Ламаркизм и иммунология во второй половине XX в.: Анализ научных дискуссий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат биологических наук Аронова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аронова, Елена Александровна
4
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ. ПОНЯТИЕ «ЛАМАРКИЗМ» В БИОЛОГИИ XX В.
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ И ЭВОЛЮЦИОННЫЕ МЕТАФОРЫ В ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ИММУНОЛОГИИ: ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ "ДАРВИНИЗМ" / "ЛАМАРКИЗМ" В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ ОБСУЖДЕНИЯ ТЕОРИЙ ОБРАЗОВАНИЯ АНТИТЕЛ
2.1. Начальные эволюционные подходы к иммунитету.
2.2. «Химическое» теоретизирование в биологии и модели иммуногенезав 1900-е - 1920-е гг.
2.3. «Проблема антител» и химические модели иммуногенеза в 1 930-е - 1 940-е гт.
2.4. 1940-е- 1950-е гг.: введение новой аналогии для объяснения процесса иммуногенеза (аналогия с «адаптивными энзимами»).
2.5. Дискуссии о терминологии и введение «нового языка» в области бактериологии и микробиологии в 1940-е- 1950-е гг.
2.6. 1950-е гг.: «селективные» и «инструктивные» модели иммуногенеза: появление новых, кибернетических и эволюционных метафор в иммунологии.
2.7. Сближение иммунологии с молекулярной биологией: трансформация теорий образования антител (конец 1950-Х - 1960-е гг.).
2.8. «Интеллектуальная миграция»: участие молекулярных биологов и генетиков в обсуждении «проблемы антител», 1950-е - 1960-е гг.
2.8.1. «Семинары по антителам» («Antibody Workshop meetings»).
2.8.2. Конференции как арена «междисциплинарной миграции»: 1956-1969.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ламаркизм и иммунология во второй половине XX в.: Анализ научных дискуссий»
Актуальность темы, Историко-научный анализ дискуссий о ламаркизме представляется важным не только с исторической точки зрения, но и для осмысления современного состояния эволюционной теории. В последние два-три десятилетия XX в. растущий поток критических по отношению к синтетической теории эволюции работ заставляет некоторых ученых говорить о том, что в 1980-е годы начался новый кризис дарвинизма [Gayon, 1992; Smocovitis, 1996]. Возобновление «споров о ламаркизме» в 1980-е гг. одновременно в разных областях (таких как молекулярная биология, генетика, иммуногенетика) отражает не только разногласия в интерпретации тех или иных процессов на молекулярном уровне, но и актуальность самих эволюционных дебатов в биологии.
Одной из современных тенденций в историко-научных исследованиях является их сближение с интерпретативными социальными и гуманитарными науками. История науки становится все более исторической и социальной, история научных проблем, событий, открытий или отвергнутых идей и направлений рассматривается и интерпретируется в определенном историческом и социальном контексте, а не по отношению к современным суждениям или внеисторическим ценностям. Повысилось также внимание к исследованию языка науки и роли метафор в создании нового знания. Микроисторический подход в истории науки, выражающийся в пристальном внимании к изучению истории интеллектуальной жизни отдельных групп, истории отдельных научных практик и т.д. (методология case-studies), становится все более и более популярным, поскольку позволяет рельефнее рассмотреть специфику тех или иных феноменов интеллектуальной жизни в их локальном историческом контексте. Содержательная контекстуализация споров о ламаркизме в биологии второй половины XX в. возможна только при микроанализе, т.е. детальном рассмотрении различных исторических и социальных контекстов дискуссий в рамках определенного исторического периода. Основным тематическим материалом для данного исследования были выбраны дискуссии в англо-американском языковом пространстве, как ключевые для развития иммунологии во второй половине XX в. Анализ дискуссий о ламаркизме в области иммунологии позволяет проследить динамику развития этой дисциплины, ее связь с другими областями биологии, специфику и контекст использования понятия «ламаркизм» и «дарвинизм» в этой дисциплине.
