Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Газизов, Руслан Аудитович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Газизов, Руслан Аудитович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Состояние вопроса (Обзор литературы)
2. Природные условия ведения хозяйства
3. Программа и методика работ, объекты исследований
3.1. Программа работ
3.2. Методика исследований
3.3. Объем выполненных работ
4. Основы ландшафтных рубок
4.1. Насаждения рекреационных комплексов
4.2. Ландшафтная характеристика лесов
4.3. Оценка рекреационного потенциала лесов
5. Ландшафтные рубки в лесах Среднего Поволжъя 44 5.1.Оформление краевого эффекта
5.2. Ландшафтные рубки в перегущенных молодняках
5.3. Архитектурно-планировочное устройство в старовозрастных 63 сосняках
5.4. Формирование пейзажей в лесных культурах
5.5. Противоречия между природоохранными интересами и 96 туристического бизнеса в рекреационном лесу
5.6. Ландшафтные рубки и инновации в рекреационном лесу 100 5.7.Эффективность ландшафтных рубок 104 Выводы и заключение 104 Предложения производству 106 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтные рубки в защитных лесах Среднего Поволжья»
Введение
Актуальность темы. Уровень запросов к качеству рекреационных лесов повышается в соответствии с улучшением благосостояния населения. Наряду с традиционными возникают новые виды и формы лесной рекреации, вовлекая в рекреационное лесопользование наиболее ценные насаждения и природные феномены. В условиях повышенных нагрузок неподготовленность их к возросшим потребностям рекреантов в высокачественных объектах создает угрозу деградации и до полного исчезновения рекреационных ресурсов. В связи с этим очевидна необходимость организации рекреационного лесопользования, где ландшафтным рубкам отводится основная роль. Однако теоретические основы и практические приемы формирования высококачественных ландшафтных комплексов ландшафтными рубками разработаны недостаточно, для чего необходимы новые результаты проводимых опытов.
Степень разработанности темы. Ландшафтные рубки как один из вариантов ухода за лесами получили развитие в трудах Н.М. Тюльпанова (1975), Н.А.Луганского и др.(2008), Х.Г.Мусина (2013) и других.
Целью исследований явились оценка эффективности экспериментальных ландшафтных рубок в рекреационных лесах Среднего Поволжья. Она реализовалась проведением опытных рубок целевой функции
- при оформлении краевого эффекта;
- в перегущенных еловых молодняках;
- в архитектурно-планировочном обустройстве вырубок старовозрастных сосняков.
Методология исследований базируется на основе исследований отечественных и зарубежных ученых в области ухода за лесами.
Научная новизна. Проведенные оптимальные варианты ландшафтных рубок в условиях повышенных рекреационных нагрузок являются новыми и
оптимальными. Они вносят более совершенные принципы в теорию и практику ландшафтных рубок.
Практическая значимость работы. Разработанные варианты ландшафтных рубок по оформлению краевого эффекта, обустройства вырубок старовозрастных сосняков, в перегущенных ельниках. Они приемлемы в насаждениях лесопарков и природных парков.
Обоснованность выводов и предложений основана на обширном экспериментальном материале, подтверждается его обработкой математико-статистическими методами и применением системного подхода.
Личное участие автора заключается в разработке программы, планировании и проведении ландшафтных рубок и анализе полученных результатов.
На защиту выносятся:
эффективность целевых ландшафтных рубок при:
-оформлении краевого эффекта;
-архитектурно- планировочном обустройстве вырубок;
-повышении рекреационных свойств перегущенных еловых молодняков.
Апробация работы. Итоги исследований докладывались на конференциях: «Инновационное развитие аграрного производства в современных условиях» (Екатеринбург 2015); «Высшие учебные заведения (Екатеринбург, 2015); Наука молодых- инновационному развитию АПК (Уфа, 2015); «Научные исследования - будущее лесного комплекса» (Казань, 2015); Вклад ООПТ в экологическую устойчивость региона//Башкирский гос. заповедник (2015); «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа,
2015); «Инновации и технологии в лесном хозяйстве», Санкт-Петербург,
2016); «Лес-2016» (Брянск, 2016); Перспективы развития научной и инновационной деятельности молодежи (Тюмень, 2016); «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2016); «Повышение плодородия почв и энергосберегающие технологии производства продукции растениеводства»
(Уфа, 2016), «Продуктивность лесов и биологическое разнообразие природных ландшафтов» (Казань, 2016); «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2016), «Проблемы природоохранной организации ландшафтов (Новочеркасск, 2016).
