Лазерная спектроскопия самоорганизации амфифильных соединений в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Пластинин Иван Владимирович

  • Пластинин Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 153
Пластинин Иван Владимирович. Лазерная спектроскопия самоорганизации амфифильных соединений в растворах: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пластинин Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛАЗЕРНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ КР РАСТВОРОВ АМФИФИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1. Амфифильные соединения. Мицеллы. Критическая концентрация

мицеллообразования. Критическая температура

1.1.1. Немицеллообразующие амфифильные соединения. Полуклатраты в водно-этанольных растворах

1.1.2. Мицеллообразующие амфифильные соединения. Прямые и обратные мицеллы

1.1.2.1 Додецилсульфат натрия

1.1.2.2. Октаноат натрия

1.1.2.3. Обратные микроэмульсии

1.2. Механизмы формирования спектров КР водных растворов

1.2.1. Резонансы Ферми и Дарлинга-Деннисона колебаний молекул воды

1.2.2. Квантовомеханическое описание резонансного взаимодействия

1.2.3. Схема резонанса Ферми для воды

1.2.4. Вклад резонанса Ферми в формирование валентной полосы воды

1.2.5. Вклад резонанса Дарлинга-Деннисона в формирование полосы обертона валентных колебаний ОН-групп

1.2.6. Резонанс Ферми в растворах самоорганизующихся амфифильных соединений

1.3. Заключение к Главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.2. Экспериментальные установки и приборы

2.1.1. КР-спектрометр

2.1.2. Система стабилизации температуры

2.1.3. ИК-спектрометр

2.1.4. Метод динамического светорассеяния (лазерная корреляционная спектроскопия)

2.1.5. Спектрофотометр

2.1.6. рН-метр

2.1.7. Кондуктометр

2.1.8. Сталагмометр

2.3. Методы обработки и анализа экспериментальных данных

2.3.1. Выделение полезного сигнала КР из сигнала упругого рассеяния света с помощью Я-преобразования

2.3.2. Методы извлечения информации из широких спектральных полос

2.3.2.1. Метод многомерного разрешения кривых

2.3.2.2. Применение генетических алгоритмов для разложения полос на компоненты

ГЛАВА 3. ЛАЗЕРНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ КР САМООРГАНИЗАЦИИ НЕМИЦЕЛЛООБРАЗУЮЩИХ СОЕДИНЕНИЙ И ВЕЩЕСТВ, ОБРАЗУЮЩИХ ПРЯМЫЕ МИЦЕЛЛЫ В ВОДЕ

3.1. Лазерная спектроскопия КР самоорганизации немицеллообразующих амфифильных соединений в водных растворах

3.1.1. Температурные зависимости спектров КР водно-этанольных растворов

3.1.2. Методы оценки энергии водородных связей в растворах

3.1.3. Расчёт энтальпии разрыва/ослабления водородных связей в воде при изменении температуры от -10°С до +70°С

3.1.4. Расчёт энтальпии разрыва/ослабления водородных связей в водно-этанольных растворах при изменении температуры от -10°С до +70°С

3.1.5. Расчёт энтальпии разрыва/ослабления водородных связей в этаноле при изменении температуры от -10°С до +70°С

3.1.6. Самоорганизация этанола в воде и клатратоподобные структуры в водно-этанольных растворах

3.2. Лазерная спектроскопия КР самоорганизации мицеллообразующих

амфифильных соединений в водных растворах

3.2.1. Исследование водных растворов №С8 с помощью колебательной спектроскопии

3.2.1.1. Определение состояния октаноат-аниона в растворе по спектрам КР

Область валентных колебаний групп СН (2800 - 3000 см'1)

Область валентных колебаний групп СС (1000 -1150 см'1)

3.2.1.2. Определение состояния воды в растворах октаноата натрия по спектрам КР

и ИК-поглощения

Область валентных колебаний ОН-групп (3000 -3800 см'1)

Область второго обертона валентных ОН-колебаний (9300 -11300 см'1)

Область межмолекулярных колебаний молекул воды (60 - 300 см'1)