Степень разработанности темы. В современной историко-научной литературе работы, специально посвященные историко-методологическому анализу научных дискуссий о ламаркизме во второй половине XX в. в таких областях как молекулярная генетика, молекулярная биология или иммунология, отсутствуют. Различные аспекты дискуссий о ламаркизме в области молекулярной биологии и молекулярной генетики анализировались в работах С. Саркар (анализ дискуссий о «направленных мутациях», 1980-е гг.) [Sarkar, 1991, 1993, 1998а], Э. Фокс Келлер (анализ и история дискуссий о «направленных мутациях», 1980-е гг.) [Fox Keller, 1992], М. Д. Голубовского (обсуждение проблем «направленных мутаций», эпигенетической наследственности, проблемы наследования приобретенных признаков в контексте анализа развития генетики в XX в.) [Голубовский, 1994, 1999, 2000]. С другой стороны, в фундаментальных работах по истории иммунологии рассматривается история инструктивных и селективных теорий иммуногенеза и затрагиваются связанные с ними обсуждения «ламаркизма» и «дарвинизма» в иммунологии, однако без их обстоятельного анализа [Silverstein, 1985, 1989; Moulin, 1991]. Различные аспекты истории инструктивных и селективных теорий в иммунологии рассматриваются также в работах Ж.-П. Годильера [Gaudilliere, 1991], П. Мазумдар [Mazumdar, 1974, 1995], Т. И. Ульянкиной [Ульянкина, 1994, 1997а], Т. Содерквиста [Soderqvist, 1994]. В этих исследованиях заложен общий фундамент изучения истории иммунологии и теперь становится возможен более детальный историко-методологический анализ отдельных аспектов истории иммунологии через призму постановки исследовательских вопросов, выходящих за рамки дисциплинарной истории иммунологии.
Цель работы - проанализировать научные дискуссии о «ламаркизме» в иммунологии и выявить различные факторы, имевшие значение в появлении «эволюционных» аналогий в этой дисциплине в 1960-1980-е гг. В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:
- проанализировать исследования, посвященные теориям и моделям образования антител, с начала XX в. до 1980-х гг., и выявить смысл и контекст употребления «эволюционных» аналогий и сравнений в иммунологии;
- возможно более полно реконструировать процесс изменения концептуального аппарата и терминологии в иммунологии в 1950-1960-е гг. и появления «эволюционных» метафор в контексте обсуждения теорий иммуногенеза;
- для сравнения особенностей обсуждения теорий образования антител в разных странах проанализировать изменения в репрезентации теорий образования антител в русских и французских учебниках иммунологии (1920-е-1980-е гг.);
- провести детализированное исследование одного конкретного случая («case study») (история работ австралийского иммунолога Э. Стила и вызванных этими работами дискуссий в конце 1970-х - начале 1980-х гг.) и выявить различные факторы, повлиявшие на выбор Стилом выраженной «ламаркистской» интеллектуальной позиции;
- проанализировать роль К. Поппера и его философских и методологических работ в дискуссиях о ламаркизме в биологии в 1960-1980е гг.
Научная новизна. Впервые в историко-научном исследовании проведен последовательный анализ различных контекстов дискуссий о ламаркизме в области иммунологии. Исследование позволило не только проследить историю появления «эволюционных метафор» в области иммунологии в 1950-1960-е гг. и выявить их роль и значение, но также и более полно проанализировать процесс концептуальных изменений в этой дисциплине. Впервые в историографии иммунологии проанализирована роль молекулярных биологов в кардинальных изменениях в иммунологии, произошедших в 1950-1960-е гг., и дан анализ различных аспектов междисциплинарной «миграции» молекулярных биологов в иммунологию в эти годы. В работе впервые показана роль К. Поппера в дискуссиях о ламаркизме в 1960-1980-е гг. В результате исследования в научный оборот введены многие неизвестные ранее архивные документы и материалы.
Источники и архивы, использованные в работе. Различные материалы по теме диссертации отбирались по принципу обсуждения в них проблемы «ламаркизма» и «дарвинизма» в контексте обсуждения теорий иммуногенеза, а также в связи с анализом интеллектуальной позиции тех или иных авторов, трактующих свои взгляды как «ламаркистские» или интерпретируемых таким образом другими учеными. Были просмотрены опубликованные материалы конференций по различным проблемам иммунологии за период 1956-1969; русские учебники по иммунологии за период 1920-1985 гг., и французские учебники за период 1950-1980 гг. В работе использовались вторичные источники по истории иммунологии и истории ламаркизма, а также работы по истории генетики, молекулярной биологии, теоретической биологии, микробиологии, бактериологии, в их отношении к рассмотрению проблемы «ламаркизма» в биологии XX в.
