Лазерная генерация спонтанных магнитных полей в плазме, возбуждаемой излучением тера- и петаватного уровня мощности, и их диагностика методами комплексной интерферометрии и протонной дефлектометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кочетков Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Кочетков Юрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ В ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗМЕ
1.1. Механизмы лазерно-плазменного взаимодействия
1.2. Спонтанные магнитные поля в задачах физики лазерной плазмы
1.2.1. Лабораторная астрофизика
1.2.2. Задачи лазерного термоядерного синтеза
1.3. Лазерные генераторы магнитного поля
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ПЛАЗМЕ, ВОЗБУЖДАЕМОЙ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ПЕТАВАТТНОЙ МОЩНОСТИ
2.1. Лазерный комплекс РИБЫХ для проведения экспериментов в области экстремального состояния вещества
2.2. Физические основы протонной диагностики замагниченной плазмы
2.2.1. Ускорение протонов с помощью механизма ТКБЛ
2.2.2. Детектирование пространственно-энергетического распределения частиц радиохромными пленками
2.3. Разработка системы протонной дефлектометрии для измерения магнитных полей в лазерной плазме на установке РИБЫХ
2.4. Разработка метода обработки экспериментальных данных протонной дефлектометрии
2.4.1. Метод баллистического распространения частиц в заданных полях
2.4.2. Расчет распределения электростатического поля
2.4.3. Расчет распределения магнитостатического поля
2.4.4. Проведение численного моделирования пролета частиц через электромагнитное поле
2.4.5. Обработка протонных дефлектограмм методом геометрического подобия
2.4.6. Обработка протонных дефлектограмм при помощи методов машинного обучения
2.5. Оценка точности протонной дефлектометрии для измерения пространственных и временных параметров магнитных полей в лазерной плазме
2.6. Анализ и обсуждение результатов проведенных экспериментов
2.7. Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ПЛАЗМЕ, ВОЗБУЖДАЕМОЙ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ТЕРАВАТТНОЙ МОЩНОСТИ
3.1. Лазерный комплекс PALS для проведения экспериментов в области экстремального состояния вещества
3.2. Оптические методы диагностики магнитных полей в лазерной плазме
3.2.1. Интерференционные методы измерения плотности плазмы
3.2.2 Поляриметрические методы измерения магнитных полей в плазме
3.2.3 Комплексная интерферометрия для измерения магнитных полей в лазерной плазме
3.3. Разработка системы комплексной интерферометрии для измерения магнитных полей в лазерной плазме на установке PALS
3.4. Расчет величины магнитных полей по данным комплексной интерферометрии
3.5. Алгоритм восстановления величины магнитного поля и электронной плотности лазерной плазмы
3.5.1. Оценка неопределенностей при расчете распределения магнитного поля на основе экспериментальных данных
3.5.2. Расчет электронной плотности плазмы
3.5.3. Вычисление угла поворота плоскости поляризации
3.5.4. Особенности реконструкции магнитного поля при наличии погрешностей экспериментальных данных
3.5.4.1. Влияние геометрических ошибок и ошибок измерения интенсивности на восстановление магнитного поля
3.5.4.2. Методика корректировки распределений для уменьшения ошибки восстановления поля
3.6. Влияние погрешностей измерения на точность восстановления магнитного поля методом комплексной интерферометрии
3.6.1. Оценка погрешности определения фазы
3.6.2. Оценка погрешности определения угла поворота
3.6.3. Оценка величины суммарной погрешности
3.7. Восстановление пространственного распределения магнитного поля в лазерной плазме по данным проведённых экспериментов
3.8. Выводы
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ТОКОВ В ПЛАЗМЕ, ВОЗБУЖДАЕМОЙ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ТЕРАВАТТНОЙ МОЩНОСТИ
4.1. Измерительный комплекс для исследования электронных токов в плазме, возбуждаемой тераваттным лазерным излучением на установке PALS
4.1.1. Электронные (магнитные) спектрометры
4.1.2. Исследование энергетических характеристик и плотности нетепловых электронов в мишени на основе измерения характеристической линии Ka медной мишени
4.1.3. Использование данных комплексной интерферометрии для расчета распределений электронного тока
4.2. Использование полученных экспериментальных данных для анализа электронных токов в лазерной плазме, образованной под действием тераваттного импульса
4.2.1. Сравнение токов электронов в области взаимодействия и вдали от мишени
4.2.2. Оценка величины тока электронов, уходящих из области взаимодействия, с помощью данных оптической диагностики
4.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Взаимодействие лазерного излучения с веществом является важным направлением исследований в физике, получившим большое развитие за последние десятилетия и имеющим широкий спектр применений в физике, химии, биологии, медицине, приборостроении, обработке и создании новых материалов и т.д. Одним из ключевых процессов при взаимодействии лазерного излучения с веществом является генерация плазмы. С лазерной плазмой связан ряд новых областей фундаментальных исследований и практических применений, включая исследования в области термоядерной энергетики [1], лабораторное моделирование процессов, схожих с теми, которые протекают в космической плазме [2].