3.2.2. Метод определения критических концентраций мицеллообразования ПАВ в воде

с помощью лазерной спектроскопии КР на примере октаноата натрия

3.2.2.1. Определение ККМ ПАВ в воде по зависимости рН от концентрации ПАВ

3.2.2.2. Определение ККМ ПАВ в воде по зависимости проводимости водных растворов от концентрации ПАВ

3.2.2.3. Определение ККМ ПАВ в воде по зависимости коэффициента поверхностного натяжения водных растворов от концентрации ПАВ

3.2.2.4. Сравнительный анализ методов определения основных параметров самоорганизации ПАВ в воде

3.3. Заключение к Главе

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ МИЦЕЛЛООБРАЗОВАНИЯ И КОНТРОЛЬ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК САМООРГАНИЗАЦИИ АМФИФИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ РАСТВОРАХ С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ КР

4.1. Управление критической концентрацией мицеллообразования в многокомпонентных растворах на примере системы вода/этанол/ДДСН и

контроль процессов самоорганизации

4.1.1. Колебательная спектроскопия мицеллообразования ДДСН в водно-этанольных растворах

4.1.1.1. Анализ поведения валентной полосы ОН-групп в спектрах КР и ИК-поглощения водно-этанольных растворов при добавлении ДДСН

4.1.1.2. Анализ поведения валентной полосы групп СН ДДСН в спектрах КР водно-этанольных растворов при добавлении ДДСН

4.1.1.3. Анализ поведения полосы ДДСН в области 1060 см-1 спектра КР водно-этанольных растворов ПАВ при изменении концентрации ДДСН

4.1.2. Моделирование процессов самоорганизации молекул ДДСН в водно-этанольных растворах с помощью молекулярной динамики

4.1.2.1. Выбор силовых полей для моделирования

4.1.2.2. Результаты моделирования мицеллообразования ДДСН в водно-этанольных растворах

4.1.3. Проявление этапов самоорганизации молекул ДДСН в водно-этанольных растворах в спектрах КР

4.1.3.1. Проявление изменения конформации углеводородных радикалов ДДСН

в спектрах КР водно-этанольных растворов

4.1.3.2. Влияние этанола в качестве соПАВ при мицеллообразовании на спектры КР водно-этанольных растворов ДДСН

4.1.4. Метод определения ККМ1 ДДСН в водно-этанольных растворах с помощью спектроскопии КР

4.1.4.1. Определение ККМ1 ДДСН в водно-этанольных растворах по спектрам КР растворов

4.1.4.2. Определение ККМ1 ДДСН в водно-этанольных растворах с помощью рН-метрии

4.1.4.3. Сравнительный анализ точности определения ККМ1 различными методами

4.2. Разработка метода управления и контроля размеров обратных мицелл с помощью лазерной спектроскопии КР микроэмульсий

4.2.1. Приготовление образцов и их характеризация

4.2.2. Спектроскопия комбинационного рассеяния обратных микроэмульсий АОТ

4.2.2.1. Зависимости спектральных характеристик валентной полосы ОН воды (3100 -3700 см-1), солюбилизированной в ядре обратных мицелл, от w

4.2.2.2. Влияние солюбилизированной воды на спектральную полосу АОТ в области 1040 - 1080 см-1

4.2.3. Метод определения размеров обратных мицелл в микроэмульсиях АОТ с помощью лазерной спектроскопии КР

4.3. Заключение к Главе

ГЛАВА 5. РОЛЬ РЕЗОНАНСОВ ФЕРМИ И ДАРЛИНГА-ДЕННИСОНА В ФОРМИРОВАНИИ СПЕКТРОВ КР ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ПРИ

САМООРГАНИЗАЦИИ НЕМИЦЕЛЛООБРАЗУЮЩИХ И МИЦЕЛЛООБРАЗУЮЩИХ АМФИФИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

5.1. РФ и РДД в водных растворах немицеллообразующего амфифильного соединения - этанола

5.1.1. Вклад резонанса Ферми в формирование валентных полос ОН-групп водно-этанольных растворов

5.1.1.1. Нахождение частотной расстройки А0 между невозмущёнными колебательными уровнями ОН

5.1.1.2. Нахождение частотной расстройки А между возмущенными колебательными уровнями ОН

