Латинский морфосинтаксис в типологической перспективе: взаимодействие языковых измерений и динамика поверхностных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Желтова Елена Владимировна

  • Желтова Елена Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 706
Желтова Елена Владимировна. Латинский морфосинтаксис в типологической перспективе: взаимодействие языковых измерений и динамика поверхностных структур: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 706 с.

Оглавление диссертации доктор наук Желтова Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Проблемы в описании латинской падежной системы

1.1. Субстантивно-адъективная падежная парадигма: почему язык «экономит» на падежных флексиях

1.1.1. Постановка проблемы и история вопроса

1.1.2. Трехмерный подход Р. О. Якобсона и И. М. Тронского

1.1.3. Синкретизм как результат морфемных нейтрализаций

в латинской падежной системе

1.1.4. Парадигматическая структура основных латинских падежей

1.1.5. Функциональное и семантическое сходство синкретических падежей

1.1.6. «Маргинальные» падежи и их место в парадигматической структуре

1.1.6.1. Вокатив

1.1.6.2. Локатив

1.2. Прономинальная падежная парадигма

1.2.1. Роль притяжательных местоимений в формировании прономинальной парадигмы

1.2.2. Прономинальные падежи и специфика номинатива

1.2.3. Прономинальные падежи и специфика генитива

1.3. Выводы к главе

Глава 2. Проблемы в описании системы латинских местоимений

2.1. Семантика и прагматика личных местоимений

2.1.1. Выражение категории персональности в латыни: контексты оппозиции и нейтрализации как средства создания дополнительных семантических признаков персональности

2.1.2. Семантико-прагматические признаки первичных маркеров категории лица

2.1.3. «Скрытые» способы выражения дополнительных признаков

семантики персональности

2.1.3.1. Парадигматический способ выражения семантики персональности и морфемная нейтрализация

2.1.3.2. Синтагматический способ выражения семантики персональности

2.1.4. Субморфемная нейтрализация

2.1.5. Вопрос о субморфах и мотивированности языкового знака

2.1.6. Обобщение результатов

2.2. Морфосинтаксис рефлексивных конструкций

2.2.1. Постановка проблемы. «Канонические» употребления латинских рефлексивов

2.2.2. «Неканонические» употребления латинских рефлексивов

2.2.3. Синтаксический, дискурсивный и семантико-прагматический подходы

к объяснению рефлексивов

2.2.4. Контроль темы и процесс рефлексивизации в латыни и в русском

2.2.5. Фокус эмпатии в латыни и в других языках

2.2.6. Диахронический взгляд

2.2.7. Обобщение результатов

2.3. Выводы к главе

Глава 3. Проблемы в описании категорий рода и одушевленности

3.1. Род и одушевленность в латыни

3.1.1. Status quaestionis

3.1.2. Грамматический род - полноценная категория или «лингвистическая роскошь»?

3.1.3. Теории происхождения рода в индоевропейских языках

3.1.4. Типологии именных классификаций

3.1.5. Место латинского языка в именных классификациях

3.1.6. Одушевленность как грамматическая категория

3.1.7. Одушевленность и падежная флексия в латинском и древнегреческом языках

3.1.8. Одушевленность и тип склонения в латинском, древнегреческом и русском языках

3.1.9. Обобщение результатов

3.2. Нестандартные проявления категории одушевленности в латинском языке

3.2.1. Трудности в описании одушевленности / неодушевленности

3.2.2. Ядро и периферия категории одушевленности

3.2.3. Одушевленность во взаимодействии с другими языковыми параметрами

3.2.4. Диагностика одушевленности / неодушевленности в латыни

3.2.5. Представление данных

3.2.6. Люди и термины родства

3.2.7. Коллективные имена

3.2.8. Названия животных

3.2.9. Названия стихий и природных явлений

3.2.10. Абстрактные понятия

3.3.11. Обобщение результатов

3.3. Выводы к главе

Глава 4. Неноминативность и иерархия одушевленности в латинском языке: кумулятивность синтаксических структур