Публикации. По теме работы опубликованы 15 статей, в том числе по списку ВАК-7.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и заключения, списка использованной литературы (233 наименования), изложена на 127 стр. машинописного текста, включает 42 таблицы, 23 рисунка.
1. Состояние вопроса (обзор литературы)
Ландшафтные рубки сравнительно новая категория рубок, направленные на формирование устойчивых и отличающихся высокой декоративностью участков леса. Зарождаясь в недрах классического лесоводства, они прошли все этапы, как и любые проблемы. Путь этот был долгим. Становлению ландшафтных рубок предшествовала созревающая потребность населения в благоприятной окружающей среде: «Однако же преобладание одной стороны не есть ни смерть, ни даже совершенное усыпление всех других. Все силы продолжают действовать незаметно на быт общества, изменяя мало-помалу самое направление силы, первенствующей временно. От этого-то и происходит весьма обыкновенное явление поочередности в умственном или политическом стремлении народов и внезапное пробуждение таких начал, которые казались совершенно подавленными... Всякое общество... когда возмужает в области ума, тогда оно возвращается к познанию своих внутренних богатств и начинает жизнь новую, самобытную, важную не только для него, но и для всего человечества» (Хомяков, 2011.С. 186-189). М.М. Панфилов (2011) в своих комментариях подчеркивает предельную актуальность этих воззрений, а В.А. Усольцев (2014) этот взгляд сформировал предельно ясно: «живой
исторический источник и ростки старых корней» неизбежно заявили о себе в наше время.
И, действительно, в мощном древе, некогда посаженном Н.М. Тюльпановым (1975), роль ствола досталась ландшафтным рубкам, превратившимся в новое научное направление ухода за лесами, вначале в насаждениях до возраста спелости, позже охватывая и их. Направление со своими объектами и задачами, способами и методами, а также технологией их проведения. Оно стало больше, чем все вместе взятые. По культурному уровню и богатству «ствол» намного превосходит «ответвления» проводимых методов и способов ухода за лесами, а по охвату возрастных стадий насаждений он стал больше, чем все они вместе взятые, поскольку посредством их «создают заданные композиции лесопарковых ландшафтов, формируют необходимый породный состав и пространств, структуру насаждений, класс эстетической ценности и жизнеустойчивость лесопарковых ландшафтов, улучшают декоративные, качества и лесопатологическое состояние деревьев, подроста и подлеска, благоустраивают леса». Здесь знание лесовода требовало редкого сочетания качеств разнородных: учености, беспристрастия, многообъемлющего взгляда.
Жизненная наука органически связана с поэзией бытия -художественными реалиями в единстве настоящего, прошлого и будущего (Панфилов, 2011).
В этой связи вопросы создания благоприятной окружающей среды в рекреационном лесу в той или иной степени и с разной степенью детализации рассматривались разными авторами в разное время (Эйтинген, 1934; Лунц, 1966; Гальперин, 1967; Меллума, 1972; Родичкин, 1972, 1977; Тюльпанов, 1975; Чижова, 1977; Таран, Спиридонов, 1977; Николаевский, 1979, 1985; Ландшафтная таксация...1977; Котляров, 1978; Ханбеков, Цареградская, 1979; Залесская, Макулина, 1979; Нефедова и др., 1980; Туныця, 1980; Ханбеков, 1981, 1983, 1986; Шилов,1987; Николаенко, 1982; Рысин, 1983, 2007; Тихонов, 1983; Сычева, Титова, 1984; Хайретдинов, 1986;
Эйдельман, 1988, Теодоронский, Белый, 1989; Репшас, 1985, 1987, 1992; Лемешев, Щербина, 1985; Таран, 1985; Сапожников и др., 1986; Тарасов, 1986, 1987; Веселин, 1988; Репшас, Палишкас, 1988; Курамшин, 1988; Трещевский, 1988; Розенберг и др. 1992; Луганский, 1996; Безгина, 2001; Мейлах, 2003; Новоселова Н.Н. 2007; Сродных, 2008; Секерин, 2009; Назмиев, Абдуллин, 2009; Григорьев, 2011; Азаренок, 2012; Пульников, 2011; Гафиятов, 2012; Залесова, 2013; Ханов, 2013; Терин, 2014; Теринов,2014; Гибадуллин, 2014).
