Ландшафтный анализ формирования геокультурного пространства казачьего субэтноса в Ставропольском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Бунина, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат географических наук Бунина, Оксана Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования.
1.1. Современные концепции культурного ландшафта.
1.2. Этнокультурное ландшафтоведение, принципы культурно-ландшафтного районирования, теория субэтнических общностей.
1.3. Геодинамика культурного ландшафта и эволюция геокультурного пространства.
Глава 2. Этногенез и особенности казачьего субэтноса.
2.1. Исторические предпосылки формирования и освоения территории Предкавказья казачьим субэтносом
2.2. Культурно-историческая специфика типов казачества.
2.2.1. История заселения Терека.
2.2.2. Формирование кубанского казачества.
2.2.3. Тихая линия и своеобразие казаков-однодворцев.
Глава 3. Характеристика факторов геокультурной дифференциации кавказского казачества.
3.1. Природные факторы культурогенеза.
3.2. Социокультурные факторы формирования казачьего геокультурного пространства.
Глава 4. Формирование геокультурного пространства казачьего субэтноса в Ставропольском крае.
4.1. Эволюция казачьих этнокультурных ландшафтов.
4.2. Культурно-ландшафтное районирование казачьего геопространства.
4.3. Современное состояние территориальной общности казачьего субэтноса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтный анализ формирования геокультурного пространства казачьего субэтноса в Ставропольском крае»
Наряду с традиционными комплексными физико-географическими исследованиями ландшафт может рассматриваться под специфическим углом зрения - как фактор историко-культурного развития территории и составляющая геокультурного пространства. Культура по сегодняшним научным представлениям выступает общим адаптивным механизмом общества. В этом плане общество -универсальная адаптирующаяся система, а история культуры представляется как адаптация к изменяющимся условиям среды путем выработки различных форм человеческого существования. Пренебрегая учётом культурных факторов, не акцентируя внимание на специфических этнокультурных особенностях народов, мы допускаем непростительную ошибку в наших процессах стабилизации и гармоничного сосуществования всех этносов, их развития и взаимодействия в рамках единого культурного пространства России. Эта ошибка чревата кризисом, зачастую глубоким и затяжным, последствия которого трудно переоценить в деле сохранения целостности нашей страны, которая всегда характеризовалась сложным сгустком входящих в неё самобытных народов.
Освоение природной территории Предкавказья после вхождения Северного Кавказа в состав России в XVIII - ХЕХвв. происходило силами казачества, оказавшего заметное влияние на облик Северо-Кавказского региона в его равнинной части. Культурное своеобразие казачьих областей было основано на совмещении трудовых и воинских функций казачьего населения. Особые исторические и социальные судьбы казачества в условиях большой обособленности области и четкой маркировки границ, неоднородности этнического состава населения края определили многие характерные черты культуры и быта. Формирование казачьего геокультурного пространства Северного Кавказа - результат исторически длительного взаимодействия социокультурных общностей традиционного типа с вмещающим жизненным пространством. Очевидно, что важнейшим фактором обособления казачьих этнокультурных ландшафтов региона стали внутренние социокультурные факторы традиционная субэтническая культура) и тесно с ними связанные факторы природной среды. Природно-этнический регионализм проявлялся в формировании обособленных культурно-специфических систем.
В значительной степени нынешнее положение казачества определяет нестабильная геополитическая ситуация на Северном Кавказе. На этом фоне казаки видятся фактором, могущим повлиять на упрочение всех сфер жизни. Являясь составной и неотъемлемой частью России былой и нынешней, казаки входили и входят в этническую и другие информационные карты нашего государства.
Всякий процесс культурогенеза имеет пространственное измерение, которое и изучает культурная география. Культурогенез казачьего субэтноса видится нами в пространственно-временном континууме, в котором происходит формирование пространственных культурных систем различного уровня, ставших частью этнокультурного поля Северо-Кавказского региона Во временном протяжении это заняло ХУШ - ХХвв. - период становления и развития казачьего этнокультурного пространства.
