Лавинные фотодиоды ближнего инфракрасного диапазона на основе гетероструктур Ge/Si с массивом наноотверстий в поглощающем слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Диб Хазем

  • Диб Хазем
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Диб Хазем. Лавинные фотодиоды ближнего инфракрасного диапазона на основе гетероструктур Ge/Si с массивом наноотверстий в поглощающем слое: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диб Хазем

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Физические принципы работы лавинного фотодиода

1.2 Фотодетекторы ближнего инфракрасного излучения на основе гетероструктур Ge/Si

1.3 Применение массивов наноотверстий в поглощающем слое в лавинных фотодетекторах

1.4 Моделирование параметров и характеристик фотодетекторов ближнего инфракрасного излучения на основе гетероструктур Ge/Si

1.5 Выводы по главе

2 Методики исследования лавинных фотодиодов на основе гетероструктур Ge/Si

2.1 Программный пакет автоматизированного моделирования

2.2 Моделирование электрофизических параметров ЛФД Ge/Si

2.2.1 Энергетическая зонная диаграмма гетероструктур Ge/Si

2.2.2 Модель дрейфа-диффузии с пространственно-зависимой зонной структурой

2.2.3 Модель термоэлектронной эмиссии и автоэмиссионного переноса

2.2.4 Модель рекомбинации носителей заряда

2.2.5 Модель оже-рекомбинации

2.2.6 Нелокальные модели межзонного туннелирования

2.2.7 Модель подвижности носителей заряда

2.2.8 Модель ударной ионизации

2.3 Моделирование взаимодействия света с лавинным фотодиодом

2.3.1 Метод конечных разностей во временной области (FDTD)

2.3.2 Настройка FDTD-моделирования для лавинного фотодиода Ge/Si

2.4 Применение MATLAB для обработки данных и визуализации результатов

2.5 Выводы по главе

3 Влияние параметров слоев гетероструктуры на характеристики ЛФД Ge/Si

3.1 Разработка дизайна планарной гетероструктуры SACM Ge/Si ЛФД

3.1.1 Влияние концентрации легирующей примеси в зарядовом слое на распределение электрического поля

3.1.2 Оптимизация профиля электрического поля

3.2 Расчет влияния параметров слоя умножения на характеристики SACM Ge/Si ЛФД

3.2.1 Коэффициент умножения и напряжение пробоя

3.2.2 Полоса пропускания

3.2.3 Произведение полосы пропускания на коэффициент усиления, чувствительность и квантовая эффективность

3.3 Расчет влияния параметров слоя поглощения на характеристики SACM Ge/Si ЛФД

3.3.1 Коэффициент умножения и напряжение пробоя

3.3.2 Полоса пропускания

3.3.3 Произведение полосы пропускания на коэффициент усиления, чувствительность и квантовая эффективность

3.4 Выводы по главе

4 Лавинные фотодиоды Ge/Si с массивом наноотверстий в поглощающем слое

4.1 Эффективность поглощения кремния и германия в фотодиодах

4.2 Структура удержания фотонов для повышения поглощения в фотоприемниках

4.3 Характеристики лавинных фотодиодов Ge/Si с учетом использования массива наноотверстий в поглощающем слое на длине волны 1310 нм

4.3.1 Оптимизация эффективности поглощения на длине волны 1310 нм

4.3.2 Электрофизические и оптические параметры фотодиодов Ge/Si на длине волны 1310 нм

4.4 Характеристики лавинных фотодиодов Ge/Si с учетом использования массива наноотверстий в поглощающем слое на длине волны 850 нм

4.4.1 Оптимизация эффективности поглощения на длине волны 850 нм

4.4.2 Электрофизические и оптические параметры фотодиодов Ge/Si на длине

волны 850 нм

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лавинные фотодиоды ближнего инфракрасного диапазона на основе гетероструктур Ge/Si с массивом наноотверстий в поглощающем слое»

Введение

Актуальность темы исследования. Лавинные фотодетекторы (ЛФД) представляют собой полупроводниковые устройства с внутренним усилением, что делает их основным решением для достижения высоких соотношений сигнал/шум в фотоприемных модулях. Эти устройства играют важную роль в различных областях применения, таких как волоконная связь [1, 2], спектроскопия [3] и системы визуализации [4]. Компромисс между откликом и полосой пропускания, известный как произведение усиления и полосы пропускания (GBP), является ключевым аспектом при проектировании лавинных фотодетекторов.

