Лактондиол Кори и клопростенол в синтезе циклопентеноновых простагландинов, Энтекавира и простамидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Лобко Илья Федорович

  • Лобко Илья Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Уфимский Институт химии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 121
Лобко Илья Федорович. Лактондиол Кори и клопростенол в синтезе циклопентеноновых простагландинов, Энтекавира и простамидов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБУН Уфимский Институт химии Российской академии наук. 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобко Илья Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ЧАСТЬ 1. Простагландины

1.1.1. Простагландины и их представители J-типа

1.1.2. Современные синтезы PGJ

1.1.2.1. Первый энантиоселективный синтез PGJ2

1.1.2.2. Первый полный синтез (±)-15-дезокси-

дl2Л4_pGJ2

1.1.2.3. Синтез оптически активных PGJ2 и 15-дезокси-Д12Д4-PGJ2

1.1.2.4. Стереоселективный синтез (+)-15-дезокси-Д12Д4-PGJ2 по Киму

1.1.2.5. Полный синтез метилового эфира (±)-15-дезокси- Д12Д4-PGJ2

1.1.2.6. Стереоселективный синтез (+)-15-дезокси- по Карейре

1.1.2.7. Синтезы 15-дезокси-Д12Д4-PGJ2 и 15-дезокси-9Л0-2Я-Д12Д4-PGJ2

1.1.2.8. Полный синтез метилового эфира 15-дезокси-Д12Д4-PGJ1

1.1.2.9. Полный синтез Д12-PGJ2 и (+)-15-дезокси-Д12Д4-PGJ2

1.1.2.10. Стереоселективный полный синтез

Д12-PGJз и 15-дезокси-Д12Д4-PGJз

12

1.1.2.11. Полный синтез

Д -PGJз из норборнадиена

1.1.2.12. Синтез 15-дезокси-Д12Д4-PGJ3 и 15-дезокси-Д12-PGJ3

12

1.1.2.13. Синтез цитотоксичных производных Д -PGJ3

ЧАСТЬ 2. Современные синтезы Энтекавира

1.2.1. Гепатит В и его химиотерапия Этекавиром

1.2.2.1. Синтез (+)-Энтекавира из 1,3-гександиола

1.2.2.2. Синтез (+)-Энтекавира из пропаргилового спирта

1.2.2.3. Синтез (+)-Энтекавира из 1,3-циклопентадиена

1.2.2.4. Синтез (+)-Энтекавира из полифункционального циклопентанона

1.2.2.5. Синтез (+)-Энтекавира из (+)-энантиомера лактондиола Кори

1.2.2.6. Синтез (+)-Энтекавира радикальной циклизацией

1.2.2.7. Синтез (±)-Энтекавира из рацемического лактондиола Кори

1.2.3. Синтез аналогов Энтекавира

1.2.3.1. Синтез ацильных аналогов Энтекавира

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез метилового эфира (±)-15-дезокси-

a12,14_pgj2

2.2. Новой топологии циклопентеноновые простагландины. Синтез метилового эфира (±)-9а-ацетокси-15-дезокси-11-оксо-17,18,19,20-тетранор-16-(м-хлорфенокси)-52,12E, 14Е-простатриеновой кислоты

2.3. ш-Арилоксианалоги простамидов

2.4. Синтез (±)- и (+)-Энтекавира

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лактондиол Кори и клопростенол в синтезе циклопентеноновых простагландинов, Энтекавира и простамидов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Простагландины (PG) - важный класс низкомолекулярных биорегуляторов, образующиеся в живых организмах энзиматическим окислением эйкозаполиеновых кислот циклооксигеназами. Основная роль PG у млекопитающих и человека заключается в поддержании гомеостаза, они регулируют широкий круг физиологических процессов: вызывают сокращения и расслабления гладкой мускулатуры, участвуют в репродуктивной деятельности, влияют на кровоток, выполняют роль цитопротекторов при язвах на слизистых тканях, модулируют воспалительные процессы, индуцируют апоптоз, ингибируют репликацию вирусов и др.

Профиль биоактивности PG, в основном, зависит от типа PG. Среди

12

них особого внимания заслуживают J-типа циклопентеноновые PG: А -PGJ2 и 15-дезокси- А12Д4-PGJ2 (15-d-А12Д4-PGJ2). Характеристичным в структурах этих PG является присутствие высокореакционноспособных кросс-сопряженных ди- и триеноновых систем. Именно наличием сопряженых с С11-карбонилом двойных связей объясняют присущий им профиль биоактивности (антираковые, антивирусные и противовоспалительные свойства).

