Лабораторный мониторинг эффективности лечения женщин с урогенитальным хламидиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат медицинских наук Шебзухова, Фания Касимовна
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шебзухова, Фания Касимовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Медико-биологические аспекты хламидийной инфекции обзор литературы).
1.1. Биологические и биохимические принципы строения хламидий.
1.2. Иммунный ответ при хламидийношинфекции.
1.3. Роль перекисного окисления липидов и антиоксидантного статуса в развитии хламидийной инфекции.
1.4.Клинико-лабораторная характеристика урогенитального хламидиоза.
1.5. Проблемы, связанные с лечением урогенитального хламидиоза.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследуемых групп.
2.2. Лабораторные методы исследования.
Глава 3. Изучение состояния иммунного статуса у женщин-больных урогенитальным хламидиозом с хроническим течением и здоровых женщин.'.
3.1. Иммунный ответ и состояние оксидант/антиоксидантной системы у женщин больных урогенитальным хламидиозом.
3.2. Оценка иммунного и оксидант/антиоксидантного статусов после лечения урогенитального хламидиоза.
3.3 Оценка иммунного и оксидант/антиоксидантного статусов у женщин больных урогенитальным хламидиозом с отсутствием этиологического выздоровления.
3.4. Доклинические лабораторные критерии риска неизлечиваемости хронического течения урогенитального хламидиоза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторный мониторинг эффективности лечения женщин с урогенитальным хламидиозом»
Актуальность исследования. В последнее десятилетие, как за рубежом, так и в России, урогенитальные инфекционные болезни, вызываемые как патогенными, так и условно-патогенными микроорганизмами, остаются основными причинами изменений в органах урогениталь-ной системы воспалительного генеза и рассматриваются во всем мире в качестве актуальной проблемы здравоохранения [2, 33, 52, 74, 125, 143].
Урогенитальный хламидиоз (УГХ) является одним из самых распространённых заболеваний, передающихся половым путём, что признаётся как ВОЗ, так и многочисленными исследователями этой проблемы. Ежегодная заболеваемость хламидиозом в мире составляет около 89 миллионов случаев. Не менее 5 - 10 % сексуально активных людей инфицированы хламидийной инфекцией [20,81,90,134, 238, 256].
Уникальный цикл развития и паразитирования возбудителя УГХ, преимущественная локализация в восходящих отделах полового тракта, часто малосимптомное течение создают определенные трудности в лечении этой патологии. Поэтому проблема, связанная с подбором эффективных схем лечения хронического урогенитального хламидиоза и прогнозированием излечиваемости, не утратила своей актуальности. Несмотря на существование определенных общих принципов лечения женщин, больных УГХ, до настоящего времени не учтены и не реализованы все возможности организма [10, 68, 69, 85, 162], что и определяет большой процент рецидивов заболевания.
При формировании хронического воспалительного процесса, вызванного хламидийной инфекцией, в организме развивается смешанный инфекционный иммунитет [17, 21, 68, 160] и возникают пусковые механизмы аллергических реакций, накапливаются продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ), участвующие в распространении воспалительного процесса в мочеполовом тракте, и способствующие развитию дефицита антиоксидантов, что снижает в ряде случаев^ эффективность применяемых стандартных схем лечения: До • настоящего1 времени^ эти особенности не принимались во» внимание при составлении протоколов ведения, определении диагностического маршрута и терапии с учетом данных лабораторного мониторинга пациенток, страдающих УГХ. Следует отметить, что в литературе имеются лишь единичные исследования и рекомендации по этому вопросу. Сложность и актуальность этих проблем определили цель и задачи исследования.
Цель исследования; Разработать алгоритм лабораторного мониторинга женщин; больных урогенитальным хламидиозом, с учетом иммунного •и оксидант/антиоксидантного статусов и* вариантов применяемых схем лечения;
Задачи исследования:
Г. Установить особенности* иммунного ответа и состояние антиок-сидантной системы4 у женщин, больных хроническим» урогенитальным! хламидиозом до лечения.
2. Исследовать эффективность,различных фармакотерапевтических режимов, включающих этиотропную терапию и комплексные схемы в лечении*женщин, больных хроническим урогенитальным хламидиозом.
3. Оценить иммунныйг и оксидант/антиоксидантный> статусы у женщин после лечения урогенитального хламидиоза с различными^ исходами! заболевания.
