Лакунарность в русском языке на фоне английских прототипов (на материале разновременных переводов повести Д.К. Джерома “Three men in a boat (to say nothing of the dog)” ХIХ – середины ХХ вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Маршева Татьяна Владимировна

  • Маршева Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 178
Маршева Татьяна Владимировна. Лакунарность в русском языке на фоне английских прототипов (на материале разновременных переводов повести Д.К. Джерома “Three men in a boat (to say nothing of the dog)” ХIХ – середины ХХ вв.): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маршева Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1 История изучения лакун: основные концепции и подходы

1.1 Понятие «лакуна» в современной лингвистике

1.2 Творчество Джерома К. Джерома и национальная специфика оригинала (повесть «Трое в лодке, не считая собаки»)

1.3 Разновременные переводы произведения и их аксиология

Выводы по главе I

Глава 2 Феноменология и разновидности лакун в русском переводе Джерома К. Джерома «Трое в лодке ...»

2.1 Этнографические лакуны

2.2 Ассоциативные (коннотативные лакуны)

2.3 Лакуны, связанные с передачей внутренней формы слова

2.4 Лексические лакуны

2.5 Стилистические лакуны

Выводы по главе II

Глава 3. Основные способы элиминации лакун в русских разновременных переводах

3.1 Способы элиминации лакун в исторической перспективе

3.2 Способы элиминации лакун в разновременных переводах произведения

Д.К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки»

Выводы по главе III

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лакунарность в русском языке на фоне английских прототипов (на материале разновременных переводов повести Д.К. Джерома “Three men in a boat (to say nothing of the dog)” ХIХ – середины ХХ вв.)»

Введение

Природа мировосприятия универсальна, однако каждый отдельно взятый народ обладает собственным когнитивным репертуаром, в результате чего носители разных языков познают мир в соответствии с тем уникальным опытом, который в лингвистике принято называть языковой картиной мира, - и опыт этот формируется многочисленными поколениями, мыслящими в соответствии с заданными языком законами и нормами [Языки как образ мира: 5]. В современной науке утвердилось понимание национальной культуры как синтеза двух компонентов: общечеловеческого и этнонационального. Тезис о дуальной природе вполне можно применить и к национальному языку, который также имеет двоякую природу, подчиняясь, с одной стороны, общеязыковым универсалиям, с другой же - детерминирован общеисторическими законами развития конкретного этноса. Языковое своеобразие проявляется в самых разных формах: идентификации предметов и явлений окружающей реальности, способах их номинации, выборе того или иного дифференциального признака как маркера внутренней формы слова, наборе морфологических категорий, их наполнении (субкатегорий) и способов выражения грамматического значения. Одним из проявлений языковой специфики является и существование лакун. В последние десятилетия тема лакунарности привлекает внимание зарубежных и отечественных лингвистов в русле межъязыкового анализа лексико-семантических систем разноструктурных и родственных языков.

Настоящая работа посвящена изучению векторной лакунарности на материале двух разноструктурных языков, в ней исследуются различия между русским и английским языком, которые анализируются не фрагментарно, а на уровне систематических проявлений и находят выражение в существовании слабых или нулевых эквивалентов (безэквивалентной лексики и, шире, - языковых соответствий).

Призванная углубить и расширить представления современного языкознания об основных тенденциях англо-русских взаимоотношений, настоящая

работа концентрируется на переводах художественных текстов, где проблема передачи этнокультурных и социокультурных реалий стоит особенно остро и выпукло. Актуальность работы обусловлена активно развивающимся в последние десятилетия вниманием лингвистов к проблемам своеобразия языков и культур, формам их выражения, способам номинации и признакам этничности в семантике, а также сравнительно невысоким уровнем разработки теории понятийных лакун в отечественной и мировой лингвистике. Нам представляется важным сопоставительное изучение данного феномена на материале английского и русского языков как традиционно и давно активно контактирующих систем.

Объектом нашего исследования, таким образом, является векторная лакунарность, т.е. алломорфизм концептуальных признаков семно-семемной структуры лексического значения русского и английского слова в период конца XIX - середины ХХ вв.

