Ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем Верхней Оби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Казанцева, Людмила Геннадьевна

  • Казанцева, Людмила Геннадьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 144
Казанцева, Людмила Геннадьевна. Ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем Верхней Оби: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Барнаул. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Казанцева, Людмила Геннадьевна

Введение

Глава 1. Научные основы изучения пойменных геосистем

1.1. Системный подход к изучению пойм рек

1.2. Географические и ландшафтно-геохимические особенности 14 формирования пойменных геосистем

1.3. Объекты и методы исследования

Глава 2. Природные условия водосборного бассейна, долины и поймы

Верхней Оби

2.1. Природные условия водосборного бассейна и долины Верхней Оби

2.1.1. Строение рельефа

2.1.2. Биоклиматические условия

2.1.3. Гидрологический режим рек

2.1.4. Почвенный покров

2.2. Природные условия поймы Верхней Оби

2.2.1. Гидрологический режим р. Оби

2.2.2. Геоморфологическое строение поймы Верхней Оби

2.2.3. Гидрологический режим поймы Верхней Оби

2.2.4. Почвенно-растительный покров поймы Верхней Оби

Глава 3. Ландшафтно-геохимическое районирование поймы Верхней Оби

3.1. Основные принципы ландшафтно-геохимического районирования 53 пойм рек

3.2. Ландшафтно-геохимическое районирование поймы Верхней Оби

Глава 4. Ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем

Верхней Оби

4.1. Кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия в 63 аллювиальных почвах поймы Верхней Оби

4.1.1. Кислотно-щелочные условия

4.1.2. Окислительно-восстановительные условия

4.2. Почвенно-геохимические особенности миграции и аккумуляции 72 карбонатов

4.3. Почвенно-геохимические особенности миграции и аккумуляции 76 легкорастворимых солей

4.4. Особенности процессов накопления, трансформации и 82 минерализации органического вещества в аллювиальных почвах

4.5. Ландшафтно-геохимическая характеристика элементарных и 86 геохимических ландшафтов

4.5.1. Элементарные ландшафты

4.5.2. Геохимические ландшафты

Глава 5. Ландшафтно-геохимический подход к изучению устойчивости пойменных геосистем Верхней Оби 5.1. Теоретические предпосылки изучения устойчивости пойменных 97 геосистем 5.2 Устойчивость пойменных геосистем Верхней Оби

5.3. Хозяйственное использование поймы Верхней Оби

5.4 Проблемы организации мониторинга поймы Верхней Оби

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем Верхней Оби»

Обская пойма, занимающая почти 5 млн. га, протянулась широкой лентой через всю Западно-Сибирскую равнину. Богатства пойм разнообразны, но важнейшими являются обширные заливные луга, продуктивность которых, как правило, выше по сравнению с суходольными. Особое значение в народном хозяйстве поймы рек приобретают в лесостепной и степной зонах с неустойчивым и недостаточным увлажнением.

Отдельные участки Обской поймы неоднократно исследовались специалистами. Одним из первых оценку поймы р. Оби как особого ландшафта дал Р.А. Еленевский (1936). Все последующие работы были посвящены преимущественно участку Средней Оби (Роднянская, 1960,1963; Русловой режим Средней Оби,1969; Хромых, 1975, 1978, 1988; Балабко, Волков, Соснин, 1984; Шепелева, 1986; Огородников, Росновский, Шепелев, 1988; Лапшина, 1988 и др.).

В пойме Верхней Оби проводилось изучение растительного покрова (Баранов, Шелудякова, 1929; Бронзова, 1929; Пеньковская, 1963), в 70-х годах при проведении геоботанического обследования хозяйств Алтайского края специалистами Гипрозема собран большой фактический материал по видовому составу и продуктивности пойменных лугов.

Вопросами типологии и геоморфологического анализа поймы Верхней Оби занимались Н.И. Маккавеев и Р.С. Чалов (1964), гидрологические исследования проводили П.С. Кузин (1953), Д.С. Чураков (1986), Л.Н. Каскевич, B.C. Кусковский, Г .А. Орлова, В.М. Савкин (1986), B.C. Ревякин, В.Е Горяев Г.В, Коробкова (1989), большое внимание уделялось изучению русловых процессов Верхней Оби (Кулемина, 1974, Дьячков, 1983,1988, Русловые процессы, 1996 и др.).

