Лазерная система контроля аэрозольных выбросов при производстве цемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Веденин, Евгений Игоревич

  • Веденин, Евгений Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 143
Веденин, Евгений Игоревич. Лазерная система контроля аэрозольных выбросов при производстве цемента: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Краснодар. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веденин, Евгений Игоревич

Содержание

Сокращения, принятые в работе

Введение

1 Лазерные методы измерения параметров аэрозольных потоков

1.1 Параметры аэрозольных потоков в цементном производстве

1.2 Анализ существующих методов и систем контроля аэрозольных потоков

1.3Лазерные системы для дистанционного измерения параметров

аэрозольных частиц

1.4 Выводы к главе 1

2 Компьютерное моделирование параметров аэрозольных потоков

2.1 Функция распределения частиц по размерам и средний объемно-поверхностный диаметр частиц

2.2 Анализ динамики трансформации ФРЧ в потоке

2.3 Изменение среднего объемно-поверхностного диаметра и массовой концентрации при различных режимах работы системы пылегазоочистки

2.4 Выводы к главе 2

3 Экспериментальные исследования параметров аэрозольных потоков

в системе пылегазоочистки методами лазерного зондирования

3.1 Разработка и изготовление экспериментального стенда для исследования параметров аэрозольных потоков

3.2 Устройство лазерной системы для измерения параметров аэрозольных потоков

3.3 Экспериментальное исследование зависимости сигналов ослабления от массовой концентрации и среднего объемно-поверхностного диаметра частиц

3.4 Оценка погрешностей измерений

3.5 Выводы к главе 3

4 Лазерная система контроля аэрозольных выбросов в атмосферу

4.1 Анализ алгоритмов работы существующих лазерных систем контроля в случае возникновения отказа в системе пылегазоочи-стки

4.2 Анализ существующих критериев возникновения сверхнормативных аэрозольных выбросов

4.3 Устройство и принцип действия лазерной системы контроля аэрозольных выбросов

4.4 Применение лазерной системы для раннего обнаружения сверхнормативных выбросов

4.5 Применение лазерной системы для оценки рассеивания взвешенных частиц в атмосфере

4.6 Выводы к главе 4

Заключение

Список использованных источников

Сокращения, принятые в работе

ФРЧ -функция распределения частиц по размерам ПДК - предельно допустимая концентрация АЦП - аналого-цифровой преобразователь СЗЗ - санитарно-защитная зона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная система контроля аэрозольных выбросов при производстве цемента»

Введение

Значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят аэрозольные выбросы, выделяющиеся в процессе промышленного производства [1]. Среди отраслей промышленности значительный вклад в загрязнение атмосферы аэрозольными выбросами вносит цементная промышленность.

Аэрозольные выбросы при производстве цемента влекут такие негативные последствия как загрязнение окружающей среды и нанесение вреда здоровью человека, а также потери производимого цемента в виде мелкодисперсных частиц пыли. Актуальность описанных проблем возрастает в связи с концентрацией значительных объемов цементного производства на юге России, в особенности в городе Новороссийске.

Загрязнение окружающей среды и потери производимого цемента значительно возрастают при возникновении сверхнормативных аэрозольных выбросов. Сверхнормативные аэрозольные выбросы - это выбросы аэрозольных частиц в атмосферу, происходящие в результате отказа системы пылегазоочистки. Сверхнормативные аэрозольные выбросы, как правило, происходят при отказе последней ступени очистки, поэтому под отказом системы пылегазоочистки будем понимать отказ последней ступени.

Важной задачей при производстве цемента является контроль параметров аэрозольных выбросов. Основным параметром аэрозольных выбросов, контролируемым в реальном производстве является массовая концентрация. Контроль массовой концентрации позволяет оценивать состояние пылегазоочистного оборудования, уровень загрязнения воздуха. Массовая концентрация является параметром, по которому осуществляется нормирование загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Измерение массовой концентрации позволяет рассчитывать массу загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух (т/год), значения которой положены в основу расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду.