4. Разработать лабораторные критерии риска неизлечиваемости у женщин с хроническим урогенитальным хламидиозом.
Научная, новизна. Показаны, особенности базового иммунного ответа- и состояние антиоксидантной системы у женщин, больных хроническим урогенитальным хламидиозом.
Впервые применили индексы показателей клеточной иммунологической реактивности CD20+/CD3+, CD8+/CD4+, CD4+/CD3+, CD8+/CD3+,
CD16+/CD3+ для оценки иммунного ответа у больных хроническим уро-генитальным хламидиозом.
При сравнительном анализе установлен иммунный и окси-дант/антиоксидантный статусы до и через 3 месяца после лечения у выздоровевших женщин и пациенток хроническим урогенитальным хламидиозом, с отсутствием этиологического выздоровления.
Получены новые данные о применении различных схем лечения у женщин с хроническим УГХ.
Обосновано применение комбинированного метода лечения женщин, больных хроническим урогенитальным хламидиозом, в зависимости от состояния базового иммунного и оксидант/антиоксидантного статусов.
Доказана необходимость включения в программу обследования женщин, больных урогенитальным хламидиозом, проведение лабораторного мониторинга показателей иммунного и оксидант/антиоксидантного статусов при различных вариантах терапии.
Впервые разработаны лабораторные критерии риска неизлечивае-мости у женщин с хроническим урогенитальным хламидиозом.
Практическая значимость. На основе проделанной работы разработан вариант лабораторного мониторинга оценки эффективности этиопатогенети-ческой терапии женщин с хроническим течением урогенитального хламидио-за на основании учета патогенетически значимых изменений иммунного и оксидант/антиоксидантного статусов пациенток.
Разработан алгоритм прогнозирования риска неизлечиваемости, основанного на анализе состояния иммунного и оксидант/антиоксидантного статусов, позволяющего своевременно осуществлять коррекцию медикаментозной терапии.
Положения, выносимые на защиту
1. Базовый иммунный ответ и состояние антиоксидантной системы у женщин, больных хроническим урогенитальным хламидиозом, сопровождаются изменением иммунного статуса в виде повышения субпопуляций CD8+, CD16+, функциональной активности Т-хелперов, уровней IgA и IgE, а также снижением антиоксидантной защиты.
2. При оценке эффективности различных фармакотерапевтических режимов наименее значимый терапевтический эффект (80%) отмечается при применении стандартной схемы, наиболее высокий процент изле-чиваемости (96,8%) — при применении комплексной терапии, включающей иммуномодулятор и антиоксидант: Эффективное применение иммуномодулирующей терапии способствует нормализации Т-клеточного звена; Включение а-токоферола ацетата в комплексную схему лечения: способствует нормализации процессов регуляции? окси-дант/антиоксидантной системы.
3. У неизлеченных женщин регистрируются недостаточный^ Т-хёлперный ответ, активация Т-супрессорных реакций и пула NC-клеток; сохраняется увеличение уровней IgA и IgM, концентрации IgE. свидетельствующие о под держании остроты воспалительного процессами пер-систенции возбудителя; в . организме. Дефицит окси-дант/антиоксидантного статуса* остается неизменным и поддерживается, повышенным, уровнемгпродуктов перекисного; окисления липидов.
Критериями; риска неизлечиваемости являются: снижение Т-лимфоци гов, АОК, содержание лимфоцитов в периферической крови, абсолютное количество лимфоцитов GD20+, расчетный индекс CD8+/CD3+, повышение уровней МДА и IgE.
Реализация результатов исследования. Результаты работы используются в диагностическом процессе клинико-диагностических лабораторий . Карачаево-Черкесского республиканского ККВД г. Черкесска; республиканского перинатального центра г. Черкесска; в работе Ставропольского краевого клинического кожно-венерологического диспансера; муниципальных учреждений; здравоохранения городской клинической больницы №4 и городской инфекционной больницы г. Ставрополя.
Результаты исследования1 используются- при чтении лекций и- проведении занятий по лабораторно-диагностическому блоку в Ставропольском государственном'университете (курс «Лабораторная диагностика-ИППП» для студентов специальности «медицинская.биохимия»).
