Ландшафтный анализ приречных территорий: на примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Федосеева, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Федосеева, Ольга Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И УРОВЕНЬ
ЕЕ РЕШЕНИЯ
Выводы из главы 1
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИСЛЕДОВАНИЯ И СПЕЦИФИКА ОБЪЕКТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Принципы подбора объектов исследования
2.2 Специфика приречных территорий
Выводы из главы 2
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА РАБОТ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Способы ведения работ
3.2 Характеристика объектов исследования
3.3 Статистическая обработка результатов исследования
Выводы из главы 3
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ЛАНДШАФТНОГО АНАЛИЗА ПРИРЕЧНЫХ
ТЕРРИТОРИЙ
4.1 Оценка влияния условий города на приречные территории
4.2 Оценка качества благоустройства и озеленения приречных террито-
рий
4.3 Оценка ландшафтных характеристик приречных территорий
4.4 Оценка функциональной организации приречных территорий
4.5 Определение функциональных потенциалов участков исследования
для всего объекта исследования
Выводы из главы 4
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Выводы из главы 5
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А. Фотофиксация территорий объектов исследования
Приложение Б. Результаты анализа ландшафтных характеристик объек-
тов исследования
Приложение В. Типовая функциональная модель благоустройства при-
речных территории
Приложение Г. Описание выделенных ландшафтных выделов
152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтный анализ приречных территорий: на примере города Москвы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В условиях современных многонаселённых городов большую градостроительную и экологическую роль играют городские реки и прилегающие к ним территории. Существующий уровень благоустройства большинства таких территорий не позволяет решить потребности горожан в рекреации без нарушения природной среды. На сегодняшний день на большинстве территорий вдоль рек проводятся научные обследования. Актуальной проблемой явилось практическое применение результатов научных обследований в проектах благоустройства и озеленения. Актуальность работы состоит в том, что в работе предлагается методика ландшафтного анализ в качестве инструмента для практического применения материалов научных обследований и предпроектных изысканий. Применение такой методики ориентировано на принятие научно-обоснованных проектных решений.
Целью работы является разработка методики и практических рекомендаций по ландшафтному анализу приречных территорий, который бы позволил принимать научно-обоснованные проектные решения по благоустройству и озеленению, ориентированные на сохранение природных территориальных комплексов без снижения интенсивности рекреационного пользования ими.
Основные задачи исследования:
1) обобщить результаты анализа натурных данных объектов исследования;
2) предложить методику ландшафтного анализа для приречных территорий г. Москвы и территорий со схожими пространственными характеристиками;
3) разработать практические рекомендации для разработки научно-обоснованных проектных решений по благоустройству и озеленению территорий вдоль рек многонаселённых городов.
Объектами исследования стали территории вдоль рек в границах природных заказников «Воробьёвы горы», «Долина р. Сетуни», природно-исторического парка «Москворецкий», ландшафтного заказника «Долина р. Сходни в Куркино» и территории, прилегающие к р. Лихоборке в г. Москве.
Новизна работы состоит в том, что в работе предложена методика ландшафтного анализа в качестве инструмента для применения материалов научных обследований и предпроектных изысканий при принятии научно-обоснованных проектных решений по благоустройству и озеленению, учитывающих специфику приречных территорий.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) обобщённые результаты анализа натурных обследований объектов исследования;
2) методика ландшафтного анализа приречных территорий. Практическая ценность и значимость работы:
1) предложена методика ландшафтного анализа приречных территорий, ориентированная на сохранение природных территориальных комплексов;
2) предложены практические рекомендации для приятия научно-обоснованных проектных решений по благоустройству и озеленению приречных территорий.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования.
Выводы и обобщения базируются как на собственных исследованиях, проведённых в 2008-2013 годах, на основе разработанной программы работ с использованием компьютерных программ AutoCAD, Civil 3D, Mathcad, Mapinfo, Office для графической и математической обработки экспериментального материала, так и на анализе ранее опубликованных материалов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических конференциях МГУЛ (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), X международной научно-практической конференции «Леса Евразии - подмосковные вечера» (Москва, 2010), ПУ Международной конференции ландшафтных архитекторов (Санкт-Петербург, 2013).
