Лабораторно-экспериментальное обоснование применения нового золотого сплава для бюгельных зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Тагильцев, Денис Игоревич

  • Тагильцев, Денис Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 132
Тагильцев, Денис Игоревич. Лабораторно-экспериментальное обоснование применения нового золотого сплава для бюгельных зубных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тагильцев, Денис Игоревич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Применение сплавов благородных металлов в стоматологии . 9 Применение золота в бюгельном протезировании.

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика нового золотого сплава для бюгельных зубных протезов «Супер-ЛБ».

2.2. Методы лабораторных исследований

2.2.1. Материалы и методы изучения физико-механических свойств нового сплава.

2.2.1.1. Метод определения твердости сплава.

2.2.1.2. Метод определения предела текучести сплава.

2.2.1.3. Метод определения относительного удлинения сплава

2.2.1.4. Метод определения плотности сплава.

2.2.1.5. Метод определения температурного интервала плавления сплава.

2.2.2. Методы изучения эксплуатационных свойств нового сплава

2.2.2.1. Методика выбора оптимальной формовочной массы

2.2.2.2. Методика изготовления каркаса бюгельного протеза из нового сплава методом литья.

2.2.2.3. Метод определения линейной усадки сплава.

2.2.2.4. Метод оценки коррозионной стойкости сплава.

2.2.2.5. Метод оценки сопротивления потускнению сплава

2.3. Методы исследования биосовместимости сплава.

2.3.1. Метод определения гемолитической активности вытяжки из образцов нового золотого сплава.

2.3.2. Методика определения индекса токсичности сплава in vitro . 72 2.4. Методы клинических исследований

2.4.1. Методика ортопедического лечения и оценка его качества

ГлаваЗ. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты исследования физико-механических свойств нового золотого сплава.

3.1.1. Результаты определения твердости сплава.

3.1.2. Результаты определения предела текучести сплава

3.1.3. Результаты определения относительного удлинения сплава

3.1.4. Результаты определения плотности сплава.

3.1.5. Результаты определения температурного интервала плавления сплава.

3.2. Результаты изучения эксплуатационных свойств нового сплава

3.2.1. Результаты выбора оптимальной формовочной массы

3.2.2. Результаты испытания линейной усадки сплава.

3.2.3. Результаты определения коррозионной стойкости сплава «Супер ЛБ».

3.2.4. Результаты определения стойкости к потускнению сплава

3.3. Оценка биосовместимости нового сплава.

3.3.1. Результаты определения гемолитической активности вытяжки из образцов нового золотого сплава.

3.3.2. Результаты определения индекса токсичности сплава in vitro.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторно-экспериментальное обоснование применения нового золотого сплава для бюгельных зубных протезов»

Актуальность темы

Съемные зубные бюгельные протезы являются одними из самых функциональных и эффективных средств массового лечения больных с дефектами зубных рядов, особенно, частичной адентией I и II классов.

В нашей стране подобные виды зубных протезов изготавливаются из кобальтохромовых сплавов. Однако, в связи с ухудшением экологической обстановки возрастает число жалоб на появление аллергических реакций, побочных явлений в полости рта, ухудшение общего состояния организма, частые обострения хронических заболеваний при использовании зубных протезов из неблагородных сплавов (Л.Д. Гожая, 2001).

Для стоматологического ортопедического лечения съемными или несъемными зубными протезами больных из группы аллергического риска с успехом применяются сплавы благородных металлов на основе золота, палладия, платины, которые характеризуются лучшей биосовместимостыо.

В РФ достаточно широко используются сплавы благородных металлов для зубного протезирования несъемными конструкциями. Разработанный более 30 лет назад отечественный золото-платиновый сплав для изготовления съемных бюгельных протезов, в настоящее время по своим физико-механическим и эксплуатационным свойствам не соответствует требованиям международного стандарта ISO 1562, предъявляемым к сверхтвердым золотым сплавам для литья каркасов съемных зубных протезов. На сегодняшний день из этого сплава изготавливаются лишь кламмера съемных протезов.

Поэтому, в практике ортопедической стоматологии РФ часто наблюдаются ситуации, при которых у пациентов несъемные конструкции изготовлены из сплавов благородных металлов, а съемные бюгельные протезы — из кобальтохромового сплава. В лучшем случае, бюгельные протезы имеют гальваническое золотое покрытие. Однако, со временем в местах окклюзионных контактов это покрытие истирается, что приводит к проникновению ионов металлов из неблагородных сплавов в ротовую жидкость и образованию гальванических пар. Это, в свою очередь, может вызывать появление аллергических реакций, электрохимического повреждения слизистой оболочки полости рта, интоксикации организма, что заканчивается непереносимостью изготовленных зубных протезов.

В современном мире развитие науки и техники указывает на необходимость разработки более совершенных устройств, прогрессивных технологий и поиска биологически инертных материалов с целью улучшения качества лечения больных.

Совершенствование съемного бюгельного протезирования во многом связано с разработкой и внедрением современных высокоэффективных конструкционных материалов и технологий.