4.1. Латинский язык в контексте типологии ролевого маркирования

4.1.1. От чего зависит маркировка ролей

4.1.2. Характеристики актантов, влияющие на маркировку ролей

4.1.3. Характеристики предиката, влияющие на маркировку ролей

4.1.4. Следы неноминативности в латыни и кумулятивность синтаксических структур

4.1.5. Распределение функций аблатива в зависимости от иерархии одушевленности

4.1.6. Распределение функций датива и иерархия одушевленности

4.1.7. Иерархия одушевленности и контроль согласования при ассоциативной конструкции в роли субъекта

4.2. Проблема падежа предикатива в контексте ролевой типологии

4.2.1. Предикатив и способы его выражения в разных языках

4.2.2. Предикатив в конструкции Accusativus duplex

4.2.3. Падеж предикатива в инфинитивных конструкциях

4.2.3.1. Предикатив в инфинитивных конструкциях в роли дополнения

4.2.3.2 Предикатив в инфинитивных конструкциях в роли подлежащего

4.3. Выводы к главе

Глава 5. Актантная структура латинских трехвалентных глаголов: конкуренция парадигматических измерений

5.1. Порядок актантов в дитранзитивных конструкциях

5.1.1 Постановка проблемы и состояние вопроса

5.1.2. Еще раз о факторах, определяющих порядок слов в латыни

5.1.3. Методология исследования

5.1.4. Результаты анализа

5.1.4.1. Группа 1: комбинация двух именных аргументов

5.1.4.2. Группа 2: комбинации существительных с личными / возвратными местоимениями

5.1.4.3. Группа 3: комбинация двух личных местоимений

5.1.4.4. Обобщение результатов

5.2. Проблема числа актантов и их порядок в аналитических глагольно-именных конструкциях

5.2.1. Аналитические глагольно-именные конструкции: status questionis

5.2.2. Центр валентности, число аргументов и их порядок внутри глагольно-именных конструкций

5.2.3. Порядок прямого и косвенного дополнений глаголов в составе аналитических глагольно-именных конструкций

5.2.4. Методика и результаты исследования

5.2.5. Интерпретация результатов: предпочтительный порядок дополнений в глагольно-именных конструкциях

5.2.6. Прагматический подход к объяснению отклонений от предпочтительного

порядка дополнений

5.2.7. Проблема центра валентности и степени грамматикализации

5.2.8. Обобщение результатов

5.3. Выводы к главе

Глава 6. Лингвистика ad hominem: субъективность в языке

6.1. Языковой эгоцентризм и аномальные парадигмы

6.1.1. Аномальные парадигмы будущих времен в латыни

6.1.2. Латинские будущие времена в исторической перспективе

6.1.3. Морфологическое сходство и семантические корреляции между

будущим временем и конъюнктивом

6.1.4. Языковой эгоцентризм: теоретическое обоснование

6.1.5. Формы 1 лица единственного числа будущего времени как эгоцентрические инструменты языка: привилегированный статус первого участника речевого акта

6.1.6. Нейтрализация оппозиции «время - наклонение» и ирреалис

6.1.7. Эгоцентрические функции глагольных форм на -am

6.1.8. Эгоцентрический потенциал форм на -ero/-erim

6.1.9. Обобщение результатов

6.2. Семантика конъюнктива в латинских придаточных предложениях

6.2.1. Оппозиция «индикатив - конъюнктив» в латыни:

обзор традиционных и новых подходов

6.2.2. Проблема наклонений в придаточных предложениях с союзами

Ut/ Quod/ Cum explicativum

6.2.3. Прагматический подход к объяснению выбора наклонений

6.2.4. Ирреалис и хабитуалис

6.2.5. Ирреалис и выбор наклонений в некоторых других типах придаточных

6.2.6. Обобщение результатов

6.3. Эвиденциальные стратегии в латинском языке

264

6.3.1. Что мы знаем о категория эвиденциальности

6.3.2. Прямая эвиденциальность в латыни

6.3.2.1. Причастные и инфинитивные конструкции

6.3.2.2. Praesens historicum

6.3.2.3. Безличный пассив

6.3.3. Косвенная инференциальная эвиденциальность

6.3.3.1. Nominativus cum Infinitivo

6.3.3.2. Coniunctivus potentialis

6.3.3.3. Перфектные времена с результативным значением

6.3.3.4. Латинский футурум с инферентивными обертонами

6.3.3.5. Дедуктивное употребление конструкций с глаголом debere

6.3.4. Косвенная репортативная эвиденциальность

6.3.4.1. Accusativus/Nominativus cum Infinitivo и Modus coniunctivus в косвенной речи

6.3.4.2. Логофорическое использование рефлексивов

6.3.4.3. Предложения причины с союзами quod / quia / quoniam

6.3.4.4. Конъюнктив в полемических вопросах (Coniunctivus indignantis)

