Ландшафтно-экологическая структура населения птиц средней и южной тайги Привасюганья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Лютаев, Игорь Александрович

  • Лютаев, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 170
Лютаев, Игорь Александрович. Ландшафтно-экологическая структура населения птиц средней и южной тайги Привасюганья: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Новосибирск. 2017. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лютаев, Игорь Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИВАСЮГАНЬЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методы, места и сроки проведения работ

2.2 Общая характеристика обследованных местообитаний

ГЛАВА 3. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПТИЦ

ГЛАВА 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

ПТИЦ

4.1 Плотность населения и доминирующие по обилию виды

4.2 Видовое богатство

4.3 Суммарные показатели биомассы птиц

4.4 Интенсивность энергетического потока, проходящего через

популяции птиц, и состав потребляемых ими кормов

4.5 Ярусное распределение птиц

4.6 Состав и ландшафтное размещение фауно-генетических групп птиц

ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

5.1 Классификация населения птиц

5.2 Пространственно-типологическая структура и организация населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Население птиц селитебных местообитаний Привасюганья в

I половине лета 2003-2005 гг

Приложение Б. Население птиц лесных местообитаний Привасюганья в

I половине лета 2003-2005 гг

Приложение В. Население птиц полуоблесенных местообитаний

Привасюганья в I половине лета 2003-2005 гг

Приложение Г. Население птиц болотных местообитаний Привасюганья в

I половине лета 2003-2005 гг

Приложение Д. Население птиц водных местообитаний Привасюганья в

I половине лета 2003-2005 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-экологическая структура населения птиц средней и южной тайги Привасюганья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Антропогенная деятельность изменяет естественные природные комплексы. Орнитофауна один из индикаторов изменений и деградации экологических систем (Книстаутас, 1981, 1982; Морозов, 1986.). Отрицательное влияние деятельности человека на птиц в результате трансформации местообитаний приводит к исчезновению видов, разрушению устойчивых связей в биоценозах и упрощению сообществ, состоящих из антропотолерантных видов. Возможно изменение конфигурации ареалов птиц и перестройка пространственно-типологической организации населения (Галушин, 1974; Флинт, 1986; Мухачева, Блинова, Блинов, 2000).

Средняя и южная тайга занимает значительную часть территории Томской области, но изучена неравномерно вследствие ее труднодоступности, удаленности от транспортных путей и малонаселенности (Эколого-экономические аспекты... , 2011). Огромные водораздельные пространства на право- и, особенно, левобережье Оби представляют недостаточно полно изученные территории (Блинова, Мухачева, 2002). Между тем, Привасюганье активно осваивается предприятиями нефтегазодобывающей отрасли. Последние три десятилетия активно ведется разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений, строительство (дорог, продуктопроводов) и других объектов.

В связи с тем, что темпы разрушения экосистем существенно опережают процесс накопления сведений о населении птиц, представляется актуальным изучение его пространственной организации, которое сопровождается переходом из реального хорологического в факторное типологическое пространство (Равкин, 1984; Вартапетов, 1998). Интересны процессы, происходящие в орнитокомплексах, определяющие факторов среды, а также оценка влияния их на территориальную неоднородность орнитокомплексов Привасюганья.

Количественные данные населения птиц могут быть использованы при прогнозировании изменения фауны в будущем при освоении нефтяных и газовых месторождений одного из самых крупных в мире Васюганского болота.

В 2006 г. в юго-западной части Васюганского болота создан государственный природный заказник областного значения «Васюганский», который в 2007 году включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. С 2008 г. организована работа по приданию областному заказнику статуса федерального заповедника и на его территории проводятся исследования, в том числе по выявлению видового состава и численности птиц (Миловидов и др., 2014).