Биомедицинским исследованиям 15-дезокси-А12Д4-PGJ2 посвящено большое количество работ, в то же время лишь единицы статей освещают синтетические подходы к этим структурам. В связи с этим разработка новых подходов к 15-дезокси-А12Д4-PGJ2, в особенности, синтез модификатов и поиск фармакологически улучшенных структур представляется актуальной задачей. В работе запланированы синтезы А12,14-PGJ2 и аналогов, антивирусного действия карбануклеозида Энтекавира и ряда производных клопростенола для последующего изучения их антиглаукомных свойств.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Федерального государственного бюджетного учреждения науки Уфимского Института химии Российской Академии Наук по теме: «Направленный синтез

низкомолекулярных биорегуляторов» (№ 0120.1458024), а также при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 16-33-00912 мол_а, № 14-03-97049 р_а).

Цель работы и задачи исследования. Цель работы - разработка эффективных методов синтеза труднодоступных из природных источников минорных PG класса J, их аналогов и энтекавира из лактондиола Кори. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка методологически нового подхода к 15-дезокси-Д1214-PGJ2 из лактондиола Кори.

2. Разработка практичного перехода из F2a в высокоэлектрофильные д12,14-PGD2 на примере одного из представителей F-типа PG -клопростенола.

3. Получение 16-(3-хлорфенокси) аналогов простамида F2a и Биматопроста.

4. Синтезы (±)- и (+)-Энтекавира из лактондиола Кори.

Научная новизна. Развит методологически новый подход к 15-дезокси-Д1214-PGJ2, заключающийся в поэтапном построении структуры D-типа PG с уходящими группами при С9, С13, С15 атомах с их последующим элиминированием и генерированием системы кросс-сопряженного ди- или триенона.

Разработан практичный вариант селективного

блокирования/деблокирования гидроксильных групп метилового эфира клопростенола трет-бутилдифенилхлорсиланом с последующим ацилированием и получением соответствующего 9,15-диацетокси-11-гидроксипроизводного. Продукт окисления последнего при действии DBU гладко отщепляет С15-ацетат со сдвигом двойной связи и образует новый гибридной топологии PG (±)-9а-ацетокси-15-дезокси-11-оксо-17,18,19,20-тетранор- 16-(.м-хлорфенокси)-12Е, 14Е-простадиеновую кислоту. Показано, что в данном простагландине из-за сближенности боковых цепей и стерической загруженности происходит прокручивание по С13-С14 связи с

приближением к 90о торсионного угла между протонами при С13 и С14, о чем свидетельствует малое значение КССВ Н14/Н13 ~ 1,2 Гц.

Впервые реализован синтез рацемического Энтекавира, оптимизирована методика его очистки и определена температура плавления.

Практическая значимость. Предложенный в работе подход к синтезу 15-d-А12,14-PGJ2, из коммерчески доступного лактондиола Кори может быть адаптирован для синтеза широкого ряда а,ю-модифицированных аналогов данного PG.

На примере одного из представителей F-типа PG (клопростенол) продемонстрирован практичный переход к новой топологии D-типа 15-дезокси-11-оксо-Д12,14-простатриеновым кислотам. Полученный в этом варианте «гибрид» метиловый эфир (±)-9а-ацетокси-15-дезокси-11-оксо-17,18,19,20-тетранор-1 б-(м-хлорфенокси)-12Е, 14Е-простадиеновой кислоты показал цитотоксический эффект на изученных трех линиях раковых клеток. Для изучения антиглаукомных свойств синтезированы новые 16-(3-хлорфенокси) аналоги простамида F2a и Биматопроста.

На основе (±)-лактондиола Кори разработаны синтезы рацемического и оптически активного (+)-Энтекавира.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на VII Всероссийской научной интернет конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа 2013), VIII Всероссийской научной интернет конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа 2014), IX Всероссийской научной интернет конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа 2015), X Всероссийской научной интернет конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (г. Уфа, 2016 г.), XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Екатеринбург, 2016 г.).

Автор выражает глубокую благодарность кандидату химических наук, старшему научному сотруднику лаборатории синтеза низкомолекулярных биорегуляторов Вострикову Николаю Сергеевичу и кандидату химических наук, научному сотруднику той же лаборатории Лозе Владимиру Валерьевичу за всестороннюю помощь и поддержку в ходе выполнения диссертационной работы.

ГЛАВА 1. Литературный обзор ЧАСТЬ 1.

1.1.1. Простагландины и их представители J-типа

Простагландины - обширный класс низкомолекулярных биорегуляторов, которые по важности своей биологической роли не уступает стероидам или пептидным гормонам. С точки зрения химической природы простагландины представляют собой оксигенированные полиненасыщенные жирные кислоты, содержащие одно циклопентановое ядро. Основой номенклатуры простагландинов является несуществующая в биологических системах простановая кислота (Рис. 1). Все простагландины можно представить как ее производные [1]. Синтезы простановой кислоты описаны в литературе [2-4].

