Ландшафтное планирование экологического каркаса интенсивно освоенного региона: на примере Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Ильин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Ильин, Владимир Николаевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ изученности проблемы и существующих методик по планированию экологического каркаса
территории
§1.1 Содержание понятия «экологический каркас территории»: хронология изучения,
принципы формирования
§1.2 Методы вычисления комплексной антропогенной нагрузки
Глава 2. Определение показателей антропогенных нагрузок и природно-антропогенных рисков как начальный этап планирования экологического
каркаса территории Чувашской Республики
§2.1 Определение показателей антропогенных нагрузок при проектировании
экологического каркаса территории
§2.1.1 Определение значений экологического потенциала территории Чувашии...39 §2.1.2 Вычисление дефицита средосохраняющих территорий в пределах
административных районов Чувашской Республики
§2.1.3. Анализ комплексной антропогенной нагрузки по природно-территориальным
комплексам
§2.2 Анализ территории Чувашской Республики по критериям природно-
техногенного риска
§2.2.1 Техногенные риски
§2.2.2 Экзогенные рельефообразующие риски. Эрозионный и оползневой риски
§2.2.3 Анализ гидрологического риска Чувашской Республики
§2.2.4 Климатические и погодные риски
§2.2.5 Биогенные риски
Глава 3. Планирование экологического каркаса территории Чувашской
Республики
§3.1 Принципы планирования экологического каркаса территории
§3.2 Выделение и обоснование элементов экологического каркаса территории Чувашской Республики
§3.3 Рекомендации по планированию экологического каркаса
высокоурбанизованных территорий
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтное планирование экологического каркаса интенсивно освоенного региона: на примере Чувашской Республики»
Введение.
Актуальность темы проведенных исследований. Естественные ландшафты Чувашской Республики характеризуются высоким уровнем антропогенной преобразованности, фронтальным типом освоения земель, отсутствием ориентированной системы нормирования техногенных нагрузок. Антропогенная преобразованность выражена многовариантным природопрользованием.
Чувашская Республика характеризуется широким развитием антропогенных ландшафтов. Они представлены сельскохозяйственными (агроландшафты), лесохозяйственными, водохозяйственными, городскими и другими селитебными, рекреационными, промышленными, транспортными и природоохранными ландшафтами. Из антропогенных ландшафтов наибольшую площадь занимают агроландшафты, они подразделяются па полевые, садовые, садово-полевые и лугово-пастбищные. Наименьшую площадь занимают селитебные, транспортные и промышленные типы ландшафтов, однако именно в них коренному преобразованию подвержены все компоненты природной среды, и именно они характеризуются наиболее напряженной геоэкологической обстановкой в республике. Наблюдается стабильная тенденция увеличения антропогенной нагрузки на природно-территориальные системы Чувашии. Возникшую проблему региональные и местные природоохранные структуры пытаются решить при помощи развития сети особо охраняемых природных территорий. Однако, все большее количество специалистов в области охраны природы и природопользования приходит к пониманию того факта, что ни отдельные особо охраняемые природные территории, ни даже десятки или сотни их, разбросанные по территории того или иного региона, не могут обеспечить должного уровня сохранности дикой природы, поддержания на необходимом уровне средообразующих, природоохранных, социальных и других функций природных экосистем. Эта задача может быть решена только за счет формирования экологического каркаса территории (на уровне
отдельных административных регионов, а в дальнейшем - и в пределах значительно более крупных территорий).
Ослабить антропогенное воздействие на природные комплексы и установить компромисс между природным и демоэкономическим каркасом поможет создание экологического каркаса, который понимается как территориальная компенсационная система, состоящая из непрерывной сети участков с различным режимом природопользования. Основное назначение экологического каркаса территории - воссоздание и поддержание целостности природного каркаса территории, защита его от негативного воздействия демоэкономического каркаса. Институт экологического каркаса, будучи простой и эффективной структурой, позволяет в несколько раз снизить затраты на управление экологическим балансом территории, повысив его эффективность, не говоря уже об огромных долгосрочных экономических выгодах.
Особенности экологической сети Чувашской Республики определяются, с одной стороны, высокими значениями плотности населения, распаханности территории, густой сетью транспортных магистралей, высокой степенью и интенсивностью освоения природных ресурсов, и с другой стороны, наличием развитой сети ООПТ.
