Ландшафтно-геохимические особенности Приморской зоны Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Идрисов, Идрис Абдулбутаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат географических наук Идрисов, Идрис Абдулбутаевич
ф Введение.
Глава 1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМОРСКОГО ДАГЕСТАНА.
1.1 Особенности геологического строения.
1.2 Климат.
1.3 Растительный и животный мир.
1.4 Почвы.
1.5 Трансгрессивно-регрессивные циклы Каспийского моря.
1.6 Причины колебаний уровня Каспийского моря.
1.7 История развития почв.
Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Методика полевых исследований.
2.2 Методика лабораторных исследований.
2.3 Статистическая обработка цифрового и аналитического материала.
Глава 3. ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ТЕРРИТОРИИ.
3.1 Характеристика почвообразующего субстрата.
3.1.1 Гранулометрические особенности автоморфных (каштановых) почв.
3.1.2 Минералогические особенности почвообразующих пород Приморской зоны Дагестана.
3.1.3 Гранулометрические особенности почв, исключая каштановые.
3.1.4 Количественные характеристики цвета почвообразующих пород Приморской зоны Дагестана.
3.2 Химический состав и физико-химические свойства почв и почвообразующих пород.
3.2.1 Химический состав почвообразующих пород.
3.2.2 Характеристика почвенно-поглощающего комплекса (ППК) (распределение поглощенных Са, Mg и суммы).
3.2.3 Распределение водорастворимых солей.
3.3 Распределение органического вещества в почвах.
3.4 Природные воды.
3.5 Биогеохимические особенности.
3.5.1 Зольность растений.
3.5.2 Содержание геохимически активных форм металлов (Си, Zn, Мп, Sr) в почвах.
3.5.3 Содержание геохимически активных форм элементов (Си, Zn, Мп, Sr) в растительности. Определение интенсивности вовлечения металлов в биологические круговороты.
Глава 4. ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРСКИХ ' ТЕРРАС ПРИМОРСКОЙ ЗОНЫ
ДАГЕСТАНА.
4.1 Геохимические показатели ландшафтов морских террас Приморской зоны Дагестана.
4.2 Особенности, выделенных по ландшафтно-геохимическим характеристикам, групп морских террас.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-геохимические особенности Приморской зоны Дагестана»
Актуальность темы исследования. На современном уровне взаимодействия человека и природы определение геохимических особенностей различных областей является одним из основных путей познания окружающего мира. В этой связи большое значение приобретает определение количественных показателей современного состояния природных геосистем. Другой стороной изучения современных ландшафтно-геохимических особенностей является установление факторов влияющих на развитие биогеоценозов, а также возможность математически точной реконструкции их изменений.
Проблема изучения природной среды Приморской зоны Дагестана стала привлекать пристальное внимание ученых во второй половине XX века. Одной из причин подобного интереса были грандиозные изменения, происходившие вследствие колебаний уровня Каспийского моря. При этом Приморская зона Дагестана имеет сложную и недостаточно изученную историю развития. Выяснение эволюции закономерностей геохимии ландшафтов, имеющих большое значение для рационального использования природных ресурсов, для этой территории не проводилось.
Многие сложные вопросы изучения Прикаспийской низменности обусловлены отсутствием научно обоснованной схемы районирования этого природного объекта. В данной работе нами предпринята попытка разрешения этой проблемы на основе выделения групп морских террас со схожей историей развития и ландшафтно-геохимическими особенностями.
При изучении ландшафтной среды особое внимание уделялось естественным биогеоценозам. Для района исследований их выделение является самостоятельной сложной задачей. Через 20-30 лет при увеличении плотности населения до 300-400чел на 1км есть вероятность полной потери «естественных» биогеоценозов.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -определение геохимических особенностей природных ландшафтов Приморской зоны Дагестана.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1. Определение геохимических параметров отдельных компонентов ландшафтов (почвообразующих пород, почв и растительности) Приморской зоны Дагестана.
2. Сравнение распределения этих параметров в различных природно-территориальных комплексах.
3. Анализ причин, способствовавших изменению природной среды Приморской зоны Дагестана.
4. Установление геохимических особенностей террас Каспийского моря в пределах Дагестана.
Объект и методы исследований. Полевые исследования проводились автором в 2002-2004 гг. на территории республики Дагестан. Полевые маршруты пролегали по территории Кизилюртовского, Кумторкалинского, Каякентского, Дербентского районов и на территории, подчиненной администрации г. Махачкала. Общая протяженность маршрутных исследований составила 250 км. Было заложено 33 почвенных разреза, из которых отобрано 150 проб образцов генетических горизонтов. Отобраны пробы растительности из 30 элементарных ландшафтов. Выводы базируются более чем на 2600 элементоопределениях. Помимо авторских данных использованы материалы ГИПРОЗЕМа РД, НИИ Геологии и Прикаспийского Института Биологических Ресурсов Дагестанского филиала РАН.
