Ландшафтно-гидрологический подход к моделированию стока воды с речного водосбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Полянин, Владислав Олегович
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат географических наук Полянин, Владислав Олегович
Введение.стр.
Глава 1: Современные подходы к моделированию процессов речного стока на водосборе.стр.
1.1 Математические модели формирования стока.стр.
1.2 Геоинформационные технологии в математическом моделировании.стр.
1.3 Параметры математических моделей гидрологического цикла на водосборе.стр.
1.4 Краткое описание модели формирования талого и дождевого стока Росгидрометцентра.стр.
1.5 Ландшафтно-гидрологический подход.стр.
Глава 2. Природные условия в бассейне р.Москвы.стр.
2.1 Физико-географические условия.стр.
2.2 Гидрологический режим рек.стр.
Глава 3. Результаты расчётов бокового притока в русловую сеть незарегулированной части бассейна р.Москвы.стр.
3.1 Расчёт и прогноз бокового притока р.Москвы у п.Рублёво на основе ландшафтно-гидрологического районирования.стр.
3.2 Моделирование стока для отдельных водосборов.стр.
3.3 Описание трансформации поступившей в русловую сеть воды.стр.
Глава 4. Природные условия бассейнов рек Сухоны и Юга.стр.
4.1 Физико-географические условия.стр.
4.2 Гидрологический режим рек.стр.
4.3 Гидрографические особенности рек Сухоны и Юга.стр.
Глава 5. Ландшафтно-гидрологическое районирование бассейна р.Малой
Сев. Двины.стр.
Глава 6. Краткосрочный прогноз гидрологических характеристик методом соответственных уровней.стр.
Глава 7. Краткосрочный прогноз стока р.Сухона и р.Юг до метеоданным на основе математической модели.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-гидрологический подход к моделированию стока воды с речного водосбора»
Моделирование и прогнозирование стока воды с речного водосбора на основе комплексного географического анализа условий его формирования реализовано в работе на примере бассейнов двух рек, имеющих разные площади водосбора и отличающихся гидрологическим режимом. Это бассейн р.Москвы ниже Москворецких водохранилищ и выше п.Рублёво общей площадью 3200км2 и бассейн р.Малой Северной Двины (до п.Медведки), включая бассейны р.Сухоны и р.Юга общей площадью около 85тыс.км2.
Настоящее исследование преследует цель показать необходимость и возможность использования комплексного подхода, основанного на применении современных методов математического моделирования процессов формирования стока воды с речного водосбора, трансформации волн весеннего половодья, дождевых паводков и волн попуска с водохранилищ, методах выпуска и корректировки краткосрочных прогнозов, ландшафтно-гидрологическом районировании исследуемой территории с использованием геоинформационных технологий.
Своеобразный синтез вышеперечисленных методов позволяет не только более полно исследовать закономерности формирования стока в бассейне реки в зависимости от его ландшафтной структуры, но и по-новому взглянуть на решение многих прикладных задач гидрологии, придавая всему исследованию практическую направленность.
Для р.Москвы практическая значимость исследования состоит в разработке схемы расчёта и прогноза бокового притока с незарегулированной части Москворецкого водоисточника (часть территории бассейна р.Москвы ниже Москворецких водохранилищ^ до п.Рублёво).
Прогноз бокового притока необходим для оптимизации работы водохранилищ:
•S по промышленному и коммунально-бытовому водоснабжению г.Москвы;
S по организации волн попусков для разбавления возможных аварийных сбросов загрязняющих веществ в речную сеть бассейна;
•S по организации санитарных сбросов для промывки руслового тракта р.Москвы.
Реализация поставленной цели выполнялась в рамках решения следующих задач:
1) районирование территории водосбора по условиям формирования стока;
2) выбор рек-аналогов для каждого района;
3) определение параметров модели и расчёт или прогноз стока с частных гидрометрически изученных водосборов;
4) обоснованный перенос полученных данных на неизученную территорию и прогноз бокового притока;
5) прогноз стока воды с незарегулированной части бассейна р.Москвы у п. Рублёво.
Для бассейна р.Малой Северной Двины прикладное значение исследования состоит в разработке схемы прогноза стока воды для снижения возможного экологического и экономического ущерба в результате наводнений в г.Великий Устюг и его окрестностях во время весеннего половодья.
Реализация поставленной цели выполнялась в рамках решения следующих задач:
1) районирование территории водосбора по условиям формирования стока - в основном, по условиям весеннего половодья;
2) обоснование возможности использования математической модели для расчёта и прогноза стока воды в бассейнах рек Сухоны, Лузы и Юга;
3) создание базы гидрометеорологических данных и выбор метеостанций, репрезентативных для определения средних значений метеоэлементов каждого частного водосбора;
4) определение параметров и выполнение контрольных расчётов и прогнозов по модели;
5) разработка и проверка алгоритма корректировки прогноза за счёт учёта информации, характеризующей состояние водного объекта в момент выпуска прогноза (начальные условия);
6) прогноз расходов воды у д.Каликино, и определение по ним значений расходов и уровней воды у г. Великий Устюг;
7) прогноз расходов воды на р. Юг с замыкающим створом у д.Гаврино.