Таким образом, при нарастающем техногенном воздействии наиболее благоприятным для сохранения и оптимального взаимодействия природных и антропогенных сообществ является создание экологического каркаса территории (ЭКТ). Создание экологического каркаса способствует обмену веществом, энергией и информацией между отдельно сохранившимися природными ландшафтами (ядрами экологического каркаса), который осуществляется через специально созданные коридоры. При проектировании экологического каркаса следует наибольшее внимание уделить ландшафтной дифференциации территории, ее экологическому потенциалу и принципам взаимодействия экологического и демоэкономического каркасов.
Планирование и организация экологического каркаса должны быть научно обоснованными. Лишь оценив потенциал территории, выявив отрицательные и положительные предпосылки развития, можно разработать рекомендации по включению территорий в состав экологического каркаса, тем самым расширить и сбалансировать систему ООПТ Чувашии регионального и местного значения без процесса отвода земель.
Цели исследования — разработка принципов и непосредственное планирование элементов экологического каркаса территории на примере Чувашской Республики путем комплексного анализа влияния показателей антропогенных нагрузок (АН).
Основные задачи - анализ существующей теоретической базы и методик по изучению антропогенной нагрузки и взаимовлияния антропогенных систем с природными и выбор наиболее оптимальной методики;
- анализ статистической информации о населении, хозяйстве, природных и антропогенных ландшафтах территории Чувашской Республики;
- составление ландшафтной карты-схемы территории Чувашской Республики с выделением природно-территориальных комплексов (ПТК) ранга типов местностей;
- анализ составленной авором карты-схемы антропогенной нагрузки;
- анализ анализ природных и атехногенных рисков региона для оценки уязвимости и устойчивости геосистем;
- непосредственное проектирование экологического каркаса Чувашской Республики, описание и обоснование выделения его основных элементов;
- выработка рекомендаций по планированию экологического каркаса для территорий со схожими с Чувашской Республикой показателями хозяйственной освоенностью и ландшафтной дифференциацией регионами.
Объектом исследования являлись природно-территориальные комплексы Чувашской Республики, а предметом исследований - характер
взаимодействия природных, природно-антропогенных и антропогенных геосистем изучаемой территории.
Методологической основой послужили наиболее актуальные на момент исследований методики оценки АН (Кочуров Б.И. [57, 58], Исаченко А.Г. [4144], Низовцев В.А. [79], Колбовский Е.Ю. [49-53]) и проектирования ЭКТ (Реймерс Н.Ф. [96], Штильмарк Д.Л. [95], Соболев Н. А. [103-104]) разработанные и апробированные в других регионах. В ходе исследований были изучены Интернет-ресурсы ведущих издательств мира, реферативные журналы экологической тематики, статистическая отчетность по территории Чувашской республики, Фондовая и архивная документация Территориального географического фонда ЧР, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии.
Применялось оборудование для регистрирования местоположения границ природных и природно-территориальных комплексов, программное обеспечение для составления комплексных и специализированных карт «Maplnfo», «Surfer».
Для исследования ландшафтов Чувашской Республики были применены следующие методы: 1) сравнительно - географический: выбор эталонов, «ключей» при полевом изучении территории, выделение наиболее типичных объектов, ПТК в Чувашской Республике;
2) ландшафтное картографирование и ландшафтное профилирование: исследование свойств и структуры современных географических ландшафтов территории ЧР, сопоставление разновременных карт и профилей.
3) ландшафтно-геоботанический (на территории ООПТ федерального значения: ландшафтная съемка, определение эндафических свойств ПТК;
4) дешифрирование топокарт АФС: выявление современной и коренной ландшафтной структуры
5) сравнивались показатели эрозионного смыва с последующими рекомендациями по применению данных показателей для определения АН.
Процесс построения графических моделей изучаемых объектов осуществлялся на основе разработок Берлянда A.M. [8], ДеМерса Майкла [20], Казакова Л.К. [45], Пегова С.А. [91] и т.д.
Для определения показателей экологического потенциала территории применялся метод Исаченко А.Г. [43].
При определение ландшафтной структуры использовался метод антропогенного ландшафтогенеза по Низовцеву В.А. [79].
При определении антропогенной трансформации природной среды было решено применить метод эколого-хозяйственного баланса (ЭХБ), разработанный Кочуровым Б.И. [57]. Проведение экодиагностики методом ЭХБ позволил сопоставить уровень антропогенной нагрузки на данную ПТК и потенциал устойчивости самой территории. Данный метод позволяет решить следующие задачи: 1) выявить экологические проблемы; 2) определить их пространственную локализацию.
Наиболее существенные результаты и научная новизна
диссертационной работы заключается в разработке адаптированной к территории высокоурбанизованной Чувашской Республики методики вычисления показателей комплексных антропогенных нагрузок и применение полученных данных для научно-обоснованного проектирования элементов экологического каркаса.
