Лазерно-индуцированная флуорисценция биологических тканей при импульсном ультрафиолетовом возбуждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор наук Маслов Николай Анатольевич

  • Маслов Николай Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУН Институт лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 330
Маслов Николай Анатольевич. Лазерно-индуцированная флуорисценция биологических тканей при импульсном ультрафиолетовом возбуждении: дис. доктор наук: 01.04.21 - Лазерная физика. ФГБУН Институт лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 330 с.

Оглавление диссертации доктор наук Маслов Николай Анатольевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цели и задачи исследования

Методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности

Новизна полученных результатов

Научная ценность полученных результатов

Практическая значимость полученных результатов

Апробация результатов 21 Внедрение результатов и предложения по их дальнейшему

использованию

Личный вклад

Структура и объем работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Флуоресцентная диагностика

1.2. Влияние оптических свойств ткани на спектры ЛИФ

1.3. ЛИФ биологических тканей и веществ при УФ возбуждении

1.4. Изменение свойств ЛИФ биологических тканей под воздействием лазерного излучения

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Многоканальная система регистрации спектров ЛИФ, возбуждаемой импульсными газоразрядными лазерами

2.2. Анализ спектров ЛИФ методом главных компонент

2.3. Система визуализации ЛИФ, возбуждаемой импульсными газоразрядными лазерами

2.4. Многоканальная система регистрации спектров ЛИФ с возможностью сканирования длины волны облучения в диапазоне 220-350 нм

2.5. Заключение

ГЛАВА 3. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТРИЦ ВОЗБУЖДЕНИЯ-ЭМИССИИ ЛАЗЕРНО-ИНДУЦИРОВАННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ТКАНЕЙ ПРИ УФ ВОЗБУЖДЕНИИ

3.1. Введение

3.2. Особенности флуоресценции органических структур и биологических тканей при импульсном лазерном возбуждении

3.2.1. Исследование линейности флуоресценции и фотовыцветания бумаги при импульсном лазерном возбуждении

3.2.2. Исследование линейности флуоресценции и фотовыцветания триптофана при импульсном лазерном возбуждении

3.2.3. Исследование линейности флуоресценции и фотовыцветания тканей крысы при импульсном лазерном возбуждении

3.2.4. Исследование линейности флуоресценции бумаги и тканей крысы при возбуждении Кг¥ эксимерным лазером

3.2.4. Обсуждение

3.3. Влияние облучения азотным и эксимерным КгБ лазером на культуры клеток

3.4. Влияние лазерного облучения в области длин волн 210-350 нм на перевиваемые опухоли мышей и крыс

3.5. Влияние лазерного облучения на уровне органов

3.6. Особенностей матриц возбуждения-эмиссии флуоресценции биологических тканей

3.7. Особенности матриц возбуждения-эмиссии ЛИФ тканей глаза человека

3.8. Заключение

ГЛАВА 4. ЛАЗЕРНАЯ ФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ

МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ

4.1. Введение

4.2. Имеющийся задел

4.3. Поверхностное распределение интенсивности ЛИФ минерализованных тканей сердечно-сосудистой системы

4.4. Матрицы возбуждения-эмиссии ЛИФ костных тканей

4.4.1. Материалы и методы

4.4.2. Результаты и обсуждение

4.5. ЛИФ-спектроскопия твердых тканей зуба

4.4.1. Материалы и методы

4.4.2. Результаты и обсуждение

4.6. Заключение

ГЛАВА 5. ЛАЗЕРНАЯ ФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ

ТКАНИ МИОКАРДА РАЗЛИЧНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ

5.1. Введение

5.2. Имеющийся задел

5.3. ЛИФ-спектроскопия культур клеток различной жизнеспособности

170

5.3.1. Материалы

5.3.2 Методы

5.3.3. Результаты и обсуждение

5.4. ЛИФ-спектроскопия донорского миокарда различной жизнеспособности

5.2.1. Материалы

5.2.2. Исследование ЛИФ погружённых в холодный физиологический раствор отдельных фрагментов миокарда свиньи в процессе хранения

5.2.3. Исследование ЛИФ отдельных фрагментов миокарда свиньи в процессе хранения в холодном физиологическом растворе с отмыванием

5.2.4. Исследование ЛИФ фрагментов миокарда свиньи после хранения целого сердца в холодном физиологическом растворе

