Лазерная спектроскопия модифицированных молекулярных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Козлова, Галина Владимировна

  • Козлова, Галина Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 151
Козлова, Галина Владимировна. Лазерная спектроскопия модифицированных молекулярных объектов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Ульяновск. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Козлова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Введение.

1.2 Спектроскопия комбинационного рассеяния.

1.3 Люминесцентная спектроскопия.

1.4 Исследование спектров люминесценции и комбинационного рассеяния органических соединении.

1.5 Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Методика эксперимента.

2.2 Назначение, принцип действия и основные характеристики установки для изучения молекулярных структур.

2.3 Экспериментальная установка.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. ЛАЗЕРНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ НАСЫЩЕННЫХ КАРБОНОВЫХ (ЖИРНЫХ) КИСЛОТ, СЛИВОЧНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЕЛ

3.1 Описание предмета исследований.

3.2 Методика эксперимента и описание исследованных образцов.

3.3 Результаты исследования спектров КР жирных кислот.

3.4. Влияние ароматических примесей и добавок растительного происхождения на спектр комбинационного рассеяния сливочногомасла.

3.5 Флуоресценция растительных масел.

3.6 Выводы.

ГЛАВА 4. СПЕКТРОСКОПИЯ АМИНОКИСЛОТ, БЕЛКОВ, ПРОТЕИНОСОДЕРЖАЩЕЙ БИОТЫ

4.1 Введение.

4.2 Спектроскопия аминокислот.

4.3 Флуоресценция биологически активных примесей.

4.4 Изохронная флуоресценция генетически модифицированных продуктов.

4.5 Фотолюминесценция ДНК молочнокислых бактерий.

4.6 Спектры вторичного излучения различных проб воды, возбуждаемые ультрафиолетовым лазерным источником света.

4.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная спектроскопия модифицированных молекулярных объектов»

Общая характеристика работы Актуальность темы.

Нативные биологические объекты, включая растения, микроорганизмы, пищевые продукты, характеризуются определенной молекулярной структурой. В результате естественных и искусственных возмущений может произойти модификация структуры нативного молекулярного объекта.

Изменение молекулярной структуры молекулярных объектов в результате процессов модификации приводит к изменению положений атомов и, соответственно, к изменению электронного и колебательного спектров. Существующие методы контроля зачастую дороги, занимают продолжительное время, не обладают универсальностью. Практика требует внедрения методов экспресс-контроля состояния молекулярных структур, входящих в состав определенных фармацевтических препаратов, биологических объектов, пищевых продуктов и живых систем. Решение данной проблемы может использовано, в частности, для контроля качества, пищевой ценности и безопасности пищевой продукции.

Развитие лазерной и вычислительной техники привело к качественно новому этапу в развитии традиционных методов спектроскопии, которые уже достаточно давно используются для анализа молекулярных объектов. Современная лазерная спектроскопия в совокупности с ЭВМ позволяет анализировать широкий спектр модификаций молекулярных структур в режиме реального времени, происходящих под влиянием различного рода возмущений: нагревания, химического воздействия, дейтерирования, изменения состояния хиральности.

Данная работа посвящена выявлению возможностей методов лазерной спектроскопии для анализа процессов модификации молекулярных объектов.

Постановка задачи.

В настоящей работе ставится задача установления закономерностей в спектрах молекулярных объектов при естественных и искусственных возмущениях на основе использования лазерной спектроскопии комбинационного рассеяния (КР) и флуоресцентной спектроскопии (ФЛ). В частности, ставится задача установления закономерностей в изменении спектров КР карбоновых (жирных) насыщенных кислот при увеличении длины молекулярной цепочки, исследования кинетики спектров ФЛ протеиносодержащих объектов при использовании задержки в системе регистрации, разработки методов контроля присутствия в молекулярных объектах токсических и биологически-активных примесей.

Научная новизна.

Впервые показано, что в зависимости от типа молекулы карбоновых кислот происходят изменения в спектрах КР в области частот решеточных колебаний.

Впервые получены и исследованы спектры флуоресценции сливочного и растительных масел и водных растворов аминокислот.

Впервые показано, что при переходе от естественных форм соевой муки к генетически модифицированным (ГМ) формам в спектрах ФЛ обнаруживается сдвиг положения максимума интенсивности в длинноволновую область спектра. Разработанная методика позволяет проводить идентификацию микроорганизмов и устанавливать условия их перехода в новые формы.

Достоверность.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается совершенной методикой эксперимента, согласием экспериментальных данных с теоретическими расчетами, согласием экспериментальных результатов автора с данными работ других исследователей в областях пересечения исследуемых диапазонов.

Практическая значимость работы.