При этом контроль распределения частиц по размерам или дисперсного состава частиц позволяет получать более полную информацию о состоянии пылега-зоочистного оборудования и характере аэрозольных выбросов. Контроль дисперсного состава частиц позволяет определять на какой именно ступени пылега-зоочистного оборудования произошёл отказ при возникновении сверхнормативных выбросов. Дисперсный состав частиц определяет характер рассеивания аэрозольных частиц в атмосфере, степень их негативного воздействия на здоровье человека и животных. Также дисперсный состав аэрозольных выбросов влияет на размер платы за негативное воздействие на окружающую среду для взвешенных частиц [2]. Контроль дисперсного состава частиц на выходе последней ступени очистки позволяет обнаруживать и предотвращать потери мелкодисперсных аэрозольных частиц, которые после улавливания возвращаются в технологический процесс производства цемента и в значительной степени определяют его качественные свойства.

Контроль указанных параметров аэрозольных потоков позволяет осуществлять обнаружение сверхнормативных аэрозольных выбросов. Обнаружение сверхнормативных аэрозольных выбросов в реальном времени позволяет минимизировать связанные с их поступлением в атмосферу загрязнение окружающей среды и потери производимого цемента. Обнаружение сверхнормативных аэрозольных выбросов в реальном времени позволяют осуществлять лазерные системы на основе методов решения обратной задачи лазерного зондирования, таких как метод дифференциального ослабления, метод малых углов рассеяния, метод полной индикатрисы или интегрального светорассеяния, лидарный метод или ли-дары. Принцип действия лазерных систем основан на зондировании аэрозольных потоков в реальном времени лазерным излучением. Работа лазерных систем на основе метода дифференциального ослабления основана на измерении коэффициента пропускания. Работа лазерных систем на основе метода малых углов рассеяния основана на измерении рассеяния под определенными малыми углами. Работа лазерных систем на основе метода интегрального светорассеяния основана на измерении индикатрисы рассеяния в диапазоне углов от 0 до 180°. Лазерные систе-

мы на основе лидарного метода или лидары работают на основе измерения рассеянного частицами излучения в обратном направлении [3,4].

Объектом исследования являются аэрозольные потоки взвешенных частиц цементного производства.

Предметом исследования являются методы и системы исследования параметров аэрозольных потоков.

Цель работы. Разработка лазерной системы контроля аэрозольных выбросов, позволяющей обнаруживать сверхнормативные аэрозольные выбросы в реальном времени и устанавливать причину их возникновения на ранних этапах их формирования.

Для этого в работе решены следующие задачи:

- сравнительная оценка существующих методов и систем контроля аэрозольных потоков;

- математическое моделирование трансформации функции распределения частиц в потоке и изменения среднего объемно-поверхностного диаметра и массовой концентрации аэрозольных частиц при различных режимах работы пылега-зоочистного оборудования;

- разработка экспериментального стенда на основе лазерной системы для измерения параметров аэрозольных потоков;

- выполнение экспериментальных исследований по измерению сигнала ослабления лазерного излучения на разработанном экспериментальном стенде на трех длинах волн и последующий расчет по измеренным параметрам массовой концентрации и среднего объемно-поверхностного диаметра частиц исследуемого цементного аэрозоля;

- выбор оптимального критерия возникновения сверхнормативного аэрозольного выброса для разрабатываемой лазерной системы контроля аэрозольных выбросов;

- разработка принципиальной схемы и алгоритма действия лазерной системы контроля аэрозольных выбросов;

- математическая оценка эффективности использования разработанной лазерной системы для обнаружения сверхнормативных аэрозольных выбросов и для оценки рассеивания взвешенных частиц в атмосфере.

Методы исследования включали в себя анализ научных и технических результатов ранее выполненных работ, теоретические и экспериментальные исследования, создание экспериментального стенда, математическую обработку экспериментальных данных методами математической статистики и анализа.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

- критерий возникновения сверхнормативных аэрозольных выбросов, отличающийся использованием в качестве информативных параметров массовой концентрации и среднего объемно-поверхностного диаметра частиц, что позволяет обнаруживать сверхнормативные аэрозольные выбросы на наиболее ранних этапах их формирования в сравнении с другими существующими критериями возникновения таких выбросов (возрастание массовой концентрации, изменение перепада давления);

- способ обнаружения сверхнормативных аэрозольных выбросов, отличающийся одновременным контролем массовой концентрации и среднего объемно-поверхностного диаметра аэрозольных частиц в реальном времени:

- алгоритм обработки аналоговых и цифровых сигналов, пропорциональных интенсивности сигналов ослабленного и опорного лазерного излучения на трех длинах волн, отличающийся одновременным расчетом значений массовой концентрации и среднего объемно-поверхностного диаметра частиц с последующим сравнением рассчитанных значений с пороговыми значениями, сигнализирующими о возникновении сверхнормативного выброса, что позволяет обнаруживать сверхнормативные аэрозольные выбросы в реальном времени и контролировать параметры таких выбросов от момента их возникновения до предотвращения.

