Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Иванова, Лидия Семеновна

  • Иванова, Лидия Семеновна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ11.00.01
  • Количество страниц 269
Иванова, Лидия Семеновна. Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка: дис. кандидат географических наук: 11.00.01 - Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов. Ленинград. 1985. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Иванова, Лидия Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.б

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕНО

АМГИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.

1.1. Краткий палеогеографический обзор

1.2. Геологическое строение

1.3. Рельеф.

1.4. Подземные воды

1.5. Многолетняя мерзлота

1.6. Климат.ТГ.

1.7. Почвы.

1.8. Растительность

ГЛАВА 2. ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА ЛЕНО-АМГИНСКОГО

МЕЖДУРЕЧЬЯ.

2.1. Ландшафтные провинции

2.2. Ландшафты Центральноякутской провинции.

2.2.1. Чурапчинский ландшафт

2.2.2. Приленский лацщпафт

2.2.3. Приамгинский ландшафт.ИЗ

2.3. Ландшафты Алданской провинции.

2.3.1. Тюнгюттинский ландшафт

ГЛАВА 3. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЛАНДШАФТОВ ЛЕНО

АМГИНСКОГО МЕВДУРЕЧЬЯ.

3.1. Сельскохозяйственное использование рассматриваемой территории.

3.2. Методика сельскохозяйственной оценки ландшафтов.

3.3. Оценка биологической продуктивности земель ландшафтов в баллах.

3.4. Качественная оценка типов земель на лавд-шафтной основе.

3.5. Экономическая оценка ландшафтов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафты Лено-Амгинского междуречья и их сельскохозяйственная оценка»

В решениях ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Майского Пленума (1982 г.) и в постановлении октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС говорится о коренном улучшении использования имеющихся земель, получении уже в ближайшие годы высокой отдачи от действующих орошаемых и осушенных угодий, повышении урожайности полей. В частности, предусматривается получение кормов с мелиорированных земель к 1990 г. около 80 млн.т, а в 2000 г. -не менее II5-I25 млн.т в пересчете на кормовые единицы .

Сельское хозяйство Якутской АССР специализируется на производстве продуктов животноводства. Это обусловлено исстари сложившимся направлением в развитии отрасли и природными условиями. На долю животноводства приходится около 80$ валовой и 90$ товарной продукции. В настоящее время в республике животноводство отстает от роста численности населения и в результате удельный вес собственного производства в фактическом потреблении сокращается.

К концу XI пятилетки производство мяса в республике будет доведено до 65 тыс.т, молока - до 236 «гыс.т, т.е. по сравнению с X пятилеткой производство молока увеличится на 10$, мяса - на 34$.

Рост поголовья и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных вызовут соответствующее увеличение производства кормов и улучшение их качества. В связи с этим на создание прочной кормовой базы и развитие полеводства на XI пятилетку предусматривается выделение 150 млн.руб.государственных капитальных вложений. Выделенные средства позволяют ввести 18 тыс.га орошаемых земель, 23 тыс,га осушенных земель. За 1981-1990 гг. будет произведено коренное улучшение малопродуктивных угодий на площади 162 тыс.га. Площадь орошаемых сенокосов к 1990 г. составит 60 тыс.га, осушенных земель - 40 тыс.га. На все заливаемые и орошаемые сенокосы будут внесены минеральные удобрения. Дальнейшее развитие получит полевое кормопроизводство. Посевная площадь под кормовые культуры к 1985 г. составит 45 тыс.га, к 1990 г. - 54 тыс.га.

Основным животноводческо-земледельческим районом во внут-риреспубликанской специализации выступает Центральная Якутия, в состав которой входит рассматриваемое нами Лено-Амгинское междуречье. На рассматриваемой территории располагаются Ам-гинский, Чурапчинский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Алексеевский административные районы Якутской АССР, относящиеся специалистами сельского хозяйства к единой природно-эконо-мической зоне - Заречной. В этой зоне сосредоточено 33$ поголовья крупного рогатого скота, 30$ лошадей республики. Удельный вес зоны в производстве молока - 33$, мяса - 27$. Лено-Амгинское междуречье также выступает как основная земледельческая зона. От всей посевной площади республики на данную зону приходится 47$.