Снижение избыточного шума в высокоскоростных лавинных фотодетекторах включает в себя выбор материала с низким коэффициентом ионизации в качестве умножающего слоя [5]. Кремний, известный своим низким коэффициентом ионизации, представляет собой перспективный материал для лавинных фотодетекторов. Однако устройства на основе кремния сталкиваются с трудностями, связанными с эффективностью поглощения и временными характеристиками из-за компромисса между толщиной области поглощения и быстродействием [6].

Последние достижения в создании лавинных фотодетекторов по CMOS (complementary те1а1-ох1ёе-ветюопёис1:ог)-технологии и методом молекулярно-лучевой эпитаксии проложили путь к созданию высокоэффективных кремний -германиевых ЛФД. Несмотря на то, что фотодиоды InGaAs/InP по-прежнему остаются самым частым выбором для создания инфракрасных фотодиодов, кремний-германиевые устройства уже доказали свою конкурентоспособность со своими аналогами на основе материальных систем III-V и II-VI в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне спектра [7, 8, 9]. Основными преимуществами устройств на основе элементов группы IV являются прямая совместимость с существующей высококачественной кремниевой технологией и относительная дешевизна.

Степень разработанности темы исследования. Введение германия в качестве поглотителя в структуре с раздельным поглощением и умножением заряда (separate-absorption-charge-multiplication, SACM) позволяет адаптировать кремниевые ЛФД для работы на оптических длинах волн телекоммуникационных систем. В последние годы наблюдается рост интереса к исследованиям Ge/Si ЛФД. Они предлагаются в качестве основного решения для оптических приемников связи благодаря их совместимости с технологией CMOS и более простой структуре по сравнению с лавинными фотодиодами на основе материалов III-V групп. Текущие исследования направлены на повышение эффективности работы лавинных фотодиодов Ge/Si путем улучшения эффективности умножения заряда, снижения уровней темного тока и оптимизации времени отклика [10]. Кроме того, микро- и наноструктуры для захвата фотонов в кремнии проявили потенциал для модификации распространения света и улучшения поглощения как в фотодетекторах типа PIN-диодов, так и в фотодетекторах с контактами металл-полупроводник-металл (MSM) для инфракрасных длин волн. Этот подход может помочь решить проблему ограничения произведения полосы пропускания и эффективности в полупроводниковых детекторах, за счет улучшения поглощения и увеличения вероятности лавинообразного умножения электронов для получения более высоких значений усиления и более низких уровней шума [11, 12].

Лавинный фотодиод с раздельным поглощением и умножением заряда на основе германия и кремния (Ge/Si ЛФД) представляет собой фотодетектор с усовершенствованной структурой, которая сочетает в себе свойства германия и кремния для достижения эффективного поглощения света и лавинного усиления сигнала [13]. В ЛФД SACM Ge/Si отдельные области поглощения и умножения предназначены для оптимизации поглощения падающего света и умножения носителей заряда соответственно. Продолжающиеся исследования и разработки направлены на дальнейшее улучшение характеристик ЛФД Ge/Si, на возможность расширения диапазона работы приемников вплоть до 1550 нм. Это включает в

себя повышение эффективности умножения заряда, снижение уровня темнового тока и минимизацию времени отклика устройства.

Важным моментом является выбор параметров эпитаксиальных слоев ЛФД Ge/Si, технологически создаваемых методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Особый интерес представляют структуры ЛФД Ge/Si с тонкими слоями. Особенно важны процессы поглощения фотонов при работе в ближнем ИК диапазоне от 850 нм до 1550 нм. Ожидается, что поиск оптимальной комбинации этих характеристик будет способствовать разработке сверхбыстрых фотодетекторов с высоким усилением и эффективностью поглощения, открывая возможность создания высокочувствительных устройств, способных достигать чувствительности на уровне одного фотона, что является необходимым для квантовых и биомедицинских применений.