Кроме опубликованных работ, исследование базируется на анализе архивных материалов: научной переписки ученых, неопубликованных рукописей, черновых версий статей и т.д. В работе были использованы материалы из архивов: Archives de l'lnstitut Pasteur (Франция); Rockefeller University Archives (США); American Philosophical Society Manuscript Collection (США); Hoover Institution Archives, Karl Popper Collection (США); Klagenfurt University Archives, Karl Popper Collection (Австрия); а также архивные материалы Дж. Ледерберга, доступные в Интернете: www.profiles.nlm.nih.gov. Автор приносит свою искреннюю благодарность архивистам и сотрудникам архивов Р. Булатофф и К. Лиденхем (архив К. Поппера, Гуверовский институт, США), М. Любэ (архив К. Поппера, Клагенфуртский университет, Австрия), Д. Ожильвие и М. Брюнри (архив Института Пастера, Франция) за их помощь, часто далеко выходящую за рамки их служебных обязанностей, и за самое живое участие в работе.
Практическая ценность исследования. Материалы диссертации могут быть использованы как историками науки так и специалистами -иммунологами, преподавателями и студентами в рамках курсов по истории науки (история биологии XX века, история иммунологии) и спецкурсов по иммунологии; в историко-научных исследованиях.
Апробация работы. Основные разделы работы и работа в целом были обсуждены на заседаниях Центра истории социокультурных проблем науки и техники ИИЕТ РАН и сектора теоретико-методологических проблем истории естествознания ИИЕТ РАН (2000-2002). Различные аспекты работы докладывались на Годичных научных конференциях ИИЕТ РАН (Москва, 2000, 2001, 2002), на международной конференции «Карл Поппер 2002» (Вена, Австрия, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Связь иммунологии и эволюционной биологии в разные периоды с начала XX в. до 1980-х гг. имела сложный и опосредованный характер. С развитием экспериментальной биологии, находившейся под сильным методологическим и эпистемологическим влиянием физики и химии, в иммунологию на смену Мечниковскому эволюционному подходу к пониманию иммунитета пришло «химическое теоретизирование», в рамках которого реакции иммунитета стали рассматриваться с позиций химических или физико-химических моделей. В 1950-1960-е гг. «классические» иммунохимические теории были переосмыслены и риторически обозначены как «инструктивные» (или «ламаркистские»), в противовес «селективным», (или «дарвинистским»), теориям. Эти «кибернетические» и «эволюционные» метафоры, начавшие применяться к теориям иммуногенеза в 1950-е - 1960-е гг., использовались как новый метафорический путь интерпретации теорий иммуногенеза в процессе вытеснения «химических» моделей иммуногенеза «биологическими». В работе рассмотрена история вытеснения иммунохимических теорий иммуногенеза «селективными» теориями и проанализирована роль сближения иммунологии с молекулярной биологией в появлении «эволюционных» метафор в контексте обсуждения теорий иммуногенеза. Проанализирована роль «центральной догмы молекулярной биологии» и ее влияние на трансформацию теорий образования антител.
2. В спорах о ламаркизме в области иммунологии во второй половине XX века одним из важных контекстов является динамика взаимоотношений этой дисциплины с молекулярной биологией. Обсуждение ограничений центральных постулатов молекулярной биологии и принципа генетического детерминизма в биологии в 1970-1980-е гг. вызвало дискуссии о возможности направляемых внешней средой изменений генетической информации. На основе анализа работ австралийского иммунолога Э. Стила в работе проанализировано изменение контекста дискуссий о «ламаркистских механизмах» среди иммунологов после произошедшего сближения иммунологии с молекулярной биологией.
3. Исследована роль философии К. Поппера в появлении и последующем обсуждении работ Э. Стила. На примере дискуссии об экспериментах Стила показано, что биологи успешно ассимилировали попперовскую философию и методологию науки, используя ее как элемент в научной аргументации. В работе анализируется трактовка ламаркизма К. Поппером и показывается, что работы К. Поппера в области биологии и вопросов эволюционной теории создавали своего рода питательную среду для обсуждения соотношения «ламаркизма» и «дарвинизма» в биологии и поддерживали эту дискуссию в 1970-е - 1980-е гг.