Разработан метод анализа фазовых состояний молекулярных объектов, основанный на регистрации спектров импульсного вторичного излучения, возникающего в конденсированных средах при облучении лазерными источниками света. Ультрафиолетовое излучение лазера позволило эффективно возбуждать ФЛ и резонансное КР от исследуемых проб.

Предложена методика анализа молекулярных объектов и контроля присутствия в исследуемых пробах токсических веществ и биологически-активных примесей на основе использования методов лазерной спектроскопии.

Разработанный метод позволяет в режиме реального времени изучать воздействие видимого и ближнего ультрафиолетового излучения на молекулярные объекты различной модификации, устанавливать характеристики проб сырья и продуктов растительного и животного происхождения.

В результате выполненных исследований установлена возможность анализа молекулярного состава, фазового состояния и типа конформации насыщенных жирных кислот. Проведены исследования спектров токсических и биологически-активных веществ.

Разработанная методика может быть использована для осуществления экспресс-анализа присутствия в пищевых продуктах токсических компонентов с концентрацией до 1 нг/л, наличие биологически-активных примесей и трансгенных (ТГ) составляющих пищевых продуктов, фторорганических соединений и других контаминантов в ничтожно малых концентрациях.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

Частоты акустических колебаний цепных молекул насыщенных карбоновых кислот уменьшаются с ростом числа п атомов углерода в молекуле СпНщСЬ. Эта зависимость объяснена на основе модели двухатомной кристаллической цепочки конечной длины.

Максимумы интенсивности ФЛ ГМ соевой муки сдвигаются в длинноволновую область спектра по сравнению с максимумами ФЛ натуральных образцов соевой муки.

Спектры КР сложных молекулярных структур изменяются при добавлении в них токсической добавки твердотельных частиц стильбена: обнаруживаются характерные для стильбена резкие максимумы колебаний в области 1000-2000 см"1.

По спектрам ФЛ кристаллического триптофана можно определить тип его энантиомера.

Кристаллическая форма Ь-триптофана остается устойчивой в температурном интервале 25-200 °С, что подтверждается слабыми изменениями в решеточной области спектра КР триптофана.

Воздействие возмущающих факторов на микроорганизмы и протеиносодержащие объекты приводит к смещению максимума ФЛ этих объектов в длинноволновую область и изменению формы спектров ФЛ.

Апробация работы.

Работа выполнялась в рамках программы Минобрнауки «Живые системы»: 2000 - 2003 г.г. - проект "Разработка методов экспресс-контроля качества сырья и продуктов животного происхождения на содержание токсичных веществ и микроорганизмов на основе лазерного спектрального анализа"; 2003 - 2004 г.г. - проект "Разработка методов и аппаратурного комплекса для исследования генетически модифицированных биологических структур и пищевых продуктов на основе комбинационного рассеяния и люминесценции"; 2001 г. - проект Минпромнауки «Разработка технологии биологически безопасных продуктов питания, направленных на коррекцию л пищевого статуса населения».

Основные результаты работы докладывались на следующих семинарах и конференциях:

Всероссийских конференциях «Физические проблемы экологии (экологическая физика)», М., МГУ, физический факультет, 2001, 2004 гг., международных конференциях "Пища, экология, человек", М., 2001, 2003 гг., International Congress "Biotechnology-state of art & prospects of development". Moscow, 2002, 2003 гг.,

Всероссийских конференциях «Необратимые процессы в природе и технике», М., МГТУ им. Баумана, 2003, 2005 гг.,

Научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», Воронеж, 22-24 апреля 2003 г., Научно-практических конференциях «Технологии живых систем», М., МГУПБ, 2001,2002,2003,2004 гг.,

Научной конференции «Медико-генетическая оценка пищевых продуктов», Москва, 24-26 мая 2003 г.

На семинарах кафедры физики МГУПБ в 2002-2005 гг. Личный вклад.

В процессе выполнения диссертационной работы автор принимал непосредственное участие в постановке задачи исследования, выборе методов ее решения, разработке методики экспериментальных исследований, в проведении экспериментов, обработке и анализе результатов исследований.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 статей, их них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 14 тезисов докладов на конференциях, монография (157 е.).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии,

Заключение диссертации по теме «Оптика», Козлова, Галина Владимировна

4.7. Выводы

Проведено исследование спектров вторичного излучения, возбуждаемого непрерывными и импульсно-периодическими лазерными источниками света в натуральных и модифицированных биологических объектах.

Установлено, что при переходе от одного зеркального изомера к другому в случае кристаллической гетероциклической аминокислоты (триптофана) в спектрах КР существенных изменений не обнаруживается; в спектрах двухфотонновозбуждаемой ФЛ при этом наблюдается изменение интенсивности и спектрального положения основного максимума, расположенного в ближней ультрафиолетовой области спектра. При переходе от хиралыю чистых аминокислот к рацематам изменения в спектрах вторичного излучения становятся гораздо более существенными и информативными.

