Латеральная миграция твердофазного вещества лесостепных почв в ландшафтно-геохимических аренах Среднерусской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Кошовский Тимур Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Кошовский Тимур Сергеевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ_4
Используемые аббревиатуры:_9
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ ПЕРЕДВИЖЕНИИ ТВЕРДОФАЗНОГО ПОЧВЕННОГО МАТЕРИАЛА_10
1.1. Обзор научных направлений и методов исследования перемещения
твердофазного почвенного материала
1.2. Исследования эрозионно-аккумулятивных процессов в малых водосборах
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_18
2.1. Объекты исследования
2.2. Физико-географическая характеристика объектов исследования 22 2.3 Почвенный покров территорий исследования 29 2.4. Методы исследования
ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ ПОЧВЕННЫХ КАТЕН ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ЛАТЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ ТВЕРДОФАЗНОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВ_44
3.1. Морфологические параметры катен
3.2. Внутрикатенарная дифференциация ЛМТВ почв
3.3. Дистанционные параметры передвижения твердофазного вещества почв в катенах
3.4. Параметры почвенных катен по проявлением ЛМТВ почв
3.5. Факторы, формирующие таходинамическую структуру почвенных катен
3.6. Влияние латеральной миграции твердофазного вещества почв на распределение органического углерода в катенах ландшафтно-геохимических арен
ГЛАВА 4 . ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ АРЕАЛОВ РАССЕЯНИЯ И АККУМУЛЯЦИИ В ПРЕДЕЛАХ ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ АРЕН_67
4.1. Ареалы рассеяния твердофазного вещества почв
4.2. Ареалы аккумуляции твердофазного вещества почв
4.3. Факторы формирования и характер сопряжения ареалов рассеяния и аккумуляции
4.4. Педоседименты и ареалы аккумуляции на задернованной части ЛГ арены
ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ АРЕН_101
5.1. Расчёт и параметры баланса твердофазного вещества почв
101
5.2. Изменение баланса твердофазного вещества почв во времени и в пространстве
5.3. Соотношение площадей рассеяния и аккумуляции как выражение явлений
концентрации и деконцентрации твердофазного вещества почв
5.4. Сравнительный анализ балансов твердофазного вещества почв в ландшафтно-геохимических аренах широколиственно-лесной и лесостепной зон
ВЫВОДЫ_126
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Латеральная миграция твердофазного вещества лесостепных почв в ландшафтно-геохимических аренах Среднерусской возвышенности»
Введение
Актуальность темы обусловлена, с одной стороны, существенным влиянием миграции почвенного вещества в твердофазном виде на геохимические характеристики ландшафта и строение почвенного покрова, с другой стороны, её недостаточной изученностью в этих аспектах. В ландшафтно-геохимических исследованиях основное внимание обычно уделяется водной физико-химической миграции; в то же время, во многих ландшафтах миграция вещества в твердофазном виде является преобладающей по объёму. При этом объектом исследования чаще всего являются катенарные сопряжения почв, и в гораздо меньшей степени изучаются целостные системы - ландшафтно-геохимические арены. Также актуальным моментом является оперирование такими количественными параметрами латеральной миграции твердофазного вещества почв, как темпы миграции, объёмы вещества, вовлечённого в миграцию и др., которые могут быть охарактеризованы с помощью развиваемого нами метода магнитного трассера.
Тема исследования актуальна для смежных естественных наук -эрозиоведения, ландшафтоведения, геоморфологии. Изучение латеральной миграции твердофазного вещества особенно актуально для ландшафтов с высокой земледельческой освоенностью, где темпы миграции существенно повышены и в перенос интенсивно вовлекается материал плодородных гумусовых горизонтов.
Цель исследования - охарактеризовать пространственно-временную структуру миграции твердофазного вещества почв в ландшафтно-геохимических аренах Среднерусской возвышенности в пахотный период.
Задача исследования:
1. Для ландшафтно-геохимических арен различных природных зон оценить возможности применения метода магнитного трассера при исследовании латеральной миграции твердофазного вещества почв.