Предметом исследования выступает контекстуальная специфика заполнения векторных лакун в русских переводах английской художественной литературы. В результате проведенного исследования нами выявлено около 170 лакунарных единиц, более 130 из них проиллюстрированы примерами из разновременных и правленых переводов, было рассмотрено около 1000 контекстов.

Научная новизна заключается в двух моментах: во-первых, комплексно исследуется векторная лакунарность в русском языке в сопоставлении с английским, во-вторых, изучение проводится на таком специфическом материале, как разновременные переводы. В научный оборот впервые вводятся источники, которые до настоящего времени не являлись предметом специального анализа и исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование векторных лакун в русском языке конца XIX - середины XX вв., выявленных на фоне английского языка, и системное описание способов их элиминации (компенсации) в разновременных переводах произведения Д.К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки».

Поставленная в работе цель требует последовательного решения следующих задач:

1) представить системный анализ существующих в современной лингвистической науке дефиниций понятия «лакуна» и концепций феномена лакунарности;

2) выявить и систематизировать русские разновременные переводы повести Д.К. Джерома конца XIX - середины XX вв.;

3) выявить лакуны в семантической структуре русских лексических единиц в сопоставлении с английскими в указанный период, типологизировав их с учетом интра- и экстралингвистических факторов их активизации;

4) установить тематическую и стилистическую отнесенность исследуемых единиц с учетом взаимодействия денотативного и коннотативного компонентов лексического значения;

5) описать наиболее продуктивные механизмы элиминации / компенсации лакун и наиболее частотные модели англо-русских соответствий / субституций;

Методы исследования обусловлены научными принципами КЛШ (Казанской лингвистической школы). Настоящая работа базируется также на методологии сопоставления разновременных переводов, разработанной в трудах научного руководителя, ее учеников и последователей и требующей учитывать малейшие нюансы контекстуальной реализации лексемы, что потребовало от автора работы в соответствии со следующим алгоритмом:

• сопоставить оригинал с каждым переводом на русский язык. идентифицировав их общие и специфические черты;

• сопоставить между собой разновременные переводы;

• сопоставить каждый перевод с синхронными и современными словарями, особое внимание концентрируя на выявленных в рамках первого и второго этапов конвергенциях и дивергенциях.

Методологическая база диссертационной работы основана на применении лингвистического сравнения текстов оригинала и перевода, впервые

использованного в 60-х гг. ХХ в. Г. Хюттль-Ворт (Лос-Анжелес, США), в работах начала XXI века встречается огласовка Г. Хюттль-Фольтер. Данная концепция подразумевает комплексное использование методов компонентного анализа лексических единиц, сопоставительного анализа словарных дефиниций и системного диахронического описания языковых явлений и процессов.

Материалом исследования послужили повесть J.K. Jerome "Three Men in a Boat (to say nothing of the dog)" и ее переводы на русский язык - «Трое в одной лодке (кроме собаки)» (перевод М.А. Энгельгардта, 1911 г.) «Трое в лодке, не считая собаки» (перевод М. Салье, 1957 г.), «Трое в лодке (не считая собаки)» (перевод М. Донского (главы I-X) и Э. Линецкой (главы XI-XIX) 1959 г., 1979 г., ), «Втроем по Темзе» (перевод М. Жаринцовой, 1901 г.), лексикографические источники - знаковые толковые, переводные, страноведческие словари, а также материалы предыдущих исследователей, так или иначе связанные с обозначенной проблемой. Выбор источника обусловлен, во-первых, аксиологическим аспектом: анализируемое произведение относится к классике английской литературы, во-вторых, связанной с этим популярностью Д.К. Джерома на протяжении нескольких столетий, - таким образом, оригинальный текст имел несколько разновременных переводов в каждом периоде, что позволило составить достаточно полную картину.

