Лазерно-индуцированное формирование наночастиц благородных \nметаллов и структур из них в полимерных и пористых оптических материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, кандидат наук Минаев Никита Владимирович

  • Минаев Никита Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН «Институт проблем лазерных и информационных технологий Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ05.27.03
  • Количество страниц 122
Минаев Никита Владимирович. Лазерно-индуцированное формирование наночастиц благородных \nметаллов и структур из них в полимерных и пористых оптических материалах: дис. кандидат наук: 05.27.03 - Квантовая электроника. ФГБУН «Институт проблем лазерных и информационных технологий Российской академии наук». 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минаев Никита Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Методы лазерно-индуцированного формирования структурированных нанокомпозитных материалов (обзор литературы)

1.1 Основные способы получения наночастиц и нанокомпозитных материалов

1.1.1 Плазмонные наночастицы

1.1.2 Методы синтеза наночастиц благородных металлов

1.1.3 Методы лазерно-индуцированного формирования наночастиц в различных матрицах

1.2. СКФ-импрегнация полимерных и пористых матриц прекурсорами благородных металлов с последующим фотовосстановлением

1.2.1 Сверхкритические флюиды

1.2.2. Сверхкритическая флюидная импрегнация полимерных и пористых матриц

1.3. Получение коллоидов благородных металлов в среде СКФ методом лазерной абляции

Глава 2. Лазерно-индуцированное формирование структур из наночастиц серебра в оптических полимерах

2.1 Материалы и методы

2.1.1 Прекурсоры

2.1.2. Полимерные материалы

2.1.3. Экспериментальная установка «СКФ мини-лаборатория» для СКФ импрегнации полимерных материалов прекурсорами благородных металлов

2.1.4 Импрегнации полимерных материалов прекурсорами серебра в среде скСО2

2.1.5 Спектроскопия полимерных материалов импрегнированных прекурсорами серебра

2.2 Лазерно-индуцированное формирование периодических микроструктур в полимерных пленках на основе олигоуретанметакрилата

2.2.1 Получение фоточувствительных полимерных пластин ОУМ, насыщенных прекурсором серебра

2.2.2 Лазерно-индуцированное формирование металлических наночастиц в пластинах ОУМ

2.2.3 Лазерно-индуцированное формирование детерминированных периодических структур в пластинах ОУМ

2.3. Лазерно-индуцированное формирование периодических плоскостных структур в полимерных пленках на основе фторакриловых полимеров

2.3.1 Получение пленок ФАП, насыщенных прекурсором серебра и лазерно-индуцированное формирование наночастиц

2.3.2 Лазерно-индуцированное формирование металлических наночастиц в пленках ФАП

2.3.3 Динамика темнового формирования металлических наночастиц в пленках ФАП после лазерного воздействия

2.3.3 Лазерно-индуцированное формирование плоскостных периодических структур в пленках ФАП

2.4 Заключение и выводы по Главе

Глава 3. Лазерно-индуцированное формирование филаментных структур из наночастиц благородных металлов в оптических матрицах

3.1. Материалы и методы

3.2. Филаментные структуры из наночастиц Ag и Au

3.2.1 Формирование филаментных структур в полимерных пластинах ОУМ, насыщенных прекурсором золота

3.2.2 Формирование филаментных структур в образцах стекол Vycor, насыщенных прекурсором золота

3.2.3 Динамика формирования одиночных филаментов при острой фокусировке лазерного излучения

3.3. Заключение и выводы по Главе

Глава 4. Лазерно-индуцированное формирование наночастиц серебра и структур из них в кварцевом аэрогеле в среде скСО2

4.1. Экспериментальная установка, материалы и методы

4.2. Функционализация аэрогелей в СКФ

4.3 Заключение и выводы по Главе

Глава 5. Формирование СКФ коллоидов наночастиц серебра при лазерной абляции металлической мишени в скСО2

5.1. Экспериментальная установка, материалы и методы

5.2 . Динамика образования и распада СКФ коллоидов серебра

5.2.1 Исследование процесса формирования коллоида серебра при абляции серебряной мишени в скСО2 с различной плотностью

