Ландшафтный анализ территории Гомельской области для целей рациональной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Хараничева, Галина Трофимовна

  • Хараничева, Галина Трофимовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ11.00.01
  • Количество страниц 163
Хараничева, Галина Трофимовна. Ландшафтный анализ территории Гомельской области для целей рациональной организации: дис. кандидат географических наук: 11.00.01 - Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов. Минск. 1984. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Хараничева, Галина Трофимовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

1.1. Классификация ландшафтов.

1.2. Строение ландшафтов.

1.3. Ландшафтное районирование

1.4. Анализ ландшафтной структуры картографоматематическим методом

П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛАНДШАФТОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

2.1. Развитие агроландшафтных исследований

2.2 Использование ландшафтов в сельскохозяйственном производстве

2.3. Оценка ландшафтов для целей сельского хозяйства

2.4. Антропогенные ландшафты ^ . 91 Ш. ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Устройство ландшафтов.

3.2. Организация холмисто-моренно-эрозионных ландшафтов.

3.3. Организация вторичноморенных ландшафтов

3.4. Организация моренно-зандровых ландшафтов

3.5. Организация вторичных водно-ледниковых ландшафтов.

3.6. Организация аллювиальных террасированных ландшафтов.

3.7. Организация пойменных ландшафтов

3.8. Организация озерно-аллювиальных ландшафтов 134 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтный анализ территории Гомельской области для целей рациональной организации»

Актуальность темы, В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период ло 1990 года" предусматривается дальнейшее внедрение и повышение эффективности мероприятий в области охраны природы, рационального использования природных ресурсов. Их успешная реализация возможна ня. основе расширения и углубления прикладных ландшафтных исследований, сущность которых состоит в изучении взаимосвязей между хозяйственной деятельностью человека и природными комплексами с целью оптимизации последних. Эта проблема представляет собой важнейшее звено во взаимоотношениях природы и общества, сущность которых была раскрыта еще К.Марксом и Ш.Энгельсом: ". до тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимно обусловливают друг друга" (К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.З, с.16).

В условиях развитого социализма взаимодействие природы и общества приобрело качественно новый характер. Стало возможным в масштабе государства регулировать воздействие общества на природную среду, контролировать процессы природопользования. Управление природопользованием направлено на эффективное использование естественных ресурсов ландшафтов.

В решениях ряда Пленумов ЦК КПСС указывается на необходимость разработки и принятия комплексных мер защиты природных ресурсов ландшафтов. Одним из путей преодоления ухудшения состояния ландшафтов является разработка системы мероприятий по "рациональному формированию окружающей природной среды и охране природы с целью сохранения, улучшения и эффективного использования природных ресурсов как основы жизни общества" (Рихтер,1983). Для сохранения природных территориальных комплексов необходимо осуществлять постоянную заботу о ландшафте с целью сохранения природного равновесия, устранения ущерба природным ресурсам и создания здоровой срейы для людей.

Задачей первостепенной важности представляется оптимизация лацдшафтов в связи с выполнением Продовольственной программы СССР. Рациональная организация сельскохозяйственного производства, повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур во многом зависит от ландшафтной структуры региона. Вследствие этого возрастает роль ландшафтных исследований, как основы рациональной организации конкретной территории.

Одним из наиболее сложных регионов Белоруссии является Полесье, освоение природных богатств которого начало осуществляться в последние десятилетия в связи с широкой мелиорацией заболоченных земель. Наиболее остро встал вопрос о путях рационального использования мелиорированных земель природных комплексов в сельском хозяйстве, чтобы не допустить их истощения и разрушения. Научно обоснованный подход к интенсивному освоению и использованию ресурсов природных комплексов Полесья опирается на комплексные ландшафтные исследования этой территории, позволяющие оценить современную освоенность ландшафтов и определить пути рационального использования их ресурсов. Конечным итогом указанных исследований служит ландшафтная карта, представляющая собой картографическую модель состояния природных комплексов.