Теоретическое и практическое значение работы:

- разработан и изготовлен экспериментальный стенд на основе лазерной системы для исследования параметров аэрозольных потоков;

- разработана принципиальная схема лазерной системы контроля аэрозольных выбросов;

- разработан алгоритм работы лазерной системы контроля аэрозольных выбросов, позволяющий обнаруживать сверхнормативные выбросы в реальном времени с целью предотвращения их поступления в атмосферный воздух.

Достоверность научных исследований и выводов обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием экспериментов и подтверждена сходимостью результатов экспериментальных исследований с теоретическими обобщениями и данными других авторов.

Реализация и внедрение результатов исследований

Результаты работы могут быть использованы при создании лазерных систем, предназначенных для контроля аэрозольных выбросов в реальном времени и раннего обнаружения сверхнормативных выбросов.

Результаты работы реализованы в проекте № 2284 Базовой части Госзадания Министерства образования и науки РФ «Разработка научных основ и методов лазерного мониторинга загрязнения окружающей среды».

Результаты диссертационной работы использовались в Новороссийском политехническом институте (филиале) КубГТУ в учебном процессе по программе ДПО «Техносферная безопасность».

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

- измерение сигнала ослабления на трех длинах волн лазерного излучения в реальном времени - меньшая длина волны определяется минимальным размером частиц, большая длина волны максимальным размером и третья - между ними -позволяет рассчитывать средний объемно-поверхностный диаметр аэрозольных частиц полидисперсных аэрозольных потоков на выходе рукавного фильтра, используя теорию Ми;

- изменение среднего объемно-поверхностного диаметра частиц позволяет обнаруживать сверхнормативные аэрозольные выбросы при наименьшей кратно-

сти отказа (к = 2) в сравнении с остальными существующими критериями возникновения таких выбросов;

- разработанные устройство и алгоритм действия лазерной системы контроля сверхнормативных аэрозольных выбросов позволяют обнаруживать такие выбросы в реальном времени.

Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников.

В первой главе определены параметры аэрозольных потоков цемента, позволяющие получать наибольшую информацию о работе пылегазоочистного оборудования, проанализированы существующие методы и системы контроля аэрозольных потоков, выбраны наиболее подходящие для дистанционного контроля массовой концентрации и дисперсного состава взвешенных частиц методы.

Во второй главе проанализирована связь между дисперсным составом частиц и средним объемно-поверхностным диаметром частиц, выполнено математическое моделирование трансформации среднего объемно-поверхностного диаметра аэрозольных частиц в потоке и при различных режимах работы пылегазоочи-стного оборудования, трансформации массовой концентрации при различных режимах работы пылегазоочистного оборудования.

В третьей главе описан разработанный экспериментальный стенд на основе лазерной системы для измерения параметров аэрозольных потоков, выполнен эксперимент по измерению сигналов ослабления лазерного излучения на трех длинах волн и расчет по измеренным сигналам ослабления массовой концентрации и среднего объемно-поверхностного диаметра частиц исследуемого цементного аэрозоля, оценена погрешность проведенных измерений.

В четвертой главе проанализированы алгоритмы работы существующих лазерных систем контроля, выбран наиболее оптимальный критерий возникновения сверхнормативного аэрозольного выброса для разрабатываемой лазерной системы контроля аэрозольных выбросов, разработана принципиальная схема и алгоритм действия лазерной системы контроля аэрозольных выбросов, произведена математическая оценка эффективности использования разработанной лазерной систе-

мы для обнаружения сверхнормативных аэрозольных выбросов и для оценки рассеивания взвешенных частиц в атмосфере.

В заключении приводятся основные результаты работы.

