Лазерная термохимическая запись на тонких металлических пленках с высокой разрешающей способностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Нгуен Куанг Зунг
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Куанг Зунг
РЕФЕРАТ
SYNOPSIS
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОДНОЭТАПНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ТЕРМОХИМИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ НА ТОНКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНКАХ С ОБРАЗОВАНИЕМ ПРОЗРАЧНЫХ ОКСИДОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Перспективы одноэтапной лазерной термохимической записи
1.2 Термохимические механизмы лазерного окисления металлов
1.3 Зависимость поглощательной способности пленки от роста оксидного слоя
1.4 Достижения в теоретических исследованиях лазерной термохимической записи на тонких металлических пленках
1.5 Выводы к первой главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЯМОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ НА ТОНКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНКАХ СКАНИРУЮЩИМ ПУЧКОМ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
2.1 Проблема перехода от микросекундных к миллисекундным диапазонам воздействия для лазерной записи на тонких пленках титана
2.2 Моделирование локального лазерного окисления металлической пленки импульсом излучения миллисекундного диапазона
2.3 Диапазон оптимальных параметров записи
2.4 Верификация расчетной модели
2.5 Выводы ко второй главе
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТ ЛАТЕРАЛЬНОЙ БЛИЗОСТИ ПРИ ЛАЗЕРНОМ ОКИСЛЕНИИ ДЛЯ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ С ВЫСОКИМ РАЗРЕШЕНИЕМ НА ТОНКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНКАХ
3.1 Экспериментальное наблюдение эффекта латеральной близости
3.2 Разработка математической модели
3.2.1 Области значений параметров записи
3.2.2 Лазерная запись 1-го и 2-го трека на расстояниях, больших верхнего порогового (А > A(2)max)
3.2.3 Лазерная записи 2-го трека на расстояниях A(2)min < А < A(2)max
3.2.4 Лазерная запись 3-го трека между 1-м и 2-м треками
3.2.5 Сравнение с экспериментальными данными
3.3 Выводы к третьей главе
ГЛАВА 4. ЛАЗЕРНАЯ ТЕРМОХИМИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ СУБМИКРОННЫХ СТРУКТУР В ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОМ ПОЛЕ СВЕРХКОРОТКИМИ ИМПУЛЬСАМИ
4.1 Особенности лазерной термохимической записи в интерференционном поле
4.2 Экспериментальная реализация на тонких пленках титана
4.3 Постановка расчетной модели
4.4 Результаты моделирования и верификация
4.4.1 Области рабочей плотности энергии излучения
4.4.2 Верификация расчетной модели
4.5 Влияние различных параметров записи на характеристики термохимической интерференционной картины
4.5.1 Стабильность лазерной энергии в каждом импульсе
4.5.2 Поглощательная способность пленки
4.5.3 Количество импульсов
4.5.4 Плотность энергии излучения
4.5.5 Толщина металлической пленки
4.5.6 Длина волны излучения
4.5.7 Материалы пленки
4.6 Выводы к четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ МЕТОДОМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГАНКЕЛЯ ПРИ РАЗНЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯХ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - РАСЧЕТ «ЭФФЕКТА ЛАТЕРАЛЬНОЙ БЛИЗОСТИ» МЕТОДОМ ФУНКЦИИ ГРИНА
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - ТЕКСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ
РЕФЕРАТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная термохимическая запись на тонких металлических пленках с высокой разрешающей способностью»
Общая характеристика работы Актуальность работы
За последние десятилетия было проведено большое количество исследований по записи изображений на тонких пленках. Были изобретены лазерные технологии, которые позволяют создать микроэлектронные и фотонные элементы с микронными размерами, такие как фотолитография применением резистов, термохимический метод на металлических пленках с последовательным селективным травлением, и другие. В настоящее время - века бума информационных технологий - требуется создание оптических девайсов со сверхвысоким разрешением, причем минимальный размер элемента должен быть порядка и меньше 100 нм [1,2]. Нелазерные литографические технологии сейчас могут обеспечить размер элементов меньше 10 нм, это технологии, связанные с применением пучков излучения высокой энергии (электронных, ионных, и рентгеновских) [2-5] и литография на основе сканирующей зондовой микроскопии [6,7]. Однако такие технологии требуют работы в условиях высокого вакуума, что определяет низкую скорость на меньшей площади поверхности и высокую стоимость изготовления. В современной индустрии обработки полупроводниковых чипов (TSMC, Qualcomm, Intel, и т.