Исследования взаимодействия лазерного излучения с веществом, ведущиеся с момента создания первого лазера, выявили ряд специфических физических процессов и явлений. Одним из наиболее важных явлений является генерация спонтанного магнитного поля (СМП) - поля, создаваемого быстрыми электронами и термотоками непосредственно в результате лазерно-плазменного взаимодействия. Такое поле может значительно изменить транспортные свойства плазмы, тем самым изменив распределение ее плотности и температуры, коэффициент поглощения лазерного излучения и величину абляционного давления. Знание распределения магнитного поля, генерируемого в плазме, и его влияния на движение электронов, позволяет эффективно решать различные задачи лазерной плазмы. Оно имеет большое значение для развития новых технологий, таких как осуществление лазерного термоядерного синтеза (ЛТС), изучения транспортных свойств замагниченной плазмы и моделирования астрофизических процессов. Вместе с тем, данное явление открывает новые возможности для разработки генераторов мощного магнитного поля, которые могут быть использованы, в частности, для управления потоками быстрых частиц.
В космической и астрофизической плазме многие явления связаны с интенсивными выбросами энергии: магнитные бури, солнечные вспышки,
направленные потоки плазмы (джеты), сформированные в компактных звёздных объектах и пр. Изучение физических механизмов, ответственных за ускорение частиц до высоких энергий в этих явлениях, длится уже многие десятилетия и является одной из основных тем исследований в области астрофизической плазмы. В большинстве случаев появление надтепловой (горячей) компоненты наблюдаемого спектра (энергия электронов смещена в сторону больших энергий, относительно равновесного) связывается с генерацией турбулентности, ударных волн или пересоединения магнитных силовых линий. Однако конкретные механизмы ускорения зачастую остаются недостаточно изученными. Поэтому большой интерес представляет лабораторное моделирование замагниченных потоков лазерной плазмы, которые могут формироваться в том числе и с использованием спонтанных механизмов генерации магнитных полей. Одним из известных подходов является распространение лазерной плазмы в области сильного магнитного поля. Большинство известных генераторов квазистационарных магнитных полей, реализованных как с использованием лазеров, так и без них, работают благодаря сильному разрядному току, протекающему через катушку и генерирующему магнитное поле в вакууме. Уже здесь СМП могут найти свое применение - с помощью измерения спонтанных магнитных полей при облучении лазерных генераторов магнитного поля, например, конденсаторо-катушечного типа, можно определить значение разрядного тока, текущего в цепи, для последующей оптимизации системы. Но при использовании подобных классических вакуумных генераторов магнитных полей плазма не всегда оказывается замагниченной. В результате может оказаться [3], что слабозамагниченные потоки плазмы взаимодействуют с сильным магнитным полем в вакууме - что ограничивает возможности изучения свойств замагниченной плазмы. Более естественный и простой подход к решению данной задачи -получение изначально замагниченной плазмы с помощью лазерного импульса, создающего магнитное поле. Используя мишени особой геометрии, оказывается возможным реализовать генерацию плазмы с «вмороженными» спонтанными магнитными полями [4]. Такая система при определённых условиях может
существовать в течение времени, в несколько раз большего длительности лазерного импульса и имеет широкий спектр применений. Так, одной из проблем при реализации метода быстрого зажигания в лазерном термоядерном синтезе является расходимость пучков быстрых электронов, разогревающих мишень ЛТС - по некоторым оценкам, до ядра доходит всего около 10% частиц [5]. Расчетные работы [6] показали, что приложение аксиального магнитного поля может существенно уменьшить потери частиц и уменьшить требования к их суммарной энергии. Исследования применений магнитного поля в задачах инерциального лазерного синтеза показали также возможность значительного увеличения плазменной температуры за счет подавления каналов потерь энергии, связанных с уходом электронов и продуктов реакции из зоны взаимодействия, а также за счет уменьшения величины рассеяния лазерного излучения.
Итак, понимание и контроль спонтанных магнитных полей является важной частью лазерно-плазменных исследований, связанных с термоядерным синтезом с инерционным удержанием горячей плазмы [1, 7], ускорением частиц [8], лабораторной астрофизикой [9] и многими другими приложениями. Величина и время жизни измеряемых магнитных полей накладывают ограничения на методы их измерения. Речь идет о полях порядка от единиц до 103 Тесла, которые, в зависимости от метода генерации и используемого лазерного излучения, могут существовать на характерных временах 10-12 - 10-9 секунд. При взаимодействии мощного лазерного излучения с веществом (мишенью) генерируются рентгеновское излучение и электромагнитные импульсы, из-за которых использование многих стандартных методов измерения магнитного поля может оказаться затруднённым. Например, многие оптически прозрачные среды чувствительны к вторичному излучению из области взаимодействия - они могут потерять свои свойства. Электромагнитные импульсы, генерируемые в зоне лазерного взаимодействия с веществом, а также в мишени и ее держателе, которые могут работать как антенна, также являются проблемой при измерениях с помощью катушки - «зонда».
Одним из надёжных методов, способных измерять спонтанные магнитные поля с высоким временным разрешением, является оптическая диагностика и, в частности, одна из её реализаций: комплексная интерферометрия - развитие стандартных методов интерферометрии и поляриметрии. Метод комплексной интерферометрии был предложен довольно давно [10], однако его применение для диагностики спонтанного магнитного поля технически непросто, а средства обработки комплексных интерферограмм слабо развиты. Поэтому важной задачей является развитие данного метода и разработка средств обработки экспериментальных данных. Ещё одним важным методом диагностики магнитного поля в лазерной плазме является протонная дефлектометрия. Метод протонной дефлектометрии с успехом применялся как для диагностики поля в обычных катушках с током, в конденсаторо-катушечных мишенях [11], так и для диагностики явления пересоединения магнитных силовых линий при облучении плоской мишени одновременно двумя лазерами [12]. Однако алгоритмы обработки данных протонной дефлектометрии требуют улучшения и в настоящее время проводятся при введении ряда существенных приближений и ограничений. Требуется разработка новых подходов к обработке результатов данной диагностики.