2. Установить параметры латеральной миграции твердофазного вещества
4
почв в пределах катен и провести их сопоставление, оценить воздействие на свойства почв.
3. Выявить миграционную структуру ландшафтно-геохимических арен с выделением площадей рассеяния и аккумуляции твердофазного вещества почв.
4. Охарактеризовать изменчивость во времени темпов латеральной миграции твердофазного вещества почв в пределах ландшафтно-геохимической арены и отдельных её частей.
5. Провести сравнение ландшафтно-геохимических арен различных природных зон по параметрам латеральной миграции твердофазного вещества почв.
Материалы и методы исследования. Фактический материал собран на ключевых участках, расположенных в центральной части Среднерусской возвышенности: в зоне широколиственных лесов - ландшафтно-геохимическая арена «Петровка», в зоне лесостепи - ландшафтно-геохимическая арена «Хвощин лог» и отдельные почвенные катены участка «Батрацкие дачи». Выбор участков обусловлен сочетанием расчленённого рельефа и сельскохозяйственной освоенности регионов. В этих условиях миграция твердофазного вещества происходит с высокими относительно целинных территорий темпами.
При выявлении факторов и закономерностей латеральной миграции твердофазного вещества почв применены сравнительно-географический и почвенно-генетический методы. Для оценки латеральной миграции твердофазного вещества применялись: метод магнитного трассера (ММТ), характеризующий период порядка 100 лет, почвенно-морфологический метод (ПММ) - порядка 160-300 лет, радиоцезиевый метод (РЦМ) - порядка 30 лет, метод математического моделирования в программе WaTEM/SEDEM. Обработка данных статистическими и геоинформационными методами проведена в программах ArcGIS, Statistica, SAGA.
Новизна работы. Разработан масс-балансовый способ количественного
5
расчёта темпов латеральной миграции твердофазного вещества (ЛМТВ) почв при использовании метода магнитного трассера и показана возможность его применения для пространства целостных ландшафтно-геохимических арен (ЛГА). Выявлены миграционные структуры ландшафтно-геохимических арен применительно к твердофазному веществу почв и проведено их сравнение в разных природных зонах. Установлены временные тренды в изменении миграционной структуры ЛГА. Показаны связи ЛМТВ почв со свойствами почв и почвенного покрова и изменение степени связи в пространстве ЛГА.
Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении более 20 полевых работ, выполнении большинства аналитических исследований, статистической и картографической обработке материала, работе с геоинформационными системами, всестороннем анализе данных и написании текстов работы.
Защищаемые положения:
1. В пределах исследованных ландшафтно-геохимических арен пахотные почвенные катены образованы неоднократно сменяющимися сегментами выноса или привноса, замедления или ускорения темпов миграции твердофазного вещества почв. Выпуклые склоны солярной ориентации отличаются формированием в средней части сегментов привноса, которые выше и ниже по гипсометрическому уровню отделяются сегментами замедления выноса и ускорения выноса; сходные по морфологии теневые склоны обладают менее частой сменой сегментов.
2. Ландшафтно-геохимические арены состоят из ареалов рассеяния и аккумуляции твердофазного вещества почв, характеризующихся определёнными темпами и объёмами перемещения материала, а также миграционной сопряжённостью; ареалы аккумуляции, как и ареалы рассеяния, приурочены к разнородным геоморфологическим позициям.
3. В пределах исследованной ландшафтно-геохимической арены при
сравнении среднемноголетних темпов латеральной миграции твердофазного
вещества почв для временных срезов длительностью около 300, 140 и 30 лет
6
выделяются участки со сменой знака сальдо баланса твердофазного вещества почв и участки с одинаковым для оцениваемых срезов положительным или отрицательным балансом.