Апробация диссертации. Материалы диссертационной работы были доложены на: Internationaler medizinischer congress «Euromedica-2007» (Hannover, 2007); межрегиональном научно-практическом симпозиуме «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2007); научно -практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (Москва, 2008); международном симпозиуме, посвященном 80-летию академика РАМН Н.А. Агаджаняна «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной- медицины»- (Москва, 2008); научно - практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва, 2009); межрегиональных научно-методических конференциях «Университетская^ наука - региону» (Ставрополь, 2007; 2008; 2009; 2010); I
Публикации. По- материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 вг рецензируемых журналах перечня ВАК РФ, в том-числе 1 монография для врачей клинической- лабораторной диагностики, дерматовенерологов, врачей — интернов и клинических ординаторов «Лабораторный мониторинг эффективности лечения урогенитального хламидиоза», Ставрополь 2009.
Объем и структура работы; Диссертация- состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением результатов исследования, заключения, выводов^ практических рекомендаций, библиографического указателя; изложена на 157 страницах, содержит 36 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками. Список литературы включает 257 наименований (160 ' отечественных и 97 иностранных источников).
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Шебзухова, Фания Касимовна
выводы
1. У женщин больных урогенитальным хламидиозом установлены изменения иммунного ответа в виде повышения общего количества Т-лимфоцитов, CD4+, CD8+, CD16+, что подтверждается достоверным увеличением индексов клеточной иммунологической реактивности, уровней IgA и IgE и нарушения антиоксидантной защиты, за счет повышенной концентрации МДА, пониженного уровня а-токоферола.
2. При лечении женщин по стандартной схеме, сохраняется повышение уровня субпопуляций CD4+, CD8+ и CD16+, изменяются индексы иммунологической реактивности. Содержание IgE и отношение IgG к IgM не достигли физиологических значений здоровых женщин, что свидетельствует о недостаточности функциональной активности гуморального иммунитета. Концентрация МДА оставалась повышенной, а уровень а-токоферола и антиоксидантного коэффициента - сниженным.
3. Включение в схему терапии урогенитального хламидиоза имму-номодулятора полиоксидония и антиоксиданта а-токоферола ацетата способствует нормализации Т-лимфоцитарного звена, что сопровождается снижением уровня субпопуляций CD4+, CD8+, CD16+, индексов иммунологической реактивности, содержания сывороточных иммуноглобулинов и отношения IgG к IgM, концентрации МДА и повышением уровня а-токоферола и антиоксидантного коэффициента.
4. У женщин после лечения с отсутствием элиминации возбудителя выявляются снижение уровня Т-хелперов, активация Т-супрессоров / цито-токсических и субпопуляций NC-клеток, повышение индексов клеточной иммунологической реактивности, при сопоставлении их со значениями группы сравнения. Установлено увеличение содержания иммуноглобулинов А, М, Е, уровня МДА и снижение соотношения IgG/IgM, концентрации а-токоферола и антиоксидантного коэффициента.
5. К наиболее значимым критериям риска неизлечиваемости уроге-нитального хламидиоза до лечения относятся: снижение Т-супрессоров/цитотоксических (CD8+) менее 34%, АОК менее 1,9 у.е., лимфоцитов менее 28 %, абсолютное количество В-лимфоцитов (CD20+) менее 0,29*10%, МДА, выше 7,7 мкмоль/л, IgE, более 35 МЕ/мл. При сумме баллов от 17 до 30 риск неизлечиваемости составляет более 97%. s
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предложенный алгоритм лабораторного мониторинга эффективности лечебных мероприятий у женщин, больных урогенитальным хламидиозом, с учетом иммунного и оксидант/антиоксидантного статусов и вариантов применяемых схем лечения позволяет рекомендовать использование его в специализированных учреждениях здравоохранения для определения эффективности применения различных схем лечения, с учетом индивидуальных реакций организма при урогенитальном хламидиозе, а также риска неизлечиваемости при хроническом течении хламидийной инфекции.
Подбор иммуномодулирующей терапии и применение антиокси-дантов снижают вероятность отсутствия элиминации возбудителя и назначения повторных курсов лечения.
Целесообразно дополнить имеющиеся стандарты лечения с целью коррекции иммунологических нарушений при урогенитальном хламидиозе антиоксидантным препаратом (а-токоферол ацетат) и иммуномодулятором, обладающим детоксицирующим действием (полиоксидоний).