Степень разработанности темы. Орнитофауна Привасюганья изучена недостаточно полно. В 1900 году была предпринята первая попытка описания фауны Нарымского края консерватором зоологического музея ТГУ В.П. Аникиным (1902). Некоторые охотничьи виды птиц Привасюганья описаны А.П. Ждановым (1965, 1968). Кроме того, встречи птиц в Привасюганье приведены в ряде более поздних работ (Приходько, 1968, 1969, 1970; Шубин, 1965; Гынгазов и др., 1966; Иоганзен и др., 1966а; Гынгазов, Шинкин, 1980). В 2008 - 2009 годах были проведены работы по изучению видового состава и численности птиц юго-восточной части Васюганского болота (Миловидов и др., 2014). До настоящего времени по Привасюганью не выявлены количественные показатели населения птиц и его территориальная неоднородность. Также отсутствует информация о средообразующих факторах, определяющих пространственно-типологическую структуру населения птиц исследуемой территории.

Цель и задачи работы. Целью исследования было выявление пространственной структуры и организации населения птиц природных и антропогенных территорий Привасюганья. Для достижения обозначенной цели поставлен ряд задач:

- изучить пространственную неоднородность орнитокомплексов Привасюганья по плотности населения, составу доминантов, видовому богатству, суммарной биомассе, интенсивности энергетического потока проходящего через популяции птиц, а также по потребляемым птицами кормам, ярусному распределению и фаунистическому составу сообществ;

- провести классификацию населения птиц Привасюганья по их сходству распределения;

- выявить основные структурообразующие факторы среды и оценить их связь с пространственной изменчивостью орнитокомплексов;

- оценить общую информативность полученных представлений по неоднородности населения птиц Привасюганья.

Научная новизна. В результате исследований впервые подробно изучено население птиц Привасюганья: видовое богатство, суммарная биомасса, количество трансформируемой птицами энергии, ландшафтное распределение фауно-генетических групп. Определены причины пространственных изменений орнитокомплексов, специфичные для Привасюганья по сравнению с сообществами ландшафтных аналогов Прииртышья, Приобья и Причулымья.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты и сделанные на их основе выводы заполняют пробел по региональной орнитофауне и расширяют сложившиеся представления о пространственной неоднородности структуры и организации населения птиц, а также средообразующих факторах средней и южной тайги Привасюганья. Дополнены и систематизированы количественные показатели населения птиц территории Западной Сибири. Полученные сведения могут быть полезны для зоогеографических и экологических научных исследований.

Результаты исследования населения птиц Привасюганья могут быть использованы в работах по мониторингу сообществ, охране природы и сохранению биологического разнообразия территории. Полученные данные применимы для оценки ущерба, наносимого животному миру при освоении нефтяных и газоносных месторождений, а также при составлении программ по сохранению естественных природных комплексов Васюганского болота и государственного природного заказника «Васюганский», при проектировании мероприятий по сохранению редких и исчезающих видов птиц.

Методология и методы исследования. Исследования проведены в Каргасокском районе, расположенном в северной части Томской области, с 16

мая по 15 июля 2003 - 2005 гг. Изучены сообщества долины р. Васюган, нефтяных месторождений, а также ряда междуречных ландшафтов. Птиц учитывали на пеших и водных маршрутах, общей протяженностью более 700 км. Норма учета составляла 5 км в каждом местообитании за каждый двухнедельный отрезок (Равкин, Челинцев, 1990). Учеты птиц проведены без ограничения ширины транссекций с последующим пересчетом по средне-групповым дальностям обнаружения. Для выявления пространственно-типологической структуры и организации населения применен метод кластерного анализа и линейной качественной аппроксимации для оценки связи с факторами среды (Равкин, 1967).

Положения, выносимые на защиту.

1. Плотность населения птиц уменьшается в ряду: поселки ^ луга ^ леса ^ болота ^ водные местообитания. Видовое богатство лесов Привасюганья ниже, чем в аналогичных местообитаниях Причулымья, Приобья и Прииртышья, что связано с большей водностью последних и шириной их пойм. Селитебные, водные, луговые и болотные биотопы по этому показателю отличаются незначительно.

2. Распределение и пространственно-типологическая неоднородность населения птиц Привасюганья обусловлены, преимущественно, различием в облесенности и заболоченности местообитаний, а также водности. Менее значимы с учетом занимаемых площадей: пойменность, проточность и застроенность.

3. Изменчивость распределения птиц и их сообществ может быть достаточно полно аппроксимирована ландшафтной неоднородностью территории. При этом список основных признаков среды весьма сходен для междуречий, долин крупных рек и их основных притоков.

