 1 см-1.