Целью работы является экспериментальная реализация генерации сильных спонтанных магнитных полей в полостных мишенях типа «Улитка» и в массивных плоских мишенях с применением тера- и петаваттных импульсов лазерного излучения и выявление физических механизмов их формирования с применением комплексной интерферометрии и протонной дефлектометрии.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Проведение экспериментальных исследований генерации спонтанного магнитного поля в мишенях типа «Улитка» и массивных плоских мишенях на лазерных установках пета- и тераваттного уровня мощности.
2. Построение алгоритмических моделей для обработки данных комплексной интерферометрии и протонной дефлектометрии, их программная реализация, оценка точности и границ применимости.
3. Апробация разработанных алгоритмов обработки данных комплексной интерферометрии и протонной дефлектометрии на экспериментальных данных, расчет пространственно-временных параметров магнитного поля и тока быстрых электронов.
4. Выявление механизмов формирования магнитных полей и структуры токов в лазерно-возбуждаемой плазме в мишенях типа «Улитка» и плоских массивных мишенях.
Методы исследования
Изучение свойств СМП в лазерной плазме, проведенное в данной работе, предполагает совмещение теоретических и расчетных представлений о кинетике и динамике процессов лазерно-плазменного взаимодействия с результатами экспериментальных исследований. Так как задача рассматривалась в двух разных режимах лазерного взаимодействия с веществом - тера- (>1012 Вт/см2) и петаваттном (-1015 Вт/см2), что подразумевает разные временные и энергетические параметры взаимодействия, было выбрано два набора расчетных и диагностических методик.
Для моделирования использованы кинетические (частица в ячейке, PIC) и магнитогидродинамические (МГД) методы [13, 14]. В методе PIC плазма рассматривается как совокупность заряженных макрочастиц и решается система дифференциальных уравнений (уравнения Максвелла и уравнения движения) для этих частиц. В МГД подходе плазма рассматривается как жидкость с учетом токов и магнитных полей. Для описания такой плазмы используется система уравнений, включающая в себя уравнения неразрывности, уравнения движения, уравнения сохранения энергии и уравнения эволюции магнитного поля - объединение обобщенного закона Ома и уравнений Максвелла для магнитного поля.
PIC метод предпочтителен для горячей слабостолкновительной плазмы, он позволяет моделировать поведение плазмы более детально, но требует больших ресурсов для расчёта тех же систем, так как учитывает кинетические процессы и часто используется для моделирования плазмы с низкой плотностью распределения зарядов в небольшом временном диапазоне. МГД метод
предпочтителен в случае плазмы с более высокой плотностью и меньшей характерной энергией, когда средняя длина свободного пробега частиц много меньше характерных масштабов в системе, и дает возможность рассматривать динамику плазмы на бОльших временных масштабах.
Для экспериментального исследования СМП в данной работе были использованы методы протонной дефлектометрии и комплексной интерферометрии. Комплексная интерферометрия - оптический метод диагностики плазмы, который является развитием методов классической интерферометрии и поляриметрии. С помощью данного метода можно одновременно получить пространственное распределение как самой плазмы, так и магнитного поля в исследуемой плазме, однако плотность плазмы и вторичное излучение накладывает ограничения на параметры измеряемой плазмы. Дефлектометрия основана на измерении искажения траектории пролета пробных частиц, обычно протонов, через область поля. Данный метод менее ограничен параметрами плазмы, однако может иметь более высокую погрешность реконструкции пространственного распределения поля и не дает информации о распределении плотности плазмы.
В данной работе исследование в более интенсивном и быстром пикосекундном режиме проводилось на петаваттной лазерной установке PHELIX (Дармштадт, Германия) с использованием протонной дефлектометрии для диагностики плазмы. Для моделирования данных экспериментов использовалось открытое программное обеспечение (ПО), в частности, PIC-код SMILEI [15]. Тераваттный субнаносекундный режим исследовался на лазерной установке PALS (Прага, Чехия) с использованием системы комплексной интерферометрии. Результаты экспериментов сопоставлялись с MHD расчетами, выполненными с помощью кода Karol [16], с использованием дополнительных модулей для учета аномального сопротивления [17].
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые в полостной мишени типа «Улитка» получена замагниченная плазма с напряженностью магнитного поля (1,2±0,2)103 Тл, и временем жизни, более чем на два порядка превышающем длительность лазерного импульса (1-10-10 с).
2. Разработан метод обработки протонных радиографических изображений для восстановления пространственного распределения электромагнитных полей в лазерно-возбуждаемой плазме с использованием конволюционной нейронной сети, позволивший более чем в два раза увеличить точность по сравнению со стандартными методами геометрического подобия.
3. Впервые с высоким временным разрешением (< 1 пс) измерено распределение электронных токов и количественно определен эффект удержания быстрых электронов в лазерно-возбужденной плазме. Доказана необходимость учета аномального сопротивления в лазерно-возбуждаемой плазме при объяснении процессов генерации спонтанных магнитных полей.