202

5.2.5. Исследование изображений ЛИФ фрагментов миокарда крыс после хранения целого сердца в холодном физиологическом растворе

5.2.6. Обсуждение

5.5. Выводы

ГЛАВА 6. ЛАЗЕРНАЯ ФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ТРАНСПЛАНТАТА АОРТЫ НА РАЗЛИЧНЫХ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЭТАПАХ

6.1.Введение

6.2. Имеющийся задел

6.3. Динамика ЛИФ аорты человека в процессе хранения в холодном физиологическом растворе

6.3.1. Материалы и методы

6.3.2. Результаты и обсуждение

6.4. Исследование однородности ЛИФ аорты человека

6.4.1. Материалы и методы

6.4.2. Зависимость спектра ЛИФ аорты человека от ориентации образца

6.4.3. Зависимость спектра ЛИФ аорты человека от расстояния до фиброзного кольца

6.5. ЛИФ-спектроскопия аорты кролика на этапах получения ацеллюлярного гомографта

6.5.1. Материалы и методы

6.5.2. Зависимость спектра ЛИФ аорты кролика от расстояния до фиброзного кольца

6.5.3. Зависимость спектра ЛИФ аорты кролика от времени хранения образца в холодном физиологическом растворе

6.5.4. Влияние криосохранения на спектры ЛИФ ткани аорты кролика

6.5.5. Исследование графтов аорты кролика в процессе децеллюляризации

6.5.6. Обсуждение

6.6. ЛИФ-спектроскопия аорты человека на этапах получения ацеллюлярного гомографта

6.6.1. Материалы и методы

6.6.2. Результаты

6.6.3. Обсуждение

6.7. Выводы

ГЛАВА 7. МАТРИЦЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ-ЭМИССИИ ЛАЗЕРНО-ИНДУЦИРОВАННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ НОРМАЛЬНЫХ И ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК И ТКАНЕЙ

7.1. Введение

7.2. ЛИФ здоровых и поражённых опухолями тканей лёгкого мыши

7.3. ЛИФ суспензии здоровых клеток селезёнки мыши и клеток опухоли

266

7.4. ЛИФ злокачественных глиом головного мозга человека

7.5. Аппаратный комплекс для интраоперационной диагностики границ злокачественной опухоли

7.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерно-индуцированная флуорисценция биологических тканей при импульсном ультрафиолетовом возбуждении»

Актуальность темы исследования

Сегодня многие перспективные исследования ведутся на стыке наук. В частности, создание новых методов медицинской диагностики происходит благодаря взаимодействию физики, химии, биологии и медицины. Многие процессы, происходящие в живом организме, физиологические или патологические, приводят к изменениям физико-химических свойств тканей, вариациям агрегатного состояния некоторых ее компонент, механическим превращениям. Регистрация подобных изменений физическими методами способна дать информацию о происходящих процессах, что, в частности, может использоваться и для медицинской диагностики. Примеры широко известны: магнитно-резонансная томография, рентгенография, ультразвуковые исследования.

В наши дни активно развиваются оптические методы медицинской диагностики, основное достоинство которых - возможность определять состояние тканей в реальном времени. Для этого могут использоваться рассеяние и поглощение света (спектральные измерения, оптическая когерентная томография, усиленное обратное рассеяние). Широко применяются флуоресцентные красители для исследований in vitro и все активнее их используют для интраоперационной диагностики. Например, мировое признание получил метод микрохирургического удаления злокачественных глиом головного мозга с применением интраоперационной флуоресценции метаболитов 5-аминолевулиновой кислоты (5-ALA), вводимой пациенту перед операцией. Продукты химических реакций, происходящих в организме с участием 5-ALA, с высокой избирательностью накапливаются в клетках злокачественных глиом и позволяют визуально определить границу опухоли [82, 211]. Однако обычно наблюдается флуоресценция низкой интенсивности, это приводит к необходимости проводить диагностику в темноте, что осложняет работу хирурга. Кроме того, не все

опухоли активно метаболизируют 5-ЛЬЛ и, соответственно, флуоресцируют. Поэтому поиск новых подходов в области интраоперационной оптической диагностики никогда не перестает быть актуальным.

Для диагностики не обязательно использовать красители, привнесенные извне, так как некоторые вещества, составляющие биологические ткани, имеют свойство флуоресцировать под воздействием излучения. По спектрам флуоресценции могут быть зарегистрированы любые превращения в тканях, сопровождающиеся разрушением или появлением флуорофоров, изменением их физико-химического окружения, агрегатного состояния. Использование лазеров в качестве источников возбуждающего излучения позволяет производить измерения флуоресценции с высокой эффективностью и избирательностью.