Существующая площадь сенокосов и пастбищ может обеспечить потребность скота в грубых и зеленых кормах. В заготовке сочных кормов основным лимитирующим фактором является отсутствие потребного количества сырья. Как известно, сырьем для силоса, кормового зерна, из которого изготавливаются концентрированные корма, служат прежде всего полевые кормовые культуры. В Лено-Амгинском междуречье в настоящее время всего

46,7 тыс,га посевной площади, из них 17,4 тыс.га выделено под полевые кормовые культуры, 27,8 - под зерновые. При этом урожай зерновых культур обычно используется как семена для будущего посева на корм. При рациональном использовании этих пашен с учетом почвенно-климатических условий, улучшении агротехники возделывания полевых кормовых культур можно получить 65-75 тыс.т кормовых единиц. В настоящее время такое количество сочных кормов удовлетворит потребности скота в них без увеличения площади посева. Дальнейшее увеличение поголовья скота возможно только за счет повышения продуктивности лугов и улучшения агротехники возделывания полевых кормовых культур.

Для развития кормопроизводства в рассматриваемом районе имеется ряд благоприятных природных условий. Вместе с тем выращивание культур сдерживается некоторыми отрицательными особенностями природной среды - частыми заморозками,засушливостью территории. В связи с этим в последние годы получило широкое развитие орошение пашен, пастбищ. При этом в некоторых случаях орошение земель приводит к нежелательным последствиям: к подъему верхнего уровня многолетнемерзлых пород, вторичному засолению почв и др. Поэтому решение таких вопросов требует комплексного учета природных особенностей, изучение которых входит в задачу физико-географа. Наиболее полное представление о природных условиях территории дают результаты ландшафтных исследований. При этом вьщеляемые природные комплексы, отличаясь водно-тепловыми условиями, растительным покровом и физико-химическими свойствами почв, в значительной степени характеризуют состояние земель и создают предпосылки для их агрохозяйст-венной оценки.

В связи с вышеизложенным основной целью данной работы является исследование ландшафтной структуры Лено-Амгинского междуречья - своеобразного физико-географического региона, до настоящего времени не привлекавшего внимание ландшафтоведов. В связи с тем, что данный регион, как уже было отмечено, играет важную роль в сельском хозяйстве республики, представлялось желательным дать производственную (а именно, агропроизводст-венную)оценку выделенных природных территориальных комплексов. На основании такой оценки предпринята попытка обосновать агротехнические рекомендации по ландшафтам.

При достижении поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ роли физико-географических факторов в формировании и развитии ландшафтов;

- изучение морфологического строения геокомплексов;

- установление индивидуальных особенностей ландшафтов;

- выявление степени обеспеченности ландшафтов важнейшими абиотическими условиями выращивания сельскохозяйственных культур;

- проведение сельскохозяйственной оценки продуктивности ландшафтов Лено-Амгинского междуречья по разным методам - количественным, качественным и экономическим;

- разработка рекомендаций по агротехнике возделывания основных полевых кормовых культур по разным ландшафтам.

Методика исследований и использованные материалы. При выделении геокомплексов на местности использовались методические разработки А.Г.Исаченко /1961, 1965, 1980 /, Г.Н.Анненской, А.А.Видиной и др./1963/, К.В.Пашканг, И.В.Васильевой, Н.А.Лапкиной /1969/, Г.Н.Анненской, И.И.Мамай /1978/ и др.

Для сельскохозяйственной оценки продуктивности природно-территориальных комплексов применен ландшафтный подход /Исаченко, 1976а, 19676/; Видина, Цесельчук, 1961; Сочава, 1962; Пашканг, Любушкина, Родзевич, 1974 и др. /. Работы Л.Ф.Куницы-на, Л.И.Мухиной, В.С.Преображенского /1969/, Л.И.Мухиной /1973/ приняты во внимание при количественной оценке ландшафтов Лено-Амгинского междуречья для целей сельского хозяйства. При экономической оценке выращивания сельскохозяйственных культур по разным ландшафтам в качестве методических указаний использованы работы Д.И.Шашко /1969/, А.А.Минц /1972/,К.В.Зворыкина, Г.Н.Овсянникова /1975/, К.В.Зворыкина /1984/ и др.

Исходными материалами для исследований послужили: материалы полевых ландшафтных исследований, проводившихся автором в 1973-1976 гг., полевые опыты в Чурапчинском ландшафте по агротехнике полевых кормовых культур (1976-1980 гг.), в Тгон-поттинском ландшафте (1981-1983 гг.) по той же теме, микроклиматические наблюдения по профилю аласного урочища Болтоно (1974), микроклиматические наблюдения в суходольном лугу и при орошении на надпойменной террасе таежной речки Татта (1973 г.).