5.2.2 Исследование процесса осаждения коллоида серебра, полученного при абляции серебряной мишени при различных плотностях скСО2

5.3 Заключение и выводы по Главе

Заключение

Благодарности

Список публикаций по теме диссертации

Список цитируемой литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерно-индуцированное формирование наночастиц благородных \nметаллов и структур из них в полимерных и пористых оптических материалах»

Актуальность темы

Прогресс квантовой электроники во многом обусловлен созданием широкого класса новых оптических материалов, в том числе нанокомпозитных материалов [1-4]. В последние годы значительное внимание уделяется плазмонным нанокомпозитным материалам, которые содержат в оптической матрице плазмонные наночастицы (НЧ) (например, Ли). Такие материалы перспективны для создания элементов лазерной и планарной оптики (волноводы [5], оптические фильтры [6]), высокочувствительных сенсоров [7], в том числе подложки для SERS-спектроскопии [8,9] и др. Здесь особый интерес представляют металл-полимерные нанокомпозиты, для создания которых имеются достаточно хорошо разработанные подходы [10]. Эти подходы основаны, во-первых, на внедрении готовых наночастиц в матрицу на стадии синтеза матрицы и, во-вторых, на введении в матрицу (пористую или полимерную) прекурсоров металлов с последующим восстановлением атомов и самосборкой из них наночастиц [10-12].

Одним из перспективных новых методов введения прекурсоров в пористые и полимерные материалы является метод сверхкритической флюидной (СКФ) импрегнации, в первую очередь, в среде сверхкритического диоксида углерода (скСО2) [13,14]. Этот метод позволяет вводить прекурсоры металла в весьма малые свободные объемы материала, а также избегать сохранения в порах остатков растворителя и посторонних примесей после завершения процесса модификации. Использование лазерного излучения для фото- и терморазложения прекурсоров внутри объема матрицы позволяет не только получать наночастицы в объеме матрицы, но и проводить структурирование материала с высоким пространственным разрешением, создавая структуры различного типа из наночастиц введенного металла. В настоящей работе основное внимание уделено формированию с помощью лазерного излучения структур различного типа, которые были впервые получены при использовании ряда оптических матриц и

прекурсоров благородных металлов. Кроме того, в работе развивается перспективный для создания нанокомпозитов метод формирования СКФ коллоидов благородных металлов с помощью лазерной абляции в среде скСО2.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является разработка новых подходов к созданию нанокомпозитных материалов путем лазерно-индуцированного формирования наночастиц благородных металлов и структур из них в пористых и полимерных матрицах с использованием СКФ. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработать метод насыщения оптических пористых и полимерных материалов прекурсорами благородных металлов с помощью процесса импрегнации в среде скСО2 с последующим восстановлением прекурсоров с помощью лазерного излучения.

2. Разработать и создать экспериментальный лабораторный комплекс для проведения и изучения физико-химических процессов непосредственно в среде скСО2 с возможностью использования лазерного излучения во внутриреакторном пространстве и проведения спектроскопических исследований лазерно-индуцированных процессов в СКФ в режиме in situ.

3. Исследовать закономерности процесса лазерно-индуцированного восстановления прекурсоров благородных металлов с образованием атомов и их последующей самосборкой в металлические наночастицы во внутреннем свободном объеме пористых и полимерных матриц.

4. Разработать метод получения структурированных нанокомпозитных материалов с помощью лазерного излучения, а также методы исследования их характеристик. Получить и исследовать различные типы структур с наночастицами благородных металлов для ряда полимерных матриц и разных прекурсоров.

5. Разработать метод лазерно-индуцированного формирования структурированных нанокомпозитных материалов на основе сверхвысокопористых матриц кварцевых аэрогелей в среде скСО2.

6. Выявить закономерности процесса формирования, трансформации и распада СКФ коллоида наночастиц серебра, полученного в результате лазерной абляции мишени металлического серебра в среде скСО2.