В ходе проведенных исследований были выдвинуты следующие концептуальные положения:
1. Наиболее оптимальными территориальными единицами при планировании экологического каркаса регионального уровня выступают типы местности.
2. Разработанная новая методика вычисления значений антропогенных нагрузок, учитывающая современную структуру природопользования и устойчивость изучаемых геосистем.
3. Планирование элементов экологического каркаса осуществляется через анализ природных условий исследуемого региона.
4. Анализ современного состояния природных, природно-антропогенных и антропогенных комплексов позволяет дифференцировать изучаемый регион по возможности снижения в нем природных рисков, но и оптимизации хозяйственной деятельности.
Исследование теоретических вопросов проектирования экологического каркаса и эмпирический их синтез с отличительными чертами как природной, так и хозяйственной составляющей исследуемой территории Чувашской Республики привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:
1. Разработан метод вычисления показателей антропогенных нагрузок, наиболее полно учитывающий широкий спектр влияющих на ПТК изучаемой территории факторов, в т.ч. показателей эрозионных и других экзогенных процессов, эрозионного смыва.
2. Построена электронная ландшафтная карта ранга типов местностей.
3. Разработан проект детализированного экологического каркаса Чувашской Республики с обоснованием выделенных в его составе элементов.
4. Разработаны практические рекомендации по проектированию экологического каркаса регионов со схожими с Чувашской Республикой типом дифференциации природно-территориальных комплексов и показателями народного хозяйства.
Теоретическая значимость заключается в выработке пошагового алгоритма по планированию экологического каркаса территории высокоурбанизованной территории.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют большое практическое значение для научно-обоснованного планирования проекта освоения территории Чувашской Республики. Созданный проектный план экологического каркаса применим при определении направлений деятельности
КУ ЧР «Дирекция особо охраняемых природных территорий» Министерства природных ресурсов и экологии ЧР, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Министерства и имущественных отношений Чувашской Республики.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические моменты были апробированы на конференциях разного уровня, в т.ч. на 3-й Международной научной конференции «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 23-25 сентября 2010 г.), IV Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Москва-Белгород, 11-14 октября 2010 г), Международной конференции «Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 18-21 октября 2010 г.), III международной научно-практической конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия» (Чебоксары-Атрат, 2526 ноября 2010 г.), ЬХ1У международная научно-практической конференции «География: проблемы науки и образования» (Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2011 г.). Работа велась по плану научно-исследовательской работы кафедры физической географии и геоморфологии в рамках реализации федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, мероприятие 1.3.2., ГК №П375 по теме "Ландшафтное планирование экологического каркаса высокоурбанизованного региона (на примере Чувашской Республики)". Ряд положений диссертации был использован при подготовке учебного курса «Экология Чувашской республики» кафедры физ. географии и геоморфологии Чувашского гос. университета.
Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований и приложения. В работе 138 страниц машинописного текста, 15 рисунков и 10 таблиц. В первой главе
рассмотрены история формирования, понятие и современные взгляды на теорию экологического каркаса территории; методология определения показателей антропогенных нагрузок как начального этапа планирования экологического каркаса территории. Вторая глава описывает предварительный этап планирования экологического каркаса - расчеты и анализ показателей антропогенных нагрузок и природных рисков изучаемой территории. В третьей главе приводится непосредственное планирование экологического каркаса: выделение и описание его структурных элементов, обоснование выделенных во 2 главе концептуальных положений.
По теме диссертации опубликовано _15_ статей общим объемом 80 страниц, в т.ч. в изданиях, рецензируемых ВАК - _2_.
Глава 1 Теоретико-методологический анализ изученности проблемы и существующих методик по планированию экологического каркаса территории
§1.1 Содержание понятия «экологический каркас территории»: хронология изучения, принципы формирования
Теория планирования «экологического каркаса территории», как составной части «природного каркаса», берет начало в европейский странах. В 60-е годы XX века в Северной Америке и Западной Европе появилась концептуальная идея об улучшении взаимодействия природных и антропогенных ландшафтов через систему территорий с различной функциональной нагрузкой в области охраны природы. Данная теория получила различные наименования - Национальная экологическая сеть (Нидерланды), Национальный траст (Великобритания), сеть развития Природы (Франция), сеть Диких Земель (США). В современной зарубежной научной литературе природной составляющей экологического каркаса соответствует понятие "ecological network" [117, 118, 119, 120]. Теория экологической сети, сформированная на основе концепции сохранения биоразнообразия, получила широкое распространение после Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде в 1972 г. В 1992 г. в Рио-де-Жанейро во время Конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята Конвенция о биологическом разнообразии, которая предполагала создание инфраструктурный набор экосистем, поддерживающих экологическое равновесие. С тех пор в большинстве европейских стран принимаются национальные программы («CORINA», «NATURA 2000», «EMERALD») по улучшению экологического состояния геосистем путем планирования и внедрения экологического каркаса территории.