Ввиду значительного потенциала структуры простановой кислоты в плане функционализации, можно предположить существование большого количества структурных типов PG. Характер функционализации в молекуле определяет тип PG, количество двойных связей серию PG [1]. На сегодня известно десять типов PG, которые обозначаются в алфавитном порядке от А

до J. Образование PG в биологических системах осуществляется из

20

незаменимых С -полиненасыщенных жирных кислот [5]. Среди них исключительно значима 5с,8с,11с,14с-эйкозатетраеновая кислота, то есть арахидоновая кислота (АА).

Рис. 1

Простановаякислота Арахидоновая кислота

(гипотетическая кислота) (основной компонент клеточных мембран)

Этерифицированная в виде сложных эфиров фосфолипидами, эта кислота входит в состав всех без исключения биологических мембран и выступает родоначальником PG серии 2. Аналогичным образом 5с,8с,11с-

эйкозатриеновая кислота (дигомо-у-линоленовая кислота) выступает родоначальником PG серии 1.

Первый представитель PGJ2 открыт в 1976 году Колтоном и Чейном в процессе синтеза и поиска новых PG и их аналогов, обладающих спазмолитическими свойствами. В 1979 году Ньютон продемонстрировал первый полный синтез (±)-PGJ2 [6]. Несколько лет спустя Фукушима и Уиллис обнаружили, что PGJ2 также образуется в биологических объектах при дегидратации в циклопентановом фрагменте с образованием циклопентеноновых PG [7,8]. Позднее в 1983 году Фицпатрик и Вейланд

осуществили дегидратацию PGD2 в PGJ2 in vitro при катализе альбумином

12

[9]. Только в 1988 году Хаяши выделил из мочи здоровых испытуемых А -PGJ2, подтвердив альбумин-катализируемое превращение PGD2 в PGJ2 in vivo

[10]. Дальнейшие исследования PGJ2 позволили установить множество видов биологической активности этих эндогенных метаболитов [10], в первую очередь, противоопухолевую и противовирусную активности, а также выраженное противовоспалительное действие [11]. Представители PGJ2 обладают исключительной активностью как ингибиторы репликации различных вирусов. Они непревзойденные ингибиторы апоптоза, что делает их перспективными антираковыми агентами. Противовоспалительной активности PGJ2 сопутствует подавление экспрессии стресс-промотирующих генов в широком спектре клеток [10].

Механизм in vivo образования PGJ2 на двух первых этапах включает общее для всех типов простагландинов циклооксигеназное окисление АА до эндопероксидов PGG2 и PGH2 (Схема 1). Окисление протекает по радикальному механизму и возможно только после энзиматического гидролитического высвобождения АА из фосфолипидов под действием фосфолипаз [5]. Циклооксигеназа первого типа определяет нормальный уровень PG, в то время как циклооксигеназа второго типа активизирует синтез PG в условиях стресса, как правило, при воспалительных процессах. Так, если в образовании PGE2 ключевая роль принадлежит микросомальной

PGE-синтетазе, то PGJ2 образуется из PGD2 дегидратацией при катализе альбуминами [9].

Схема 1

О

0

и -О-Р-О

1

R

СОН СОх-1

АА

О', О

НО

СО2Н

О О

СОН СОХ-2

ООН РС°2

ОН РОН2

Н

О

Н

ОН РСБ2

О

ОН Р°12

О

СО2Н

А12-Р010

О

Н

15-Дезокси-А12,14-Р012

Удивительная особенность механизма биологического действия PGJ2 состоит в их непосредственном взаимодействии с клеточными мишенями, без образования промежуточных белковых комплексов, как это наблюдается в случае других PG. Так, 15-d-Д12,14-PGJ2 наилучший лиганд и модулятор для РРАЯу-рецептора ядра в транскрипции генов при инсулиннезависимом

сахарном диабете, ишемии, артериальной гипертензии и атеросклерозе [10].

12

В свою очередь Д -PGJ2, попадая в раковую клетку, легко проникает в ядро, где активирует промотор gadd45 независимо от р53 и ингибирует топоизомеразу, ответственную за клеточное деление [12].

В биосинтезе PGJ3 исходной С20-ненасыщенной жирной кислотой выступает 5с,8с,11с,14с,17с-эйкозапентаеновая кислота, дающая начало для PGF3, PGE3, PGD3 и PGJ3.

1.1.2. Современные синтезы PGJ 1.1.2.1. Первый энантиоселективный синтез PGJ2

Первый энантиоселективный синтез (8>S',12JR,15>S')-PGJ2 выполнен Занони в 2003 году [13]. Исходным соединением послужил енон 1, полученный из коммерчески доступного лактона Кори. Восстановлением кетофункции в еноне 1 действием (5)-ВША1 при -100 0С получен а-спирт 2 (Схема 2), и далее манипуляцией защитными группами - спирт 4.