4. Предложен метод коррекции экспериментальных поляриметрических данных для квазицилиндрического разлёта лазерно-возбуждаемой плазмы, который позволил уменьшить погрешность измерения спонтанных магнитных полей в области оси симметрии на два порядка (от 102 до 1 Тл).
Научная и практическая значимость работы:
1. Разработанный подход к генерации сильно замагниченной плазмы может быть применен в задачах лазерного термоядерного синтеза и лабораторной астрофизики для реализации состояний вещества с экстремальной плотностью магнитной энергии.
2. Продемонстрированные соотношения между величинами разрядных токов и эффект удержания быстрых электронов в лазерно-возбужденной плазме могут быть использованы при создании и оптимизации лазерных генераторов сильных магнитных полей.
3. Разработанные в работе методики диагностики спонтанных магнитных полей в лазерной плазме востребованы в исследованиях широкого класса плазменных объектов в лабораторно-астрофизических экспериментах и в задачах лазерного термоядерного синтеза.
4. Разработанный метод обработки данных комплексной интерферометрии успешно применяется для интерпретации экспериментов по созданию и оптимизации мишеней типа конденсатор-катушка на мощных лазерных установках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод генерации спонтанного магнитного поля в плазме, основанный на облучении мишеней типа «Улитка» лазерным импульсом петаваттного уровня мощности, позволяет создавать поля с напряженностью, превышающей 103 Тесла и временем жизни, превышающим 1 10-10 с.
2. Разработанный метод обработки протонных радиографических изображений, основанный на обученной конволюционной нейронной сети, обеспечивает восстановление пространственного распределения электромагнитных полей в ла-зерно-возбуждаемой плазме с погрешностью менее 20%, что в два раза превосходит точность стандартного метода геометрического подобия.
3. Разработанный метод измерения пространственно-временного распределения электронных токов в лазерно-возбужденной плазме на основе данных комплексной интерферометрии дает возможность проведения количественной оценки эффекта удержания быстрых электронов.
4. Предложенный метод коррекции экспериментальных поляриметрических данных для квазицилиндрического разлёта лазерно-возбуждаемой плазмы позволяет увеличить точность измерения спонтанных магнитных полей комплексной интерферометрией, снижая погрешность в области вблизи оси симметрии с 102 до 1 Тл.
Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается взаимной согласованностью экспериментальных данных, полученных на современных мощных лазерных установках в составе международных исследовательских групп с использованием общепринятых методов и признанных в научном мире подходов, и результатов компьютерного моделирования, проведенных с использованием мощностей высокопроизводительного вычислительного центра НИЯУ МИФИ. Результаты работы проходили
многократное независимое рецензирование в ведущих научных журналах мира и представлялись на международных конференциях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная генерация спонтанных магнитных полей в плазме, возбуждаемой излучением тера- и петаватного уровня мощности, и их диагностика методами комплексной интерферометрии и протонной дефлектометрии»
Апробация работы
Результаты работы обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях:
1. IV Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии — ЛаПлаз 2018». г. Москва, НИЯУ МИФИ, 30.01.18-01.02.18.
2. Симпозиум Joint Meeting of High Energy Density Science at FAIR Collaboration and 10th International Workshop on Plasma Physics with Intense Laser and Heavy Ion Beams. г. Москва, Президиум Российской академии наук, 28-29 мая 2018.
3. VII международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий». г. Москва, НИЯУ МИФИ, 16-21 апреля 2018.
4. International Conference on Ultrafast Optical Science (UltrafastLight-2018) г. Москва, Физический институт имени П. Н. Лебедева, 1-5 октября 2018.
5. V Международная конференция Лазерные, плазменные исследования и технологии ЛаПлаз 2019. г. Москва, НИЯУ МИФИ, 12-15 февраля 2019.
6. SPIE Optics + Optoelectronics. Прага, Чехия, 01-04 апреля 2019 Публикации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 9 рецензируемых печатных изданиях, входящих в базы данных Scopus / Web of Science [16, 18-25], в том числе 4 в журналах уровня Q1 [16, 20, 23, 25], 4 в журналах уровня Q2 [18, 21, 22, 24].
Объем и структура диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и изложена на 139 страницах машинописного текста, включая 69 рисунков, 3 таблицы и список литературы, содержащий 110 наименований.
ГЛАВА 1. МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ В ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗМЕ
1.1. Механизмы лазерно-плазменного взаимодействия
Под действием лазерного излучения с интенсивностью выше 1013-1015 Вт/см2 вещество быстро ионизируется до состояния плазмы и ведет себя как газ взаимодействующих заряженных частиц. Как правило, плазма нейтральна на пространственных масштабах больше дебаевской длины, однако вблизи её поверхности образуется так называемый двойной слой, поскольку электроны, являясь более подвижными, легче покидают поверхность, создавая избыток положительного заряда. В нестационарных процессах, часть электронов может отойти от поверхности на значительные расстояния, что приводит к возникновению на мишени нескомпенсированного положительного заряда большой величины и соответствующих мощных разрядных токов. Возможность такого выхода существенно зависит от электронной энергии. При наличии достаточного количества быстрых, или горячих, электронов, плазменный факел может оказаться в некоторый начальный момент существенно заряженным.