Внедрение результатов. Методика ландшафтного анализа и практические рекомендации, представленные в диссертационной работе, использовалась на предприятии ИП Федосеевой для проектирования на основания договоров подряда объектов ландшафтной архитектуры, расположенных на примыкании к р. Москва и р. Десна. Также основные результаты исследования были использованы в научно-исследовательской работе студентов кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Инженер садово-паркового и ландшафтного строительства».
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 8 научных статьях в период с 2009 по 2012 годы, в том числе, 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 16 «Озеленение населенных пунктов, условия озеленения и техническое обслуживание» из паспорта специальности 06.03.03 «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними».
Личный вклад. В основу работы легли результаты исследований с 2008 по 2013 годы. Автором самостоятельно составлены программа и методика работ, получены основные результаты работы: разработана методика ландшафтного анализа и практические рекомендации.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций для проектирования, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы
представлено на 100 страницах, включает 12 таблиц и 11 рисунков. Приложения представлены на 56 страницах, включают 4 таблицы и 5 рисунков и 36 фотографий. Список использованной литературы включает 120 наименований, из них 15 на иностранных языках.
Библиографический список составлен в соответствии с требованиями ГОСТ 7.0.5-2008 [16].
ГЛАВА 1.
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И УРОВЕНЬ ЕЁ
РЕШЕНИЯ
Ландшафтный анализ территории - это оценка особенностей ландшафта с функциональных, природоохранных, художественно-градостроительных и экономических позиций [93]. Основу ландшафтного анализа составляет выделение и картирование границ ландшафтов и их морфоструктурных единиц. Ландшафтный анализ направлен на изучение свойств ландшафтов, диагноз, определяющий их состояние, прогноз, предсказывающий возможные изменения, и разработку рекомендаций по оптимальному устройству ландшафта [4]. При обзоре существующих методов и приемов ландшафтного анализа объектов, находящихся в приречных зонах, был выполнен обзор тематической литературы отечественных и зарубежных источников. Обзор литературы вёлся с целью определения современного состояния вопросов предпроектного анализа, проектирования, эксплуатации, государственного регулирования территорий вдоль рек в границах многонаселённых городов.
На 1 этапе анализа состояния вопроса изучались законодательные документы, регулирующие деятельность на территориях вдоль рек как г. Москвы так и на всей территории РФ [26; 66; 67; 98; 99; 100]. Замечено, что в российском законодательстве понятие комплексного экологического обследования применяется только к особо охраняемым природным территориям (далее ООПТ) и закреплено Федеральным законом «Об экологической экспертизе», согласно которому (статьи 11 и 12) для образования особо охраняемых природных территорий государственной экологической экспертизе должны быть представлены материалы комплексного экологического обследования территории, которой предполагается присвоить статус особой охраны. Однако ни каких конкретных утверждённых требований нет. Экологические характеристики территории являются основой при разработке проектов плани-
ровки особо охраняемых природных территорий [42; 95]. Анализировалась практика сертификации территорий. Замечено, что в России нет примера сертифицированных городских лесов или особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ). Имеются два примера сертификации модельных лесов в Республике Коми и Псковской области, в которых были отработаны некоторые подходы сертификации особо охраняемых территорий [36]. В Постановлении Правительства Москвы от 02.09.2008 N 788-ПП говорится о проведении независимой международной сертификации ООПТ г. Москвы. В Мире нет специализированных узконаправленных международных систем сертификации ООПТ [28; 30]. Были прецеденты сертификации и оценки отдельных компонентов ООПТ, которые, не вышли из стадии пилотных проектов и не развились в системы сертификации [100; 103]. Установлено отсутствие единого подхода к исследованию приречных территорий в условиях растущей интенсивности пользования ими, в связи с их значительной протяжённостью и неравномерным пространственным распределением. Отсутствует нормирование благоустройства приречных территорий, учитывающее их специфику.