Схема 2

О

BzO

НО

BzO

ОН

OTBS

О2*

СО2Н

О

OTBS

ОН

90%

OTBS

СО2Ме

h

80%

OTBS

НО

СО2Ме

52%

OTBS

11

СО2Н

80%

О

СО2Н

88%

СО2Н

О

ОН

15

О О

F3C CF3

OTBS

13

BzO

О

О

16

а) (5)-ВЕЧА1, ЕЮН, THF, -100 0С, 1 ^ Ь) TBDMSC1, 1т, DMAP, СН2С12, П, 4.5 h; с) К2СО3, МеОН, Л, 36 ^ d) DEAD, Ph3P, THF, И, 5.5 ^ е) DIBA1-H, СН2С12, -78 0С; 1 h; О [Р^Р(СН2)4СО2Н]+Вг (7), ?-ВиОК, THF, П, 14 ^ THF, П, 1 ^ g) СН^2, Ег2О; ^ NCSeC6H4(да-NO2), Ви3Р, THF, И; j) 30% H2O2(aq), Ру, 0 0С, THF; i) Ва(ОН)28Н2О, МеОН, Л; к) 13, АсОН, СН2С12; 1) 48% ОТ(аф, MeCN, -20 0С.

5

4

6

g

9

к

1

Дегидратация спирта 4 по Вейринге привела к циклопентеновому лактону 5 с выходом 76%. Далее следует восстановление лактона 5 до лактола 6 и олефинирование последнего in situ генерируемым фосфораном из трифенилфосфониевой соли 5-бромпентановой кислоты 7. Получающаяся при этом с выходом 84% кислота 8 гладко конвертируется в метиловый эфир 9 действием диазометана. При действии орто-фенилселенилцианата циклопентенол 9 претерпевает стереоселективное превращение в селенид 10 с выходом 80%, который немедленно окисляют пероксидом водорода. При этом образующийся селеноксид претерпевает [2,3]-сигматропную перегруппировку в циклопентенол 11. Щелочной гидролиз сложноэфирной группы циклопентенола 11 приводит к кислоте 12 с суммарным выходом 52% из селенида 10. Окисление циклопентанола 12 в циклопентенон 14, действием периодинана 13 и последующее удаление трет-бутилдиметилсилильной защиты гидроксила в положении при С15 приводят к желаемому простагландину 15. Суммарный выход целевого простагландина 15 составил 10% в пересчете на исходное соединение - лактон 16. Авторы отмечают, что таким же путем можно получить энантиомер простагландина 15, то есть (8R,12S,15R)-PGJ2.

1.1.2.2. Первый полный синтез (±)-15-дезокси- A1214-PGJ2

Первый полный синтез 15-дезокси-Д12,14-PGJ2 описан Бруммондом в статье [14]. Работа преследовала целью также однозначное установление стереоконфигурации при C14 для данного PG. Ключевой стадией стало формирование структуры ^-алкилиденциклопентенона 23 по Посону-Ханду [15,16] из алленола 20, полученного последовательностью стадий 17+18^19^20. Вначале, катализируемым тетракис-трифенилфосфиновым комплексом нуль-валентного палладия сочетанием 1-бромгекс-1(£)-ена 18 c 1-пентин-5-олом 17 по реакции Соногаширы [17] получили с выходом 88% стартовый в этом переходе енин 19, который с 86%-ным выходом гладко трансформировали в алленол 20 (Схема 3). Мезилированием алленола 20 и

выдерживанием образовавшегося мезилата с иодидом натрия получен иод-аллен 21 с выходом 71% в пересчете на алленол 20.

Схема 3 ь

H

+

H

18

a Э HO

88%

H

86%

19

a) Pd(PPh)3, CuI, Et2NH; b) и-BuLi, TMEDA, THF, -78 oC, 24 h; c) i. MsCl, Et3N, CH2Cl2, -10 oC; ii. Nal, Me2CO; d) i. i-BuLi, Et2O, -78 oC; ii. Ph2SiCl2; iii. HCCMgBr; e) Mo(CO)6, DMSO, PhMe, 100 oC; f) hv, вольфрамовая лампа, C6H6; g) HS(CH2)3SH, BF3Et2O.