4. Сравнение ландшафтно-геохимических арен широколиственно-лесной и лесостепной зон указывает на сходство пространственных структур латеральной миграции, охарактеризованных соотношениями площадей ареалов рассеяния и аккумуляции. Баланс твердофазного вещества почв в лесостепной арене характеризуется повышенными объёмами и темпами рассеяния, что связано с различиями в противоэрозионной стойкости почв сравниваемых арен, распространением склонов с ложбинной сетью и с зональными отличиями в режиме выпадения ливневых осадков.
Практическая значимость. Результаты настоящей работы важны для развития теории и методологии геохимии ландшафтов и географии почв. Использование полученных данных при планировании, ведении и оптимизации сельскохозяйственных работ должно привести к уменьшению потерь плодородия почвы связанных со смывом вещества гумусово-аккумулятивных горизонтов. Материалы диссертации существенно расширяют информацию о закономерностях миграции химических элементов и соединений, ассоциированных с твердофазным веществом почвы, биогенных элементов, накапливающихся в гумусовых горизонтах почв, загрязняющих веществ, попадающих в почвы из атмосферы. Представленная работа может быть использована для улучшения количественного расчёта темпов эрозии почв и аккумуляции наносов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; отдельные результаты исследований были представлены в докладах на следующих конференциях, съездах и форумах: Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2010» (Москва, 2010), Докучаевских молодежных чтениях (Санкт-Петербург, 2011, 2012), Международной научной
7
конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2013, 2017), Международной научной конференции «Современное состояние черноземов» (Ростов-на-Дону, 2013), Генеральных ассамблеях Европейского географического союза EGU (Вена, 2014, 2015, 2017), 35ом Международном географическом конгрессе IGU (Москва, 2015), научном семинаре «Маккавеевские чтения» (Москва, 2016), второй Всероссийской открытой конференции «Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка, использование» (Москва, 2017). Результаты исследований вошли в состав работ по грантам РФФИ: проект 13-05-00098-а «Факторы и темпы латеральной миграции твердофазного вещества продуктов почвообразования и ее влияние на состояние почвенного покрова (метод магнитного трассера)» и проект 1305-41158 РГО «Антропогенные изменения природной среды юга Центральной России за последние века в связи с сельскохозяйственным освоением территорий»; РНФ: проект 14-27-00083 «Пространственно-временной анализ миграции химических элементов и соединений в природных и антропогенных ландшафтах».
Публикации. Материалы исследований изложены в 35 печатных работах, в том числе в 5 статьях журналов из списка Scopus, WoS, RSCI и в 11 статьях в других изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (220 источников, в том числе 98 на иностранных языках). Содержательная часть работы изложена на 143 страницах текста, иллюстрирована 39 рисунками, включает 17 таблиц.
Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю -
профессору А. Н. Геннадиеву за консультации и всестороннюю помощь на
каждом этапе работы. Автор выражает благодарность акад. РАН
Н. С. Касимову и коллективу кафедры геохимии ландшафтов и географии
почв за внимательное отношение и конструктивные замечания к работе; к.г.н.
А. П. Жидкину за многократное обсуждение материалов; сотрудникам
8
лаборатории углеродистых веществ биосферы - к.г.н. М. А. Смирновой, Р. Г. Ковачу, к.г.н А. С. Цибарт, Н. И. Хлыниной, д.г.н. Ю. И. Пиковскому; сотрудникам лаборатории эрозии почв и русловых процессов к.г.н. Е. Н. Шамшуриной, к.г.н. Н. Н. Ивановой, к.г.н. В. Р. Беляеву, к.г.н. М. М. Иванову за плодотворное сотрудничество в рамках изучаемой проблемы. Существенную помощь в разработке различных разделов диссертации оказали к.ф-м.н. В. Д. Устинов, В. А. Ефремова, к.ю.н. В. С. Кошовская, Е. И. Вузман-Кошовская. Полевые работы в Белгородской области проводились в экспедициях под руководством проф. Ю. Г. Чендева. Помощь в полевых и лабораторных работах также оказывали Д. В. Фомичева, В. Р. Гильманов, А. А. Горлов, А. П. Иванова, О. С. Кошовская.
