Лапароскопическая спленэктомия: концепция предоперационного планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Цигельник, Алексей Маркович

  • Цигельник, Алексей Маркович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 200
Цигельник, Алексей Маркович. Лапароскопическая спленэктомия: концепция предоперационного планирования: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Кемерово. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Цигельник, Алексей Маркович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хирургическая анатомия и патоморфология селезенки

1.2. Предоперационная подготовка

1.3. Технические аспекты и варианты выполнения лапароскопической спленэктомии

1.4. Ограничения ЛС: осложнения и конверсии

1.5. Прогнозирование послеоперационных осложнений

1.6. Противопоказания к лапароскопической спленэктомии

1.7. Предоперационная оценка условий лапароскопической спленэктомии

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Характеристика групп больных

2.3. Подготовка к операции, профилактика инфекционных, геморрагических и тромбогенных осложнений, постспленэктомического сепсиса

2.4. Послеоперационное ведение

2.5. Оперативные вмешательства

2.6. Методы обследования больных

ГЛАВА 3. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ОТКРЫТОЙ

И ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ СПЛЕНЭКТОМИИ 78 3.1. Осложнения послеоперационного периода открытой и лапароскопической спленэктомии

3.2. Сравнительный анализ параметров операции и осложнений открытой и лапароскопической спленэктомии

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ОСЛОЖНЕНИЙ ОТКРЫТОЙ И ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ СПЛЕНЭКТОМИИ

4.1. Влияние патофизиологических изменений, обусловленных основным заболеванием и побочными эффектами терапии основного заболевания

4.2. Влияние анатомических условий вмешательства и патоморфоло-гических изменений селезенки

4.3. Влияние прочих факторов прогноза

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ СПЛЕНЭКТОМИИ

5.1. Моделирование операции 109 5.1.1 Результаты моделирования операционного доступа 114 5.1.2. Альтернативный вариант построения операционного доступа

5.2. Дооперационная оценка линейных размеров и массы селезенки

5.3. Противопоказания для лапароскопической спленэктомии по размеру селезенки

5.4. Моделирование в планировании способа извлечения селезенки

5.5. Моделирование в планировании способа дренирования брюшной полости

ГЛАВА 6. КОНЦЕПЦИЯ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ, ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ СПЛЕНЭКТОМИИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ В КЛИНИКЕ

6.1. Планирование предоперационной терапии

6.2. Планирование трансфузионной терапии

6.3. Отбор пациентов со спленомегалией.

6.4. Выбор адекватного лапароскопического доступа

6.5. Планирование последовательности мобилизации

6.6. Планирование способа извлечения селезенки

6.7. Планирование способа дренирования брюшной полости

6.8. Абсцесс селезенки - частный случай в предоперационном планировании

6.9. Клиническая апробация концепции предоперационного планирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопическая спленэктомия: концепция предоперационного планирования»

Актуальность проблемы

Лапароскопическая спленэктомия (ЛС), вошедшая в практику всего около 15 лет назад, признана «золотым стандартом» при хирургическом лечении иммунной тромбоцитопении (ИТП), аутоиммунной гемолитической анемии (ЛИГА), наследственных гемолитических анемий (НГА), ряда других заболеваний крови и очаговых образований селезенки [15, 54]. Основное достоинство лапароскопической спленэктомии заключается в отсутствии широких разрезов и обусловленных ими осложнений [132].

Многочисленные исследования доказали выполнимость и безопасность лапароскопической спленэктомии в стандартных условиях - при отсутствии спленомегалии и уровне тромбоцитов выше критического. Однако известно, что отличительной чертой хирургической анатомии селезенки является значительная вариабельность размеров органа, строения его связочного аппарата, ан-гиоархитектоники [68]. Влияние этих факторов на ход и осложнения ЛС практически не изучено [101]. Лапароскопическое удаление селезенки при спленомегалии остается существенной проблемой [117]. Вследствие этого ЛС сопровождается значительным числом конверсий и осложнений [49], а ее продолжительность намного выше, чем традиционной открытой спленэктомии [109].