Наличие токов различной природы в объёме плазменного факела может приводить к возбуждению в нём магнитных полей, которые называют спонтанными [26]. В свою очередь, выход электронов в вакуум приводит к возбуждению электрических токов во всей мишени и генерации сильных электромагнитных импульсов [27]. Экспериментально было обнаружено, что для длины волны ~1 мкм при интенсивностях порядка 1016 Вт/см2 и более, существенную роль в возбуждении магнитных полей играют кинетические эффекты [26]. Вместе с тем, при меньшей интенсивности или длине волны, то есть при невыполнении условий для генерации быстрых электронов в области взаимодействия, магнитные поля в расширяющейся плазме возникают в основном за счёт так называемых термотоков [28]. Эффективность генерации магнитных полей, то есть процент энергии лазерного излучения, переходящий в энергию поля, может оказаться довольно высокой как при возбуждении токов быстрых электронов, так и при возбуждении термотоков.
В нерелятивистском режиме взаимодействия (импульс электрона в образующейся плазме много меньше Щ)С, где то - масса покоя электрона), то есть при интенсивностях меньше 1018 Вт/см2 для длины волны 1 мкм и импульсов наносекундной длительности [29], токи смещения за счёт динамического изменения электрического поля не оказывают существенного влияния на распределения магнитного поля в плазменном факеле, и далее не будут учитываться. В соответствии с имеющимися данными, при умеренных, нерелятивистских интенсивностях, качественная структура квазистационарного электромагнитного распределения в плазменном факеле имеет следующие особенности: вблизи поверхности плазмы существует область значительных электрических полей, в одномерном случае соответствующих структуре двойного слоя. В объёме плазменного факела возбуждаются магнитные поля, определяемые, в основном, либо кинетическими эффектами при относительно высоких интенсивностях, либо гидродинамическими явлениями при умеренных интенсивностях. Магнитные поля в плазменном факеле могут достигать значений, при которых они оказывают существенное влияние на транспортные коэффициенты плазмы, что может не только изменить пространственно-временное распределение плотности и температуры плазмы, но и повлиять на величину электронного потока в направлении мишени или в противоположную сторону.
Спонтанные магнитные поля в плазменном факеле можно условно разделить на азимутальные (тороидальные) и аксиальные (полоидальные). Азимутальное поле при наличии азимутальной симметрии можно определить как поле, перпендикулярное оси плазменного факела и параллельное поверхности мишени. Аксиальное поле в этой классификации направлено вдоль оси плазменного факела и перпендикулярно поверхности мишени. В случае азимутальной симметрии, как правило, в лазерной плазме возбуждаются тороидальные компоненты магнитных полей. Источниками мощного тороидального магнитного поля могут быть термоэлектрические процессы, неровности поверхности мишени, неравномерности в интенсивности лазерного излучения и вылет горячих электронов из области взаимодействия. Источником тороидальных полей также может быть механизм
филаментации, резонансного поглощения, динамо-эффект, неустойчивость вейбелевского типа [30]. При наличии азимутальной асимметрии или развитии соответствующих неустойчивостей, эти и другие эффекты могут приводить к возбуждению аксиальных компонент магнитного поля.
Рассмотрим эффект скрещенных градиентов плотности и температуры - один из основных эффектов, приводящих к генерации магнитного поля при облучении мишеней лазерными импульсами умеренной (<1015 Вт/см2) интенсивности. При взаимодействии мощного лазерного излучения с твердой мишенью происходит явление абляции. В результате, над поверхностью мишени появляется увеличивающееся облако плазмы. Лазерное излучение не может пройти существенно дальше слоя плазмы с плотностью выше критической для данной длины волны (так называемая поверхность критической плотности). Расширяющаяся плазма имеет градиент плотности Упе вдоль оси, параллельной оси лазерного пучка. Температура имеет максимум около точки фокусировки лазерного излучения и уменьшается в радиальном (перпендикулярном оси пучка) направлении, приводя к образованию градиента температуры VI. Рассмотрим уравнение движение для электронного газа, оставив только электрическое поле и силу давления:
dve ¿ Vpe те-г- = —еЕ —
dt пе
где ve , ne, E , pe, e, me - средняя скорость электронного газа, плотность, электрическое поле, давление плазмы, абсолютная величина заряда и масса электрона соответственно.
В стационарном случае выражение, связывающее электростатическое поле и давление, имеет вид:
р, —Vpe
Е =-.
епе
Предполагая для оценки давления плазмы уравнение состояния идеального газа ре = пекТ, где к - постоянная Больцмана, перепишем предыдущее уравнение в виде:
-1 -1 1
Е =-¥(пекТ) =-кТУпе--кпеУТ.
епе епе епе
Подставив это в закон электромагнитной индукции Фарадея, получим [31]:
ав
6Л
= -с(У х Е) = -с V х (— кТЧпе- -кУт)
ск
-ЧТ х Чпс
епе
Как следует из полученных уравнений, магнитное поле генерируется спонтанно, то есть из бесконечно малых возмущений около нулевых начальных условий, за счет существования градиентов температуры и плотности, непараллельных друг другу. В этот процесс при увеличении интенсивности могут давать вклад токи быстрых электронов.
Быстрые электроны способны сами возбуждать сильные магнитные поля в плазменном факеле. В работе [26] были проведены соответствующие расчёты, позволяющие идентифицировать источник магнитных полей, измеренных в эксперименте с помощью метода комплексной интерферометрии. В рамках расчётной модели рассматривались гидродинамические уравнения с учётом обратного тормозного поглощения и резонансного поглощения вблизи критической плотности с учётом укручения профиля плотности. По рассчитанным профилям плотности и температуры в плазменном факеле были построены распределения магнитных полей, возбуждающихся за счёт наличия неколлинеарных градиентов плотности и температуры. Сравнив эти данные с результатами экспериментов, можно понять, что в конкретном случае является источником магнитного поля в плазменном факеле.