5.1.1.3. Оценка вклада РФ в формирование валентной полосы ОН-групп воды и водно-этанольных растворов

5.1.2. Роль резонанса Дарлинга-Деннисона в формировании спектра КР ОН-групп воды и водно-этанольных растворов

5.2. Резонанс Ферми в мицеллярных водных растворах ^С8

5.2.1. Выделение Ферми-дублета из изотропной валентной полосы ОН-групп водного раствора ПАВ

5.2.2. Расчёт константы взаимодействия W и вклада резонанса Ферми в интенсивность валентной полосы ОН в водных растворах ПАВ

5.3. Заключение к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений и условных обозначений

ШС8 октаноат натрия

А акцептор протона

АОТ диоктилсульфосукцинат натрия

ГА генетические алгоритмы

Д донор протона

ДДСН додецилсульфат натрия

ДСР динамическое светорассеяние

ККМ критическая концентрация мицеллообразования

КР комбинационное рассеяние

МРК многомерное разрешение кривых

ПАВ поверхностно-активное вещество

РДД резонанс Дарлинга-Деннисона

РФ резонанс Ферми

соПАВ сопутствующее поверхностно-активное вещество

ФРР функция радиального распределения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная спектроскопия самоорганизации амфифильных соединений в растворах»

Актуальность темы и степень её разработанности

В настоящее время амфифильные вещества активно применяются в различных отраслях промышленности, медицине и фармацевтике, современных нанотехнологиях и в повседневной жизни. Такое широкое применение амфифильных соединений обусловлено наличием в них одновременно лиофильной и лиофобной групп и благодаря этому их способностью самоорганизовываться в структуры наномасштаба. При этом чрезвычайно важными являются параметры их самоорганизации в наноструктуры. Поэтому для более успешного применения амфифильных соединений необходимо научиться управлять параметрами самоорганизации -критической концентрацией мицеллообразования и размером мицелл, а также контролировать эти параметры в системе в режиме реального времени. Для этого необходимо изучить механизмы взаимодействий амфифильных соединений с окружающими молекулами и особенности их самоорганизации в растворах.

В результате самоорганизации амфифильных соединений в растворах могут образовываться различные кластеры, ассоциаты, мицеллы. Представителями немицеллообразующих амфифильных соединений являются спирты. Исследование структуры водно-спиртовых растворов, в частности, водных растворов этанола, является важным как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения [1]. В результате экспериментальных [1] и теоретических [2] исследований водно-этанольных растворов был обнаружен диапазон концентраций спирта в области мольной доли этанола хэт = 0.2, разделяющий состояния смесей с существенно различающимися молекулярными конфигурациями. Согласно данным некоторых авторов [3], в обнаруженном диапазоне концентрации этанола в области мольной доли 0.2 происходит существенное усиление водородных связей, в результате чего могут образовываться клатратоподобные структуры - структуры с очень сильными водородными связями. При содержании этанола в диапазоне 0.2 < хэт < 1 в водно-этанольных растворах превалируют кластеры типа сэндвичей [4]. Обнаруженные особенности водно-этанольных растворов обеспечивают более широкие перспективы использования их в различных областях, например, в нанотехнологиях. Так, использование водно-этанольной смеси с содержанием этанола 20 мас. % позволило синтезировать монодисперсные наночастицы магнетита, чего не удавалось достичь при использовании самих растворителей [5]. Смесь воды и этанола была использована и для синтеза наночастиц ВаТЮз при температурах более низких, чем при синтезе этих наночастиц в воде [6].

В зависимости от свойств конкретного амфифила и растворителя в растворе могут образовываться мицеллы, состоящие только из молекул амфифила, либо ассоциаты, состоящие и из молекул амфифила, и из молекул растворителя. Среди множества амфифильных соединений можно выделить класс поверхностно-активных веществ (ПАВ), способных к образованию в растворе мицелл - устойчивых агрегатов, состоящих из большого количества мономеров ПАВ. Типичными представителями ПАВ являются додецилсульфат натрия и октаноат натрия. Они широко используются в медицине [7], для солюбилизации красителей [8] и лекарственных препаратов [9], для синтеза наночастиц [10]. Несмотря на то, что исследования растворов ПАВ проводятся уже более полувека разными методами, многие полученные результаты плохо согласуются между собой. Например, по литературным данным [11,12] такая важная