Если рассматривать сущность ландшафтных рубок с этих позиций, то в широком арсенале видов рубок ухода как основных (осветление, прочистка, прореживание, проходная рубка), так и специализированных (санитарная выборочная рубка, уходы за опушками, за подлеском и подростом, обрезка сучьев и ветвей, рубки обновления и переформирования, уборка захламленности для них место не нашлось. Однако при этом разночтений цели их проведения не наблюдаются. Любая рубка в рекреационных лесах преследует улучшение качества лесов. Ландшафтные же рубки направлены на трансформацию существующих ландшафтов для усиления их рекреационных свойств.
По Н.М. Тюльпанову (1975), они - рубки формирования ландшафта, по Н.А.Луганскому и др. (2008) - «санитарно-гигиеническое оздоровление территории; декоративно-эстетическое улучшение ландшафтов; повышение рекреационной ценности и емкости насаждений; усиление устойчивости ландшафтов к неблагоприятным факторам среды, особенно к всевозрастающему рекреационному воздействию» С.В. Залесов и А.Ф. Хайретдинов (2013) придерживаются такого же мнения. Особую роль отводится рубкам формирования «позволяющим разработать конкретные рекомендации по рубкам ухода в лесопарковых ландшафтах» (Таран, Спиридонов, 1977).
В отношении объектов воздействия суждения несколько расходятся. Они охватывают более широко (Тюльпанов, 1975) и насаждений в целом (Баранов, 2011; Гафиятов, 2012; Мусин, 2013; Рамазанов,2013).
Несмотря на безусловную важность определения методов и принципов отбора деревьев в рубку, интенсивности изреживания в зависимости от породного состава, структуры и возраста насаждений, функциональных зон, типологии и, наконец, критериев оценки как в теории, так и в практике ландшафтных рубок нет единства (Тихонов, 1983; Лесная энциклопедия, 1985; Луганский и др., 2008; Сеннов, 2008; Гафиятов,2012; Мусин, 2013).
Что касается нормативной базы этих рубок, то в великолепном обзоре литературы дана ей соответствующая оценка (Нафикова, 2012).
Несмотря на эти пробелы ландшафтные рубки начали активно проводиться в основном в лесопарковой части зеленых зон городов на рубеже 20-21 веков с целью сохранения и повышения устойчивости насаждений к рекреационным нагрузками и неблагоприятным природным факторам (Мейлих, 2003; Гневнова, 2009; Баранов, 2011).
Многие пастулаты классического лесоводства для ландшафтных рубок оказались не приемлемыми. Поэтому они сочетались с рубками ухода (чаще с проходными), но в некоторых случаях имели и самостоятельное значение, однако их самостоятельная задача всегда сохранялась. В определенных случаях проводились и сплошные рубки, а также уход за и отдельными деревьями, которые не только изменяют типы ландшафтов, но одновременно изменяют структуру лесов, необходимость которых подчеркивал в свое время И.С. Мелехов (1984).
Перечень таких работ ограничен (Баранов, 2009; Нафикова, 2012; Гафиятов, 2012; Рамазанов, 2013; Мусин, 2013), тем не менее, они представляют особую ценность. Она заключена в разнообразии применяемых методов, разнообразны также объекты исследования. В этом перечне авторов выделить кого-либо трудно.