6.3.4.5. Futurum gnomicum и другие гномические маркеры

репортативной эвиденциальности

6.3.5. Обобщение результатов и перспективы исследований

6.3.6. Postscriptum. Faxo у Плавта, или об одной несостоявшейся эвиденциальной стратегии

6.4. Миративные стратегии в латинском языке

6.4.1. Status quaestionis

6.4.2. Accusativus exclamationis и другие восклицательные конструкции с миративной семантикой

6.4.3. Coniunctivus potentialis и Praesens/Futurum indicativi в полемических

и опровергающих вопросах

6.4.4. Миративное использование ecce и других служебных слов

6.4.5. Cum inversum как миративная стратегия

6.4.6. Имперфект отложенного осознания или внезапно понятой истины

6.4.7. Обобщение результатов

6.5. Выводы к главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Латинский морфосинтаксис в типологической перспективе: взаимодействие языковых измерений и динамика поверхностных структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Диссертация «Латинский морфосинтаксис в типологической перспективе: взаимодействие языковых измерений и динамика поверхностных структур» задумана как исследование, которое поможет ответить на многочисленные спорные вопросы латинской грамматики, не находящие объяснения в рамках традиционных подходов.

История изучения классических языков сложилась противоречиво. С одной стороны, именно они и написанные на них произведения легли в основу филологии как науки, на базе изучения латыни и древнегреческого сформировались лингвистическая терминология, понятийный аппарат, а также методология описания и исследования других европейских языков, и, с данной точки зрения, роль классических языков для лингвистики невозможно переоценить. С другой стороны, сложившаяся репутация «эталонных» языков, многовековая традиция их описания, рождающая ложное мнение, что «о них уже все сказано», послужили причиной того, что латынь и древнегреческий гораздо позднее стали объектом приложения современных лингвистических теорий, чем другие языки, которые в рамках классического индоевропейского языкознания могут восприниматься как «экзотические» (например, языки нигер-конго, австралийские или северокавказские). На самом же деле, взгляд на латинский и древнегреческий через призму языков с совершенно отличной традицией описания и другой грамматической структурой помогает по-новому интерпретировать ряд дискуссионных моментов в их грамматике.1 При этом материал классических языков может быть весьма полезен и для обогащения типологии новыми интересными данными. Эти методологические принципы соответствуют тенденциям мировой лингвистики последних десятилетий и делают исследование «Латинский морфосинтаксис в типологической перспективе: взаимодействие языковых измерений и динамика поверхностных структу» весьма актуальным и перспективным в контексте мировой науки.

Степень разработанности темы. На протяжении долгого времени грамматики латинского языка создавались в основном с описательными или дидактическими целями - для обучения чтению и толкованию текстов, важных для становления европейской культурной традиции [Riemann 1890; Bennett 1910-1914 (repr. 1966); Kühner, Stegmann 1912-1914; Hofmann 1951; Blatt

1 Для сравнения: привлечение материала «экзотических» языков доказало свою продуктивность уже более 100 лет назад при реконструкции строя праиндоевропейского языка Уленбеком [иЫепЪеск 1901].