характеристика, как критическая концентрация мицеллообразования (ККМ1) октаноата натрия в воде, имеет большой разброс значений - от 280 до 460 мМ. Помимо этого, плохо изучены конформационные преобразования октаноата при самоорганизации [13]. Следует отметить, что знание именно указанных свойств амфифилов в воде чрезвычайно важно для оптимизации нанотехнологических процессов в присутствии ПАВ и обеспечения безопасности носителей лекарственных препаратов на основе ПАВ. Имеющиеся в литературе противоречия указывают на необходимость разработки качественно нового метода диагностики состояния амфифилов в растворе, включая определение критических концентраций самоорганизации и изменения конформаций ПАВ в растворе.

На практике в различных фармацевтических и нано-технологиях [14] активно применяются обратные микроэмульсии диоктилсульфосукцината натрия (АОТ), состоящие из обратных мицелл (наноразмерные капли воды, покрытые монослоем АОТ) в неполярной жидкости. Характеристики таких систем напрямую влияют на конечный продукт. Например, форма и размер синтезируемых наночастиц определяются строением используемых при этом обратных мицелл. А процессы формирования обратных мицелл, критические концентрации мицеллообразования (ККМ) и строение мицелл, в свою очередь, существенно зависят от количества и вида растворителей, соотношения их концентраций, типа и концентрации амфифила, температуры системы и т.д. Поэтому сегодня наблюдается чрезвычайно большой интерес к исследованию сложных процессов самоорганизации амфифильных соединений в тройных (или многокомпонентных) системах, в которых происходит образование обратных мицелл разных размеров и форм.

Особый интерес в настоящее время наблюдается и к разработке метода диагностики процессов самоорганизации амфифилов, обеспечивающего бесконтактное определение размеров мицелл и этапов их самоорганизации в многокомпонентных растворах амфифилов и позволяющего работать в режиме реального времени. Такой метод чрезвычайно востребован, например, в современных нанотехнологиях. На сегодняшний день чтобы определить размеры наночастиц в процессе синтеза, следует осуществить целый ряд действий: остановить реакцию синтеза, изменить температуру для осаждения частиц, промыть образовавшиеся частицы разными растворителями, отцентрифугировать смеси, снова промыть, высушить под вакуумом. И только затем можно провести характеризацию синтезированных наночастиц - измерить размеры, оценить формы и т.д. [15]. Очевидно, что бесконтактная экспрессная диагностика процессов и параметров самоорганизации амфифилов в многокомпонентных растворах обеспечит значительно более высокий уровень применения мицеллярного синтеза в различных отраслях промышленности, в медицине, в нанотехнологиях. Такую бесконтактную диагностику жидких сред может обеспечить лазерная спектроскопия комбинационного рассеяния (КР) света. Именно этот метод является основным в исследованиях, выполненных в рамках настоящей диссертационной работы.

При этом стоит учесть, что неясны механизмы формирования спектров КР растворов при самоорганизации амфифильных соединений. В частности, неясна роль внутримолекулярных резонансов Ферми (РФ) и Дарлинга-Деннисона (РДД) в формировании спектра КР таких самоорганизующихся систем.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы являлось исследование с помощью лазерной спектроскопии комбинационного рассеяния света процессов самоорганизации амфифильных соединений в растворах и разработка методов управления и контроля основных характеристик их самоорганизации.

Задачи, поставленные и решённые в этой работе:

1). Изучить процессы самоорганизации в растворах немицеллообразующих и мицеллообразующих амфифильных соединений с помощью лазерной спектроскопии.

2). Разработать методы управления процессами мицеллообразования в растворах амфифильных соединений.

3). Создать метод определения основных характеристик самоорганизации амфифилов — критической концентрации мицеллообразования и размеров мицелл — с помощью лазерной спектроскопии КР.

4). Оценить вклады резонансов Ферми и Дарлинга-Деннисона в механизмы формирования спектров КР растворов самоорганизующихся амфифильных соединений.