Анализ литературы показал, что изучение ЛС находится на описательной стадии, тактические и технические рекомендации основаны на эмпирических знаниях, опыте пионеров лапароскопической хирургии и не имеют научного обоснования [68]. Сама методика ЛС не унифицирована и под данным понятием сосуществует несколько модификаций операции, различающихся доступом, последовательностью мобилизации, способом извлечения селезенки и отношением к дренированию [78, 81, 123]. В результате лапароскопическая спленэктомия рассматривается как технически сложная методика, сопровождающаяся значительным числом конверсий, интраоперационных и послеоперационных осложнений.

Аналитические исследования, нацеленные на разработку путей преодоления технологических проблем JIC, до настоящего времени не проведены [129]. Не исследованы пути унификации техники JIC, а ее технология не увязана с индивидуальной анатомической и клинической ситуацией [78].

До настоящего момента не разработаны и продолжают уточняться противопоказания к JIC [121, 128].

Возможности изучения JIC ограничены узостью «клуба» лечебных учреждений, в которых выполняют лапароскопическую спленэктомию как в мире, так и в России. Кроме того, только немногие клиники располагают достаточным опытом проведения JIC. Например, в обзоре англоязычной литературы (1991-2002) представлен анализ 51 публикации, содержащей сведения о 2119 JIC [186]. Таким образом, количество пациентов в группах в среднем составило 41 на каждое лечебное учреждение. Столь-скромная статистика объясняется» относительной редкостью патологии, сложностью выполнения методики, что практически исключает формирование больших групп пациентов в одном лечебном учреждении, за исключением специализированных стационаров, таких как Гематологический Научный Центр РАМН. Имея, опыт более 400 JIC при гематологических заболеваниях, этот крупнейший медицинский центр является безусловным российским и мировым лидером данного направления. Однако даже в нем крайне редко выполняются операции при патологии собственно селезенки (абсцессах, кистах и т.д.).

Лапароскопические операции на селезенке при патологии самой селезенки выполняются крайне редко. Так, к настоящему моменту сделаны только первые шаги в уточнении возможностей и роли ЛС в лечении абсцессов селезенки (АС). Можно констатировать, что ЛС при АС практически не применяется [2, 162]. Лапароскопическое удаление селезенки с септическими метастатическими отсевами на фоне бактериального эндокардита выполняется еще более редко. В литературе удалось обнаружить всего 2 случая успешных ЛС по поводу метастатических абсцессов селезенки на фоне бактериального эндокардита с последующим протезированием клапанов сердца [167]. В большинстве публикаций, посвященных JIC, вообще не упоминается о таком показании, как абсцесс селезенки, а многие авторы отмечают техническую сложность лапароскопического вмешательства при воспалительных процессах [118, 167].

Еще одной проблемой является трудность систематизации полученных данных. Как правило, исследования касаются пациентов с гематологическими заболеваниями, спектр которых весьма разнороден, и группы пациентов с различными нозологиями, вошедшие в исследование, недостаточны для изолированной статистической обработки. Исключением являются больные с ИТП. Иммунная тромбоцитопения - наиболее частое показание к элективной лапароскопической спленэктомии (до 50% всех JIC) [110]. Практически только в этой группе пациентов возможны исследования, направленные на детальное изучение отдельных аспектов вмешательства (эффективности, осложнений, исходов и т.д.) при конкретной нозологической форме. Изолированная оценка параметров и осложнений JIC при прочих заболеваниях крайне затруднительна вследствие малочисленности групп.

Изложенное выше позволяет утверждать, что JIC является тем вмешательством, изучение которого далеко от завершения. Целесообразно проведение исследований, позволяющих систематизировать подход к эндохирургическому лечению основных гематологических заболеваний: иммунной тромбоцитопении, аутоиммунной гемолитической анемии, апластической анемии (АА), злокачественных заболеваниях крови (ЗЗК) и патологии селезенки (абсцессы, кисты), путем рационализации предоперационной подготовки и создания системы планирования технологии лапароскопической спленэктомии.