В работе широко использованы литературные источники,фондовые материалы Института биологии Ш СО АН СССР, Востоксиб-проводхоза, Республиканской агрохимической лаборатории, Министерства сельского хозяйства ЯАССР, кафедры физической географии ЯГУ и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на примере Лено-Амгинского междуречья впервые подробно изучены мерзлотно-таежные лаццшафты восточно-сибирского типа, проанализирована их внутренняя территориальная структура, произведена типология геокомплексов внутриландшафтного (морфологического) уровня.

Впервые сделана попытка оценки природных ресурсов ландшафтов указанного типа на основе составления ландшафтной карты, количественным и экономическим методами. На основе длительных полевых опытов по агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур установлены для разных ландшафтов рекомендуемые дозы удобрений и сроки их посева.

Практическое значение. Проведенные исследования способствуют лучшему использованию естественных ресурсов ландшафтов Лено-Амгинского междуречья.

Для каждого ландшафта выяснены лимитирующие урожайность сельскохозяйственных культур факторы и предложены пути оптимизации экологической среды. Полученные результаты исследования внедрены в сельскохозяйственное производство в Чурапчин-ском и Тюнгюттинском ландшафтах. При этом общий экономический эффект от внедрения составил 57 600 рублей. Справки и акты внедрения прилагаются. Содержащиеся в диссертации материалы могут использоваться местными плановыми органами, совхозами при составлении перспективных планов развития сельскохозяйственного производства, в природоохранных и кадастровых целях. Данные диссертации агрономы могут использовать при выборе агротехники возделывания полевых кормовых культур.

Поскольку предлагаемая диссертация является первым опытом ландшафтного картографирования в мерзлотно-таежном регионе Центральной Якутии,примененная автором методика может служить основой для картографирования и типологии ландшафтов при дальнейших ландшафтных исследованиях в аналогичных районах.

Апробация работ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совещаниях молодых ученых (1978,1979 гг.). Автор выступал с сообщениями по теме работы на ежегодных Республиканских семинарах, проводимых в опорных пунктах ЯНИИСХ (1977-1983 гг.), на научной конференции, посвященной 25-летию Института сельского хозяйства и 60-летию образования Якутской АССР (1982 г.).

Методика и правильность закладки полевых опытов проверялись и утверждались комиссией по приемке опытов при Сибирском (Новосибирском) отделении ВАСХНИЛ. Результаты работ включены в "Систему ведения сельского хозяйства Якутской АССР" /1981/, которая утверждалась Ученым советом Якутского института сельского хозяйства и зональной комиссией по разработке системы ведения сельского хозяйства Сибири.

По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 147 машинописных страниц состоит из введения, трех глав и заключения. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 20 таблицами и 36 приложениями. Библиография насчитывает 214 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Иванова, Лидия Семеновна

177 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Вся изученная территория относится к среднетаежной подзоне Восточной Сибири. В условиях относительной зональной однородности важнейшее ландшафтообразующее значение имеют азональные факторы, прежде всего твердый фундамент, роль которого рассмотрена в палеогеографическом аспекте.

2. На основании анализа факторов физико-географической дифференциации в их историческом развитии установлены ландшафтные рубежи разных уровней, рубежом высшего ранга является азональная граница между северным склоном Алданского щита и Вилюйской синеклизой. Эта граница разделяет 2 ландшафтные провинции: Центральноякутскуго и Алданскую.

3. Дальнейший анализ позволил выделить конкретные ландшафты. В их обособлении решающую роль сыграли исторически сложившиеся геолого-геоморфологические (морфоструктурные) различия. В пределах изученной территории в Центральноякутской провинции выделились 3 ландшафта: Приленский ландшафт -аккумулятивная средне-верхнеплейстоценовая супесчаная, песчаная равнина с сосновыми, сосново-лиственничными толокнянковы-ми лесами на мерзлотных боровых неоподзоленных, мерзлотных таежных осолоделых легкосуглинистых почвах; Чурапчинский ландшафт - денудационно-аккумулятивная верхнеплейстоценовая суглинистая равнина с господством лиственничных, бруснично-травянистых, брусничных лесов на мерзлотных таежных слабо- и среднеосолоделых почвах; Приамгинский ландшафт - денудационная средне-верхнеюрская супесчаная, суглинистая равнина с травянисто-брусничными лиственничными лесами на мерзлотных таежных типичных и таежных палевых осолоделых среднесуглинистых почвах, В Алданской провинции выделен один ландшафт - Тюн-гюттинский - эрозионно-денудационная нижнеюрская суглинистая супесчаная равнина с лиственничными брусничными, травянистыми лесами на мерзлотных таежных типичных и остаточно-подзолистых в сочетании с дерново-карбонатными почвами. Этот ландшафт примечателен близким залеганием кембрийских пород.