Работы зарубежных и отечественных ученых, составившие теоретическую базу нашего диссертационного исследования, могут быть условно отнесены к трем направлениям:

1. Труды по исторической семантике и лексикологии, сравнительному и сопоставительному языкознанию (Э.А. Балалыкина, Е.Э. Биржакова, Л.А. Войнова, Л.Л. Кутина, В.В. Виноградов, Е.М. Верещагин, Н.В. Габдреева, В.Г. Гак, С.А. Емельянов, М.Н. Закамулина, Ю.М. Лотман, Е. Б. Никифорова, Б.Ю. Норман, А.А. Реформатский, Ю.С. Сорокин, Б.А. Успенский, Н.Н. Фаттахова, А.Г. Садыкова и другие);

2. Труды по истории и теории переводоведения, изучению лингвистических процессов на материале переводов (И. Алексеева, В.С. Виноградов, С.И. Влахов, В.Н. Комиссаров, Н.В. Габдреева, Н.К. Гарбовский, М.

Голованивская, В.Д. Левин, Я.И. Рецкер, А.В. Федоров, С.П. Флорин, А.Д. Швейцер, P. Newmark, S. Bassnet);

3. Труды, посвященные теоретическому освещению специфики языков, этнокультурному компоненту, категории лакунарности и изучению лакун на иных источниках и в сопоставлении с другими языками (Е.Ф. Арсентьева, Л.К. Байрамова, Г.В. Быкова, Н.В. Габдреева, А.О. Иванов, С.В. Власенко, О.В. Коптева, Т.Ю. Данильченко, Ю.Ю. Липатова, И.Ю. Марковина, В.Л. Муравьев, Е.А Плеухова, А.Ю. Садофьева, Е.В. Савицкая, А.Г. Садыкова, Ю.А. Сорокин, Ю.С. Степанов, В.И. Жельвис, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Т.В. Чернов, О.М. Акай, K. Hale, H. Schröder). Теоретической базой исследования явилась предложенная учеными казанской школы (Н.В. Габдреева, О.В. Коптева, Ю.В. Липатова) концепция детерминированности лакун, разработка которой требует комплексных диахронно-сопоставительных исследований.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в решении таких важных для сопоставительного языкознания проблем, как установление причин, порождающих лакунарность, идентификация лакунарности как категории и выявление ее типологических характеристик, описание приемов и способов элиминации лакун, а также типов переводческих соответствий (слабые / сильные / нулевые эквиваленты).

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его основных положений в преподавательской деятельности: при разработке лекций по лексикологии английского и русского языков, лингвострановедению Великобритании и лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, переводоведения и специальных курсов по художественному переводу. Лексический материал нашего исследования и результаты его анализа могут быть использованы в лексикографической практике. Помимо вышеперечисленного представленные исследовательские данные будут полезны в качестве материала для самостоятельного изучения в рамках подготовки специалистов в области перевода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лакуны представляют собой результат конвергентно-дивергентных свойств двух языковых систем, которые выражаются в специфике языкового сознания и способе концептуализации окружающей действительности в рамках данного языка.

2. Языковые единицы, которые входят в понятие векторных лакун, гетерогенны. Лакуны представляют собой результат различного членения действительности, выражающегося в наличии в структуре лексического значения этнокультурного компонента, т.е. специальной информации, сопровождающей определенное явление действительности в сознании носителей английского языка и отсутствующей в сознании русскоязычного реципиента.

3. Лексика любой языковой системы (в том числе лексика территориально ограниченного варианта языка) включает специфические единицы, адекватный однословный перевод которых на другие языки невозможен. Как правило, подобные единицы служат для номинации объектов локальной культуры.

4. Характерным свидетельством существования векторных лакун является несовпадение гиперо-гипонимических парадигм сопоставляемых лексических систем. Данные расхождения представлены, как правило, отсутствием в одном из сопоставляемых языков слова с родовой семантикой, значение которого конкретизируется в нескольких терминах. Все эти семантически более узкие единицы, напротив, соответствуют гиперониму второго языка.

5. Материальное выражение ассоциативных реалий осуществляется посредством компонентов семантической структуры слова, экспрессивных оборотов, внутренней формы слова, что позволяет обнаружить информационно-дивергентные характеристики понятийно сходных единиц разных языков.

