Лазерная дифрактометрия в почвоведении: методические аспекты и диагностическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Юдина, Анна Викторовна

  • Юдина, Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 251
Юдина, Анна Викторовна. Лазерная дифрактометрия в почвоведении: методические аспекты и диагностическое значение: дис. кандидат наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2018. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдина, Анна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. Современное состояние подходов к изучению микроструктурной организации почв

1.1 Уровни структурной организации почв. Понятия первичного элемента, элементарной частицы и микроагрегата почв

1.2 Гранулометрический анализ почв

1.2.1 Классификации гранулометрических элементов почв и почв по гранулометрическому составу

1.2.2 Подготовка почв к гранулометрическому анализу

1.3 Микроагрегатный анализ почв

1.4 Диагностическое значение гранулометрического и микроагрегатного анализов

1.5 Лазерная дифрактометрия в почвоведении

II. Объекты и методы

2.1 Объекты исследований

2.2 Создание модельных полиминеральных смесей для оценки возможности применения среднего значения индекса рефракции при расчете гранулометрического состава методом лазерной дифракции

2.3 Микроскопические исследования элементарных почвенных частиц и микроагрегатов почв

2.4 Гранулометрический анализ почв методом лазерной дифракции

2.5 Ультразвуковая диспергация почвенных суспензий

2.6 Гранулометрический состав почв с удалением ОВ с помощью пероксида водорода

2.7 Химические методы диспергации почв

2.8 Микроагрегатный анализ почв методом лазерной дифракции

2.9 Удельная поверхность почв методом десорбции азота

2.10 Кинетика сушки почв

2.11 Аппроксимация распределений частиц по размерам с помощью математических моделей

III. Результаты исследований

3.1 Теоретическое, экспериментальное и практическое обоснования параметров расчета распределения почвенных частиц по размерам методом лазерной дифракции

3.1.1 Модельный эксперимент с полиминеральными смесями

3.1.2 Микроскопические исследования элементарных частиц и микроагрегатов почв

3.2 Пробоподготовка почв к гранулометрическому анализу

3.2.1 Ультразвуковая диспергация почв

3.2.2 Гранулометрический состав почв с удалением ОВ с помощью пероксида водорода

3.2.3 Сравнение химических способов пробоподготовки почв к гранулометрическому анализу

3.3 Пробоподготовка почв к микроагрегатному анализу

3.4 Микроструктурная организация исследованных почв

3.5 Аппроксимация распределений частиц по размерам с помощью математических моделей

3.6 Связь между результатами метода ЛД и другими методами исследования физических свойств почв

3.6.1 Метод лазерной дифракции и пипет-метод

3.6.2 Расчетная площадь поверхности (Calculated surface, м2/см3) и удельная поверхность почв (Specific surface area, см2/г)

3.6.3 Метод лазерной дифракции и кривые сушки почв

IV. Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная дифрактометрия в почвоведении: методические аспекты и диагностическое значение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность Существующие в настоящее время расхождения в терминологии, отсутствие единства в понимании, что является объектом гранулометрического и микроагрегатного составов почв и, как следствие, разнообразие методологических подходов создают большие трудности при анализе результатов исследований, как между различными школами почвоведения, так и смежными отраслями естествознания и природопользования (гидрология, гидрогеология, инженерная геология, физика почв, лимнология и др.).

Определение гранулометрического состава (ГС), интерпретация данных и эффективное их использование должны базироваться на понимании механизма диспергирования образца до элементарных почвенных частиц (ЭПЧ), физических принципов распределения ЭПЧ по размерам, обоснованной группировке ЭПЧ по фракциям и их классификационной принадлежности.

Для определения ГС почв, грунтов и осадочных пород все чаще применяют метод лазерной дифракции (ЛД). В данном методе с высокой точностью регистрируется размер преимущественных диаметров частиц в виде непрерывного распределения объемного содержания частиц по размерам. Преимущества метода - экспрессность (минуты), небольшой объем пробы для исследования (десятые доли грамма), прямая связь с вычислительной техникой, обеспечивающая представление результата анализа в виде графика непрерывного распределения частиц по размерам и табличных данных.