Апробация результатов. Результаты научных исследований представлены на: VIII Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); Сибирской орнитологической конференции «Актуальные вопросы изучения птиц

Сибири» (Барнаул, 2005), Международной научно-практической конференции «Лесопользование, экология и охрана лесов : фундаментальные и прикладные аспекты» (Томск, 2005), VII Всероссийской научной конференции по изучению экологии врановых птиц «Экология врановых птиц в условиях естественных и антропогенных ландшафтов» (Казань, 2005); III Международной научно-практической конференции «Сохранение биоразнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2009); I Межвузовской городской экологической конференции «Экологические проблемы и пути их решения» (Томск, 2009); Первой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология и управление природопользованием» (Томск, 2016).

Публикации по теме исследования. По материалам диссертации опубликована 21 работа, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, 3 статьи в научных журналах, 6 публикаций в сборниках научных трудов, 9 публикаций в сборниках материалов международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций.

Степень достоверности полученных результатов. Полевые учетные работы проводились в 4 повторностях в каждом местообитании, исходя из требований к объёму выборок в I половине лета, анализируемых методами параметрической статистики. При полевых исследованиях применялись общепринятые унифицированные методики сбора материала, что обеспечивает высокую степень достоверности полученных соискателем результатов и возможность сравнения их с данными других исследователей, работающих с применением подобного же методического обеспечения. Все материалы обработаны с помощью пакета сервисных унифицированных программ Банка зоологических данных лаборатории зоомониторинга Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской академии наук. Это, в свою очередь, также повышает

степень надежности при построении сравнительных ландшафтно-экологических рядов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем - 170 машинописных страниц. Работа иллюстрирована 18 рисунками и содержит 31 таблицу. Список использованной литературы включает 197 наименований, в том числе 17 названий на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Ю.С. Равкину, а также доктору биологических наук, профессору Т.К. Железновой (Блиновой) за помощь в сборе материала и написании диссертации в период ее работы в должности профессора на кафедре экологического менеджмента Томского государственного университета. Особую благодарность выражаю сотрудникам лаборатории зоологического мониторинга Института Систематики и экологии животных СО РАН Л.В. Писаревской и И.Н. Богомоловой за обработку данных, полученных в результате исследований. Глубоко признателен кандидату биологических наук, доктору технических наук, профессору А.М. Адаму за ценные советы и ряд конструктивных предложений и замечаний по материалам диссертации. Благодарю студентов, аспирантов и преподавателей кафедры экологии, природопользования и экологической инженерии Биологического института Томского государственного университета, за помощь при работе в полевых условиях: кандидата биологических наук Н.Л. Яблочкину, кандидата биологических наук М.М. Самсонову, кандидата биологических наук Н.А. Костылеву, И.В. Громышева, Г.Р. Мударисову и Т.Г. Статину.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИВАСЮГАНЬЯ

Район исследований находится в административных границах Каргасокского района (север Томской области) и включает бассейн р. Васюган (Рисунок 1). Под Привасюганьем в настоящей работе понимается часть Васюганской провинции лесоболотной зоны Западной Сибири, охватывающей васюганские болота (Большое Васюганское..., 2002).

Рисунок 1 - Границы Каргасокского района Томской области

Климатическая характеристика. Климат территории характеризуется как континентальный с теплым летом и холодной зимой, равномерным увлажнением, довольно резкими изменениями элементов погоды в сравнительно короткие промежутки времени. Местный климат зависит от сложной циркуляции воздушных масс над Западно-Сибирской равниной и определяется как

континентально-циклонический (Природа и экономика..., 1968). Основные особенности климата обусловлены, прежде всего, преобладанием западного переноса воздушных масс, а метеорологический режим определяется частотой прохождения барических систем. Вследствие этого погода меняется от циклональной облачной и неустойчивой до антициклонально устойчиво ясной (Природные биологические., 1966). В начале и конце лета, в связи с усилением атмосферных процессов, происходит вторжение арктического воздуха, что вызывает поздние весенние и ранние осенние заморозки. Повышение температуры воздуха и почв, а также сухость воздуха летом связаны с воздушными течениями, приходящими из Средней Азии. В зимнее время резкое похолодание и ветреная погода обычно обусловлены вторжением арктического воздуха.