Лабораторные исследования проведены автором в 2002-2004 годах на базе лаборатории геологии и геохимии ландшафта МПГУ. Отдельные анализы (рентгендифрактометрический, валовый химический, радиоуглеродный) проведены в Почвенном институте им. В.В. Докучаева РАСХН и в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН.
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием общепринятого в практике ландшафтно-геохимических исследований математического аппарата.
Научная новизна. Проведено комплексное ландшафтно-геохимическое исследование изучаемого района. Определены уровни содержания тяжелых металлов и Sr в почвах и растительности. Впервые на территории Приморской зоны Дагестана установлены южные черноземы. Выявлены факторы, в наибольшей степени, воздействующие на ландшафтно-геохимические особенности района исследований, и показана зависимость этих факторов от глобальных и региональных изменений природной среды. На основе изучения ландшафтно-геохимических особенностей территории и факторов, обуславливающих развитие биогеоценозов Приморской зоны Дагестана, предложена схема объединения морских террас в 3 группы.
Практическая значимость. Проведенное ландшафтно-геохимическое исследование Приморской зоны Дагестана описывает важный район Прикаспийской низменности. Результаты предложенной схемы объединения морских террас в группы имеют существенное теоретическое значение для выяснения развития указанной территории, а также найдут применение в практике ее хозяйственного освоения.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на комиссии геохимии ландшафта Московского филиала Русского Географического Общества (2005), на ежегодных научных чтениях МГТГУ (2003, 2004), на Межвузовской конференции «Современные методы географических исследований» (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,1 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения на 149 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 12 рисунков и схем. Список литературы включает 137 наименований, в том числе 5 на иностранных языках. Приложение включает 2 таблицы, 11 рисунков и 4 фотографии.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Идрисов, Идрис Абдулбутаевич
Выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Террасы Каспийского моря служат основной литогенной основой ландшафтов Приморской зоны Дагестана. Состав террас разного возраста, под влиянием климатических изменений и независимых от них колебаний уровня моря имеет определенные отличительные черты. Эти черты унаследованы современными ландшафтами и осложнены почвообразовательными и биогеохимическими процессами. В результате террасы разного возраста обладают специфическими геохимическими особенностями.
2. Почвообразующие породы различных морских террас по механическому составу отличаются друг от друга. Выше +50м распространены слабо дифференцированные по механическому составу лессовидные породы, которые содержат не более 10% мелкого песка, более чем на 60% состоят из пыли. Ниже +50м почвообразующие породы сильно дифференцированы по механическому составу, содержат более 20% песка, в том числе среднего и крупного, и имеют морской генезис.
3. В почвах террас разного возраста закономерно изменяются физико-химические свойства. Сумма поглощенных катионов снижается, в среднем от 41 мг-экв на террасах моложе 7тыс. лет до 16мг-экв на террасах старше 20тыс. лет, при этом отношение Ca/Mg изменяется с 2 до 10. Изменяется и характер накапливаемых солей, первоначально это Na , Mg , С1 и SO4 , в дальнейшем это Na+, Са2+ и SCV".
В накоплении гумуса характерно два тренда: 1) резкое снижение содержания при переходе от гидроморфных к автоморфным условиям (от 5 до 1,6%) и 2) постепенное увеличение содержания в автоморфных условиях (от 1,6 до 2,8 %).
4. Содержание геохимически активных форм тяжелых металлов и Sr в почвах в значительной мере определяется содержанием их в почвообразующих породах. На террасах разного возраста содержание исследованных форм химических элементов закономерно изменяется. За 16 тыс. лет количество Sr снижается в 2,3 раза, количество Zn и Си снижается на 30 и 10% соответственно, а содержание Мп возрастает на 20%. В почвах в среднем Мп содержится сотни мг/кг, Sr и Zn - десятки мг/кг, а Си - единицы мг/кг. Ряд биологического поглощения в Приморской зоне Дагестана следующий: Sr, Zn, Си, Мп.
5. Одним из главных факторов развития Приморской зоны Дагестана является влияние Каспийского моря. На морских террасах выше +50м абс. высоты гидроморфные ландшафты не выявлены, на террасах от +50 до +25м абс. высоты занимают менее 10%) площади. На террасах от +25м до -10м абс. высоты они занимают 60-80%), на террасах ниже -10м абс. высоты вся площадь занята гидроморфными ландшафтами, в том числе более 50% - солончаками, озерами и болотами.
6. Для большинства гидроморфных ландшафтов Приморской зоны Дагестана характерно увеличение содержания водорастворимых солей и геохимически активных форм Sr. Установлено, что в гидроморфных почвах в горизонтах, в которых резко возрастает содержание водорастворимых солей, также резко возрастает содержание стронция.
7. На основании общности истории развития и ландшафтно-геохимических особенностей, предложена схема объединения морских террас в три группы: верхнюю группу выше +25м; среднюю группу от +25 до -Юм; нижнюю группу: ниже -Юм.