В связи с вышеизложенным, актуальность исследования определяется:

- развитием теоретических основ физики твердой фазы (ТФ) почв, разработкой классификационных текстурных показателей и диагностики процессов переорганизации и трансформации ТФ почв на основе результатов, полученных методом ЛД;

- прикладном аспекте, ориентированном на разработку практических рекомендаций по определению гранулометрического и микроагрегатного составов

почв методом ЛД, интерпретации данных и их использования при решении научных и производственных задач.

Степень разработанности темы исследования

Обзор отечественных и зарубежных публикаций (Тюлин, 1943; Качинский, 1958; Воронин, 1984; Шеин, и др., 2006; Шеин, 2001, 2005, 2009; Guedez, et al., 1978; Chittleborough, 1982; Francis, et al., 1995; Gee, et al., 2002; Murray, 2002; Matthews, 2007; Kerry, et al., 2009; Taubner, 2009) свидетельствует о наличии широкого круга проблем в изучении ГС и микроагрегированности почв. До сих пор существует «своеобразная экстенсивность информации» (Березин, и др., 1991), получаемой в результате гранулометрического и микроагрегатного анализов почв.

Метод ЛД в почвоведении применяется с начала 80-ых гг. предыдущего столетия. В основном исследователями уделялось внимание сравнению результатов ГС почв, полученных методом ЛД и седиментационном методом (Loizeau, et al., 1994; Buurman, et al., 1997; Beuselinck, et al., 1998; Eshel, et al., 2004; Шинкарев, и др., 2010). Авторами отмечалась необходимость нахождения связи между различными свойствами почв и распределением частиц по размерам, полученных методом ЛД, что позволит разработать новые подходы к классификации почв по ГС или адаптировать существующие (Eshel, et al., 2004; Hayton, et al., 2001). Практически не рассматривалась роль оптических свойств почвенных частиц при расшифровке дифракционной картины. В данных работах уделяют внимание лишь части проблемы, касающейся индекса рефракции (RI) ТФ полиминерального состава. Наличие и роль органоминеральных пленок на поверхности ЭПЧ и то, что объект анализа может представлять собой не только индивидуальные частицы, но и конгломераты частиц, в цитируемых работах не рассматривается. Единичные работы посвящены технике микроагрегатного анализа с помощью метода ЛД (Amezketa, et al., 2003; Pini, et al., 1998).

Самостоятельную проблему представляют методы подготовки образцов к анализу ГС и микроагрегатного составов, которой уделялось большое внимание в середине предыдущего столетия (Tyner, 1940; Kilmer, et al., 1949; Jackson, et al.,

1950; Долгов, 1966; Martin, 1954; Качинский, 1958; Shield, et al., 1964; Emerson, 1971; Edwards, 1967; Kanno, 1967; Thiesen, 1968; Genrich, 1972; Зонн, 1974; Романов, 1974; Norrish, et al., 1976;). В опубликованных работах, посвященных технике анализа почв методом ЛД, адаптация существующих методов подготовки образцов к анализу с учетом малых навесок образца не проводилась.

Широкое внедрение в практику почвенных исследований ультразвуковой диспергации (Edwards, 1967; Genrich, 1972; Schmidt, et al., 1999; Amelung, et al., 1999) и денсиметрического фракционирования (Шаймухаметов, и др., 1972, 1984; Turchenek, Oades, 1979; Christensen, 1992) существенно расширило знания о структурной организации ТФ почв. На основе данных методов и метода ЛД возможно дальнейшее развитие уже имеющихся взглядов на структурную организацию почв.

Цель исследования:

теоретическое, методическое и практическое обоснование определения гранулометрического и микроагрегатного состава почв методом лазерной дифракции для решения фундаментальных и прикладных задач почвоведения.

Методология исследования. В основу исследований положен системный подход, теоретической основой которого являлись идеи и принципы изучения структурной организации почв, изложенные в трудах А.Ф. Тюлина (1943), Н.А. Качинского (1958), П.Н. Березина (1983, 1985), М.Ш. Шаймухаметова (1972, 1974), Л.С. Травниковой (1972, 1992), А.Д. Воронина (1984), Е.В. Шеина (2005), А.В. Смагина (2004), В.О. Таргульяна (2008).