Объект и предмет исследования:

В качестве объекта исследования выбраны водные растворы и микроэмульсии амфифильных соединений, которые при определенных концентрациях образуют ассоциаты или прямые и обратные мицеллы. Предметом исследования являются механизмы самоорганизации амфифильных веществ, структурные трансформации ассоциатов, прямых и обратных мицелл в растворах, проявляющиеся в изменениях характеристик спектров комбинационного рассеяния объектов исследования, а также возможность применения обнаруженных свойств в нанотехнологических процессах.

Методология исследования:

При проведении экспериментальных исследований в диссертационной работе применялись следующие методы: лазерная спектроскопия комбинационного рассеяния света, спектроскопия инфракрасного поглощения, лазерная корреляционная спектроскопия. Анализ структуры полос экспериментальных спектров комбинационного рассеяния света проводился с помощью хемометрического метода многомерного разрешения кривых и генетических алгоритмов. Для исследования механизмов самоорганизации амфифильных соединений в растворах использовалось численное моделирование методом молекулярной динамики.

Научная новизна:

1). Впервые проведено комплексное исследование процессов самоорганизации амфифильных соединений в растворах с помощью спектроскопии КР, лазерной корреляционной спектроскопии

и адаптивных методов анализа данных, включая метод многомерного разрешения кривых в сочетании с чередующимся методом наименьших квадратов (МРК-ЧМНК) и генетические алгоритмы.

2). Впервые разработан бесконтактный метод лазерной диагностики водных растворов ПАВ, обеспечивающий определение критических концентраций образования прямых мицелл и трансформации мицелл из сферических в несферические.

3). С помощью лазерной спектроскопии КР впервые разработан метод управления и контроля размеров обратных мицелл в микроэмульсиях.

4). Впервые установлен вклад резонанса Ферми в растворах амфифильных соединений при их самоорганизации в формирование валентных полос ОН-групп этих растворов.

5). Впервые экспериментально исследован и оценён вклад резонанса Дарлинга-Деннисона в интенсивность полосы 5900 - 7450 см-1 спектра КР воды и водно-этанольных растворов.

Практическая значимость

Полученные в данной диссертационной работе результаты могут быть использованы для анализа спектров КР растворов амфифильных соединений и объяснения сложного характера взаимодействий на разных стадиях самоорганизации амфифилов при исследовании таких систем. Разработанные в диссертационной работе методы определения ККМ амфифилов и типа их конформации, формы и размера обратных мицелл по спектрам КР мицеллярных растворов обеспечивают широкие перспективы использования лазерной диагностики мицеллярных систем в нанотехнологиях. В частности, использование бесконтактного и экспрессного метода лазерной диагностики может обеспечить более высокий уровень контроля размеров и формы синтезируемых наночастиц в микроэмульсиях непосредственно в режиме реального времени в процессе синтеза наночастиц.

Положения, выносимые на защиту:

1). Самоорганизация молекул этанола в воде приводит к образованию ассоциатов с прочными водородными связями в 20 %-м (по объёму) растворе этанола в воде.

2). Этапы самоорганизации октаноата натрия в воде проявляются в характеристиках валентных полос СН-, СС- и ОН-групп спектра КР водных растворов ПАВ. При мицеллообразовании доля углеводородных радикалов ПАВ в транс-конформации увеличивается по отношению к радикалам в гош-конформации.

3). В водно-этанольных растворах додецилсульфата натрия (ДДСН) в процессе мицеллообразования этанол в диапазоне концентраций от 0 до 8 об.% является соПАВ, а при концентрациях от 8 до 30 об.% этанол является сорастворителем. Посредством изменения содержания этанола в водном растворе ДДСН можно управлять критической концентрацией мицеллообразования ДДСН.

4). Разработанный метод управления и контроля критической концентрации мицеллообразования амфифилов в различных растворителях по спектрам КР позволяет определять ККМ ПАВ с точностью от 3 до 8 %.

5). Характеристики валентных полос OH воды и SO АОТ спектра КР обратных микроэмульсий вода/АОТ/циклогексан зависят от размеров и формы обратных мицелл в этих микроэмульсиях.

6). Разработанный метод управления и контроля размеров обратных мицелл в микроэмульсиях обеспечивает точность определения размеров обратных мицелл ПАВ в микроэмульсиях 4.5 %. Посредством добавления воды в эти микроэмульсии возможно увеличивать размер обратных мицелл и менять их форму со сферической на несферическую.

