Лангасит и лангатат: состав, строение, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Тюнина, Елена Александровна

  • Тюнина, Елена Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 153
Тюнина, Елена Александровна. Лангасит и лангатат: состав, строение, свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Москва. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тюнина, Елена Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Кристаллическая структура лангасита.

1.2. Основные методы получения кристаллов лангасита и лангатата.

1.3. Методы изучения составов и свойств кристаллов лангасита и лангатата.

1.4. Связь между составом, структурными параметрами и характеристиками свойств кристаллов семейства лангасита.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

Методы получения кристаллов лангасита и лангатата.

Дифракционные методы исследования.

Определение параметров элементарной ячейки.

Определение состава.

Количественный рентгеноспектральный микроанализ.

Изучение микроструктуры кристаллов лангасита.

Изучение свойств.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Точечные дефекты в кристаллах лангасита и лангатата и их связь со свойствами.

3.1.1. Кристаллы лангасита.

3.1.2. Кристаллы лангатата.

3.2. Упругие свойства кристаллов лангасита.

3.3. Исследование структурного совершенства кристаллов лангасита.

3.4. Оценка возможности применения современных информационных технологий для направленного получения соединений семейства лангасита.

4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лангасит и лангатат: состав, строение, свойства»

Кристаллы семейства лангасита (La3Ga5SiOi4 - LGS и La3Ga5.5Tao.5OH -LGT) применяются для изготовления температурно-стабильных широкополосных монолитных фильтров, используемых в мобильных системах связи, датчиков давления и детонации, резонаторов в перестраиваиваемых генераторах, подложек термостабильных срезов для акустоэлектронных фильтров на поверхностных и объемных акустических волнах. Преимущества кристаллов LGS по сравнению с кристаллами SiC>2 заключается в меньших геометрических размерах фильтров на одинаковую среднюю частоту, что отвечает требованиям современной электроники и экономит материал, и в отсутствии фазовых переходов, что позволяет им оставаться пьезоактивными вплоть до их температуры плавления. Кристаллы LGT, в свою очередь, характеризуются самыми большими значениями плотности, диэлектрической проницаемости и коэффициентов электромеханической связи среди кристаллов этого семейства.

Свойства, определяющие широкое использование кристаллов семейства лангасита (пр. гр. Р321, Z= 1), зависят от состава и особенностей кристаллической структуры (три позиции для атомов галлия: Ga(l) -октаэдрическая, Ga(2) - тетраэдрическая, Ga(3) — тригонально-пирамидальная; атомы La находятся в центре додекаэдра; атомы O(l) окружены 3 атомами La и атомом Ga(3), образуя тригональную пирамиду, атомы 0(2) координированы двумя атомами La и атомами Ga(3) и Ga(2) с образованием искаженного тетраэдра, атомы О(З) имеют координационное окружение атомами La, Ga(l) и Ga(2) в виде телесного угла) и микроструктуры, которые определяются условиями выращивания и послеростовой обработки.

Получение однородных по объему кристаллов семейства лангасита затруднено из-за неконгруэнтного плавления, вариации состава во время роста, а также возможностью изменения соотношения Ga:Si в тригонально-пирамидальных (La3Ga4(GaSi)Oi4) и Ga:Ta в октаэдрических

La3(Gao.5Tao.5)Ga5Oi4) позициях структуры, что приводит к отличиям в составах шихты и кристаллов.

Для монокристаллов, выращенных методом Чохральского с воспроизводимыми характеристиками свойств, необходимо знание составов полученных кристаллов с учетом состава каждой кристаллографической позиции, структурных характеристик и особенностей микроструктуры и их связи с условиями роста. С другой стороны, свойства кристаллов в большинстве случаев измеряются на образцах сравнительно большого размера, поэтому целесообразным представляется применение нейтронографии и/или рентгенографии измельченных образцов для определения состава и изучения структуры объемных объектов.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ (грант № 03-02-17360). Цель данной работы - проведение комплексных дифракционных исследований кристаллов семейства лангасита для определения состава, особенности кристаллической структуры и микроструктуры, способствующих выявлению связи состав - строение - свойства - условия получения (обработки).

Для этого необходимо решить ряд задач:

1. Установить оптимальные условия проведения порошкового рентгеновского эксперимента применительно к LGS для достоверного определения параметров ячейки (индикатора изменения состава) и интенсивности дифракционных отражений (основы для определения состава катионных и анионных позиций).

2. Сопоставить результаты полнопрофильного рентгенографического и синхротронного порошкового экспериментов, нейтроно- и рентгеноструктурного анализов монокристаллов, полученных при различных условиях выращивания монокристаллов LGS и обработанных при различных условиях монокристаллов LGT.

3. Определить основные виды точечных дефектов кристаллов LGS и LGT в зависимости от условий получения и выявить причину окраски кристаллов.