Используемые аббревиатуры:
СМЧ - сферические магнитные частицы
ММТ - метод магнитного трассера
МТВ - миграция твердофазного вещества
ЛМТВ - латеральная миграция твердофазного вещества
ТФВ - твердофазное вещество почв
ЛГА - ландшафтно-геохимические арены
ГИС - геоинформационные системы
ПДС - педоседименты
ММВ - механическая миграция вещества
ЭАП - эрозионно-аккумулятивные процессы
Глава 1. Современные представления о процессах передвижении твердофазного почвенного материала 1.1. Обзор научных направлений и методов исследования перемещения твердофазного почвенного материала
Передвижение твердофазного почвенного материала в разных аспектах исследуется в различных естественно-научных дисциплинах - эрозиоведении, геоморфологии, геохимии ландшафтов, географии почв, экологии и некоторых других. Близкими к предмету текущего исследования являются следующие понятия, соответственно перечисленным направлениям: эрозионно-аккумулятивные процессы (ЭАП), различные склоновые процессы, в первую очередь делювиальный смыв и солифлюкция, механическая миграция вещества почв (ММВ), денудационно-аккумулятивные почвенные структуры.
В геохимии ландшафтов тематика данного исследования раскрывается в нескольких аспектах. Первые геохимические работы по оценке миграции вещества в твердом виде проводились при разработке геохимических методов поисков полезных ископаемых (Соловов и др., 1985). Показана возможность формирования ореолов рассеяния и смещения их вниз по склону за счёт действия процессов механической миграции вещества. Позднее, механическая миграция вещества была выделена в отдельный тип миграции на самом высоком иерархическом уровне, как соответствующая механической форме движения материи и подчиняющаяся законам механики (Перельман, Касимов, 1999). Была отмечена большая роль ММВ в формировании ряда ландшафтов - горных, пустынных, агроландшафтах - в которых она происходит с повышенными темпами, значительно превосходя по объёмам миграцию веществ в растворённых формах. М.А. Глазовской были выделены отдельные типы геохимических сопряжений с преобладанием механического сноса -водно-почвенно-солифлюкционные, водно-почвенно-эрозионные,
гравитационно-осыпные, дефляционные (Глазовская, 2002).
Миграция вещества в твердофазном виде изучается при гидролого-
10
геохимических работах путём оценок стока взвешенных веществ (Lychagin et а1, 2017). Исследуется соотношение твёрдого и растворённого стоков в целом и для отдельных химических элементов в частности. Для крупных речных бассейнов в среднем отмечается преобладание объёма веществ, переносимых с твердым стоком, в сравнении с растворёнными формами (Алексеевский, Михинов, 1991).
Современные исследования показывают, что на уровне малых водосборов большая доля твердофазного вещества откладывается в различных звеньях флювиальной сети и не доходит до речных систем высоких порядков (Голосов, 2006), поэтому оказывается неучтённой при анализе гидролого-гидрохимических данных. На крупномасштабном уровне (почвенно-геохимические катены, каскадные ландшафтно-геохимические системы первых порядков) передвижение вещества в твердофазном виде с точки зрения геохимии ландшафтов оказывается недостаточно изучено (Глазовская, 2000).
Подробные исследования механической миграции вещества почв и её влияние на перераспределение вещества в почвенных катенах проводилось с использованием метода магнитного трассера (Геннадиев и др., 2016). Для ряда сопряжений в зоне дерново-подзолистых почв, чернозёмов и бурозёмов было выявлено влияние формы склона и других его параметров на миграцию твердофазного вещества почв в катенах (Геннадиев и др., 2002, 2005, 2006; Геннадиев, Жидкин, 2012). На основе данного метода были показаны отличия в скоростях механической миграции на склонах различной экспозиции (Геннадиев и др., 2010). В указанных работах исследовались в основном катенарные сопряжения почв. Оценка механической миграции в площадном аспекте проводилась значительно реже и в ограниченном объеме (Жидкин, 2010). В то же время, изучение и характеристика ММВ почв на площадных объектах позволяют перейти к определению балансовых составляющих, что в ландшафтно-геохимических исследованиях необходимо для определения объёмов передвигающегося и аккумулирующегося вещества.