Последовательным действием на иод-аллен 21 бутиллития при -78 0С, дифенилдихлорсилана и этинилмагнийбромида получают этинилсилилаллен

22 с выходом 75% на три стадии. Внутримолекулярное аннелирование силана 22 в присутствии гексакарбонила молибдена привело к смеси Е-енона

23 и 2-енона 24 в соотношении 1:2 с суммарным выходом 38%. Эта стадия стала для авторов первым «узким» местом в описываемом синтезе. Получить более высокий выход енонов, варьируя условия, не удалось. Авторы обнаружили, что использование вместо Мо(СО)6 комплекса W(CO)5(THF) меняет соотношение ЕА£-изомерных енонов на прямо противоположное, не повышая их суммарного выхода.

Нежелательный Z-енон 24 фотолитически изомеризовали в ¿"-изомер 23. Процесс изомеризации путем фотолиза обратим, и приводит к обогащению смеси ¿-изомером до соотношения 1:1. Нацело изомеризация соединения 24 осуществлена в присутствии пропан-1,3-дитиана и эфирата трехфтористого бора. Требуемый ¿-алкилиденциклопентенон 23 восстановили с выходом 70% до циклопентенола 25 (Схема 4), который трансформировали в дифенилсиланол 26. Силанол 26 приложением последовательности Тамао-Флеминга [18] конвертировали в диол 27 с выходом 21% в пересчете на циклопентенон 25. Вторым «узким» местом синтеза стало окисление диола 27. Попытки напрямую получить из диола 27 соответствующий кетоальдегид приводили к смеси продуктов. Приложением методики Эйнхорна [19], диол 27 удалось селективно окислить в альдегид 28, который конденсировали с in situ генерируемым фосфораном из фосфониевой соли 7. Немедленное окисление циклопентенольного гидроксила в продукте конденсации по Виттигу диоксидом марганца дало конечный продукт 29.

Схема 4

OH

O

CO2H

о

a) DIBAl-H, Et2O, -78 oC; 15% NaOH(aq); b) TBAF, HMPA/THF (2:1), buffer (pH 7.38); c) KF, NaHCO3, H2O2, MeOH/H2O (1:1), buffer (pH 7.38); d) TEMPO, NCS, n-Bu4NCl; e) i. [Ph3P(CH2)4CO2H]+Br- (7), NaHMDS; ii. MnO2.

1.1.2.3. Синтез оптически активных PGJ2 и 15-дезокси-Л12'14-PGJ2

В 2003 году Саттон опубликовал полные синтезы оптически активных PGJ2 и 15-дезокси- исходя из 7-хлорнорборнадиена 30 [20].

Изначально данный подход разрабатывался в рацемическом варианте [21].

Схема 5

OTBS он

о

_ + ер/-15 (25%)

14% О" .......

15Е^-29 ОН 15 (21%)

а) 31, EtMgBr, Си1, ТНБ, А, 3 h; Ь) ТВАБ, ТНБ; с) LAH, ТНБ, А, 1 ^ d) TBSCl, 1т, СН2С12, 20 h; е) I Li, DTBB, ТНБ, 1 ^ ii. 39, -78 0С - И, 1 h; f) МТО, СН2С12, 48 h; g) Охопе, NaHCO3, Ме2СО/Н2О, 0 0С, 1.5 ^ ii. НС1, СН2С12, 120 ^ h) [Ph3P(CH2)4CO2H]+Br- (7), NaHMDS, ТНБ, 1.5 h; i) DMP, 1 h; j) ТБА, СН2С12, 3 h; к) НБ, МеСЧ 1 h; к) НС1, ТНБ, А, 20 т1п.

OTBS

Ключевой стадией синтеза стала перегруппировка Мейнвольда [22] in situ генерируемых эпоксидов из норборненов 34 и 35. Образовавшиеся в виде эпимерных смесей гидроксиальдегиды 37 и 38 известными в простагландиновой химии последовательностями превращены в (±)-15-дезокси-Д12,14-PGJ2 - 15E,Z-29.

Адаптация подхода для выхода к хиральным парам: (-)-15, (+)-15 и (+)-29, (-)-29 показана на схемах 6 и 7, соответственно. Для энзиматического расщепления выбраны блоки 37 и 38, дальнейшие стадии получения оптически активных целевых соединений включают этапы построения а-цепи олефинированием по Виттигу и наведения кросс-сопряженной

еноновой системы окислением Сл-гидроксила.

Схема 6

HO

OTBS (42%)

OTBS

a) Ps. cepacia lipasem H2C=CHOAc, PhMe, 20 h, b) K2CO3, H2O, MeOH, 3 h.