Основные результаты настоящей работы докладывались на:

- Международной конференции «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии». (Новороссийск, п. Абрау-Дюрсо, ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова, 2013, 2014, 2015 и 2016 г.);

- Конкурс молодежных научных и инновационных проектов «InnoTech» (Краснодар, КубГТУ, 2013, 2014 и 2015 г.);

- Вторая международная летняя школа молодых ученых с международным участием «Новые международные технологии в исследованиях сложных структур» (Анапа, 2015 г.);

- Итоговая региональная научно-практическая конференция «Молодёжные научно-инновационные проекты Краснодарского края» (Краснодар, 2013, 2014 г.)

и опубликованы в работах [5-16]. По результатам диссертационной работы получен патент на полезную модель [17] № 159104 от 30.12.2015 г. Веденин Е.И., Чартий П.В., Шеманин В.Г. «Устройство для контроля параметров аэрозольных потоков».

Все расчеты, представленные в диссертации, выполнены непосредственно аспирантом. Основная часть разработок узлов экспериментальной установки, которые были использованы при исследовании аэрозольных потоков методом дифференциального ослабления, были выполнены совместно с канд. физ.-мат. наук Чартием П.В. под руководством д-ра физ.-мат. наук, профессора Шеманина В.Г. Соавторы публикаций, выполненных коллективно, принимали активное участие в проведении экспериментов и обсуждении результатов.

1 Лазерные методы измерения параметров аэрозольных потоков

1.1 Параметры аэрозольных потоков в цементном производстве

Аэрозоли в производстве представляют собой пыль - совокупность взвешенных в газовой среде частиц твердого вещества [18].

Производство цемента сопровождается выделением значительного количества взвешенных частиц. Увлекаемые потоком в газоходах и пылеуловителях, взвешенные частицы образуют аэрозольные потоки или пылегазовые выбросы. Источниками пылегазовых выбросов при производстве цемента являются такие технологические процессы как сушка, дробление и измельчение сырья, обжиг и последующее охлаждение клинкера, помол цемента, хранение полученного цемента в силосах, транспортировка исходного сырья, клинкера и готового цемента между различными цехами и отделами цементного завода [19]. При этом основными источниками пылевыделения являются сушильные барабаны, клинкерооб-жигательные печи, цементные и сырьевые мельницы [20].

Аэрозольные потоки цементного производства характеризуются рядом параметров, основными из которых являются: дисперсный состав взвешенных частиц, содержание взвешенных частиц, температура газов, плотность и вязкость газов, скорость и расход газов, влажность газов [21-27]. Указанные параметры определяют схемы, конструкции и режимы эксплуатации пылеуловителей, а также силосов, бункеров, транспортных и разгружающих устройств [20, 21, 28]. Отсюда следует значимость параметров аэрозольных потоков для организации эффективного пылеулавливания, а также транспортировки и хранения уловленных частиц.

С целью снижения негативного воздействия пылегазовых выбросов на здоровье человека и окружающую среду и сокращения потерь перерабатываемого сырья на цементных предприятиях в обязательном порядке производится обеспыливание аэрозольных потоков посредством пылеулавливающих установок или пылегазоочистного оборудования (ПГО) [28]. Как правило, пылегазовые выбросы цементного производства проходят двухступенчатую очистку. Первая ступень очистки предназначена для улавливания грубодисперсных фракций взвешенных

частиц и представлена циклонами и пылевыми камерами. В качестве аппаратов второй ступени очистки чаще всего используют рукавные фильтры и электрофильтры [29]. После прохождения обеспыливания основные параметры аэрозольных потоков (дисперсный состав взвешенных частиц, концентрация взвешенных частиц и т. д.) значительно меняются.

Параметры аэрозольных потоков в значительной степени определяются источником пылевыделения. Рассмотрим подробнее основные параметры аэрозольных потоков, выделяющихся в процессе осуществления различных технологических процессов при производстве цемента.

