Ландшафтный подход как основа оценки территории Уральского Прикамья для организации активного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Постников, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ11.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат географических наук Постников, Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА: ПРИРОДНЫЙ АСПЕКТ.
1.1. Современное состояние и проблемы туризма в Российской Федерации.
1.2. Принципы и методы оценки природных условий для целей туризма.
2. РАЗВИТИЕ АКТИВНОГО ТУРИЗМА В УРАЛЬСКОМ ПРИКАМЬЕ.
2.1. Исследования природных условий отдыха и туризма.
2.2. Современное состояние туристической инфраструктуры.
3. ПРИРОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ АКТИВНОГО ТУРИЗМА В УРАЛЬСКОМ ПРИКАМЬЕ.
3.1. Ландшафтная дифференциация региона.
3.2. Покомпонентная характеристика ландшафтов региона.
4. ОЦЕНКА ЛАНДШАФТОВ УРАЛЬСКОГО ПРИКАМЬЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ АКТИВНОГО ТУРИЗМА.
4.1. Методика оценки эстетической привлекательности природных комплексов.
4.2. Оценка природных условий ландшафтов Уральского Прикамья для отдельных видов активного туризма.
4.3. Оценка транспортной доступности ландшафтов.
4.4. Интегральная оценка туристской привлекательности ландшафтов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтный подход как основа оценки территории Уральского Прикамья для организации активного туризма»
Актуальность исследования. Интерес географов к изучению вопросов организации и развития туризма отмечается сравнительно недавно, однако исследования в данной области сегодня, несомненно, должны стать одним из приоритетных направлений прикладной географии. Эффективно выполняя функции восстановления психофизиологических ресурсов общества и трудоспособности населения, культурно-познавательного и эстетического развития человека, туризм является жизненно необходимой и привычной частью образа жизни в большинстве стран мира.
Отличаясь разнообразием природных условий, Уральское Прикамье является, несомненно, перспективным в туристическом отношении регионом. Однако сегодня для активного туризма здесь используются лишь отдельные территории (Вишерский Урал, река Чусовая с притоками и некоторые другие). Подобное положение не позволяет в полной мере удовлетворять растущие потребности населения в отдыхе. В связи с материальной недоступностью для большей части населения отдыха за рубежом представляется целесообразным большее внимание уделить организации региональной туристско-рекреационной системы на территории Уральского Прикамья, на что неоднократно указывалось в работах многих пермских географов (Девяткова, 1988; Шарыгин, 1992; Зырянов, 1995, Субботина, Шарыгин, 1998 и др.).
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования сводится к изучению и оценке ландшафных предпосылок для организации и развития активного туризма Уральского Прикамья.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) Изучить современное состояние туристской отрасли в России и Уральском Прикамье.
2) Провести анализ современных теоретических положений и методик по оценке ландшафтов для целей туризма и рекреации.
3) Разработать методику оценки эстетической привлекательности ландшафтов Уральского Прикамья для целей активного туризма.
4) Проанализировать природные предпосылки развития активного туризма в регионе.
5) Разработать методику интегральной оценки ландшафтов Уральского Прикамья для активного туризма (пешего, лыжного, водного).
6) Провести оценку ландшафтов Уральского Прикамья для целей активного туризма.
Объект исследования. Объектами исследования явились ландшафты Уральского Прикамья, рассматриваемые в качестве территориальных единиц организации туристской деятельности.
Теоретическая и методологическая база исследований. Методологической основой исследования послужил ландшафтный (комплексный) подход, исходная позиция которого состоит в признании реального существования природных комплексов разных типов и таксономических рангов, в возможности их изучения и прикладного использования.
Исследование базируется на разработках ведущих отечественных научных школ и их представителей в области ландшафтоведения и рекреационной географии.
Результаты исследований B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, Е.А. Котлярова, Е.Д. Смирновой, С.Б. Девятковой, В.А. Николаева, Н.М. Ступиной, Б.Н. Лиханова, Н.И. Сваткова, В.В. Свешникова, Ю.С. Путрика, А.Р. Будрюнаса, К.Д. Эрингиса и некоторых других ученых послужили отправной точкой при разработке собственной концепции автора.
При проведении ландшафтных исследований использованы теоретические и методические положения, разработанные А.Г. Исаченко, Б.А. Чазовым, В.А. Николаевым, H.H. Назаровым и др.
Фактический материал и методы исследования. Основой для написания диссертации послужили материалы ландшафтных исследований, проводимых кафедрой физической географии и ландшафтной экологии Пермского госуниверситета и собственные разработки; использованы многочисленные литературные источники, опубликованные по теме исследования, различные картографические произведения, фондовые материалы кафедры, комитетов по физической культуре, спорту и туризму администраций районов Пермской области.