7). Вклад резонанса Ферми (РФ) в интенсивность валентных полос ОН-групп спектра КР водно-этанольных растворов и водных растворов ПАВ зависит от силы водородных связей в образце: чем прочнее водородная связь, которой связаны OH-группы, тем больше вклад РФ в интенсивность данной полосы. Самоорганизация амфифильных соединений приводит к усилению РФ и увеличению его роли в формировании валентной полосы воды.

8). Резонанс Дарлинга-Деннисона (РДД) вносит определяющий вклад в формирование полосы 5900 - 7450 см-1 спектра КР воды и водно-этанольных растворов. Чем сильнее водородные связи в растворе, тем эффективнее РДД. Вклад РДД в ширину исследованной полосы при самоорганизации этанола в воде существенно увеличивается.

Обоснованность и достоверность результатов работы

Экспериментальные исследования были проведены на современном научном оборудовании, полученные результаты воспроизводятся с хорошей точностью при повторении эксперимента. Для анализа полученных данных были использованы современные методы обработки спектров: хемометрический метод многомерного разрешения кривых и генетические алгоритмы. Экспериментальные данные были тщательно проанализированы, а результаты экспериментальных исследований были подтверждены теоретическими расчётами методом молекулярной динамики. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в высокорейтинговых журналах и представлены на международных конференциях.

Апробация результатов работы

Результаты работы были представлены на следующих международных и российских конференциях:

1. Saratov Fall Meeting 2020, Саратов, Россия, 2020 год.

2. Saratov Fall Meeting 2019, Саратов, Россия, 2019 год.

3. 14th International Conference Advanced Carbon NanoStructures - ACNS'2019, Санкт-Петербург, Россия, 2019 год.

4. Комбинационное рассеяние - 90 лет исследований, Новосибирск, Россия, 2018 год.

5. XV Международная молодежная конференция по люминесценции и лазерной физике,

Республика Бурятия, пос. Аршан, Россия, 2016 год.

6. Saratov Fall Meeting 2015, Саратов, Россия, 2015 год.

7. International White Sea Student Workshop on Optics of Coastal Waters, White Sea Biological

Station of Lomonosov Moscow State University, Республика Карелия, Россия, 2014.

8. International Conference on Lasers, Applications and Technologies (LAT 2013), Москва,

Россия, 2013.

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 16 печатных работах, в том числе в 8 статьях в рецензируемых научных журналах, удовлетворяющих Положению о присуждении учёных степеней в МГУ имени М.В. Ломоносова, 1 публикации в рецензируемом научном журнале из списка ВАК РФ и 7 публикациях в сборниках тезисов конференций. Список работ автора приведен в конце диссертации перед списком литературы.

Личный вклад автора

Все изложенные в диссертационной работе оригинальные результаты получены автором лично либо при его определяющем участии. Постановка задач и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем. И. В. Пластининым самостоятельно подготавливались и юстировались все экспериментальные установки, на которых были получены представленные в работе спектральные данные. Лично автором проведены все серии экспериментов по спектроскопии КР, ИК-поглощения и лазерной корреляционной спектроскопии растворов амфифилов. Для обработки и анализа полученных экспериментальных данных в рамках конкретных задач автором были освоены и применены метод многомерного разрешения кривых и генетические алгоритмы. Автором была предложена теоретическая модель, позволившая на основании экспериментальных данных определить вклады резонансов Ферми и Дарлинга-Деннисона в формирование спектров КР водных растворов амфифильных соединений.

Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причём вклад соискателя был определяющим. Автором была проведена значительная работа над текстом статей, а также представление их в редакции журналов и переписка с редакторами и рецензентами. Вклад автора в научных трудах [А1, А5, А9] составляет 1/3; в научных трудах [А2-А4, А6-А8] составляет 1/2.

Структура и объём диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 153 страницах, иллюстрирована 95 рисунками и 7 таблицами. Список цитируемых литературных источников содержит 300 библиографических ссылок.