1952; Ernout, Thomas 1953 (19б4); Woodcock 1959; Hofmann, Szantyr l9l2; Kennedy l9l2; Menge 1993; Arnold et al. l99l; Herman 2000; Wheelock 2000]. С возникновением в первой половине XIX века сравнительно-исторического языкознания латынь стала объектом исторической лингвистики и индоевропейской компаративистики, являясь (наряду с древнегреческим, санскритом, готским, старославянским и литовским) важным источником самого появления индоевропейского сравнительно-исторического языкознания [Lindsay 1894: Ernout 1914; Meillet 1928; Meillet, Vendryes 1948; Гамкрелидзе, Иванов 1984; Palmer 1988; Sieler 1995; Baldi 1999; Bauer 2000; Georg et al. 200l; Weiss 2009]. Таким образом, латинский язык может быть назван одним из немногих языков с многовековой традицией описания. Однако изучение латыни в парадигме лингвистической типологии и предлагаемых ею новых методик, в контексте накопленного знания о большом количестве разных языков и языковых семей и их сравнительного анализа стало активно развиваться лишь в последние десятилетия, чем обусловлена крайне недостаточная степень разработанности данной темы. Лишь с конца 90-х годов XX века начали выходить в свет обобщающие труды по латинскому языку, написанные с научными лингвистическими целями, с применением новейшего научного аппарата и современной лингвистической терминологии [Touratier 1994; Rosén 1999; Baldi, Cuzzolin 2009-2011; Oniga 2014; Pinkster 1990; 2015; 2021].2 Стали также появляться и специальные работы по тем разделам латинского морфосинтаксиса, которые в традиционных грамматиках освещались фрагментарно, как исключения, периферия, маргиналии, но при этом могут получить более системную и объяснительную интерперетацию с позиций современной лингвистики, ее новых направлений и накопленного типологического материала. К работам такого рода относятся, в частности, монографии Дирка Панхейса [Panhuis 1982], Эндрю Дивайна и Лоуренса Стивенса [Devine, Stephens 200б], Ольги Спевак [Spevak 2010], касающиеся проблемы порядка слов, а также коллективные труды, посвященные другим аспектам изучения латинского языка (например, [Spevak 2014; Adams, Vincent 201б; Bodelot, Spevak 2019]).3 Важную роль в продвижении исследований в этом направлении играют материалы коллоквиумов по латинской лингвистике [Actes des colloques internationaux de Linguistique latine], которые регулярно проводятся начиная с 1981 года, и конференций по народной и поздней латыни [Latin vulgaire - latin tardif], ведущих

2 Для сравнения: фундаментальный труд по истории древнегреческого языка под углом зрения современной лингвистики написал Эндрю Вилли [Willi 2018]. См. также рецензию Н.Н. Казанского [Казанский 2019] на эту работу.

3 Следует отметить, что в указанных выше работах для объяснения фактов латинского языка применяются достижения самых разных направлений лингвистики (генеративного, функционально-типологического и других).

свою историю с 1985 года. Данная диссертация является вкладом именно в это направление науки о латинском языке.

Объект исследования, его цели и задачи. Объектом данного исследования являются различные элементы латинского морфосинтаксиса, которые оказались проблемными с точки зрения их интерпретации в предшествующей литературе - как в «традиционной», так и в новейшей. К проблемным точкам мы относим те элементы грамматического строя, в которых поверхностные морфосинтаксические структуры являются результатом взаимодействия различных лингвистических уровней, параметров или систем координат. Подобное взаимодействие может возникать на пересечении морфологии, синтаксиса, семантики и прагматики в результате конкуренции различных парадигм. Именно такие явления, в первую очередь, будут объектом представленной диссертации, а выявление механизмов взаимодействия различных измерений -ключом к ответу на поставленные вопросы. Вторая группа явлений, составляющих предмет нашего интереса, - это так называемые «скрытые» категории. Их «тайной» работой также можно объяснить некоторые процессы, происходящие в языке. Без обнаружения и учета этих категорий невозможно адекватно описать латинскую грамматику.

Данная диссертация не претендует на «переписывание» всей латинской грамматики, многие из разделов которой вполне адекватно и полно изложены в рамках традиционных подходов,4 а ставит перед собой вполне конкретные цели:

1) представить соответствующую современному научному знанию интерпретацию тех явлений латинского морфосинтаксиса, которые до сих пор не получили удовлетворительного объяснения;

2) обновить методы анализа, применяемого к материалу классических языков, и расширить понятийный аппарат латинской грамматики за счет актуализации («лигитимизации») лингвистических категорий, ранее не использовавшихся для описания латинского языка;

3) включить полученные в результате проведенного анализа данные латинского языка в контекст современной лингвистической типологии.