Комплекс полевых и лабораторных методов исследования включал: профильно-генетический, морфологический, статистический, физические, физико-химические и химические методы исследования состава и свойств почв. Статистическая обработка данных проведена с помощью программ STATISTICA 6.0, Matlab R2016_a, Python, R Studio, Excel 2016.

Задачи исследования:

1) систематизировать современные подходы к определению гранулометрического и микроагрегатного состава почв;

2) оценить влияние параметров частиц (показателя преломления n,

коэффициента абсорбции х , формы) на результат обработки дифракционной картины;

3) экспериментально определить энергию ультразвуковой (УЗ) диспергации образцов различного генезиса до элементарных почвенных частиц (ЭПЧ) с морфологическим контролем полноты диспергации;

4) проанализировать распределение частиц по размерам методом ЛД образцов почв разного генезиса при их различных способах пробоподготовки к гранулометрическому и микроагрегатному анализу;

5) оценить взаимосвязь результатов метода ЛД с другими физическими свойствами почв;

6) оценить возможность применения показателей микроструктурной организации почв, разработанных на основе седиментационных методов, к результатам метода ЛД;

7) для распределений частиц почв, полученных методом ЛД, оценить качество аппроксимации существующих моделей распределения частиц по размерам;

8) разработать методики гранулометрического и микроагрегатного анализа методом ЛД.

В соответствии с результатами исследований разработаны следующие основные защищаемые положения:

Микроструктурная организация почв может быть представлена в виде трехкомпонентной модели, состоящей из первичных элементов (primary soil particles), элементарных почвенных частиц (ЭПЧ, elementary soil particles) и микроагрегатов (microaggregates), где:

первичные элементы почв - индивидуальные минеральные частицы почв;

ЭПЧ - твердофазные продукты почвообразования, представленные обломками горных пород и минералов, органо-минеральными и органическими частицами, все компоненты которых находятся в химическом и физико-химическом взаимодействии,

микроагрегаты - более сложные по строению компоненты, состоящие преимущественно из ЭПЧ и органических остатков, связанные между собой более слабыми взаимодействиями, чем ЭПЧ.

Количественная граница между уровнями ЭПЧ и микроагрегатов эквивалентна энергии ультразвуковой диспергации водной суспензии равной 450 Джмл-1.

Почвы, обладающие первичной микроструктурой, диспергируются УЗ при 65 Дж мл-1 до первичных элементов; почвы, представленные различными типами ЭПЧ и микроагрегатами, разрушающимися только после удаления органического вещества и других клеющих веществ характеризуются вторичной микроструктурной организацией.

Научная новизна работы:

Впервые проведены морфологические исследования ЭПЧ и микроагрегатов почв, полученных при возрастающей энергии УЗ диспергации.

Для расшифровки дифракционной картины распределения частиц по размерам полиминеральных полидисперсных природных объектов предложены и обоснованы оптические и геометрические параметры частиц.

Экспериментально установлены и стандартизированы условия пробоподготовки образцов почв к гранулометрическому и микроагрегатному анализу методом ЛД.

Впервые дана оценка использования квалификационных показателей гранулометрического и микроагрегатного состояния почв к результатам лазерной дифрактометрии.

Впервые дана оценка использования величины расчетной поверхности (Calculated surface), рассчитываемой из распределения частиц по размерам,

полученного методом лазерной дифракции, и показана взаимосвязь данного показателя с величиной удельной поверхности, полученной классическими методами.

Предложена трехмодальная модель распределения частиц по размерам на основе бимодальной модели Фредлунда (Fredlund et а1., 2000).

Впервые показана взаимосвязь между данными метода лазерной дифракции и почвенно-гидрологическими константами, полученными из кривых сушки почв.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные экспериментальные данные и теоретические обобщения могут быть использованы для разработки методики выполнения измерений и ГОСТ по определению гранулометрического и микроагрегатного состава почв и грунтов методом лазерной дифракции. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе в курсах лекций по почвоведению, физике почв и соответствующих практикумах. Также они могут быть использованы при решении многих задач в области почвоведения, экологии, грунтоведения и др.