4. Найти связь между составом, структурными характеристиками (параметры элементарной ячейки и межатомные расстояния), условиями получения (состав исходной шихты, состав, полярность и ориентация затравки, направление и атмосфера роста кристалла), микроструктурой (общее структурное качество, блочность: размер и разориентация блоков) и свойствами (упругими, оптическими; цвет, твердость) кристаллов LGS и LGT.

Научная новизна работы.

1. С помощью нейтронографии найдены виды и концентрации основных точечных дефектов кристаллов LGS и LGT, выращенных методом Чохральского, и определена причина их окраски: отсутствие цвета обусловлено как отсутствием кислородных вакансий, так и большим их количеством.

2. Установлено, что усиление окраски дефектных кристаллов (бесцветные, желтые, оранжевые) сопровождается уменьшением содержания кислородных вакансий.

3. Найдена зависимость частотного коэффициента (М, кГц х мм) и коэффициента упругой жесткости (CD66, ГПа) от параметров элементарной ячейки (а отсюда и от состава) и от блочности кристаллов LGS.

4. Выявлена связь между тангенсом диэлектрических потерь, удельной проводимостью, микротвердостью, окраской и параметрами элементарной ячейки, а также содержанием кислорода кристаллов LGS.

Практическая значимость.

1. Определены оптимальные условия проведения рентгеновского эксперимента (подготовка образцов, режим съемки) для характеризации (параметры элементарной ячейки и состав каждой кристаллографической позиции структуры) измельченных в порошок монокристаллов LGS.

2. Найдено, что на качество кристаллов оказывают влияние направление роста (кристаллы LGS номинального состава La3Ga5SiOi4, полученные методом Чохральского в атмосфере Аг+02 по направлению <0111> - 754°-кристаллы, характеризуются более высоким структурным совершенством, нежели кристаллы, выращенные по направлению <0001> - Z-кристаллы), атмосфера (окрашенные кристаллы, рост которых происходит в атмосфере Аг+СЬ, менее дефектны по сравнению с нестехиометрическими бесцветными кристаллами, выращенных в атмосфере Аг), состав затравки (в кристаллах наблюдается увеличение концентрации точечных дефектов, присутствующих в затравке). 3. Показана перспективность применения информационных технологий для прогноза возможности получения соединений семейства лангасита как в виде однофазных, так и многофазных образцов при условии знания состава каждой кристаллографической позиции структуры и методов синтеза. Полученные в работе данные используются в курсах лекций «Методы исследования состава и структуры» и «Дифракционные методы исследования» и практических работ в МИТХТ им. М.В. Ломоносова. Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально определенные оптимальные условия проведения порошкового рентгенографического эксперимента применительно к лангаситу позволяют достоверно определить параметры элементарной ячейки и корректно оценить интенсивность дифракционных отражений.

2. Результаты дифракционного эксперимента (полнопрофильный рентгенографический и синхротронный измельченных в порошок образцов и рентгено- и нейтроноструктурный анализ монокристаллов) дают возможность найти границы применимости этих методов для определения структурных характеристик (параметры элементарной ячейки и межатомные расстояния) и составов всех кристаллографических позиций структуры кристаллов лангасита и лангатата, полученных при различных условиях выращивания и постростовой обработки.

3. Связь между составом, структурными характеристиками (параметры ячейки и межатомные расстояния), микроструктурой (размер и разориентация блоков, общее структурное совершенство), цветом, микротвердостью, оптическими, диэлектрическими (тангенс диэлектрических потерь и удельная проводимость) и упругими свойствами (частотный коэффициент и коэффициент упругой жесткости) кристаллов лангасита.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Российских и Международных конференциях: 22nd European crystallographic Meeting (Budapest, Hungry, 2004), 14th International Conference on Crystal Growth and Epitaxy (Grenoble, France, 2004), XI Национальная конференция по росту кристаллов (Москва, 2004), XX Congress of the International Union of Crystallography (Florence, Italy, 2005), IV Национальная кристаллографическая конференция (Черноголовка, 2006), XII Национальная конференция по росту кристаллов, (Москва, 2006), Третья Международная конференция по физике кристаллов "Кристаллофизика 21-го века" (Москва, 2006), XVI Международное совещание по кристаллохимии и рентгенографии минералов (Миасс, 2007), 24th European crystallographic Meeting (Marrakech, iL

Morocco, 2007), 15 International Conference on Crystal Growth and Epitaxy (Salt lake City, Utah, 2007), II Молодежная научно-техническая конференция "Наукоемкие химические технологии" (Москва, 2007), конференция-школа для молодых ученных "Дифракционные методы исследования вещества: от молекул к кристаллам и наноматериалам" (Черноголовка, 2008), XXI Congress of the International Union of Crystallography (Osaka, Japan, 2008), 11th European Powder Diffraction Conference (Warsaw, Polish, 2008). Публикации и личный вклад автора