1.2. Спонтанные магнитные поля в задачах физики лазерной плазмы 1.2.1. Лабораторная астрофизика
Магнитные поля играют исключительно важную роль как во Вселенной в целом, так и в нашей жизнедеятельности. Звезды, межзвездная и межпланетная среда, обычно находятся в плазменном (ионизованном) состоянии. В этом состоянии, благодаря динамо-эффекту и турбулентности движения плазмы, могут создаваться магнитные поля. Масштабы величин магнитных полей в астрофизике покрывают диапазон в несколько порядков, причём магнитные поля могут быть относительно малы в пространственно протяжённых областях, и достигать чрезвычайно больших значений в компактных объектах, как, например, магнетары [32]. Для того, чтобы понять структуру и динамику замагниченной астрофизической плазмы в различных объектах, можно использовать совмещение методов прямого анализа наблюдаемых данных и лабораторного моделирования.
Лабораторная астрофизика [9] представляет собой объединение экспериментальных и теоретических исследований, направленных на изучение астрофизических явлений, в рамках нескольких направлений - в прямых измерениях физических величин астрофизических объектов и в экспериментах, в которых можно частично воспроизвести явления, свойственные астрофизическим объектам, в условиях лаборатории. В последнем случае для установления соответствия между лабораторными и астрофизическими явлениями часто используется принцип подобия, который позволяет на основе данных системе определить параметры другой подобной системы, изучение которой затруднено.
Первые астрофизически-подобные лабораторные эксперименты начали проводить в 60-х годах ХХ века. Например, в работе [33] описаны эксперименты по моделированию взаимодействия магнитосферы Земли с солнечным ветром с использованием ускоренной плазмы и магнитного диполя. В другой работе [34] был проведен эксперимент по моделированию магнитных полей Солнца и солнечных вспышек, для чего применялась система из трех подвижных соленоидов с заменяемыми сердечниками.
Уникальные свойства лазеров позволяют их использовать для исследования астрофизических процессов высоких энергий. Так, в работе [35] при помощи МГД расчетов показана возможность существенной коллимации плазменного факела при помощи магнитного поля, превышающего 10 Тл, которое может быть получено при помощи лазерного излучения с интенсивностью 1012 - 1014 Вт/см2 (рисунок 1.1). Этот механизм подобен астрофизической гидродинамической инерционной коллимации, где изотропная плазма фокусируется в струю околозвездной магнитной оболочкой, согласно имеющимся моделям.
Рисунок 1.1 - Интегрированная плотность в логарифмическом масштабе, соответствующая облучению плоской А1 мишени тераваттным лазерным импульсом в присутствии внешнего аксиального магнитного поля, в момент времени t=30 нс и интенсивности лазерного излучения I = 1,5*1013 Вт/см2 [35].
В работе [36] экспериментально, при помощи двух лазерных пучков установки Vulcan интенсивностью 1,0*1015 Вт/см2, изучалось явление магнитного пересоединения в плазме. Механизм пересоединения считают ответственным, в частности, за нагрев атмосферы Солнца и разгон заряженных частиц до очень высоких скоростей [37]. В соответствии с предположениями, в эксперименте был зафиксирован выход электронов из области пересоединения с относительно высокими, учитывая отсутствие прямого нагрева этой области лазером, энергиями, достигающими 1,7 кэВ.
Лазеры, которые позволяют получить плотности потока энергии 1020 - 1021 Вт/см2, дают возможность генерировать сколлимированные пучки мультиМэвных протонов и электронов [38, 39] и сверхмощные магнитные поля. Возможность использования таких высоких интенсивностей существенно расширяет спектр задач лабораторной астрофизики, доступных для исследования в лазерных лабораториях.
1.2.2. Задачи лазерного термоядерного синтеза
Термоядерная энергетика может позволить решить проблему энергетического кризиса (запасов дейтерия в воде океанов хватит примерно на 300 миллионов лет при нынешнем уровне потребления) и при этом обладает высокой экологической чистотой. Однако для получения положительного энергетического баланса необходимо удерживать достаточное количество горячей плазмы в течение достаточного времени. Это можно делать с помощью магнитных полей (в системах типа токамаков и стеллараторов), и с помощью инерциального удержания (в схемах, основанных на лазерном воздействии на соответствующие мишени), однако на настоящий момент положительный выход энергии был получен только на установке National Ignition Facility. В экспериментальном исследовании N221204, проведенном в декабре 2022 года, из вложенных 2,05 МДж лазерной энергии в мишени в результате термоядерного синтеза выделилось 3,15 МДж энергии [40]. В 2023 году результаты были улучены в ходе эксперимента N230729 - новый рекорд выделенной в ходе синтеза энергии составил 3,88 МДж [41]. Это, однако, ещё не означает чистого выигрыша в энергии с практической точки зрения, поскольку энергия, потребляемая лазерной установкой, значительно превышает энергию лазерного излучения.