Цель исследования: разработать концепцию предоперационного планирования подготовки и проведения лапароскопической спленэктомии, обеспечивающей безопасность лапароскопической спленэктомии.

Задачи исследования:

1. Изучить осложнения открытой (конвенциональной) и лапароскопической спленэктомии

2. Выявить факторы прогноза технических трудностей и осложнений открытой (конвенциональной) и лапароскопической спленэктомии

3. Обосновать способ объективизации выбора технологии и индивидуального варианта лапароскопической спленэктомии на трехмерной компьютерной модели по данным магнитно-резонансной томографии

4. Разработать противопоказания для лапароскопической спленэктомии при спленомегалии

5. Разработать и клинически апробировать концепцию индивидуального предоперационного планирования подготовки и проведения лапароскопической спленэктомии.

Научная новизна

Показано прогностическое значение факторов, влияющих на возникновение и развитие осложнений JIC. Установлено, что основными факторами прогноза развития осложнений JIC являются технически трудные условия операции, обусловленные особенностями анатомического строения и патоморфоло-гическими изменениями в зоне вмешательства.

Разработана и внедрена в клиническую практику виртуальная модель операции, основанная на трехмерной (объемной) реконструкции брюшной полости. Показано, что компьютерная модель на основе трехмерной реконструкции по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволяет осуществить виртуальное построение индивидуального лапароскопического доступа перед операцией с учетом стереометрических принципов оперирования, объективизировать способ дренирования ложа селезенки, провести достоверное измерение ее размеров. На основании моделирования условий дренирования брюшной полости показано, что оптимальной точкой установки дренажа после JIC является IX межреберный промежуток слева.

На основании разработанной модели обоснованны противопоказания к JIC при спленомегалии. Доказано, что невозможность моделирования лапароскопического доступа, соответствующего критериям безопасного оперирования, является абсолютным противопоказанием к JIC при спленомегалии.

Практическая значимость работы

Результат проведенного исследования заключается в разработке комплексной концепции индивидуального планирования технологии лапароскопической операции на предоперационном этапе. Практическим результатом внедрения разработанного подхода к JIC стало уменьшение числа конверсий на ла-паротомию, сокращение продолжительности операций и интраоперационной кровопотери, значительное уменьшение числа послеоперационных осложнений у пациентов с гематологическими заболеваниями и очаговыми образованиями селезенки.

На основе предложенной концепции при непосредственном участии автора JIC внедрена в ГУЗ Кемеровская областная клиническая больница, МУЗ ГКБ №29 г. Новокузнецк.

На основании результатов исследования опубликована монография «Лапароскопическая хирургия селезенки», предназначенная широкому кругу врачей - хирургов и гематологов. Она может быть использована в качестве учебного пособия для студентов, слушателей курсов последипломного образования, практических врачей.

Результаты исследования используются в процессе преподавания на кафедре факультетской хирургии Кем ГМА в элективном курсе, посвященном заболеваниям селезенки, и в курсе по эндоскопической хирургии ГИУВ г.Новокузнецк.

Положения, выносимые на защиту:

1. Решающее влияние на ход лапароскопической спленэктомии и хирургические результаты операции у пациентов с заболеваниями системы крови, абсцессами и кистами селезенки оказывают морфологические особенности и изменения в зоне вмешательства, а спленомегалия является основным предиктором послеоперационных осложнений лапароскопической спленэктомии.

2. Трехмерное компьютерное моделирование лапароскопической спленэктомии по данным магнитно-резонансной томографии позволяет воспроизвести индивидуальные условия операции у конкретного пациента и при необходимости провести их дооперационную коррекцию.

3. Внедрение разработанной концепции индивидуального предоперационного планирования в клиническую практику позволит прогнозировать тактические и технические ошибки и снизить риск развития интраоперационных и послеоперационных осложнений за счет индивидуализации предоперационной подготовки и коррекции плана лапароскопической спленэктомии на доопера-ционном этапе.