Обследование почвенного покрова поймы Верхней Оби и изучение химических, физических, агрохимических свойств аллювиальных почв и их плодородия проводилось сотрудниками Гипрозема, Алтайского агроуниверситета и АНИИЗиСа (Рассыпное, 1985; Игнатович, Чураков, Мерецкий, 1986; Бурлакова, Казанцева 1999; Часовских, 1990; Часовских, Юр, 1991 и др.).

В последние десятилетия уделяется большее внимание комплексным ландшафтным исследования поймы Верхней Оби (Коломиец, 1980; Беркович, Золотина, Рязанова, 1983; Сурков, 1997, 1999; Изучение., 1989; Гросс, Ротанова, 1991; Агафонова, Кошелев, 1991; Цимбалей, 2000; Цимбалей, Акарачкина, 1991 и др).

Большой вклад в исследования поймы Верхней Оби внесли специалисты МГУ, Института гидродинамики СО РАН, Института геологии и геофизики СО РАН, Алтайгипрозема, Алтайского агроуниверситета, АНИИЗиСа, Алтайгипроводхоза, Алтайского филиала СибНИИГиМа, Алтайского госуниверситета, ИВЭП СО РАН, Лаборатории русловых процессов рек Алтая СибНИГМИ.

Несмотря на разностороннее изучение пойменных геосистем Верхней Оби, наблюдается недостаток в ландшафтно-геохимическом анализе этих природных комплексов, что имеет как теоретический, так и практический интерес.

Изучение ландшафтной организации территории в настоящее время немыслимо без ландшафтно-геохимических исследований, которые необходимы для понимания закономерностей поведения вещества и пространственных взаимосвязей геосистем и их составляющих. Весьма перспективно также решение вопросов типизации и классификации природных территориальных систем с позиций дифференциации вещества.

Пойменные ландшафты относятся к трансаккумулятивным системам, то есть, формируются и функционируют в условиях постоянного привноса и выноса вещества. Сбалансированность этих процессов зависит от ландшафтно-геохимических особенностей пойменных геосистем и определяет их устойчивость.

Проведение исследований в пойме Верхней Оби в пределах Алтайского края было вызвано возможным зарегулированием стока в случае построения Катунской ГЭС, что привело бы к уменьшению водности реки Оби. Однако уменьшение стока Оби в настоящее время вызвано многими другими причинами, связанными с хозяйственной деятельностью человека: строительством водохранилищ, прудов, крупных водозаборов, распашкой целинных и залежных земель, сплошной рубкой леса на больших территориях (Коробкова, Желнова, 1991). Так, например, в связи с зарегулированием стока реки Алей, участвующей в основном стоке Оби, а также боковых ее притоков путем строительства плотин и перегораживающих реки сооружений резко сократилась частота затопления пойменных земель (Чураков, Медведников, 1989). В связи с интенсивной распашкой водосборов и возрастанием темпов эрозии произошло сокращение меженного и годового стока Большой речки, деградация которой приобрела необратимый характер (Брюханов, 1991).

Проблема изменения интенсивности стокообразования и эрозионных процессов в бассейнах рек под влиянием деятельности человека актуальна и для других регионов. Существуют данные о сокращении и отмирании малых рек и ручьев за последние столетия в результате усиленной антропогенной эрозии и аккумуляции наносов в руслах и на поймах (Иванова, 1991 и др.).

Таким образом, существует тенденция к уменьшению водности притоков Оби различных порядков в пределах Алтайского края, что должно отразиться на затоплении поймы Оби и функционировании пойменных геосистем.

Цель работы в соответствии с вышесказанным заключается в изучении ландшафтно-геохимических особенностей пойменных геосистем Верхней Оби на различных иерархических уровнях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить природные условия водосборного бассейна, долины и поймы Верхней Оби, характер сопряжения надпойменных террас и пойменных геосистем;

2. провести ландшафтно-геохимическое районирование поймы Верхней Оби;

3. исследовать кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия миграции элементов, закономерности накопления органического вещества, миграции и аккумуляции легкорастворимых солей и карбонатов в элементарных и геохимических ландшафтах.

4. разработать классификацию элементарных и геохимических ландшафтов для поймы Верхней Оби на основе содержания типоморфных элементов и типов геохимических сопряжений;

5. составить карту геохимических ландшафтов поймы Верхней Оби;

6. применить ландшафтно-геохимический подход к изучению устойчивости и изменчивости пойменных геосистем Верхней Оби;

7. сделать выводы и рекомендации для дальнейших научных исследований ландшафтно-геохимической структуры поймы Верхней Оби и ее практического использования.