Научная новизна

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Получены новые фоточувствительные матрицы на основе полимерных и пористых прозрачных оптических материалов, насыщенных различными прекурсорами серебра и золота. На основе полученных фоточувствительных материалов с помощью лазерного излучения созданы структурированные нанокомпозитные материалы с различными структурами из наночастиц серебра и золота, повторяющими структуру светового поля. Получены прототипы фото- и термостабильных дифракционных решеток из наночастиц серебра в полимерных композициях на основе олигоуретанметакрилата с периодом ~3-4 мкм.

2. Впервые с помощью излучения твердотельного лазера с диодной накачкой с длинной волны 532 нм получены периодические плоскостные структуры из наночастиц серебра в фторакрилатных полимерных пленках, импрегнированных Ag(hfac)COD в среде скСО2, с характерным периодом 90 -120 нм. Предложена модель, согласно которой формирование структур связано с интерференционными эффектами и образованием стоячих волн в облучаемой пленке.

3. С помощью непрерывного лазерного излучения видимого диапазона в объемных образцах впервые получены нитеподобные (филаментные) структуры (длиной до 5 мм, толщиной 5-90 мкм) из наночастиц золота и серебра в различных комбинациях матриц и прекурсоров. Предложена модель формирования таких структур, связаных с эффектом самоканалирования

лазерного излучения в среде с изменяющимся показателем преломления за счет формирования в ней наночастиц серебра.

4. Методом лазерного фотолиза Ag(hfac)COD в среде скСО2 впервые получены наноструктурированные композиты на основе сверхвысокопористых аэрогелей и наночастиц серебра.

5. Реализован новый процесс получения СКФ коллоидов наночастиц серебра различной плотности путем лазерной абляции в скСО2. Методом in situ абсорбционной спектроскопии определена динамика процесса образования, трансформации и распада полученных СКФ коллоидов.

Практическая значимость

- Проведенные исследования продемонстрировали возможность лазерно-индуцированного формирования перспективных нанокомпозитных материалов со структурами из наночастиц благородных металлов различного типа: повторяющих структуру светового поля, слоистые периодические структуры, филаментные структуры. Эти структуры могут найти применение при создании элементов лазерной и планарной оптики, а также в качестве подложек для SERS-спектроскопии.

- Разработанный метод создания нанокомпозитов с различными типами структур на основе сверхвысокопористых кварцевых аэрогелей и наночастиц серебра может найти применение при создании высокочувствительных сенсоров.

- Разработанные в диссертации комплексы «СКФ мини-лаборатория» используются для проведения исследований СКФ в ряде организаций: ИОНХ РАН (г. Москва), Химический Факультет МГУ имени М.В.Ломоносова (г. Москва), ИНХС РАН (г. Москва), СГТУ (г. Саратов).

Достоверность работы

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается результатами электронной микроскопии; систематическим характером проведенных исследований; использованием современной аппаратуры и методов

исследования полученных результатов; полученные результаты согласованны с

результатами других исследований; на основе разработанных методов созданы

прототипы функциональных оптических элементов.

Защищаемые положения

1. С помощью непрерывного лазерного излучения, могут быть получены устойчивые периодические структуры из наночастиц серебра с микронным периодом в полимерных матрицах олигоуретанметакрилата, насыщенных в среде сверхкритического диоксида углерода серебросодержащими соединениями.

2. Воздействие непрерывного лазерного излучения во фторакрилатных полимерных плёнках, насыщенных серебросодержащими соединениями, может вызывать процесс лазерно-индуцированной самоорганизации периодических плоскостных структур из наночастиц серебра, формируемых параллельно поверхности пленки и перпендикулярно оси лазерного пучка, с субмикронным периодом.

3. Воздействие непрерывного лазерного излучения на объемные образцы оптически прозрачных нанопористых и полимерных материалов, насыщенных прекурсорами золота и серебра, может вызвать формирование нитевидных (филаментных) структур из наночастиц металлов (длинной до 5 мм, толщиной 5-90 мкм) во внутреннем объеме материала.