4 Мы убеждены, что для адекватного анализа проблемных явлений латинского морфосинтаксиса необходимо обращаться как к традиционным, так и к новейшим руководствам, что мы и старались делать в процессе работы над диссертацией. Именно такой подход обосновывает Роланд Хофман [Hoffmann 2021] в своей недавней статье, посвященной сравнению классической грамматики Кюнера - Штегмана [Kühner, Stegmann 1966] (в ее версии 1914 года) и самого современного компендиума по латискому синтаксису Харма Пинкстера [Pinkster 2015; 2021].

Для достижения этих целей ставятся следующие задачи:

1) отобрать в качестве объекта анализа те элементы латинского морфосинтаксиса, которые не поддаются интерпретации в рамках простого выявления соответствий формы и содержания;

2) применить к этим проблемным точкам грамматики новые методы и с их помощью получить результаты, обладающие большей объяснительной силой, чем существующие в «традиционных» грамматических описаниях;

3) ввести в аппарат описания латинской грамматики скрытые и периферийные категории, без учета которых невозможно современное представление грамматической структуры латинского языка (категории одушевленности, ирреалиса, эвиденциальности, миратива), предложить методы их обнаружения /диагностики и определить области функционирования;

4) показать, что внимание к дейктическим, эгоцентрическим и антропоцентрическим аспектам латинской грамматики, учет факторов субъективности и интерсубъективности, а также анализ «мертвого» языка с точки зрения его функционирования как живой коммуникативной системы обладает большим объяснительным потенциалом;

5) продемонстрировать, как новые интерпретации трудных аспектов латинской лингвистики могут внести вклад в решение традиционных задач классической филологии.

Методологические основы диссертации. Необходимость решения поставленных задач определяет общую методологию и конкретные методы исследования - функционально-типологический, структурный, корпусный, статистический, традиционный филологический (включая жанровый и стилистический анализ текстов), а в некоторых случаях и сравнительно-исторический. Рассмотрим, как каждый из них применяется в диссертации.

1. Основные наблюдения и обобщения проводились с опорой на функциональный подход в духе Теории Функциональной Грамматики Саймона Дика [Dick 1997], в которой язык рассматривается как инструмент человеческого общения, а не как автономное формальное устройство: «Основной функцией естественного языка является установление коммуникации между пользователями естественного языка. Коммуникацию можно рассматривать как динамическую интерактивную схему действий, посредством которой пользователи вносят определенные изменения в прагматическую информацию своих коммуникативных партнеров. Прагматическая информация - это вся совокупность знаний, убеждений, предубеждений, чувств и т. д., которые вместе составляют содержание сознания индивида в данный момент времени.

Таким образом, коммуникация не ограничивается передачей и приемом фактической информации. Из этого следует, что использование языка требует, как минимум, двух участников - говорящего S и адресата A. Конечно, существуют ситуации, в которых некий S использует язык без присутствия другого очевидного участника ситуации. Это происходит при разговоре с самим собой, при размышлении и при письме. Эти формы использования языка, однако, можно интерпретировать как производные по отношению к интерактивному использованию языка: в письме человек обращается к А, который не присутствует в ситуации открыто, но будет активирован позже, когда письменный текст будет прочитан; в разговоре с самим собой человек играет роли S и А одновременно; а мышление можно интерпретировать как скрытую форму разговора с самим собой» [Dik 1997: I, 5].5 Ориентация на данный коммуникативный подход характерна для большинства разделов нашей работы.

2. Для выявления скрытых и периферийных категорий и их использования в целях объяснения дискуссионных случаев латинского морфосинтаксиса мы обращались к данным лингвистической типологии, полученным как на материале далеких от латыни «экзотических» языков, так и близких индоевропейских. Логику наших рассуждений легко продемонстрировать на примере исследования скрытой категории эвиденциальности в латыни. Несмотря на то, что эта категория была обнаружена в языках мира относительно недавно (по сравнению с такими категориями, как время, наклонение, лицо и другие, открытые еще античными грамматиками), в настоящее время она не только не считается редкостью, но засвидетельствована едва ли не в большинстве языков мира,6 так что «правильнее будет сказать, что отсутствие грамматического маркирования эвиденциальности в большинстве языков Западной и Центральной Европы - это нетривиальная лингвистическая особенность данного ареала» [Плунгян 2011: 452]. Следовательно, если для большинства языков указание на источник информации является такой