п.) применяется литография на основе глубокого ультрафиолета (DUV - Deep Ultraviolet) с использованием эксимерного лазера длиной волны 193 нм, при этом минимальный размер элемента был уменьшен до 10 нм, а новейшие системы литографии использует сверхжёсткое ультрафиолетовое излучение (EUV -Extreme Ultraviolet) с длиной волны 13,6 нм для дальнейшего уменьшения размера элемента до 3 нм [8-12]. Хотя DUV/EUV литографические технологии имеют преимущества при массовом производстве и высокую эффективность, однако их дорогостоящая система литографии накладывает ограничения на применение в индивидуальном и мелкосерийном производстве. Кроме того, такие
литографические технологии основаны на применении шаблонов, т.е. микро/наноструктуры сначала изготавливаются на шаблонах с использованием методов литографии без маски, таких как лазерная и электронно-лучевая запись, а затем переносятся на кремниевые пластины с помощью проекционной или наноимпринтной литографии [13-15]. Поэтому необходимы исследования по изготовлению масок более простыми и эффективными лазерными методами для получения требуемых наноразмерных элементов, удовлетворяющих потребностям индустрии по производству чипов. Более того, нанометровый масштаб амплитудной или фазовой маски имеет важное значение в формировании дифракционных оптических элементов (ДОЭ) или полутоновых фотошаблонов, которые широко применяются в различных отраслях индустрии, и особенно важны в оптической связи, космических исследованиях, медицине и других областях. Задача повышения пространственного разрешения, производительности и точности обработки таких устройств становится существенной. При этом необходимо обеспечить выполнимость проведения экспериментальных исследований в обычных лабораториях университетов или исследовательских институтов в мире. В соответствии с вышеприведенными факторами прямая лазерная запись (DLW - Direct Laser Writing), основанная на прямом воздействии лазерного излучения с материалом в дальнем зоне пучка, является перспективным методом благодаря высокой скорости записи на большой площади и простоте операции. Технология может варьироваться по типу формирования оптического изображения: сканирующая лазерная запись сфокусированным пучком, лазерная интерференционная запись, лазерная запись на основе цифровых микрозеркальных устройств, лазерная запись с матричными зонными пластинами [16]. Недостатком всех методов записи светом является то, что размер элемента зависит от длины волны падающего излучения. Для того чтобы преодолеть дифракционный предел и записывать структуры с размерами элементов, меньшими 1 мкм, целесообразно использовать термохимический метод записи на тонких металлических пленках с формированием областей с различной поглощательной способностью, такой метод является хорошим инструментом для
формирования ДОЭ и полутоновых фотошаблонов [17-20]. Он изучался в России, особенно исследовательскими группами в Университете ИТМО (Санкт-Петербург) под научным руководством В.П. Вейко и в Институте автоматики и электрометрии СО РАН (Новосибирск) под руководством А.Г. Полещука, а сейчас В.П. Королькова. Текущие исследования направлены на прямую лазерную запись на тонких металлических пленках с образованием оптически прозрачных оксидов, не требующих операции травления после экспозиции излучением. Такой метод обладает множеством преимуществ перед термохимическим методом записи на тонких пленках хрома с последующим селективным травлением: в том числе простота процедуры обработки, снижение риска ошибок, и следовательно, повышение точности и уменьшение времени обработки. Принцип термохимического метода остается прежним, основанным на окислении металлической пленки в области вблизи центральной зоны гауссова распределения интенсивности излучения, что приводит к формированию структур с высоким разрешением. Однако сложность выбора режима и рабочих параметров и прогнозирования результатов обработки, связанная со специфическими оптико-термохимическими зависимостями, возникающими при окислении пленок, образующих прозрачные оксиды, а также изменением при обработке пленки ее оптических и теплофизических свойств, затрудняют применение метода и требуют значительных теоретических и экспериментальных исследований.
Целью настоящей работы является исследование процессов локального лазерного окисления тонких металлических пленок с образованием прозрачных оксидов и разработка теоретических основ технологий одноэтапной лазерной термохимической записи на тонких металлических пленках в микронном и субмикронном диапазоне размеров с высоким контрастом (не менее 90%).