Как правило, для исследования лазерно-индуцированной флуоресценции (ЛИФ) стараются применять видимое и ближнее инфракрасное излучение как наименее вредное и глубоко проникающее в ткань. Лишь в единичных работах было использовано ближнее ультрафиолетовое (УФ) излучение с длиной волны, начиная от 280 нм, а, как правило - начиная от 337 нм. С использованием различных лазеров изучались пораженные раком ткани желудка [36], пищевода [52, 216], толстой кишки [52, 111], матки [71, 166], груди и легких [95, 98, 219], дыхательных путей [45, 88], мочевого пузыря [7, 232], полости рта [220], головного мозга [21, 23, 35], кожи [156, 184]. Большое число публикаций посвящено ЛИФ диагностике атеросклероза сосудов [9, 15, 19, 37, 40, 43, 42, 61, 62, 108, 109, 142, 143, 151, 150, 159]. Таким образом, метод обладает большими перспективами, и в то же время существует множество актуальных нерешенных задач.

В частности, возникает вопрос о возможности применения УФ излучения с длиной волны меньше 330 нм, поскольку использование коротковолновых источников света потенциально позволяет наблюдать флуоресценцию от большего числа компонент, что может иметь значение для эффективности диагностики. В то же время флуоресценция, индуцированная излучением с

длиной волны в пределах 200-330 нм, практически не изучена, и ее применение может открыть новые перспективы в разработке методов диагностики патологических состояний организма. Для этого необходимо исследовать особенности использования данного диапазона длин волн для возбуждения флуоресценции биологических тканей: найти характерные для различных состояний спектральные полосы возбуждения и излучения, изучить возможное повреждающее влияние возбуждающего лазерного излучения на исследуемые ткани.

На основе знаний, полученных в такого рода исследованиях, возможно создание новых оптических методов, работающих в режиме реального времени, что, несомненно, является актуальной задачей в области медицинской диагностики. Такие методы могут найти применение в самых различных областях медицины.

В офтальмологической практике, например, возникает необходимость дифференцировки тканей по типу. Так, во время хирургического лечения катаракты в капсульном мешке могут оставаться остатки эпителия капсулы хрусталика, регенерация которых приводит к помутнению стенки капсульного мешка и к развитию так называемой вторичной катаракты. Интраоперационное обнаружение с помощью ЛИФ оставшихся в капсульном мешке мелких фрагментов эпителия капсулы хрусталика может оказать существенную помощь в предотвращении рецидива болезни.

Поиск новых методов непрерывного мониторинга состояния тканей и органов, используемых для трансплантации, никогда не теряет свою актуальность. Кроме того, с развитием биотехнологий появился новый класс задач, связанный с контролем технологических этапов в процессе создания искусственных тканей и органов методами тканевой инженерии, например, для замещения поврежденных структур при хирургическом лечении дефектов крупных сосудов или приобретенных пороков клапанов сердца. Целью такого подхода является предотвращение гистонесовместимости имплантата и тканей

реципиента, ведущей к отторжению имплантируемой структуры. Для этого донорская ткань децеллюляризируется - из нее различными ферментами удаляются присутствующие в ней клетки. В результате остается только внеклеточный матрикс - строма, представленная эластичными волокнами. Параллельно создаются базовые клеточные линии из собственных клеток реципиента. Заселяя ими донорский внеклеточный матрикс, создается тканевая или органная конструкция, которая впоследствии может быть имплантирована в организм пациента. На каждом из этапов требуется вести контроль в режиме реального времени, и ЛИФ-диагностика может оказаться перспективной для решения этой задачи.

Метод регистрации и анализа спектров ЛИФ позволяет осуществлять контроль состояния минерализованных тканей [244] и перспективен для диагностики во время хирургических манипуляций на клапанном аппарате сердца, пораженного кальцинозом, для установления границы между интактной и пораженной кариесом зубной ткани. Возникает также вопрос о возможности интраоперационной диагностики остеопороза.

В сфере онкологии, несмотря на наличие множества публикаций по исследованию флуоресценции различных опухолей, проблема оптической диагностики новообразований далека от окончательного решения. Принятые в клиническую практику методы не всегда удобны и нуждаются в совершенствовании, а использование ультрафиолетового лазерного излучения может быть использовано для поиска новых подходов.