География почв. Разностороннее воздействие исследуемого в данной
11
работе процесса передвижения твердофазного почвенного материала на
строение почв и почвенного покрова объясняет интерес к нему и с точки
зрения почвоведения, в частности географии почв и теории структур
почвенного покрова. Процесс латеральной миграции твердофазного вещества
формирует специфические структуры почвенного покрова, называемые
денудационно-аккумулятивными (Глазовская, 2000). Подробно структуры
почвенного покрова, сформированные под воздействием процессов денудации
и аккумуляции, изучались Н.П. Сорокиной (Сорокина, 2003, 2005; Сорокина,
Козлов, 2009). Составляющими данных структур являются специфические
почвенные тела, как эродированные, так и накапливающие на своей
поверхности твердофазный материал. Специфические отложения,
формирующиеся из привнесённого почвенного материала, в трудах М.А.
Глазовской названы педоседиментами и педолитоседиментами.
Педоседименты являются объектом, интересующим почвоведов,
геоморфологов, геохимиков ландшафта. Отмечается необходимость
дальнейшего изучения их строения, распространения и геохимических
особенностей (Столпникова, 2014, Сычева, 2012, 2015)
Эрозиоведение. Наибольший по количеству проводимых исследований
блок работ, посвящённых передвижению твердофазного почвенного
материала, принадлежит эрозиоведению. В этой области науки накоплен
весьма значительный по объёму и разнообразию материал, характеризующий
течение эрозионно-аккумулятивных процессов (ЭАП) в зависимости от
различных факторов (Звонков, 1962; Заславский, 1987; Иванов, 2003;
Дербеденцева, 2006; Голосов, 2006). Факторы и условия, определяющие
эрозионно-аккумулятивные процессы, обычно группируют в 5 категорий:
климатические, определяющие ливневой и талый смыв; геоморфологические,
почвенные, растительные и антропогенные. Обобщения о влиянии отдельных
факторов приводятся в работах (Кузнецов, Глазунов, 1996, Литвин, 2002).
Количественная оценка влияния факторов на ЭАП и по отдельности, и при
совместном действии проводилась, в частности, на экспериментальных
12
стоковых площадках, на основе обобщения данных с которых была составлена эмпирическая модель USLE (Wischmeier, Smith, 1965), модифицированная позднее в RUSLE (McCool et al., 1987). Кроме обработки эмпирических наблюдений, активно разрабатывались теоретические модели склоновых потоков и параметров отрыва и транспортировки ими почвенных частиц (Швебс, 1971). На основании огромного количества данных получены основные зависимости между темпами эрозионно-аккумулятивных процессов и характеристиками склонов (Mitasova et. al., 1996).
Методы. При изучении ЭАП используется широкий спектр методов, как прямых, так и косвенных. Традиционным давно использующимся методом количественной оценки ЭАП является почвенно-морфологический. Метод основан на использовании мощностей генетических горизонтов почв в качестве критерия смытости или намытости почв (Преснякова, 1956; Сорокина, 1966; Добровольская, Ларионов, 1999; Иванова и др., 2000). Несмотря на широкую распространённость и длительную практику применения этого метода, отмечаются и его серьёзные ограничения, обусловленные природной вариабельностью мощностей генетических горизонтов и сложностью поиска эталонных профилей .