В долине р. Васюган наблюдаются самые поздние в области весенние и самые ранние осенние заморозки, кроме того, для этого района характерна наименьшая продолжительность безморозного периода (в среднем 51 день). В целом, в пределах Привасюганья продолжительность безморозного периода составляет 85 дней (Родной край., 1974). Среднегодовая температура Привасюганья отрицательная и составляет -2,4 °С. Абсолютный минимум зимой (декабрь-январь) составляет -54° С.

Лето относительно короткое (в среднем 104-114 дней). Максимальная температура отмечается в июле-августе: до +37 °, в среднем она составляет +17,6 °С. В отдельные годы температура в летние месяцы может опускаться до нуля градусов. Весна часто поздняя и затяжная. Задержка в повышении температуры происходит за счет больших затрат тепла на таяние снега и оттаивание льда с поверхности многочисленных болот и озер. Средневесенняя температура воздуха отрицательная (Природа и экономика., 1968). Располагаясь вблизи полосы максимальной циклоничности, район Привасюганья получает значительное количество осадков - здесь выпадает в среднем 409 мм за год.

Геологическая характеристика и рельеф. Для Западно-Сибирской низменности установлено трехъярусное строение (Западно-Сибирская

низменность., 1963). Породы нижних ярусов составляют фундамент эпигерцинской платформы, верхний ярус (платформенный чехол) сложен осадками мезокайнозоя. Отложения четвертичной системы сплошным чехлом перекрывают водоразделы и слагают комплекс из трех надпойменных террас и поймы рек Обь, Васюган и Парабель. Отложения представлены суглинками желтовато-бурыми, песками желтовато-серыми, глинами желтовато-серыми и бурыми с прослоями торфа. Мощность их достигает 20-45 м.

Васюганская наклонная равнина в орографическом и геоморфологическом отношении по своему генезису представляет пластово-аккумулятивную равнину и является гетерогенной морфоструктурой с разнородным структурно-тектоническим планом, где выделяются как положительные (Средневасюганский, Парабельский своды и др.), так и отрицательные структуры (Нюрольская, Бакчарская впадины и др.). В единую морфоструктуру они объединены в неоген-плейстоцене. Палеозойский фундамент здесь залегает на глубинах до 3,5 м. Абсолютные отметки Васюганской наклонной равнины колеблются в пределах 110-116 м. Максимальная высота наблюдается в истоках р. Бакчар на Васюганском болоте. Глубина расчленения рельефа не превышает 10-20 м, доходя местами до 30 м. Горизонтальная расчлененность рельефа на большей части равнины - до 0,6 км/м2 (Кадастр возможностей., 2002).

Васюганское болото имеет площадь свыше 5,269 млн. га и занимает Обь-Иртышский водораздел. Это центральная часть Западно-Сибирской низменности, поверхность которой относительно ровная, местами пологоволнистая, а высотные отметки колеблются в пределах 40-140 м над уровнем моря. Ширина долины Оби изменяется в пределах от 20 до 120 км. Разветвленная сеть долин притоков имеет ширину от сотен метров до 15-35 км. Долины представляют собой вытянутые террасированные наклонные аккумулятивные равнины, врезанные в междуречные пространства на глубину от 20 до 100-120 м. В большинстве случаев они имеют асимметричное строение. В рельефе долины Оби лучше всего выражена и наиболее широка вторая надпойменная терраса, обычно сливающаяся с третьей и

распространяющаяся почти на всю ширину долины. В долинах притоков хорошо развиты две надпойменные террасы, третья может быть плохо выражена.

Бассейн р. Васюган расположен в приледниковой зоне и представляет плоскую, сильно заболоченную равнину, с обилием озер, она занимает все среднее и нижнее течение Васюгана. Вся площадь, охватываемая рекою с юго-запада, запада и севера, представляет несколько повышенное Васюганское плато, менее заболоченное и с ярко выраженными формами эрозионного рельефа. Здесь почти повсеместны выходы палеогеновых пород на дневную поверхность. Четвертичные отложения имеют сравнительно небольшую мощность. Васюганское плато почти в течение всего четвертичного периода представляло область довольно интенсивных тектонических поднятий.

