Ландшафтно-экологическое обоснование землепользования в условиях проявления водной эрозии почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Марциневская, Лариса Владимировна

  • Марциневская, Лариса Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 188
Марциневская, Лариса Владимировна. Ландшафтно-экологическое обоснование землепользования в условиях проявления водной эрозии почв: дис. кандидат географических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Белгород. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Марциневская, Лариса Владимировна

• Стр.

Введение

Глава 1. Факторы и условия развития эрозионных процессов в Белгородской области

1.1. Рельеф: морфометрические особенности, геоморфологическое районирование ф 1.2. Основные климатические особенности Белгородской области

1.3. Почвозащитная и стокорегулирующая роль растительного покрова

1.4. Структура почвенного покрова, закономерности развития эродированных почв

1.5. История освоения, современное землепользование и развитие эрозии почв

Глава 2.Методы изучения эрозионных процессов и эродированных почв

2.1. Почвенно-морфологический метод

2.2. Метод полевых экспериментальных наблюдений

2.3. Моделирование эрозионных процессов 52 t 2.4. Математические методы изучения эрозии почв

2.5. Картографирование эродированных почв

2.6. Изучение эрозионных форм рельефа и эродированных почв дистанционными методами

2.6.1. Методические особенности идентификации эрозионных форм рельефа и сильноэродированных почв по аэрофотоснимкам

2.6.2. Методика построения и анализ карты «Распространение эрозионных форм рельефа, сильноэродированных и маломощных почв на территории Белгородской области»

2.6.3. Почвенно-эрозионное районирование Белгородской области

Глава 3. Ландшафтно-экологическое обоснование землепользования в бассейнах малых рек в Белгородской области на примере ОПХ «Белгородское»)

3.1. Общая характеристика землепользования

3.2. Морфометрические особенности речных бассейнов

3.3. Рельеф, как природный компонент ландшафта

3.4. Климат и его роль на формирование ПТК хозяйства

3.5. Растительный покров в системе ландшафтных компонентов

3.6. Почвообразующие породы и почвы хозяйства

3.7. Методика построения и анализ ландшафтной карты

3.8. Оценка результатов внедрения ландшафтной системы земледелия в ОПХ «Белгородское». Рекомендации по оптимизации территориальной структуры ландшафтов хозяйства 116 Выводы 122 Список литературы 124 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-экологическое обоснование землепользования в условиях проявления водной эрозии почв»

Актуальность темы. Белгородская область, расположенная в пределах Среднерусской возвышенности в бассейнах рек Дона и Днепра, характеризуется силь-норасчлененным рельефом, преобладанием склонов различной экспозиции и значительной крутизны, малой облесенностью и сильной распаханностью земель.

Вышеупомянутые особенности, а также интенсивное и длительное использование земель Белгородчины привели к широкому развитию водной эрозии, которая стала ведущим деградационным процессом, снижающим плодородие почв и создающим значительные экологические проблемы. В среднем с 1 га склоновых земель ежегодно смывается до 12 т почвы (Здоровцов, 1990). По данным экспликации почвенного покрова, доля эродированной пашни в Белгородской области составляет 53,6 % (Ахтырцев, Соловиченко, 1984), при средней величине по ЦЧР 20,1 %.

Совершенно очевидно, что без действенных противоэрозионных мероприятий хозяйственное использование агроландшафтов области ведет к необратимому развитию деградационных процессов. Земледелие может быть экономически эффективным и экологически безопасным, если оно основывается на научной агроланд-шафтной организации территории, которая максимально учитывает природно-хозяйственные особенности региона.