6. Межкультурная коммуникация способствует актуализации лексико-семантических лакун в конкретной ситуации межъязыкового общения, значимым компонентом которой является этнокультурная специфика слова.

7. В прикладной лингвистике (практике перевода) передача лакунарных элементов значения реализуется посредством типологически и семантически разнородных (сильных / слабых / нулевых) межъязыковых эквивалентов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты настоящего исследования излагались в качестве научных докладов на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, семинарах и конгрессах: «Лингвистические исследования» (Казань, 2012), V Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2014 г.), Научно-практический семинар «Русское культурное пространство» (Москва, 2014 г.), Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии (Казань, 2012 г.), III Международный on-line симпозиум «Exploring languages and cross - cultural communication» (Казань, 2018 г.). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей, в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, а также 3 работы в изданиях, входящих в международные базы данных Scopus и Web of Science.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами, включая в себя введение, три главы, последовательно раскрывающие исследовательские задачи, заключение, справочную часть (библиографию, список лексикографических источников и источников иллюстративного материала; всего более 150 наименований, в том числе около 50 источников на английском языке) и приложения.

Во введении определена актуальность выбранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, его цель и задачи, методы исследования и материалы, подлежащие анализу, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава «История изучения лакун: основные концепции и подходы»

посвящена изложению основных положений концепции лакун, здесь же проводится подробный анализ понятия лакунарности, уточняются и конкретизируются научные дефиниции ряда терминов, которым свойственно частичное совпадение в практике современной компаративистики. Помимо общетеоретических положений настоящая глава содержит характеристику источника исследования, включая описание творчества Д.К. Джерома в целом и его произведения «Трое в лодке, не считая собаки» в частности, а также историографию переводов произведения на русский язык и краткую характеристику к некоторым из них.

Во второй главе «Феноменология и разновидности лакун в русском переводе Джерома К. Джерома «Трое в лодке ...» проводится типология лакунарной лексики, встречающейся в исследуемом художественном произведении, выявляются изоморфизм и алломорфизм в лексических системах сравниваемых языков, обусловленные различными способами членения действительности в разных культурах, спецификой отражения семантики и неодинаковыми способами ее закрепления/номинации в языках.

В третьей главе «Основные способы элиминации лакун в русских разновременных переводах» рассматриваются различные способы передачи лакун, их преимущества и недостатки, основные модели и субъективные и объективные факторы, влияющие на способы компенсации лакун.

В заключении кратко формулируются основные результаты проведенного анализа, выводы и положения, обобщающие каждый этап исследования и всю работу в целом.

Библиографический список литературы содержит список и полное библиографическое описание научных трудов, лексикографических источников английского и русского языков и произведений художественной литературы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛАКУН: ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И ПОДХОДЫ

1.1. Понятие «лакуна» в современной лингвистике

В последние десятилетия активно развивается направление в компаративистике, связанное с выявлением конвергентно-дивергентных признаков сравниваемых языковых систем. В процессе взаимодействия генеалогически различных языков, сформировавшихся под влиянием эволюции двух разнородных культурных систем, нередки случаи непонимания, продиктованные мировоззренческой и социальной разницей носителей «лингвокультурных общностей» [Марковина, Сорокин. Лакуны..: 133]. Подобные расхождения национального-культурного характера обнаруживаются на различных уровнях лексических систем языков и описываются в зарубежном и отечественном языкознании посредством терминов gap 'пробел', лакуна, безэквивалентная лексика, нулевая лексема и пр. Предпочтительным в отечественной лингвистике считается общеродовой термин лакуна (от лат. lacuna 'пустота, брешь').

Несмотря на внимание лексикологов к этому феномену, лакунарность как явление на сегодняшний день является недостаточно изученной. Среди основных проблем по данному вопросу можно выделить следующие: у исследователей нет единой точки зрения относительно данного феномена, нет устоявшейся терминологии, имеются только разрозненные исследования.

Исследование лакун, или «пробелов» системы языка, весьма актуально и перспективно в наши дни.

В данном параграфе мы рассмотрим различные определения понятия «лакуна» и другой терминологии, связанной с номинацией расхождений в лексических системах языков и культурах, данные зарубежными и отечественными исследователями, а также классификацию лакун и принципы такой классификации.