Целью данной диссертационной работы является теоретическое моделирование поведения лавинных фотодиодов на основе Ge/Si с раздельным поглощением, умножением и использованием массивов наноотверстий в поглощающем слое для работы на длинах волн 850 и 1310 нм.

Исходя из цели работы, поставлены следующие задачи исследования:

1. Аналитический обзор литературных источников, посвященных современному состоянию достижений в области создания лавинных фотодиодов на основе гетероструктур Ge/Si, в области применения компьютерного моделирования и наноструктурированных элементов для повышения характеристик ЛФД Ge/Si.

2. Разработка физико-математических моделей и программных инструментов для анализа и моделирования поведения лавинных фотодиодов Ge/Si на основе Silvaco TCAD и Lumerical FDTD.

3. Проведение моделирования конструкций и оптимизация параметров лавинных фотодиодов с раздельным поглощением, умножением и зарядовым слоем на основе Ge/Si для работы на длине волны 1310 нм. Подбор профиля электрического поля и изучение влияния параметров поглощающего и умножающего слоев на характеристики ЛФД Ge/Si.

4. Проведение моделирования конструкций и оптимизация параметров лавинных фотодиодов с раздельным поглощением, умножением и зарядовым слоем на основе Ge/Si при использовании массивов наноотверстий в поглощающем слое для работы на длинах волн 850 и 1310 нм.

Научная новизна исследования. Постановка научных задач и их решение, в том числе разработка дизайна фоточувствительных структур для длин волн 850 и 1310 нм, использование тонких слоев кремния и германия (менее 0,5 мкм), а также массивов наноотверстий в поглощающем слое, являются новыми и позволили получить результаты, соответствующие мировому уровню исследований.

Реализованное благодарю массиву наноотверстий перераспределение поглощения света внутри слоя Ge является ключевым преимуществом предложенной конструкции лавинного фотодетектора. Удерживая свет и смещая профиль поглощения глубже в слой Ge, массив наноотверстий способствует взаимодействию с областями с более низкими уровнями рекомбинации носителей заряда, обусловленными умеренными уровнями легирования. Это улучшает генерацию электронно-дырочных пар и, как ожидается, приведет к общему улучшению характеристик лавинного фотодиода помимо простого повышения эффективности поглощения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования вносят существенный вклад в понимание процессов преобразования оптического излучения в электрический сигнал в тонких эпитаксиальных наногетероструктурах Ge/Si. Показано, что использование массивов наноотверстий в поглощающем слое в лавинных фотодиодах Ge/Si позволяет улучшить процесс лавинообразного умножения электронов, достигать более высоких значений коэффициента умножения и сокращать время отклика на световой импульс. В дальнейшем, это позволит разрабатывать конструкции ЛФД Ge/Si с хорошими параметрами для фотоприемников в диапазоне 0,8-1,5 мкм ближнего ИК диапазона и конкретизировать технологические требования к методу молекулярно-лучевой эпитаксии.

Практическая значимость результатов заключается в возможности их использования при разработке и изготовлении следующих устройств: лавинных фотодетекторов для лидарных технологий, позиционно-чувствительных матриц лавинных фотодетекторов для систем биомедицинской визуализации, детекторов одиночных фотонов для систем квантовой криптографии.