Рельеф территории относительно ровный, местами пологоволнистый. Надпойменные террасы Оби и ее левобережных притоков сильно заболочены. Высокой заболоченностью отличаются и поймы верховьев рек, особенно левобережные. Рельеф представляет собой плоскую, местами полого-увалистую, большей частью заболоченную поверхность. Средняя заболоченность территории составляет около 50 %, а отдельных районов (Сургутское Полесье, Васюганье и др.) - до 70-75 %. Основными условиями формирования Васюганского болота, покоящегося на мощной толще слабопроницаемых глинистых и суглинистых отложений, являются избыточное увлажнение и плоский рельеф. Атмосферные осадки скапливаются непосредственно в пределах торфяного горизонта, ниже которого залегают напорные воды. Поэтому болотные воды имеют низкую минерализацию, а торф - низкую зольность. Химический состав болотных вод отличается резко восстановительной средой, азотно-метановым и метановым составом свободных и растворенных газов, а обогащенность болотных вод органическими кислотами формирует особый тип кислых органоминеральных вод.

Немалое влияние на генезис и развитие болот оказывают особенности мезо-и микрорельефа. Широко распространены замкнутые западины разных размеров, вытянутые лощины и гривы. Сложный микрорельеф имеет поверхность пород,

покрытых ныне болотными отложениями. Ложа многих болот испещрены ложбинами глубиной 1,5-2 м, шириной 3-4 м, расположенными на расстоянии 0,5-1,0 км одна от другой.

Почвы. В пределах пойменных террас Оби, Васюгана и их притоков распространены пойменные почвы, которые развиваются под воздействием обводнения в периоды половодий и накопления на их поверхности речных наносов. На них оказывают также влияние грунтовые воды, которые залегают неглубоко от поверхности почвы. В формировании этих почв большое значение имеет дерновый процесс. На поверхности пойменных почв часто произрастает пышная травянистая растительность, способствующая накоплению в почвах гумуса.

Почвенный покров пойменных террас разнообразен. Общая закономерность в распределении почв речных пойм в пределах Васюганья такова, что в прирусловых частях поймы развиваются преимущественно аллювиально-луговые почвы легкого механического состава. В центральных частях поймы под травянистой растительностью развиты главным образом суглинистые аллювиально-луговые почвы. В притеррасной части поймы, где близко к поверхности залегают грунтовые воды, господствуют различные болотные почвы и торфяники. Заболоченные почвы и торфяники в виде отдельных пятен встречаются по депрессиям в прирусловой и центральной областях поймы.

Почвообразующими породами являются озерные и флювиогляциальные отложения различного механического и литологического состава - от песков до суглинков и глин. Для них характерна слоистость. В поймах рек почвообразующие породы представлены современными аллювиальными отложениями.

Из подзолистых почв распространены первично- и вторичноподзолистые почвы, дерново-подзолистые, подзолисто-глеевые и подзолисто-болотные, имеющие различную степень проявления подзолистого, дернового и болотного процессов заболачивания. Наибольшим распространением из этих почв отличаются первичные и вторичные сильноподзолистые, подзолистые почвы и

подзолы, а также слабодерновые сильноподзолистые и подзолисто-болотные почвы. Первичные подзолистые почвы чаше всего приурочены к породам легкого механического состава, а вторичноподзолистые - преимущественно к более тяжелым породам.

Среди болотных почв широко развиты торфянисто- и торфяно-болотные, перегнойно-болотные почвы и торфяники. Луговые и лугово-болотные почвы имеют ограниченное распространение. Они обычно встречаются в переходных полосах, расположенных между водораздельными болотами и дренированными участками, к которым чаще всего приурочены вторичноподзолистые почвы. В поймах рек развиты аллювиально-луговые почвы. В составе подзолисто-болотных почв, развивающихся обычно под покровом заболоченных моховых лесов, выделяются подзолисто-глеевые, торфянисто- и торфяно-подзолисто-глеевые, которые распространены на междуречных пространствах между дренированными придолинными массивами и водораздельными болотами. Среди болотных почв, которые приурочены к слабо дренированным водораздельным участкам, пойменным и вторым террасам, встречаются дерново-глеевые, торфяно-глеевые почвы и торфяники. Они формируются под покровом болотной растительности.