Цели и задачи исследования

Целью работы является разработка методики анализа флуорофорного состава ЛИФ биологических тканей и органических веществ при ультрафиолетовом лазерном возбуждении в диапазоне длин волн 210-350 нм. Для ее достижения были поставлены следующие задачи.

1. Изучить общие особенности ЛИФ различных биологических тканей при импульсном ультрафиолетовом возбуждении в диапазоне длин волн 210-350 нм.

2. Разработать методику анализа сплошных спектров ЛИФ биологических тканей.

3. Исследовать влияние ультрафиолетового лазерного излучения, используемого для измерений ЛИФ, на некоторые жизненные показатели исследуемых живых клеток и биологических тканей, чтобы оценить потенциальный вред и определить безопасные, если таковые имеются, дозы облучения.

Второй целью данной работы является изучение возможности применения

разработанной методики для конкретных диагностических задач. Для ее

достижения были поставлены следующие задачи.

1. Исследовать спектры ЛИФ капсульного мешка хрусталика глаза человека и эпителия капсулы хрусталика, чтобы определить возможность различать эти ткани по ходу операции и вовремя обнаруживать и удалять фрагменты эпителия, которые могут вызвать послеоперационные осложнения.

2. Проследить изменения ЛИФ аорты в процессе децеллюляризации, то есть удаления клеток, - первого биотехнологического этапа создания искусственной ткани, не обладающей антигенными свойствами в организме реципиента.

3. Оценить возможности применения ЛИФ в контроле состояния минерализованных тканей: для диагностики во время хирургических манипуляций на клапанном аппарате сердца, пораженного кальцинозом; для установления границы между здоровой и пораженной кариесом зубной тканью; для интраоперационной диагностики остеопороза.

4. Изучить изменения ЛИФ, происходящие в процессе хранения донорских тканей сердца, используемых для пересадки реципиенту.

5. Исследовать возможности использования аутофлуоресценции, возбуждаемой ультрафиолетовым лазерным излучением, для определения здоровых и

опухолевых клеток и тканей в эксперименте и в ходе нейрохирургических операций.

6. Создать оптический прибор, позволяющий проводить интраоперационную визуализацию микрохирургической картины и одновременную диагностику опухолевых тканей и клеток мозга по флуоресценции протопорфирина IX.

Методы исследования

Для исследований ЛИФ в качестве источников возбуждающего излучения были использованы следующие типы лазеров, работающих в указанном выше перспективном для исследований ЛИФ диапазоне:

- КгБ эксимерный лазер с длиной волны излучения 248 нм, который эффективно возбуждает флуоресценцию белков;

- азотный лазер с длиной волны 337 нм для сравнения с ЛИФ, возбуждаемой излучением с большей длиной волны;

- Кё:УЛв лазер с оптопараметрическим преобразованием длины волны в диапазоне 210-350 нм, с его помощью исследовали матрицы возбуждения-эмиссии.

Регистрацию спектров флуоресценции осуществляли спектрометрами с дифракционной решёткой и электронно-оптическим преобразователем или матричным прибором с зарядовой связью с разрешением 0,5 нм в диапазоне 280700 нм. Полученные сплошные спектры сравнивали по форме путём нормировки на максимум. Также на основе естественных различий спектров различных образцов итеративным частичным методом наименьших квадратов вычисляли главные компоненты спектров. Из них составляли методом перебора линейные комбинации, соответствующие наименьшей ширине пика и анализировали их вклады в спектр. Для сравнения групп образцов использовали дисперсионный анализ (ЛКОУЛ, БТАТКИСЛ 7), при этом состояние биологических материалов определяли стандартными гистологическими и клиническими биохимическими

методами и электронной микроскопией. Поверхностное распределение

флуоресценции осуществляли видеокамерами с интерференционными фильтрами.

Положения, выносимые на защиту

1. При импульсном ультрафиолетовом возбуждении лазерным излучением с длинами волн в диапазоне 210-300 нм, длительностью импульса менее 5 нс, плотностью энергии импульса до 10 мДж/см интенсивность лазерно-индуцированной флуоресценции оптически протяжённых образцов биологических тканей зависит от энергии импульса нелинейно вследствие поглощения возбуждающего излучения нефлуоресцирующими соединениями, ограничивающими глубину проникновения излучения в ткань, и, соответственно, количество возбуждаемых флуорофоров.