В условиях, необходимых для реализации лазерного термоядерного синтеза (ЛТС) в схеме прямого обжатия, пучки лазерного излучения фокусируются на тонкую бериллиевую оболочку топливной сферы, представляющей собой криогенный шарик дейтерия и трития. В лазерной плазме при этом может наблюдаться значительное спонтанное магнитное поле, создаваемое
непосредственно в результате лазерно-плазменного взаимодействия. Одной из первых работ, в которой было доказано существование подобного поля, является работа советских ученых [42], а самые ранние измерения поля были сделаны с использованием маленьких индукционных датчиков, помещенных около мишени. При инерционном удержании множество лазерных пучков фокусируется на поверхность сферической мишени. Известно, что изменение пространственного распределения интенсивности лазерного излучения по поверхности облучаемой мишени на несколько процентов может привести к уменьшению энергетического выхода на порядок и более. Спонтанные магнитные поля, генерирующиеся в плазменной короне вблизи поверхности мишени, могут существенно влиять на перенос теплового потока в области абляции, вследствие чего снижается абляционное давление, препятствовать предварительному нагреву топлива быстрыми электронами [1], влиять на развитие неустойчивости Рэлея-Тейлора [43]. Расчеты показывают, что такие поля можно использовать для увеличения энергетического выхода в случае осуществления ЛТС. Поэтому важно понять и описать вклад магнитного поля в процессы лазерного термоядерного синтеза [31].
Один из вариантов реализации ЛТС - использование «быстрого зажигания» [44], состоящего в разделении процессов нагрева и сжатия мишени. Нагревание предварительно сжатого «холодного» дейтерий-тритиевого ядра мишени осуществляется в этом случае направленным пучком быстрых электронов, созданным лазерным импульсом. Однако в настоящее время экспериментально не удаётся получить достаточно сколлимированные пучки электронов, и расходимость такого пучка оказывается порядка 50о [45], так что до ядра мишени доходит всего ~10% частиц. Ряд численных расчётов [6] показал, что при наложении магнитного поля индукцией 5 кТл расходимость уменьшается, и требуемая для зажигания энергия пучка снижается с 1 МДж до 130 КДж. В работе [46] было продемонстрированно, что наложение начального «затравочного» магнитного поля величиной 20-100 Тл на лазерно-сжимаемую мишень приводит к увеличению магнитного поля до величины около 40кТл, улучшая тем самым условия для протекания термоядерной реакции. В экспериментах, связанных с
наложением магнитного поля на мишени непрямого обжатия (мишень в боксе-конвертере (хольраум)), было показано увеличение температуры плазмы в 1,5 раза за счет подавления транспорта альфа-частиц из зоны реакции [47]. Таким образом, возможность генерации, контроля и использования спонтанных и индуцированных магнитных полей в лазерно-плазменных задачах открывает новые возможности в самых разнообразных областях исследований, от лабораторной астрофизики до задач, связанных с лазерным теормоядерным синтезом
1.3. Лазерные генераторы магнитного поля
Классические методы генерации магнитного поля основаны на пропускании электрического разрядного тока через катушку (соленоид). При этом вокруг катушки возникает магнитное поле, напряженность которого зависит от величины тока и ее геометрических параметров катушки. Классические методы генерации магнитного поля позволяют достигать значения до 350 Тл. Максимальная величина поля определяется используемой конструкцией генератора (неразрушаемый или разрушаемый) и режимом его работы (непрерывный или импульсный) [48]. Получение магнитного поля величиной более 100 Тл в неразрушаемых генераторах затруднительно, поскольку такое поле оказывает ударное давление более 4 ГПа и разрушает конструкцию генератора. В разрушаемых системах, состоящих из катушки и разрядного генератора, были получены магнитные поля до 350 Тл [49]. Помимо классических методов, существует метод взрывного сжатия магнитного поля. Данный метод предполагает наличие мощного затравочного магнитного поля, полученного, например, при помощи разрядного генератора и катушки, помещенной в проводящий цилиндр. Сжатие цилиндра взрывом приводит к пропорциональному сжатию и соответствующему увеличению магнитного поля. В РФЯЦ ВНИИЭФ с помощью данного метода рутинно получают магнитные поля величиной до 1000 Тл, а наибольшее достигнутое значение составляет порядка 3кТл [50], см. рисунок 1.2.
Описанные методы позволяют получать большие значения магнитного поля, однако мало подходят для проведения лабораторно-астрофизических и ЛТС
исследований. Для лазерных экспериментов часто требуется свободный доступ к мишени для реализации различных диагностик, а также изменения геометрии облучения. Идея использования лазерного излучения в качестве генератора магнитного поля, без каких-либо дополнительных источников энергии, появилась при наблюдении токов большой величины и полей, генерирующихся при взаимодействии излучения высокой интенсивности с мишенями.
Рисунок 1.2 - Внешний вид генераторов магнитного поля взрывного типа [50]
Первый лазерный генератор магнитного поля в вакууме состоял из пары электродов, соединенных однооборотной катушкой [51]. При воздействии лазерного импульса с энергией 1 Дж и длительностью 20 нс на один из электродов, в центре катушки было зарегистрировано магнитное поле величиной 2 Тл. В работе [52] мишень была выполнена в форме двух дисков диаметром 2 мм, в одном из которых было сделано отверстие для прохождения через него пучка лазерного излучения и фокусирования его на втором диске (рисунок 1.3). Использовался СО2 лазер, генерирующий наносекундные импульсы с энергией 100 Дж, сфокусированный для получения интенсивности в 1014 Вт/см2. Зарегистрированное магнитное поле имело индукцию 60 Тл. Данный тип мишеней получил название «конденсаторно-катушечные».