Непосредственные мотивы, толкавшие столь разных людей в лагерь серьезных, порой крутых перемен в лесу, видимо, также причудливы, как и они сами. «Стимулы», - писал В.А. Ключевский «были школьная палка, веселица, инстинкт, привязанность к соседке - невесте, честолюбие, патриотизм». Без них, вероятно, были бы невозможны многие последующие успехи, в том числе восхождение к ландшафтным рубкам.
В этом восхождении имеется вполне лесоводственный смысл. И не только. Но у этого понятия есть и экономическая подоплека. Ведь система рубок находится в прямой зависимости от общего состояния производительных сил, от потребности общества в рекреационных услугах, от темпов и научно-технического прогресса - категорий сугубо экономических. Какое место в этой связи отводится ландшафтным рубкам, ведь их доля в системе лесоводственных мероприятий невелика, хотя их «жизненное пространство» медленно, но устойчиво расширяется?
Следует отметить, у большинства отмеченных исследований ощущается общий недостаток - некоторая однобокость - попытка приспособить каноны классического лесоводства ландшафтным рубкам без их существенного видоизменения и, не связывая с законами ландшафтной архитектуры, о необходимости которых предупреждал И.С. Мелехов (2008). В них не принимается в расчет весь комплекс законов ландшафтной архитектуры, а обсуждается лишь отдельно взятая предположительная особенность ухода - закон контраста (Мусин, 2013), равновесия - (Баранов, 2009; Ханов, 2011; Нафикова, 2012; Гафиятов, 2012; Рамазанов, 2013). Тем не менее, здесь сочетается наука и живопись. Как бы ни разнились искусство и наука в своих стремлениях к познанию и творчеству, в каждую эпоху развития лесоводства можно увидеть близость в идейном содержании, в чертах стиля и науки и искусства. Задачи, решаемые живописью, имеют также научное значение. Стремлению к объединению познания и творчеству у отмеченных авторов привело к созданию новой информации, реализуемой интуитивно, а не путем логического рассуждения (Волькенштейн, 1982).
Если взаимосвязь совместных научно- исследовательских работ в биохимии, химии и молекулярной генетики привело к созданию качественно новых медикаментов и вакцин, позволило эффективно управлять наследственностью, то взаимосвязь лесоводства и ландшафтного дизайна определяет основные направления ухода за лесами. Некоторые из них уже входят в нашу жизнь, другие осваиваются в опытном деле, третьи пока еще не вышли из стадии научных исследований. Но они все сулят принести большой социальный, экологический и экономические эффекты.
Кроме того, любое теоретическое мышление и выполненные на его основе эксперименты, не ограничиваются только обобщением или объяснением накопленных фактов, поскольку развитие научных исследований идет при сочетании двух взаимодополняющих процессов -дифференциации и интеграций знаний (Моисеев, 2015). Более важной их функцией является предвидение и прогнозирование. Если эмперия поставляет для теории опытный строительный материал, то теория преследует три цели: одну по отношению к прошлому (объясняет и обобщает), вторую к настоящему (помогает разобраться, ориентироваться в текущем исследовании) и третью по отношению к будущему (предсказывает еще неизвестное).
Как и у любого реформатора, есть ли у исполнителей конкретный план, знают ли они его с самого начала или действуют стихийно, на ощупь? При этом неправильная идеология может привести к выбору неправильной экономической модели (Богомолов, 2014). По мнению Екатерины II, даже «.Петр I сам не знал, какие законы учредить для государства надобно» (цит.по Эйдельману, 1988.). А много раньше В.А. Ключевский писал, что «Петр просто делал то, что подсказывала ему минута».
Следует признать, что необходимо упорядочить терминологию ландшафтных рубок, уточняя детали «импровизированных, пейзажных» и других видов рубок.
К сожалению, кроме отмеченных работ, данных о комплексных исследованиях по рекреационной оценке ландшафтных рубок нами не обнаружено, в связи с чем, исследования по данной проблеме обусловлены необходимостью разработки научно-обоснованных рекомендаций по ландшафтным рубкам в условиях повышенных рекреационных нагрузок.