2. Главные компоненты сплошных спектров лазерно-индуцированной флуоресценции биологических тканей, вычисленные нелинейным итеративным частичным методом наименьших квадратов на основе статистических различий спектров, при отсутствии реабсорбции флуоресценции сводимы приближённо к спектрам отдельных флуоресцирующих веществ составлением из них линейных комбинаций, соответствующих наибольшему отношению максимума спектра к его интегралу по всему измеряемому диапазону длин волн (пики минимальной возможной ширины).

3. Спектры ЛИФ тканей капсулы хрусталика, её эпителия и ядра хрусталика глаза человека в диапазоне длин волн возбуждения 210-290 нм содержат три основные спектральные полосы (пики минимальной возможной ширины по положению 2) с максимумами на длинах волн 303, 320 и 420 нм. Наибольшим образом спектры тканей различаются для длины волны возбуждения 210 нм, когда в спектре эпителия максимальный вклад даёт первая компонента, в спектре ядра - вторая, капсулы - третья.

4. Спектры ЛИФ минерализованных тканей (кальцинированных сосудов и клапанов сердца, зубных тканей, губчатого вещества кости) при использовании лазерного излучения с длиной волны 248 нм содержат три основные спектральные полосы (пики минимальной возможной ширины по положению 2) по длине волн максимумов 330, 380 и 460 нм, соответствующих белковой, эластичной и минеральной составляющим. Поражение кальцинозом тканей сосудов и клапанов сердца приводит к появлению в спектре вклада минеральной компоненты; поражение кариесом зубной ткани приводит к уменьшению вклада эластичной составляющей.

5. Спектры ЛИФ тканей и органов, используемых для трансплантации, при возбуждении излучением с длиной волны 248 нм обнаруживают следующую динамику:

- в процессе хранения ткани миокарда свиньи в физиологическом растворе относительная интенсивность спектральной полосы 400-500 нм уменьшается (в среднем на 30%), причём неоднородно (интерквартильный размах до 33%) внутри тканей сердца вследствие их неравномерной деградации;

- у криосохранённых трансплантатов аорты кролика в спектре ЛИФ появляется полоса реабсорбции флуоресценции в области 380-450 нм вследствие пропитывания ткани кровью из сосудов неиссечённых участков адвентиции (внешней оболочки);

- в биотехнологическом процессе децеллюляризации трансплантата аорты человека происходит уменьшение интенсивности спектральной полосы (пика минимальной возможной ширины по положению 2) с максимумом на длине волны 470 нм, по сравнению с пиком с максимумом на длине волны 375 нм (в среднем в 2,7 раза)

6. При использовании длин волн возбуждения 210-290 нм спектры ЛИФ интактной и поражённой опухолью Льюиса ткани легкого мыши, интактной и поражённой метастазами опухоли Эрлиха селезёнки мыши, здоровой и

поражённой злокачественной глиомой ткани мозга человека отличаются в спектральной полосе 350-370 нм: у поражённых тканей в нормированных на максимум спектрах интенсивность в среднем выше (на 5-10% при использовании оптимального для выявления различий диапазона длин волн возбуждения 230-260 нм).

Степень достоверности

Достоверность первого защищаемого положения гарантируется совпадением в пределах экспериментального разброса (10%) кривых насыщения для различных типов биологических тканей с преимущественно триптофановой флуоресценцией, а также совпадением измеренных кривых насыщения и аппроксимированных, исходя из двухкомпонентной модели. Применимость модели также подтверждают переход к линейному режиму у фотообесцвеченных образцов и изменение характера насыщения при уменьшении толщины образцов.

Достоверность второго защищаемого положения обеспечивается совпадением в модельном эксперименте спектров флуорофоров, измеренных непосредственно, и расчётных пиков минимальной возможной ширины со среднеквадратичным отклонением менее 6%. Для всех измеренных спектров биологических тканей аппроксимация пиками минимальной возможной ширины дает среднеквадратичное отклонение не более 2%.

Достоверность защищаемых положений 3-6 обеспечивается контролем стандартными гистологическими и клиническими биохимическими методами и электронной микроскопией. Обнаруженные различия между группами образцов подтверждены статистическим анализом (р < 0,05). В спектрах ЛИФ присутствуют компоненты, соответствующие известным флуорофорам: триптофану, тирозину, КАБЫ, поперечным связям в коллагене. Характер спектров ЛИФ сосудов с учётом разницы длин волн возбуждения аналогичен данным, полученным при изучении атеросклероза с использованием лазеров с большими длинами волн излучения (например, [13, 125]).