В число актуальных вопросов, требующих летальных исследований в пределах Белорусского Полесья, входит изучение ландшафтов, их классификация, разработка ландшафтного районирования, оценка современного состояния ПТК и степени их изменения под влиянием хозяйственной деятельности. Составление общенаучной ландшафтной карты, разработка схем бонитировки ландшафтов для целей сельского хозяйства, лавдшафтной организации территории является необходимой затгачей практики сегодняшнего дня. Решение поставленной проблемы будет способствовать рациональному использованию ресурсов ландшафтов Гомельской области и их охране.

Цель и задачи исследований. В связи со слабой изученностью природных комплексов восточной части Белорусского Полесья и вовлечением новых мелиорированных земель в сельскохозяйственное производство на территории Полесья, автор ставил перед собой цель: изучить строение ландшафтов Гомельской области (площадь 40,4 тыс.км2), значительная часть которой входит в состав провинции Белорусского Полесья со специфическими природными условиями (рис.1), для рациональной организации территории. Исходя из этого, проведенные исследования сводились к решению следующих задач:

1) на примере Гомельской области республики изучить строение ландшафтов;

2) провести ландшафтное районирование данной территории;

3) обосновать объективность выделенных районов с помощью картографо-математического метода;

4) определить степень влияния ландшафтной обстановки на хозяйственную деятельность человека и использование конкретных ландшафтов в сельском хозяйстве;

5) оценить анализируемые комплексы в отношении пригодности их для развития растениеводства и обосновать размещение отдельных сельскохозяйственных культур по видам ландшафтов;

6) определить степень освоенности ландшафтов и выявить их антропогенные изменения; л

Витебск \ © | I

Могилев ^ >

Рис. I. Схема района исследования модельные участки

7) разработать схему ландшафтной организации территории данного региона.

Фактический материал и методика исследований. Основой для написания работы послужили материалы полевых исследований по ландшафтной структуре модельных (ключевых) участков, полученные автором в составе экспедиций совместно с преподавателями кафелры физической географии СССР на протяжении 1973-1980 годов, специальные карты (четвертичных отложений, геоморфологическая, почвообразующих пород, почвенная, растительности, торфяных месторождений), статистические материалы и проектная документация, выполненные различными научно-исследовательскими институтами и организациями республики (Областное управление сельского хозяйства, инспекция по охране природы, отдел эрозии почв Института почвоведения и агрохимии и т.д.).

Ландшафтное среднемасштабное картографирование осуществлялось методом маршрутных наблюдений с детальным исследованием на ключевых участках. Модельными участками в границах административных районов для Гомельского Полесья являлись Гомельский, Ветковский, Добрушский районы; Припятского Полесья - Октябрьский, Калинковичский районы; Мозырского Полесья -Лельчицкий, Мозырский районы, площадь которых составляет около 30$ территории области. Характеристика структуры ландшафтов дополнялась картографо-математическим анализом с использованием коэффициентов ландшафтной раздробленности, неоднородности, организованности (Николаев,Ивашутина,1971). Количественные показатели являются средством всестороннего выявления закономерностей ландшафтного строения конкретной территории.

При составлении ландшафтной карты и оценочных карт (бонитировки ландшафтов, ландшафтной организации территории) применен картографический метод. Широко использовалась табличная форма характеристики анализируемых родов ландшафтов, охраняемых объектов. Оценка ландшафтов для целей сельского хозяйства проведена с использованием методических разработок, предложенных в работах А.Г.Исаченко, В.А.Николаева, Л.И.Мухиной и учетом ршта природных и агропроизводственных показателей. . .

Научная новизна. Изучено строение природных комплексов и составлена ландшафтная карта Гомельской области, являющаяся 1/6 частью ландшафтной карты Белорусской ССР масштаба 1:600000. Выявлены провинциальные закономерности распространения ПТК, произведено ландшафтное районирование, которое может быть использовано при количественной и качественной оценке степени воздействия хозяйственной деятельности человека на ландшафты.

Впервые для данного региона проведена оценка использования ПТК в сельском хозяйстве и проведена их бонитировка,позволившая выявить четыре группы ландшафтов по степени благоприятности их для сельскохозяйственного производства. Даны рекомендации по рациональному размещению отдельных сельскохозяйственных культур по видам ландшафтов.