5 "The main function of a natural language is the establishment of communication between NLUs. Communication can be seen as a dynamic interactive pattern of activities through which NLUs effect certain changes in the pragmatic information of their communicative partners. Pragmatic information is the full body of knowledge, beliefs, preconceptions, feelings, etc. which together constitute the content of mind of an individual at a given time. Communication is thus not restricted to the transmission and reception of factual information. It follows that the use of language requires at least two participants, a speaker S and an addressee A. Of course, there are situations in which some S uses language without there being another overt participant present in the situation. This is the case in speaking to oneself, in thinking, and in writing. These forms of language use, however, can be interpreted as derivative in relation to the interactive uses of language: in writing, one addresses an A who is not overtly present in the situation, but will be activated later when the written text is read; in speaking to oneself, one plays the roles of both S and A at the same time; and thinking can be interpreted as a covert form of speaking to oneself" [Dik 1997: I, 5].

6 См. [Aikhenvald 2014]. Там же указывается, что в одной четверти языков мира указание на источник информации является совершенно обязательным условием оформления любого высказывания [Aikhenvald 2014: 3].

важной задачей, значит, должны быть определенные средства его выражения и в латыни: ведь любой язык, как коммуникативная система, должен располагать инструментами для выполнения всех своих функций, а задача лингвиста - обнаружить эти средства в языке.

3. В качестве методологических основ многомерного подхода, необходимого для объяснения явлений, находящихся на пересечении разных языковых измерений, мы опирались на идеи Р. О. Якобсона, который применил используемый в фонологии принцип анализа дифференциальных признаков к морфологическому материалу [Якобсон 1972; 1975; 1985 (а, Ь)]. Кроме того, мы использовали предложенный А.Е. Кибриком принцип трехмерного анализа синтаксических структур [К1Ьпк 1997], а также опыт приложения этих идей к различному языковому материалу в работах К. И. Позднякова [Поздняков 2003; 2009] и А. Ю. Желтова [Желтов 2008].

4. Следует отдельно сказать о методах отбора текстового материала, на базе которого проводился анализ тех или иных морфосинтаксических явлений. Для иллюстрации и доказательства гипотез, выдвигаемых в диссертации, использовались примеры из текстов латинских авторов разных эпох. В тех разделах нашей работы, где требовались статистические данные или анализ грамматического явления в диахронии, мы проводили корпусные исследования с применением компьютерных баз данных ТЬО и РН1-5.7

Если для решения поставленных задач требовался анализ конкретного места на фоне широкого контекста, примеры отбирались путем сплошного чтения текстов. Их основная часть относится к классической латыни, однако при обсуждении проблем языка, имеющих отношение к прагматическому уровню (дейктические и модальные категории, субъективные и интерсубъективные аспекты речевого взаимодействия) чаще привлекались свидетельства из «интерактивных» текстов, относящихся к разным периодам и различным стилистическим разновидностям латинского языка: это комедии Плавта и Теренция, в которых два или более участника разговора взаимодействуют друг с другом, «Сатирикон» Петрония, а также произведения эпистолярного жанра и ораторской прозы - такие произведения являются предпочтительными с точки зрения функционального подхода. Там, где мы пытались предложить свое объяснение проблемных точек латинского морфосинтаксиса, которые хотя и неоднократно, но недостаточно убедительно обсуждались в различных грамматиках и научной литературе, именно из этих источников мы брали примеры, уже подвергавшиеся разбору как трудные для толкования, маргинальные, девиантные.

7 Thesaurus Linguae Graecae и Packard Humanities Institute, с использованием приложений Musaios и Diogenes.

Все примеры имеют сквозную нумерацию в пределах отдельной части каждой главы диссертации. Ссылки на латинских и древнегреческих авторов оформлены в соответствии с принятыми в The Oxford Classical Dictionary [Hornblower, Spawforth, Eidinow 2012].