Среди большого потока текстов о культурных ландшафтах (ЮГ) очень мало работ, где рассматривались бы KJ1 конкретной территории в их пространственной иерархии. Как правило, любая попытка картографирования сложных территориальных комплексов (к которым, без сомнения, относятся и КЛ) приводит к необходимости установления иерархии последних. Прослеживание динамики и эволюции казачьего геокультурного пространства региона представляет интерес, поскольку позволяет: выявить и оценить пространственные характеристики происходивших социокультурных изменений в казачьей среде на территории Предкавказья; определить сохранность геокультурного пространства казаков в Ставропольском крае и возможность развития культурных особенностей субэтноса, входящего в этническую мозаику региона.
Культурный ландшафтогенез (культурная эволюция ландшафтов) занимает двойственное положение: пограничное на стыке гуманитарных (история и этнография) и естественных (ландшафтоведение) наук и раздел собственно ландшафтоведения (динамика ландшафтов).
Цель работы: выявление ландшафтных особенностей формирования геокультурного пространства казачьего субэтноса в рамках современной территории Ставропольского края.
Задачи: выделение природных и социокультурных элементов в структуре геокультурного пространства казаков; выявление факторов формирования казачьего геокультурного пространства на территории Ставропольского края; анализ процессов образования этнокультурных ландшафтов казаков, и исследование изменений в их структуре, происходивших на протяжении XIX - XX вв.; проведение культурно-ландшафтного районирования геокультурного пространства казаков в Ставропольском крае.
Объект исследования: геокультурное пространство казаков в пределах современной территории Ставропольского края.
Предмет исследования: процессы формирования структуры геокультурного пространства казачьего субэтноса.
Теория, методология и методика исследования. Выявление закономерностей культурной эволюции ландшафтов основывается на «сквозном» ландшафтно-историческом исследовании территории с сопряженным изучением ландшафта и времени, ландшафта и хозяйственной, культурной деятельности. Исследования культурного ландшафтогенеза необходимо проводить с позиций системного подхода, когда конкретная культурная деятельность в конкретных ландшафтных условиях рассматривается как единая природно-культурная система
Особое место в исследованиях культурной эволюции ландшафтов имеют историко-генетический и аксиологический (ценностный) подходы в изучении этнокультурных и геокультурных общностей людей.
В работе используются следующие методы: исторический, включая анализ факторов и процессов социо- и кулыурогенеза; картографический, в том числе изучение архивных картографических материалов; районирования, основанный на методах наложения данных; ландшафтное моделирование как конструирующий метод общего образа геокультурного пространства казаков; статистические методы; сравнительно-описательный; этнографический, в том числе полевая работа в малых сообществах методом включенного наблюдения и анкетирования.
Системы кулыурно-ландшафпюго и историко-культурного районирования можно отнести к комплексному типу районирования, охватывающим сразу несколько частных научных областей знания - хозяйственно-культурного (экономико-культурного), социально-культурного, политико-культурного, природно-кулыурного (эколого-кулыурного) и др. Разрабатываются они в соответствии с геоисторической парадигмой и в рамках концепции общественного районирования.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения и выводы, сформулированные в трудах B.C. Преображенского, А.Г. Исаченко о ландшафтном моделировании; культурологические и этнологические концепции Э.С. Маркаряна, Н.Н. Чебоксарова, С.А. Арутюнова, В.А. Тишкова; представление о геокультурном пространстве В.Н. Стрелецкого; культурно-ландшафтный подход и концепция культурного ландшафта Ю.А. Веденина, B.JI. Каганского, Р.Ф. Туровского, В.А. Шальнева; теоретические обоснования этнокультурного ландшафтоведения В.Н. Калуцкова, Т.М. Красовской.
Выделяются следующие разделы (этапы) выполнения этногеонультурного исследования:
1. Изучение истории заселения и освоения природных ландшафтов, определение ведущих факторов кулыурогенеза казаков. На этом этапе на основе исторических и архивных материалов устанавливаются: а) начальный этап заселения, т.е. время появления казаков на данной территории; б) особенности (пути) и этапы расселения, материально-культурной принадлежности казачьего субэтноса, типы и виды поселений и т.д.; в) типы природопользования в различное время на данной территории, виды и способы ведения хозяйства кавказскими казаками; г) основные этапы хозяйственного освоения ландшафтов поскольку от преемственности в природопользовании зависит длительность и устойчивость существования этнокультурного ландшафта как культурно-природно-хозяйственного комплекса.