На 2 этапе анализа состояния вопроса был проведён обзор существующих научных отчётов о состоянии их территорий.. Рассматривались: паспорта объектов; историко-культурные опорные планы; материалы геоинформационных систем; почвенные карты результаты анализа шумового и радиационного загрязнений; результаты мониторинга насаждений; материалы обследования видового разнообразия травянистых растений, мхов, лишайников, животных, рыб; проекты благоустройства и озеленения, ожидающие реализации. Основные научные исследования направлены на получение геоботанических, ботанических, зоологических, почвенных данных.
На 3 этапе анализировались существующие проекты благоустройства и озеленения для ряда территорий вдоль рек и проекты, ожидающие реализации. Оценивалось качество проектных и инженерных решений в сравнении с
практикой проектирования территорий, соответствующих статусу и облику города [31; 35; 56; 69; 90; 104; 105; 107; 108; 109; 119; 120]. Замечено, что во многих проектах не учитываются материалы предпроектных изысканий (состояния насаждений, материалы почвенных обследований, данные по рекреационным нагрузкам). Отсутствует подход к практическому применению материалов предпроектных изысканий в проектах нового благоустройства и озеленения. Поиск данного подхода можно определить, как перспективное направление исследования вопроса. При исследовании приречных территорий используются уже имеющиеся методики исследований, применяемые для лесных экосистем, лесопарковых насаждений научно-исследовательский [40; 45; 46; 49; 57; 58; 70; 71; 72; 73;76; 77; 82; 83; 84; 85; 94; 106; 112; 114; 118]. Актуальным становится уточнение существующих методов оценки состояния приречных территорий и благоустройства на них, введение дополнительных оценочных категорий для получения информации, необходимой при разработке проектов нового благоустройства приречных территорий.
На 4 этапе анализировалась международная практика сертификации объектов. Она обусловлена ростом интереса к устойчивому управлению данными объектами. В Мире накоплены факты, свидетельствующие о сокращении биологического разнообразия на видовом и экосистемном уровнях, усилении антропогенного воздействия на экосистемы [40]. Широкое развитие получили системы лесного попечительского совета (FSC) и программы по признанию систем сертификации (PEFC). Сертификация городских лесов и ООГТГ - это сравнительно новое направление. Городские леса и особо охраняемых природных территорий сертифицированы в Чикаго, Филадельфии, Сиэтле, Берлине, Дюссельдорфе, Кельне, Дуйсбурге, Лейпциге, Праге, Риге, Братиславе, Нагоя, Пекине и других городских [36;28; 30; 100; 103].
На 5 этапе анализировался зарубежный опыт благоустройства и озеленения территорий вдоль рек, озер, морей, океанов. Сравнительный анализ успешных международных проектов благоустройства речных зон может
быть учтён для использования принципов эффективного ландшафтного проектирования [115]. Особое внимание следует уделить растущей интенсивности рекреационного пользования и существующим способам решения этого вопроса. Анализ иностранного опыта включил изучение опыта восстановления и сохранения береговых территорий морей и океанов, заповедников, самовосстанавливающихся ландшафтов, территорий бывших индустриальных центров, ставших искусственно созданными природными комплексами. В ряде стран (Германия, Испания, Франция, США, Китай) целями и задачам проектов становятся мероприятия по восстановлению нарушенной природной среды, создание условий для раскрытия горожанам и туристам привлекательности места, формирование комфортной и устойчивой среды. Функциями благоустройства территорий здесь становятся: защита береговой линии и оздоровление городской среды; повышение способности парка к самовосстановлению; получение посетителями опыта общения с природой; сочетание естественных природных, социальных потребностей и экономической выгоды. Разработка целей и стандартов ведётся ландшафтными архитекторами и членами управлений восстанавливаемых территорий совместно. Целям и задачам проектов восстановления береговых территорий отвечает применение технологий экологически чистого дизайна и экологического зелёного