Материалы диссертации опубликованы в 8 оригинальных статьях и 15 тезисах докладов на Национальных и Международных конференциях, а также получен 1 патент. Автором подготовлены и исследованы методом порошковой рентгенографии все представленные в работе образцы, а также проведены анализ и интерпретация монокристального рентгенографического и нейтронографического экспериментов, установлены все зависимости.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы (81 наименований) и приложений (13 таблиц, 5 рисунков). Объем диссертации составляет 138 страниц машинописного текста, содержит 30 таблиц и 41 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Тюнина, Елена Александровна

4. ВЫВОДЫ

1. Найдены оптимальные условия проведения порошкового рентгеновского эксперимента применительно к LGS для достоверного определения параметров элементарной ячейки, позволяющего устанавливать зависимости параметр ячейки - характеристика свойств, и корректных значений интенсивности дифракционных отражений, что необходимо для определения состава всех кристаллографических позиций структуры: а) общие условия:

• средний размер частиц < 26 мкм;

• размер кюветы: глубина ~ 0.9 мм, диаметр 12.5 мм (для дифрактометров ДРОН-ЗМ и HZG-4);

• пошаговый режим съемки с вращением образца: шаг 0.01° (для дифрактометров ДРОН-ЗМ и HZG-4 - шаг 0.02°, синхротронное излучение - шаг 0.005°), экспозиция 15 с;

• учет сдвига нуля прибора (внутренний стандарт, программа DICVOL04). б) для определения параметров элементарной ячейки со стандартными отклонениями а ±0.0002, с ±0.0001, А:

• интервал углов 20 100-115° или 110-150°;

• изогнутый монохроматор (для дифрактометров ДРОН-ЗМ и HZG-4 -графитовый плоский монохроматор). в) для определения интенсивности дифракционных отражений со стандартным отклонением не больше 4.0 %:

• интервал углов 20 10-115°;

• изогнутый монохроматор (для дифрактометров ДРОН-ЗМ и HZG-4 -Ni-фильтр).

2. Показано, что применение дифракционных методов (нейтронография — НСА и рентгенография - РСА монокристаллов, рентгенография измельченных в порошок образцов-ПМ) дает возможность определить:

• все виды точечных дефектов как в катионных, так и, отчасти, вакансии в кислородных позициях (НСА),

• соотношение Ga:Si в тригонально-пирамидальных позициях структуры LGS и Ga:Ta в октаэдрических позициях структуры LGT и содержание кислорода (РСА),

• соотношение Ga:Si в LGS и Ga:Ta в LGT и отметить дефектность кислородных позиций или ее отсутствие (ПМ).

Только для кристаллов с малыми вариациями составов в пределах изучаемой области оказывается возможным определить все виды катионных дефектов, и их концентрацию (РСА и ПМ), а также и концентрацию кислородных вакансий (НСА).

3. Установлено, что окраска кристаллов LGT и LGS обусловлена разной концентрацией кислородных вакансий, которая зависит от условий роста (атмосфера роста: Аг+Ог - кристалл окрашен, Аг - кристалл бесцветный) и обработки (отжиг в вакууме - бесцветный кристалл), причем уменьшение или увеличение содержания кислорода приводит к ослаблению или/и потери окраски кристалла. Выявлено, что бесцветный кристалл может быть как без кислородных вакансий для стехиометрических составов La3Ga4(GaSi)014 (Ga=Si) и La3(Gao.5Tao.5)Ga50,4 (Ga=Ta) и с Si>Ga и Ta>Ga с одновременным присутствием катионных вакансий, так и с большой дефектностью кислородных позиций. Показано, что нестехиометрические бесцветные кристаллы более дефектны по сравнению с окрашенными кристаллами.

4. Найдено, что состав полученных кристаллов LGS и их полярность связаны с составом и полярностью затравки. Не исключено, что изменение полярности по длине кристалла может быть обусловлено не только полярностью затравки, но и напряжениями, вызванными вариацией состава расплава в процессе выращивания.

5. Установлено, что Z и 754°-кристаллы LGS, выращенные методом Чохральского при сопоставимых условиях роста, отличаются твердостью и микроструктурой (У54°-кристалл обладает большей твердостью и большим структурным совершенством по сравнению с Z-кристаллом).

6. На основании полученных экспериментальных данных и их анализа найдены зависимости:

• тангенса диэлектрических потерь и удельной проводимости (для LGS), микротвердости и окраски кристаллов (для LGS и LGT) от содержания кислорода;

• частотного коэффициента и коэффициента упругой жесткости от параметров элементарной ячейки (а отсюда и от состава кристалла) и частотного коэффициента от состава кристалла (для LGS)\

• микротвердости от направления роста (для LGS').

7. Показана применимость информационных технологий для установления возможности образования структуры лангасита с заданными составами кристаллографических позиций.