В работе [53] был применен уже описанный метод генерации магнитного поля в конденсаторно-катушечной мишени, но с использованием более мощного лазерного излучения. Два луча лазера GEKKO-XП суммарной энергией 1 кДж
длительностью 1,3 нс были направлены на пластину «конденсатора». Интенсивность составляла 5*1016 Вт/см2. Измерение проводилось при использовании поляриметрии в двулучепреломляющем кристалле, установленном рядом с катушкой. Энергия лазерного излучения составляла Бь=540 Дж, длина волны А=0,53 мкм, пиковая мощность излучения 1=8,2* 1014 Вт/см2, измеренное поле 33 Тл, экстраполированное поле в центре мишени - 520 Тл.
Другой метод, предложенный теоретически в работе [4], заключается в особом выборе геометрии мишени (рисунок 1.4). В такой схеме лазерный импульс приводит к генерации сильных поверхностных и объемных токов, что ведет к сильному намагничиванию плазмы внутри мишени. Благодаря выбранной изогнутой, «улиточной» геометрии, намагниченная плазма остается локализованной в полости мишени в течении гидродинамического промежутка времени. Генерация магнитного поля в подобной мишени определяется в основном тремя электронными токами, возбужденными вследствие облучения мощным лазерным импульсом. На рисунке 1.4 они обозначены как /5,/г и /3 .
Численные расчеты [4] показывают, что поверхностный ток /5 генерируется непосредственно ускоренными лазером электронами, которые распространяются вдоль внутренней поверхности мишени из-за множественных последовательных отражений лазерного излучения. Обратный ток /г возбуждается вследствие нейтрализации поверхностного заряда в области взаимодействия лазерного излучения и вещества на поверхности мишени. Другие токи, как, например, третий ток /3, могут создаваться быстрыми электронами, вырывающимися с поверхности
Х-гау Detectors
Рисунок 1.3 - Схематичное изображение лазерного генератора магнитного поля типа «конденсатор-катушка» [52]
мишени и отклоненными уже имеющимся в полости мишени магнитным полем. Вследствие наличия мощных магнитных полей, создаваемых всеми этими токами, абляционная плазма, заполняющая внутренний объем мишени, сильно замагничивается. После окончания импульса, токи перераспределяются, однако магнитное поле, «вмороженное» в расширяющуюся плазму (рисунок 1.5), остается в полости мишени до ее разрушения. Более того, оно может увеличиться из-за дополнительного сжатия потоком плазмы, исходящим со стенок мишени. После разрушения этих стенок эффект удержания плазмы пропадает, и поле быстро уменьшается. Расчёты методом "частица-в-ячейке" предсказывали магнитное поля порядка 3 кТл при облучении мишени диаметром ~100 мкм лазерным импульсом с энергией 40 Дж длительностью 500 фс. В наших экспериментах [22], проведенных на установке PHELIX (Дармштадт, Германия), теоретические предсказания качественно подтвердились.
Рисунок 1.4 - Магнитное поле в Рисунок 1.5 - Распространение
мишени типа «улитка» [4] намагниченной плазмы в полости мишени
типа "улитка"
На сегодняшний день продемонстрировано, что использование лазеров позволяет получить магнитные поля выше 1000 Тл. Поля такой интенсивности возможно получить нелазерными методами только при разрушающем характере взаимодействия, что сильно ограничивает возможные применения. Поэтому экспериментальная реализация лазерного метода генерации сверхсильных магнитных полей имеет большой научный и практический потенциал применений.
1.4. Выводы
Исследования мощных лазерно-возбуждаемых магнитных полей - одна из важных областей развития современной физики экстремального состояния вещества. Генерация таких полей возможна при воздействии лазерного излучения достаточно большой интенсивности (>1016 Вт/см2) на мишени различной геометрии. Магнитные поля возбуждаются при воздействии излучения на мишени при нулевых начальных условиях и поэтому называются спонтанными.
Известные лазерные конденсаторно-катушечные генераторы магнитного поля в настоящее время до конца не изучены - для достижения максимально возможных значений магнитного поля и увеличения его времени жизни необходима оптимизация их геометрии. В связи с этим требуется проведение исследований пространственно-временного распределения разрядных токов и токов быстрых электронов в абляционной плазме.
Лазерные генераторы типа «улитка», согласно ряду расчетов, могут быть использованы для генерации сильно замагниченной плазмы - требуется экспериментальное подтверждение теоретических предсказаний.
Важной частью экспериментальных исследований магнитных полей является диагностика замагниченной плазмы. Одними из самых эффективных методов измерения плазменных магнитных полей в настоящее время являются комплексная интерферометрия и протонная дефлектометрия, однако средства обработки экспериментальных данных этих диагностик в настоящее время недостаточно развиты.
Решение обратной задачи по восстановлению пространственного распределения электромагнитных полей в лазерно-возбуждаемой плазме в методе протонной дефлектометрии является трудоемким и длительным процессом. Восстановление распределений магнитного поля и тока электронов в методе комплексной интерферометрии имеет невысокую точность в области вблизи оси симметрии распределений. В связи с вышесказанным, актуальной задачей является разработка более совершенных подходов к обработке данных, получаемых с помощью данных диагностических методик.
ГЛАВА 2.