Методология и методы исследования. В диссертации проводились расчеты электрофизических, оптических и фотоэлектрических характеристик. Разрабатывались численные модели и проводилсиь симуляции в среде Silvaco TCAD для электрического моделирования и Lumerical FDTD для оптического моделирования. Значения физических величин и параметров материалов взяты из экспериментальных данных. В работе рассмотрены уравнения, описывающие работу лавинного фотодиода, включая уравнение Пуассона, уравнения непрерывности и уравнения дрейфа-диффузии. Рассматриваются различные модели, включая термоэлектронную эмиссию и автоэмиссионный транспорт, рекомбинацию носителей заряда, нелокальное туннелирование из зоны в зону, изменение подвижности носителей заряда и ударную ионизацию в рассматриваемых устройствах. Дается краткий обзор метода конечных разностей во временной области (FDTD), используемого Lumerical для моделирования распространения света внутри структуры устройства и анализа взаимодействия света с различными слоями ЛФД. Использование Silvaco TCAD и Lumerical FDTD как взаимодополняющих инструментов позволяет получить исчерпывающее понимание функционирования лавинных фотодиодов Ge/Si.

В результате выполнения поставленных в работе задач были сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена структура ЛФД Ge/Si с планарной геометрией (радиус 15 мкм для p++ Ge-контактного слоя, радиус 20 мкм для зарядового слоя с концентрацией легирующей примеси 2^1017 см-3) обеспечивающая низкое электрическое поле в области поглощения Ge, высокое электрическое поле в центре области умножения и предотвращающая инициирование пробоя носителями заряда на боковых стенках.

2. Предложены параметры рабочих слоев для планарной конструкции SACM ЛФД Ge/Si: толщина умножающего слоя 0,5 мкм, толщина поглощающего слоя 1,0-1,5 мкм и концентрация легирующей примеси 5*1015 см-3 для обоих слоев, что обеспечивает коэффициент усиления 59-70, полосу пропускания 2,5-3 ГГц и произведение усиления на полосу пропускания 175-177 ГГц на длине волны 1310 нм.

3. Предложена структура SACM ЛФД Ge/Si с планарной геометрией и с внедренным массивом наноотверстий в тонкий слой Ge толщиной 0,4 мкм (с периодом в 1 мкм отверстий радиусом 0,34 мкм и глубиной 0,36 мкм), позволяющая достичь величину нормированной поглощаемой оптической мощности до 63 % на длине волны 1310 нм и увеличение произведения коэффициента усиления на полосу пропускания до 1197 ГГц при толщине слоя умножения 0,12 мкм.

4. Предложена структура SACM ЛФД Ge/Si с планарной геометрией и с внедренным массивом наноотверстий в тонкий слой Ge толщиной 0,4 мкм (с периодом в 1 мкм отверстий радиусом 0,31 мкм и глубиной 0,35 мкм), позволяющая достичь величину нормированной поглощаемой оптической мощности до 64 % на длине волны 850 нм и увеличение произведения коэффициента усиления на полосу пропускания до 1497 ГГц при толщине слоя умножения 0,12 мкм.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность научных положений и полученных результатов обеспечивается использованием при разработке устоявшихся физико-математических моделей (модели рекомбинации носителей заряда, подвижности носителей заряда, ударной ионизации, термоэлектронной эмиссии и автоэмиссионного транспорта, нелокального туннелирования из зоны в зону в рассматриваемых устройствах), уравнений (уравнения Пуассона, уравнения непрерывности, уравнения дрейфа-диффузии) и общепризнанных подходов, методов и систем компьютерного моделирования (Silvaco TCAD, Lumerical FDTD), а также использованием классических выражений для характеристик фотоприемников. Полученные

зависимости параметров лавинных фотодетекторов (чувствительности, квантовой эффективности, коэффициента лавинного умножения, полосы частот и произведения коэффициента усиления на полосу пропускания) не противоречат уже имеющимся расчетным и экспериментальным результатам в литературе.

Личный вклад автора работы. Личное участие автора состояло в планировании теоретических исследований; изучении и анализе литературы по теме диссертации; разработке численных моделей исследуемых в данной работе структур; предложении одновременного использования Silvaco TCAD для электрического моделирования и Lumerical FDTD для оптического моделирования; обработке и анализе полученных данных; написании и участии в написании тезисов и научных статей; представлении результатов на российских и международных конференциях.