Дисперсный состав взвешенных частиц характеризует размер частиц, из которых состоит дисперсная фаза аэрозольных потоков и какую массу или количество составляют частицы определенного размера [18, 30]. Дисперсный состав взвешенных частиц в значительной степени влияет на эффективность пылеулавливания, рассеяние в атмосфере и воздействие на окружающую среду пылегазо-вых выбросов [31]. Поэтому контроль дисперсного состава взвешенных частиц аэрозольных потоков позволяет выбирать наиболее подходящие для конкретного технологического процесса режимы работы пылеулавливающих установок, оценивать исправность пылегазоочистного оборудования и эффективность его работы, определять распространение пылегазовых выбросов в атмосфере и степень их негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Согласно [2] установлены нормативы платы для частиц диаметром менее 10 мкм (РМ10) и менее 2,5 мкм (РМ2,5). Ставка платы для частиц диаметром менее 2,5 мкм (РМ2,5) установлена почти в два раза больше ставки платы для частиц диаметром менее 10 мкм (РМ10). Взвешенные частицы аэрозольных потоков, как правило, приближённо представляют сферическими по форме. Распределение диаметров частиц цементного аэрозоля лежит в интервале от 1 до 100 мкм [32]. Согласно с другими литературными источниками [21] размер частиц цементного аэрозоля колеблется в диапазоне от 1 до 200 мкм. Наиболее полной характеристикой дисперсного состава взвешенных частиц полидисперсного аэрозоля является функция распределения частиц по размерам, а наиболее информативным числовым па-

раметром - средний или медианный диаметр, определяемый как сумма диаметров частиц делённая на количество частиц [33]. Взвешенные частицы от основных источников пылевыделения цементного производства имеют следующий дисперсный состав. Взвешенные частицы, выносимые из вращающихся печей, имеют высокое содержание тонких фракций размером до 20 мкм. Содержание таких фракций по весу при сухом производстве составляет до 85%, при мокром способе производства от 40 до 70% [20]. Медианный диаметр частиц выносимых из вращающихся печей на входе второй ступени при обжиге по сухому способу производства составляет 4,9 мкм, при обжиге по мокрому способу 2,8 мкм [19]. Согласно [34] медианный диаметр частиц, образующихся при обжиге, составляет 10 мкм. Взвешенные частицы, выделяющиеся при помоле цемента, имеют тонкодисперсный состав. Медианный диаметр частиц в пылегазовых выбросах цементных мельниц на входе второй ступени очистки составляет 4,5 мкм [19]. Исходя из [34] медианный диаметр частиц на выходе цементных мельниц составляет от 10,5 до 12,5 мкм.

При контроле концентрации аэрозолей в технике пылеулавливания значение имеет массовая концентрация пыли, т.е. масса частиц на 1 м газа [21]. Наибольшим содержанием взвешенных частиц в пылегазовых выбросах характеризуются цементные и сырьевые мельницы. Массовая концентрация взвешенных

-5

частиц выносимых газами цементных мельниц может составлять до 960 г/м , а

-5

концентрация частиц сырьевых мельниц до 500 г/м [19]. Также высокой концентрацией взвешенных частиц отличаются аэрозольные потоки, выносимые из вращающихся печей. Концентрация частиц в этом случае, как и дисперсный состав, зависит от способа производства цемента и от конструктивных особенностей пе-

-5

чи. Значения её варьируются в интервале от 10 до 99 г/м [19]. Содержание взвешенных частиц в пылегазовых выбросах сушильных барабанов близко по значе-

-5

ниям тому же показателю вращающихся печей и составляет от 15 до 80 г/м [19],

-5

по другим источникам 10 до 80 г/м [20]. Запылённость (массовая концентрация взвешенных частиц) пылегазовых выбросов других агрегатов имеет меньшие значения. Так, например, концентрация взвешенных частиц аэрозольных потоков

-5

выносимых из колосниковых холодильников составляет до 40 г/м [19]. Приземная концентрация взвешенных частиц на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ), а также ближайшей жилой застройки, зон массового отдыха населения, на территориях размещения лечебно-профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации не должна превышать установленных санитарно-гигиенических нормативов, т. е. предельно-допустимой концентрации (ПДК) [23, 35]. Контроль массовой концентрации взвешенных частиц позволяет оценить степень их негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, и соответствие значения массовой концентрации установленным нормативам. Для уменьшения значения массовой концентрации до ПДК в приземном слое на границе СЗЗ и указанных выше нормируемых территорий пы-легазовые выбросы всех технологических процессов цементного производства проходят обязательное обеспыливание. Снижение содержания взвешенных частиц в отходящих газах определяется степенью очистки пылегазоочистного оборудования. Концентрация взвешенных частиц относительно входной после прохождения пылевой камеры снижается на 3-15%, после циклонов на 80-95%, после прохождения электрофильтров на 85-99%, после рукавных фильтров на 97-99,9% [23].