строительства. Среди них: участие в концепции постоянного устойчивого развития экономических, экологических и социальных аспектов человеческого существования; участие в интегрированной энергетической и климатической программах; участие в различных программах по сертификации; использование экологически чистых строительных материалов; восстановление и очистка воды и жизни в ней; использование природных и растительных материалов, способных поглощать загрязняющие вещества и пр. В Англии природоохранное планирование ограничивается выделением охраняемых территорий, что приводит к «островной» изоляции охраняемых территорий, притом, что природоохранные требования недостаточно учитываются при планировании
деятельности на территориях другого функционального назначения. В Нидерландах природоохранное территориальное планирование сводит вместе различные планы и описывает четыре базовые категории планов развития: «зеленый курс» - преимущественно природоохранный, «жёлтый курс» посвящен интенсивному сельскому хозяйству, «голубой курс» - соединяет экономические и экологические требования, «коричневый курс» - интегрирует сельское хозяйство в другие планы развития. Таким образом, достигается экологически и экономически согласованное развитие, когда эффективность вложения средств оценивается не только в отраслевом, но в межотраслевом и территориальном аспектах. Особенностью природоохранной политики в Нидерландах является систематический контроль эффективности. Природоохранные инструменты оцениваются здесь каждые четыре года с позиции достигаемой интегрированности экологических требований в отраслевое и территориальное планирование. Во Франции территориальное природоохранное планирование привязано к конкретным проектам и намерениям и разрабатывается по мере надобности для аргументации политических решений о необходимости строительства того или иного объекта. В Испании приоритетными являются планы ресурсопользования, они имеют обязательный характер и обладают первенством по отношению к планам территориального и отраслевого развития. Они составляются преимущественно на охраняемые территории и преследуют не только природоохранные, но и хозяйственные цели, например цели развития туризма. Испанские планы могут быть охарактеризованы как «сквозные» экологически ориентированные территориальные планы для мест, которые нуждаются и в охране природы, и в ее экстенсивном использовании [2; 42]. Всемирный Конгресс по особо охраняемым природным территориям отметил, что половина населения мира сейчас живет в городах и считается, что это соотношение увеличится до 60% городского населения к 2030 год. А после 2030г. эта тенденция еще более ускорится. Особо охраняемые территории предоставляют жителям городов такие осно-
вополагающие услуги, как образование, рекреация, а также обеспечивают города такими жизненно важными ресурсами как чистая вода [40].
На основании тематического обзора выделено 4 подхода к освещению вопросов анализа территорий вдоль рек: 1) законодательный [26; 66; 67; 98; 99; 100]; 2) научно-исследовательский [40; 45; 46; 49; 57; 58; 70; 71; 72; 73;76; 77; 82; 83; 84; 85; 94; 106; 112; 114; 118]; 3) проектный [31; 35; 56; 69; 90; 104; 105; 107; 108; 109; 119; 120]; 4) исполнительно-эксплуатационный [43; 115; 117; 110; 111; 113; 116].
Анализ мирового теоретического и практического опыта позволяет рассматривать процесс восстановления приречных территорий как составную часть в процессе формирования городского пространства, его экологического каркаса для достижения требуемых параметров качества городской среды, её пространственных характеристик и основных функций. Сохранение и восстановление территорий вдоль городских рек является вопросом сохранения природной среды, городского экологического каркаса.
Выводы из главы 1:
1. В ходе обзора тематической литературы установлено, что территории вдоль рек, текущих в границах г. Москвы, не выделены в обособленную категорию и к ним применяются методы предпроектного анализа и приёмы проектирования идентичные другим объектам благоустройства и озеленения, с учётом действующих нормативных документов, режимов регулирования градостроительной деятельности.