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:
1) разработка методов теоретического и экспериментального исследования взаимосвязанных процессов трехмерного локального лазерного нагревания и окисления тонких металлических пленок и изменения их оптических свойств в условиях микронных и субмикронных размеров областей воздействия (менее 1 мкм) и сквозного (полного) окисления пленки;
2) теоретическое исследование локального лазерного нагревания и окисления тонких металлических пленок при образовании прозрачных оксидов под действием непрерывного/импульсного излучения в области микронных и субмикронных размеров области воздействия и экспериментальная верификация исследований;
3) определение влияния параметров лазерного воздействия и свойств пленок на разрешающую способность и контраст термохимического изображения.
Методы исследования
В работе проведено преимущественно теоретическое исследование процессов лазерной термохимической записи на тонких пленках, включающее исследование взаимосвязанных оптических, теплофизических и термохимических аспектов. Основой исследований явились аналитические методы, включающие в себя методы математической физики и интегральные преобразования. При необходимости аналитические методы были дополнены численными.
Теоретические результаты подтверждены экспериментальными исследованиями с использованием методов оптической микроскопии, спектрофотометрии, тепловизионных наблюдений и других методов исследования. В экспериментальных исследованиях использовались тонкие пленки титана, нанесенные на стеклянную подложку. Комбинация низкой теплопроводности системы «пленка-подложка» и отрицательной обратной связи поглощательной способности пленки при локальной лазерной записи с образованием прозрачных оксидов позволяет ограничить прогретые и окисленные зоны в пространстве.
Практическая значимость работы
В результате проведенных исследований была создана теоретическая база для разработки лазерных термохимических технологий изготовления дифракционных оптических элементов с высоким разрешением, полутоновых шаблонов и других оптических элементов.
1. Определены предельные значения разрешающей способности (до 4,3 линий/мкм) и минимальных размеров записываемых элементов (до 230 нм) при лазерной записи на тонких пленках титана толщиной 10 нм излучением с длиной волны 532 нм, связанные с физическими особенностями процесса, в большем диапазоне размеров облученной области (от 600 нм до 50 мкм) в миллисекундном диапазоне длительностей воздействия лазерного излучения (0,1-10 мс).
2. Определены диапазоны оптимальных значений плотности мощности излучения (0,7-0,9 МВт/см2) и толщины плёнки титана (10-30 нм) при записи на тонких пленках титана миллисекундными импульсами лазерного излучения видимого диапазона (532 нм) для достижения высоких значений разрешающей способности (до 4,3 линий/мкм) и контраста изображения (до 98%).
3. Определены изменения ширины записанных треков при параллельной записи с ранее записанными треками сканирующим непрерывным пучком вследствие действия «эффекта латеральной близости» в зависимости от расстояния между центральными осями треков.
4. Определены оптимальные параметры обработки, в том числе оптимальное количество импульсов при лазерной термохимической записи в интерференционном поле пикосекундными импульсами для получения минимальных размеров элементов (до 70 нм) при высоком контрасте записанного изображения (больше 90%).
Научная новизна
Новизна работы определяется тем, что в ней впервые проведен комплекс теоретических исследований физических процессов одноэтапной лазерной
термохимической записи на тонких металлических пленках с образованием прозрачных оксидов в микронном и субмикронном диапазоне размеров облученной области (от 600 нм до 50 мкм).
В ходе исследования впервые получены следующие результаты:
1. Впервые предложена и разработана физико-математическая модель локального лазерного окисления тонкой пленки металла, образующего оптически прозрачные оксиды, непрерывным сканирующим пучком лазерного излучения с учетом взаимного влияния оптических, теплофизических и термохимических процессов.
2. Впервые разработана расчетная модель исследования «эффекта латеральной близости» при последовательной термохимической записи близкорасположенных треков; определены пороговые значения расстояния между центральными осями треков, при котором начинается влияние «эффекта латеральной близости», и расстояния между центральными осями треков, при котором запись последнего трека не происходит.