Ведущая роль, исходя из специфики объекта и цели исследования, принадлежит картографическому методу, включающему 3 составляющие:
1) изучение и анализ готовых картографических произведений;
2) собственно картографирование;
3) анализ полученных картографических материалов.
Научная новизна работы.
1) Разработана методика оценки эстетической привлекательности ландшафтов для целей активного туризма.
2) Представлена оригинальная методика проведения интегральной оценки ландшафтов Уральского Прикамья для активного туризма.
3) Произведена оценка привлекательности ландшафтов для наиболее популярных видов активного туризма: пешего, лыжного и водного.
Предмет защиты. В качестве предмета обсуждения и защиты вынесены результаты среднемасштабных ландшафтно-рекреационных оценочных исследований Уральского Прикамья.
Практическое значение работы заключается в оценке природных условий ландшафтов для целей туризма как вида рекреационной деятельности, наиболее доступного для широких слоев населения. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в схемах районной планировки, в пропаганде развития активного организованного туризма в регионе.
В настоящее время отдельные материалы работы используются при создании сети маршрутов специалистами детско-юношеской турбазы Индустриального района г. Перми, в учебных курсах «Ландшафтоведение» и
География туризма», читаемых для студентов географического факультета ПГУ.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Регион и география» (Пермь, 1995), Международной научно-практической конференции «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996), XII межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Пермь, 1997), I и II Межрегиональных научно-практических конференциях "Природное наследие и географическое краеведение Прикамья» (Пермь, 1998, 2000), научно-практической конференции «Рекреационно-экологический потенциал Зауралья и сопредельных территорий» (Курган, 2000).
По теме научного исследования опубликовано 11 печатных работ.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 152 страницы машинописного текста, включая 15 рисунков и 20 таблиц. Список литературы содержит 90 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Постников, Денис Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненной работы на основе ландшафтного подхода проанализированы предпосылки формирования и развития сети туристских территорий Уральского Прикамья, получено представление о влиянии факторов природной среды на туристскую деятельность. В работе впервые на основе оригинальной методики дана оценка эстетической привлекательности ландшафтов с точки зрения туризма и рекреации, оценены природные условия ландшафтов для наиболее популярных видов активного туризма.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Ведущими факторами организации мероприятий активного туризма а регионе выступают природные условия.
2. Помимо традиционно используемых в оценочных туристско-рекреационных исследованиях факторов природной среды для развития активного туризма и отдыха в целом, важнейшее значение имеет фактор эстетической привлекательности природных ландшафтов.
3. Необходимым условием организации туризма в регионе является транспортная доступность туристских территорий. Влияние данного фактора в пределах Уральского Прикамья выражается в том, что ландшафты (ПТК) севера и северо-востока характеризующиеся в целом благоприятными предпосылками организации активного туризма, отличаются слабой и даже затрудненной транспортной доступностью.
4. Ландшафты Уральского Прикамья обладают в большинстве своем благоприятными и весьма благоприятными предпосылками для развития активного туризма. При этом к числу наиболее привлекательных по данному показателю относятся не только ландшафты восточной, горной части региона, представляющие интерес с точки зрения сложности прохождения и эстетической привлекательности, но и ландшафты юга и юго-запада, выделяющиеся благоприятными медико-климатическими показателями.
5. Наиболее проблемными с точки зрения организации активного туризма являются ландшафты северо-западной части Пермской области, на территории которых существенно проявляется влияние факторов, лимитирующих развитие туризма: высокой заболоченности и природноочаговой заболеваемости в сочетании с малоблагоприятными климатическими условиями.
6. Существующая на территории Уральского Прикамья сеть маршрутов активного туризма может быть существенно расширена и дополнена с учетом материалов данного исследования, что позволит более полно удовлетворять потребности населения региона в активном отдыхе за счет использования местных, внутрирегиональных туристско-рекреационных ресурсов. На сегодняшний день такое решение проблемы представляется нам наиболее актуальным в связи с недоступностью для широких слоев населения зарубежного туризма и значительного отложенного спроса на отдых. Уральского Прикамья имеет все необходимые предпосылки для привлечения туристов из других регионов как Урала и России, так и дальнего зарубежья.
7. На сегодняшний день система активного туризма на территории Уральского Прикамья развита явно недостаточно, что обусловлено недостатками централизованного управления, развития туристской инфраструктуры, а также научной базы организации данной туристской отрасли.
Предложенный подход к оценке ПТК для целей туризма может быть рекомендован для применения в пределах других территорий, что подтверждается интересом к нему со стороны исследователей из регионов Урала и Зауралья (Челябинск, Курган).