OTBS

Схема 7

OTBS

- R = Ac (57%) 44 ^ R = H (83%)

OTBS

24%

O

CO2H

O

CO2H

(-)-29

(+)-29

a) Candida Antarctica A lipase, H2C=CHOAc, PhMe, 48 h; b) K2CO3, H2O/MeOH, 3 h; c) Candida Antarctica B lipase, H2C=CHOAc, PhMe, 24 h; d) i. [Ph3P(CH)4CO2H]+Br (7), NaHMDS, THF, 1.5 h; ii. DMP, 1 h; iii. TFA, CH2Cl2, 3 h.

b

d

d

1.1.2.4. Стереоселективный синтез (+)-15-дезокси- A1214-PGJ2 по Киму

Предложенный корейскими авторами [23] синтез 15^e30KOT-A12'14-PGJ2 основан на катализируемой системой из биядерного комплекса родия, (R)-BINAP и кислоты Льюиса внутримолекулярной циклизации ключевого енинона 51 (Схема 8). В синтезе 51 исходный моносилилированный гексиндиол 45 восстанавливали в цис-гексендиол 46 гидрированием над катализатором Линдлара. Соединение 46 окисляли реагентом Десс-Мартина [24] и полученный альдегид 47 действием этинилмагнийбромида превращали в пропаргиловый спирт 48. Кросс-сочетанием 48 с винилиодидом 49 в условиях реакции Соногаширы [17] с 86%-ным выходом получили енинол 50, и далее окислением последнего енинон 51, который на стадии каталитической циклизации дал хиральный цис-

экзометилиденциклопентеноновый альдегид 53 с выходом 61% и энантиомерной чистотой равной 97%. Данный результат получен при использовании эквимолярных количеств тетрафторбората серебра. Использование 40 мольных процентов AgBF4 давало другой результат. При этом с выходом 88% и энантиомерной чистотой 97% образовался енолсилиловый эфир 52, а образования альдегида 53 не наблюдалось. В первоначальном варианте авторы, используя 25 mol % [Rh(COD)Cl]2, 12 mol % (R)-BINAP и 20 mol % AgSbF6 в качестве кислоты Льюиса, получили енолсилиловый эфир 52 с выходом не более 20%. Гидролиз енолсилилового эфира 52 также приводит к желаемому альдегиду 53, олефинирование которого илидом, in situ генерируемым из 7 по Виттигу, дает цис-экзометилиденовый циклопентенон. После метилирования карбоксильной группы последнего триметилсилилдиазометаном, полученный цис-экзометилиденциклопентенон 54 гладко изомеризуется в транс-55 действием триметилсилилхлорида и хлорида лития.

ЭнЭо-циклопентеноновая система в транс-экзоциклопентеноне 55 построена действием триэтиламина и триметилсилитрифлата с последующим окислением промежуточного триметилсилиленолэфира по Саегусе [25].

Мягкий гидролиз сложноэфирной группы в полученном циклопентеноне действием гидрокситриметилстаннана дал целевой простагландин 29 с выходом 78% на две стадии. Таким образом, энантиоселективный синтез 15-дезокси-Д1214-PGJ2 выполнен в одиннадцать стадий из доступного ацетиленового спирта 45.

Схема 8

с

47

О 51 0

а) I УМаг саЫу8й, Н2, Ру/ЕЮАс; Ь) DMP; с) HCCMgBr, СеС13, THF; d) 1СН=СН(СН2)4СН3 (49), Pd(PPh3)4, Си1, Et2NH; е) DMP.

Ь

О

52

(10%), (ее 97%)

53

(61%), (ее 97%)

а) [Rh(C0D)Q]2 10 тто1, (Д)-ВШАР, 24 то1 %, AgBF4, 100 то1 % DCE, 3 ^ Ь) Н30+

О

С02Ме

55

О

О

С02Н

(+)-29

a) i. [РЦР(Ш2)4С02Н]+Вг (7), ?-Ви0К, THF; ii. TMSCHN2, СН2С12;

b) TMSCl, ЫС1, СН2С12; с) ^ TMS0Tf, Et3N, СН2С12, Pd(0Ac)2; ii. Me3Sn0H, DCE.

1.1.2.5. Полный синтез метилового эфира (±)-15-дезокси- Л12'14-PGJ2

Японские авторы [26] предложили синтез 15-дезокси-Д12,14-PGJ2 из циклопентенола 56 (Схема 9). Спирт 56, представляющий диастереомерную смесь, защитили в виде третбутилдиметилсилилового эфира и конвертировали силановое производное 57 в иодид 58. Снятие ТББ-защиты камфорсульфокислотой приводит к спирту 60, который окисляют до циклопентенонового винилиодида 61 действием Мп02 с выходом 82%. Кросс-сочетание винилиодида 61 с эфиром 62 приводит с выходом 84% к аддукту 63, который после обработки TBS0Tf в триэтиламине на холоду дает виниловый TBS-эфир 64. Альдольной конденсацией эфира 64 с еналем 39 достраивается ю-цепь в виде диастереомерно чистого эритро-альдоля 65. Мезилирование аллилового спирта 65 в присутствии БМЛР приводит к конечному Е,Е-диену 66, после спонтанного ^-элиминирования мезилата.