4. Анализ русских и французских учебников по иммунологии продемонстрировал распространение и постепенную ассимиляцию генетико-клонального подхода в иммунологии в России и Франции, чьи собственные
10 традиции иммунологии делали эти страны отличными от англоамериканского языкового пространства. Анализ русских и французских учебников выявил особенности обсуждения и ассимиляции генетико-клонального англо-американского подхода в теоретической иммунологии в России и во Франции. Существование сильной иммунохимической традиции во Франции и сильной физиологической традиции в иммунологии в России затормозило в обеих странах переход к генетико-клональному «этапу» развития иммунологии, который утвердился в обеих странах лишь к концу 1970-х гг., с приходом нового поколения иммунологов.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Аронова, Елена Александровна
Выводы
1. В период с начала XX в. до 1960-х гг. прямой связи между эволюционной биологией и иммунологией не наблюдалось. Появление в 1950-е - 1960-е гг. «эволюционных» метафор в приложении к проблемам иммуногенеза отражало сближение не столько между иммунологией и эволюционной биологией, сколько между иммунологией и молекулярной биологией (генетикой).
2. Существенные изменения дисциплинарных границ, тематического референтного поля и терминологии в иммунологии в 1950-е — 1960-е гг. произошли в результате «миграции» молекулярных биологов и генетиков в иммунологию. Кибернетические и эволюционные метафоры «инструкция / селекция» («ламаркизм / дарвинизм») были введены молекулярными биологами и генетиками для усиления генетико-клональных моделей и вытеснения иммунохимических моделей из теоретической иммунологии.
3. Генетико-клональный подход был ассимилирован в России и Франции к концу 1970-х гг., с приходом в этих странах нового поколения иммунологов. Анализ русских учебников иммунологии показал силу физиологической традиции в иммунологии в России, обусловившей особенность перехода к генетико-клональному «этапу» в иммунологии в России - минуя стадию обсуждения аналогии между антителами и «адаптивными энзимами». Анализ французских учебников показал живучесть иммунохимической традиции, сохранявшей свое влияние во Франции даже после полного принятия клонально-селекционной теории, и обусловившей длительное предпочтение «регуляторных» моделей иммуногенеза во Франции, по сравнению с другими странами.
4. После сближения иммунологии с молекулярной биологией контекст дискуссий о ламаркизме в иммунологии изменился. На смену обсуждению метафор «инструкции» и «селекции» в их приложении к биологическим процессам на молекулярном уровне (и, соответственно, «ламаркистских» и «дарвинистских» моделей молекулярных механизмов жизненных процессов) пришло обсуждение возможных ограничений «центральной догмы» молекулярной биологии и принципа генетического детерминизма в биологии. История работ Э. Стила показывает, что в 1970-е — 1980-е гг. интерес сместился на обсуждение возможности механизмов направленного воздействия на генетическую информацию, без нарушения известных молекулярных механизмов.
5. Большую роль в дискуссиях о ламаркизме в 1970-е - 1980-е гг. в биологии сыграли философские и эволюционно-эпистемологические работы К. Поппера. Биологи ассимилировали попперовскую философию и методологию науки, используя ее в своей научной аргументации. В то же время, работы К. Поппера погрузили оппозицию «инструкция / селекция» в новый контекст, связав ее с логической оппозицией индукция / дедукция в философии и теории знания. Работы К. Поппера создавали питательную среду для обсуждения «ламаркизма» в биологии и поддерживали интерес к этой проблематике среди биологов в эти годы.
160
Благодарности
Автор выражает свою огромную благодарность и признательность Е. Б. Музруковой за ее помощь, советы и содействие в работе, а также за ту благожелательную и спокойную рабочую обстановку, которая очень облегчила работу над диссертацией и стимулировала автора довести данное исследование до определенного логического завершения. Автор также очень благодарна М. Д. Голубовскому как научному руководителю диссертационной работы, за его комментарии и обсуждения этой работы, а также за его толерантность по отношению к позиции автора и предоставленную интеллектуальную свободу. Автор выражает свою благодарность всем коллегам, которые помогали в работе и обсуждали ее на разных этапах, и в особенности Д. А. Александрову, за ту базовую «школу» по истории науки, которую автору посчастливилось у него пройти вместе с несколькими другими аспирантами и молодыми сотрудниками ИИЕТ, и за его постоянную помощь и поддержку. Автору также хотелось бы поблагодарить И. В. Лапину за ее опеку и помощь в бытность автора аспирантом ИИЕТ. Ю. В. Чайковскому автор выражает благодарность за приведение в 1996 г. в аспирантуру ИИЕТ и приобщение к сообществу историков науки ИИЕТ.