5. Помимо обозначенных выше, в своей работе мы также руководствовались методологическими принципами, близкими к одному из мэйнстримов современной латинской лингвистики: Филип Бальди и Пьерлуиджи Кудзолин характеризуют его как «целостный подход, в котором структурные соображения традиционного типа сочетаются в дополнении и сбалансированности с функциональными и типологическими принципами. Функционально-типологическая перспектива обеспечивает мощную альтернативу строгим структурным моделям девятнадцатого века и их более поздним формалистским потомкам» [Baldi, Cuzzolin 2009: 6].8 Следует подчеркнуть, что при таком целостном подходе обращение к сравнительно-историческому контексту и рассмотрение отдельных явлений на индоевропейском фоне является совершенно необходимым компонентом.

6. Поскольку в функциональной парадигме текст на мертвом языке подвергается принципам анализа, выработанным на живых языках, и древний письменный текст расценивается не просто как источник информации, но и как послание некоему адресату, мы убеждены, что трактовка многих спорных явлений с позиций современной лингвистики, а также обнаружение в хорошо известных элементах латинской грамматики скрытого пласта лингвистических категорий помогает обогатить наше представление о выразительных возможностях латинского языка и в конечном счете дает возможность адекватнее понять это «послание». По этой причине мы старались при анализе некоторых языковых категорий и стратегий увидеть их связь с определенными жанрами и стилистическими приемами, а в иных случаях - проверить, помогает ли такой многомерный методологический подход лучшему пониманию того или иного места у латинского автора, то есть прибегали к методам классического филологического анализа текста.

Структура работы. Совокупность проблем латинского морфосинтаксиса, которые представляются нам неразрешимыми в рамках традиционных подходов, обуславливает структуру данной работы. В самом общем плане можно охарактеризовать расположение частей исследования как определенное усложнение изучаемого объекта: от морфологии (именная и

8 "The approach we have tried to develop in this work is a holistic one, in which structural considerations of the traditional type are combined in a complementary and balanced way with functional and typological principles. The functional-typological perspective provides a powerful alternative to the strict structural models of the nineteenth century and their later formalist descendants." [Baldi, Cuzzolin 2009: 6]

прономинальная системы латыни и категории рода и одушевленности) к синтаксическим процессам (ролевая типология и кумулятивная природа синтаксических процессов, актантная структура латинских глаголов и порядок членов аналитических глагольно-именных конструкций) и к прагматике (языковой эгоцентризм, субъективность и интерсубъективность, эвиденциальность и миратив).

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Каждая глава посвящена решению конкретной задачи, обозначенной в ее названии, и содержит несколько разделов, которые в свою очередь разделены на параграфы. В конце каждого раздела обобщаются полученные результаты, а в конце главы - формулируются общие выводы. Несмотря на то, что главы диссертации обладают известной самостоятельностью, они скрепляются друг с другом общей концепцией и методологией, что придает единство всему исследованию. Во Введении дается общая характеристика диссертации, формулируются цели, задачи и методы исследования, описывается степень разработанности обсуждаемой в работе проблематики, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, оценивается достоверность полученных результатов. В Главе 1 «Проблемы в описании латинской падежной системы» дается критический обзор принципов, формирующих падежную парадигму в латыни, выявляются фундаментальные отличия между субстантивно-адъективной и местоименной парадигмами и предлагается новая парадигматическая структура именных и прономинальных падежей. В Главе 2 «Проблемы в описании системы латинских местоимений» делается попытка в максимально полном виде представить семантику персональности; это достигается путем выявления «скрытых» способов ее выражения, а также за счет расширения репертуара семантико-прагматических признаков личных местоимений; во второй части главы предлагается объяснение «неканонических» употреблений возвратных местоимений. В Главе 3 «Проблемы в описании категорий рода и одушевленности» на широком типологическом фоне выявляются различные аспекты взаимоотношений категорий рода и одушевленности, их взаимодействие с типом склонения и морфологической структурой имени, предлагается способ диагностики существительных на одушевленность / неодушевленность и подробно исследуется периферийная зона этой категории в латыни. Глава 4 «Неноминативность и иерархия одушевленности в латинском языке: кумулятивность синтаксических структур» рассматривает латинский язык в контексте типологии ролевого маркирования: выявляются различные языковые параметры, оказывающие влияние на падежное маркирование и на контроль согласования при ассоциативной конструкции в роли субъекта, а также на способы оформления предикативного имени в латыни и древнегреческом. Глава 5 «Актантная структура латинских трехвалентных глаголов: конкуренция парадигматических измерений» посвящена влиянию трех языковых измерений