Основной целью данной работы является пространственно-временная оценка развития эрозионных процессов, выявление сильноэродированных и маломощных почв на территории Белгородской области; оценка эффективности внедрения ландшафтной системы земледелия с контурно-мелиоративной организацией территории.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) оценить природно-антропогенные условия развития эрозионных процессов;

2) идентифицировать динамические формы рельефа, созданные эрозионно-аккумулятивными процессами, определить тенденцию и стадийность их развития; выделить ареалы сильноэродированных почв и выходы меловых пород по аэрофотоснимкам (АФС);

3) на основании комплексной оценки провести почвенно-эрозионное районирование территории Белгородской области;

4) дать оценку внедренной ландшафтной системе земледелия с учетом микрозональной неоднородности природно-антропогенных ландшафтов и разработать рекомендации, направленных на улучшение агроландшафтных экосистем.

В качестве объекта исследований выступают природно-антропогенные ландшафты в условиях активного проявления эрозионных процессов (территория Белгородской области).

Предметом исследований являются эрозионно-аккумулятивные процессы и обусловленные ими формы рельефа, сильноэродированные и маломощные почвы, а также ландшафтная почвоводоохранная система земледелия, внедряемая в условиях Белгородской области.

Исходные материалы и методика исследований. Основой работы послужил фактический материал, полученный автором в ходе дешифрирования аэрофотоматериалов (АФС) 1988 года. В полной мере были использованы данные собственных полевых и камеральных ландшафтных исследований (1999-2003 гг.).

В ходе работы также использован обширный картографический и статистический материал различных организаций и ведомств: лаборатории экодиагностики и мониторинга окружающей среды кафедры физической географии и геологии, комитета земельных ресурсов Белгородской области, комитета государственной статистики и др.

При выполнении работы применялись как традиционные методы географических исследований - сравнительно-описательный, картографический, экспедиционный, стационарный - так и модификации сравнительно новых методов - дистанционного зондирования окружающей среды и ГИС-технологии.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1) используя материалы дистанционного зондирования окружающей среды, проведено почвенно-эрозионное районирование территории Белгородской области с учетом географии маломощных почв;

2) впервые дана оценка сложившейся системе севооборотов в хозяйствах области в период с 1991 по 2001 годы с позиции противоэрозионной защищённости почв полевыми культурами;

3) проведена оценка внедренной ландшафтной системы земледелия на контурной основе для эталонного хозяйства методом сопоставления действующего проекта внутрихозяйственного землеустройства с авторской картой позиционно-динамических ландшафтно-территориальных структур;

4) разработаны рекомендации по улучшению организации территории хозяйства с учетом выявленных природных особенностей агроландшафтов.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационных исследований могут быть использованы в Комитетах по охране окружающей среды, в проектных организациях для составления схем землеустройства и противоэрозионного обустройства территории.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы для разработки и обоснования лесомелиоративных мероприятий как элемента ландшафтной системы земледелия. Работа выполнялась в рамках хоздоговорной темы «Разработка региональной модели лесомелиорации склоновых земель (на примере ОПХ «Белгородское)», финансируемой комитетом природных

Результаты исследований использованы в учебных курсах по дисциплинам «Геоэкология» и «Агроэкология» на геолого-географическом факультете Белгородского государственного университета, а также при подготовке учебного пособия «География Белгородской области», Методических указаний для лабораторных работ «Экологические проблемы в сельском хозяйстве» и разработке экологического паспорта Яковлевскош района.

Основные защищаемые положения:

1. Закономерности распространения на территории Белгородской области силь-ноэродированных почв на рыхлых и плотных карбонатных материнских породах.

2. Почвенно-эрозионное районирование территории Белгородской области, проведенное на новой методической основе, связанное с вычленением из состава эродированных почв маломощных, сформированных в пределах склонов на плотных карбонатных породах.

3. Принципы адаптации результатов картографирования позиционно-динамических ландшафтно-территориальных структур для предпроектного обоснования систем почвоводоохранного земледелия.

Публикации и апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы освещались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского государственного университета (2000 -2003), Всероссийском межвузовском координационном совете по эрозионным и русловым процессам (Курск, 2003), 7-ой региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2003), на Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (БТГУ, 2002,2004).