Личный вклад автора заключается в выполнении основной части теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая разработку методик экспериментов, анализ и интерпретацию полученных результатов, статистический анализ, формулировку основных защищаемых положений и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов.

Степень достоверности и апробация работы

Все экспериментальные исследования проведены с помощью современного сертифицированного оборудования и имеют единую методологическую основу. Полученные результаты статистически обработаны методами вариационной статистики. Все выводы достоверны. Принятый уровень вероятности Р = 0.95.

Основные положения и выводы диссертации представлены и обсуждены на 15 Международных и Всероссийских конференциях, включая «Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2013, 2014), «Ломоносов» (2013, 2014),

International Soil Science Congress «Soil Science in International Year of Soils 2015» (Сочи, 2015), VII съезд Общества им. В.В. Докучаева (Белгород, 2016), «Морфология почв от макро- до субмикроуровня» (Москва, 2016), «Почвоведение: горизонты будущего» (Москва, 2017, 2018), «EGU General Assembly 2018» (Вена, 2018). А также были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ и Ученого совета Почвенного института им. В.В. Докучаева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, из которых 7 в рецензируемых журналах из списков Web of Science, Scopus, RSCI, а также 20 тезисов докладов.

Работа выполнена на кафедре физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ и в лаборатории физики и гидрологии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева.

Благодарности. Автор глубоко признателен своему научному руководителю Евгению Юрьевичу Милановскому за неоценимую поддержку на протяжении всех этапов работы, кафедре физики и мелиорации почв - за прекрасное образование, Институту - за возможность работы и желание заниматься наукой в будущем. Отдельную благодарность автор выражает Елене Борисовне Скворцовой за обсуждение всех возникающих вопросов по ходу работы над диссертацией и введение в мир почвенной микроструктуры. Автор признателен учителям, коллегам, друзьям и близким: Т.Н. Початковой, Е.В. Шеину, З.Н. Тюгай, Т.А. Архангельской, И.В. Ковде, Е.Г. Моргуну, В. Шишкову, Н.Б. Хитрову, Я. Кузякову, Д. Фомину, В. Чепцову, К. Романенко, А. Чурилиной, А. Котельниковой, О. Огневой, Г. Быковой, П. Трегубовой, С. Блинову, отдельно - маме, и многим другим, за вдохновляющие диалоги и помощь, и в, особенности, проявление необходимого чувства юмора.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ МИКРОСТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЧВ

1.1 Уровни структурной организации почв. Понятия первичного элемента, элементарной частицы и микроагрегата почв

Почва - гетерогенная, четырехфазная (жидкая, твердая, газообразная и живая фазы), полидисперсная система, элементы которой взаимодействуют между собой и внешней средой и обладают определенной спецификой, объединяющей их в структурные уровни организации почв (Рисунок 3). Каждому выделяемому уровню должны соответствовать однотипный характер превращений вещества и энергии и однотипные по направлению и по интенсивности взаимодействия. Критерием выделения уровней являются присущие им специфические взаимодействия, процессы и функции (Розанов, 1983). В данной работе объектами рассмотрения являются уровень элементарной почвенной частицы (ЭПЧ), а также уровень микроагрегатов.

Наиболее распространенной количественной характеристикой, используемой при описании и оценке дисперсности различных почв, является гранулометрический состав. Гранулометрический состав относится к базовым физическим свойством почв и учитывается при решении многих научных и прикладных задач. Несовпадение терминологии и, как следствие, методологических подходов к его изучению создает большие трудности в понимании результатов исследований между различными школами почвоведения и, тем более, утяжеляет восприятие результатов исследований специалистами смежных наук и отраслей. Простые на первый взгляд определения ЭПЧ и гранулометрического состава почв, которые будут рассмотрены далее, поднимают ряд важнейших методологических вопросов. Главный из них - что такое ЭПЧ?