Объекты, методы и предмет исследований. Методологической основой диссертационной работы являются учение о морфологии ландшафта (Исаченко, 1965, 1991; Крауклис, 1979; Мильков, 1986 и др.), положения о геосистемах (Сочава, 1978), принципы ландшафтно-геохимического сопряженного анализа и мониторинга среды обитания (Полынов, 1956; Глазовская, 1964; Перельман, 1966; Добровольский, 1973,1976; Снытко, 1978; Снытко, Семенов, Мартынов, 1987, Нечаева, 1999, Перельман, Касимов, 1999; Алексеенко, 2000), а также научные представления о формировании и функционировании пойменных геосистем (Докучаев, 1949; Вильяме, 1919; Еленевский,

1936; Полынов 1925; Роднянская, 1960, 1971, 1993; Добровольский, 1955, 1956, 1964, Ковда 1946, 1973 и многие другие).

Объектом исследований послужили пойменные геосистемы Верхней Оби, которые исследовались на предмет ландшафтно-геохимического анализа, проведенного на основе содержания и соотношения типоморфных элементов и ионов.

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Алтайского агроуниверситета в рамках темы Института водных и экологических проблем СО РАН «Изучение экологических вопросов создания Катунского гидроузла» в разделе «Почвенные и ландшафтно-экологические исследования». Теоретические обобщения и выводы были сделаны автором во время работы на географическом факультете Алтайского госуниверситета.

Научная новизна работы: Впервые осуществлен ландшафтно-геохимический анализ функционирования пойменных геосистем Верхней Оби в рамках бассейновой геосистемы, систематизирована классификация аллювиальных почв для поймы Верхней Оби, разработана классификация элементарных и геохимических ландшафтов на основе содержания типоморфных элементов и типов геохимических сопряжений, проведено ландшафтно-геохимическое районирование поймы Верхней Оби, составлена карта геохимических ландшафтов поймы Верхней Оби, применен ландшафтно-геохимический подход к изучению устойчивости и изменчивости пойменных геосистем Верхней Оби.

В работе выдвигаются следующие защищаемые положения:

1. Изучение региональной ландшафтной структуры водосборного бассейна, с одной стороны, и природных особенностей пойменных геосистем, с другой стороны, является основой для проведения ландшафтно-геохимического районирования поймы Верхней Оби.

2. Кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия в аллювиальных почвах характеризуют своеобразие пойменных геосистем Верхней Оби и лежат в основе классификации элементарных и геохимических ландшафтов.

3. Пространственная дифференциация легкорастворимых солей, карбонатов и органического вещества отражает разнообразие типов геохимических сопряжений элементарных ландшафтов в пойме Верхней Оби.

4. Ландшафтно-геохимическая структура поймы Верхней Оби является основой для изучения функционирования и устойчивости пойменных геосистем, прогнозирования их состояния и мониторинга в целях рационального использования пойменных земель. Практическая значимость и реализация результатов исследования. Выявленные закономерности дифференциации вещества в пойме Верхней Оби являются необходимой основой для дальнейших более детальных исследований структурно-функциональной организации пойменных геосистем, прогноза их состояния и мониторинга, позволяют снижать сложность и трудоемкость экспериментальных исследований путем оптимального выбора вариантов наблюдений и количества повторностей во времени и пространстве, необходимых для обнаружения тенденции хода природных процессов, дают возможность разрабатывать рекомендации при решении проблем оптимизации природной среды и сохранения плодородия аллювиальных почв

Большое значение изучение ландшафтно-геохимической обстановки имеет при экологической оценке среды обитания и выделения эколого-ландшафтно-геохимических ситуаций. Обозначение геохимических классов индексами типоморфных элементов несет информацию о вещественной специфике ландшафтов, кислотно-щелочных и окислительно-восстановительных условиях, в зависимости от которых одни элементы мигрируют, а другие аккумулируются, что очень важно знать для определения степени подвижности и скорости удаления из ландшафтов элементов и их соединений, попадающих в почвы с вносимыми удобрениями, ядохимикатами, а также в результате загрязнения сточными водами или промышленными отходами.