3. Впервые разработаны расчетные модели, учитывающие нелинейную зависимость поглощательной способности пленки от толщины растущего оксидного слоя в поле двулучевой интерференции пикосекундными импульсами лазерного излучения; определено влияние различных параметров воздействия на результаты лазерной термохимической записи и значения оптимальных параметров записи для получения минимальной ширины единичного элемента при высоком контрасте (больше 90%) интерференционной картины, в том числе теоретические исследования выявили, что кривая зависимости ширины записанных структур (FWHM) на пленке титана, в отличие от циркония и гафния, от количества импульсов имеет минимум.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Минимально возможный размер термохимического изображения, достигаемый при прямой лазерной записи на тонкой пленке титана, значительно
меньше размера облученной области вследствие термохимической локализации. Его минимальное значение согласно предложенной математической модели для пленки титана толщиной 10 нм, при длине волны излучения 532 нм, длительности воздействия 1 мс и диаметре облученной области 600 нм составляет 230 нм.
2. Ширина трека, записанного на пленке титана методом лазерного окисления параллельно другому ранее записанному треку, при расстоянии между их осями, сравнимом с диаметром лазерного пучка, уменьшается с уменьшением этого расстояния. Диапазон расстояний между центральными осями последовательно записываемых треков, при котором наблюдается уменьшение ширины трека, составляет 0,2-0,6 от диаметра лазерного пятна для гауссова распределения интенсивности излучения в пучке.
3. При термохимической записи периодических микроструктур на тонких пленках титана, тантала и ванадия в поле интерференции двух пучков существует оптимальное количество действующих на образец лазерных пикосекундных импульсов, которое соответствует положению минимума зависимости ширины единичного элемента периодической микроструктуры от количества действующих импульсов. Оптимальное количество импульсов сложным образом зависит как от материала и толщины пленки, так и длины волны излучения и энергии импульса. При оптимальном количестве импульсов контраст записываемой структуры может превышать 90%.
Апробация результатов
Материалы диссертационной работы были доложены на международных, всероссийских и внутривузовских конференциях:
• VIII международная конференция по фотонике и информационной оптике,
Университет МИФИ, Москва, Россия, 2019 г.
• XLVШ научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО,
Санкт-Петебург - 2019 г.
• International Symposium "Fundamentals of Laser Assisted Micro- and
Nanotechnologies" (FLAMN - 2019), Saint-Petersburg, Russia, Jun 30th - July
04th 2019. (2 доклада)
• XI Международная конференция "Фундаментальные проблемы оптики»
«ФПО - 2019», Университет ИТМО, СПб, Россия, 21-25 октября 2019 г. (2
доклада)
• IX конгресс молодых ученых, Университет ИТМО, СПб, Россия - 2020 г.
• X конгресс молодых ученых, Университет ИТМО, СПб, Россия - 2021 г.
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается использованием обоснованных физико-математических методов, воспроизводимостью экспериментальных результатов, согласованием полученных теоретических результатов, собственных экспериментальных данных и экспериментальных данных других авторов.
Личный вклад автора
Все результаты, приведённые в работе: создание математических моделей процессов, аналитические и численные расчеты проведены лично автором под руководством научного руководителя, экспериментальные данные получены в коллективе при непосредственном участии автора, статьи подготовлены автором совместно с соавторами.
Публикации
Основное содержание диссертационной работы отражено в 18 научных публикациях общим объёмом 49 страница, в том числе, в 2 статьях в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, в 6 статьях в зарубежных научных журналах и изданиях, индексируемых базами данных Web of Science и Scopus.
Структура и объем
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 161 наименований, списка обозначений и 3 приложений. Основная часть работы изложена на 212 страницах, работа содержит 54 рисунка.
Содержание работы
Во введении дана общая характеристика работы, сформулированы ее цели и задачи, приведены основные положения, выносимые на защиту, отражена научная и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе приведен обзор литературных данных, посвященных перспективам применения и повышения разрешающей способности одноэтапной лазерной термохимической записи на тонких металлических пленках с образованием оптически прозрачных оксидов.