4. Исследование процессов внутриландшафтной дифференциации на ключевых участках с проведением микроклиматических наблюдений позволило подробно охарактеризовать морфологическую структуру ландшафтов. Своеобразное сочетание многолетней мерзлоты, резко континентального климата, реликтовых степных элементов и т.д. определяет неустойчивость ландшафтов, сложность и динамичность их морфологии. Поэтому использование только основных морфологических подразделений недостаточно; в связи с этим вводится ряд дополнительных единиц, таких как местность, группа урочищ, звено.

5. Микроклиматические наблюдения дали возможность обосновать некоторые существенные внутриландшафтные различия на уровне фаций. Так, в летний период пофациальные различия метеоэлементов ярко выражены в приземном слое воздуха (0,21,0 м) и в почве на глубине до 0,4 м. В частности, наиболее сильно прогреваются склоны аласов южной экспозиции с разнотравно-полынной степью на лугово-черноземной слабосолонцеватой почве. В зимний период в аласах снежный покров выше, чем в межаласьях, весной процесс снеготаяния идет медленнее, безморозный период на 25-30 дней короче.

6. Установленные четкие генетические и морфологические различия между ландшафтами дали возможность составить комплексную характеристику естественных ресурсов каждого ландшафта как единого целого по 58 показателям. Составленная в табличной форме количественная характеристика представляет основу ландшафтного кадастра. Использование единой системы показателей обеспечивает полную сравнимость ландшафтов и позволяет проводить их оценку для различных практических целей.

7. Впервые для мерзлотно-таежных территорий произведена сельскохозяйственная оценка естественных ресурсов ландшафтов. Для этого определена биологическая продуктивность земель ландшафтов в баллах. На основе ландшафтного кадастра автором разработаны шкалы частных оценок каждого показателя, получены частные балловые оценки. В результате определены категории благоприятности ландшафтов для растениеводства. Наивысший балл получил Тюнгюттинский ландшафт. Объективность произведенной оценки вполне подтверждается анализом урожайности сельскохозяйственных культур (прежде всего в опытных работах). С целью определения ресурсного потенциала ландшафтов вычислен максимально возможный урожай для озимой ржи (энергетическая возможность ландшафта). Данные показали, что в сельском хозяйстве неполностью используются ресурсные возможности ландшафтов.

8. Автором проведена в Чурапчинском и Тюнгюттинском ландшафтах работа по установлению эффективных доз и сочетаний минеральных удобрений под овес и подсолнечник. Опыты показали, что при одинаковой агротехнике урожай культур наивысший там, где природные условия наиболее благоприятны для их выращивания. Минеральные удобрения наиболее эффективны, где почва бедна питательными веществами. Правильная агротехника культур и повышение дозы минеральных удобрений увеличивают урожай зеленой массы кормовых культур по сравнению с хозяйствами в 2-3 раза.

9. На основе ландшафтной карты произведена качественная оценка урочищ и составлена агроландшафтная карта. По группам и типам урочищ даны рекомендации по оптимизации природной среды - внесение оптимальных доз удобрений под сельскохозяйственные культуры, орошение с учетом рельефа, типа почв и др.

10. Автор участвовал в проведении опытов по улучшению лугов таежных речек Чурапчинского ландшафта. Опыты показали, что коренное улучшение лугов с подсевом трав при лиманном орошении увеличивает урожай до 50-60 ц/га воздушно-сухой массы. Это говорит о том, что энергетические возможности ландшафта (Чурапчинского) позволяют получить высокие урожаи . Лимитирующим фактором здесь выступает недостаток влаги в почве и бедность почвы питательными веществами (доступными для растений).

11. Оценка природных условий ландшафтов Лено-Амгинского междуречья для выращивания сельскохозяйственных культур показала, что наиболее подходящими методами оценки являются количественный и качественный. При современном уровне развития агротехники полевых культур экономический метод оценки не подходит. Как показали наши опыты в разных ландшафтах при одинаковой и высокой агротехнике возделывания культур экономический метод оценки природных условий вполне приемлем.