Личный вклад автора

Разработка концепции предоперационного планирования лапароскопической спленэктомии, выполнение 81 из 84 лапароскопических удалений селезенки, обследование пациентов в раннем и позднем послеоперационном периоде, систематизация, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены автором лично. В соавторстве с сотрудником Кемеровского кардиологического центра Мошнегуцем С.В. выполнено компьютерное моделирование оперативного доступа и способа дренирования поддиафрагмального пространства.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Цигельник, Алексей Маркович

ВЫВОДЫ

1. Осложнения открытой и лапароскопической спленэктомии имеют одинаковую структуру. Количество осложнений открытой спленэктомии превышает количество осложнений лапароскопической спленэктомии, однако различия в тяжести осложнений отсутствуют.

2. Факторами прогноза технических трудностей и осложнений лапароскопической спленэктомии являются анатомические особенности и патоморфо-логические изменения самой селезенки и ее ворот, ведущим среди которых является спленомегалия.

3. Способом объективизации выбора технологии лапароскопической спленэктомии, включающим индивидуальный лапароскопический доступ, последовательность мобилизации селезенки, способ извлечения препарата и дренирования, является трехмерное моделирование брюшной полости по данным магнитно-резонансной томографии.

4. Абсолютным противопоказанием к лапароскопической спленэктомии при спленомегалии является невозможность моделировать лапароскопический доступ, соответствующий параметрам безопасного оперирования.

5. Клиническое применение разработанной концепции индивидуального предоперационного планирования подготовки и проведения лапароскопической спленэктомии обеспечивает уменьшение продолжительности вмешательства, интраоперационной кровопотери и позволяет снизить число хирургических осложнений лапароскопической спленэктомии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лапароскопическая спленэктомия - современный развивающийся способ удаления селезенки. Однако, он имеет не только преимущества, но и существенные ограничения по сравнению с традиционной открытой спленэктомией. Для обоих вариантов операции характерны одни и те же осложнения. Анализ тяжести осложнений показал, что ЛС не имеет преимуществ с точки зрения безопасности вмешательства, несмотря на то, что технология ЛС предусматривает прецизионное выделение анатомических структур и минимизирует операционную травму на этапе хирургического доступа.

Анализ характера осложнений ЛС показал, что инфекционные хирургические осложнения — одна из наиболее значительных проблем СЭ. Раневая инфекция - редкое осложнения ЛС. Согласно полученным данным, основной причиной формирования инфицированных поддиафрагмальных скоплений жидкости является послеоперационный панкреатит, риск развития которого недооценивается.

Послеоперационное кровотечение - более редкое осложнение ЛС. Значительные кровотечения развиваются из сосудов ворот селезенки или коротких артерий желудка. Кровотечения из ран брюшной стенки возникают редко, в связи с отсутствием разрезов.

Анализ результатов исследования позволяет заключить, что изменения, обусловленные характером заболевания (нозологическая форма), тромбоцито-пенией, терапией ГКС не влияют на исход лапароскопической спленэктомии и не являются прогностическими критериями развития осложнений.

Влияние массивной терапии глюкокортикоидами нашло отражение в удлинении лапароскопической операции и росте кровопотери при лапароскопической спленэктомии у больных. Однако связи терапии глюкокортикостерои-дами с осложнениями не выявлено.

Установлено, что развитие осложнений ОС и ЛС связано с технологией вмешательства и имеет непосредственную зависимость от анатомических вариантов строения и взаиморасположения органов и патоморфологических изменений самой селезенки. Одной из ведущих причин развития послеоперационного панкреатита является взаиморасположение хвоста поджелудочной железы в воротах селезенки, а дистрибутивный тип деления селезеночной артерии усложняет мобилизацию ворот селезенки. Однако особенности анатомического строения и патоморфология не играют самостоятельной роли в развитии осложнений, но могут приобретать значимость в условиях спленомегалии. Проведенный анализ убедительно показал, что спленомегалия является основным фактором прогноза технических трудностей и развития осложнений раннего послеоперационного периода JIC.