За прошедшие десятилетия развились новые методы анализа размеров частиц и строения почв (лазерная дифрактометрия, рентгеновская микротомография, растровая электронная микроскопия, масс-спектрометрия вторичных ионов). Нашли свое применение такие методы подготовки образцов почв к анализам

(ультразвуковая диспергация, просеивание на вибрационном грохоте), благодаря которым можно исключить влияние человеческого фактора в процессе пробоподготовки и количественно определить и стандартизировать силу оказываемого воздействия. Это изменяет наш взгляд на уже устоявшиеся понятия или же требует его изменить, чтобы продвинуться глубже в исследованиях. Можно говорить о смене парадигмы в исследовании твердой фазы почв. После появления метода денсиметрического фракционирования большинство исследований стало опираться на структурные единицы, выделяемые данным способом (Шаймухаметов, и др., 1984; Christensen, 1992). Ранее в аналогичных исследованиях основой являлись гранулометрические фракции почв.

Твердая фаза почв представлена частицами почвообразующей породы и продуктов выветривания, а также органическим веществом (растительными остатками и соединениями различной степени разложения, органо-минеральными соединениями). Физические свойства, химический и минералогический состав почвенных частиц зависят от их размера, типа почв и почвообразующих пород ( (Антипов-Каратаев, 1943; Артемьева, 2010; Воронин, 1984; Воронин, 1959; Градусов, 2007; Качинский, 1958; Киншт, 1977; Роде, 1933; Hillel, 2004; Schulten, и др., 2000). (Schulten, и др., 1993). Песчаная фракция (> 50 мкм) преимущественно представлена силикатными минералами. Фракция пыли (2-50 мкм) имеет близкий минералогический состав с фракцией песка. Благодаря более высокой величине площади удельной поверхности частицы пыли чаще всего покрыты пленками аморфных соединений. Илистая фракция (< 2 мкм) состоит из слоистых алюмосиликатов и минералов оксидов и гидроксидов металлов. Но может включать неслоистые минералы (кварц, полевые шпаты и др.). Метод физического фракционирования в тяжелых жидкостях с известной плотностью позволяет выделить функциональные пулы органического вещества (ОВ) (Шаймухаметов, и др., 1984; Christensen, 1992). Методики фракционирования многочисленны и различаются по силе воздействия на твердую фазу (ТФ) почв и используемым плотностям (Ванюшина, и др., 2003; Титова, и др., 1995; Christensen, 1992;

Christensen, 2001; Elliot, et al., 1991; Golchin, et al., 1994; Moni, et al., 2012; von Lutzow, и др., 2006). Тем не менее, можно выделить 3 основных функциональных пула ОВ почв, выделяемых по характеру связи с минеральными компонентами почв. Первая фракция физически свободного ОВ почв выделяется при плотности тяжелой жидкости < 1.6 - 2.0 г/см3 без предварительного воздействия на ТФ почв -легкая фракция (light fraction). Вторая физически свободная фракция, окклюдированное ОВ (occluded light fraction), слабо или не связана с минералами, отделяется после физического воздействия на ТФ. Оставшееся ОВ почв заключено в органо-минеральные комплексы и носит название тяжелой фракции (heavy fraction). Плотность тяжелой жидкости 1.6 г/см3 позволяет наиболее чисто выделить легкую фракцию ОВ, в то время как необходимая величина физического воздействия на ТФ почв для выделения окклюдированного ОВ и других фракций зависит от устойчивости агрегатов (Cerli, et al., 2012).

Почвенные частицы характеризуются различной формой - близкой к сферической, вытянутой или пластинчатой. Возможно описание формы частиц по трем параметрам: степени угловатости/скругленности, собственно форме и характеру поверхности (ISO14688, 2002). Песчаные частицы часто равномерно развиты во всех направлениях, поэтому можно сказать, что они имеют сферическую форму. Однако их поверхность не является гладкой, а имеет неровности, зазубрины. Частицы пыли имеют преимущественно сферическую форму, илистые частицы - пластинчатую и игольчатую, вытянутую форму (Hillel, 2004). Чем меньше размер частиц, тем больше их форма отличается от сферической (Loveland, et al., 2001).