4. С помощью лазерного воздействия могут быть получены новые наноструктурированные композитные материалы на основе высокопористых кварцевых аэрогелей и наночастиц благородных металлов.

5. Лазерная абляция металлического серебра в среде скСО2 может вызывать формирование, трансформацию и распад СКФ коллоида наночастиц серебра.

Личный вклад диссертанта

В диссертации представлены результаты исследований выполненных лично автором или при его решающем участии в период с 2008 года. Личный вклад автора в настоящую работу состоит в создании лабораторных установок, разработке методик импрегнации и подборе оптимальных параметров, проведении физико-химических процессов в среде скСО2, проведении спектроскопических исследований полученных образцов, экспериментальном исследовании процессов лазерного облучения фоточувствительных образцов с целью формирования различных структур из металлических НЧ в объеме материала, интерпретации полученных результатов.

Гранты

Автор являлся руководителем гранта РФФИ 12-08-31467-мол-а «Комплексный оптический мониторинг сверхкритического флюидного реактора». Кроме того, исследования поддерживались грантами РФФИ № 09-02-00360-а, 11 -02-12087-офи-м, 13-02-12057-офи-м (рук. А.О. Рыбалтовский) и № 07-02-12124-офи, 11-02-12041-офи-м, 13-03-12011-офи-м (рук. В.Н. Баграташвили). Создание комплекса "СКФ мини-лаборатория" было поддержано Программой Президиума РАН «Поддержка инноваций и разработок».

Апробация результатов

Изложенные в диссертационной работе результаты неоднократно докладывались автором и обсуждались на семинарах в Институте проблем лазерных и информационных технологий РАН, а также на следующих конференциях: «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» V, VI и VII (2009, 2011, 2013), «Высокие технологии» (2009, 2010, 2011), ICONO\LAT 2010, 3-я молодежная конференция с элементами научной школы «Функциональные материалы и высокочистые вещества» 2012, Junior Euromat 2012, «Наука будущего» 2014, Laser Physics 2014, ILLA 2014.

Публикации результатов

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в авторитетных научных журналах, представлены на международных конференциях и семинарах. По материалам диссертации опубликовано 12 работ в рецензируемых журналах: Laser Physics Letters, Laser Physics, Optical Materials, Russian Journal of General Chemistry, Российские нанотехнологии, Вестник Московского университета (Серия 3. Физика. Астрономия), Сверхкритические Флюиды: Теория и Практика и других.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, благодарностей и списка литературы. Объем диссертации составляет 122 страницы, 60 рисунков и список литературы, состоящий из 121 источников.

Во Введении обоснована актуальность темы работы и её научно-практическое значение, обсуждены объекты и задачи исследования.

В Главе 1 приведен обзор актуальной литературы по методам получения металлических наночастиц и нанокомпозитных материалов на основе прозрачных пористых и полимерных матриц. Рассматриваются различные методы синтеза и исследования плазмонно-резонансных наночастиц благородных металлов, подходы к получению композитных материалов и формированию структур из плазмонных наночастиц в объеме оптически прозрачных матриц, а также способы исследования свойств получаемых нанокомпозитных материалов. Рассмотрены достоинства и недостатки известных разработанных методов модификации готовых полимерных и пористых оптических материалов. Рассмотрен метод СКФ импрегнации оптических матриц металлоорганическими прекурсорами с последующим восстановлением прекурсора и очисткой матрицы от лигандов - продуктов разложения. Рассмотрен метод получения СКФ коллоидов наночастиц благородных металлов методом лазерной абляции. На основании данных литературного обзора сформулированы цели и задачи настоящей работы.

Глава 2 состоит из трех частей. В первой части рассмотрена экспериментальная установка, методы и материалы, используемые в работе. Вторая часть посвящена результатам исследований по лазерно-индуцированному формированию детерминированных двухмерных и одномерных структур из наночастиц серебра в полимерных матрицах, насыщенных прекурсорами серебра в среде скСО2. В третьей части представлены результаты исследований по формированию плоскостных структур из наночастиц серебра в полимерных плёнках при воздействии лазерного излучения.