В последние десятилетия интенсивное развитие получили методы
трассеров, которые основаны на использовании различных компонентов почв
естественного, природного-антропогенного, антропогенного происхождения
или искусственно вносимые для проведения исследований. Трассеры
переносятся вместе с почвенной массой и вследствие этого маркируют
пространственное распределение и темпы эрозии почвенного покрова и
аккумуляции вещества почв. Активнее всего в настоящее время в качестве
трассеров используют радиоактивные изотопы, в первую очередь - Cs-137
глобального бомбового и чернобыльского выпадения (Walling, 1998, Голосов,
2000, Du, Walling, 2011; Belyaev et al, 2005), также изотопы Be (Portenga, 2015),
Pb (Геннадиев, 2006; Mizugaki, 2008; Mabit, 2009) и ряд других. Встречаются
работы, использующие магнитные свойства почв для определения темпов
13
эрозионно-аккумулятивных процессов (Jordanova, 2014). Ещё одной группой перспективных трассеров являются оксиды редкоземельных элементов, вносимые исследователями в почву (Polyakov, 2009: Polyakov, Nearing 2004).
Влияние эрозионно-аккумулятивных процессов на содержание и распределение органического углерода в почвах изучалось в различных регионах на стоковых площадках (Hu, Kuhn. 2014; Bellangera et al, 2004), катенарных сопряжениях (Смирнова и др., 2010), в малых водосборах (Zadorova, 2011, Janeau, 2014) Эти исследования особенно актуальны в связи оценками баланса органического углерода в ландшафтах. Было показано накопление и консервация углерода в областях аккумуляции почвенного материала (Глазовская 2009), его потери на участках эродированных почв (Zhang et al, 2012). В то же время, в ряде работ было обнаружено отсутствие связи между темпами ЭАП и пространственным распределением органического вещества (Ritchie, McCarty, 2003).
1.2. Исследования эрозионно-аккумулятивных процессов в малых водосборах
Исследования по передвижению почвенного материала охватывают объекты различных масштабов - стоковые площадки (Bernard et al.,1992, Kimoto et al., 2006, Guzman et al., 2010, Bennett et al., 2010,), отдельные склоны (Zhang et al., 1998, Olson et al., 2008, Walling et al., 2009, Jordanova et al, 2014), малые и крупные водосборы (An et al, 2014, Fang et al, 2012., Li et al, 2015, Nearing et al, 2013, Shi et al, 2012), бассейны крупных рек и отдельные регионы (Lieskovsky, Kenderessy, 2014; Panagos et al, 2015; Голосов, Литвин, 2018; Prasuhn, Liniger, 2018), территории глобального масштаба (Горшков, 1980; Алексеевский, 1998; Перельман, Касимов, 1999). По данным Дж. Поэсена, среди перечисленных исследований наиболее слабая изученность отмечается для масштаба малых водосборов (рис. 1.1) (Poesen, 2014). Исследования, посвящённые оценке эрозионно-аккумулятивных процессов в масштабе
малых водосборов с характеристикой их пространственного распределения появляются только в последние десятилетия (рис. 1.2).
Размер, га
Рис. 1.1. Частота исследования стоковых площадок и водосборов для оценок темпов эрозионно-аккумулятивных процессов в Европе. Общее количество стоковых площадок -1719, общее количество водосборов, вынос материала из которых рассчитан на основе измерений содержания взвешенных веществ и расходов воды на гидрометрических станциях или оценки накопления в водохранилищах - 1794 (Poesen, 2014) На каждом масштабном уровне применяются специфические методы для решения поставленных задач (рис. 1.3). Для масштаба малых водосборов актуальными оказываются методы трассеров, среди которых по общему количеству применений лидирует радиоцезиевый метод. С использованием данного метода в малых водосборах были оценены - различия в темпах ЭАП в пространстве малых водосборов, объёмы эродируемого и аккумулируемого почвенного вещества, охарактеризован ряд особенностей пространственной локализации темпов ЭАП (Golosov et al, 1999; Panin et al, 2001; Walling et al, 2003; Fang et al, 2012; An et al, 2014; Nearing et al, 2005; Du, Walling, 2011). Выявляется высокая неоднородность темпов ЭАП в пространстве малого водосбора. В единичных работах проведено сравнение нескольких расположенных в различных природных зонах малых водосборов друг с другом (Nearing et al, 2005)
10 I 9
го 8 ш
° 7 7
Ш С ^ 6
и
° 4
о
9 9
Ln О Ln О LT1
ст! о о гн гн
СТ! о о о о
гН гм гм гм гм
Ю О LO о
СП О О тЧ
о о о
гН гм гм гм
Рис. 1.2. Расположение участков исследования эрозионно-аккумулятивных процессов в малых водосборах (порядка 10-100 га) методами трассеров (слева), количество исследований (справа). Составлено автором по данным публикаций из ресурсов ScienceDirect, Shpringer, Scopus, Elibrary.