Мысль, что необходимо изучение частиц в состоянии, наиболее близком к природному, не является новой. В 1943 г. Тюлин писал: «Органические коллоиды, прочно связанные с поверхностью минеральных частиц, составляют с ними одно целое, независимо от того, какого рода эти связи» (Тюлин, 1943 стр. 4). Сохранение индивидуальности частиц в процессе пробоподготовки к анализам ученый считал наиважнейшей задачей. А также пришел к выводу о недопустимости применения

химических реагентов. Тюлин говорил о важности таких показателей как «количество и качество адсорбированных органических коллоидов на поверхности минеральных частиц», «энергии связи органического вещества с минеральной частицей». Подобного рода исследования стали наиболее распространенными в последующие десятилетия истории почвоведения (Chenu, et al., 2006; Hu, et al., 2015; Jardine, et al., 1989; Kleber, et al., 2015; Lehmann, et al., 2007; Plaza, et al., 2015; Shevchenko, et al., 1998; Wang, et al., 2008; Yuan, et al., 1998). Отдельным крупным направлением исследований является изучение органо-минеральных взаимодействий (Schulten, et al., 2000; Kunze, et al., 1986; Kleber, et al., 2015; Eusterhues, et al., 2003; Ванюшина, и др., 2003). Активно используются физические методы диспергации и фракционирования. Особенно стоит отметить метод ультразвуковой диспергации (Edwards, et al., 1964), позволяющий определить величину энергии связи (Schmidt, et al., 1999). С помощью ультразвука (УЗ) становится возможным исследование механизмов агрегации почв (Edwards, et al., 1967; Edwards, et al., 1967; Edwards, et al., 1964).

Связующими агентами в почве выступают оксиды и гидроксиды железа, алюминия, марганца, аморфный кремнезем, карбонаты, гипс, легкорастворимые соли, специфические и неспецифические ОВ почв. В зависимости от функциональной роли в формировании структуры почв выделено 3 группы ОВ -неустойчивое (transient., в основном представлено полисахаридами), временное (temporary, корни растений и гифы грибов) и устойчивое (persistent, ОВ связанное с ионами металлов и сорбированное поверхностью частиц) (Tisdall, et al., 1982).

В результате процесса агрегации под влиянием связующих агентов формируются структурные элементы почв различного порядка ( Рисунок 2, Рисунок 3). Первичные элементы почв образуют вторичные почвенные частицы, которые в свою очередь формируют более крупные педы и агрегаты (Tisdall, et al., 1982; Ghezzehei, 2012; Воронин, 1984). Структурные элементы почв характеризуются однотипными закономерностями превращения вещества и энергии и однотипными по направлению и интенсивности взаимодействиями.

Отношения между структурными элементами описаны в форме концепций иерархии структурных уровней организации почв (Розанов, 1983; Воронин, 1984; Иванов, 2004; Christensen, 2001) и концепций иерархии агрегатов почв (Tisdall, et al., 1982; Totsche, et al., 2017). У Розанова критерием выделения уровня служит изменение характера взаимодействия (Розанов, 1983). Разграничить уровни по механизмам агрегации довольно сложно (Рисунок 1). Не во всех почвах могут быть выделены все уровни организации (Dexter, 1988). Методологически важным является положение о взаимодействии разных структурных уровней (Розанов, 1983). Наиболее разнообразным по возможным механизмам взаимодействий является уровень агрегатов. Агрегаты определяют как совокупность почвенных частиц или микроагрегатов, связанных между собой прочнее, чем с соседними почвенными частицами (Шеин, 2005; Kemper, et al., 1965). Агрегаты характеризуются различной величиной, формой, пористостью, механической прочностью и водоустойчивостью (Качинский, 1964). Наличие пористости является отличительной морфологической особенностью агрегатов. Единое определение понятия «микроагрегат» в литературе отсутствует. К ним относят агрегаты размерами меньше 0.25 мм (Totsche, et al., 2017; Edwards, et al., 1967; Гедройц, 1926) или от 0.002 до 0.25 мм (Tisdall, et al., 1982) или меньше 0.05 мм (Васильев, 1952). Согласно Эдвардсу и Бремнеру, микроагрегаты в насыщенных основаниями минеральных почвах - устойчивая по отношению к диспергации совокупность илистых частиц и гумифицированного органического вещества, связанных между собой поливалентными ионами металлов (Edwards, et al., 1967). Однако в ненасыщенных основаниями почвах также образуются микроагрегаты. Агрегированная частица по Мэтьюсу - это первичные частицы, связанные сильными когезионными взаимодействиями и не разрушающиеся при «стандартных» способах пробоподготовки (Matthews, 2007). Микроагрегаты являются более устойчивыми к внешним воздействиям, чем агрегаты, содержат большее количество илистых частиц и ОВ (Edwards, et al., 1967). Водоустойчивость микроагрегатов связывают с ОВ почв, выступающим в роли клеящего вещества

