Латентная патология миометрия (морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Малахов, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малахов, Роман Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1. 1. Миома матки: существующие представления о морфогенезе
1. 2. Эндометриоз тела матки (аденомиоз).
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
ГЛАВА 3. Собственное исследование.
3.1. Миометрий вокруг зон латентной патологии (фоновый миометрий)
3.1.1. Возрастные изменения миометрия.
3.2. Анализ морфогенеза миом матки.
3. 2.1. Сравнение «латентных» и «клинически выраженных» миом матки.
3.2.2. Изменения миом матки по возрасту женщин.
3.2.3. Изменения миом матки по мере укрупнения узлов.
3.2.4. Изменения пространственной организации узлов миомы матки.
3.3. Морфологические особенности латентного аденомиоза.
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных данных.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Латентная патология миометрия (морфологическое исследование)»
Повышение рождаемости является одной из важнейших задач развернутого в нашей стране национального проекта «Здоровье». Согласно I современным представлениям, эндометриоз и миома матки относятся к основным причинам бесплодия (Eeden S. К., 1998; Ferroni Р., 1996. Velebil Р., Wingo P. A., Xia Z. et all. 1995. Naughton M.J., 1997.). Среди женщин страдающих бесплодием, миомы и эндометриоз матки встречаются весьма часто (Волков Н. И., 1996; Леваков С. А., 2001; Вихляева Е. М., 2004; Barbiery R. L., 1990; Mahmmod Т. A., Tempbton А., 1991). Эти заболевания имеют схожие клинические проявления (боль, кровотечение, увеличение размеров матки) и многочисленные общие клинико-патогенетические особенности (Лопухов Д. А., 1992; Уварова Е. В, 1993; Стрижаков А. Н., Давыдов А. И., 1994, 1996; Сидорова И. С. с соавт., 2002; Дамиров М. М., Шабанов А. М., 2002). Сходство миом и аденомиоза создает дополнительные трудности при их диагностике и лечении (Серов В. Н. с соавт., 1995.).
Развитие неинвазивных методов обследования органов малого таза у женщин (УЗИ, компьютерная томография и др.), постоянное улучшение разрешающей способности медицинской аппаратуры, увеличивает среди обследованных количество женщин с «малосимптомными» («маленькими») узелками в теле матки. Как относиться к таким узелкам не ясно. Гистологическая классификация ВОЗ не содержит понятия «латентная» или «малая» патология [World Health Organization Classification of Tumors, ВОЗ, 2003]. К тому же, простые гистологические описания мало информативны при определении особенностей развития миом матки (Зайратьянц О.В. с соавт., 2005). Значение доклинической (латентной) узловатой патологии матки остается не ясным: это ранние стадии морфогенеза миом аденомиоза)?; особые формы этой патологии? завершение ее существования через атрофию?
Очевидно, что без знаний о начале развития миом и аденомиоза, диагностика и морфологическая интерпретация картин «маленьких узелков» в теле матки будет оставаться трудной задачей. Анализ литературных данных показывает, что для решения этой задачи необходимо исследовать пространственную организацию ранних этапов формирования узлов миом матки и очагов аденомиоза.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования состояла в выяснении пространственной организации тканевых структур возникающих на самых ранних этапах морфогенеза миом матки и очагов аденомиоза.
Исходя из этого, в работе были поставлены следующие задачи:
1-Разработать методику компьютерных реконструкций пространственной организации патологических изменений по всему объему тела матки,
2-Изучить морфологические изменения миом матки и очагов аденомиоза по возрасту женщин и от латентной патологии к клинически выраженной.
3-Выяснить, можно ли определять этапы морфогенеза миом матки и аденомиоза по изменениям пространственных характеристик тканевых структур в очагах этой патологии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые для выяснения морфогенеза миом матки и очагов аденомиоза разработаны и применены методы объемного компьютерного моделирования и анимации.
Показано, что пространственная организация возникающих узелков позволяет выделять самые ранние этапы формирования миом матки и очагов аденомиоза.
Получены новые данные о развитии узлов миом и очагов аденомиоза по всему объему миометрия.
Установлены новые данные, позволяющие относить миомы матки и очаги аденомиоза к узловатым гиперплазиям.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 - Для ранних этапов формирования узлов миом матки характерна четкая тороидально-глобулярная пространственная организация. Со временем четкость пространственной организации узелков миом, как правило, снижается из-за взаимоналожений «глобул», атрофии мышечных пучков и склероза.
2 - Размеры узлов миомы матки (выраженность аденомиоза) определяется как активностью исходных фокусов роста, так и количеством взаимоналожений этих очагов гиперплазии. Наслоения очагов тканевой гиперплазии может происходить как одномоментно, так и многократно.
3 - Латентная патология тела матки, отличается от клинически выраженной малой «мощностью» и небольшим количеством очагов тканевой гиперплазии.
НАУЧНО ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты исследования расширяют и уточняют современные представления о морфогенезе миом матки и аденомиоза. Полученные данные можно использовать для диагностики самых ранних этапов морфогенеза миом и аденомиоза, которые могут быть спутаны с началом опухолевого роста.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ
Основные результаты работы докладывались на ежегодных итоговых конференциях молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии (2003-2005г); на заседании всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2006г); на заседаниях Воронежского областного общества патологоанатомов (2005-2007г); первой Всероссийской научнот практической конференции патологоанатомов: «Актуальные вопросы патологической анатомии» г. Орел (2005г); Всероссийской конференции «Современные проблемы клинической морфологии» СПБ, (2005г.). Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре патологической анатомии с секционным курсом Воронежской государственной медицинской академии.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 в центральной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Малахов, Роман Владимирович
ВЫВОДЫ
1-Методики компьютерных реконструкций трехмерной организации тканевых структур позволяют объективно выделять этапы морфогенеза миомы матки и аденомиоза.
2-Морфогенез миом матки и очагов аденомиоза имеет множество признаков характерных для узловатых гиперплазий, но не для истинных опухолей.
3-Постулированный Серовым В. В.с соавт.(1973) «активный зачаток» роста с которого начинается морфогенез узлов миомы матки действительно существует, но представляет собой не простой округлый, а тороидально организованный пролиферат малодифференцированных клеток миометрия.
4-Узлы миом первого порядка формируются не как сплошной «шарик», а как тороидально организованные системы из глобулярных завитков мышечно-фиброзной ткани. Большинство крупных узлов миом являются конгломератами нескольких фокусов роста, качество которых в целом не может быть объективно оценено по бесприцельным тонким гистологическим срезам.
5-Морфогенез аденомиоза состоит в мультифокальной гиперплазии ткани эндометрия с перфорацией базальной мембраны, врастаниями в миометрий с его перифокальной гиперплазией.