2. В ходе обзора тематической литературы и перспективных проектов благоустройства, установлено, что существующий уровень благоустройства и озеленения объектов исследования не учитывает приёмы бережного благоустройства этих территорий.
3. В ходе обзора тематической литературы установлено, что отсутствует метод практического применения материалов предпроектных изыска-
ний, ряд предпроектных изысканий не учитывается при разработке проектов благоустройства и озеленения. Это обусловлено отсутствием оценочных критериев качества благоустройства.
4. На основании тематического обзора выделено 4 подхода к освещению вопросов анализа территорий вдоль рек: 1) законодательный [26; 66; 67; 98; 99; 100]; 2) научно-исследовательский [40; 45; 46; 49; 57; 58; 70; 71; 72; 73;76; 77; 82; 83; 84; 85; 94; 106; 112; 114; 118]; 3) проектный [31; 35; 56; 69; 90; 104; 105; 107; 108; 109; 119; 120]; 4) исполнительно-эксплуатационный [43; 115; 117; 110; 111; 113; 116].
ГЛАВА 2.
ОБЪЕКТЫ ИСЛЕДОВАНИЯ И СПЕЦИФИКА ОБЪЕКТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Для описания территорий вдоль рек, текущих в границах многонаселенных городов в работе введено понятие «приречные территории». Это понятие может быть использовано в ландшафтном проектировании для объектов, наделённых общими пространственными характеристиками: территории замкнуты транспортными коммуникациями, застройкой и рекой; территории, заключающие в себе ценные природные и эстетические ресурсы (в первую очередь - водные). Необходимость введения понятия «приречные территории» обусловлены возможностью ведения ландшафтного анализа, учитывающего специфику данных территорий.
Приречные территории - это природные территориальные комплексы, замкнутые транспортными коммуникациями, застройкой и рекой, заключающие в себе ценные природные и эстетические ресурсы, требующие особого подхода при проектировании благоустройства и озеленения.
2.1 Принцип подбора объектов исследования
На основании выводов, полученных в результате обзора существующих методов анализа территорий вдоль рек, изложенного в главе 1, была поставлена задача, - исследовать характеристики некоторых выборочных объектов, расположенных в приречной зоне города Москвы. В качестве основных принципов выбора объектов исследования использованы следующие:
1) расположения природного территориального комплекса (в т.ч. особо
охраняемых природных территорий) на примыкании к реке;
2) активное использование горожанами территории для кратковременного
отдыха в черте мегаполиса;
3) наличие достаточного числа картографического материала об объекте.
Объекты исследования имеют следующее территориальное размещение в планировочной структуре г. Москвы (таблица 2.1.1).
Таблица 2.1.1 - Объекты исследования
№ п./п. Территориальное расположение Наименование объекта Площадь исследования
1 2 3 4
1 на юго-востоке г. Москвы природный заказник «Воробьёвы горы» 126,8 га
2 на западе г. Москвы природный заказник «Долина р. Сетуни» 739,9 га
3 на северо-западе г. Москвы природно-исторический парк «Москворецкий» 1393,6 га
4 на северо-западе г. Москвы ландшафтный заказник «Долина р. Сходни в Куркино» 227,5 га
5 на севере г. Москвы часть долины р. Лихоборки 29,4 га
2.2 Специфика приречных территорий
Определена специфика приречных территорий. Она состоит в следующем:
1) территории вдоль рек окружены транспортными и пешеходными ком-
муникациями различного статуса и скоростного режима; городской (жилой, не жилой и коммерческой) застройкой; имеют, в основном, линейную форму, ориентированную вдоль русла реки. Лесные территории (не являющиеся водоохранными лесами) не входят в понятие приречных территорий. Мероприятия на данных террариях должны соответствовать принципам лесоводства и разрабатываться на основе типирования лесов [72].