В России данная концепция получила широкое развитие также во второй половине XX века как теория «экологического каркаса территории». Основой
развившейся на данный момент теории ЭКТ являлись труды В.В. Докучаева, который еще в конце XIX века анализировал вопросы планирования фитомелиоративных лесополос и сохранения целинных степных участков в качестве резервного генофонда для степных видов. Начальной стадией практического планирования экологического каркаса территории послужили формирующиеся, начиная с конца 1960-х годов, сети особо охраняемых природных территорий. К концу 1970-х — началу 1980-х годов в соответствии с традиционной концепцией охраны природы на территории краев и областей Российской Федерации были выделены десятки объектов ООПТ. Фундаментальный вклад в научно-обоснованное выделение особо охраняемых природных территорий внесли такие ученные, как Докучаев В.В. [24], Кочуров Б.И. [57], Иванов H.H. [31],Реймерс Н.Ф. [96], Родоман П.К. [99], Штильмарк Д.Л., Семенов-Тян-Шанский A.M..
Однако, теоретическая основа функционирования ЭКТ была разработана гораздо позже в трудах таких ученых, как Реймерс Н.Ф. и Штильмарк Д.Л. [95], Соболев Н. А. [103], Арманд Д.Л. [3], Казакова Л.К. [45-46], Колбовского Е.Ю. [49-53], Горшков А.Ю. и др. Они разработали основные положения и понятия, включаемые в определение «экологический каркас территории». В последствии было выявлено, что процесс планирования экологического каркаса вынужден учитывать территориальную специфику того или иного района исследования. Поэтому процесс становления данной теории перешел на региональный и местный уровни развития: Кривов A.B. [59], Михно В.Б. и Кучин A.B. [74], Павлейчик В.М. [88], Трофимов A.M. [109], Кулешовой М.И. [61] и др.
В чем же заключается понятие экологического каркаса территории? В основе организации всякой территории лежит система линий и зон особой экологической ответственности, носящая название природный каркас территории. От функционирования природного каркаса зависит способность территории поддерживать свое экологическое равновесие. Составляющие природного каркаса выполняют различные экологические функции.
Природный каркас территории состоит из трех типов элементов. На фоне природного каркаса формируется каркас, созданный человеческим обществом -демоэкономический каркас [104], состоящий из индустриальных центров, больших и малых городов и связывающих их транспортных магистралей. Функционирование демоэкономического каркаса неизбежно оказывает негативное воздействие на природный, который теряет свою целостность, в результате чего появляется опасность нарушения экологического баланса.
Ослабить антропогенное воздействие на природные комплексы и установить компромисс между природным и демоэкономическим каркасом поможет создание экологического каркаса, который понимается как территориальную компенсационную систему, состоящую из непрерывной сети участков с различным режимом природопользования. Основное назначение экологического каркаса территории - воссоздание и поддержание целостности природного каркаса территории, защита его от негативного воздействия демоэкономического каркаса.
Экологический каркас территории - это совокупность ее экосистем с индивидуальным режимом природопользования для каждого участка, образующая пространственно-организационную инфраструктуру, которая поддерживает экологическую стабильность территории.
ЭКТ - это пространственно-территориальная основа сохранения ландшафта через организацию ландшафтно-экологических связей и потоков вещества и энергии. В этом смысле ЭКТ выполняет инфраструктурную функцию. Выделяются элементы природной, хозяйственной и социальной инфраструктуры территории. Элементы инфраструктуры представлены ядрами и коридорами, образующими единую сеть [103].
Земли природного каркаса должны быть максимально вовлечены в состав экологического. Каждому элементу природного каркаса должна соответствовать та или иная охраняемая природная территория, входящая в экологический каркас, для каждого участка экологического каркаса должен
быть определен свой особый режим использования, исходя из его роли в поддержании экологической стабильности как окружающей местности, так и всей территории региона.
Экологический каркас должен включать, наряду с территориями с самым жестким регламентом использования, к которым относятся заповедные земли, территории с менее жесткими ограничениями их использования: заказники, водоохранные и зеленые зоны, защитные лесополосы и другие искусственные элементы, специально созданные для снижения воздействия техногенных объектов на природную среду. Кроме того, в экологический каркас должны входить территории, где природопользование ведется щадящим образом, при котором природные комплексы сохраняются в состоянии, близком к естественному. Это земли лесного фонда, в том числе и леса хозяйственного назначения при условии разумного ведения в них лесного хозяйства; ненарушенные пастбища и сенокосы; районы развития пчеловодства, охотничьего хозяйства и т.п.