Таким образом, несмотря на известные клинические преимущества, JIC более, чем ОС, чувствительна к отклонениям от стандартных условий, особенно при спленомегалии.

Для преодоления ограничений лапароскопического подхода разработана виртуальная модель JIC, предусматривающая возможность точной доопераци-онной оценки параметров предстоящего вмешательства и, при необходимости, их виртуального изменения. Моделирование условий лапароскопической операции и волюметрические измерения при спленомегалии позволили разработать противопоказания к JIC при спленомегалии. Согласно полученным данным, масса селезенки, имеющей 22 см в длину, может превысить «максимально допустимые» для JIC 1500 г, а воспроизведение лапароскопического доступа, соответствующего стереометрическим параметрам безопасного оперирования, при достижении селезенкой размера 30 см, нельзя. Невозможность моделирования лапароскопического доступа - объективное противопоказание к ЛС.

Модельные исследования показали, что технология ЛС может быть уточнена до начала вмешательства. На основе модельных исследований предложена стратегия предоперационного планирования, которая создает условия для преодоления ограничений лапароскопического метода за счет оптимизации подготовки к операции и самой технологии ЛС в «нестандартных условиях».

Так, в условиях спленомегалии осуществима интерактивная адаптация параметров операционного доступа до достижения стереометрических параметров безопасного оперирования. То, насколько необходимо изменить доступ, непосредственно зависит от конституции больного и размеров селезенки, а сам доступ полностью выверяется на модели операции у конкретного больного.

Последовательность мобилизации селезенки следует планировать до начала операции. Надежное и безопасное клипирование селезеночной артерии значительно легче осуществить при полном рассечении связок селезенки, однако ранняя обработка селезеночной артерии целесообразна, если планируется переливание тромбоцитной массы и при спленомегалии.

При спленомегалии необходимо установить локализацию хвоста поджелудочной железы по отношению к воротам селезенки до начала мобилизации. Интраоперационный осмотр не позволяет ответить на этот вопрос. Дооперационная модельная оценка расстояния между воротами селезенки и хвостом поджелудочной железы позволяет провести безопасную обработку ворот селезенки. Если данное расстояние превышает 2 см, поиск хвоста поджелудочной железы проводить не следует. Предоперационное модельное изучение синтопии органов - эффективный способ предотвращения панкреатогенных осложнений вмешательства.

Планирование способа извлечения селезенки должно быть основано на волюметрических измерениях массы селезенки до начала операции.

Отношение к дренированию при JIC построено почти исключительно на персональном опыте хирургов. Разработанный подход основан на определении задач дренирования с учетом физических законов и особенностей дренажных конструкций. Моделирование и математическое обоснование условий дренирования показало, что его параметры при установленном в XI межреберье дренаже более предпочтительны, чем при дренировании через IV троакарный прокол.

С учетом того, что осложнения JIC возникают относительно редко, наиболее актуальна превентивно-диагностическая функция дренирования. Трубчатый дренаж адекватен этой функции, и он показан во всех случаях низкого риска осложнений, прежде всего, у больных с ИТП. Однако его надежность значительно уступает фашинному дренажу. Спленомегалия, напротив, резко повышает риск развития осложнений JIC. В этой связи у всех пациентов со спленомегалией целесообразен более надежный - фашинный дренаж.

Таким образом, предоперационное планирование позволяет решать значимые для проведения JTC проблемы. Оно осуществляется непосредственно перед операцией и позволяет адекватно учитывать индивидуальные антропометрические, конституциональные и анатомические особенности пациента. Выбор лапароскопического доступа, последовательности мобилизации, способа извлечения селезенки, завершающего дренирования практически полностью основан на математических моделях и физических принципах. Предложенный подход в своей сути заключается в объективизации и научном обосновании тех технических решений, которые в той или иной степени разработаны эмпирически.