2. Установление основных черт динамики и функционирования этнокультурных ландшафтов, их культурно-ресурсного потенциала; составление дифференциальной характеристики кавказского казачества.
3. Культурно-ландшафтное картографирование исследуемой территории, выявление ландшафтной структуры.
4. Историческая реконструкция казачьих этнокультурных ландшафтов. Определение современных социокультурных нагрузок и современного состояния этнокультурных ландшафтов.
5. Определение основных видов социокультурологических воздействий, происходивших на том или ином историческом отрезке, и соответственно изменений в этнокультурных ландшафтах.
6. Создается структура культурно-ландшафтного районирования геокультурного пространства казаков на территории Ставропольского края.
Информационную базу исследования составляют этнографические исследования хозяйства и культуры кавказского казачества (Ф.А. Щербина, П.П. Короленко, Е.П. Савельев, Л.В. Заседателева, И.Н. Потто, Е.Д. Фелицына, В. Ф. Попко и др.); фондовые и архивные материалы, исторические карты, статистические сведения, а также результаты экспедиционного исследования традиционной культуры казаков, проживающих на территории Ставропольского края.
Научная новизна работы: проведена историческая реконструкция казачьих этнокультурных ландшафтов в XVIII - ХХвв. на основе историко-географического анализа этносоциокультурных и физико-географических процессов в пределах Ставропольского края; выявлена эволюция и динамика казачьих этнокультурных ландшафтов в рамках территории Ставропольского края; разработана схема культурно-ландшафтного районирования, собран банк данных, содержащий информацию для анализа этнокультурных ландшафтов казачьего субэтноса в Ставропольском крае; проведен анализ современного состояния территориальной общности казачьего субэтноса в рамках территории Ставропольского края, выявлен культурный потенциал ландшафтов и связанных с ним этносоциокультурных нагрузок; апробирована методика комплексного многокомпонентного изучения этнокультурного ландшафта, оценки природных и социокультурных факторов в эволюционных процессах развития этнической общности, основанная на учете степени важности и традиционности воздействия. Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы как научная база для формирования исторической памяти субэтноса, играющей определенную роль в жизни людей и их ориентации в системе существующих ценностей, что тем более важно в условиях высокой миграционной активности населения России в современный период ее развития; для выработки практических рекомендаций по урегулированию сложных этнокультурных отношений в «острых» поликультурных областях, к коим можно отнести и Северный Кавказ; как составная часть учебных дисциплин по этнокультурному ландшафтоведению, культурной географии; как методическая основа для дальнейших культурно-ландшафтных исследований; для разработки интегральной структуры культурно-ландшафтного районирования территории Северного Кавказа. ландшафтно-исторические геоинформационные карты могут быть использованы в просветительских и образовательных целях, при обучении студентов и школьников, в экскурсионной и музейной деятельности. Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на X Международной юбилейной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (Москва, 2003); V международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала Ставрополья» (Ставрополь, 2004); интернет-конференции «Культурный ландшафт: теория и практика» (Москва, 2003); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современной географии» (Смоленск, 2003); региональной конференции «В Россию можно только верить» (Ставрополь, 2003); региональных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003; 2004); на заседании круглого стола «Образ страны и региона» семинара «Культурный ландшафт» (Москва, 2003); а также на заседаниях научно-методических семинаров кафедры физической географии Ставропольского государственного университета. По теме исследования опубликовано 9 научных работ. Структура работы определена методикой исследования и соответствует сформулированным задачам, посредством которых реализуется цель исследования. Работа включает введение, четыре главы, заключение, приложение.
В ней 177 страниц текста, 17 рисунков. Список литературы включает 188 источников, в том числе 10 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Бунина, Оксана Александровна
Заключение
В процессе исследования выявлены ландшафтные особенности формирования геокультурного пространства казачьего субэтноса на территории Ставропольского края. При этом главным результатом является культурно-ландшафтное районирование.
Сформулированы следующие выводы.
1. Геокультурное пространство представляет собой многослойное и динамичное образование. В структуре геокультурного пространства выделены природные и социокультурные элементы, в тесной взаимосвязи которых сформировалась казачья специфика. Казачье геокультурное пространство сформировалось в условиях степных и лесостепных предгорных ландшафтов, определивших долинно-балочное расселение, многие элементы образа жизни и хозяйственной деятельности. Социокультурные элементы при этом формировались в тесной зависимости от военно-политической ситуации, с чем связаны важнейшие субэтнические особенности казачества.