2) в значении для города, - приречные территории участвуют в формировании его экологического каркаса;
3)на ряде территорий имеются объекты исторического значения (памятники архитектуры, археологические объекты);
4) проектные решения по благоустройству приречных территорий должны учитывать водную деятельность реки (паводки, половодья), гидрологические процессы и геоморфологические особенности территории. В условиях постоянно наступающего города проявляются гидрологические процессы, характерные для городских участков (по сезонам года и в многолетнем аспекте). Система укреплённых набережных вдоль ряда московских рек преобразовала исторически сформировавшиеся русла рек и прилегающие к ним территории. Многие реки мелеют, заиливаются, в них сбрасываются бытовые отходы и сточные воды. На первый план выходит сохранение функций реки и способы проектирования благоустройства, обусловленного не только видовыми картинами территории, но и технологическими решениями для территорий. Проектные решения могут предполагать модульность и плавучесть оснований площадок, учитывающие экспозицию склона и быстрый весенний поверхностный сток, должны стать более функциональными и пр.
5) приречные территории обладают рядом важных функций, среди которых: ресурсные функции, социально-экономические, общие функции. Ресурсная функция, в свою очередь, включает: ресурсоохранную (сохранение на территориях строгого режима охраны вод, почв, растений, животных и их сообществ; чистоты атмосферного воздуха; взятые под охрану природные объекты); ресурсообогащающую (увеличение биомассы растений и животных; продолжение почвообразовательных процессов; снабжение чистой водой и т.д.); ресурсовосстановительную (восстановление нарушенных или утраченных частей экосистемы при проведении биотехнических и регуляционных мероприятий отдельных видов растений и животных). Ценными ресурсами приречных территорий являются воды, рельеф, почвы, существующие растения, эстетический потенциал территорий.
Выводы из главы 2:
1. В работе введено понятие «приречные территории», которое позволяет
выделять территории, с признаками и функциями, необходимыми в исследовании и может быть использовано в ландшафтном проектировании для описания территорий вдоль рек, текущих в границах многонаселённых городов.
2. В работе уточнена специфика приречных территорий. Она состоит в
том, что приречные территории имеют особое пространственное положение в градостроительной структуре города, участвуют в формировании его экологического каркаса, имеют не своей территории ценные ресурсы и к ним должны применяться особые приёмы ведения проектных работ по благоустройству и озеленению.
ГЛАВА 3.
ПРОГРАММА РАБОТ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для исследования существующего состояния благоустройства и некоторых ландшафтных характеристик приречных территорий, принятых в качестве объектов исследования в главе 2, была разработана программа работ.
В качестве принципов программы работ выступали:
1) принцип сохранения существующего природного потенциала территорий и восстановления утраченных ресурсов территории;
2) принцип способности природной среды к самовосстановлению;
3) принцип формирования комфортной среды для посетителей и соци-
альной направленности.
В рамках программы работ изучалось существующее благоустройство территорий объектов исследования. Существующее состояние благоустройства оценивалось с позиций функциональной организации, применённых инженерных решений, эстетической выразительности отдельных участков. Изучалось функциональное использование исследуемых территорий во времени. Программа работ включала 2 блока исследований существующего состояния территорий и записи её результатов исследования: блок I - описание существующего благоустройства и озеленения объектов исследования; блок II - описание существующего состояния ландшафтных характеристик объектов исследования.
3.1 Способы ведения работ
Предлагаемая программа работ предопределила использование следующих способов проведения исследований:
Способ картирования. Способ применялся для определения анализируемых областей объектов исследования. Выбор площади анализируемого участка обусловлен тем, что работа проводилась с картографическим материалом в масштабе 1:20 ООО. Также картирование территории было примене-
но для разработки «Схемы исторических срезов объектов исследования», «Маршрутной карты экспертов», «Схемы существующего уровня благоустройства объектов исследования», «Схемы ландшафтных выделов».
Маршрутно-визуальный (натурный) способ. Оценка состояния исследуемых территории, производилась маршрутно-визуальным способом с личным участием автора и с помощью специалистов в области ландшафтной архитектуры (экспертов), согласно разработанной маршрутной карте (рис. 3.2.1).