Разработаны основные направления ландшафтной организации территории Гомельской области на примере семи характерных родов ландшафтов.

Теоретическое и практическое значение. Проведенные исследования позволили:

I. Выявить особенности строения ландшафтов на территории востока Белорусского Полесья, закономерности их размещения с запада на восток.

2. Обосновать принципы выделения ландшафтных районов.

3. Дополнить современные теоретические положения об аг-роланшафтных исследованиях и дать рекомендации по ландша(|я?-ной организации территории Гомельской области.

4. Использовать полученные результаты при проведении мелиоративных работ, почвенных и геоботанических исследований, рациональной организации территории и ведении сельскохозяйственного производства.

Диссертационная работа является частью научно-исследовательских работ "Комплексное изучение развития и структуры ландшафтов БССР" (номер госрегистрации 76027920), которая выполнялась по Постановлению ЦК КПБ и СМ БССР от II мая 1977 года и "Изучение антропогенных ландшафтов БССР, их оптимизация и охрана" (номер госрегистрации 81012675), выполняемой Проблемной научно-исследовательской лабораторией мелиораций ландшафтов и кафедрой физической географии СССР Белгосунивер-ситета имени В.И.Ленина согласно плана НИР БГУ им.В.И.Ленина и АН БССР по проблемам биосферы, выполняемых в рамках заданий АН СССР и программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

Реализация результатов исследования. Составленная схема и пояснительный текст к ней по проблеме рационального использования и охраны ландшафтов Гомельской области демонстрировались на республиканской выставке "Человек и природа" в Минском доме техники (справка о использовании № 04-216 от 29.IX. 1981). Материалы лацдшафтных исследований по территории Гомельской области внедрены в БелСЭ им.П.Бровки в I и П томах Энциклопедии природы Белоруссии (справка о внедрении от 23Д1. 1983).

- 10

Составленная ландшафтная карта Гомельской области с пояснительной легендой использована Гомельским отделом комплексного проектирования института Союзгипромелиоводхоз при производстве почвенных, геоботанических и геологических изысканий (акт о внедрении от 10ДП.83).

Картосхема бонитировки ландшафтов с текстом оценки ландшафтов для целей сельского хозяйства использована при рациональной организации территории и ведении сельскохозяйственного производства области в Управлении сельского хозяйства Гомельского облисполкома (акт о использовании от 10.301.83).

Ландшафтная карта Белорусской ССР с вошедшей картой Гомельской области нашла применение в БелНИИПградостроительства при разработке схемы охраняемых территорий республики (экономический эффект составил 2 тыс.руб.).

Агроландшафгные исследования на молельном участке рекомендованы к внедрению в учебный процесс в качестве подраздела учебного пособия "Основы ландшафтоведения".

Результаты исследований докладывались и обсувдались на итоговых конференциях ГО БССР (Минск,1976,1978), симпозиуме по проблеме "Региональные аспекты рационального природопользования" (Москва,1978), 1У симпозиуме по мелиоративной географии (Минск,1979), Всесоюзном симпозиуме по проблеме "Оптимизация воздействия общества на окружающую природную среду" (Москва, 1981), областных научно-практических конференциях "Рациональное использование и охрана природных ресурсов Гомельской области" (Гомель,1980) и "Проблемы формирования территориальных комплексов в Белорусском Полесье" (Гомель,1982), Всесоюзном научном симпозиуме "Методы исследования антропогенных ландшафтов" (Воронеж,1982), конференциях молодых ученых Белгосуниверситета им.В.И.Ленина (Минск, 1980,1981,1982) и научных семинарах Проблемной научно-исследовательской лаборатории мелиорации ландшафтов географического факультета Белгосунивер-ситета им.В.И.Ленина.

По теме диссертации опубликовано 14 статей, I областная и 10 районных ландшафтных карт.

Диссертация, объемом 145 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 9 таблицами. Список литературы содержит 170 наименований отечественной и 20 зарубежной литературы.