Это послужило основанием для проведения сотрудниками кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ в составе МГМСУ совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием научно-производственным комплексом

Суперметалл» (ФГУП НПК «Суперметалл») исследования по созданию первого отечественного специального золотого сплава для изготовления каркасов бюгельных протезов методом литья по выплавляемым восковым моделям. В результате, был разработан новый отечественный сплав «Супер-ЛБ» (ЛБ — литейный бюгельный) на основе золота, следующего химического состава: Аи - 70-74%, Pt - 3-5%, Ag - 11,5-13%, Zn - 0,5-0,9%, Си - 9-11%, Ir

0.2.0,5%.

Настоящая диссертационная работа посвящена разностороннему изучению свойств и характеристик нового золотого сплава «Супер-ЛБ».

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось лабораторно-экспериментальное обоснование применения нового благородного сплава «Супер-ЛБ» на основе золота для съемных бюгельных зубных протезов.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить физико-механические свойства сплава «Супер-ЛБ» в соответствии с требованиями стандарта ИСО 1562.

2. Оценить эксплуатационные свойства сплава «Супер-ЛБ» и предложить оптимальный режим изготовления каркасов съемных бюгельных кламмерных зубных протезов.

3. Предложить оптимальную формовочную массу путем сравнительной оценки качества цельнолитых образцов из сплава «Супер-ЛБ».

4. Изучить коррозионную стойкость нового сплава «Супер-ЛБ» в агрессивных средах, имитирующих ротовую жидкость и пищевые 5 продукты.

5. Исследовать биосовместимость нового сплава «Супер-ЛБ» в эксперименте in vitro.

Научная новизна

Разработан и внедрен в практику первый отечественный стоматологический литейный сплав на основе золота «Супер-ЛБ» для изготовления каркасов съемных бюгельных кламмерных зубных протезов.

Доказано соответствие физико-механических свойств нового сплава требованиям международного стандарта ИСО 1562, предъявляемым к золотым литейным стоматологическим сплавам для съемных бюгельных протезов.

Получены новые данные об эксплуатационных свойствах и коррозионной стойкости нового отечественного золотого стоматологического сплава в агрессивных средах, имитирующих пищевые продукты и ротовую жидкость.

Получены убедительные доказательства высокой биосовместимости нового отечественного стоматологического литейного сплава на основе золота для изготовления каркасов съемных бюгельных кламмерных зубных протезов.

Практическая значимость

Практическая значимость заключается в разработке нового отечественного стоматологического литейного сплава на основе золота для изготовления съемных бюгельных кламмерных зубных протезов.

Определены важнейшие параметры для практического использования нового сплава в технологии зубного протезирования: температурный интервал плавления и плотность.

В ходе технологических экспериментов предложена оптимальная формовочная масса, разработана научно обоснованная методика изготовления каркаса съемного бюгельного зубного протеза методом литья из нового отечественного сплава на основе золота.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на конференции молодых ученых стоматологов ортопедов, посвященной профессору

В.Ю.Курляндскому (Москва, 2004) и совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (февраль 2005).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 132 работы, из них 76 работ отечественных авторов и 56 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Тагильцев, Денис Игоревич

выводы

1. Новый отечественный сплав на основе золота «Супер-ЛБ» по своим физико-механическим, эксплуатационным свойствам и биосовместимости пригоден для применения в ортопедической стоматологии и может быть рекомендован для изготовления съемных бюгельных зубных протезов.

2. Основные физико-механические параметры сплава «Супер ЛБ» удовлетворяют требованиям стандарта ИСО 1562:

- твердость в литом состоянии - 225,5±0,018 МПа;

- предел текучести: в мягком состоянии - 339±0,09 МПа; в упрочненном состоянии - 537±0,012 МПа;

- относительное удлинение: в мягком состоянии — 29,6±0,06 %; в упрочненном состоянии - 14,3±0,64 % ;

- плотность — 15,3±0,01 г/смЗ;

- температура плавления (солидус) сплава — 957±10 °С.

3. Испытания в модельных растворах (0,1 Н молочной кислоты + 0,1 Н хлористого натрия и 0,1 Н сернистого натрия) выявили высокую коррозионную стойкость сплава «Супер-ЛБ» и его высокое сопротивление к потускнению.

4. Индекс токсичности сплава «Супер-ЛБ» в эксперименте на сперматозоидах быка находится в пределах нормы и составляет 90-94%.

5. Гемолитическая активность вытяжек сплава не проявляется в суспензии с эритроцитами кролика.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сплав «Супер-ЛБ» рекомендуется для изготовления бюгельных протезов с использованием традиционной методики литья на огнеупорных моделях из массы Servo Cast (Германия).

2. При выборе показаний и вариантов ортопедического лечения бюгельными протезами из сплава «Супер-ЛБ» необходимо учитывать его показатели твердости 222,5±0,018 МПа и температуры плавления сплава 975±10°С.

3. Моделировку элементов каркасов бюгельных протезов из сплава «Супер-ЛБ» целесообразно проводить на 15-20% толще, чем для кобальтохромовых сплавов.

4. Для изготовлении бюгельных протезов из сплава «Супер-ЛБ» методом литья по выплавляемым моделям рекомендуем учитывать коэффициент пересчета металл : воск: = 19,1.