Апробация результатов исследования. Результаты научной работы представлены на следующих научных конференциях: 9-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики», 20-22 октября 2021 г., г. Томск; Школа молодых ученых «Актуальные проблемы полупроводниковых наносистем», 12-13 декабря 2022 г., г. Новосибирск; XVIII Международная научно-практической конференция «Электронные средства и системы управления», 16-18 ноября 2022 г., г. Томск; Двадцатая Всероссийская конференция студенческих научно-исследовательских инкубаторов, 2-5 мая 2023 г., г. Томск; 10th International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures, 23-26 мая 2023 г., г. Санкт-Петербург; XXX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2023», 10-21 апреля 2023 г., г. Москва; 10-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики», 26-29 сентября 2023 г., г. Томск.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций

на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 3 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Scopus, 1 статья в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 8 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийской научно-практических конференций, школы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (119 наименований), всего 131 страница, 53 рисунка, 4 таблицы.

Благодарности. Выражаю глубокую признательность своему научному руководителю профессору кафедры квантовой электроники и фотоники Коханенко Андрею Павловичу, доценту кафедры квантовой электроники и фотоники Лозовому Кириллу Александровичу и всему коллективу кафедры за помощь в выполнении данной работы.

1 Обзор литературы

1.1 Физические принципы работы лавинного фотодиода

Лавинные фотодиоды (ЛФД) представляют собой полупроводниковые устройства с внутренним усилением, что делает их основным решением для достижения высоких соотношений сигнал/шум в фотоприемных модулях. Эти устройства играют важную роль в различных областях применения, таких как волоконная связь [13, 14, 15, 16, 17], спектроскопия [3], лидарные технологии, квантовые коммуникационные системы и 3D-системы визуализации [18] и т.д.

ЛФД являются быстродействующими фотоприемниками, их частотный диапазон может достигать 10 ГГц, и обладают высокой чувствительностью по сравнению с другими полупроводниковыми фотоприемниками, такими как фоторезисторы, фототранзисторы, фоточувствительные приборы с зарядовой связью и другие виды фотодиодов, что позволяет использовать их для регистрации малых световых мощностей (< 1 нВт) [19].

Как известно, в обычном фотодиоде в случае поглощения одного фотона образуется одна электронно-дырочная пара. Неосновные носители таких пар или рекомбинируют, или проходят через р-п-переход, обусловливая появление фототока [20]. Вместе с тем в лавинных фотодиодах носители заряда, проходящие через р-п переход, приобретают в сильном поле перехода энергию, достаточную для ударной ионизации атомов решетки, и создают на своем пути вторичные пары. Вследствие этого происходит внутреннее усиление фототока [20].

Рассмотрим принцип действия лавинного фотодиода на примере структуры с обратно смещенным р-п-переходом [20]. Принцип работы ЛФД в линейном режиме заключается в том, что к р-п переходу прикладывается обратное напряжение смещения близкого к напряжению лавинного пробоя (Е = 104-105 В/см) [20]. Если структура слоев у обычного фотодиода имеет вид (р+-/-п+), то у ЛФД добавляется р-слой (р+-г-р-п+) (рисунок 1.1).

Cathode

Рисунок 1.1 - Принцип работы лавинного фотодиода [16]

Причем профиль распределения легирующих примесей выбирается так, чтобы наибольшее сопротивление, а следовательно, и наибольшую напряженность электрического поля имел р-слой [16]. При воздействии света на /-слой образуются электронно-дырочные пары. Благодаря небольшому полю, происходит направленное движение носителей к соответствующим полюсам. При попадании свободных электронов из /-слоя в р-слой их ускорение становится более ощутимым из-за высокого электрического поля в р-слое. Ускоряясь в зоне проводимости в р-слое, такие электроны приобретают энергию достаточную, чтобы возбудить другие электроны из валентной зоны в зону проводимости [4, 16, 17].

Образованные таким образом носители заряда в дальнейшем сами принимают участие в ионизации [20]. Количество вторичных электронно-дырочных пар, создаваемых ускоренным электроном (или дыркой) на единице длины пути, называется коэффициентом ударной ионизации и обозначается а„ (или ар). Процесс нарастания концентрации носителей заряда, следовательно и тока, имеет лавинный характер [20].