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, общим объемом 12,6 печатных листов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Общий объем диссертации 188 страниц машинописного текста. Основной текст изложен на 123 страницах и проиллюстрирован 19 таблицами и 19 картами, из которых 8 являются авторскими. Библиографический список содержит 160 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю - д-ру геогр. наук, профессору Ф.Н. Лисецкому (Белгородский государственный университет) и научному консультанту - д-ру с.-х. наук С.В. Лукину (Государственная экологическая инспекция Белгородской области) за всестороннюю помощь в ходе написания работы, а также декану геолош-географического факультета проф. А.Н. Петину и коллегам по кафедре природопользования и земельного кадастра.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Марциневская, Лариса Владимировна

Выводы

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие положения и выводы, представляющие результаты диссертационной работы:

1. Эрозионные процессы и обусловленные ими формы рельефа и эродированные почвы наиболее широкое распространение среди областей Цен-тральго Черноземья получили в Белгородской области, что детерминировано совокупностью природных и антропогенных факторов.

2. Эрозионно-аккумулятивные процессы и компоненты природной могут быть успешно исследованы с помощью дистанционного зондирования. Оно даёт более детальную и достоверную информацию о состоянии компонентов ландшафта, позволяет выявить особенности морфологического строения, пространственные взаимосвязи; проследить динамику природных процессов, выполнить прогноз их развития.

Установлено, что на момент аэрофотосъемки (май 1988 г.) на территории Белгородской области сформировано 9490 эрозионных форм от 1 до 7 порядков, первооснову эрозионной сети составляют эрозионные формы 1-3 порядков. В целом для овражно-балочной сети характерен древовидный тип рисунка.

3. В большей степени сильноэродированные почвы приурочены к склонам с крутизной более 5° и в меньшей степени к выпуклым склонам от 3 до 5°, они соответствуют резким перегибам, на склонах крутизной менее 3° сильноэродированные почвы не выявлены. При этом половина выделенных ареалов расположена в пределах тёплых (южных) склонов.

4. Распространение ареалов сильноэродированных почв на территории области крайне неравномерно, однако при пространственном анализе чётко прослеживается следующая закономерность: по направлению с запада на восток, наряду с возрастанием расчленённости рельефа и континентальности климата, а также снижением противоэрозионной устойчивости почв, возрастает и количество, и площадь единичных ареалов сильноэродированных почв, максимум приходится на восточные и юго-восточные районы.

5. В пределах Белгородской области наряду с эродированными почвами развиты и маломощные почвы, подстилаемых мелом и мергелем на глубинах менее 5 м. В географии маломощных почв сохраняется та же закономерность: и количество ареалов, и их площадь увеличивается с запада на восток, максимум приходится на юго-восточный район области. Часть площади морфологически неполноразвитых почв (10,6 %), имеющих все соответствующие диагностические признаки и выделяемые по результатам почвенной съёмки как сильносмытые, накладываются на ареалы изначально маломощных почв. Короткопрофильность этих почв зависит не столько от интенсивности проявления эрозионных процессов, сколько от первоначальных особенностей почвообразования в пределах разно ориентированных склонов с крутизной более 3°.

6. Сопоставление морфологического строения маломощных почв с общим эталоном - полнопрофильными почвами водоразделов на рыхлых отложениях не вполне корректно. Для районов распространения дерново-карбонатных почв с целью более точной диагностики степени их эродиро-ванности необходимо обоснование собственных эталонов.

7. Решить проблему воспроизводства плодородия почв, снижения эрозионных процессов в современной ситуации возможно только при внедрении в области адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Проектирование и внедрение комплекса противоэрозионных мероприятий должно опираться и максимально учитывать особенности территории каждого конкретного хозяйства, которые должны опираться на ландшафтные и экологические исследования. Для составления схем землеустройства, разработки противоэрозионных мероприятий наиболее приемлема позиционно-динамическая структура, так она в полной мере отражает направленность и интенсивность горизонтальных вещественно-энергетических потоков, в особенности поверхностной и линейной эрозии.