Глава 3 посвящена исследованию процесса формирования филаментных структур из наночастиц благородных металлов в оптически прозрачных материалах, насыщенных прекурсорами благородных металлов. Представлены результаты исследования структур, полученных при различном сочетании используемых матриц и прекурсоров благородных металлов. Предложена модель, описывающая механизм образования филаментных структур.

В главе 4 изложен разработанный метод формирования наночастиц серебра и структур из них в кварцевом аэрогеле в среде скСО2 с использованием низкоинтенсивного непрерывного лазерного излучения.

Глава 5 посвящена разработке и исследованию процесса формирования и распада СКФ коллоидов наночастиц серебра методом абляции металлической мишени в среде скСО2.

Глава 1. Методы лазерно-индуцированного формирования структурированных нанокомпозитных материалов (обзор литературы)

1.1 Основные способы получения наночастиц и нанокомпозитных материалов

Нанокомпозитные материалы с металлическими наночастицами благородных металлов обладают рядом уникальных свойств, позволяющих использовать их в настоящее время в широком круге приложений. В современных биомедицинских технологиях могут использоваться высокие антибактериальные [9, 10] свойства НЧ серебра; в биохимии - каталитические свойства, которые способствуют синтезу определенных продуктов и лекарственных препаратов [6]. Создавая определенные структуры из наночастиц в матрицах полимеров, можно получить химические и биологические сенсоры, реагирующие на определенные органические соединения [7,17] и даже на отдельные молекулы [8,9]. Важно отметить, что использование оптических методов формирования подобных структур позволяет не только получать наночастицы в объеме матрицы, но и формировать различные структуры из них в процессе облучения [11,12].

1.1.1 Плазмонные наночастицы

Одной из уникальных особенностей наночастиц благородных металлов является наличие у них плазмонного резонанса в видимой области [18,19], обусловленного возбуждением коллективных колебаний электронного облака на поверхности частицы. В литературе это явление упоминается как поверхностный плазмон, или как поглощение плазмонного резонанса, или локализованные поверхностные плазмоны. В наноразмерных металлических системах происходит модификация коллективных электронных возбуждений. Коллективное электронное возбуждение металлических наночастиц, размер

которых меньше длины волны электромагнитного излучения в окружающей

частота объемного плазмона. При совпадении частоты внешнего поля с частотой локализованного поверхностного плазмона возникает резонанс, приводящий к резкому усилению поля на поверхности частицы и увеличению сечения поглощения.

При уменьшении размера частицы проводящие электроны начинают взаимодействовать с границей частицы. Граница металл-диэлектрик в наномасштабе становится причиной значительных изменений оптических свойств, делая их зависимыми от размера и формы частицы. Когда наночастицы металла облучают, электромагнитное поле падающего света может вызывать когерентные колебания электронов проводимости (Рис. 1). Это, в свою очередь, ведет к резонансному увеличению сечений поглощения и рассеяния света, которые значительно превосходят соответствующие значения для обычных диэлектрических частиц. Для наночастиц благородных металлов поглощение происходит в пределах узкого диапазона длин волн, так называемой плазмонной полосы. В случае НЧ золота и серебра, полоса поглощения лежит в видимом диапазоне длин волн, что использовалось с доисторических времен для создания различных цветных стекол, имеющих необычайно яркий цвет в проходящем и отраженном цвете [20].

среде происходит на частоте, меньшей частоты объемного плазмона в раз, тогда как частота поверхностного плазмона примерно в раз меньше, чем

Частица

Электронное облако

Рис. 1. Схематичное представление плазмонных колебаний частицы.

Ширина, положение и интенсивность плазмонного поглощения проявляемого наночастицами зависит от множества факторов, таких как диэлектрическая проницаемость окружения наночастицы [18,21], границы между частицей и матрицей [22], распределение частиц в матрице [23], но в первую очередь, она определяется размером и формой наночастиц [18].