Как известно, термин лакуна обязан своим наименованием канадским лингвистам Ж.П. Вине и Ж. Дарбельне (Vinay, Darbelnet). Согласно их определению, лакуной следует считать такое языковое явление, когда лексема

одного языка не имеет соответствующей ей лексемы в другом языке [Vinay, Darbelnet: 10]. Один из пионеров исследования лексических лакун во французском языке, В.Л. Муравьев отмечает, что лакуны могут образовывать не только слова, но и фразеологизмы, выражающие закрепленное в лексике языка понятие и не имеющие эквивалентов в другом языке: так, лакунами для русского языка могут считаться такие французские слова, как «chaisière», «route à péage», поскольку прямых эквивалентов в русском языке они не имеют и подлежат переводу лишь описательно, посредством свободных словосочетаний: лицо, взимающее плату за аренду стульев, кресел в общественных местах (парках, садах и т.п.); дорога, проезд по которой требует уплаты пошлины. Для французского языка могут считаться лакунами русские слова «ровесник», «дровосек», «однолюб», поскольку средствами французского языка они могут передаваться лишь перифрастически [Муравьев 1980: 4,5].

Среди основных признаков, которыми обладают лакуны, указываются такие, как непонятность, непривычность, незнакомость, неточность (ошибочность), чужеродность. В.Г. Гак описывает лакуны как своеобразные пропуски в лексической системе, т.е. отсутствие слов как таковых. По его мнению, неясным остается происхождение этих пропусков, поскольку ни объективная реальность (напомним, что одной из основных функций языка является отражательная, т.е. прямая и непосредственная обусловленность языка явлениями объективной реальности), ни внутренняя организация лексической системы не могут объяснить факта их наличия [Гак. Сравнительная типология.., 1977: 261].

Традиционно существуют различные подходы в изучении лакунарности -узкий и широкий. Мы придерживаемся широкого подхода к предмету анализа и полагаем, что лакунарные единицы - это единицы разных уровней (фонемы, морфемы, лексемы / фраземы) одного языка, коррелирующие с лакунами в другом языке. Таким образом, лакунарность может проявляться на всех языковых уровнях, а не только на традиционно рассматриваемом лексическом материале. Ю.Ю. Липатова, в исследовании которой всесторонне рассматривается проблема лакунарности в переводах произведений Дж. Голсуорси на русский язык,

описывает лакуны как отсутствие не только лексических, но и грамматических явлений в одном из сравниваемых языков при условии их наличия во втором [Липатова, 2008: 7].

Некоторые исследователи (Ю.А. Сорокин, И.Ю. Марковина) употребляют термин лакуна в более широком смысле, включая в это понятие все явления, которые требуют дополнительного пояснения при контакте с другой культурой. Так, они считают целесообразным использовать этот термин при сопоставительном анализе не только языков, но также некоторых иных культурных феноменов [Марковина, Сорокин. Лакуны..: 130, 131].

Лакуны разделяют на лингвистические и экстралингвистические (культурологические). К языковым (или лингвистическим) относятся лакуны межъязыковые, т.е. обнаруживающие расхождения между единицами двух сопоставляемых языков, и внутриязыковые, т.е. выявляющиеся на материале реальных или потенциальных единиц одного языка [Быкова, 2003: 3. URL: http://gendocs.ru].

Языковые лакуны принято разделять на абсолютные и относительные [Степанов: 120, 121; Муравьев, 1975: 31]. К абсолютным лакунам относится полное отсутствие в одних языках отдельного обозначения понятия, закрепленного в других языках и культурах [Жельвис: 136]. Относительной же лакуной следует считать слово или словоформу национального языка, частотность употребления которой весьма невысока по сравнению с ее распространением в другом языке [Степанов: 121].

В силу того факта, что выявление лакун возможно лишь ситуативно, в контексте межкультурных контактов, Ю.А. Сорокин и И.Ю. Марковина рассматривают процесс художественного перевода. В своем исследовании они приходят к следующему выводу: любые явления, отмеченные реципиентом в инокультурном тексте как непонятные, неоднозначные, требующие трактовки, интерпретации, кажущиеся странными и чуждыми, сигнализируют о присутствии лакун, т.е. специфических элементов национальной культуры, в рамках которой и создано речевое произведение [Марковина, Сорокин. Лакуны..: 101-102].

Лакунарность в современной лингвистике исследуется исходя из двух аспектов: функционального (когнитивного) и сопоставительного. Первый рассматривает такие явления, как процессуальные характеристики когнитивной деятельности, выражающиеся в разных способах членения реальности посредством отбора разных концептуальных признаков отдельных явлений. С точки зрения данного подхода важно учитывать социальную актуальность самих явлений, их количественное и качественное распространение в обществе. Специфика второго подхода обусловлена методологией работы с лакунами как лингвистическим феноменом, находящим свое выражение в процессе языковых контактов, т.е. материалом исследования в данном случае становятся лексические системы разных языков, а основным методом - сопоставительный анализ текстов (Г. Хюттль-Ворт). Данный подход называется также векторным.

Использование различных подходов в изучении данного явления привело к возникновению таких различных определений, как: лакуны, фоновая информация, слова-реалии, экзотизмы, слабые эквиваленты.

Понятие фоновая информация ввели ученые В.С. Виноградов и В.Г. Костомаров. Сегодня это понятие активно используют в переводоведении и контактологии. Фоновой информацией принято считать социокультурные сведения, освоенные определенным этносом и закрепленные в сознании носителей данной языковой культуры.

Фоновая информация охватывает самые разные стороны жизни этноса и социума: факты истории и общественного уклада, обычаи и традиции, устройство и функционирование государства, аксиологические или ценностные характеристики, социальную знаковость предметов и явлений материальной культуры. В теории и практике перевода все вышеперечисленное относится к реалиям и неизменно требует повышенного внимания переводчика. Особое отношение к реалиям подчеркивает Н.К. Гарбовский, говоря, что одним из источников ошибок переводчика является недостаточно точное представление о действительности отображенной в исходном речевом произведении. Это касается тех случаев, когда в переводном тексте встречаются так называемые «реалии», т.е.

предметы реальной действительности, которые имеются в мире исходного языка, но точные аналоги которых отсутствуют в культуре переводящего языка [Гарбовский: 232]. По нашему мнению, к фоновой информации относятся и субъективные особенности, связанные с восприятием и интерпретацией действительности: например, престижные/непрестижные районы проживания, способы обозначения, модные привычки и обычаи общества, прецедентные тексты и многое другое.

Экзотизмами - заимствованной безэквивалентной лексикой - следует считать лексические единицы, номинирующие бытовые и общественные реалии, свойственные какому-либо народу, определенной местности или стране [Алексеева: 181]. Они не столько раскрывают чужую культуру, сколько символизируют эту культуру.

Векторность в изучении лексических систем связана с переводом. М.К. Голованивская, Н.В. Габдреева, Ю.Ю. Липатова и др. вводят понятие «слабых эквивалентов», выделяя так называемые «неявные лакуны», для которых характерен неоднородный словарный состав. Так, Н.В. Габдреева отмечает, что между заимствованиями и ложными эквивалентами, ложными друзьями переводчика, слабые эквиваленты занимают промежуточное место. План выражения здесь максимально (насколько это возможно в условиях разного фонемно-графемного оформления) отражает форму прототипа, т.е. все двуязычные словари сохраняют коррелирующие формы. При этом в плане содержания слабые эквиваленты передают семантику прототипа лишь частично, что делает возможным лишь их эвентуальное использование в переводческой практике [Габдреева, 2004: 56].

Термин «безэквивалентная лексика» чаще всего встречается в переводоведении. А.О. Иванов отмечает, что термины реалии и лакуны не являются терминами переводоведения и заимствованы из лексикографии, страноведения и контрастивной лингвистики, где они служат своей цели [Иванов: 80]. Тем не менее, рассматривая типы безэквивалентной лексики, он выделяет в отдельную группу такую как «семантические лакуны».