- семантико-ролевого, дейктико-денотативного и прагматического - на порядок актантов в дитранзитивных конструкциях и в аналитических глагольно-именных конструкциях. В связи с анализом последних затрагивается проблема центра валентности и степени грамматикализации. В Главе 6 «Лингвистика ай коттет: субъективность в языке» рассматриваются различные проявления субъективности и интерсубъективности в латинском языке; предлагается объяснение причин аномальных парадигм будущего времени и использования разных глагольных наклонений в однотипных придаточных; анализируются различные морфосинтаксические средства, служащие для выражения эвиденциальной и миративной семантики, большая часть которых впервые вводится в научный оборот. В Заключении подводятся итоги и намечаются дальнейшие пути исследования затронутых в диссертации тем.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проблемные явления латинского морфосинтансиса, обычно трактуемые как отклонения от нормы или исключения, могут быть адекватно объяснены с применением методов современной лингвистики. Наибольшая эффективность достигается, если не замыкаться на какой-то одной методологии, а, основываясь на данных «традиционных грамматик» и истории языка, использовать разные методы, выработанные в рамках новейших лингвистических школ.

2. Многие проблемные точки латинской грамматики являются результатом скрытой конкуренции различных языковых измерений и параметров, относящихся к области семантики, прагматики, дейксиса или референциальных свойств имен. Их скрытое взаимодействие приводит на уровне поверхностных синтаксических структур к аномалии или отклонению от стандарта: к альтернации анафорических / рефлексивных местоимений в одинаковых синтаксических контекстах (Глава 2), к различному падежному оформлению членов синтаксических конструкций и предикативных имен (Глава 4), к динамике порядка актантов в дитранзитивных и аналитических глагольно-именных конструкциях (Глава 5).

3. Типологический подход к описанию классических языков помогает преодолеть греко-латиноцентризм грамматик европейских языков и ввести в аппарат латинской лингвистики ряд понятий и категорий, открытых при изучении «экзотических» языков: «фокус эмпатии» (Глава 2), «неноминативность» (Глава 4), «иерархия одушевленности» (Главы 3, 4, 5), «ирреалис», «эвиденциальность», «миратив» (Глава 6). Он также позволяет придать новый смысл одним или подчеркнуть значимость других категорий и уровней языка, находящихся на периферии латинской грамматики, таких как одушевленность (Глава 3), субъективность (Глава 6), антропоцентризм и эгоцентризм (Главы 3 и 6).

4. Подходы, выработанные в одной области лингвистики, могут эффективно работать и в других. Так, принятые в фонологии идеи о дифференциальных признаках, оппозициях и нейтрализациях приобретают определенную объяснительную силу и на других уровнях лингвистического анализа. С их помощью можно выявить скрытые механизмы формирования падежной парадигмы (Глава 1), расширить репертуар средств, служащих для выражения семантики персональности (Глава 2), а также понять, почему язык отказывается от унифицированных глагольных суффиксов, выделяя таким образом говорящего, и зачем ему это нужно (Глава 6).

5. Субъективный характер языка, его антропоцентрическая и эгоцентрическая природа проявляются в «мертвых» языках не меньше, чем в «живых». Признание этого факта позволяет объяснить, почему носители латинского языка концептуализируют живые существа как неодушевленные и наоборот (Глава 3), и «избыточное» - с точки зрения носителей других языков - употребление косвенных наклонений в придаточных, и «неоправданную» омонимию показателей разных глагольных времен (Глава 6), и многое другое. Рассмотрение этих и подобных им явлений в рамках функционально-прагматической парадигмы по-новому раскрывает семантическое разнообразие и богатый потенциал выражения различных эмоций (уверенности, сомнения, удивления, негодования и т. п.) теми языковыми средствами, за которыми в традиционных грамматиках был закреплен другой, более ограниченный круг значений. Все это заставляет «зазвучать» язык письменной традиции, каким является латынь, и демонстрирует преимущества прагматического анализа как наиболее перспективного в современных исследованиях латинского языка.