Таким образом, скорость нарастания тока зависит от коэффициентов ударной ионизации электронов и дырок. Отметим, что для развития лавины необходимо выполнение двух условий [20]:

1. Толщина обедненной области р-п-перехода, в которой сосредоточено внутреннее электрическое поле, должна превышать длину свободного пробега неосновных носителей заряда.

2. Энергия, которую накапливают неосновные носители заряда в области перехода, должна быть достаточной для возбуждения валентных электронов полупроводника, т.е. превышать порог ударной ионизации [20].

При выполнении этих условий создаются вторичные пары носителей заряда, разделяемые полем перехода. Толщина области объемного заряда перехода и напряженность внутреннего электрического поля в ней при заданном смещении зависят от удельного сопротивления полупроводника. Поэтому напряжение лавинного пробоя связано с удельным сопротивлением материала [20].

С точки зрения структуры, ЛФД в основном представляют собой р-1-п диод, но с большим обратным смещением, которые обеспечивают лавинообразное усиление. По сравнению с р-ьп диодом, лавинные фотодиоды имеют следующие четыре основных отличия [21, 22]:

1. Требуется относительно большое обратное смещение (30 В ~ 70 В).

2. Встроенное усиление в устройстве из-за процесса умножения, электронов (дырок) в истощенной или активной области.

3. Более высокий фототок, типичный коэффициент усиления М ~ 10-100.

4. Более высокая чувствительность, но и более высокие шумы.

При работе с устройствами, использующими лавинный пробой в качестве механизма усиления, возникает необходимость более внимательно изучить теорию умножения усиления и точный способ математического описания этого процесса, основанный на процессе ударной ионизации. М. Х. Вуд и У. С. Джонсон описали два равных метода расчета усиления для лавинного

фотодиода: точка зрения стационарного состояния и переходный случай (когда инициирование осуществляется фиксированным числом фотонов) [21].

Энергия, которую необходимо сообщить электронам для того, чтобы покинуть атом, называется энергией ионизации и определяется коэффициентом ионизации а (ае представляет коэффициент электронной ионизации, аи представляет коэффициент дырочной ионизации). Обратная величина этого коэффициента 1/а (Пае или 1/ан) представляет среднее время между столкновениями. Кроме того, отношение коэффициента ионизации (к) является одним из основных параметров, характеризующих параметры ЛФД и определяется как [21]:

ае

к = —, (1.1)

Электроны и дырки могут приобретать большую энергию за счет их разгона и соударений с другими носителями заряда в присутствии электрического поля. Ударная ионизация записвается как функция электрического поля в модели Зельберхерра [23]:

а(Е) = аееК е' ,

(V- °.2)

№) = а^—) ".

Чтобы математически определить коэффициент умножения М в ЛФД, в котором как электронные, так и дырочные носители ответственны за умножение носителей, рассмотрим только электронные носители, а затем расширяем уравнение для дырочных носителей. Если ае = 0, отношение коэффициентов ионизации к = ае/аК = 0, тогда коэффициент усиления рассчитывается по формуле:

М = ехр(аеШ),

(1.3)

где Ж - ширина слоя умножения. Добавим уравнения для дырочных носителей и получим М равное:

1-к

М =-, (14)

ехр(-(1-к)аеШ)-к' ( . )

Для к = 1 (когда равны коэффициенты ионизации носителей обоих знаков), и для ае Ж< 1 Мравно:

1

М = 1 + аеШ + (аеШ)2 + - + +(аеШ)п + - = х_аЦ/ , (1.5)

Лавинный пробой возникает, когда ток при пробое стремится к бесконечности (М ^ ж). Следовательно, условие для лавинного процесса -ае№ = 1, а М должно быть получено непосредственно из уравнения (1.3). Суммарный фототок лавинного фотодиода равен:

'0='0оМ, (1.6)

где 1фо - ток при отсутствии умножения. Таким образом, чувствительность ЛФД можно рассматривать как:

»-о

я

(1.7)

где q - заряд электрона, п - квантовая эффективность.