Стоит отметить, что наиболее распространенным видом НЧ являются квазисферические наночастицы, поскольку сфера обладает наименьшей поверхностной энергией [24]. Длина волны максимума поглощения плазмонного резонанса зависит от размеров частицы и близости ее формы к сфере. К примеру, для сферических частиц золота в воде максимум поглощения составляет от 517 нм (для наночастиц диаметром около 9 нм) до 575 нм (для наночастиц диаметром около 90 нм) [25].

В случае частиц сложной формы, можно наблюдать значительно больший диапазон изменения полосы поглощения. Так, в работе [26] показано, что для серебряных наночастиц сферической формы диаметром 50 нм, максимум поглощения находится в районе 450 нм, в случае частиц пятиугольной формы, максимум поглощения находится уже в области 520 нм, а в случае треугольной формы, максимум поглощения лежит уже в области 670 нм.

Если переходить к частицам более сложной конфигурации, например, наностержням [27], то наблюдаются уже две отдельные полосы поглощения, соответствующие колебанию свободных электронов вдоль продольной и перпендикулярной оси стержня, причем соотношение и положение максимумов пиков поглощения сильно зависит от размеров наночастиц [28,29]. Также, широкие возможности по настройке плазмонного резонанса имеют нанооболочки [30-32] и частицы, полученные из сплавов, например, золото-серебряные наноклетки [33], которые имеют хорошую перспективу для использования их в качестве средства адресной доставки лекарств и фотосенсибилизаторов.

Для анализа подобных частиц широко используются методы просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии, позволяющие получать изображения частиц размером вплоть до единиц нанометров. Следует отметить широкие возможности диагностики плазмонных НЧ с помощью спектроскопии поглощения для исследования и характеризации НЧ благородных металлов в различных средах, прозрачных в видимом диапазоне света.

1.1.2 Методы синтеза наночастиц благородных металлов

Методы синтеза наночастиц обычно делятся на две основных категории: «сверху-вниз» и «снизу-вверх»

Рис. 2. Схематическое изображение двух методов получения наночастиц Методы «Сверху-вниз», как правило, заключаются в физическом дроблении объемного материала до наноразмерного уровня, например, с помощью лазерной абляции [34]. Основными преимуществами этих методов является высокая производительность и возможность избегать использования нестабильных и токсичных соединений, являющихся источником (прекурсором) материала НЧ в методах «снизу-вверх». Стоит отметить, что НЧ, полученные таким образом, находят широкое применение для множества целей, из-за простоты их получения. Недостатки включают проблемы загрязнения оборудования, получение частиц неправильной формы, неконтролируемого распределения по размерам, высокие затраты энергии при получении [13,35].

Суть метода «Снизу-вверх» заключается в получении наночастиц путем контролируемой агрегации более мелких (атомарных) частиц металлов. К преимуществам данной группы методов относится легкость контроля реакции,

возможность регулирования размера, формы и состава наночастиц [10,14]. Большинство методов "снизу-вверх" основано на восстановлении или разложении соответствующих металлоорганических комплексов (прекурсоров) или солей металлов с образованием наночастиц [36]. Изменяя параметры процесса синтеза НЧ можно добиваться получения частиц различного размера и дисперсности. Особо важно отметить возможность использования в качестве управляющего параметра реакции широкого набора методов физического воздействия, таких как ультразвук [37,38], световое воздействие в УФ [39] и ИК [40] диапазоне, и даже радиационное воздействие [41,42].

Одним из наиболее перспективных с точки зрения получения высокоструктурированных нанокомпозитных материалов, является подход, использующий оптические (в т.ч. с помощью лазерного излучения) методы создания НЧ, в частности, с помощью процесса фото-термовосстановления прекурсоров, внедренных в материал. Использование света позволяет добиться высокой точности и детализации при хорошей производительности при невысоких затратах на их изготовление, а также обеспечивает удобство диагностики полученных структур непосредственно в процессе их создания.