3
2
1
0
Единично темпы ЭАП и их пространственное распределение в пределах однородного склона были оценены на основе данных о магнитной восприимчивости почв (Jordanova et al, 2014). Также редко используется, но даёт существенную дополнительную информацию метод искусственного вноса оксидов редкоземельных элементов (Polyakov, Nearing, 2004). При внесении оксидов различных редкоземельных элементов (Pr, Gd, La и др.) на разные геоморфологические элементы водосбора по прошествии нескольких эрозионных событий были определены направления движения почвенного вещества в пределах малого водосбора (Polyakov, Kimoto et al, 2009).
Определённым ограничением радиоцезиевого метода и метода привноса оксидов редкоземельных элементов является их малая временная глубина, не превышающая 30-60 лет в первом случае и нескольких лет - во втором. Больший период протекания ЭАП характеризует метод магнитного трассера, охватывающий последние 100 лет и более (Olson et al, 1996; Геннадиев и др,
2000). На данный момент единственная оценка параметров ЭАП в пределах малого водосбора осуществлена А.П. Жидкиным (2010).
Радионуклиды
Редкоземельные. элементы
Магнитные свойства почв
Другие трассеры
Методы «отпечатка пальца»
Стоковые площадки
Склоны
Малые водосборы
Крупные водосборы
Рис 1.3. Применяемые методы исследований для оценки эрозионно-аккумулятивных процессов в различных масштабных уровнях. Указан % исследований от общего количества, найденных в системе ScienceDirect и Scopus (Guzman, 2013)
Таким образом, изучение эрозионно-аккумулятивных процессов в пределах малых водосборов является актуальным и динамично развивающимся компонентом современных исследований. Актуальными задачами этого подхода является: расширение географии проводимых исследований; увеличение длительности периода, в пределах которого оцениваются темпы ЭАП; анализ внутренней структуры миграционных процессов в пределах малого водосбора.
Глава 2. Объекты и методы исследования
Глазовская Мария Альфредовна сформулировала представление о каскадных ландшафтно-геохимических системах различного пространственного порядка (1964). Объектами нашего исследования были локальные ландшафтно-геохимические арены, представляющие собой балочные водосборные бассейны 1-го порядка. В их пределах возможно определение балансов вещества, степени открытости или замкнутости. Крупный масштаб исследования позволяет с достаточной подробностью оценивать процессы миграции, что необходимо для понимания особенностей протекания ЛМТВ почв для интерполяции данных на большие территории.
Ключевым параметром для выбора территории исследования была выраженность и территориальная компактность микроарен. Указанным параметрам удовлетворяет Среднерусская возвышенность с высокой степенью эрозионного расчленения и распаханности. В её пределах были выбраны типичные по площади малые водосборы в различных ландшафтных зонах: широколиственно-лесной и лесостепной.По указанным параметрам выбранные микроарены являются репрезентативными для рассматриваемой территории.
2.1. Объекты исследования
Объектами исследования являются две ландшафтно-геохимические арены (ЛГА) - «Петровка» в широколиственно-лесной зоне (Плавский район Тульской области) и «Хвощин лог» в лесостепной зоне (Курский район Курской области), и катены участка «Батрацкие Дачи» в широколиственно-лесной зоне (Шебекинский район Белгородской области).