Основным условием формирования и развития подзолисто-болотных и болотных почв является избыточное увлажнение, вызываемое скоплением поверхностных вод, или близким залеганием к поверхности грунтовых вод. Избыточное увлажнение сказывается в первую очередь на характере разложения органических остатков, попавших на поверхность почвы или находящихся в ее поверхностных горизонтах. Оно приводит к поселению влаголюбивой растительности (сфагновых мхов, осок и др.), способствующей увеличению накопления влаги и процессу заболачивания. Растительность затрудняет доступ воздуха и его обмен с атмосферным воздухом, создает анаэробные условия. В результате этого замедляются окислительные процессы и минерализация органических остатков, что ведет к постепенному накоплению полуразложившихся органических веществ и торфообразованию. Одновременно с

этим минеральная часть почвенных горизонтов под влиянием недостатка воздуха подвергается процессам оглеения, которые приводят к разрушению структуры, уменьшению водопроницаемости, что еще больше, по мере развития процессов оглеения, усиливает заболачивание. К дерново-глеевым почвам относятся лугово-болотные и перегнойно-глеевые, которые встречаются по пойменным и вторым террасам Васюгана и его притоков, реже по депрессиям междуречных пространств и окраинам низинных торфяников. Таким образом, избыточное длительное увлажнение приводит к заболачиванию почв, сопровождаемому оторфовыванием верхних горизонтов и оглеением нижних.

Гидрография. Вся речная система Томской области является составной частью бассейна Средней Оби. Река Обь пересекает территорию области с юго-востока на северо-запад и делит ее на две почти равные части. Основными притоками Оби, берущими начала с Васюганского болота, являются реки: Васюган, Парабель (с Чузиком и Кенгой), Чая (с Парбигом и Иксой), Бакчар, Чижапка, Нюролька и Шегарка. Почти все притоки этих рек берут начало в водораздельных болотах. Иртыш протекает сравнительно далеко от Васюганского болота, но его притоки - реки Омь, Тара, Шиш, Малый Тартас - своими верхними течениями находятся в границах Васюганского болота.

Река Васюган - крупнейший из левых притоков р. Оби. Длина - 1082 км. Бассейн Васюгана практически полностью находится на территории Томской области. Река берет начало среди Васюганских болот Обь-Иртышского междуречья. Васюган принимает в себя свыше 5000 притоков первого, второго и последующих порядков (Природа и экономика., 1968). Основными притоками являются Нюролька и Чижапка (правые), Чертала и Ягыл-Ях (левые) и множество других речек. Сам Васюган очень извилист и почти под прямым углом меняет главное направление своего течения: он течет сначала на северо-запад, затем, после впадения Черталы, меняет свое направление на северное и, повернув на восток, впадает в Обь (Орлова, 1954). Русло Васюгана извилистое, со значительным количеством проток, островов, осередков и отмелей. В пойме

большое разнообразие озер и стариц (Панина, 1972). Ложе реки сложено илистыми, илисто-песчаными отложениями (Природа и экономика., 1968).

Летом, осенью или в начале зимы в реках наблюдается самый низкий уровень воды (межень) (Иоганзен, 1959). На участке среднего и нижнего течения русло Васюгана имеет ширину в межень 100-150 м, в паводок - 250-300 м. Глубины на плесах достигают 7-9 м, на перекатах в межень они могут уменьшаться до 0,5-0,6 м. Реки Привасюганья имеют смешанное снеговое, дождевое и грунтовое питание и характеризуются высоким весенним половодьем (Водоемы Сибири., 1973; Овсянников Н.Г., 1980). При весеннем половодье происходит затопление поймы, вода здесь может держаться до 50-86 дней. Глубина затопления р. Васюган - 1,5 км. Ширина разливов на пойме достигает 34 км (Ихтиология и гидробиология., 1982).