Краткое содержание диссертации

Глава 1 посвящена обзору современного состояния экспериментальных и теоретических исследований, соответствующих тематике диссертационной работы. В Главе 2 приведено описание материалов, аппаратуры и методов, используемых при выполнении диссертационной работы. В Главе 3 представлены результаты исследования процессов самоорганизации немицеллообразующих и мицеллообразующих амфифильных соединений в водных растворах с помощью лазерной спектроскопии КР. Изучено проявление процессов самоорганизации в спектрах КР водных растворов этих веществ. Глава 4 диссертационной работы посвящена поиску способов управления процессами мицеллообразования в многокомпонентных растворах ПАВ и контролю основных характеристик самоорганизации амфифильных соединений с помощью лазерной спектроскопии КР. Глава 5 настоящей диссертационной работы посвящена исследованию механизмов формирования спектров КР водных растворов амфифильных соединений. Основное внимание уделено роли резонансов Ферми (РФ) и Дарлинга-Деннисона (РДД) в формировании областей валентных и первых обертонов валентных колебаний ОН-групп водных растворов при самоорганизации в них амфифильных молекул этанола и октаноата натрия. В Заключении кратко сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

Глава 1. Лазерная спектроскопия КР растворов амфифильных соединений

Широкое распространение амфифильные вещества получили в различных отраслях промышленности, медицине и фармацевтике, современных нанотехнологиях и в повседневной жизни. При этом практически во всех применениях амфифилов, и особенно в нанотехнологиях, медицине и биологии, чрезвычайно важными являются параметры их самоорганизации в наноструктуры. Поэтому для более успешного применения амфифилов необходимо научиться управлять параметрами их самоорганизации - критической концентрацией мицеллообразования и размером мицелл, а также контролировать эти параметры в системе в режиме реального времени. Для этого необходимо изучить механизмы взаимодействий амфифильных соединений с окружающими молекулами и особенности их самоорганизации в растворах.

1.1. Амфифильные соединения. Мицеллы. Критическая концентрация мицеллообразования. Критическая температура

Амфифильность (или дифильность) - это способность молекул веществ обладать одновременно и лиофильными, и лиофобными свойствами по отношению к среде, в которой они находятся [16]. Если молекула взаимодействует со средой, то она лиофильна. Если взаимодействие между молекулой вещества и окружением слабое, то эта молекула лиофобна по отношению к среде. В случае, когда средой является вода, используются понятия «гидрофильность» и «гидрофобность», соответственно. Таким образом, амфифильная молекула состоит, как минимум, из одного гидрофильного участка и одного гидрофобного участка (например, молекулы одноатомных спиртов: метанола, этанола, пропанола и т.д.) (Рис.1.1 а). Но таких участков в молекуле амфифила может быть и несколько (фосфолипиды, триглицериды, биополимеры) [17]. В качестве гидрофильных участков могут выступать различные полярные группы: -OH, -COOH, -OSO3H, -COO-, -OSO3" и др. В качестве гидрофобных, как правило, выступают алифатические цепочки. Гидрофильную часть называют полярной группой или «головкой», гидрофобную - неполярной частью или углеводородным радикалом.

Когда гидрофобная молекула вещества попадает в объём воды, часть межмолекулярных (в первую очередь, водородных) связей молекул H2O, непосредственно контактирующих с гидрофобной молекулой, разрывается, а сама молекула практически не взаимодействует с водой и не может образовывать с ней связи, которые бы это скомпенсировали. Таким образом, нарушается термодинамическое равновесие в системе «объём воды-гидрофобная молекула», так как повышается свободная энергия. Для минимизации последней и восстановления равновесия вода пытается вернуть утраченные связи, выталкивая гидрофобную молекулу из своего объёма.

Если в объём воды попадает гидрофильная молекула, то она может разорвать связи между некоторым количеством молекул воды, «вклинившись» между ними, но взамен гидрофильная молекула может образовывать с молекулами воды свои межмолекулярные связи, что компенсирует утрату связей полностью либо частично.