В разделе 1.1 рассмотрены современные экспериментальные исследования лазерной термохимической записи при сканировании непрерывным и импульсным сфокусированным пучком на поверхности различных металлических пленок. В результате проведенного обзора была выявлена возможность получения элементов термохимического изображения с размерами, меньшими размера облученной области и размера, соответствующего дифракционному пределу оптической системы. Это не связано с нарушением законов физики, в том числе закона дифракции, а определяется сильной экспоненциальной зависимостью скорости окисления от температуры и присутствием опто-термохимических обратных связей в физическом процессе формирования термохимического изображения, при этом область термохимического изображения соответствует центральной части гауссова распределения оптической интенсивности лазерного излучения. Формирование структур с субмикронными размерами элементов возможно также методом абляции пленки, но из-за взрывного характера абляции такой метод не подходит для качественной записи ДОЭ и других оптических элементов. Приведены некоторые приложения формирования прозрачных структур, образующихся при воздействии лазерного излучения, такие как
оптические элементы, микролинзы Френеля, наноленты в оптических волноводах, и возможность изготовления полутоновых фотошаблонов с переменной прозрачностью с высоким разрешением. При исследовании лазерной термохимической записи на различных металлических пленках, находящихся в переходной группе (Л, Zr, Ta, V, Mo), с образованием оптически прозрачных оксидов, кроме пленки титана (П) пленка циркония ^г) наиболее подходит для записи ДОЭ. Для пленок металлов, находящихся в постпереходной группе (Л1, М, Sn, и др.), индий (М) и олово (Sn) являются перспективными материалами для формирования полутоновых фотошаблонов из-за высокой прозрачности их оксидов. Уровень прозрачности зависит преимущественно от химического состава записанных структур, который в свою очередь определяется параметрами лазерной записи. Изменение прозрачности составляющих оксидов при высокой температуре играет существенную роль в определении режимов записи. Кроме того, режим сквозного окисления пленки одиночным импульсом сложно достижим и осуществлялся только при продолжительном воздействии импульсами длительностью от нескольких микросекунд до миллисекунд.
В разделе 1.2 описаны термохимические механизмы лазерного окисления металлов. Скорость окисления зависит от множества условий и параметров, таких как концентрации и давления кислорода, температуры, толщины начального поверхностного оксидного слоя и других. Но для метода одноэтапной записи с образованием прозрачных оксидных слоев законы окисления меняются преимущественно в зависимости от роста оксидов на поверхности пленки: в начале процесса образования оксида обычно доминирует закон Кабрера-Мотта, описывающий электрическое поле внутри оксидного слоя из-за туннелирования электронов или термоэлектронной эмиссией, а затем процесс продолжается посредством диффузии катионов металла и анионов кислорода через оксидный слой. Однако при высокой температуре кинетика окисления многих металлов обычно описывается теорией Вагнера и может быть описана параболическим законом.
В разделе 1.3 рассмотрено влияние оксидного слоя на поглощательную способность пленки. Хотя многие факторы, например шероховатость поверхности, дефекты, частицы пыли, вносят значительный вклад в увеличение поглощения пленки, но именно зависимость поглощательной способности пленки от толщины слоя оксида играет существенную роль в определении результатов термохимической записи на металлических пленках. Она может быть определена трансфер-матричным методом, который описывает распространение излучения (отражение и преломление) в многослойной структуре.
В разделе 1.4 рассмотрены преимущества и недостатки существующих теоретических исследований лазерной термохимической записи на тонких металлических пленках с образованием оптически прозрачных оксидов. Ключевые факторы для определения геометрических размеров записанных структур или режимов записи в этих исследованиях заключаются в изменении оптических характеристик пленки или кинетике окисления металлической пленки. Однако для точного описания лазерного термохимического метода необходимо учитывать взаимное влияние опто-термохимических процессов (температуры, кинетики окисления и изменения оптических характеристик) при лазерной записи на тонких металлических пленках, при этом могут быть определены режимы записи узких структур с высоким контрастом термохимического изображения.
В разделе 1.5 сформулированы основные выводы к первой главе, приведены особенности одноэтапного лазерного термохимического метода записи на тонких металлических пленках с образованием оптически прозрачных оксидов: возможность получения записанных структур нанометровых размеров, нелинейность процесса формирования оксида, зависимость поглощательной способности пленки от толщины слоя оксида (наличие опто-термохимических образных связей при лазерном окислении) затрудняет теоретические расчеты.
Во второй главе проведено моделирование локального лазерного окисления тонких металлических пленок при миллисекундных длительностях
лазерного воздействия и субмикронных размерах облученной области в приближении линейной зависимости поглощательной способности пленки от толщины оксидного слоя.