Для определения потерь взвешенных частиц, уносимых в атмосферу отходящими газами, а также контроля работы пылеулавливающего оборудования необходимо контролировать количество отходящих газов. Контроль количества отходящих газов позволяет определить равномерность распределения отходящих газов в пылеуловителе. Также определение количества отходящих газов необходимо для измерения массовой концентрации взвешенных частиц гравиметрическим методом [22]. Наибольшим количеством отходящих газов на единицу массы продукта характеризуются клинкерообжигающие печи. Количество газов вы-

-5

носимых из печей может достигать до 6,8 м /кг продукта [19]. Этим показателем обусловлен наиболее значительный вклад печей в выбросы взвешенных частиц в атмосферу. Выбросы взвешенных частиц в атмосферу от клинкерообжигающих печей составляет до 80% от общего количества выбросов цементного производст-

ва [20]. Значительное количество аэрозольных потоков отходит также от колосниковых холодильников, сушилок и сырьевых мельниц. Количество отходящих

-5

газов для указанных агрегатов соответственно составляет до 2,9 м /кг продукта,

3 3

до 1,6 м /кг продукта, до 1,4 м /кг продукта [19]. Выбросы цементных мельниц

3 3

(до 0,7 м /кг продукта [19]) и дробильных установок (до 0,3 м /кг продукта [36]) менее значительны по объёму. Кроме того, количество пылегазовых выбросов на выходе в реальных условиях увеличивается за счёт подсосов воздуха пылегазо-очистного оборудования и газоходов.

Для определения количества отходящих газов необходимо измерять скорость газов [22]. Оптимальная скорость газов в газоходах составляет от 10 до 20 м/с, однако в некоторых случаях скорость может достигать до 30 м/с [21]. Скорость газов в пылеулавливающих установках устанавливается оптимальной для наиболее эффективного пылеулавливания. Скорость газов при прохождении их сквозь пылевые камеры обычно составляет 0,2-0,8 м/с, сквозь циклоны от 1 до 4 м/с [21]. В вертикальных электрофильтрах газы движутся со скоростью 0,7- 0,8 м/с, а в горизонтальных 1,5-2 м/с. Скорость фильтрации рукавных фильтров колеблется в интервале от 0,008 до 0,017 м/с [23].

Большую роль в контроле работы пылеулавливающего оборудования и параметров аэрозольных потоков играет измерение температуры. Измерение температуры необходимо при определении плотности отходящих газов, для поддержания постоянного значения температуры отходящих газов, для предотвращения достижения температуры отходящих газов, соответствующей точке росы [21, 22]. Наибольшей температурой характеризуются отходящие газы агрегатов связанных с обжигом клинкера, т. е. клинкерообжигающие печи и колосниковые холодильники. Температура отходящих газов печей составляет до 385 °С, а холодильников до 290 °С [19]. Температура отходящих газов других агрегатов значительно меньше и составляет для цементных мельниц от 65 до 170 °С, для сушилок от 70 до 150 °С, для сырьевых мельниц от 50 до 100 °С.

Таким образом, на сегодняшний день существует необходимость измерения в реальном времени массовой концентрации и дисперсного состава взвешенных

частиц, контроль которых позволяет получать информацию о работе пылегазо-очистного оборудования, характере пылегазовых выбросов и степени их негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

1.2 Анализ существующих методов и систем контроля аэрозольных потоков

Для контроля массовой концентрации и дисперсного состава взвешенных частиц в составе выбросов в атмосферный воздух разработаны методы контроля выбросов взвешенных частиц на предприятии.

Наиболее распространенным на данный момент в промышленном производстве методом контроля выбросов взвешенных частиц является гравиметрический метод. Суть метода заключается в отборе пробы взвешенных частиц на фильтр и последующем взвешивании фильтра с отобранной пробой. Расчет массовой концентрации осуществляется по формуле [37]:

С=(Ш1 - Ш2)/Уо, (1.1)

где т1 - масса фильтра с отобранной пробой, г; т2 - масса фильтра без пробы;

-5

Ро - объем пропущенного воздуха, приведенный к нормальным условиям, м . Основными типами систем контроля выбросов взвешенных частиц, имеющих практическое применение, являются [38]: система контроля качества атмосферного воздуха, система периодического выборочного контроля взвешенных частиц, система автоматизированного контроля концентрации взвешенных частиц в отходящих газах.