(Tisdall, et al., 1982). При этом взаимосвязь между содержанием ОВ и микроагрегацией почв не всегда однозначна, так как только определенная форма ОВ может быть ответственной за водоустойчивость (Tisdall, et al., 1982).

Дискуссионным является место новообразований в концепции иерархии структурных уровней организации почв. Б.Г. Розанов (Розанов, 1983) с некоторыми оговорками включает их в уровень агрегатов. Размер новообразований может быть соизмерим с размерами почвенных частиц, например, как у ортштейнов - от 0.5 до 25 мм (Зайдельман, и др., 2010). Конкреционные новообразования могут быть различного состава, включать элементарные зерна минералов и быть при этом очень устойчивыми по отношению к химическим реагентам и ультразвуковой обработке. Карбонаты в почвах встречаются в различных морфологических формах. С позиции гранулометрического анализа особенно интересны микроформы, которые могут быть представлены кристаллами кальцита размером от криптозернистого (< 1 мкм) до крупнозернистого (> 1000 мкм) (Герасимова, и др., 1992). Наиболее часто карбонаты осаждаются в кристаллической форме с размерами 2-50 мкм (Francis, et al., 1995).

В зарубежной практике почвоведения объектом гранулометрического анализа являются первичные частицы (primary particles), в отечественной практике последних десятилетий говорят об ЭПЧ (elementary soil particles). Можно выделить два основных подхода в определении объекта гранулометрического анализа (другие возможные названия - гранулометрический, механический элемент почвы, granulometric, mechanical particles).

hd к

о

Я о

W о м а

а

а а я я

я

а 43

X 3 3

о

н

£ я

о »

о

43 р

м

5

со р

а я я

а о л и

Надуровень почвенного покрова:

► ледосферы

§ ►регионально-зональный

► почвенных ландшафтов ' ►почвенных комбинаций,

топологический

Надуровень почвенного тела:

§ ► почвенных тел (педонов, | индивидуумов)

^ ► горизонтный

Надуровень почвенной массы:

► морфонный

| ► порово-сегрегатно-^ агрегатный

► фазово-вещественно-дисперсный

Надуровень микромира:

s ► ионно-молекулярный

► атомный

► кварков

ЛГ

Почвенный покров

Почвенный индивидуум

Горизонт

Агрегаты

Макроагрегат ы

Элементарные почвенные частицы

Микроагрегат ы

Субмикроагрегат ы

Кристалло-молекулярный уровень**

Атомарный уровень**

Первичные часппщы

Третичная структура (см-м): • собственно почвенное тело • острова ресурсов (resource islands) • макропоры • .макрокорни

Макроагрегат ы (>250 мкм)

С \ Вторичная структура (мм-см): • агрегированные органо-минеральные комплексы • несвязанное ОВ • тонкие корни • гифы гриоов Крупные микроагрегаты (20-250 мкм)

Малые микроагрегаты (2-20 мкм)

\ Составные структурные единицы (< 2 мкм)

( \ Первичная структура (мкм-мм): • органо-минеральные комплексы размера ила, пыли и песка • несвязанное ОВ

С \ Структурные единицы (< 2 мкм)

00

*включает 3 подуровня: