Квазираспознаваемость конечных простых групп по множеству порядков элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Алексеева, Оксана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 60
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алексеева, Оксана Алексеевна
Введение
1 Обозначения, определения и предварительные результаты
1.1 Обозначения и определения
1.2 Предварительные результаты.
2 Квазираспознаваемость конечных простых групп, граф Грюнберга-Кегеля которых имеет по крайней мере три компоненты связности
2.1 Доказательство теоремы 2.1.1.
2.2 Доказательство теоремы А.
3 Квазираспознаваемость конечных простых групп
3£>4(<7) и F4(q)
3.1 Квазираспознаваемость по множеству порядков элементов групп и q нечетно доказательство теоремы В).
3.2 Квазираспознаваемость по множеству порядков элементов групп q четно доказательство теоремы С).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазираспознаваемость конечных простых групп по множеству порядков элементов»
Изучение конечных групп по свойствам порядков их элементов — известная и актуальная задача теории групп. Необходимость изучения изменения множества порядков элементов конечной группы при её расширении впервые возникла в 1956 г. в классической работе Ф. Холла и Г. Хигмана [29].
Пусть G — конечная группа. Обозначим через o;(G) множество всех порядков элементов группы G. Конечная группа G называется распознаваемой (по множеству порядков элементов), если для любой конечной группы Н с ш(Н) — u{G) имеем Н = G.
В 1984 г. Ши [37] доказал распознаваемость группы PSL2 (7). Этот результат положил начало широкому направлению исследований распознаваемости групп. Так как конечная группа с нетривиальной разрешимой нормальной подгруппой нераспознаваема, то проблема распознаваемости во многом сводится к случаю почти простых групп. К настоящему времени по этой проблеме получено большое количество результатов (см. обзор В.Д. Мазурова [33]).
Множество cj(G) определяет граф простых чисел (граф Грюнберга-Кегеля) GK(G) группы G, в котором вершинами служат простые делители порядка группы G и две различные вершины р и q соединены ребром тогда и только тогда, когда G содержит элемент порядка pq. Множество uj{G) частично упорядочено относительно делимости и однозначно определяется подмножеством n(G) своих максимальных по делимости элементов. Обозначим через щ = Hi{G) множество тех п £ f-i{G), для которых каждый простой делитель числа п принадлежит 7Г,. Обозначим число компонент связности графа GK(G) через t(G), а множество его связных компонент — через {^(G) | 1 < i < t(G)}; при этом для группы G четного порядка считаем, что 2 £ щ(G).
Грюнберг и Кегель доказали следующую структурную теорему для конечных групп с несвязным графом простых чисел.
Теорема Грюнберга-Кегеля [39, теорема А]. Если G — конечная группа с несвязным графом GK(G), то верно одно из следующих утверждений: а) G — группа Фробениуса; б) G = ABC, где А и АВ — нормальные подгруппы группы G, АВ Щ и ВС — группы Фробениуса с ядрами А и В и дополнениями В и С соответственно; в) G является расширением нильпотентной tvi{G)-группы посредством группы А, где 1пп(Р) < А < Aut(P), Р — простая неабелева группа с t(G) < t(P) и А/Р — tti(G)-группа.
Из этого результата следует, что если G - неразрешимая группа с несвязным графом GK(G), не изоморфная группе Фробениуса, то G имеет единственный неабелев композиционный фактор Р, для которого t(G) <t(P).
В 1981 г. Уильяме, ученик Грюнберга, в работе [39] получил явное описание связных компонент графа GK(G) для всех известных конечных простых неабелевых групп G, кроме групп лиева типа четной характеристики.
В 1989 г. А.С. Кондратьев в работе [18] получил описание связных компонент графа GK(G) для оставшегося неисследованным случая, когда G — конечная простая группа лиева типа четной характеристики.
В работе.[19] было показано, что для любой конечной простой группы Р с t(P) > 1 справедливо равенство |дг(Р)| = 1 при г > 1; пусть Щ = П{(Р) обозначает единственный элемент из ^i(P) для i > 1. Отсюда и из упомянутой выше работы Уильямса следует, что если G — конечная группа с несвязным графом Грюнберга-Кегеля, для которой выполняется случай (в) теоремы Грюнберга-Кегеля, и Р — неабелев композиционный фактор в G, то {ni(G) | г > 1} С {щ(Р) | i > 1}.
Результаты о конечных группах с несвязным графом Грюнберга-Кегеля нашли большое применение в исследованиях распознаваемости конечных групп по множеству порядков элементов (см. [33]). До последнего времени большинство групп, для которых был решен вопрос распознаваемости, имели несвязный граф простых чисел.
Первый этап решения вопроса распознаваемости конечных простых групп с несвязным графом Грюнберга-Кегеля заключается в доказательстве условия квазираспознаваемости, более слабого, чем распознаваемость. Конечная простая неабелева группа Р называется квазираспознаваемой, если любая конечная группа G с co(G) = uj(P) имеет композиционный фактор, изоморфный Р. Это понятие было введено А.С. Кондратьевым в [5].
Отметим, что из квазираспознаваемости конкретной конечной простой группы Р для неё следует положительный ответ на вопрос Ши [36], записанный в "Коуровскую тетрадь" [21] под номером 12.39: если G — конечная группа такая, что lo{G) = со(Р) и \G\ = |Р|, то G изоморфна Р.
Свойство квазираспознаваемости простой группы имеет также и самостоятельное значение, потому что существуют примеры квазираспознаваемых, но не распознаваемых простых групп (см. [33]).
Диссертационная работа посвящена доказательству квазираспознаваемости по множеству порядков элементов конечных простых групп, граф Грюнберга-Кегеля которых имеет по крайней мере три компоненты связности, и конечных простых исключительных групп лиева типа F±(q) (q нечетно) и граф Грюнберга-Кегеля которых имеет точно две компоненты связности.
Основными методами исследования являются методы теории конечных групп и их представлений, теоретико-числовые методы.
Методы данной диссертационной работы могут быть использованы для исследования квазираспознаваемости других конечных простых групп.
Результаты диссертации докладывались на 32-36 региональных молодежных конференциях "Проблемы теоретической и прикладной математики" (Кунгурка, 2001-2005 гг.), на международном семинаре "Алгебра и линейная оптимизация" (Екатеринбург, 2002 г.), на Всероссийской научной молодежной конференции "Под знаком "Сигма" (Омск, 2003 г.), на международных конференциях "Мальцевские чтения" (Новосибирск, 2003-2004 гг.), на международной алгебраической конференции (Москва, 2004 г.) и на алгебраическом семинаре ИММ УрО РАН.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [2]-[15].
Диссертация состоит из введения, трёх глав и списка литературы. Ссылка на утверждение i.j.k означает, что оно находится под номером к в параграфе j главы i. Объем диссертации составляет 60 страниц, библиография содержит 40 наименований.