Схема 9

1 68% I f

TBSO

O

OH

a) TBSCl, Im, CH2Cl2, 0 oC; b) NIS, AgNO3, THF, rt, 78 oC; c) i. Cy2BH, Et2O, rt; ii. AcOH, rt; d) CSA, MeOH, 0 oC; e) MnO2, CH2Cl2, rt; f) 9-BBN-(CH2)3CO2Me (62), [Pd(Ph3P)4], Ph3As, Cs2CO3, DMF, 60 oC, 0.5 h; g) TBSOTf, Et3N, 0 oC, 20 min; h) OHCCH=CH(CH2)4CH3 (39), BF3Et2O, CH2Cl2; i) MsCl, DMAP, CH2Cl2.

Авторы повторили описанный синтез в твердофазном варианте, используя реагенты на полимерной подложке, которая испытана ими в работе [27] на широком круге родственных PGJ2 циклопентенонов (Схема 10).

Последняя стадия твердофазного синтеза была выполнена без участия БМАР. Вместо него использован привитый 1,5,7-триазабицикло[4.4.0]дека-5-ен. Выход каждой стадии в твердофазном синтезе составил не менее 77%, а суммарный выход целевого продукта 35% в пересчете на пять стадий.

Схема 10

а) 9-ВВМ-(СН2)3СО2Ме (62), Н2О, Cs2CO3, DMF

1 О—^СРЦР^

о

b)

b) Presep(R)

O

CO2Me

NEt3 Na2CO3, TBSOTf, Et3N, PS-carbonate

CO2Me

TBSO 64

c) OHCCH=CH(CH2)4CH3 (39), BF3 Et2O, CH2Cl2, /NH.

N H

O

d) MsCl, CH2Cl2 N'

N' ^N'

CO2Me

O

CO2Me

66

1.1.2.6. Стереоселективный синтез (+)-15-дезокси- A1214-PGJ2 по Карейре

Интересный синтез 15^e30KOT-A12'14-PGJ2 выполнен в группе Карейры [28]. Внутримолекулярная циклизация карбонильных диазосоединений через образование промежуточных карбеновых комплексов нередко используется для построения карбоциклических систем [29-31]. Исходным соединением на пути к ключевому блоку 75, пригодному для подобной циклизации, авторы выбрали 1,2-пентандиол 67 (Схема 11). Наиболее интересная часть синтеза начинается со стереоселективного превращения 9-пара-метоксибензоилокси-цис-4,5-енноналя 72 в оптически активный у^-пропиолактон 73 с 87%-ным выходом и энантиомерной чистотой 94%. Его раскрытие нуклеофильной атакой енолята генерируемого in situ действием диизопропиламида лития на

метилацетат с 79%-ным выходом дает кетоэфир 74, после превращения которого в ключевое диазопроизводное 75 действием пара-ацетамидобензилсульфанилазида, следовала, катализируемая биядерным кластером родия, циклизация соединения 75 в циклопентаноновый эфир 76.

Схема 11

с

67

НО' РМБО' О.

О

МеО2С

ОН

93%

71

"РМБО'

"СОМе

ОН

68

99%

"РМБО'

О

77%

-РМБО'

69

О

87% е

73

"ОРМБ '' , МеО2С-79%

О ОН

О ОН

О

72

87%, (ее 94%)

"ОРМБ

74

77% ОРМБ

ОРМБ

а) РМБС1, ШН, ТОТ, 0 0С; Ь) (СОС1)2, DMSO, Et3N, СН2С12, -78 0С, 2 h; с) [Ph3P(CH2)3CO2Et]+Бr- (70), NaHMDS, ТОТ, -78 0С, 3 ^ а) DIБЛl-H, PhMe, -78 0С, 3 h; е) ЫСЮ4, TMS-quinidine, Et2O, DIPEЛ, ЛсС1, СН2С12, -78 0С, 16 h ; £) LDЛ, МеОЛс, -78 0С, 3 h; ё) Jp-ЛБSЛ, Et3N, MeCN, 10 h, 82%; ^ TБSa, 1т, DMF, г1, 12 ^ 97%; i) Rh2(esp)2, СН2С12, Д, 45 min; к) LiOH, ТОТ/Н2О, 60 0С, 16 ^ 1) Naa, DMSO, 140 0С, 55 min; т) LDЛ, СН3(СН2)4СН=СНСНО (39), THF, -78 0С, 3 h; п) Msa, Et3N, СН2С12, -20 0С 1.5 h; о) DDQ, Н2О/СН2С12, 15 min; р) DMP; г) ?-БиОН, МеСН=С(Ме)2, ШС1О2, Н2О.