Основные положения диссертации применялись при подготовке лекций и практических работ по курсам "География почв", "Геохимия ландшафта", "Почвенные и земельные ресурсы Алтайского края", "Экология почв" "Учение об окружающей среде", читаемых автором на географическом факультете Алтайского госуниверситета, а так же используются в процессе преподавания курса «Природопользование» в Алтайском филиале Института управления и экономики (г. Санкт-Петербург). Полученные в процессе диссертационного исследования материалы дополняют существующие представления о ландшафтной дифференциации Алтайского края и используются в создании программы по агроландшафтному проектированию.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 18 работ. Результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях и научно-практических семинарах различных уровней (Курск, 1989; Воронеж, 1991;Томск, 1998, 2001; Барнаул, 1989-1992, 1997, 1999, 2001, 2003; Семипалатинск, 2000; Новороссийск, 2000; Горно-Алтайск, 2001, Иркутск 2001, 2003).

Глубокую признательность автор выражает научному руководителю Лидии

Макаровне Бурлаковой, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой почвоведения и агрохимии Алтайского агроуниверситета, заслуженному деятелю науки, академику МАН ВШ за внимание, поддержку и критические замечания в процессе работы над диссертацией.

Автор выражает благодарность научным сотрудникам кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета А.Н. Воложанину, Н.И. Мокляку, Л.Б. Нестеровой, С.И. Грибову за помощь в организации и проведении полевых и лабораторных исследований.

Автор благодарит коллег географического факультета Алтайского государственного универсистета В.И. Булатова, В.В. Рудского, Н.Ф. Харламову, Ю.И. Винокурова, З.В. Лысенкову, С.Г. Платонову, А.Г. Демина, B.C. Ревякина, О.Н. Барышникову, Ю.Б. Кирсту, а также ученых вузов и научно-исследовательских институтов СНГ А.В. Огородникова, Г.В. Мотузову, Г.С. Самойлову, В.В. Суркова, Л.И. Инишеву, А.Н. Геннадиева, В.А. Алексеенко, М.С. Панина, М.И. Дергачеву, В.А. Казанцева, В.В. Ермакова, К.В. Чистякова, Н.С. Касимова, Ю.М. Семенова, Е.Г. Нечаеву, В.А. Снытко, Н.Д. Давыдову за ценные замечания и предложения в процессе обсуждения положений и результатов работы.

Особую благодарность автор выражает первому научному руководителю Людмиле Ивановне Герасько, кандидату биологических наук, доценту кафедры почвоведения и агрохимии Томского государственного университета за направление на путь почвенно-географических и ландшафтных исследований в годы учебы в Томском государственном университете.

Автор приносит глубокую благодарность Николаю Михайловичу Оскорбину, доктору технических наук, профессору, зав. каф. теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского госуниверситета, директору Алтайского института мониторинга земель и экосистем за предоставление возможности практического применения и реализации результатов диссертационного исследования в процессе создания программы по агроландшафтному проектированию с использованием ГИС и дистанционных методов.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Казанцева, Людмила Геннадьевна

Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем:

1. Пойма Верхней Оби представляет собой главный ландшафтный рубеж на территории Алтайского края, образующийся в результате одновременного наложения друг на друга нескольких рубежей: зонально-климатического, меридионального, орографического, геолого-геоморфологического и тектонического.

2. Пойменные геосистемы отражают состояние всей бассейновой системы и характеризуются широким разнообразием, обусловленным различным соотношением

I зональных и азональных явлений.

3. В пойме Верхней Оби проведено ландшафтно-геохимическое районирование, выделены следующие пойменные районы: Верхнеобский правобережный, Предгорный левобережный, Барнаульский левобережный и Каменский левобережный.

4. Основными диагностическими показателями, характеризующими ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем Верхней Оби в условиях лесостепной и степной зон, являются кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные параметры, содержание легкорастворимых солей и карбонатов, содержание органического вещества, степень его гумификации, мощность органогенных горизонтов.

5. На основе содержания типоморфных элементов и ионов разработана классификация элементарных и геохимических ландшафтов для поймы Верхней Оби.

6. Предложенная классификация элементарных и геохимических ландшафтов, карта геохимических ландшафтов и ландшафтно-геохимическое районирование поймы

Верхней Оби позволяют рассматривать вопросы устойчивости и прогнозировать состояние пойменных геосистем в случае изменения режима затопления, | обусловленного изменением хода русловых, климатических, тектонических процессов, зарегулированием стока рек и другими причинами, j 7. Выявленные ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем являются необходимой основой для разработки регионального мониторинга поймы Верхней Оби и ее бассейна в целях рационального использования пойменных земель и проектирования антропогенных изменений ландшафтов.

8. Закономерности функционирования пойменных геосистем в рамках бассейновой системы Верхней Оби могут быть использованы при изучении ландшафтной структуры территории других регионов.