Прежде всего это относится к оформлению краевого эффекта. Необходимость такой работы вызывается стремлением повысить привлекательность опушки леса созданием ступенчатых разновозрастных насаждений, однако трудов по этой тематике нам обнаружить не удалось. Краевой эффект в литературе обсуждается совершенно с иных позиций (Усольцев, Маленко, 2014).
Недостаточной оказалась информация и по сосновым вырубкам, динамичным точки зрения их обустройства с применением законов ландшафтной архитектуры. Все это весьма осложняло характер предстоящих экспериментов.
2. Природные условия ведения хозяйства
Природные условия, как окружающая среда, интересуют всех и каждого, поскольку от них зависит их благополучие. Состояние природных условий Среднего Поволжья изложено в многочисленных трудах (Газизуллин, 1993, 2005; Газизуллин, Минниханов, Гиззатуллин, 2003;Гиззатуллин др.,2005), освещена во многих диссертациях (Газизуллин, 1993; Гафиятов, 2014; Мусин, 2013).
Они отмечают, что, будучи зоной длительного пользования, природные условия Среднего Поволжья хорошо изучены: климат здесь умеренно-континентальный. Период со среднесуточной температурой выше 0 градусов составляет 214 дней. Среднегодовая температура воздуха 2,3°С. По их мнению, континентальность проявляется в переносе влажных западных воздушных масс и в увеличении годовых амплитуд температуры воздуха до 84°С.
Геологическое строение и рельеф местности также не вызывает особых забот. Средняя высота местности 100-150м. Материнская порода почв, глины, известняки, мергели и песчаники. Почвообразующие породы и почвы, почвенно-экологические условия формирования лесов Среднего Поволжья, их генезис, систематика и лесорастительные свойства с исчерпывающей полнотой отражены А.Х. Газизуллиным (2005). Впервые им выделены бурые лесные неоподзоленные и коричнево - бурые лесные почвы региона, сформировавшиеся на элювии красноцветных пермских отложений.
Пестрота почвенного покрова он связывает с разнообразием почвообразующих пород. В лесах преобладают серые лесные почвы эрозионные процессы наблюдаются в местах концентрации стока воды.
Гидрологические условия проведения опытов различны: в одном случае это близость Волжского водохранилища (архитектурно -планировочное устройство вырубок в сосняках Матюшинского бора), в
другом (оформление краевого эффекта, ландшафтные рубки в перегущенных еловых молодняках) - немногочисленные реки с небольшим дебетом воды.
Акватория Волжского водохранилища настолько огромна, что местами Матющинского бора не видно противоположного берега, и сама её величина влияет на местный климат, поглощая летом тепло и охлаждая температуру воздуха в окрестностях; а осенью - отдавая накопленный запас и задерживая приход зимних холодов.
В районе исследований по влиянию ландшафтных рубок на рекреационные свойства сосновых культур основными водотоками являются река Меша, берущая начало в пос. Лесхоз и меняющая меридиональное направление, и река Ошторма. Они отличаются исключительной чистотой и высоким качеством. Поэтому в пос. Лесхоз организован розлив воды. Одновременно они являются и объектами туризма, более-менее устойчивый дебет сохраняется. Существенное влияние на состояние опытных объектов они, видимо, не оказывают.
Сабинское лесничество (60294 га) относятся к Предкамскому району зоны смешанных лесов (таблица 2.1), по лесорастительному районированию - к Предкамскому району хвойных и хвойно-широколиственных лесов (Проект, 2003).
Это основные моменты, влияющие непосредственно на объекты наших исследований - леса. Мы рассматриваем их на конкретных объектах исследований, на которых одни факторы имеют общее значение (солнечное освещение, среднегодовая температура местности), другие - локальное (рельеф, гидрология, почвы). Конкретное воплощение они получили на непосредственных объектах исследований.