Ь

а

а

Омыление сложноэфирной группы продукта 76, и последующее декарбоксилирование кислоты 77 по Крапчо [32] приводило с 50%-ным выходом к желаемому циклопентенону 78. Внедрение ш-цепи кондесацией енона 78 с еналем 39 в присутствии LDA с хорошим выходом привела к

аллильному спирту 79. Генерирование уходящей группы при С выполнено последовательностью классических процедур мезилирования гидроксила в спирте 79 и спонтанного элиминирования мезилата. Экзометилиденциклопентенон 80 после окислительного снятия пара-метоксибензоильной защиты действием DDQ превратили в спирт 81. Окисление спирта 81 реагентом Десс-Мартина [24] с выходом 82% привело к альдегиду 82, который с выходом 70% окислили в целевую кислоту (+)-29 хлоритом натрия по методу Пинника [33].

1.1.2.7. Синтезы ^^ok^-A^-PGJ:» и ^^OKCH^M-Itf-A^-PGJ:»

Исследователи из США [34] предложили полный синтез 15-дезокси-A12,14-PGJ2, исходящий из фенилаллилсульфона 83 (Схема 12). In situ генерируемый фенилсульфоналлильный карбанион атакует ат-комплекс оксирана 84 с трехфтористым бором, давая спирт 85 с выходом 92%. Окисление спирта 85 по Сверну [35] дает альдегид 86, вовлекаемый во взаимодействие с in situ генерируемым триметилсилил-этинилмагнийбромидом.

Образующийся с выходом 78% ацетиленовый спирт 87 обрабатывают системой TBSCl-Im и полученное TBS-производное 88 авторы вводят в разработанный ими вариант внутримолекулярной циклизации, используя тетракис-трифенилфосфинпалладий с последующей обработкой диэтилцинком в эфире. Pd(0), внедряясь по связи C-S, расщепляет ее в результате последующего трансметаллирования палладия цинком, образующееся аллилцинковое производное атакует электрофильный центр тройной связи, давая в течение 14 часов циклопентенон 89 с выходом 65%. Далее следуют стадии региоселективного гидроборирования-окисления, защита образующегося спирта 90 обработкой TBSCl и иодирование 91 действием А-иодсукцинимида с получением винилиодида 92 с выходом 31%. Реакция Сузуки [36] между винилиодидом 92 и винилборной кислотой 93, катализируемая Pd(Ph3P)4, с 97%-ным выходом дает целевой Е/Е-диен 94.

Снятие в 94 двух TBS-защитных групп и региоселективное окисление первичной спиртовой группы по методике Эйнхорна [19] дает альдегид 96 с выходом 67%. Олефинированием альдегида 96 по Виттигу достраивают а-цепь, а действием реагента Боббита 98 [37] окисляют циклопентенол 97 до циклопентенона 99 с выходом 73%.

Схема 12

N

11 DC O BF4

a) и-BuLi, (84), BF3Et2O, THF; b) (COCl)2, DMSO, Et3N, CH2Cl2; -78 oC; c) HCCTMS,

EtMgBr [BrMgCCTMS], Et2O; d) TBSCl, Im, CH2Cl2, rt, 2 h; e) i. Pd(PPh3)4, Et2O, ii. Et2Zn, rt,

14 h; iii. NH4Cl(aq); f) i. 9-BBN, ii. NaOH, H2O2; g) TBSCl, Im, CH2Cl2, rt, 2 h;

h) NIS, MeCN, 0 oC; i) (HO)2BCH=CH(CH2)4CH3 (93), Pd(PPh3)4, KOH, 50 oC, 3 h;

j) TBAF, THF; k) NCS, TBACl, TEMPO, buffer (pH 8.6), CH2Cl2; l) [Ph3P(CH2)4CO2H]+Br (7),

KHMDS, THF, -78 0C; m) Bobbitt reagent (98); n) PhSeCl, LDA, THF, -78 0C;

o) NaIO4, H2O/MeOH, rt.

Действием на циклопентенон 99 литийдиизопропиламидом генерируют

енолят-дианион который при обработке фенилселенилхлоридом дает

соответствующий продукт а-замещения 100. Полученный а-фенилселенилциклопентенон 100 претерпевает окислительный распад на фенилселеноксид и целевой простагландин 29 под действием периодата натрия в водном метаноле. Приложением аналогичной методологии авторы выполнили синтез 108 (Схема 13). В реакции циклизации использовали блок 102, полученный с выходом 99% из кетона 101 в стандартных условиях введения диоксолановой защиты. Эта замена спирта 87 на кетон 101 и соответственно выбор иной защитной группы позволил резко повысить выход реакции циклизации диоксоланзащищенного аллилсульфона 102 в соответствующий винилциклопентен 103. Его выход составил 90% при минимальном количестве побочных продуктов циклизации.