1.1.3 Методы лазерно-индуцированного формирования наночастиц в различных матрицах

Создание структурированных нанокомпозитных материалов на основе прозрачных матриц с внедренными в них наночастицами благородных металлов в настоящий момент - одно из актуальных направлений оптического материаловедения. Как правило, для создания таких материалов используется объемная прозрачная стеклянная матрица, насыщенная прекурсором (солью) металла еще на стадии синтеза. В качестве способа доставки термического воздействия, вызывающего локальное образование наночастиц, как правило, используется высокоинтенсивное импульсное лазерное излучение [43]. Так имеются примеры создания сложных пространственных структур из наночастиц

[44] или создания структур с микрометрическим разрешением [12,45] с помощью излучения фемтосекундного лазера.

Другой подход основан на синтезе полимерных материалов, содержащих прекурсоры благородных металлов с последующим восстановлением прекурсора в объеме матрицы при облучении. В качестве прекурсоров выступают обычно металлорганические соединения благородных металлов, либо другие сложные соединения, имеющие поглощение полосы поглощения в видимой или УФ области спектра [6]. Полимерная матрица в этом случае не только защищает наночастицы и предотвращает их агрегацию, но и обеспечивает их равномерное распределение в объеме матрицы и стабильность структуры во времени.

В ряде работ [46,47] проводилось получение нанокомпозитных материалов на основе матрицы полиметилметакрилата (ПММА) с внедренным прекурсором золотохлористо-водородной кислотой (HAuCl4), которая выступала в качестве источника атомов золота. Насыщенные прекурсором полимерные образцы подвергались облучению в УФ диапазоне с помощью ртутной лампы или эксимерного лазера и термическому нагреву, что вызывало образование атомарного золота из прекурсора в пленке, из которого получались НЧ [48]. Был исследован процесс образования частиц и разработана модель, фотоиндуцированного роста наночастиц золота в таких системах при воздействии УФ излучения [49]. В работе [50] был исследован процесс диффузии в объеме образца ионов AuCl4- прекурсора золота к облучаемым образцам, что обеспечивало высокий контраст получаемых структур. Подобный подход пригоден для создания стабильных нанокомпозитных материалов, в приповерхностном слое которых можно создавать сложные структуры из НЧ с микронным разрешением [51].

Такой метод создания нанокомпозитных материалов использовался и для других комбинаций полимерных матриц, например полиэфирэфиркетона (PEEK) и поливинилового спирта (PVA) [52] и прекурсоров других металлов, таких как платина [53], серебро и медь [52]. Эти методы можно использовать для создания

сложных планарных оптических элементов или устройств хранения информации на основе полимерных материалов с внедренными НЧ металлов [54]. Также, нельзя не отметить возможность использования излучения фемтосекундного лазера, которое может выступать в качестве эффективного средства формирования НЧ металлов в полимерных образцах [55].

Особенностью всех перечисленных методов является то, что прекурсор благородных металлов вносился в матрицу на стадии синтеза, что существенно сужает границы используемых материалов. Кроме этого, после окончания процесса формирования НЧ металлов, в образце сохраняется неразложившийся прекурсор, а также продукты его разложения, которые могут негативно повлиять на свойства материала.

1.2. СКФ-импрегнация полимерных и пористых матриц прекурсорами благородных металлов с последующим фотовосстановлением

1.2.1 Сверхкритические флюиды

Технологии, основанные на использовании сверхкритических флюидов интенсивно развиваются во всем мире с 80-х годов прошлого века. Уникальные свойства СКФ (настраиваемая в широком диапазоне плотность, высокая растворяющая способность для газов и многих веществ, крайне низкая вязкость, высокая диффузионная способность, отсутствие поверхностного натяжения и др.) позволяют реализовать множество технологических процессов с использованием СКФ в самых различных областях [56]. Это - фармацевтическая, пищевая и косметическая промышленность; тонкая химическая технология; микро- и оптоэлектроника, синтез кристаллов, производство полимеров и композитов, а также синтез перспективных нанокомпозитных материалов.