Придавая большое значение природоохранным мероприятиям Постановлением СМ ТАССР 19.05.1972 г. участок сосново-пихтовых лесов на карбонатных почвах кв.371 Мешебашского лесничества выделен в ботанический памятник природы, а позже (24.04.1989 г.) к нему добавился рукотворный участок Кукморского лесничества - «Кукморская гора».
Резервными участками для проектируемых памятников природы и природных парков Постановлением КМ РТ №730 от 13.10.2000г. определены елово-пихтовые леса на дерново-карбонатных почвах в кв.372 Мешебашского, дубравы Ленинского (кв..25,37,44-47,158 га), участки дубовых лесов на южных склонах (кв.195-197) и на северном пределе ареала дуба (кв.14), елово-дубовые культуры (кв.24,выд 12-15, 25 га) Кукморского участкового лесничеств.
Таблица 2.1- Состав лесов Сабинского лесничества
М, тыс.м3 Средние
Породы 8, га Состав А, Б Р М,м3/г
лет а
Сосна 9188 2012,6 7С2Б1Е1Лп 43 1а1 0,67 219
Ель 12581 1751,2 6Е2Б1Лп1П 34 1,1 0,71 139
Пихта 278 63,5 5П2Е1Б1Лп1Ос 30 1.0 0.61 229
Лиственн. 334 55,4 6Л2Б1Е1Лп+С 30 1а4 0.71 166
Кедр 1 0,1 10К 16 1.0 0.9 83
итого 22582 3882,8 40.7%
Дуб в.ств. 6398 899,8 6Дн.3Лп1Б1+Ос 60 11.1 0.65 128
Дуб н.ств 219 24,2 8Д1Лп1Ос 53 111.1 0.59 110
Клен 404 26,4 5Кл2Лп1В1Дн1Е 27 111.0 0.59 65
итого 7021 950,4
Береза 10733 1698,2 7Б 1Лп,1Ос1Е 51 1а,9 0,63 158
Осина 4013 776,5 70с2Б1Лп+Д 47 1,0 0,69 193
Ольха с. 1273 140,5 80лс1Б1Ив+Лп, 36 11,3 0,63 110
Ольха ч. 41 5,4 7Олч1Б1Олс+Лп 55 11,0 0,56 131
Липа нект. 9763 2182,0 7Лп1Б1Е1Д 71 11,3 0,59 223
Тополь 62 15,6 8Т1Б1Олс+С 25 1,7 0,75 250
Ива др. 32 5,5 7Ив2В1Б 28 11,3 0,60 172
Тальник 62 1,5 10 Тал 10 11,9 0,70 23
Итого 55382 9658,4 3Б2лп2Е 1С 1ДедП,Кл,Олс 50 1,3 0,65 174
3. Программа, методика и объекты исследований
3.1. Программа работ.
С целью сокращения элементов неопределенности и риска, связанные с принятием плана действий, а также расширения и активизирования действия в нужном направлении велся отбор, накопление, обработка, анализ данных, полученных по лесоустроительным материалам и рекогносцировочных осмотров. Учитывая, что сама по себе такая информация не приводит к оптимальным решениям, ее нужно было интерпретировать, сформулировать на ее основе реалистические рабочие гипотезы - основы для более точного прогнозирования результатов планируемых рубок. Такая работа выполнена на основе данных пробных площадей (таблица 3.1), заложенных в соответствии с задачами исследований, и оценки рекреационного потенциала насаждений по повыдельно для летнего времени.
В соответствии с целью исследований предусматривалось проведение следующих вариантов ландшафтных рубок:
1) в перегущенных еловых молодняках;
2) в оформлении краевого эффекта;
3) в формировании пейзажей в лесных культурах;
4) при архитектекурно-планировочном обустройстве лесосек старовозрастных сосняков после первого приема котловинно-выборочных рубок.
Для реализации этих задач заложены постоянные пробные площади, где проведен весь комплекс исследований по лесоводственно-таксационным показателям.