В условиях сокращения сети станций гидрометеорологических наблюдений с одной стороны и растущей антропогенной нагрузки на речные бассейны с другой стороны, изучение и прогнозирование речного стока при помощи классических методов заметно усложняется. Поэтому приходится использовать косвенные методы и искать новые эмпирические связи между стоком реки и факторами его обуславливающими. В связи с этим хочется отметить всю ценность материалов полевых исследований Подмосковной водно-балансовой станции, фондовых материалов и данных полевых наблюдений географического факультета МГУ, в частности, кафедры гидрологии суши и лаборатории эрозии почв и русловых процессов, метеоданных, предоставленных Всероссийским научно-исследовательским институтом гидрометеорологической информации (г.Обнинск). Автор диссертации благодарит вышеперечисленные организации за сотрудничество и предоставленные материалы наблюдений. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю В.А.Жуку, который многие годы вдохновлял на занятие наукой и направлял работу над диссертацией в правильное русло, Н.Л.Фроловой за поддержку и практическую помощь в работе с моделью, Н.И.Алексеевскому за ценные научные и жизненные советы, Л.С.Евсеевой за помощь в сборе данных гидрометеорологических наблюдений, С.И.Гаррисону за участие и техническую поддержку. Автор также благодарен сотрудникам кафедры: В.М.Евстигнееву, А.В.Хрйстофорову, К.К.Эделыптейну, В.Н.Михайлову, высказавшим ценные замечания по структуре и сути самой работы. Также хочется поблагодарить и всех других сотрудников кафедры гидрологии суши, у которых автор обучался все годы пребывания в Университете. Отдельная благодарность Инне Крыленко, Ксении Хатовой, Валере Иванову за предоставление материалов, использовавшихся в ходе выполнения данной работы.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Полянин, Владислав Олегович
Результаты исследования могут иметь практическое применение для расчёта и прогноза бокового притока незарегулированной части территории Москворецкого водоисточника для более рационального использования имеющихся водных ресурсов в целях промышленного и коммунально-бытового водоснабжения г.Москвы, организации волн попусков для разбавления возможных аварийных выбросов загрязняющих веществ в речную сеть бассейна, организации санитарных попусков для промывки руслового тракта р.Москвы, а также для непосредственного прогноза концентраций загрязняющих веществ в створе Рублёвской плотины. Для бассейна р.Малой Северной Двины подготовлена схема расчёта и прогноза стока воды весеннего половодья, прогнозные значения уровней и расходов воды могут быть в дальнейшем использованы для расчёта зон затопления в г.Великий Устюг и его окрестностях.
Результаты исследований использовались при выполнении работ по договору кафедры гидрологии суши МГУ с МГП «Мосводоканал» по теме «Регламенты оперативного реагирования на изменения характеристик стока незарегулированной части Москворецкого водоисточника» и при выполнении работ по договору кафедры гидрологии суши МГУ с администрацией Вологодской области «Исследование ледотермического режима и русловых процессов в устьях Сухоны, Юга, а также по Малой Северной Двине для обоснования противопаводковой защиты г.Великий Устюг».
Заключение.
Предложенный комплексный подход позволяет перейти от моделирования речного стока на отдельных небольших водосборах к вполне эффективной схеме расчёта и прогноза стока достаточно крупных речных систем, расширяя тем самым границы применимости модели. Кроме того, применение ландшафтно-гидрологического подхода к моделированию стока позволяет существенно повысить точность расчётов, выполняемых по модели. Результаты исследования доказывают целесообразность использования геоинформационных систем для изучения условий формирования стока и районирования территории. В условиях скудности гидрометеорологической информации, предложенный подход, включающий ландшафтно-гидрологический анализ территории, моделирование стока воды с частных водосборов с последующим расчётом трансформации бокового притока на основе решения системы уравнений Сен-Венана, позволяет учитывать неоднородность поступления воды и возможных загрязняющих веществ в речном бассейне.
В работе выполнена адаптация модели формирования талого и дождевого стока и определены оптимальные параметры для расчета стока воды следующих рек: р.Искона (д.Новинки), р.Истра (д.Киселёво), р.Медвенка (д.Болыпое Сареево) - в бассейне р.Москвы; р.Юг (п. Подосиновец), р.Луза (д.Красавино), р.Сухона (д.Каликино) - в бассейне р.Малой Северной Двины. Разработана схема расчёта и краткосрочного прогноза стока воды для незарегулированной чвасти бассейна р.Москвы (п.Рублёво) и для бассейна р.Малой Северной Двины (г.Великий Устюг). Отработаны приёмы использования геоинформационных систем Arc View и Mapinfo для анализа имеющихся карт и синтеза новых. На основании картографического материала и подробного анализа всей совокупности физико-географических условий в пределах изучаемых территорий выделены условно однородные области формирования стока и проанализированы возможности использования математической модели для каждого из выделенных районов. Статистическая обработка рядов метеоданных стационарной сети наблюдений и расчёты по модели с исходным набором данных различных метеостанций позволили выделить наиболее репрезентативные из них для каждого из изученных водосборов.