В разделе 2.1 рассмотрена проблема перехода от записи термохимического изображения на пленках хрома с последующим химическим травлением к записи на пленках титана с образованием прозрачных оксидов (без последующего травления). Для получения достаточной толщины оксида необходимо воздействовать на пленку титана импульсами длительностью порядка 1 мс, в то время как для образования тонкого защитного слоя оксида Cr2O3 толщиной около 2 нм на пленках хрома достаточно длительности воздействия порядка 1 мкс или меньше. Увеличение длительности воздействия на 3 порядка может привести к ухудшению точности записи на пленках титана из-за теплопроводностного размывания изображения, а также затрудняет запись элементов субмикронных размеров.
В разделе 2.2 приведена постановка задачи локального лазерного окисления металлической пленки импульсом излучения миллисекундного диапазона. При достаточно продолжительном воздействии (от несколько микросекунд) и субмикронных размерах облученной области нагревание пленки становится квазистационарным, то есть температура пленки меняется только при изменении плотности мощности поглощенного излучения. Рассмотрены также ограничения и допущения при постановке задачи лазерного окисления. Получено аналитическое выражение для температурного распределения в локально нагреваемой лазерным излучением поглощающей пленке в квазистационарном режиме, которое в совокупности с уравнением кинетики окисления и зависимостью поглощательной способности пленки от толщины оксидного слоя использовано для численного расчета характеристик локального лазерного окисления титановой пленки.
В разделе 2.3 определены области допустимых параметров, в том числе размеров облученной области. Проведено исследование термохимической локализации записанных структур, происходящее вследствие сильной
нелинейной зависимости скорости окисления от температуры, определены оптимальные диапазоны параметров для получения сверхвысокой разрешающей способности. На рисунке 1а видно, что по сравнению с температурным и оптическим изображением термохимическое изображение существенно локализуется, поскольку сильное окисление происходит только в узкой зоне вблизи вершины гауссова распределения интенсивности излучения, где температура максимальна, расширение ширины термохимического изображения ограничено опто-термохимическими обратными связями (при формировании прозрачных оксидов растут потери лазерной энергии из-за большого пропускания в центре пятна, и максимальная температура снижается до тех пор, пока реакция окисления становится невозможной, при этом рост оксидного слоя останавливается). В частности, для пленки титана толщиной И = 10 нм при длине волны воздействующего излучения X = 532 нм ширина записанного элемента составляет 230 нм (т.е. в 2,5 раза меньше диаметра облученной области В = 600 нм). Оптимальный диапазон плотности мощности был определен из положения максимума кривой отклонения пропускания АП*=[П(0)-П(г0)]/П(0), где существует баланс высоких значений контраста (Кл=[П(0)-П(да)]/П(0)) и разрешения (5=1/^н) (рисунок 1б). На графиках изменения толщины оксидного слоя и пропускания на периферии относительно их значений в центре облученной области (рисунок 2), диапазоны параметров, при изменении которых пропускание и толщина оксида изменяются незначительно, соответствуют возможности записи с минимальной шириной элемента и высоким контрастом термохимического изображения. В частности, качественная запись на пленках титана соответствует диапазону толщины пленки 10-30 нм.
Рисунок 1 - Основные характеристики процесса лазерного окисления (пленка титана толщиной 10 нм при длине волны излучения 532 нм): (а) нормированные радиальные распределения температуры Т*=Т(г)/Т(0), интенсивности излучения /*=д>)//(0), толщины слоя оксида Яох*=ЯОх(г)/ЯОх(0) и изменения пропускания
П*=[П(г)-П(да)]/[П(0)-П(да)]; (б) зависимости ширины термохимического изображения dH, контраста £п=[П(0)-П(го)]/П(0) и нормированного отклонения пропускания ДП*=[П(0)-П(г0)]/П(0) на расстоянии г0 от центра облучённой области от плотности мощности лазерного излучения д0
Рисунок 2 - Относительное значение толщины слоя оксида Нох*(г=го) = Нох(г0)/Нох(0) и изменение пропускания П*(г=г0) = [П(го)-П(да)]/[П(0)-П(да)] пленки титана при длине волны излучения X = 532 нм на расстоянии г0 от центра облучённой области в зависимости от (а) радиуса облученной области и (б)