Новизна полученных результатов

Впервые исследованы спектральные особенности матриц возбуждения-эмиссии лазерно-индуцированной флуоресценции различных типов биологических тканей для импульсного лазерного возбуждения УФ диапазона 210-350 нм и установлены общие закономерности формирования спектров и условия, необходимые для корректного их измерения.

Новизна первого защищаемого положения состоит в том, что выявлен, теоретически описан с помощью двухкомпонентной модели и экспериментально подтверждён механизм проявления нелинейных эффектов при возбуждении ЛИФ оптически протяжённых (толщина образцов 1-5 мм при характерной глубине поглощения излучения 50-100 мкм) биологических тканей низкоэнергетического (<10 мДж/см ) импульсного лазерного излучения в диапазоне длин волн 210-300 нм. В представленных ранее в литературе исследованиях биологических тканей либо использовалось непрерывное излучение, либо при применении импульсных лазеров внимание уделялось только суммарной дозе поглощённого излучения для контроля возможных повреждений образца. Характер насыщения при этом отличается от результатов, известных для протяжённых газообразных сред, где применима однокомпонентная модель.

Новизна второго защищаемого положения состоит в том, что известный метод главных компонент впервые был адаптирован и экспериментально обоснован для представления спектров ЛИФ в виде суммы пиков минимальной возможной ширины: линейных комбинаций небольшого числа (2-4) главных компонент.

Новизна положений 3-6 и связанных с ними результатов исследований обусловлена применением импульсных эксимерного КгБ лазера с длиной волны 248 нм и твёрдотельного лазера с длиной волны перестраиваемой в диапазоне 210-300 нм для измерения спектров ЛИФ тканей миокарда в процессе хранения, ткани аорты в процессе криосохранения и децеллюляризации, глаза, минерализованных тканей, здоровых и пораженных глиомой тканей мозга. Для

всех вышеперечисленных задач аутофлуоресценция ранее не изучалась или для возбуждения ЛИФ использовали лазеры с большей длиной волны. Получены патенты на лазерные способы диагностики минерализации кости (№2244292, 11.02.2003), этапов биотехнологии целлюляризации-децеллюляризации тканевых конструкций (№ 2343481, 09.08.2006).

На основе использованных в данной работе технологий разработаны: система с импульсно-периодической регистрацией флуоресценции протопорфирина IX (патент № 2574793, 01.08.2013; №142307, 24.07.2013) для визуализации границ злокачественных опухолей в условиях стандартного освещения операционной, способ измерения полей температуры с помощью флуоресцирующих покрытий (патент №2607225, 23.03.2015).

Научная ценность полученных результатов

Ценность первого защищаемого положения заключается в том, что оно: показывает, что при измерениях спектров ЛИФ с использованием импульсного лазерного излучения возникает необходимость контролировать линейность отклика в зависимости от энергии импульса. Оно также указывает значения параметров лазерного излучения, гарантирующих линейность отклика: для диапазона длин волн возбуждения 210-300 нм и длительностей импульса менее 5 нс плотность энергии не должна превышать 200 мкДж/см .

Как известно, спектры ЛИФ биологических тканей при отсутствии реабсорбции флуоресценции представляют собой линейные комбинации спектров присутствующих в образце флуорофоров, которые при УФ возбуждении могут сильно перекрываться, превращаясь в широкие полосы без явно выраженных особенностей. Проблема в том, что линейная регрессия к известным спектрам флуорофоров не всегда даёт адекватный результат - при выполнении новых исследований в образцах могут присутствовать неустановленные вещества, некоторые флуорофоры меняют свой спектр в зависимости от окружения. Разработанный по второму защищаемому положению метод представления

спектров ЛИФ в виде линейных комбинаций главных компонент - пиков минимальной возможной ширины, существенно упрощает анализ спектров, так как для него не требуется заранее знать все флуоресцирующие в ткани вещества. Исходные главные компоненты, которые также используются и для анализа ЛИФ (например, [187, 189]), представляют собой абстрактные функции, знакопеременные, дающие как положительный, так и отрицательный вклад в спектр, что невозможно для реальных флуорофоров. Существуют различные методы факторизации с неотрицательными спектрами, однако, они могут также давать отрицательные вклады для компонент [66] или неоднозначный результат разложения, например, в зависимости от начальных условий при итерационном расчёте [146]. Вычисленные согласно второму защищаемому положению линейные комбинации главных компонент во всех проведённых экспериментах с точностью аппроксимации однозначны и вносят положительный вклад в спектры, а также имеют физический смысл - приближённо описывают сплошные спектры флуорофоров присутствующих в образце.