Важным фактором, влияющим на параметры оптического приемника, является величина шума, среди источников которого можно выделить тепловой шум, фоновый шум и дробовой шум. У ЛФД есть дополнительный шумовой фактор из-за лавинного процесса, известный как избыточный шум. Чтобы свести

к минимуму лавинный шум, отношение коэффициента ионизации для электронов и дырок должно быть как можно большим или как можно меньшим.

1.2 Фотодетекторы ближнего инфракрасного излучения на основе

гетероструктур Ge/Si

В эпоху цифровой экономики спрос на данные вырос в геометрической прогрессии, стимулируя инновации в их хранении, транспортировке, анализе и использовании [24]. Этот ненасытный спрос породил проблемы, связанные с пропускной способностью и энергопотреблением. Сетевая инфраструктура в настоящее время заменяет соединения по медным проводам оптическими соединениями в центрах обработки данных и высокопроизводительных компьютерах [25]. Следуя по пути электронной промышленности, разрабатываются оптические компоненты, которые стремятся быть высокоинтегрированными для решения текущих задач с наименьшими затратами. Одним из важнейших оптических компонентов является фотодетектор, полупроводниковое устройство, которое генерирует количество электрического тока в зависимости от свойств входящего света, что делает его важным связующим звеном между оптической и электрической системами.

За последнее десятилетие наблюдался быстрый прогресс в исследованиях высокопроизводительных фотодетекторов на основе кремния и германия. Фотонные устройства группы IV, содержащие Si и Ge, очень привлекательны благодаря совместимости с интегрированными платформами кремниевой фотоники. Кроме того, для таких применений, как квантовые коммуникации [16], безопасные для глаз лидарные системы [18] и фотонные биосенсоры [17], требуют детекторы, работающие в ближнем инфракрасном диапазоне, особенно при 1310 или 1550 нм, использующие преимущества окон оптических волокон с низкими потерями и низким рассеянием света на этих длинах волн в атмосфере и тканях, соответственно.

Несмотря на то, что ЛФД изучались с 1960-х годов, это направление до сих пор вызывает большой интерес у многих ученых. Поэтому за последние десять лет было много проведено исследований в области фотодетекторов на основе кремния и германия.

В этом разделе рассмотрены последние разработки в области фотодетекторов на основе гетероструктур германия и кремния, включая технологию эпитаксиального выращивания. Рассмотрены устройства, интегрированные в свободное пространство и волноводы.

Фотоприемники на основе кремния и германия изготавливаются в двух геометриях: вертикальной (с нормальным падением излучения) и волноводной. Коэффициент поглощения Ge на длине волны 1550 нм (~ 400 см-2) гораздо ниже, чем на длине волны 1310 нм (~8000 см-2), поэтому большинство работ посвящено именно второй длине волны [2б].

В 1984 году Serge Luryi и др. из AT&T Bell Laboratories впервые продемонстрировали p-i-n фотодиоды Ge на кремниевом чипе, показав квантовую эффективность 41 % при 1,45 мкм, которая была измерена в конфигурации короткого замыкания [27].

В 1998 году Lorenzo Colace, Masini Gianlorenzo и Gaetano Assanto с соавторами из Римского университета Терца сообщили о фотодетекторах металл-германий-металл [2S]. Толстые слои Ge были эпитаксиально выращены на кремниевой подложке. Была достигнута чувствительность 0,24 А/Вт при 1,3 мкм при смещении 1 В [2S]. Затем эта группа в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом продемонстрировала фотоприемники с гетеропереходом Ge/Si с высокой чувствительностью 0,55 А/Вт при 1,32 мкм и 0,25 А/Вт при 1,55 мкм [29]. Высококачественные эпитаксиальные слои Ge толщиной 1 мкм были выращены на подложке Si с использованием системы химическое осаждение из паровой фазы в сверхвысоком вакууме с последующим циклическим термическим отжигом.