2. Исследование показало, что формирование геокультурного пространства казачьего субэтноса в рамках современной территории Ставропольского края происходило под влиянием политических, социокультурных факторов, важнейшим из которых были военно-колонизационные решения. Природные факторы являлись базисными на первых этапах освоения и определили возможные варианты развития геокультурного пространства. На процесс формирования геокультурного пространства существенное влияние оказали ландшафтные особенности природной территории края, обусловившие многие специфические черты хозяйственной, культурной, демографической жизни казаков. Ландшафт как один из факторов историко-культурного развития территории, средоформирует и воспроизводит привычные условия жизни людей, определяет сохранение в разнообразных территориальных формах «генофонда» культуры.
3. Выявление четкой картины функционирования территории в разные исторические периоды оказалось возможным при сквозном ландшафтно-историческом исследовании территории с сопряженным изучением динамики ландшафта и отражения хозяйственной деятельности в нем на основе составления серий карт на различные хроносрезы. Взаимодействие казачьего субэтноса и природной среды разделено на три основных этапа: от преобладания скотоводческого хозяйства к формированию товарного растениеводства, впоследствии превратившегося в унифицированную монокультурную систему природопользования. Территориальное распространение казачества (его геодинамика) - важный компонент культурогенеза природной среды Ставропольского края, обусловивший трансформацию ее качественных параметров.
4. Эволюция казачьих этнокультурных ландшафтов может быть структурирована на пять этапов, каждый из которых имеет четко выраженные пространственно-временные рамки и определяется совокупностью причинно-следственных связей. В ХУШ - XIXbb. выработка общеказачьих связей и особенностей казачьей народной культуры сопровождалась снятием локальных (привнесенных извне колонистами) различий, в конце XIX - начале ХХвв. под воздействием инноваций капиталистического экономического строя произошла трансформация их в хозяйственно-культурную структуру общекрестьянского типа. В течение ХХв. - нивелировка культурной специфики привела к образованию унифицированной социально-культурной структуры южнороссийского природно-хозяйственного комплекса.
5. На основании сопряженного анализа пространственной дифференциации природных и геокультурных систем проведено культурно-ландшафтное районирование территории проживания казаков в Ставропольском крае. Сопряженная схема культурно-ландшафтных единиц включает Предкавказский культурный регион, историко-этнокультурную казачью провинцию, историко-этнокулыурные области терских, кубанских и ставропольских казаков. В состав областей входят природно-этнокультурные районы: Кубано-ставропольский, Терско-ставропольский и Центрально-ставропольский. Формирование иерархической структуры геокультурного пространства - непрерывный исторический процесс, основным критерием развития которого является степень социокультурного влияния казаков на территорию Ставропольского края. Составленная детальная схема периодизации процесса культурного ландшафтогенеза казачьих территорий в Ставропольском крае отражает эволюционную смену этапов хозяйственного освоения и культурной трансформации ландшафтов под воздействием различных компонентов. Кроме того, создание схемы культурно-ландшафтного районирования казаков в пределах Ставропольского края с момента начала их культурного воздействия на территорию до тенденций характерных для современного этапа, основанной на этнокультурных и ландшафтных системных представлениях, помогает решить задачу с целью создания общей системы культурно-ландшафтного районирования региона. Все это, в конечном счете, позволит глубже понять современную картину дифференциации социогеокультурного пространства Ставропольского края.
Установлено воздействие казачьего фактора на социокультурные процессы в современных станицах Ставропольского края, проявляющееся в бытовых, культурных, социально-хозяйственных различиях последних. Пространственно-временная характеристика казачьих этнокультурных ландшафтов позволяет выявить закономерности динамики и эволюции казачьей культуры в целом, объяснить современную геополитическую ситуацию на Ставрополье в зонах традиционного проживания казаков. Это дает возможность выработать наиболее адекватные предложения по урегулированию процесса этноконфликтности в условиях наличия гетерогенной и поликонфессиональной социально-территориальной общности, которую представляет собой население Ставропольского края, и неустойчивую стабильность которой нарушают стихийные массовые миграции инокультурного населения.