Сформулированные в положениях 3-6 результаты получены при использовании длин волн возбуждения 210-300 нм и дают информацию о флуорофорах, не возбуждающихся излучением с большей длиной волны. При этом, несмотря на фототоксичность данного излучения, применённые в этой работе условия для измерений ЛИФ могут быть безопасно использованы. При дозах облучения импульсного УФ лазерного излучения менее 100 мДж/см не выявлено повреждающего действия на биологический материал (на жизнеспособность, функционирование и спектральные свойства клеток и биологических тканей). Для получения информативных спектров на текущем техническом уровне достаточны дозы, меньшие на четыре порядка.

Практическая значимость полученных результатов

Относящиеся к третьему защищаемому положению различия спектров ЛИФ тканей глаза открывают возможность осуществлять интраоперационное

обнаружение оставшихся в капсульном мешке мелких фрагментов эпителия капсулы хрусталика, которое сейчас не ведётся. Удаление фрагментов эпителия снижает риск развития вторичной катаракты.

Относящиеся к четвёртому защищаемому положению результаты позволяют проводить ЛИФ диагностику фрагментов минерализованных тканей во время хирургических манипуляций на клапанном аппарате сердца, пораженном кальцинозом, осуществлять обратную связь во время лазерного удаления поражённых участков тканей. Сейчас единственным методом диагностики является ультразвуковое исследование, проводимое до операции. ЛИФ диагностика позволяет также определять объём резекции тканей зуба и характер его лечения - для установления границы между здоровой и поражённой кариесом тканями зуба существует набор традиционных методов, таких как электроодонтодиагностика, дентальная рентгенография и т.д., однако, они далеки от совершенства и/или не могут использоваться в процессе механической обработки ткани.

Для нижеперечисленных задач контроль может осуществляться гистохимическими методами, для которых требуется забор биопсийного материала и время: от десятков минут до нескольких часов. ЛИФ диагностика же даёт информацию в режиме реального времени. Контроль процесса децеллюляризации с помощью ЛИФ при создании искусственных тканей и органов методами тканевой инженерии позволит получить из ткани донора оптимальный для заселения клетками реципиента внеклеточный матрикс. Для предварительного контроля жизнеспособности используемых для трансплантации органов существует оптический метод диагностики по флуоресценции КАБЫ, однако, он даёт информацию только о тканевом дыхании, которое не является определяющим фактором. Найденные в данной работе спектральные закономерности при хранении тканей коррелируют с результатами гистохимических исследований и являются дополнительным параметром для контроля исходного состояния донорских тканей.

Для интраоперационной диагностики злокачественных глиом головного мозга сейчас используется флуоресценция протопорфирина IX, однако в существующих системах наблюдать её приходится в темноте вследствие её слабой интенсивности. Разработанное устройство с импульсно-периодической системой регистрации и вычитанием фона позволяет производить визуализацию границ злокачественных опухолей при обычном освещении операционной и одновременно представляет микрохирургическую картину, что значительно повышает удобство диагностического метода, безопасность хирургического вмешательства и радикальность удаления опухоли в пределах здоровой ткани. Однако не все опухоли накапливают протопорфирин IX, и спектры аутофлуоресценции возбуждаемой УФ лазерным излучением могут быть дополнительным параметром для интраоперационного определения их границ и последующего удаления.

Апробация результатов

Основные результаты данной работы были доложены на 30 российских и международных конференциях [49, 53, 58, 90, 91, 104, 105, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 152, 162, 193, 253, 254, 255, 256, 258, 264, 265, 266, 268, 274]. По теме диссертации опубликованы 22 статьи в рецензируемых научных журналах [8, 57, 78, 79, 94, 100, 101, 102, 103, 106, 113, 128, 129, 194, 236, 237, 245, 246, 248, 257, 271, 273]. По результатам работы получены 5 патентов [239, 247, 259, 260, 267]. Прочие публикации - глава в монографии [54].