Интересным явлением является попадание в объём воды амфифильной молекулы. В этом случае её гидрофобная часть (или части) пытается вести себя как отдельная гидрофобная

молекула и «выбраться» из объёма, а гидрофильная часть, наоборот, «пытается» образовать межмолекулярные связи с водой и задержаться в объёме. Когда в объём воды попадает больше одной амфифильной молекулы, то в растворе могут начаться процессы самоорганизации (упорядочения) этих молекул, что на практике приводит к образованию различных многомолекулярных агрегатов и упорядоченных структур: монослоёв, бислоёв, сферических и цилиндрических мицелл [16] (Рис.1.1 б-ж).

в

Сферическая мицелла г Пластинчатая мицелла

Рис.1.1. Схематическое изображение амфифильного мономера (а), димера, состоящего из двух мономеров (б), сферической мицеллы (в), АСМ-изображение сферических мицелл (г) [18], схематическое изображение цилиндрической мицеллы (д), АСМ-изображение цилиндрических мицелл (е) [19] и схематическое изображение пластинчатой мицеллы (ж).

Амфифильные молекулы, которые, концентрируясь на границе раздела фаз, могут существенно снижать поверхностное натяжение, называются поверхностно-активными веществами (ПАВ). При этом на границе раздела фаз образуется монослой молекул (или ионов) ПАВ, которые ориентированы так, что одна их часть обращена к одной среде, а другая - к другой. Так, на границе раздела масло-вода молекулы ПАВ выстроятся таким образом, что их гидрофобные части будут обращены к маслу, а гидрофильные - к воде [17].

Поверхностно-активные вещества могут при определённой концентрации в растворе спонтанно образовывать сферические мицеллы (многомолекулярные или многоионные агрегаты сферической формы (Рис.1.1 в)). При этом в литературе принято считать, что до этой определённой концентрации, называемой критической концентрацией мицеллообразования (ККМ) или критической концентрацией образования сферических мицелл (ККМ1), мономеры ПАВ (Рис.1.1 а) равномерно (на молекулярном уровне) распределены в растворе (истинный раствор). ККМ является характеристикой пары ПАВ-растворитель: она зависит не только от типа амфифила и его строения, но и от свойств растворителя и температуры раствора [16,17].

По типу ПАВ бывают ионными (т.е. диссоциирующими на ионы в растворе) и анионными. В молекулах анионных ПАВ поверхностную активность несёт анион (гидрофобный радикал и полярная группа - карбоксилатная, сульфонатная, сульфатная и др.). В молекулах катионных

ПАВ поверхностную активность несёт катион, головная группа которого, в большинстве случаев, содержит атом азота.

Ионные ПАВ могут образовывать мицеллы в растворе только при температуре раствора, выше некоторой температуры, зависящей от конкретного ПАВ и растворителя. Эта температура называется критической температурой мицеллообразования или температурой (точкой) Крафта. В точке Крафта растворимость ПАВ равна ККМ ПАВ при этой же температуре. При температуре, ниже критической, растворимость ПАВ недостаточна для образования мицелл, а выше точки Крафта растворимость резко увеличивается за счёт перехода кристаллического ПАВ в мицеллярную форму.

1.1.1. Немицеллообразующие амфифильные соединения. Полуклатраты в водно-этанольных растворах

Как указывалось выше, амфифильные вещества в растворе способны к самоорганизации. В зависимости от свойств конкретного амфифила и растворителя в растворе могут образовываться мицеллы (Рис.1.1), состоящие только из молекул амфифила, либо ассоциаты, состоящие и из молекул амфифила, и из молекул растворителя (Рис.1.2).

Рис.1.2. Модель водного ассоциата этанола при малых концентрациях этанола (а) [20]; модель гидрата этанола при больших концентрациях этанола (мольная доля этанола Хэт = 0.2 - 0.4), основанного на масс-спектральном анализе и функциях радиального распределения водно-этанольных растворов (б) [4].

Представителями немицеллообразующих амфифильных соединений являются спирты. Исследование структуры водно-спиртовых растворов, в частности, водных растворов этанола, является важным как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения [1,21-23]. Например, использование водно-этанольной смеси с содержанием этанола 20 мас. % позволило синтезировать монодисперсные наночастицы магнетита, чего не удавалось достичь при использовании самих растворителей [5]. Смесь воды и этанола была использована для синтеза наночастиц ВаТЮз при температурах более низких, чем при синтезе этих наночастиц в воде [6].