3.2. Методика и объекты исследований
В исследованиях при анализе современного состояния и динамики лесного фонда использовали материалы лесоустройства и
лесохозяйственные регламенты по Пригородном и Сабинском лесничествам Республики Татарстан, годовые отчеты лесничеств. При сборе первичных
данных на пробных площадях придерживались методических подходов В.И.Обыденникова (2007) и А.В.Побединского (1966). Технических указанийпо проведению полевых лесоустроительных работ (1980).
Возраст древостоя на пробных площадях определялся по 10-15 пням, высота - по срубленным моделям, радиальный прирост - по кернам. Описание лесоводственно-таксационных показателей произвели по общепринятым методикам. Изучение роста древостоев ели в перегущенных молодняках, подроста сосны на вырубках проводилось со взятием по 10 модели.
Жизнеспособность хвойного подроста на лесосеках старовозрастных сосняков после первого приема котловинно-выборочных рубок определялся по следующим признакам: стволы прямые, охвоение густое, окраска хвои темно-зеленая, мутовчатость выражена, крона конусовидная симметричная не менее 1/3 ствола, прирост осевого побега превышает прирост боковых ветвей, кора гладкая или мелкочешуйчатая.
Ландшафтные рубки в перегущенных молодняках проводились с целью улучшения глубины просмотра в ельниках, для чего поднята крона деревьев до 1.3м, параллельно удалялись экземпляры диаметром 10см включительно. Эти работы обеспечивались на ППП в кв. 176 Мешебашевского участкового лесничества.
Ландшафные рубки в лесных культурах сосны разного возраста (45-60 лет) проведены на пробных площадях 382С, 398К и 399К Кукмарского и Сабабашского участкового лесничеств, формирование краевого эффекта и архитектурно - планировочное устройство территории после первого приема котловинно-выборочных рубок в старовозрастных сосняках осуществлено на стационарных участках Матюшинского участкового лесничества ГКУ Пригородного лесничества с выделением размещения подроста по четырем категориям: равномерное, куртинное, обособленное и куртинно-групповое.
Предварительное изучение высотно-возрастной структуры подроста (974 шт.) на учетных площадках (10х10 м) показало очень высокий разброс
данных. Такой подход затруднял бы последующие работы по определению качественного и количественного состояния подроста по характеру размещения. Численность вырубаемых деревьев и их объемы также удобнее определить по категориям размещения. Поэтому определение возраста и высоты подроста произведена по категориям его размещения
Оценка рекреационного потенциала проводилась дифференцированно (Мусин, Хайретдинов, 2010).
3.3. Объем выполненных работ Произведена ландшафтная таксация насаждений, резервируемых Постановлением КМ РТ №430 от 13.10.2000г. под ООПТ, в Мешебашском, Ленинском, Кукморском участковом лесничествах на площади 619 га.
На 119 учетных площадках определены высота и возраст 1920 экземпляров подроста, на площади 2,5 га проведены ландшафтные рубки и осуществлено архитектурно-планировочное устройство вырубки (19911992гг.) старовозрастных сосняков (12 га).
Все собранные материалы обработаны математико - статистическими методами с использованием прикладных программ (Microsoft Excel, Statistica 6.0, SPSS 8.0 for Windows).
Таблица 3.1-Характеристика стационаров и пробных плошадей
№№ ПП Б,га состав А,лет Н,м Д,см Б Р Тип.леса М,м3/га
256М 0,20 10Е 34 15 14,4 1 1,0 ЕЛП/С2 190
382С 0,20 7Е2Б1ЛП+В 49 18 18,0 1 0,8 ЕЛП/С2 242
399К 0,25 10С 45 14 14 2 0,7 Скл/Д1 150
398К 0,25 10С 60 18 20 2 0.7 Скл/Д1 210
46Мт 0,25 10С+Б 140 22,8 30,6 2 0,5 С.бр/С2 196
44Мт 0,26 10С+Б 120 22,8 32,6 2 0,5 С.бр/С2 188
397К 0,25 10С 60 18,0 20,0 2 0.7 Скл/Д1 210
176М 0,10 10Е 30 7,5 12,5 2 0,9 Елп/С2 110
122П 0,25 4В3Кл3Лп ед Б+Ос+Ив.