Поскольку за основу экологического каркаса берется существующая сеть охраняемых территорий, очень удобно начинать формирование каркаса с выделения этой сети. Полученная таким образом основа каркаса должна быть дополнена и расширена с учетом природных особенностей и антропогенной освоенности территории.
В первую очередь в состав каркаса необходимо вовлечь экологически значимые природные комплексы, составляющие природный каркас и не охваченные существующей сетью охраняемых территорий. Наиболее ценным природным комплексам при этом целесообразно присваивать статус особо охраняемых, для других должен быть предусмотрен щадящий режим природопользования.
В экологический каркас также следует включить различные виды нарушенных земель, составляющих, так называемый, реставрационный фонд [108], с целью их восстановления. Кроме того, расширение площади каркаса
должно осуществляться за счет дополнительного создания там, где это необходимо, элементов, выполняющих буферную и компенсационную функцию относительно техногенных объектов, входящих в состав демоэкономического каркаса. Помимо нейтрализации вредных воздействий эти территории помогут связать элементы экологического каркаса в единую систему.
Участки экологического каркаса можно выделить и сгруппировать сразу по нескольким направлениям:
• По функциям — узлы (или ядра) и коммуникативные элементы.
• По иерархическому уровню — элементы каркаса местного, районного, регионального и межрегионального значения.
• По правовому статусу — различные формы ведомственных ограничений использования, охранных зон, ООПТ, новые предлагаемые формы статуса, и т.д.
• По экосистемному признаку — каким типом экосистемы элемент представлен.
® По степени нативности территории.
Чаще всего при непосредственном выделении элементов ЭКТ руководствуются последним признаком.
Природный ЭКТ имеет двухуровневую структуру, соответствующую верхнему (линии водоразделов) и нижнему (линии тальвегов) базису рельефа. В этом смысле в основе формирования ЭКТ лежат экстремальные линии ландшафта. Узлы пересечения двух уровней экологического каркаса (истоки рек, выположенные поверхности, террасы, цирки) соответствуют, как правило, экологическим ядрам ландшафта, подлежащим особой охране. Полосы экологического каркаса, соединяющие экологические ядра, образуют экологические (зеленые) коридоры.
Согласно традиционной схеме, экологический каркас состоит из трёх основных компонентов:
• ключевые территории - ядра экологического каркаса - участки, на которых расположены природные сообщества, способные к саморегуляции (обеспечивают оптимально достижимое качество и количество экологического пространства);
• транзитные территории - участки, обеспечивающие экологические связи между ключевыми территориями и в преобразованном ландшафте приобретающие форму «экологических коридоров»;
• буферные территории, защищающие ключевые и транзитные(экологические коридоры) территории от непосредственных неблагоприятных воздействий [104].
Ядра и коридоры выделяются двумя способами: на основе нормативных метрических критериев (водоохранные зоны, защитные полосы) и с учетом природной ландшафтной основы (фациальной структуры). Природный ЭКТ преимущественно соответствует серийным ландшафтным фациям, на территории района представленных в основном субгидроморфными и сублитоморфными сериями. В зависимости от степени серийности различаются три уровня порядка ЭКТ: базовый по экстремальным линиям ландшафта серийные, склоновый по склонам разной крутизны и серийности, нормализованный на выположенных поверхностях коренные и мнимокоренные. Собственно структуру ЭКТ задает базовый порядок; остальные местоположения (урочища) рассматриваются как его производные. Прослеживается три иерархических уровня проявления структуры каркаса -локальный, региональный и глобальный. Экологические ядра местного значения формируются вокруг истоков рек из гидроморфных и литогидроморфных фаций, соответствующих выделам лесов с преобладанием темнохвойных пород (преимущественно ель, пихта). Региональные ядра возникают на их основе в результате генерализации - это стокоформирующие и стокорегулирующие зоны основных рек.
Коридоры и ядра соответствуют своеобразным аномалиям ландшафтной структуры, например, не покрытым лесом участкам в таежной местности и участкам леса в степи. Естественно они подлежат особой охране. Ядра ЭКТ отражают две инвентаризационные категории - лесную и не покрытую лесом. По способам выделения - различаются основной нормативный метрический (1 тип), развивающий нормативный с учетом природной ситуации (тип 2) и дополнительный, предлагаемый для существенного расширения нормативной базы (тип 3).