Обнаружено, что фторирование аминокислот приводит к сдвигу характеристических частот колебаний соответствующих молекул в спектрах КР и к изменению формы полос ФЛ.

Под влиянием возмущающих факторов (ультрафиолетового облучения и нагревания), действующих на молекулярные объекты, наблюдается существенный сдвиг полос спектров ФЛ в сторону больших длин волн.

Исследования биологически-активных веществ показывают, что их спектры ФЛ зависят от типа образца и условий его технологической обработки. По изменениям в спектрах флуоресценции простейших микроорганизмов в результате их деструкции под воздействием различных факторов можно проводить диагностику их перехода от живого состояния к мертвому.

Показано, что при возбуждении импульсным УФ излучением соевой муки обнаруживается ФЛ, спектр которой расположен в области 300-500 нм. В этом спектре проявляются характерные полосы хромофорных групп молекул нуклеиновых оснований и белков, входящих в состав соевой муки. При введении временной задержки в систему регистрации в спектрах ФЛ наблюдаются существенные изменения, согласующиеся с выводами, основанными на анализе поляритонных эффектов.

Показано, что в результате модификации образцов соевой муки основные максимумы ФЛ смещаются в длинноволновую область, а их форма видоизменяется.

В области ультрафиолетового диапазона обнаружено различие спектров ФЛ для модифицированных и немодифицированных образцов сои.

Полученные результаты открывают новые возможности для контроля молекулярного состава трансгенных пищевых продуктов на основе анализа спектров фотолюминесценции, возбуждаемой импульсно-периодическим ультрафиолетовым излучением.

Выполненное исследование открывает возможности для осуществления неразрушающей диагностики процессов различной модификации биологических объектов, используемых в настоящее время в пищевой промышленности, фармакологии и медицине.

Разработанные методики получения спектров однофотонно- и двухфотонновозбуждаемой ФЛ могут быть применены для диагностики микроскопических параметров ДНК молочнокислых и других бактерий.

Разработанная методика импульсного ультрафиолетового возбуждения вторичного излучения воды, водных растворов и взвесей позволяет проводить анализ молекулярной структуры воды и посторонних компонентов, присутствующих в водной среде, и оценивать степень структурирования воды. Разработанная методика позволяет также обнаруживать наличие в пробах тяжелой воды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

•' 1. Определены частоты колебаний молекул насыщенных жирных кислот, относящихся к деформационным, маятниковым, крутильным, веерным и ножничным движениям СНг-групп, а также частоты валентных С-Н колебаний. Установлено, что эти частоты зависят от длины соответствующих молекулярных цепочек: с увеличением числа атомов углерода в молекулярной цепочке частоты деформационных, маятниковых, крутильных и ножничных колебаний уменьшаются, а веерных колебаний - увеличиваются. Результаты модельных расчетов частот колебательного спектра согласуются с экспериментальными данными.

2. Обнаружено, что максимумы интенсивности ФЛ ГМ соевой муки сдвинуты в длинноволновую область спектра по отношению к максимумам интенсивности ФЛ натуральной соевой муки. По спектрам ФЛ различных образцов соевой муки в ультрафиолетовой области можно диагностировать наличие генной модификации. Наблюдаемые изменения согласуются с выводами, основанными на поляритонной модели конденсированных сред.

3. Показана эффективность разработанной методики для проведения анализа молекулярного состава растительных и животных жиров, содержащих молекулы насыщенных карбоновых кислот различной длины, оперативного контроля присутствия в пищевой продукции, токсических ароматических примесей и добавок, возникающих в процессе хранения и вводимых при обработке исходного продукта для его консервации или модификации.

4. Показано, что спектры КР ароматических аминокислот в решеточной области различаются для хиралыю чистых и рацемической конформаций. Установлено, что по спектрам ФЛ триптофана можно различать тип его энантиомера. Анализ спектров КР и ФЛ аминокислот может быть использован для диагностики хиральной чистоты биосферы.

5. Под влиянием ультрафиолетового излучения или нагревания, действующих на молекулярные объекты, наблюдается существенный сдвиг полос спектров ФЛ в сторону больших длин волн. Это позволяет по изменениям в спектрах ФЛ простейших микроорганизмов в результате их деструкции под воздействием различных факторов проводить диагностику их перехода в новые формы.

6. Показано, что анализ спектров ФЛ воды, водных растворов и взвесей позволяет устанавливать молекулярную структуру воды и наличие в ней посторонних компонентов. По спектрам КР можно определять наличие в пробах тяжелой воды.

7. Разработан метод экспресс-анализа состава молекулярных объектов, основанный на использовании спектроскопии КР и ФЛ ароматических соединений, хромофорных групп биологически-активных соединений активных примесей, который может быть использован для экспресс-контроля процессов модификации сложных молекулярных объектов.